Сравнительное изучение роста, развития и декоративных качеств сортов розы (Rosa L.) различных садовых групп в условиях Московской области Юрко, Станислав Вячеславович



Юрко, Станислав Вячеславович. Сравнительное изучение роста, развития и декоративных качеств сортов розы (Rosa L.) различных садовых групп в условиях Московской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.08 / Юрко Станислав Вячеславович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 9

1.1. Ботаническая характеристика рода Rosa L 9

1.2. Классификация рода Rosa L 12

1.2.1. Ботаническая классификация рода Rosa L 12

1.2.2. Садовая классификация декоративных сортов Rosa L 15

Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований 36

2.1. Климатические и почвенные условия 36

2.2. Агротехника выращивания розы 38

2.3. Объекты исследования 39

2.4. Методы учетов, наблюдений и анализа эмпирических данных 45

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 51

3.1. Внутри сортовая и межсортовая изменчивость морфологических признаков розы различных садовых групп 51

3.1.1. Анализ внутрисортовой изменчивости и изменчивости в пределах садовой группы 51

3.1.2. Анализ межсортовой изменчивости розы по морфологическим признакам 89

3.2. Оценка оригинальности сортов по комплексу морфологических признаков 98

3.3. Кластерный анализ сортов розы 111

3.4. Устойчивость к биотическим и абиотическим факторам среды 119

3.4.1. Поражение роз болезнями и вредителями 119

3.4.2. Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам 122

3.5. Анализ фенологического развития сортов розы 126

3.6. Декоративные качеств сортов и перспективность их использования в Московской области 132

3.6.1. Разработка методики оценки декоративных качеств сортов розы 132

3.6.2.Результаты оценки декоративных признаков розы 135

3.6.3. Разработка методики оценки перспективности и результаты оценки сортов розы в Московской области 141

Выводы 147

Рекомендации производству 149

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность проблемы. Роза (Rosa L.) и ее декоративные сорта традиционно являются одним из самых популярных растений в мировом декоративном садоводстве. Сорта розы используются в различных направлениях ландшафтного дизайна и флористики, поэтому разнообразие по морфологическим признакам огромно.

Мировой сортимент насчитывает более 20000 сортов розы, для удобства ориентирования в таком количестве сортов имеются различные садовые классификации сортов. Наиболее часто используются отечественная классификация розы и классификации европейского и американского обществ розоводов. Рекомендованная Международным обществом садоводов классификация разработана Американским обществом розоводов (American Roses Society) и включает 35 садовых групп роз. Основной проблемой этой классификации является отсутствие четких апробационных признаков для выделения групп, часто в качестве причины для выделения группы служит один из исходных видов или селекционная компания, являющаяся оригинатором сорта. Такая классификация усложняет работу селекционеров, производителей посадочного материала и затрудняет садоводам выбор сорта для определенного направления использования.

Работы по сортоизучению и интродукции розы усложняет отсутствие удобной методики оценки декоративных качеств сортов розы и оценки перспективности интродуцируемых и новых сортов для использования в декоративном садоводстве. При отсутствии такой методики невозможно провести объективное сравнительное изучение сортов и оценить перспективность сортов для дальнейшего использования.

Цель работы – изучить внутрисортовую, межсортовую и внутригрупповую изменчивость сортов розы в связи с разработкой методики оценки их декоративных качеств и перспективности использования в Московской области.

Задачи работы:

  1. Изучить внутрисортовую и внутригрупповую изменчивость сортов розы по морфологическим признакам.

  2. Изучить межсортовую изменчивость сортов розы по морфологическим признакам.

  3. Оценить оригинальность декоративных сортов розы различных садовых групп по комплексу морфологических признаков.

  4. Провести кластерный анализ сортов по комплексу морфологических признаков, провести анализ состава кластеров в связи с принадлежностью сортов к той или иной садовой группе.

  5. Провести сравнительную оценку сортов розы различных садовых групп к биотическим и абиотическим стрессовым факторам.

  6. Изучить фенологические особенности развития сортов розы различных садовых групп.

  7. Разработать методику оценки декоративных качеств сортов розы и оценить сорта розы по степени декоративности.

  8. Разработать методику оценки перспективности использования декоративных сортов розы в условиях Московской области и выделить наиболее перспективные сорта.

Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами систематики и агротехники представителей рода Rosa L. – Былова В.Н., Бумбеевой Л.И., Клименко З.Г., Зыкова К.И., Шанцера И.А., Cairns T., Gibson M., Griffiths T., Harkness P.

