Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков Шнякина Татьяна Николаевна

Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков
<
Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков
>



Шнякина Татьяна Николаевна. Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.05. - Троицк, 2004. - 275 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы.

2.1. Краткая историческая справка.

2.2. Распространение и экономический ущерб, наносимый грыжевиками свиноводческим хозяйствам .

2.3. Анатомо-топографические данные паховой области.

2.4. Этиология и патогенез грыж.

2.5. Клинические признаки грыж.

2.6. Методы лечения грыж.

2.7. Влияние тканевых препаратов на рост и развитие животных

2.7.1. Стимулирующая терапия.

2.7.2. Тканевая терапия.

2.7.3. Состав и специфичность действия тканевых препаратов.

2.7.4. Тканевая терапия при различных хирургических заболеваниях животных .

2.7.5. Применение тканевых препаратов для повышения продуктивности животных.

2.7.6. Влияние рассасывающихся семенников на организм животных.

2.8. Профилактика пахово-мошоночных грыж.

2.9. Биологические предпосылки скорости роста и мясных качеств свиней.

2.9.1. Закономерности роста свиней.

2.9.2. Улучшение мясных качеств свиней.

3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Распространение грыженосительства в регионе Южного Урала . 87

3.2.2. Основные причины, способствующие возникновению грыж. 97

3.2.3. Анатомо-топографические изменения паховой области

у поросят-грыженосителей. 107

3.2.4. Патогенез пахово-мошоночных грыж у хрячков. 112

3.2.5. Симптоматология и диагностика отдельных форм пахово-мошоночных грыж у хряков. 114

3.2.5.1. Классификация пахово-мошоночных грыж у хряков. 114

3.2.5.2. Симптомы отдельных форм пахово-мошоночных грыж у хрячков. 116

3.3. Оперативное лечение пахово-мошоночных грыж. 123

3.3.1.Предоперационная организация работы. 124

3.3.2. Оперативное лечение грыжи влагалищного канала. 128

3.3.3. Оперативное лечение интравагинальных грыж. 129

3.3.4. Оперативное лечение истинно-паховых грыж. 136

3.3.5. Оперативное лечение истинно-мошоночных грыж 137

3.4. Клиническая оценка заживления послеоперационных ран. 141

3.5. Послеоперационные клинические и анатомические изменения. 144

3.5.1. Послеоперационные изменения клинических признаков у хряков. 144

3.5.2. Послеоперационные анатомические изменения семенников. 146

3.6. Гистологические изменения семенника, оставленного в полости мошонки. 148

3.6.1. Гистологические изменения паренхимы семенника. 148

3.7. Влияние нового способа грыжесечения на некоторые морфологические и иммунологические показатели крови хряков . 153

3.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма хряков после грыжесечения их различными способами 158

3.8.1. Влияние метода грыжесечения на увеличение живой массы оперированных хряков. 158

3.8.2. Влияние различных методов грыжесечения на откормочные и мясные качества. 160

3.8.2.1. Выход мяса и субпродуктов. 160

3.8.2.2. Влияние различных способов оперативного лечения пахово-мошоночных грыж на биологическую ценность свинины и химический состав мышечной ткани. 168

3.8.2.3. Влияние различных способов оперативного лечения

пахово-мошоночных грыж на биологическую ценность, химический

состав и свойства жировой ткани 172

3.8.3. Экономическая оценка результатов исследований. 176

3.9. Профилактика наружных грыж у поросят. 179

4. Обсуждение полученных результатов. 182

Выводы и практические предложения. 211

Список использованной литературы. 215

Приложения. 258

Введение к работе

Актуальность темы

Свиноводство, являясь одной из скороспелых отраслей животноводства, играет большую роль в удовлетворении потребностей человека в высококачественных продуктах питания, а в промышленности - в сырье.

Свинина в мясном балансе страны составляет 35%. В сравнении с говядиной и бараниной она богаче полноценными белками, содержит меньше труд-ноусваеваемых малоценных соединительнотканных белков - коллагена и эластина. Сало превосходит жир других животных по вкусу и насыщенности жирными кислотами, легко усваивается и является высокоэнергетическим продуктом.

Среди незаразных заболеваний значительный экономический ущерб свиноводству наносят хирургические болезни, в числе которых широкое распространение имеет грыжевая патология у поросят. По данным различных авторов, такая патология составляет от 2 до 11% от всего поголовья.

