Система ведения привитой культуры винограда на основе новых технологических приемов Жуков, Александр Иванович




Жуков, Александр Иванович. Система ведения привитой культуры винограда на основе новых технологических приемов : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.08 / Анапская зональная станция виноградарства и виноделия.- Анапа, 1996.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/2143-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Виноградарство России является высокодоходной отраслью сельскохозяйственного производства. Благоприятные для этой культуры природно-климатические условия юга Российской Федерации поїволяют выращивать виноград различных сроков созревания и направлений использования.

До 1966 года все виноградники России /165,8 тыс. га/ были корнесобетвен-ными, из них 80 % в разной степени заражены опаснейшим вредителем - филлоксерой, что отрицательно влияло на валовые сборы винограда. Использование различных методов борьбы с этим вредителем - изоляция и уничтожение очагов с выкорчевкой и сжиганием кустов, затопление участков водой, затравка почвы химическими препаратами - не дато положительных результатов. Более того, последний метод борьбы с филлоксерой негативно отразился на экологии окружающей среды, что выразилось в отравлении ядохимикатами ряда естественных источников воды.

С [966 года начал осуществляться перевод корнесобствеиных виноградни
ков на привитую культуру. По сравнению с другими способами борьбы с фил
локсерой, этот метод, как биологический, наиболее экологически чистый и эф
фективный, что подтверждается опытом ряда европейских стран и союзных ре
спублик бывшего СССР /Молдавия, Украина, Грузия/. Однако механический
перенос технологии привитой культуры со стороны в Россию без учета особен
ностей почв, климата, сложившегося сортимента винограда н невысокой эффе
ктивности разработок ряда элементов этой технологии не дач ожидаемых реэу-
лыатов.Первые посадки привитых виноградников, заложенные импортным по
садочным материалом низкого качества и не отвечающие агротехническим тре
бованиям для местных условий /на подвоях,не соответствующим почвам и при
витым сортам, поражённые раком, некрозом и т.д./, пришлось перезаложить.
Поэтому возникла необходимость разработать ряд принципиально новых
звеньев технологии привитой культуры винограда и усовершенствовать неко
торые элементы существующей технологии с учетом особенностей региона ви
ноградарства России. '

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать новые и усовершенствовать используемые ключевые технологические приемы системы возделывания привитой культуры винограда, позволяющие увеличить производство привитых сажениев, урожайность этой культуры, значительно снизить трудовые v материальные затраты, улучшить экологическую обстановку в зонах выращивания винограда и внедрить их в производство. В задачи исследований входили:

- подобрать филлоксероустойчивые подвои для европейских сортов винограда и оценить их по влиянию на: выход ппмвитык f іженцеа щ шдяш, уро-

жай и качество винограда, долговечность к гстов; rl АУ-М

иііенн К.А. Тимирязева

ЦНБ имени Н.И. Жслсзяова

Фонд научный лите^а^;и

* fhd

разработать технологические процессы выращивания привитых саженцев винограда в открытом и закрытом грунте:

а/ способы стратификации и закалки виноградных прививок; их зашиты от иссушения; подготовки саженцев, выращенных в закрытом грунте в первом обороте, к посадке на постоянное место; борьбы с сорняками;

б/ субстрат и питательный раствор для гидропонного выращивания саженцев;

усовершенствовать технологию ускоренной закладки привитых виноградников и создания чистосортных маточников привоя интенсивного типа;

разработать способ закладки виноградников на засоленных почвах;

создать новую формировку кустов винограда для интенсивной его технологии;

разработать способ зашиты виноградных кустов от мороза.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Впервые предложено использовать в качестве подвоев для винограда вида Витис вини-фера толерантные к филлоксере сорта и гибриды, которые дают хозяйственный урожай ягод винограда/патент N 1762805/.

Разработаны и обоснованы новые технологические приемы наиболее ответственных этапов процесса производства привитых саженцев винограда:

- стратификация виноградных прививок с использованием перлита /патент
N1588325/;

зашита прививок от иссушения с использованием латексов в холодном со
стоянии / a.c.N 685212/;

способ борьбы с сорняками в открытом и закрытом грунте /a.c.N 1372647/;

выращивание саженцев на гидролоне, основанное на использовании нового комбинированного субстрата и питательной смеси /a.c.N 1393361,N755246/;

способ подготовки виноградных саженцев, выращенных & первом обороте
закрытого грунта, к посадке на постоянное место /а.с, N 619147/.