Научная новизна работы: Впервые выполнен комплексный анализ внутрисортовой, внутригрупповой и внутривидовой изменчивости 28 сортов розы по 58 морфологическим признакам в условиях Московской области.

Оценена оригинальность сортов декоративных сортов розы различных садовых групп.

Выделены кластеры сортов розы, имеющие максимальное внутригрупповое сходство по морфологическим признакам, выявлено несоответствие между группировкой сортов по морфологическому сходству и садовой классификацией.

Разработана 100-балльная методика оценки декоративных качеств, выявлены наиболее декоративные сорта розы.

Разработана методика оценки перспективности использования декоративных сортов розы, выявлены наиболее перспективные сорта для Московской области.

Практическая значимость работы. Результаты изучения изменчивости морфологических признаков, особенностей фенологии сортов, оценки поражения болезнями и вредителями, устойчивости к абиотическим факторам представляют интерес для питомниководства, декоративного садоводства и ландшафтного строительства.

Разработанные оригинальные методики оценки декоративности и перспективности использования могут быть использованы в селекционной, интродукционной работе, при внесении сортов в реестр селекционных достижений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Норма реакции сортов и межсортовая изменчивость в пределах и между садовыми группами розы в условиях Московской области;

  2. Кластеризация сортов в связи с принадлежностью к садовым группам;

  3. Методика оценки декоративности сортов розы для открытого грунта;

  4. Методика оценки перспективности использования сортов розы в открытом грунте Московской области.

Апробация работы. Результаты работы обсуждены на заседаниях кафедры декоративного садоводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева в 2010-2013 годах, а также на научных конференциях:

  1. Конференция молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, 2012 г.

  2. X Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии», Москва, 2013 г.

  3. Международная научно-практическая конференция «Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации», Москва, 2013 г.

  4. III Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития научных исследований в 21 веке», Махачкала, 2013 г.

  5. VII Международная научно-практическая конференция
    "Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований", ноябрь 2013 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. В тексте содержится 32 таблицы, 48 рисунков. Список литературы включает 186 источников, в том числе 47 работ иностранных авторов.

Садовая классификация декоративных сортов Rosa L

Основная классификация, используемая в настоящее время, разработана Американским обществом розоводов и утверждена в 1976 году Всемирной федерацией обществ розоводов. Классификация основана на декоративных признаках, происхождении, времени возникновения, имени оригинатора и очень условна, последняя версия этой классификации опубликована в 2000 году в "Modern Roses XL The world encyclopedia of roses". [55, 58, 65, 67, 70, 75,83,99, 175]

Согласно этой классификации, все сорта и гибриды розы можно разделить на следующие группы:

1. Species - природные виды (Sp)

2. Old Garden Roses - старые садовые розы

2.1. Alba (А)

2.2. Ayrshire (Ayr)

2.3. Bourbon & Climbing Bourbon (B&Cl B)

2.4. Boursalt (Bslt)

2.5. Centifolia (C)

2.6. Damask (D)

2.7. HybridBracteata (HBc)

2.8. Hybrid China & Climbing Hybrid China (HCh)

2.9. Hybrid Eglanteria (HEg)

2.10. Hybrid Foetida (HFt)

2.11. Hybrid Gallica (HGal)

2.12. HybridMultiflora (HMult)

2.13. Hybrid Perpetual (HP)

2.14. Hybrid Sempervirens (HSem)

2.15. Hybrid Setigera (HSef)

2.16. Hybrid Spinosissima (HSpri)

2.17. Miscellaneous OGR (Misc. ORG)

2.18. Moss & Climbing Moss (M&CIM)

2.19. Noisette (N)

2.20. Portland (P)

2.21. Tea c Climbing Tea

3. Modern Roses - современные розы

3.1. Floribunda & Climbing Floribunda (F & CI F)

3.2. Grandiflora & Climbing Grandiflora (Gr & CI Gr)

3.3. Hybrid Kordesii (HKor)

3.4. HybridMoyesii (HMoy)

3.5. Hybrid Musk (HMsk)

3.6. Hybrid Rugosa (Hrg)

3.7. Hybrid Wichurana (HWich)

3.8. Hybrid Tea & Climbing Hybrid Tea (HT & CI HT)

3.9. Large-Flowered Climber(LCT)

3.10. Miniature (Min)

3.11. Mini-Flora (MinFl)

3.12. Polyantha (Pol)

3.13. Shrub (S)

Проблема в садовой классификации роз связана с высокой степенью полиморфизма внутри рода, большим количеством межвидовых гибридов и полученных на их основе декоративных и плодовых сортов, а также активным использованием мутагенеза при выведении новых сортов розы [42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, .50, 51, 52, 61, 62, 63, 158, 159, 160] В отечественной систематике принято считать, что большинство декоративных сортов розы произошли от вида Rxhinensis Jacq., однако, это не всегда подтверждается систематиками других стран и обществами розоводов, существующих в мире. [154, 155, 160]

