Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота Надеин Константин Александрович

Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота
<
Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота
>




Надеин Константин Александрович. Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05.- Санкт-Петербург, 2000.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-16/10-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

2. Собственные исследования 42

2.1. Материалы и методы исследований 42

2.2. Изучение морфологических, биохимических показателей крови и отдельных факторов неспецифической защиты у клинически здоровых бычков при наружном применении димексида

2.2.1 Определение морфологического и биохимического состава крови и

факторов неспецифической защиты клинически здоровых бычков

2.2.2. Влияние наружного применения димексида на морфологический и биохимический состав крови и отдельные показатели неспецифической защиты у клинически здоровых бычков

2.3.Определение концентрации димексида в сыворотке крови клинически здоровых бычков и бычков с асептическим артритом при наружном его применении.

2.4. Влияние димексида на морфологические и биохимические показатели крови, а также факторы неспецифической защиты у бычков с асептическим артритом

2.5. Апробация способов лечения коров с экссудативными артритами димексидно - ихтиоловой мазью

3. Обсуждение полученных результатов 91

Выводы 126

Практические предложения 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В ветеринарной практике в числе болезней сельскохозяйственных животных хирургические заболевания встречаются довольно часто и составляют более 40% от общего количества незаразных болезней.

Особое место в патологии животных занимает артрит, получивший наибольшее распространение среди хирургических заболеваний.

В промышленном откормочном комплексе в наиболее неблагоприятные годы из-за артрита подлежали выбраковке до 25% бычков из общего числа имевших незаразные болезни, что составляет практически половину всех выбракованных животных по причине хирургических заболеваний.

Многочисленные данные современной литературы по ветеринарии освещают причины массовых заболеваний конечностей крупного рогатого скота, включая и артрит, при этом большинство авторов связывает их не с какой-то определенной системой содержания животных (привязное на деревянном полу, беспривязное на щелевом полу либо свободновыгульное и т. д.), а чаще всего с плохим уходом за животными, особенно за копытами, с отсутствием профилактических мероприятий, с частыми травмами, нарушениями зоогигиенических условий содержания и с несвоевременным оказанием лечебной помощи.

Большой вклад в изучение этиологии артрита у животных внесли видные отечественные и зарубежные исследователи, такие как Шакалов К.И. (1949-1950), Кузнецов Г.С. (1955), Островский Н.С.(1964), Came H.R., Weaver (1964), Payne J.M.(1966), Krai E., Rostocil V. (1974), Захаров В.И. (1977), Jensen R., Lauerman L.H., ParkR.V. (1980), Семенов Б.С.(1985) и другие. В работах этих авторов изучена хирургическая патология у многих видов животных и определены отдельные ее параметры и характеристики, включающие клиническое состояние, изменения гемограммы, физических свойств и биохимического состава крови и лимфы, а также изучены некоторые факторы иммунной системы организма животных в различных его состояниях, особенно при патологиях. Особое внимание обращено на значительный экономический ущерб, наносимый животноводству от заболевания конечностей, и предложены разработанные в последние годы новые методы лечения животных, особенно в случаях проявления артрита.

В ветеринарной хирургии для лечения экссудативных артритов применяются разнообразные физические методы и способы (холод, тепло, давящие повязки и компрессы, физиотерапия и многие другие), но лечебная эффективность их в совокупности составляет не более 50-60%.

Анализ научных работ, опубликованных в литературе и касающихся способов лечения артритов у животных, показывает, что одной из актуальных задач современной ветеринарной науки и клиники является разработка и внедрение новых более эффективных лекарственных средств Наибольшего внимания среди них заслуживает препарат диметилсульфоксид (димексид), применяемый при лечении хирургической патологии у животных, в том числе и крупного рогатого скота, однако использование его до сих пор проводится чисто эмпирически, без углубленного изучения механизма воздействия на организм животного и без обоснования кратности применения его при заболеваниях.

Немногочисленные и давние исследования отечественных и зарубежных авторов посвящены, в основном, только определению концентрации препарата в сыворотке крови у людей (Hucker Н.В., 1965; Терещук СИ., Туркевич Н.М., 1979) при полном отсутствии сведений по токсичности димексида для крупного рогатого скота и влиянию его на защитные функции организма животного.

Решение указанных вопросов может обосновать стратегию лечения димексидом, мониторинг и прогнозирование хода болезни и выздоровления у сельскохозяйственных животных.

