Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане Астарханова Тамара Саржановна

Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане
<
Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане
>




Астарханова Тамара Саржановна. Агроэкологическое обоснование систем защиты плодовых культур и винограда в Дагестане : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.11 : Москва, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-3/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса (литературный обзор)...6

1.1 Современная концепция развития интегрированной защиты растений в адаптивно-ландшафтном садоводстве 6

1.2. Основные виды вредных объектов на плодово-ягодных культурах и виноградной лозе и особенности их развития в Российской Федерации 11

1.3. Использование пестицидов в интегрированной системе защиты садов и виноградников 21

1.4. Организационно-экономический механизм современной защиты растений в условиях многоукладности сельского хозяйства 27

1.5. Экологическая безопасность производства виноградарско-винодельческой продукции 33

Глава 2. Материалы и методы проведения исследований 42

2.1. Методика оценки устой чивости к вредителям и болезням 43

2.2, Методика токсикологической оценки садов и виноградников 45

2.3. Методика определения экономической и биологи ческой эффективности защитных мероприятий 47

2.4 Методика экономико-математического моделирования и математико-статистического анализа 48

2.5 Методика расчета энергии, заключенной в пестицидах 48

Глава 3 Оценка устойчивости к вредителям и болезням сортов плодовых культур и винограда 51

3.1 Адаптивность и устойчивость продуктивности винограда и плодовых культур в различных условиях среды 51

3.2 Оценка роли метеорологических факторов в формировании и колебаниях урожайности винограда и плодовых культур экономико-математическими методами 57

Глава 4. Обоснование зональных систем защиты садов и виноградников от вредителей и болезней в Дагестане 68

4.1. Особенности развития вредных объектов на плодовых культурах и виноградной лозе 68

4.1.1. Погодные условия и их влияние на развитие вредителей и болезней сельскохозяйственных культур 69

4.1.2. Вредители плодовых культур 71

4.1.3. Болезни плодовых культур 80

4.1.4. Вредители и болезни винограда 83

4.2. Химические и биологические средства защиты садов и виноградников 86

4.3. Токсикологический мониторинг на виноградниках и садах как элемент интегрированной защиты 94

4.4. Экологически безопасное применение пестицидов и токсико логическая оценка плодового и виноградного сырья 100

Глава 5. Экономическая эффективность систем защиты и перспективы развития плодоводства в Южном Дагестане 105

5.1. Экономическая эффективность развития защиты плодовых культур и винограда в Республике Дагестан 105

5.2. Анализ применения систем защиты плодовых культур и винограда в современных условиях хозяйствования 114

5.3. Прогноз развития плодоводства в Южном Дагестане при обоснованной системе защиты от вредителей и болезней 122

Выводы 127

Предложения производству 129

Приложения 153

Введение к работе

К началу XXI века в российской экономике, включая ее аграрный сектор, произошли кардинальные изменения, которые дали мощный толчок к разрушению самых высокодоходных отраслей сельскохозяйственного производства в Российской Федерации и Дагестане.

Виноградарство и плодоводство республики как отрасли сельского хозяйства в настоящее время переживают период глубоких изменений. Эти изменения затрагивают все стороны системы производства винограда и плодов. Площади виноградников сократились с 70,9 тыс. га в 1984 г. до 20, 6 тыс. га (из них плодоносящие 19,0 тыс. га) в 2002 году, а урожайность соответственно с 74,8 до 34,0 ц/га.

Изменение площади плодовых насаждений, объемов производства и реализации плодов в хозяйствах всех категорий республики привели к экономической неэффективности отрасли плодоводства в Дагестане. В 2002 году площади садов составили 24,4 тыс. га (из них плодоносящие 22,6 тыс. га), а валовые сборы плодов - 44, ] тыс. тонн.

Потребление фруктов было ниже норм АМН в России в 2,2 раза, а в Дагестане ниже в 4 раза, и еще ниже уровня потребления этого вида продовольствия, достигнутого в развитых странах мира. Численность постоянного населения республики на начало 2003 года составила 2199,3 тыс. человек, отсюда потребность в плодах составляет 178 тыс. тонн. В 2002 году на душу дагестанского населения производство плодов составило 20 кг, а винограда 29,4 кг.