Проблема неясной систематики рода отразилась и на садовой классификации роз, в основу которой легли не только происхождение гибрида, но и апробационные признаки сортов. (Писарев.Е., 2011). Таким образом, в настоящее время в основу садовой классификации положены разнообразные критерии: морфологические признаки, кратность цветения, происхождение сорта, время создания сорта, селекционер-оригинатор сорта.

Кроме того, в разных странах специалисты, занимающиеся розами, используют разные называния для одних и тех же садовых групп. Поэтому XVI Международный садоводческий конгресс (14th International Horticultural Congress - IHC) в Нидерландах в 1955 г. официально утвердил, что Международный регистрационный комитет роз (International Registration Authority for Roses - IRAR) Американского общества розоводов (ARS) обладает полномочиями регистрации новых сортов [22]. В Мэриленде в августе 1966 г. Конгресс поручил координировать работу по созданию международной классификации Американскому обществу розоводов. Были рассмотрены многочисленные проекты классификации. В итоге за основу классификации было принято не происхождение роз, а устойчивые садовые признаки - декоративные и биологические особенности видов и сортов. В 1976 г. Всемирная федерация обществ розоводов (WERS) в Оксфорде утвердила новую классификацию ARS, которая основана на принципах применения каждой садовой группы в ландшафтном дизайне. С конца 1970-х гг. эта классификация претерпела некоторые изменения, связанные с вводом новых садовых групп [22].

В настоящее время во многих странах мира проводятся исследования по систематизации розы на основе генетических исследований, картирования, RAPD-анализа [142, 164, 165, 170, 173, 176, 177, 179, 185, 186]

Чтобы легче было ориентироваться, розы разделили на три основные группы [108]:

1. видовые, или дикорастущие (Wild Roses, or Species);

2. старинные садовые (Old Garden Roses), известные до появления чайно-гибридных роз в 1867 г.;

3. современные садовые (Modern Garden Roses).

Анализ внутрисортовой изменчивости и изменчивости в пределах садовой группы

Сорта розы морщинистой. В табл. 3 представлены данные об изменчивости трех сортов розы морщинистой (Pink Robusta, Alba и Alba Souveolens) по 58 морфологическим признакам. По габитусу эти сорта достаточно высокорослые (80-85 см), обычно колоновидной формы. Причем по степени колоновидности выделяется сорт Pink Robusta (соотношение диаметра к высоте куста 0,33). Стебли всех сортов прямые, чаще серые, реже зеленые, без опушения и без воскового налета (за исключением сорта Alba Souveolens). По признаку «длина междоузлия» установлена узкая норма реакции, а также тот факт, что сорт Pink Robusta имеет междоузлия в среднем в три раза длиннее, чем другие сорта этой группы. По шиповатости установлена невысокая изменчивость. Шипы у всех сортов одиночные, прямые, от 4,7 до 8,0 мм длины, узкие (0,8-2,8 мм ширины), отходят от ветвей под прямым углом. Наиболее длинные и тонкие шипы наблюдали у сорта Alba, наиболее короткие и широкие у сорта Pink Robusta.

Форма сложных листьев у всех сортов - овальная. Верхушечные и боковые листочки широкоовальной формы, с острой верхушкой, овально-клиновидным основанием, неопушенные, с мелким одинарным пильчатым краем, обычно зеленые, реже темно-зеленые, слабо блестящие. Наиболее крупные верхушечные листочки отмечены у сорта Pink Robusta, наиболее мелкие - у Alba Souveolens. Черешки большинства сортов относительно толстые (1,7-2,2 мм), опушенные, зеленые, отходящие под острым углом (у сорта Alba Souveolens - угол отхождения тупой). Наиболее крупные прилистники имеет сорт Pink Robusta, наиболее мелкие, но широкие сорт Alba. Сорт Pink Robusta отличается также антоциановой окраской прилистников.