Цель исследования. Обосновать дозу, срок действия димексида при наружном применении и изучить воздействие его на морфологические и биохимические показатели крови, а также на факторы неспецифической защиты организма крупного рогатого скота. Задачи исследования

1. Определить концентрацию димексида и продолжительность его пребывания в сыворотке крови крупного рогатого скота при наружном применении у клинически здоровых бычков и бычков с асептическим артритом.

2. Изучить действие димексида на морфологические, биохимические показатели крови и факторы неспецифической защиты у клинически здоровых животных.

3. Установить влияние димексида на морфологический, биохимический состав крови и факторы неспецифической защиты у животных при асептических артритах.

4. Выяснить сроки восстановления функции конечности животного с асептическим артритом при лечении компрессами с димексидно - ихтиоловой мазью.

Научная новизна. Впервые изучено изменение концентрации димексида, растянутой во времени, в сыворотке крови у клинически здоровых животных и животных с асептическим артритом; обоснована кратность его применения при лечении артритов; показано действие димексида на морфологические, биохимические показатели крови и факторы неспецифической защиты, в частности, на фагоцитарную активность нейтрофилов; установлено, что лейкоцитарный индекс интоксикации четко отражает действие димексида на состояние иммунного статуса животного и выраженность его токсичности; показана сравнительная оценка лечения асептического артрита традиционным методом и с применением компрессов на воспаленный сустав с димексидно - ихтиоловой мазью, при использовании которых функция сустава восстанавливается в более ранние сроки; разработан способ применения димексидно - ихтиоловой мази для лечения артритов у сельскохозяйственных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Определено и обосновано применение димексида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота. Показано, что параметры морфологического состава крови и неспецифической защиты могут отражать степень воспаления и ее динамику при действии препарата, а также оценку его действия.

2. Выяснены различия по значимости клинических изменений при традиционном лечении артритов сравнительно с локальным применением димексидно - ихтиоловой мази. Сформулированы гематологические и иммунологические критерии оценки эффекта лечения артритов димексидом и димексидно-ихтиоловой мазью.

3. Установлены закономерности, растянутые во времени, при действии димексида и димексидно - ихтиоловой мази на морфологический, биохимический состав крови и факторы неспецифической защиты.

4. Показано стимулирующее влияние димексида на факторы неспецифической защиты при асептических артритах с более быстрым восстановлением функций пораженного сустава животного по сравнению с традиционным методом лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Местное применение димексида и димексидно - ихтиоловой мази при асептических артритах сокращает сроки выздоровления сравнительно с традиционными методами лечения.

2. Исходя из принципа единства иммунной системы и неспецифической защиты, оценка действия димексида и димексидно - ихтиоловой мази должна включать традиционный морфологический и биохимический анализ крови, а также один или несколько показателей факторов неспецифической защиты.

3. Асептический артрит сопровождается выраженными сдвигами в морфологическом, биохимическом составе крови и факторах неспецифической защиты, имеющими в острую фазу заболевания наибольшую диагностическую информативность, и однотипными однонаправленными сдвигами лейкоцитарного индекса интоксикации, уровня лизоцима и фагоцитоза при действии димексида, отражающими системную и общую реакцию организма животных в динамике на воспаление.

4. Единый методологический подход к оценке изменений в показателях гуморального и клеточного состава крови обеспечивает максимальную диагностическую эффективность и информативность влияния димексида и димексидно - ихтиоловой мази при лечении асептических артритов у сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт - Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины в 1999г..

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 2 печатных работах.

Структура и объём диссертации: Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Список литературы включает 230 источников, в том числе 119 иностранных. Диссертация содержит 19 таблиц, 23 рисунка.

Изучение морфологических, биохимических показателей крови и отдельных факторов неспецифической защиты у клинически здоровых бычков при наружном применении димексида