Хрячки-грыженосители резко отстают в своем росте и развитии, так как у них нарушается нормальная перистальтика и всасываемость кишечника. Кроме того, выпавшие из брюшной полости в мошонку органы сдавливают семенники и нарушают их гормональную функцию, вследствие чего хряки не могут быть использованы в качестве производителей. Многие поросята гибнут от осложненных грыж. Поэтому хозяйства вынуждены выбраковывать грыженосителей и сдавать на мясо. Все это наносит значительный материальный ущерб (А.В. Дубровский, 1963; А.Ф. Бурденюк, В.М. Власенко, 1987; Н.Г. Ильинский, 1990 и др.).

Проведение операций по грыжесечению поросят в условиях свиноводческих хозяйств экономически выгодно, так как позволяет значительно сократить преждевременную выбраковку и падеж животных, повысить их продуктивность за счет активного увеличения прироста живой массы.

В отечественной и зарубежной литературе предложено много различных способов лечения наружных грыж. Консервативные методы не всегда дают же лаемый результат. Известные способы оперативного лечения абдоминальных грыж нередко трудоемки в выполнении и недостаточно эффективны, результатом чего является высокий процент осложнений, составляющий от 3 до14% ( Л.Г. Смирнов, 1987; Н.П. Щербаков, 1988; М.Л. Жолнерович, 1999 и др.)

Наряду с известными положениями о данном заболевании, многие вопросы остаются спорными и еще недостаточно изученными. Это касается некоторых сторон этиологии и патогенеза абдоминальных грыж, анатомо-топографических изменений в паховой области у грыженосителей. Не разработаны более простые и эффективные методы оперативного лечения пахово-мошоночных грыж у хрячков. Нет рекомендаций к организации работы в свиноводческих хозяйствах и комплексах по лечению животных с грыжами. Отсутствуют данные об экономической оценке грыжесечения. Между тем, решение этих задач могло бы расширить представление о причинах и механизме образования пахово-мошоночных грыж у хрячков и позволило бы разработать более совершенные меры профилактики и лечения в производственных условиях.

Цель и задачи исследования

Цель нашей работы - изучение этиологии, патогенеза и анатомических особенностей при пахово-мошоночных грыжах у поросят на клиническом материале в свиноводческих хозяйствах и разработка для производства рекомендаций по профилактике и оперативному лечению пахово-мошоночных грыж у хрячков.

В задачи исследований входило следующее:

1. изучить распространенность и характер течения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков в свиноводческих хозяйствах;

2. изучить причины и механизм образования пахово-мошоночных грыж;

изучить анатомию паховой области хрячков в норме и выявить изменения в паховой области у поросят с пахово-мошоночной грыжей;

3. разработать эффективные способы грыжесечения вправимых и невправимых грыж, грыж влагалищного канала, интравагинальных, истинно-паховых и истинно-мошоночных грыж;

4. разработать рекомендации по профилактике пахово-мошоночных грыж у поросят.

5. определить экономическую эффективность разработанного способа лечения пахово-мошоночных грыж с оставлением семенника в полости мошонки.

Научная новизна

В условиях свиноводческих хозяйств на обширном клиническом материале доказана ведущая роль состояния брюшной стенки и наличия в ней анатомических дефектов в возникновении пахово-мошоночных грыж у поросят.

Разработан новый метод оперативного лечения поросят с пахово-мошоночной грыжей с оставлением семенника в полости мошонки. Паренхима семенника, лишенная иннервации и кровоснабжения, рассасываясь, является биостимулятором, способствующим повышению резистентности организма, увеличению приростов, в сравнении с хрячками, оперированными обычным способом.

Получен патент на разработанный метод лечения пахово-мошоночных грыж у хрячков №21933741.

Практическая ценность

Полученные данные об этиологии, патогенезе и анатомо-топогра-фических изменениях у поросят-грыжевиков имеют теоретическое значение в объяснении механизма образования пахово-мошоночных грыж у хрячков.

Предложенный способ оперативного лечения хрячков-грыженосителей и внедрение его в условиях свиноводческих хозяйств и ветеринарных клиник увеличивает производительность труда ветеринарного врача, исключает послеоперационные осложнения, снижает затраты на лечение больных поросят, увеличивает приросты и улучшает качество мяса и сала. Все это имеет большое экономическое значение.

В свиноводческих хозяйствах Курганской и Челябинской областей в результате внедрения результатов научных исследований сократились случаи преждевременной выбраковки и убоя животных с наличием пахово-мошоночных грыж.