Наиболее крупные цветки наблюдали у сорта Alba, хотя различия по размеру цветка между изученными сортами были незначительные (от 83,7 мм до 90 мм по диаметру и от 46,6 мм до 49,7 мм по высоте). Цветки у всех сортов плоской формы, с небольшим количеством лепестков (от 10 до 16 шт.), белой или розовой (у сорта Pink Robusta) окраски. Столбики сросшиеся, по 37-45 шт. в цветке, рыльце расположено ниже пыльников. Тычинок от 115 до 130 шт, короткие (9,7-11 мм), тычиночные нити белой окраски, пыльники - желтой. Чашелистики треугольной формы, неопушенные, отогнуты вниз. Цветоножки у всех сортов достаточно длинные (39-42 см), опушенные.

Таким образом, на основании анализа внутрисортовой изменчивости, а также изменчивости между сортами в пределах группы сортов розы морщинистой можно сделать следующие предварительные выводы:

1. В пределах сортов выявлена высокая степень однородности по всем изученным морфологическим признакам. По качественным признакам изменчивость в пределах сорта не наблюдали. Наиболее широкая норма реакции выявлена по высоте и диаметру габитуса куста, а также по высоте цветка. Остальные количественные признаки имеют узкую норму реакции.

2. В пределах данной сортовой группы наблюдали значительную изменчивость по следующим 15 признакам: диаметру габитуса куста (от 28 до 54 см), окраске побегов (серая - зеленая), наличию воскового налета на побегах (отсутствует - имеется), длине междоузлий (от 31 до 100 мм), углу от-хождения шипов от стебля (тупой - острый), краю листовой пластинки (пильчатый - зубчатый), окраске черешка (зеленая - антоциановая), опушению черешка (имеется - отсутствует), толщине черешка (от 1,1 до 2,2 мм), форме прилистников (узкая — рассеченная), опушению прилистников (имеется - отсутствует), длине прилистников (от 7,7 мм до 20,7 мм), ширине прилистников (от 2,2 до 6,7 мм), окраске прилистников (зеленые — антоциановые), окраске лепестков (белая - розовая). По остальным 43 признакам изменчивость практически отсутствовала, либо была незначительной.

3. Таким образом, изученные сорта розы морщинистой достаточно однородны, по ряду признаков отличимы друг от друга. В целом, эта садовая группа в средней степени полиморфна, значительная межсортовая изменчивость выявлена по 15 признакам (5 - количественным и 10 - качественным) из 58 признаков.

Сорта розы группы «плетистые». В табл. 4 представлены данные об изменчивости 4 сортов розы (Alchymist, New Dawn, Sympathie, Heidelberg) группы - плетистые.

Обращает на себя внимание тот факт, что по высоте куста, сорта резко различаются и образуют 3 группы: высокорослые - сорт Alchymist (176,6 см), среднерослые - сорт New Dawn (118,3 см) и относительно низкорослые - сорта Sympathie и Heidelberg (не выше 60 см). Кроме того, у сорта New Dawn отмечена широкая норма реакции по высоте и диаметру куста.

По форме габитуса куста выделяются сорт Sympathie, имеющий шаровидную форму, а также сорт Heidelberg, имеющий колоновидную форму. Стебли у всех сортов этой группы прямые, зеленые, неопушенные, без воскового налета. остальные сорта имеют примерно одинаковую длину междоузлий. У сорта New Dawn также наблюдали широкую норму реакции по данному признаку.

По признакам шипов сорта достаточно сильно отличаются друг от друга: угол отхождения шипов от острого (Heidelberg) до тупого (Alchymist), по форме шипы либо прямые (New Dawn, Sympathie), либо изогнутые (Alchymist, Heidelberg), максимальная длина шипа отмечена у сортов Sympathie и Heidelberg (9-10 мм), минимальная у сорта Alchymist (5,3 мм). По ширине шипов сорта также отличаются друг от друга. Узкие шипы имеют сорта New Dawn и Sympathie (около 3 мм), более широкие шипы у сортов Alchymist и Heidelberg (5-7 мм).

По форме листочков сорта также отличались друг от друга: широкоовальная форма отмечена у сорта New Dawn, узкоовальная - сортов Sympathie и Heidelberg, овально-яйцевидная - у сорта Alchymist. По размеру верхушечных и боковых листочков сорта практически одинаковые.