Изучение морфологических, биохимических показателей крови, а также факторов неспецифической защиты проведено до наружного применения димексида. В ходе эксперимента проводили клиническое обследование всех животных. В результате проведенных гематологических исследований было установлено следующее: количество лейкоцитов 8,68± 0,93 тыс.; эритроцитов 6,41 ± 0,22 млн.; гемоглобина 10,00 ± 0,42 г%; СОЭ 0,85± 0,04 мм / час; лейкоцитарная формула (%): Б - 0,33 ± 0,21; Э - 4,66 ± 0,56; М - 3,60± 0,67; Ю - 0,16 ± 0,06; П - 3,66 ± 0,42; С - 28,16± 2,27; Л - 59,50± 2,15. Биохимические показатели: ACT - 73,98 ± 3,29 ед / час; АЛТ-23,85± 0,87 ед/ час; общий белок- 7,22 ± 0,38 г%. При изучении факторов неспецифической защиты установлено следующее: величина НСТ - теста 2,00 ± 0,45 %; уровень сывороточного лизоцима 17,66 ± 0,49 усл. ед.; лейкоцитарный индекс интоксикации 0,11 ±0,02 усл. ед.

При изучении показателей температуры тела, частоты пульса и дыхания не выявлено отклонений от нормы. Проведенное исследование морфологического и биохимического состава крови показало его соответствие здоровому животному, как хорошо известно из данных литературы. Величину НСТ - теста, а также лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) крови крупного рогатого скота в доступной литературе мы не обнаружили. Поэтому полученные значения НСТ - теста и ЛИИ мы использовали в качестве контрольных значений. Объектами клинических и лабораторных исследований в наших опытах были клинически здоровые бычки в количестве 6 голов. Исследования крови проводили до применения димексида, а затем через 3,6,12, 24 и 48 часов после его нанесения. Димексид наносили на кожу в виде 50%-ного водного раствора из расчета 1мл на 1 кв см марлевой салфетки. Результаты исследований по изучению влияния димексида на морфологический состав крови представлены в табл. 1. Как показано в табл.1, уже через 3 часа после применения димексида наблюдалась тенденция к увеличению уровня лейкоцитов в периферической крови до 10,00±0,33, р 0,1. В дальнейшем этот процесс продолжался и через 6 часов (количество лейкоцитов возросло до 12,65±0,17,р 0,01). Через 12 и 24 часа наблюдалось достоверное возрастание уровня лейкоцитов в периферической крови до 14,94±0,23, (р 0,001) и 12,69±0,10 (р 0,001) соответственно. Однако через 48 часов величина данного показателя приблизилась к исходному уровню (до 10,64±0,26, р 0,1).

Количество эритроцитов через 3 и 6 часов после наложения повязки возросло не существенно (р 0,1). Статистически же достоверные изменения сравнительно с исходным уровнем произошли только через 12 и 24 часа, где количество эритроцитов составило 8,40±0,04 (р 0,001) и 7,82±0,04 (р 0,001) соответственно. Спустя 48 часов после наружного применения димексида число эритроцитов достигло исходных показателей и составило 7,14±0,10 (р 0,1). Как видно из табл.1, имела место тенденция к увеличению гемоглобина в крови животных через 3 часа после наложения повязки. Статистически достоверное увеличение выявлено через 6 часов и составило 13,24±0,10, р 0,001. Через 12 часов количество гемоглобина было максимальным 13,96±0,17, р 0,001, а через 24 часа началось его снижение. По истечении 48 часов его уровень сравнялся с исходным (Р 0Д). Скорость оседания эритроцитов достоверно увеличилась через 12 часов (р 0,001). В дальнейшем через 24 и 48 часов наблюдаются незначительные изменения по сравнению с исходными данными (1,10±0,06 и 1,03±0,06 соответственно; р 0,1). При изучении лейкограммы нами обнаружены следующие изменения. Так, процентное содержание базофилов периферической крови не изменялось на протяжении всего исследования. При подсчете количества эозинофилов была отмечена только тенденция к снижению их содержания через 6 часов после применения димексида (р 0,1). В дальнейшем, через 12 часов было отмечено статистически достоверное снижение количества эозинофилов до 1,16±0,54 (р 0,001). Но к 24 часам их число начало возрастать, а через 48 часов их содержание сравнялось с исходным уровнем (р 0,1). Как показано в табл.1, через 12 часов происходит достоверное снижение количества моноцитов по сравнению с исходными данными ( р 0,001). К 24 и 48 часам их уровень восстанавливался до исходных данных (р 0,1).