Вопросы, выносимые на защиту:

- о заболеваемости хрячков пахово-мошоночными грыжами в ряде хозяйств Курганской и Челябинской областей;

- анализ причин возникновения пахово-мошоночных грыж у хрячков;

- научное обоснование оперативного лечения различных форм пахово-мошоночных грыж у хрячков с оставлением семенника в полости мошонки;

- результаты изучения влияния разработанного нами способа грыжесечения на откорм хрячков.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета и на научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (1993-2004 гг.), Тюменской сельскохозяйственной академии (2002), Ижевской сельскохозяйственной академии (2004), на научно-технических советах департаментов управления ветеринарии Курганской и Челябинской областей.

Настоящая работа проведена в соответствии с тематикой научных исследований Уральской государственной академии ветеринарной медицины ( номер госрегистрации 01.200.120201).

Публикация результатов исследований

Основные положения диссертации изложены в 27 печатных работах, в том числе выдан патент РФ на изобретение.

Рецензия результатов диссертации

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и в научно- исследовательской работе в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; Оренбургском государственном аграрном университете; Тюменской государственной сельскохозяйственной академии; Алтайском государственном аграрном университете, Уральской государственной сельскохозяйственной академии; Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова. Предложенный способ лечения пахово-мошоночных грыж используется в работе ветеринарных врачей хозяйств Курганской, Челябинской и других областей. \

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 257 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 525 источника, в том числе 120- зарубежных авторов.

Материал иллюстрирован 33 таблицами и 32 рисунком. Приложения к диссертации содержат документацию, подтверждающую диссертационный материал.

Распространение и экономический ущерб, наносимый грыжевиками свиноводческим хозяйствам

Грыжа - широко распространенное заболевание среди животных и людей. По данным медицинских исследователей, наружные грыжи живота встречаются довольно часто и от всех хирургических заболеваний составляют от 8 до 24% (П.Н. Михалкин, 1927; А.А. Бочаров, 1935; A.M. Абдуллаев, 1957; Т.Ф. Лаврова, 1979; Ю.М. Панцырева, 1988; К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский, 1983, 1990). По частоте первое место занимают паховые грыжи (71,5%), затем - грыжи белой линии живота (11%), бедренные (10,4%), пупочные (3,9%) и др. Паховые грыжи у мужчин по частоте занимают первое место (96%), бедренные и пупочные встречаются у 3,67%. У женщин паховые грыжи также занимают первое место (50,6%), но значительно чаще встречаются бедренные и пупочные. Пик заболеваемости наружными грыжами падает на ранний детский возраст (до 1 года), второй подъем достигает максимума в 30-40 лет (Ю.М. Панцырева, 1988). Из общего количества грыж брюшной стенки в детском возрасте на мальчиков приходится 89,6% и на девочек - 10,3%) (С.А. Мезенев, 1968). Пупочные грыжи у детей наблюдаются в 5-13% по отношению к грыжам брюшной стенки всех видов ( И.И. Булынин, 1968), а паховые грыжи составляют 70-90% (В.Р. Хесин, 1927, И.И. Булынин, 1968; Н.И. Кукуджанов, 1969; В.И. Русаков, 1973; Ю.М. Панцырева, 1988). Среди лиц пожилого и старческого возраста чаще встречаются больные с ущемленными грыжами, что составляет 55-60 % (Т.П. Андросова, 1974; К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский, 1990). Хирургические заболевания животных составляют от 25 до 50% от числа всех незаразных заболеваний (М.В. Плахотин, 1967; К.И. Шакалов, 1986) и наносят значительный экономический ущерб. Из незаразных заболеваний в ветеринарной практике грыжи занимают видное место и составляют один из важнейших отделов абдоминальной хирургии (И.Я. Тихонин, 1953; А.В. Дубровский, 1963; Кузнецов Г.С., 1980; А.Ф. Бурденюк, В.М. Власенко, 1987; Н.П. Щербаков, 1988; Л.Г. Смирнов, 1989, 1990). Грыжевую патологию чаще встречают у жеребцов, хряков и кобелей (E.Frohner, Е Silbersiepe, 1931). Пахово-мошоночные грыжи у хрячков наблюдаются значительно чаще, чем у животных других видов (А.А. Веллер, П.И. Панкрев, 1972). В.А. Купчинский, В.А. Ромм, А.Н. Пилипенко (1975) наблюдали случаи паховых грыж у свинок. В хирургической клинике Белоцерковского сельскохозяйственного института с 1949 по 1960 годы из всех хирургических заболеваний свиней грыженосительство установлено в 50,5% случаев (А.Ф. Бурденюк, 1963). По данным П.М. Заболотских (1975), при обследовании 7300 поросят у 109 из них диагностированы врожденные грыжи, из них 66 - интрава-гинальные и 43 - пупочные. По данным А.С.Кашина и А.В. Рыжакова (1997), в свиноводстве грыженосительство обнаруживается у 2-3 % поросят от числа народившегося поголовья животных. В.В. Архипов (1950) установил, что пупочные грыжи составляют 11% от общего количества хирургических заболеваний свиней. В условиях промышленного свиноводства (Н.Г. Ильинский, 1990) грыженосительство поросят достигает в отдельных хозяйствах от 4 до 49,2 % от народившихся поросят. По данным М.Л. Жолнеровича (1999), грыжевая патология у поросят составляет от 2 до 11% от всего поголовья. СЮ. Концевая с соавт. (2000) установили, что поросята с незаразной этиологией имеют грыжи до 3,4%. Н. Simion (1975) в течение 6 лет изучал врожденные грыжи и прооперировал 950 поросят, из которых 3,16% были с редкими формами грыж. По данным В. Warwick (1926), мошоночная грыжа обнаруживается у 1,68% хрячков, пупочная и паховая грыжи - приблизительно у 0,6 %. В отличие от хряков, у которых суммарная частота для пупочной, паховой и мошоночной грыж достигает примерно 2,3 %, у свинок частота пупочной грыжи составляет 1% (В.П. Грызлов, Л.Д. Дворешина, Х.М. Алиханова,1956). Из общего количества фыжевиков у хрячков выявлено 13,7% пупочных грыж и 83,9 % - интравагинальных грыж, а у свинок - 2,4 % бедренных. А.Ф. Бурденюк, Ф.Г. Сацков, В.В. Сергиенко (1975) указывают, что в отдельных хозяйствах пупочные фыжи встречаются у 11-49,2% поросят. По данным К.Д. Масловой (1975), наружные фыжи у поросят имеют широкое распространение, и среди них интравагинальные фыжи занимают видное место. Из 600 хрячков и свинок в возрасте от 15 до 60 дней у 24 свиней (4%) диагностировали фыжи, из них с пупочными было 6, с брюшными - 3, и с интравагинальными - 15 животных. В период наблюдений врожденных аномалий R.C. Mulley, M.J. Edwards (1984) обнаружили 2,9% поросят с паховыми фыжами.