Листочки всех сортов данной группы имеют острую верхушку, овально-клиновидную форму основания, снизу с желёзками, верхняя сторона без опушения. Край листовой пластинки мелко или средне пильчатый, одинарный (двойной - сорта Heidelberg). Окраска листьев зеленая или темно-зеленая, со слабым или средним (Sympathie) блеском верхней стороны листовой пластинки. По признакам черешка наблюдали значительную изменчивость между сортами данной группы. У сортов Alchymist и New Dawn черешки зеленые, у сортов Sympathie и Heidelberg черешки антоциановые. У сорта Sympathie черешки отходят под прямым углом от побега, у остальных сортов - под острым. У сортов Sympathie и Heidelberg опушение на черешках отсутствует, у сортов Alchymist и New Dawn - имеется. Наиболее толстые черешки характерны для сорта Heidelberg (около 2-3 мм), наиболее тонкие - у сорта Alchymist (0.5-1 мм).

Анализ изменчивости признаков прилистников также выявил значительную изменчивость между сортами. У сортов Alchymist, Sympathie и Heidelberg прилистники узкие, у New Dawn - более широкие, овальные. У сорта Heidelberg прилистники опушенные, антоциановой окраски, у остальных - сортов неопушенные, зеленые. Самые короткие прилистники наблюдали у сорта Sympathie (11,3 мм), самые длинные - у сорта Alchymist (19 мм). По ширине прилистники менее изменчивы (от 2,3 до 5 мм).

Наиболее крупными цветками отличается сорт Sympathie (диаметр около 100 мм), остальные сорта имеют диаметр цветка около 80 мм. По высоте цветков, и их форме сорта примерно одинаковые (около 40 мм высота, форма цветка чашевидная). Количество лепестков в цветках варьирует от 30 (Sympathie, Heidelberg) до 50-62 штук (Alchymist, New Dawn).

Оценка оригинальности сортов по комплексу морфологических признаков

Оригинальность сортов оценивали по методике Е.С.Смирнова. Основой для расчета степени оригинальности являются веса каждой модальности, как по ее присутствию, так и по её отсутствию. Вес модальности по присутствию обратно пропорционален частоте ее встречаемости среди 28 сортов. Вес модальности по отсутствию прямо пропорционален частоте ее встречаемости среди 28 сортов.

Для определения модальностей количественных признаков составляли вариационный ряд, разбивали его на классы, которые и являлись модальностями. Таким образом, были рассчитаны веса по присутствию и отсутствию всех 175 модальностей 58 признаков (табл. 15).

В последней колонке таблицы «Вес» указаны веса либо по присутствию (при наличие модальности в морфотипе), либо по отсутствию (при отсутствии модальности в морфотипе). В итоге определяется суммарный вес всех присутствующих и отсутствующих модальностей. Заключительным этапом расчетов является собственно вычисление коэффициентов оригинальности путем деления суммарного веса на общее число модальностей, в данном случае- 175.

В результате вычислили 28 коэффициентов оригинальности сортов розы. Чем выше коэффициент оригинальности, тем более редкие модальности составляют морфотип сорта. То есть, коэффициент оригинальности показывает, насколько данный сорт отличается от остальных сортов в изученной выборке, и зависит от количества редких модальностей, встречающихся у данного сорта. Полученные коэффициенты оригинальности представлены в табл. Сорта перечислены в порядке возрастания коэффициентов оригинальности.

При разделении выборки на 3 класса (типичные, промежуточные и оригинальные образцы, рис. 1) можно выделить 6 наиболее оригинальных сортов: Alchymist, Nozomi, Rosemaru Harkness, New Dawn, Alba, Mozart. Перечисленные сорта имеют наибольшее число редких модальностей признаков.

Наиболее оригинальные образцы относятся к разным садовым группам, что может говорить об отсутствии редких модальностей признаков, четко характеризующих ту или иную садовую группу и, следовательно, определяющих принадлежность образца к садовой группе по небольшому количеству редко встречающихся модальностей.

Кластерный анализ в виде иерархических деревьев используется при необходимости классификации объектов по комплексу признаков, что может быть использовано в декоративном садоводстве для разработки садовых классификаций, а также оценки перспектив использования группы сортов.

Для проведения кластерного анализа по методу Варда с использованием евклидовых расстояний брали исходные эмпирические данные, преобразованные в матрицу, отражающую отсутствие или наличие модальностей по 58 признакам 28 сортов розы. Результаты кластеризации представлены на рисунке

Разработка методики оценки перспективности и результаты оценки сортов розы в Московской области

Для оценки перспективности при интродукционной работе в ботанических садах используют следующую градацию растений: неперспективная, малоперспективная, перспективная, очень перспективная. Данная методика используется, как правило, для новых, малораспространенных многолетних культур и в большинстве случаев не имеет четких характеристик для определения принадлежности растения к той или иной группе.

