Научное обоснование и технологические аспекты ведения привитой и корнесобственной культуры винограда в Дагестане Аскеров Эфлетдин Садитдинович




Аскеров Эфлетдин Садитдинович. Научное обоснование и технологические аспекты ведения привитой и корнесобственной культуры винограда в Дагестане: автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Аскеров Эфлетдин Садитдинович;[Место защиты: Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова].- Махачкала, 2014

Введение к работе

Актуальность исследований. Виноградарство Дагестана является высокоэффективной отраслью агропромышленного комплекса Российской Федерации. Благоприятные для этой культуры природно-климатические условия региона позволяют выращивать сорта винограда различных сроков созревания и направлений использования.

При этом необходимо отметить, что основные площади виноградников размещены на Северном Кавказе, где складываются благоприятные эколого-экономические и социальные условия для интенсивного развития виноградарства, производства высококачественного столового винограда и выработки конкурентоспособных марочных вин и коньяков .

Основным производителем винограда в РФ является Республика Дагестан, которая в свое время вполне заслуженно считалась основным виноградарским цехом России. До 1985 года виноградарство Дагестана развивалось динамично, насчитывалось около 72 тыс. га виноградников, среднегодовой сбор винограда достигал 302 тыс.т.

Повсеместное распространение филлоксеры, вредоносность которой увеличивается с каждым годом, привело к необходимости перевода виноградных насаждений на привитую культуру, но и она не может полностью решить проблему возрождения отрасли. Реформы, проводимые в стране, привели к разрушению отрасли виноградарства в Дагестане, снижению продуктивности и долговечности промышленных виноградных насаждений.

Совершенствование технологии возделывания винограда является одним из важных направлений повышения продуктивности виноградных насаждений, их долговечности, улучшения качества винограда и продуктов его переработки.

В настоящее время основным методом борьбы с филлоксерой и сохранения существующего сортимента винограда является прививка европейских сортов на американские филлоксероустойчивые подвои.

Научные и практические основы привитого виноградарства базируются на комплексном изучении почвенно-климатических условий зон, районов, хозяйств с целью районирования сортов филлоксероустойчивых подвоев, на тщательном исследовании их адаптации и аффинитета, выращивании привитого посадочного материала и разработке технологии агротехухода за привитыми насаждениями (Малтабар Л.М.и др., 1985).

Внедрение в производство научно-обоснованных агротехнических приемов, позволяющих существенно повысить урожайность насаждений путем подбора подвоев, выявления сортов винограда с групповой устойчивостью к болезням и толерантные к филлоксере имеет большое практическое значение.

Результаты наших многолетних исследований направлены на повышение срока эксплуатации и продуктивности промышленных виноградных насаждений в Республике Дагестан.

Решению этих актуальных проблем посвящается наша научно-исследовательская работа.

Исходя из выше изложенного были определены цель и задачи исследований.

Цель исследований - научное обоснование повышения продуктивности промышленных виноградных насаждений и разработка технологических элементов ведения привитой и корнесобственной культуры винограда в зоне заражения филлоксерой.

Задачи исследований:

- изучить агробиологические особенности сортов филлоксероустойчивых подвоев и качество их черенков;

- установить ризогенную активность черенков подвоев винограда и их филлоксероустойчивость;

- выявить взаимосвязь между анатомо-гистохимическими показателями и зимостойкостью корней подвоев винограда для расширения границ неукрывной культуры;

- подобрать филлоксероустойчивые подвои для европейских, европейско-амурских сортов винограда и оценить их по влиянию на выход привитых саженцев из школки, урожай и качество винограда, долговечность кустов;

- изучить агробиологические особенности сортов-интродуцентов винограда и их резистентность в Южном Дагестане;

- изучить фотосинтетическую деятельность кустов винограда в зависимости от подвоев;

- определить толерантность к филлоксере сортов-экотипов винограда в корнесобственной культуре;

- обосновать применение инсектицидов и определить биологическую эффективность их применения против листовой формы филлоксеры;

- разработать научные принципы дифференциации способов ведения культуры винограда и предложить основные направления интенсификации привитого виноградарства;

- усовершенствовать технологию корнесобственной культуры винограда в зоне заражения филлоксерой;

- оценить экономическую эффективность технологических приемов ведения привитой и корнесобственной культуры винограда.

Научная новизна исследований.

Впервые на промышленных виноградниках Северного Кавказа (Ростовская область – зона укрывного виноградарства и Южный Дагестан – зона неукрывного виноградарства), дана научно-обоснованная оценка адаптации и проведено подробное агробиологическое, хозяйственное и биохимическое изучение подвойных сортов винограда отечественной и зарубежной селекции.

Установлена ризогенная активность черенков подвойных сортов винограда в Южном Дагестане, их филлоксероустойчивость.