Опыт крупных свиноводческих хозяйств показывает, что в подсосном периоде у 1-2% поросят возникают пупочные фыжи, а при неполноценном кормлении свиноматок количество фыженосителей может увеличиваться в 2-3 раза. Таким образом, в свиноводческих комплексах с поголовьем в 50-100 тысяч свиней может накапливаться не менее 500-1000 поросят с фыжами (М.В. Плахотин 1972). По данным К. И. Шакалова (1981), из незаразных заболеваний у животных, в частности свиней, довольно значительное место занимают грыжи, составляющие в отдельных хозяйствах 20% к числу родившихся поросят. По наблюдениям В.И. Оленина (1986), за один год на свиноферме было зарегистрировано 226 поросят-грыженосителей, у которых в 75,8% случаев наблюдались интравагинальные грыжи, а в 24,2% случаев - пупочные. Наибольшее количество грыж отмечалось у поросят, родившихся в зимне-весенний период. По данным А.Н. Елисеева и А.Я. Бухторина (1988), грыжи составляют 50,5% всей хирургической патологии, в том числе пупочные - 24,9%, пахово-мошоночные - 75,1%. У больных снижается прирост живой массы, вследствие чего хозяйства недополучают значительное количество продукции. Н.С. Островский и Л.С. Маминов (1967) при клиническом осмотре 3200 поросят в период от рождения до отъемного возраста обнаружили грыжи у 154 животных. Пупочные грыжи составляли 71%, пахово-мошоночные - 20% и брюшные - 9% от общего числа грыж. По данным Ф.А. Сунагатуллина (1982), наружные грыжи у поросят имеют большое распространение. При исследовании поросят в хозяйствах Челябинской области было выявлено 2,04% животных с наружными грыжами, из них интравагинальных -57,7%, пупочных - 41,7% и брюшных - 0,6%. По наблюдениям В.Ф. Каверина (1967), грыжевики составляют 1,7% от общего поголовья. Из 56 поросят-грыженосителей пало 47, а 9 поросят были вынужденно убиты.