А между тем в Республике Дагестан имеются реальные возможности и давние традиции успешного возделывания промышленных садов и виноградников, приготовления высококачественных вин, сухофруктов и производства свежих плодов и винограда. Биологизация и экологизация систем защиты плодовых и виноградных насаждений обусловлены тем, что большинство садов и виноградников расположены в санитарно-охранных и ку-

рортных зонах. Важнейшими для региона вопросами являются постепенное восстановление экосистем до уровня, гарантирующего стабильность окружающей среды путем биоэкологизации агросферы вообще, а в частности необходим пропорционально новый подход к построению систем защиты многолетних насаждений - наиболее пестицидоемких. Разработанные ранее принципы защиты садов от вредителей не могут быть реализованы по экономическим причинам и экологическим показателям, поскольку появление резистентных к инсектицидам популяций вредных видов вынуждает либо использовать новые дорогостоящие препараты, либо повышать нормы расхода традиционных средств, что также дорожает защиту и ведет к загрязнению окружающей среды. Важную роль играют и биологические факторы, непосредственно определяющие продуктивность насаждений и качество получаемых урожаев. Поскольку влияние множества факторов происходит не обособленно, а комплексно и разнонаправлен о, то очевидно, что для успешного возделывания плодовых культур и винограда всегда необходимы благоприятные их сочетания. Необходимость продолжения исследований в этой области вызвано также и тем, что прогресс науки и техники ежедневно предоставляет в распоряжение исследователей новые методы и средства познания, позволяющие по новому взглянуть на казалось бы уже давно изученные вопросы и подходы. Это особенно важно сейчас, когда садоводство в Республике Дагестан переживает свои не лучшие времена, вызванные объективными трудностями переходного периода.

В связи со всем вышеперечисленным большое практическое значение приобретает изучение существующих систем и организации защиты плодовых культур и винограда, экономико-энергетической эффективности и экологической безопасности, результатов токсикологического мониторинга, определение направлений совершенствования защиты плодовых культур и винограда в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования послужило изучение существующих систем защиты плодовых культур и винограда в современных условиях хозяйство-

вания с целью повышения экологической, экономической и энергетической эффективности элементов технологического комплекса возделывания многолетних насаждений.

Основные виды вредных объектов на плодово-ягодных культурах и виноградной лозе и особенности их развития в Российской Федерации

В садах зарегистрировано более 200 видов патогенов, из которых 52 вредителя, 17 грибных, 5 бактериальных и 12 вирусных и микоплазменных заболеваний могут вызвать потери более 20% урожая, снижать его качество до нуля, влиять на зимостойкость деревьев, сокращать жизнь сада более чем на 5 лет.

Вредоносность основных болезней и вредителей меняется по зонам садоводства и зависит от их экологических особенностей, устойчивости сортов, уровня агротехники в хозяйстве. Погодные и экологические стрессы последнего десятилетия внесли значительную корректировку в интегрированные системы защиты, В настоящее время затраты на защиту садов от вредителей и болезней увеличились в сравнении с восьмидесятыми годами в 3-4 раза и составляют 25-30%, являясь наиболее весомыми в технологии ведения плодовых пород (В.М. Смольякова, A.M. Жидовкин, ЕМ. Сторчевая, СР. Черке-зова, 1997).

Ежегодные (с 1986 г.) оценки фитосанитарного состояния яблоневых садов показывают, что состав доминирующих вредителей постоянно изменяется в сходных направлениях во всех специализированных хозяйствах. По всей вероятности, ведущую роль в этом играют однотипные изменения в ассортименте пестицидов и сроках их применения (Д.А. Колесова, П.Г. Чмырь, 1998).