Изучены агробиологические особенности 10 сортов-интродуцентов винограда и их резистентность в Южном Дагестане. Сорта – сложные межвидовые гибриды, заимствовавшие признак резистентности от американских сортов обладают абсолютной устойчивостью к грибным болезням и листовой филлоксере, чем внутривидовые гибриды.

Выделены толерантные к филлоксере сорта-экотипы винограда. Сорта-экотипы бассейна Черного моря и западноевропейские по классификации А.М. Негруля (1946) оказались более толерантными к корневой филлоксере в Южном Дагестане.

Показана и обоснована возможность сохранения и интенсификации корнесобственной культуры винограда на фоне филлоксеры дифференциацией промышленных виноградных насаждений с разработкой соответствующих технологических элементов на 3 основные группы: свободные от филлоксеры, частично зараженные и сплошь зараженные филлоксерой.

Предложены технологические аспекты ведения привитой и корнесобственной культуры винограда на песках и других неблагоприятных для филлоксеры почвах, что обеспечивает продуктивность и долговечность промышленных виноградников.

В результате исследования установлена биологическая эффективность применения инсектицидов против листовой филлоксеры.

Практическая значимость работы. На основании многолетних исследований, проведенных в Нижнем Придонье (Ростовская область) и в Южном Дагестане изучены агробиологические особенности 30 сортов филлоксероустойчивых подвоев.

Рекомендованы подвои, обеспечивающие улучшение роста и развития кустов, повышение урожайности сорта Степняк.

В условиях Южного Дагестана подвойные сорта Телеки 8Б биотип 12, Крэчунел-2, Телеки 5С, 5153-558, Фрейбург-148 и К-10 наиболее адаптированы, обладают высокой ризогенной активностью и филлоксероустойчивостью. В прививке с сортами европейского происхождения Платовский (Ранняя зорька), Мускат аксайский, Мускат одесский, Слава (Плерос) и Степняк подвойные сорта Телеки 8Б биотип 12 и Крэчунел-2 обеспечивают хороший аффинитет и хлорозоустойчивость.

Доказано, что создание маточников привойных лоз методом зеленой прививки на постоянном месте, то есть на предварительно высаженный филлоксероустойчивый подвой ВЕЙ-48 обеспечивает высокую плодоносность и чистосортность.

Подобраны оптимально адаптированные комплексно-устойчивые сорта-интродуценты и толерантные к филлоксере сорта винограда.

Установлена высокая биологическая эффективность применения химических препаратов Моспилан и Фастак в борьбе с листовой формой филлоксеры.

Дано научное обоснование и разработана технология ведения культуры винограда на песках и других неблагоприятных для филлоксеры почвах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Перспективные сорта филлоксероустойчивых подвоев для виноградарческих районов Дагестана и их экологическое обоснование.

2. Агробиологические особенности и качество черенков подвойных сортов винограда в различных зонах промышленного виноградарства Северного Кавказа.

3. Аффинитет различных подвоев с сортами европейского и европейско-амурского происхождения.

4. Метод ускоренного определения аффинитета методом зеленой прививки на предварительно высаженные филлоксероустойчивые подвои.

5. Агробиологическая и хозяйственная оценка 10 комплексно-устойчивых сортов винограда в Южном Дагестане.

6. Толерантные к филлоксере сорта-экотипы винограда в корнесобственной культуре

ведения.

7. Дифференциация способов ведения винограда.

8. Морфобиологические особенности сортов винограда в связи с полиморфизмом филлоксеры в Южном Дагестане.

9. Использование инсектицидов и определение биологической оценки их применения в борьбе с листовой формой филлоксеры.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены на секциях ученого совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (1991-1995 гг.), XV научно-практической конференции по охране природы Дагестана, посвященной 75-летию Всероссийского общества охраны природы (Махачкала, 1999), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ДГСХА «ВУЗ АПК: задачи, проблемы и пути решения (Махачкала, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением России в ЕС и ВТО» (Махачкала, 2006), IV Международной научно-практической конференции «АПК: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск-наукоград РФ, 2007), Международной научной конференции «Биологические и гуманитарные ресурсы развития горных регионов» (Махачкала, 2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития» (Тобольск, 2010), Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве» (Махачкала, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в решении естественнонаучных, технологических и медицинских проблем (Дербент, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоразнообразие: стратегия сохранения и проблемы развития» (Дербент, 2011). Основные результаты исследований докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава МГСХА (1997), ДГУ (2002-2008), на заседаниях ученого совета ФГНУ Дагестанской опытной станции ВНИИР им Н.И. Вавилова (2002-2005), заседаниях кафедры плодоводства, лесного дела и ландшафтного строительства (Мичуринск-наукоград РФ, 2009-2013), семинарах и совещаниях Комитета Дагвино по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 работ, в том числе 15 в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ, подготовлены 3 рекомендации производству.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 333 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, приложений, 45 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 427 наименований, в т.ч. 59 иностранных авторов.