Влияние наружного применения димексида на морфологический и биохимический состав крови и отдельные показатели неспецифической защиты у клинически здоровых бычков

Что же касается показателей биохимического состава крови здоровых бычков, то они вообще не изменялись после наложения повязки с димексидом в указанные сроки (табл.2.). Существенных изменений в общем состоянии животных не наблюдалось, однако было отмечено учащение диуреза и ощущался специфический запах димексида в выдыхаемом воздухе (запах чеснока). Как показано в табл.3, через 12 часов отмечено достоверное уменьшение уровня сывороточного лизоцима ( р 0,001). К 24 часам он повышается до исходного показателя 17,00±1,29 (р 0,1), а через 48 часов отмечалась незначительная тенденция к его увеличению до 19,00±1,15 (Р 0Д). НСТ-тест достоверно увеличивался через 24 часа до 11,83±1,45, р 0,001. В процессе исследований не было отмечено статистически достоверных изменений лейкоцитарного индекса интоксикации (р 0,1).

Концентрацию димексида в сыворотке крови определяли колориметрическим методом и качественной реакцией с нитратом серебра до применения димексида, а затем через 3, 6, 12, 24 и 48 часов после его нанесения на кожную поверхность. Данные приведены в табл. 5 и 6.

Как показано в табл.5, в сыворотке крови здоровых бычков через 3 часа после наложения повязки с димексидом его концентрация составляет 0,731 ±0,001, через 6 часов возрастает ( р 0,001), а к 12 часам достигает наибольшей концентрации 1,353±0,001 (р 0,001). К 24 чаем после наложения компресса происходит постепенное снижение концентрации препарата до 0,880±0,001 (р 0,05). Через 48 часов обнаруживается незначительное содержание димексида в сыворотке крови сравнительно с исходным уровнем (р 0,03).

Как показано в табл.6, через 3 часа после наложения компресса на очаг воспаления концентрация препарата в сыворотке крови возросла и достигла 0,871 ±0,001, а через 6 часов возросла до 0,990±0,001 (р 0,001). К 12 часам концентрация препарата в сыворотке крови была наибольшей (1,333±0,001;р 0,001). Через 24 часа после наложения компресса концентрация димексида снизилась до 0,912±0,001 (р 0,001). К 48 часам уровень димексида в сыворотке крови обнаруживался в незначительной концентрации (0,215±0,001; р 0,05).

При изучении концентрации препарата в сыворотке крови удалось установить, что через 3 часа после применения димексида он обнаруживается только колориметрическим методом, в то время как качественная реакция не выражена.

Концентрация препарата в сыворотке крови продолжает увеличиваться к 6 часам после применения димексида и к 12 часам достигает максимума. Через 24 часа происходит уменьшение концентрации димексида в сыворотке крови, а к 48 часам препарат в сыворотке крови не обнаруживается ни одним из указанных методов. Следует указать,что качественная реакция в сравнении с колориметрическим методом менее чувствительна и становится положительной позже, то есть через 6 часов. Таким образом, максимальная концентрация димексида в сыворотке крови наблюдается через 12 часов после применения препарата, затем начинается постепенное выведение его из организма и через 48 часов после применения он полностью выводится из организма. При этом скорость всасывания и выведения препарата не зависит от клинического состояния животного, что соответствует данным литературы. показатели крови, а также факторы неспецифической защиты у бычков с асептическим артритом Изучение влияния димексида при наружном применении в виде 50%-ного водного раствора проводили на 10 бычках с асептическим артритом.

Через 24 часа после внутрисуставного введения 10%-ного хлорида натрия проводили исследования морфологического, биохимического состава крови и факторов неспецифической защиты до применения димексида, а затем через 3, 6, 12, 24 и 48 часов после наложения компресса.

Кожу в области тарсального сустава мыли с мылом, протирали 70%-ным раствором спирта, а через 3-5 минут, когда поверхность кожи высохнет, приступали к наложению компресса. В качестве компресса использовали четырёхслойную марлевую салфетку, равную по площади обработанной поверхности с небольшим захватом соседних участков кожи.

Влияние димексида на морфологические и биохимические показатели крови, а также факторы неспецифической защиты у бычков с асептическим артритом

Лекарственную смесь готовили перед применением и использовали в тёплом виде (20-25С). Продолжительность действия согревающего компресса составляла 4-6 часов, после чего кожу насухо вытирали и защищали от охлаждения лёгкой утепляющей повязкой в течение 2-3 часов. Как показывает табл.7, через 3 и 6 часов наблюдается тенденция к увеличению количества эритроцитов, а к 12 - 24 часам происходит достоверное увеличение по сравнению с исходными данными ( р 0,001), а через 48 часов содержание эритроцитов достигает исходных данных (P 0,1).