Тканевая терапия при различных хирургических заболеваниях животных

Тканевую терапию с успехом применяют при лечении долго не заживающих ран и язв. (Г.С. Глухова, 1958; О.А. Котилев, 1959; В.П. Филатов, 1962; М.В. Плахотин, 1977; И.А. Калашник, 1988; П.И. Бреславец, 1990). Активирование регенеративных процессов в организме обнаруживают в первые же дни после применения тканевых препаратов при ранах и язвах. При этом наступает значительное оживление вялых грануляций и очищение язвенной поверхности с последующей грануляцией и эпителизацией вплоть до полного заживления без применения других методов лечения. Многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения различных авторов свидетельствуют о том, что тканевые препараты у домашних животных на одну треть сокращают сроки заживления ран в сравнении с другими методами лечения, а при язвах в 70 % случаев отмечается полное выздоровление, особенно при нейротрофических, атонических, фунгозных и, в отдельных случаях, некротических язвах. По данным И.А. Калашника (1990), процесс регенерации при лечении ран и дефектов кожи у лошадей и собак протекал быстрее на 6-9 дней. Е.В. Кадилов, А.А. Байбуртцян, А.А. Овенян (1961), изучая регенерацию кожи и поджелудочной железы на фоне применения экстрактов из гомологичных органов, наблюдали более быстрое заживление ран (на пять дней) и более быстрое восстановление массы резецированной железы. Л. И. Юрченко (1970) при переломах лучевой кости у кроликов и собак применял тканевую взвесь из кости крупного рогатого скота. Он отмечал быстрое формирование первичной костной мозоли и окончательную перестройку ее. В литературе ( В. Т. Круглое, 1955 , И.В. Плахотин, 1981) имеются сообщения об эффективном лечении тканевыми препаратами ревматического миозита (животные выздоравливают в 70-80% случаев), асептических острых миозитов травматического происхождения и в отдельных случаях - хронических миозитов. Тканевую терапию используют при экземе и дерматитах (Л.Г.Прусова, 1958). Тканевые препараты в виде консервированной крови, тканевых взвесей из печени, селезенки и семенников лошади применяли для лечения лошадей, крупного рогатого скота, собак и свиней с различными экзематозными поражениями. Лечебный эффект отмечается при острых формах экземы. Полное выздоровление отмечается после 2-3, иногда четырех инъекций тканевых препаратов. Хроническая форма экземы значительно труднее поддается лечению. Улучшение общего состояния животного отмечается через месяц и более после окончания курса лечения тканевыми препаратами. Выздоровление животных при экземе достигает 77%.

В.Н. Авроров, А.В. Лебедев (1985) предлагают применять тканевые препараты ФИБС (начальные буквы фамилий авторов Филатов, Бибер, Скородинская), стекловидное тело, экстракт алоэ, пеллоиддистиллет для лечения болезней глаз. Они способствуют рассасыванию воспалительных инфильтратов и пролифератов в различных частях глаза. Высокий процент выздоровления животных наблюдается при фурункулезе после введения тканевых взвесей.

Хорошие лечебные результаты получены при фуникулите и воспалении общей влагалищной оболочки, возникших после кастрации сельскохозяйственных животных (К.И. Шакалов с соав.,1986). После 2-3 инъекций тканевых препаратов или крови инфильтраты рассасываются, и послеоперационный период сокращается. Тканевые препараты из печени крупного рогатого скота способствовали быстрому рассасыванию склерозированной рубцовой ткани головки полового члена при парафимозе и инфильтратов при воспалении препуциального мешка.

Тканевая терапия ( А.В. Лебедев с соавт., 2000) в сочетании с оперативным вмешательством дает удовлетворительный лечебный эффект при синовитах, бурситах, тендовагинитах и, в отдельных случаях, при начинающихся параартикулярных фиброзитах. После применения тканевых препаратов при хирургических заболеваниях полное выздоровление наблюдалось в 71,3% случаев. На лечебную эффективность тканевых препаратов при некоторых хирургических заболеваниях указывают И.П. Липовцев (1977); К.А. Рейдла (1986).

В связи с тем, что тканевые препараты оказывают общестимулирующее действие на организм, повышают функциональную активность органов и систем, усиливают адаптационные и компенсаторные механизмы, восстанавливают и активизируют реактивность организма, они нашли широкое применение в животноводстве для повышения продуктивности животных.