Предлагается для оценки перспективности использования сортов розы учитывать следующие признаки: устойчивость к болезням и вредителям, устойчивость к повреждению неблагоприятными климатическими факторами (зимостойкость, устойчивость к дождю), суммарная декоративность. Для удобства все показатели приведены к 5-тибалльной шкале.

Для оценки устойчивости растений к поражению болезнями и вредителями использовали комплексный показатель устойчивости по 5-тибалльной шкале, исходя из максимального суммарного поражения 20 баллов:

1 балл - устойчивость очень низкая, комплексный балл поражения 17-20 баллов;

2 балла - устойчивость низкая, комплексный балл поражения 13-16 баллов;

3 балла - устойчивость средняя, комплексный балл поражения 9-12 баллов;

4 балла - устойчивость высокая, комплексный балл поражения 5-8 баллов;

5 баллов - устойчивость очень высокая, комплексный балл поражения менее 4 баллов.

Для оценки устойчивости к воздействию абиотических факторов показатели устойчивости к дождю и зимостойкость также перевели в 5-тибалльную систему из расчета максимальной устойчивости в 8 баллов:

1 балл - суммарная устойчивость от 0 до 1 балла;

2 балла - суммарная устойчивость 2-3 балла;

3 балла - суммарная устойчивость 4-5 баллов;

4 балла- суммарная устойчивость 6-7 баллов;

5 баллов - суммарная устойчивость 8 баллов.

Для оценки перспективности использования сортов розы в Московской области баллы декоративности переводили из 100-балльной шкалы в 5-тибалльную (рис.47). Размах изменчивости балла декоративности по 100-балльной шкале составляет 22, при необходимости разделения выборки на 5 классов межклассовый интервал при переводе в 5-балльную шкалу составляет 5 баллов. Результаты перевода 100-балльной шкалы в 5-тибалльную представлены на рис.47.

В табл. 31 представлена суммарная оценка сортов розы по показателям, имеющим значение для оценки перспективности их использования в декоративном садоводстве в Московской области.

Максимальное количество баллов по всем показателям составляет 15, а минимальное 3 балла, исходя из чего предлагается разделить сорта на 4 класса по перспективности использования:

1 класс - очень перспективные сорта, рекомендуемые для использования в декоративном садоводстве без ограничений по традиционной технологии выращивания, суммарная оценка от 13 до 15 баллов;

2 класс - перспективные сорта, рекомендуемые для использования преимущественно в частном садоводстве, суммарная оценка от 10 до 12 баллов;

3 класс - сорта, нуждающиеся в дополнительной проверке, суммарная оценка от 7 до 9 баллов;

4 класс - неперспективные сорта, суммарная оценка от 4 до 6 баллов.

В соответствии с этим сорта распределяются по перспективности в следующие классы:

Можно выделить группу из 5 наиболее перспективных сортов, обладающих высокой декоративностью, устойчивость к биотическим и абиотическим факторам, данные сорта относятся к разным садовым группам: полиан-товые (2 сорта), сорта R.rugosa (1 сорт), флорибунда (1 сорт) и чайно-гибридные (1 сорт).

Наиболее многочисленной группой является группа перспективных сортов, рекомендуемых для частного садоводства (14 сортов), относящихся к следующим группам по садовой классификации: полиантовые (2 сорта), пле-тистые (2 сорта), почвопокровные (1 сорт), сорта R.rugosa (2 сорта), флорибунда (6 сортов), чайно-гибридные (1 сорт).

Сорта, нуждающиеся в дополнительной проверке, распределяются по садовым группам следующим образом: плетистые (2 сорта), почвопокровные (1 сорт), флорибунда (2 сорта), чайно-гибридные (4 сорта).

Распределение внутри садовых групп по классам перспективности представлено на рис.

В целом, наиболее перспективными можно считать сорта, относящиеся к группам полиантовые, сорта R.rugosa, в несколько меньшей степени сорта группы «флорибунда». Наибольшая часть сортов группы «чайно-гибридные розы» относится к третьему классу перспективности, требующему дополнительного изучения, также к этому классу относится половина сортов плетистых и почвопокровных роз.