Количество лейкоцитов достоверно возросло через 6, 12 и 24 часа после наложения компресса с димексидом и составило соответственно 13,16±0,05, р 0,001; 15,91±0,04, р 0,001 и 12,79±0,05, р 0,001, а через 48 часов их число снизилось до исходных данных с тенденцией к понижению до9,00±0,65,р 0,1.

Уровень гемоглобина статистически достоверно возрастал к 6, 12, 24 часам и составил соответственно 13,39±0,10, р 0,001; 14,89±0,03, р 0,001 и 12,82±0,03, р 0,001.Восстановление содержания гемоглобина до исходных показателей происходит через 48 часов (р 0,1).

Как видно из табл.7, скорость оседания эритроцитов начинает увеличиваться через 3 часа после наложения компресса и составляет 1,20±0,06, р=0,05, но достоверно возрастает только через 6,12 и 24 часов (р 0,001). К 48 часам уровень гемоглобина достигает исходных значений (Р 0Д).

Как показано в табл.7, значительных изменений количества базофилов в процессе проведения исследования не отмечено.

При подсчете количества моноцитов через 6 часов отмечена тенденция к снижению (р 0,1). Однако статистически достоверное уменьшение их числа наблюдалось только через 12 часов после наложения компресса (р 0,001). В дальнейшем через 48 часов количество моноцитов достигает исходных показателей ( р 0,1).

Количество эозинофилов через 3 и 6 часов выявило тенденцию к снижению. И только через 12 часов их количество статистически достоверно снизилось до 1,30±0,49, р 0,001. К 48 часам их содержание в периферической крови возросло до исходных параметров (р 0,1).

Таблица 7

Лимфоциты 53,80±1,98 57,80±1,84 Р 0,1 59,60±2,05 Р 0,1 72,40±1Д5 Р 0,001 88Д0±1Д4 Р 0,001 70,20±0,73 Р 0,001 53,50±2,31 Р 0,1 После наложения компресса с димексидом через 3 и 6 часов наблюдалась тенденция к уменьшению числа юных нейтрофилов (р 0,1). Через 12 и 24 часа после наружного применения димексида юные нейтрофилы в крови бычков не обнаруживались вообще, но через 48 часов их число снизилось в 2 раза по сравнению с исходными данными.

Через 6 часов после наружного применения димексида было отмечено закономерное статистически достоверное уменьшение количества палочкоядерных нейтрофилов до 1,90±0,52, р 0,001. Через 24 часа отмечается их, а через 48 часов их число достигает исходных значений (Р 0Д).

Статистически достоверное снижение количества сегментоядерных нейтрофилов отмечено в течение всего периода первых 24 часов (р 0,001). Но через 48 часов количество сегментоядерных нейтрофилов достигает исходных данных (р 0,1).

При подсчете количества лимфоцитов отмечается достоверное увеличение их через 6 часов после наложения компресса с 50%-ным водным раствором димексида до 72,40±1,15, р 0,001. К 12 часам их количество максимально возрастает до 88,10±1,14, р 0,001, а через 24 часа их число уже снижается и составляет 70,20±0,73 (р 0,001), но спустя 48 часов их уровень восстановился до исходных данных (р 0,1).

Результаты определения показателей неспецифической защиты у бычков с асептическим артритом приведены в табл.8. Достоверное снижение уровня сывороточного лизоцима происходит через 12 часов и составило 9,20±0,44, р 0,001. В дальнейшем происходит увеличение этого показателя, который достигает исходной концентрации через 48 часов (р 0,1).

Лейкоцитарный индекс интоксикации по сравнению с исходными данными статистически достоверно снижается через 12 часов (р 0,001), восстанавливался до исходных значений уже через 24 часа (р 0,1).

Клинические же изменения в пораженном суставе можно свести к следующему: через 24 часа отмечено отсутствие болезненности, при проводке шагом заметной хромоты не наблюдается, при пальпации пораженного сустава флюктуация не ощущается, а в покое бычки свободно опираются на левую тазовую конечность; местная температура левого тарсального сустава не отличается от правого на симметричном участке.