Многочисленными исследованиями (В.Т. Круглов, 1955; К.К. Мовсун-Заде, 1956;. И.С. Иопа с соавт.,1957; Б.Я.Вибе, 1958; К.С. Обенко, 1958; АП. Пономарев, 1958; Ю.Б. Сафаров с соавт., 1965; А.Ф. Сенюшкин, М.А. Сенюшкина, 1968; И.А. Калашник, 1990; Д.М. Жидков, 1990; P.P. Гизатуллин, 2001 и др.) установлено, что в результате применения тканевых взвесей парентерально и сбалансированного по питательным веществам рациона повышается прирост живой массы на откорме у крупного рогатого скота на 8-14%, у свиней - на 17-23%, кроликов - на 16-19%, цыплят - на 14-16%, повышается настриг шерсти на 12-20%, при этом улучшается ее качество. Сокращаются затраты корма на производство единицы продукции на 12-14%. Аналогичные результаты получены и при использовании сухих тканевых препаратов и тканевых взвесей с кормом.

По данным А.Г. Черноморскова (1957); М.Н. Кириллова (1960); М.В. Плахотина, А.А. Байбуртцян, В.Ф.Кузнецова (1961); А.А. Байбуртцян (1962); А.Н.Мочаловского (1962); А.Ф. Бурденюк (1963); В.В. Мосина (1966,1971,1977); Е.ПТимофеева (1968); В.И. Пегова (1969); М.А. Ханина (1969,1972) и других, перкутанная кастрация, включающая в себя целую группу различных методов обеспложивания животных, существенно отличающихся один от другого как по решению поставленной задачи, так и по технике выполнения операций, сводится к нарушению кровоснабжения половых желез или перкутанному нарушению структуры паренхимы семенников.

Распространение грыженосительства в регионе Южного Урала

Для выяснения степени распространенности грыженосительства поросят и причин их возникновения в зоне Южного Урала, а именно Челябинской и Курганской областях, нами были проанализированы годовые отчеты за 1998 год по Челябинской и Курганской областям.

Результаты исследований отображены в таб. №2 и №3. По данным, приведенным в таблицах 2 и 3 видно, что в каждом районе Курганской и Челябинской областей, где имеются свиноводческие хозяйства, встречается значительное количество поросят с грыжевой патологией. Наибольшее количество грыжевиков в Курганской области было выявлено в Кетовском районе (3,6%) и Юргамышском районе (3,7%), а в Увельском и Чесменском районах Челябинской области соответственно 3,9% и 4,1%. Из общего количества грыженосителей наибольший процент пупочных грыж был зарегистрирован в Чистоозерном районе Курганской области (48,1%) и Варненском районе Челябинской области (48,2%). Пахово-мошоночные грыжи в сравнении с пупочными чаще встречались в хозяйствах Лебяжьевского района (63,9%) Курганской области и Верхне-Уральского района (64,9%) Челябинской области.

Для выяснения степени распространенности грыжевой патологии у поросят по половозрастным группам нами было проведено клиническое обследование свинопоголовья СПК «Красная звезда» Шадринского района По материалам таблицы 6 видно, что у поросят врожденные пупочные грыжи наблюдаются редко. Так, в СПК «Красная звезда» Шадринского района Курганской области из 38 грыженосителей пупочные врожденные грыжи были выявлены только у 3 поросят (7,9%). В ЗАО «МОСХ» Агаповского района Челябинской области из 36 поросят с выявленными пупочными грыжами только у 2 поросят были обнаружены врожденные пупочные грыжи (5,6%). В «Рощино» Сосновского района Челябинской области из 12 грыженосителей врожденная пупочная грыжа была обнаружена у 1 поросенка (8,3%). Пупочные грыжи появляются в большинстве случаев до 30-дневного возраста и в единичных случаях - в последующие дни жизни. Пахово-мошоночные грыжи в большинстве случаев бывают врожденными. Так, в СПК «Красная звезда» из 52 поросят с пахово-мошоночными грыжами у 29 (55,0%) были врожденные грыжи. У 21 поросенка (40,4%) грыжи образовались до 10-дневного возраста и у 2 (3,8%) - с 11 до 30 дней жизни. В ЗАО «МОСХ» из 49 поросят с пахово-мошоночными грыжами врожденные грыжи были обнаружены у 3 грыженосителей (63,3%), у 15 поросят (30,6%) - грыжи образовались в первые 10 дней жизни, у 2 (4,1%) - в течение 11-30 дней и у 1 (2,0%о) в течение 31-60 дней. В «Рощино» из 21 поросенка, имеющего пахово-мошоночные грыжи, врожденные грыжи имели 18 хрячков (85,7%), а у 3 (14,3%) поросят пахово-мошоночные грыжи образовались в первые 10 дней их жизни.