Культуре яблони в плодовых насаждениях всех зон садоводства Украины наносят ущерб от 180 до 400 видов вредителей. Однако существенный вред в разные годы причиняют в основном от 48 до 160 видов (В.А. Градский, О.Г. Власова, 1998). В условиях садоводства Юга России чешуекрылые вредители, насчитывающие более 30 видов, причиняют значительный вред (до 80% и более листьям и плодам яблони) и могут быть разделены по характеру питания на четыре группы: плодожорки, садовые листовертки, листогрызущие чешуекрылые и минирующие моли (ЕМ. Сторчевая, 1998). В яблоневых садах Ставрополья сады чаще всего подвержены заселению сосущими вредителями, из которых наиболее часто вредят клещи, щитовки и тли. Из клещей наиболее сильно вредят бурый (Bryobia redikorzevj Reck), красный яблоневый (Panonychus ulmi Koch), боярышниковый (Tetrany-chus viennensis Zacher), а последние оды - садовый паутинный (Schizotetrany-chus pruni) и обыкновенный паутинный клещи (Н.Б. Винокуров, Ю.Ф. Мя-чин, 1999). Энтомофауна насаждений многолетних с/х культур Черноморского побережья Российской Федерации, насчитывающая более 900 видов, богата и разнообразная. Видовой состав и численность составляющих ее колеблются по годам и зависят от целого ряда факторов (Е.А. Игнатова, В.А. Фогель, 1999). Особенности биологии, а именно скрытый образ жизни питающихся в плодах гусениц и личинок делает их практически неуязвимыми для экстремальных погодных условий и инсектицидов. Защитные мероприятия проводятся ежегодно против вредителей: яблонная плодожорка в семечковых садах, крыжовниковая огневка на черной смородине, облепиховая муха на облепихе и т.д. (Л.П. Бергер, А.И. Пахтуев, 1999). В средней России для садовой землянки, красной малины и черной смородины выделено соответственно 17,24 и 13 ключевых, 44, 36 и 28 опасных и 18, 16 и 16 потенциально опасных видов вредителей и патогенов. Комплекс сорняков отнесен к ключевым вредным организмам всех этих культур (ОЗ. Метлицкий, 1998). Ржавчинные клещи - эрифиоиды - давние вредители косточковых в районах с теплым климатом, но в последние десятилетия вследствие индустриальных загрязнений и несбалансированного использования пестицидов стали вредоносными повсеместно (0.3. Метлицкий, B.C. Симонов, КН. Олейник, 2002). Численность красного плодового клеща под влиянием 1-3 обработок пиретроидами возросла в 4-5 раз (до 1650 яиц на сук и дерево) в интенсивно обрабатываемом саду и примерно в 10 раз (до 980 яиц) в частично обрабатываемом саду на фоне неупорядоченных изменений их численности в заброшенных садах (А.А. Ревякина, 1999). Калифорнийская щитовка (Quadriepidiotue pernicious) относится к наиболее опасным вредителям садов Северного Кавказа и является предметом внутреннего и внешнего карантина. Развивается она более чем на 150 видах растений, особенно сильно вредит яблоне, повреждает также сливу, грушу, персик, в меньшей степени вишню и черешню. Без защитных мероприятий взрослые поврежденные деревья могут погибнуть на 5-8-й год, а молодые - на 3-4-й год после заселения вредителем. Естественные враги не способны сдерживать вредителя, борются с ним только с помощью пестицидов (A.M. Жидовкин, 1998). Отличительная черта калифорнийской щитовки является летняя диа-пауза. В жаркие дни лета (июнь-июль) у некоторых личинок 1 возраста развитие приостанавливается. Они отличаются от обычных личинок более крупными, черными щитками (ПА. Мустафаева, 2002). В коллекционных насаждениях груши Млиевского института садоводства им. Л.П. Симиренко УААН, на сортоиспытательных участках и промышленных насаждениях хозяйств Черкасской, Полтавской, Киевской и Кировоградской областей в 1994-2000 гг. была проведена оценка 23 сортов груши на устойчивость к этому вредителю с учетом степени их устойчивости в условиях естественного заселения (Ю.П. Яновский, 2000). Плодовые насаждения (в основном яблони) во всех районах республики в различной степени заражены калифорнийской щитовкой. Исключение составляют насаждения в высокогорных районах, где калифорнийская щитовка зимой замерзает. Полученный фактический экспериментальный материал указывает на необходимость проведения комплекса защитных мероприятий по борьбе с калифорнийской и другими видами щитовок (ИМ. Гам-заев, М.Г. Адамов, 2000) Вредителями смородины насчитывают более 100 видов насекомых и клещей и 20 видов нематод. В первую группу входят листовертки, пяденицы, пилильщики, огневка, паутинные клещи; во вторую - наиболее трудно искореняемые или совсем не искореняемые в полевых условиях четырехногие: почковые и листовые клещи, галлицы, стеклянницы, златки, кокциды (А.С. Зейналов, 1998).

Методика определения экономической и биологи ческой эффективности защитных мероприятий

При определении экономической эффективности использованы методические указания « Определение экономической эффективности защитных мероприятий» (1982), а также рекомендации Е.П.Кулакова(1980); И.Танского( 1982),АН.Тарасова(1988); А.Т.Киян(2000); О.Г.Гавриловой(2000), Окупаемость затрат на защиту растений может быть определена размером сохраненного урожая

Биологическую эффективность препаратов определяли на седьмой и десятые дни после последней обработки. При трехкратной повторности от каждой из них для учета отбиралось по 100 листьев и по 100 гроздей с опытных виноградных растений. Расчет вели по формуле:

Где Э - эффективность в процентах; Ик - развитие болезни в контроле (эталоне); Ио - развитие болезни в опытном варианте.