Впервые предложено использовать в виноградном питомниководстве перлит и латексы. Изучены свойства этих материалов и дано обоснование их применения при выращивании саженцев.

Усовершенствованы методы закладки виноградников яростратяфицирован-ными прививками и ускоренного создания маточников привоев применительно к штамбовым формировкам. Разработан способ посадки винограда на засоленных почвах /а.с. N 1449043/, не имеющий аналога в мировой практике.

Создана и научно обоснована система ведения и формирования виноградных кустов, позволяющая механизировать процесс обрезки и уборки винограда, исключить подвязку рукавов и побегов к проволокам и снизить затраты на установку шпалеры в 2 раза /патент N1792258, положительные решения по заявкам N482l937iiN4862918/..;_, „_ .._ ...

Разработан метод защиты винограда от воздействия низких температур /а.с. N1613051/. ';! " - ;*';"

Разработкам дана экономическая оценка.

- -.ft,Г' {. .1- *. - »,іф.

На защиту выносятся следующие основные положения:

использование в качестве подвоев толерантных к филлоксере сортов и гибридов винограда;

перспективная технология выращивания привитых саженцев винограда в открытом грунте и на шдропоне;

ускоренные методы закладки привитых виноградников;

система ведения и формирования кустов винограда для интенсивной его технологии;

новый способ защиты виноградников от морозов.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработки автора нашли применение на Кубани, Ставрополье, Чечено-Ингушской, Дагестанской АССР, в Молдавии и на Украине. Метод стратификации и закалки виноградных прививок с использованием перлита применяется ежегодно в объеме 7

- 10, защиты посадочного материала от иссушения - 5 - 7, борьбы с сорняками -
1,0-1,5 млн.пр и ви вок. Технология выращивания привитых саженцев виногра
да в закрытом грунте внедрена на площади 0,6 га теплиц, создания интенсив
ных маточников прнвойкых лоз методом спаренных прививок после стратифи
кации - 520 га и методом спаренной окулировки на месте - 430 га.. Сформиро
вано виноградников по типу "спиральный кордон АЗОС" на площади 500 га.
Другие разработки /использование в качестве подвоев толерантных к филлок
сере сортов винограда и способ защиты виноградников от морозов/ проходят
производственную проверку.

По результатам исследований изданы рекомендации Л 974, 1975,1978,1979, 1934 гг./, которые вошли составной частью в агроуказания по виноградарству /197-4, 1975, 1981 ггУ и системы ведения сельского хозяйства Краснодарского края/1976,1981,1983,1985,1988 гг./. На основе многолетних исследований издана монография "Привитая культура винограда" /1989 tJ.

Разработки автора были дважды /1977, 1978 гг./отмечены дипломами первой / от 20.09.1977 г./ и третьей степени/от 10.09.1978 г./ Краснодарской краевой выставкой народного хозяйства и четыре раза ВДНХ СССР / 1987,1990, 1991,1992 гг./тремя золотыми и одной серебряной медалями/удостоверения NN3985,862,1244,95/.

В смотре-конкурсе "Экология - 89" города Анапы и Анапского района за вклад по оздоровлению экологической обстановки в Анапском районе разработки были удостоены второй премии.

За разработку и внедрение технологии привитой культуры винограда в России автору присуждена Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники за 1992 год/Указ президента РФ N411 от 28.03.93 гУ.

П. Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных Н научно- производственных конференциях, совещаниях, семинарах, втом числе: Всесоюзных /г.Анапа - 1978 г., г.Москва- 1979 г., винсовхоз "имЛенина"

1981 г., г.Кишинев - J 980,1984,1985,1987 ітУ, республиканских/г.Краснодар

1975 г., г. Грозный -1988 г., г.Новочеркасск - 1989 гУ, обсуждены и приняты

на НТС Госкомвинпрома РСФСР /1983 vJ. Годичные и пятилетние отчеты были заслушаны и одобрены на Ученых Советах СКЗНИИСиВ.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано Ї10 работ. Основные положення доклада отражены в 53 публикациях, В том числе 8 S зарубежных и монографин "Привитая культура винограда" /г.Москва, 1989 г./. Получено 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация в форме научного доклада нзложс-на на 45 страницзх,содсржит 10 таблиц и 4 рисунка. Состоит из общей характеристики работы, 8 разделов с изложением результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка основных , опубликованных автором, работ л о теме диссертации.