Наши исследования показывают, что абдоминальные грыжи у поросят часто бывают осложненными. Осложнения возникают в различные периоды жизни животных. Данные о времени возникновения осложнений грыж у поросят представлены в таблице 7. В результате наблюдений за поросятами-грыженосителями со дня рождения до 100-дневного возраста нами установлено, что из 135 поросят с пахово-мошоночными грыжами у 20 (14,8%) поросят выявлены различные виды осложнений, а из 108 поросят, имеющих пупочные грыжи, осложнения были выявлены у 87 (80,5%) грыженосителей. У 11,5% поросят при пупочных грыжах осложнения были выявлены в возрасте с 11 до 30 дней, 41,4% - с 31 до 60 дней, 47,1% - с 61 до 100 дней. Из общего числа осложнений при пупочных грыжах 31,0% составила невправимость содержимого грыжи, 6,9% - ущемление, 4,6% - абсцессы и у 57,5% - язвы на грыжевом мешке, что наглядно отображено на рис. 1. У поросят в возрасте с 11 до 30 дней пахово-мошоночные грыжи осложнялись в 15% случаев, с 31 до 60 дней - 35%, с 61 до 100 дней - 50%. Из форм осложнений при пахово-мошоночных грыжах у 55,0% поросят возникала 7. Данные о времени возникновения осложнений абдоминальных грыж у поросят Виды грыж

Кормление свиней в хозяйстве осуществляют в основном кормами собственного производства: грубые корма - сеная мука; сочные корма -картофель, свекла, морковь; концентраты - овес, ячмень, горох, пшеничные отруби. Из закупаемых кормов используют шрот, мясо-костную муку, сухой обрат, минеральные подкормки, премиксы; специальные комбикорма для поросят-сосунов. Химический состав и питательность некоторых из них представлены в таблице 9.

Для выяснения причин заболеваемости поросят грыжами были также проанализированы рационы кормления супоросных свиноматок на основании фактической питательности кормов. Рацион супоросных свиноматок представлен в таблице 10.

Анализ приведенных в таблицах 9 и 10 рационов показывает, что он в основном не сбалансирован. Недостаток элементов питания составляет от 2,5% до 83,6%. В недостаточном количестве свиноматки обеспечены метионином, цистином и кальцием. Наблюдается несоответствие с нормой и соотношением питательных веществ. Так, на 1 корм. ед. приходится 83,7 г переваримого протеина при норме 100 г на 1 мДж обменной энергии, 8,5 г. протеина при норме 9,04 г. Отношение Са : Р = 1,88 : 1 при норме 1,22 : 1, КОЭ - 12,3 мДж в 1 кг сухого вещества при норме 11,3 мДж. Все это отрицательно влияет на развитие плода. Рацион кормления подсосных свиноматок представлен в таблице 11. Анализ рациона показывает его несбалансированность по многим питательным веществам, дефицит составляет от 3,7% до 80,4%. Наблюдается несоответствие и в соотношении питательных веществ, приводящее к маломолочности свиноматок, что отражается на жизнедеятельности новорожденных поросят. Так, на 1 мДж обменной энергии приходится 9,1 г переваримого протеина при норме 10,1 г. Уровень сырой клетчатки в сухом веществе рациона составляет 8% при норме 7%; Са : Р = 1,45 : 1 при норме 1,22 : 1; КОЭ - 12,4 мДж при норме 14,4 мДж на 1 кг сухого вещества.

Влияние нового способа грыжесечения на некоторые морфологические и иммунологические показатели крови хряков

В дальнейшем после выбраковки хряков, у которых наблюдалась наследственность к грыжеобразованию, процент грыженосительства в хозяйстве снизился с 2,4% до 0,8% к общему поголовью хрячков в опоросах. Таким образом, наши наблюдения показали, что отдельные хряки-производители и свиноматки передавали по наследству предрасположения к грыжеобразованию. Нами проведены анатомо—топографические исследования паховой области у здоровых хрячков и у грыженосителей. Проведенные исследования показали, что паховая область у хрячков имеет особенности в своем строении. Они проявляются, прежде всего, в границах пахового канала, который у хрячков простирается каудально не до переднего края лонных костей, как у других домашних животных, а до границы передней и средней трети линии сращения стройных мускулов.

Большая роль в формировании пахового канала принадлежит внутреннему косому мускулу. В каудальной части паховой области от него отделяются мышечные волокна, которые переходят на общую влагалищную оболочку. В связи с этим в заднем отделе паховой области у свиней образуется пространство, лишенное мышечной ткани, которое ограничено снаружи каудальным краем внутреннего косого мускула, сзади - паховой (Пупартовой) связкой и вентро-медиально - сухожильным краем прямого мускула живота.