Обработка экспериментальных данных проведена методами дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализов на ЭВМ вычислительного центра Дагестанского госагроуниверситета, в том числе по оригинальной программе «Regres» ДГУ.

При разработке методики прогнозирования площадей, валовых сборов урожайности садов в качестве динамичного исходного ряда для реального прогноза выбираем 1989-2000гг. и строим график для визуального анализа. Мы определились, что в качестве модели следует выбрать полином второй степени. В качестве прогнозной модели выбрано уравнение У - а У в т + с т Эквиваленты энергии, заключенной в разных удобрениях и пестицидах, неодинаковы даже для одних и тех же видов указанных веществ. Эквивалент энергии в них состоит из энергозатрат на производство их компонентов, гранулирование, упаковку, транспортировку и т.д. На каждом этапе все будет зависеть от технологии, оборудования и аппаратов.

Различия в энергоемости пестицидов связаны и с технологией их производства. В этом плане представляют интерес данные по эквиваленту энергии, заключенной в пестицидах, используемых в виноградарстве и представленных в таблице 1. Так, энергоемкость наиболее распространенного в виноградарстве препарата медного купороса сильно варьирует, так как содержание меди в руде в значительной степени зависит от месторождения, технологии очистки руды, приготовления сульфата меди и т.д.

Учитывая широкий спектр различных видов пестицидов при энергетическом анализе, их энергоемкость даем раздельно. Расчеты энергозатрат, связанных с мерами по борьбе с вредителями и болезнями, приведены в табл. 2. Пользователь, зная вид пестицида, берет данные его энергоемкости из табл. 1. Если в документах на пестицид указывается их энергоемкость, то следует пользоваться ею, но добавить энергию, затраченную на их смешивание и приготовление растворов, а также на транспортировку их до хозяйства и внутри хозяйства.

Таким образом, можно рассчитать окупаемость энергии любого вида пестицидов, зная эквивалент энергии, имеющийся в них, и кондиции выращиваемого винограда. Из приведенных расчетов видно, какое большое значение в этом имеет качество ягод, т.е. содержание в них сухих веществ. Расчеты свидетельствуют о больших общих затратах энергии пестицидов (более 9 ГДж). Однако учитывая, что общие затраты техногенной энергии не должны за год превышать 15ГДж/га следует иметь в виду, что в таблице не учтены затраты энергии на горючее, механизмы и электроэнергию, расходуемые на их транспортировку, приготовление смесей и растворов, внесение и т.д. Данная типовая технология нуждается в серьезной доработке и переосмыслении отдельных ее положений, особенно по применению пестицидов.

Оценка роли метеорологических факторов в формировании и колебаниях урожайности винограда и плодовых культур экономико-математическими методами

Одним из основных факторов составляющих экологические условия районов возделывания плодовых культур и винограда является температурный фактор. Возможность их возделывания в какой либо местности определяется прежде всего условиями температуры воздуха в течении вегетационного периода, а также в зимнее время. Температурные условия места возделывания должны обеспечивать созревание плодов и однолетних побегов, в зимующих глазках которых сосредоточен урожай будущего года. В наших исследованиях изучены вопросы влияния на урожайность и устойчивость к болезням и вредителям плодовых культур и винограда различных экологических условий в комплексе; установления прямой связи между температурой и урожайностью; установления общей связи между температурой и урожайностью плодовых культур и винограда; влияния минимальных температур на урожайность и устойчивость к болезням и вредителям косточковых плодов и винограда. В связи с тем, что за последние 10-12 лет резкое снижение урожайности плодовых культур и винограда больше связаны с социально-экономическими и организационно-технологическими факторами, для исследований были использованы показатели температуры воздуха Даггидромен-центра, данные об урожайности плодов и винограда Статуправления республики за 1984-1990 гг. составили таблицы урожайностей плодов и винограда и среднегодовой температуры за период 1984-1990 гг. по 12 районам республики (по 4 района в каждой из зон: равнинной, предгорной, горной). Таким образом, мы имели три таблицы для обработки: Табл. Т - таблица температур, табл. И (табл. ИР) - таблица урожайности винограда (плодовых культур). В таком плане и проводилась работа. При этом приходится устанавливать имеется или нет разница в параметрах. Напомним, что в статистике два параметра айв считаются разными, если между ними имеется значимая разница. Последнее определяется с помощью таблиц по принятому уровню значимости.