Апробация способов лечения коров с экссудативными артритами димексидно - ихтиоловой мазью

Экспериментальные исследования, проведенные при лечении асептического артрита димексидом, позволяют утверждать целесообразность его применения в практической ветеринарии. Клиническую апробацию лечения мы проводили в условиях промышленного комплекса. Всех больных животных перед лечением и в процессе лечения димексидом подвергали тщательному клиническому исследованию. У коров диагностировался экссудативный артрит, сопровождающийся нарушением функции конечности ( рис.1). Наряду с клиническим исследованием у больных коров проведено исследование крови и определение физиологических показателей. Для лечения артритов нами была применена мазь следующего состава: Rp.: Ichtyoli 7,0 Ung. Camphorae 15,0 Acidi salicilyci 5,0 Sol. DMSO 50% - 0,7 M.f. Unguentum D.S. наружно. Расходовалось 150 - 200 г мази на 1 компресс площадью 200 - 225см . За основу взят рецепт мази, предложенный Оливковым Б. М. И Плахотиным М.В. (1960). По сообщению Муравьёва И.А. и Горбуновой Т.В. (1970) наибольшая лекарственная эффективность достигается при соотношении между ихтиолом и димексидом 1 :10. Мазь применялась 2 раза в день первые 3 дня, а затем 1 раз в день. Корова, инв.№ 1376. Асептический артрит левого тарсального сустава. Данный метод лечения был апробирован в САОЗТ «Выборгский» и С АОЗТ « Приневское ». Материалом для исследований служили 25 коров чёрно-пёстрой породы, возрастом 3-5 лет, живой массой 400-600 кг, условия содержания и кормления удовлетворительные. У данной группы животных лечили клинически выраженный асептический артрит тарсального сустава правой конечности (18 случаев) и левой конечности (7 случая).

Асептические артриты по характеру экссудата - серозные, по клиническому течению - острые. При этом наблюдалось увеличение объёма сустава, сглаженность его контуров, выпячивание суставных дивертикулов (рис.2), а также их болезненность, флюктуация и напряжённость, повышение местной температуры. Поражённый сустав животное удерживало в полусогнутом положении, а также имеет место незначительная хромота.

Уже через 2-3 дня после начала лечения у большинства животных (18 коров) наблюдалось ослабление флюктуации, отсутствие болезненности и напряжённости, уменьшение припухлости сустава (рис.3). После 5-6 дней применения мази отмечалось ослабление хромоты у всех подопытных животных, заметное уменьшение припухлости сустава, при пальпации обнаруживалось отсутствие болезненности, флюктуации и напряжённости сустава, температура исследуемого участка кожи не отличалась от температуры окружающих тканей. Через 10-12 дней лечения наблюдалось отсутствие хромоты и признаков воспаления сустава, в покое животное опиралось полностью на всю конечность. Применение димексидно - ихтиоловой мази приводило к более быстрому купированию воспаления в сравнении с традиционным методом на 18-20 дней. Рис.2 Корова, инв.№1081, асептический артрит левого тарсального сустава.Наложен компресс с димексидно - ихтиоловой мазью. Рис.3 Корова, инв.№ 1081 после окончания курса лечения. В большинстве случаев процесс выздоровления протекал без осложнений в течениие 10-14 дней срока наблюдения Результаты действия димексидно - ихтиоловой мази на динамику основных морфологических показателей и лейкоцитарной формулы крови представлены в табл.11.

Как видно из табл.11, в лейкограмме крови больных коров через 10 -14 дней лечения отмечено существенное снижение количества палочкоядерных нейтрофилов соответственно до 3,00±0,47 ( р 0,001), то есть почти в 2 раза .

Через 1-2 дня лечения отмечено статистически достоверное снижение процентного содержания эозинофилов (р 0,05). При этом и через 10-14 дней лечения их количество продолжало еще более уменьшаться и составило 5,20±0,53 (р 0,001),что в 1,7 раз ниже нормальных значений.

Количество сегментоядерных нейтрофилов наоборот статистически достоверно увеличивалось через 1-2 дня лечения (р 0,05), а к концу курса применения димексидно - ихтиоловой мази их количество возросло в 1,5 раза.

Изучение неспецифических факторов защиты (табл. 13) показало, что через 1-2 дня после начала лечения фагоцитарная активность нейтрофилов по НСТ-тесту снижается ( р 0,001) и в эти же сроки наблюдается тенденция к снижению уровня сывороточного лизоцима. Следует подчеркнуть, что к концу курса лечения лизоцим снижается более чем на 60%.