Как показали наши исследования, паховый промежуток у большинства хрячков имеет продолговато-овальную форму и реже -треугольную. От формы пахового промежутка зависят и размеры внутреннего пахового кольца, так как вентро-медиальный край пахового промежутка является одновременно передним краем внутреннего пахового кольца. Поэтому при треугольной форме пахового промежутка внутреннее паховое кольцо по своим размерам больше, чем при овальной. Своеобразия в прикрепление мышц брюшной стенки в паховой области и изменение границ пахового канала у хрячков оказывают свое влияние на форму и положение паховых колец, пахового и влагалищного каналов. При исследовании трупов хрячков с пахово-мошоночной грыжей нами установлено, что форма наружного пахового кольца округло-овальная, благодаря расширению его краев грыжевым содержимым. Длина кольца в два с лишним раза больше нормального, причем удлинение происходит в направление кнаружи и вперед за счет непрочности формирующих его тканей. Край кранио-латерального угла кольца в результате давления грыжевого содержимого уплотняется и частично омозолевает. С ним прочно срастается общая влагалищная оболочка. Внутреннее паховое кольцо у грыженосителей в среднем в два раза больше нормального. Из-за давления грыжевого содержимого край наружного угла внутреннего пахового кольца оттесняется к одноименному краю наружного пахового кольца и, срастаясь с ним, образует один общий угол с резко уплотненным краем. Влагалищное кольцо также смещается под давлением грыжевого содержимого к внутреннему паховому кольцу. Влагалищный канал сильно расширен и в зависимости от величины грыжи в 2-2,5 раза шире нормального. Зато длина его настолько уменьшается, что он превращается в продолговато-округлое отверстие в полости брюшины и представляет собой грыжевое кольцо. По нашим наблюдениям, при наличии широкого пахового кольца смещение петель кишечника в полость общей влагалищной оболочки или мошонки происходит значительно легче, чем при нормальных размерах кольца, 189 если будут действовать одинаковые производящие причины. Об этом свидетельствует тот факт, что пахово-мошоночные грыжи у поросят появляются, как правило, в первые дни после рождения. На основании проведенных нами исследований, а также сообщений ряда авторов Н.И. Кукуджанова (1969); Т.Ф. Лавровой (1979); М.Л. Жолне-рович (1996) и др., причины и условия образования пахово-мошоночных грыж можно разделить на общие и местные. К общим причинам можно отнести: общее недостаточное развитие животного в результате нарушения условий содержания и кормления; различные заболевания органов дыхания (кашель), расстройства функции желудочно-кишечного тракта (понос, запор), вызывающие повышение внутриутробного давления; различные болезни, ослабляющие мышцы брюшной и паховой стенки. К местным причинам можно отнести: недостаточность в развитии паховой области; нарушения целостности брюшной стенки в результате травм, анатомо-физиологические особенности строения паховой области у хряков.

Механизм образования пахово-мошоночных грыж у хрячков, по нашему мнению, заключается в следующем. Кашель, натуживание вызывают повышение внутрибрюшинного давления. При этом диафрагма давит на органы брюшной полости, прямой мускул выпрямляется, вследствие чего мышцы брюшной стенки напрягаются в поперечном направлении. Давление распространяется на все поверхности брюшной полости и действует сильнее в тех участках, где имеется углубление или недостаточно укрепленные места (расширенное паховое кольцо). В этих местах ткани брюшной стенки растягиваются, и возникает выпячивание, петли кишечника выходят через отверстия в полость мошонки. При наличии только широкого пахового кольца, если нет других соответствующих условий, грыжа может не образовываться.

Грыжа (Hernia) - это выхождение какого - либо органа из полости, с сохранением целостности ее внутренней оболочки, через увеличенное отверстие, являющееся дефектом развития или следствиями травмы. При выпячивании грыжевого мешка в наружную часть брюшной стенки такая грыжа называется наружной. Когда внутренности не выходят из брюшной полости, а попадают в ненормально расширенные отверстия, карманы, разрывы диафрагмы и.т.д., то такие грыжи называют внутренними.

По происхождению грыжи бывают врожденные (herniae congenitae), которые возникают из-за широких врожденных паховых колец, незаращения пупочного кольца и.т.д., и приобретенные (herniae acquisitae) - вследствие нарушения целостности мускульно-апоневротического слоя брюшной стенки.

Исследования и наблюдения за новорожденными поросятами в обследуемых хозяйствах показали, что из наружных грыж живота у поросят чаще всего встречаются: пахово - мошоночные (herniae inguinoscrotalis) 50 -60%, пупочные (herniae umbilicales) - 40-45%, и брюшные (herniae abdominales) - 1-5%.