Мы приняли уровень значимости 0,05. Это значит, мы принимаем как практически достоверным событие, вероятность появления которого равна 0,95. Дисперсионный анализ урожайности плодовых культур и винограда, пораженных вредителями и болезнями. Разбираемая модель одна и та же для плодов и винограда. Более того, она может применяться к любым таблицам. Обозначаем через К число строк (у нас К=12), через п — число столбцов (у нас п=7) разбираемой таблицы. Цель работы: оценить значимость влияния экологических условий на урожайность. Метод: дисперсионный анализ. Алгоритм метода. mi Определить среднее значение урожайности по каждой строке (по каждому району): Влияние экологических условий значимо тогда и только тогда когда числа SA и Do значимо различаются. Число DA характеризует степень этого влияния. Значимость различия SA и Do определяется по критерию Фишера. По q = 0,05 по fi = к-1 и f2 = к/п-1/ из таблиц находим число F. Например, для Алгоритм реализован на языке Паскаль. Результаты расчета програм-мы: средние и дисперсии по строкам, значение q, число —uDA - степень влияния. Анализ результатов. 1. Сравнительно большие значения дисперсий по строкам показывает, что в одном и том же районе урожайность плодов и винограда из года в год претерпевает значительные колебания. 2. Для виноградаq = ОД621, для плодов q =0,4558. Значит, между Di....DK для винограда значимых различий нет, для плодов же они имеются. 3. —- = 11,63 1,8 - на урожайность винограда экологические условия сказы- ваются существенно (см. также степень влияния =312,6). Тот же результат имеем для плодов -—=7,61 и степень влияния = 178,3. Таким образом, на урожайности плодов и винограда существенно сказываются различия в экологических условиях. Поэтому надо изучить какой из экологических факторов более всего влияет на урожайность. Ниже составлены модели такого изучения. Модель проверялась на факторе среднегодовой температуры. Корреляционный анализ. Исходные данные: табл. Т. табл. И. или табл. Т, табл. РТР. Цель работы: Проверить имеется ли линейная связь между температурой (среднегодовой) и урожайностью или имеется ли линейная связь между числами двух заданных таблиц. Методика: Надо вычислить коэффициент корреляции г0 по двум таблицам и оценить значимость различия, г0 от нуля. Для этого из таблиц выписываем для q = 0,05 и объему выборки число R . Если (го) R, то отличие Го от нуля значимо и между таблицами имеется линейная связь. Для q = 0,05 п = 7 имеем R =0,666, q = 0,05, п =72 имеем R= 0,232. Принятая модель. По таблицам табл. Т и табл. И число г о можно определить различными способами. Первый подход: а) вычислить по каждой из строк г і гк создать г0 либо г0= - (г + + г ), либо r0 = J- / г,2 +... + г2 . В этом слу- чае п=7 и RT=0,666. Второй подход: вычислить г0 по всем ty. Щ и тогда п=7 12=72=0,232. Второй подход реализован в следующем параграфе (см. программу Regres). В этом параграфе реализован первый подход. Алгоритм метода, пі! Определить г\ по каждой из строк (по каждому району): Этот алгоритм реализован в программе korr. Результаты счета: г() г і и і"і по строкам. Анализ результатов: 1. г0= -0,34, гі= 0,44 /R=0,666/ - между среднегодовой температурой и урожайностью винограда линейной зависимости нет. Для плодов г0=0Д4, Гі=0,38 - тот же самый вывод. 2. в отдельных районах такая связь наблюдается. В случае урожая винограда, это район - Маджалис, г( = -0,86 - с повышением температуры урожай уменьшается, в случае же плодов, это район Дербент / г0=0,66/ - связь слабая и повышение температуры связано с понижением урожайности. Таким образом, линейной связи между среднегодовой температурой и урожайностью нет, Возникает необходимость изучения наличия другой формы связи.

Токсикологический мониторинг на виноградниках и садах как элемент интегрированной защиты

Применение даже современных высокоэффективных пестицидов способно вызывать в местах их использования нарушения гигиенических требований и создавать серьезные экологические проблемы, начало которым было положено еще в период интенсивной химизации сельскохозяйственного производства, а в 70-80 годах они приобрели наиболее острый характер (А.Т. Киян, 2000).

Контрольно-токсикологическая лаборатория занимается определением остаточных количеств пестицидов в растениеводческой продукции. При плане 3080 образцов, что составило 76,5 тыс. тонн продукции. План по этому виду контроля выполнен на 106%. Аналитическим контролем охвачено 315 хозяйств, 25 фермерских хозяйств, 390 предпринимателей, 12 консервных заводов. Определялись пестициды 34 наименований на 29 культурах, В 81 образце выявлено содержание пестицидов в пределах МДУ, что составляет 12,4 тыс. тонн продукции.

Продукции с содержанием пестицидов выше МДУ в этом году не обнаружено. Это связано с тем, что обработки с гербицидами озимых не были проведены из-за сплошных дождей. Из-за погодных условий не был сохранен и урожай винограда, картофеля, плодов и, соответственно, не были проведены обработки. В основном, работа по определению остаточных количеств пестицидов в растениеводческой продукции будет проведена в ноябре, декабре месяцах. Это - вся ввозимая продукция хурмы, фанат, яблок, мандарин, фейхоа. Пробы исследуются на содержание ГХЦГ и ДДТ.

Определение качества пестицидных препаратов. При плане 585 образцов определено качество в 682 образцах, что составляет 0,4 тыс. тонн. План выполнен на 116.5%. Проверено пестицидов сверхнормативных сроков хранения 233 тонн, рекомендовано с учетом поправки - 63 тонны, к уничтожению - 29,9 тонн. В основном это пестициды с истекшими сроками годности, завезенные в республику частными лицами из разных регионов России. В документах лабораторией указывается только то количество, от которого самими специалистами отобраны пробы -5-10 кг.

Контроль за качеством приготовления рабочих растворов. При плане 255 проанализировано 282 образца. План выполнен на 110,5%. Проверенная площадь составила 11,6 тыс. га. Проверялись рабочие растворы 13 наименований. 3 образца имели отклонения от заданной нормы до 20%. Контролем охвачено 4 хозяйств от 12 районов. Проверялись рабочие жидкости при авиа обработках против саранчи. Из-за отсутствия стандартных образцов и методик контролем не были охвачены обработки препаратами «Адонис» и «Ди-милин».

Длительность сохранения пестицидов на растениях нельзя расценивать однозначно. В этом случае наблюдаются как положительная, так и отрицательная стороны. Чем дольше препараты сохраняются на растении, тем эффективнее его использование. Вместе с тем, их персистентность может отри цателъно сказаться на качестве урожая за счет накопления в нем остаточных количеств. Загрязнение сельскохозяйственной продукции может происходить также в силу распространения и накопления токсичных веществ на обрабатываемых участках.

Миграция пестицидов в окружающей среде и по цепям питания приводит к их накоплению в природе и в организме человека. Данные мониторинга остаточных количеств пестицидов во многих странах подтверждают их наличие почти во всех контролируемых объектах.

Большое значение в оценке экологических последствий использования пестицидов имеют исследования по выявлению их избыточных количеств получаемой продукции. Считается, что одним из главных путей поступления пестицидов в окружающую среду является испарение, тем более, что этот процесс может происходить до достижения рабочего раствора намеченного объекта. Испарение имеет место и с поверхности обработанных участков, например, с растений и почвы. Схема накопления пестицидов в продукции, включает такие источники, как сам процесс применения препаратов и поступления их из почвы, воздуха и растений. В наших исследованиях учитывались два фактора. Это возможность поступления препаратов в продукцию из почвы и из растений, где почва учитывалась, как аккумулятор всех токсичных соединений, применяемых в течение ряда лет. Поэтому для объективной экологической оценки основных агротехнических мероприятий, применяемых в технологии возделывания виноградников хозяйства, были использованы данные «фонового» содержания токсичных остатков в почве под виноградниками, накопившиеся в результате пестицид-ной нагрузки прошлых лет. В таблице 24 указаны виноградные участки по сортам, на которых были обнаружены определяемые пестициды. В число определяемых препаратов вошли химические соединения, обладающие персистентностью и кумулятив ностью. Это, прежде всего, токсичные продукты разложения хлорорганиче-ских инсектицидов, которые не применяются уже более трех десятилетий, К группе определяемых препаратов были также отнесены фосфорорганические инсектициды и медьсодержащие фунгициды. Интенсивность их использования в последние годы за счет применения препаратов других групп несколько снизилась. Однако, они находят свое применение на виноградниках и в настоящее время. Содержание фоновых загрязнителей на опытно-производственных участках приведено в таблице 25, Как видно из представленных данных отмечается наличие, а на отдельных участках и превышение ПДК всех анализируемых химических соединений.