Изучение особенностей молекулярной эволюции птичьих шистосом (Trematoda: Schistosomatidae) Лопаткин, Антон Александрович

Изучение особенностей молекулярной эволюции птичьих шистосом (Trematoda: Schistosomatidae)
<
Изучение особенностей молекулярной эволюции птичьих шистосом (Trematoda: Schistosomatidae) Изучение особенностей молекулярной эволюции птичьих шистосом (Trematoda: Schistosomatidae) Изучение особенностей молекулярной эволюции птичьих шистосом (Trematoda: Schistosomatidae) Изучение особенностей молекулярной эволюции птичьих шистосом (Trematoda: Schistosomatidae) Изучение особенностей молекулярной эволюции птичьих шистосом (Trematoda: Schistosomatidae)
>



Лопаткин, Антон Александрович. Изучение особенностей молекулярной эволюции птичьих шистосом (Trematoda: Schistosomatidae) : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.07, 03.02.07 / Лопаткин Антон Александрович; [Место защиты: Ин-т биологии гена РАН].- Москва, 2011.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/792

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эволюционные преобразования макромолекулярных структур клеток, таких как нуклеиновые кислоты и белки, составляют одну из актуальных проблем современной молекулярной генетики. Последние достижения в области геномики и биоинформатики привели к резкому увеличению числа фундаментальных исследований, направленных на выяснение механизмов молекулярной эволюции и реконструкцию эволюционной истории генов у организмов различного таксономического ранга. Ядерные и митохондриальные ДНК широко используются для выявления родственных взаимосвязей между отдельными особями или группами особей, для изучения динамики генетических процессов в популяциях, описания структуры вида и истории его возникновения [Avise, 2003].

С этой точки зрения особый интерес представляют сложные биологические системы, состоящие из двух или нескольких коэволюционирующих организмов, например паразитов и их хозяев. Среди паразитических организмов одну из наиболее многочисленных групп составляют плоские черви - трематоды, или сосальщики (Platyhelminthes: Trematoda), объединяющие более 18000 видов паразитов беспозвоночных и позвоночных животных. Трематоды отличаются от остальных эукариот наличием сложного жизненного цикла, связанного со сменой животных-хозяев и чередованием нескольких последовательных партеногенетических и одного гермафродитного поколения. Все трематоды -эндопаразиты, обитающие во взрослом состоянии во внутренних органах позвоночных животных и человека, которые являются их дефинитивными (окончательными) хозяевами, а роль первого промежуточного хозяина всегда выполняют различные виды моллюсков [Скрябин, 1948; Гинецинская 1968; Gibson et al., 2002]. Общебиологический интерес представляют проблемы систематики и филогении трематод, процессы взаимодействия паразита с окружающей средой, в качестве которой выступает не только комплекс природных абиотических факторов, но, в первую очередь, сам организм животного-хозяина. Молекулярно-генетические исследования являются весьма перспективными для выяснения механизмов адаптации, возникающих при разных способах размножения и смены животных-хозяев.

Различные факторы влияют на эволюционную динамику нуклеотидных изменений ядерного и митохондриального генома, и это отражается на уровне отдельных особей, популяций и видов в процессе филогенеза [Ballard, 2000]. К их числу можно отнести различия в скоростях геномной репликации и репарации, смещения в соотношении

нуклеотидных замен, различную скорость возникновения внутривидовой гетерогенности за счет неполной сортировки геномов и адаптивную эволюцию.

Помимо фундаментального значения исследование молекулярной филогении трематод может иметь практическое приложение в медицине и сельском хозяйстве при разработке методов генотипирования возбудителей заболеваний человека и животных, а также для экологического мониторинга, создания нового поколения лекарств и усовершенствования вакцин.

Среди трематод одну из древних и высокоспециализированных групп представляют кровяные сосальщики птиц и млекопитающих из семейства Schistosomatidae. Структурная организация и эволюция генома этой группы до сих пор слабо изучена. К 2007 г. получены полные последовательности белок-кодирующих генов мт генома шистосом млекопитающих из рода Schistosoma [Zarowiecki et al., 2007]. Полные последовательности ядерных геномов расшифрованы лишь в 2009 г. для двух представителей этого рода - S. mansoni и S. japonicum, вызывающих тяжелые поражения мочеполовой системы и органов пищеварения человека [Berriman et al., 2009; Liu et al., 2009]. Различные виды и штаммы шистосом подробно изучены с помощью маркеров ядерного и митохондриального генома, что позволило подтвердить выделение внутри рода четырех основных морфо-экологических групп, а также выявить ряд новых закономерностей в распределении и происхождении латино-американских и афро-азиатских видов и популяций [Rollinson6 1996; Locker et al., 2003].

Менее изучены повсеместно распространенные кровяные сосальщики птиц, а именно сосальщики из рода Trichobilharzia, личинки которых являются возбудителями церкариального дерматита человека (бильгарциоза или "лихорадки купальщика"). Их объединяют в большой род, содержащий около 40 видов, для которых основным дефинитивным хозяином являются птицы из отряда Anseriformes. В Европе известны три вида висцеральных (т. е. паразитирующих в кровеносных сосудах внутренних органов птицы) вида - Т. szidati, Т. franki, Т. salmaticensis, и один назальный вид Т. regenti, паразитирующий в носовой полости и центральной нервной системе птиц. При экспериментальном заражении показан более высокий патогенный эффект для млекопитающих церкарий назальной формы [Horak et al., 1999; 2002]. В настоящее время известен полный мт геном лишь для Т. regenti, имеющий около 60% сходства с азиатским видом S. japonicum в структуре белок-кодирующих генов и их аранжировке [Webster et al., 2007].

Ввиду высокого морфологического сходства шистосом из рода Trichobilharzia только применение молекулярных маркеров позволяет идентифицировать видовую

принадлежность церкариальных изолятов. Одними из наиболее эффективных маркеров оказались последовательности двух внутренних транскрибируемых спейсеров рДНК (ITS1 и ITS2) [Dvorak et al., 2002]. С их помощью удалось провести видовую диагностику европейских шистосом и показать различия в структуре консервативных и вариабельных участков рДНК. Изучено распространение трех видов шистосом (Т. szidati, Т. franki, Т. regenti) в водоемах Чехии, Польши, Франции, Исландии [Rudolfova et al., 2005, 2007; Aldhoun et al., 2009; Jouet et al., 2009, 2010]. В некоторых сообщениях использованы последовательности мт гена сохі для демонстрации межвидовых отличий птичьих шистосом с территории Франции и Исландии [Jouet et al., 2009, 2010]. Практически неизученным остается представитель другого широко распространенного в Евразии монотипного рода птичьих шистосом - Bilharziella polonica. Считается, что в отдельных случаях церкарии этого вида, наряду с трихобильгарциями, могут вызывать "лихорадку купальщика" [Szidat, 1938; Horak and Kolarova 2000; Zbikowska, 2003].

Цель и задачи исследования. Цель работы - с помощью молекулярно-генетических маркеров (методов) изучить особенности структурной организации и дивергенции ядерных и митохондриальных генов птичьих шистосом разных видов из родов Trichobilharzia и Bilharziella, обитающих на территории России и Беларуси.

Основные задачи:

1. Оценить особенности структурного полиморфизма последовательностей рДНК (28 S,
ITS1, ITS2) и генов мтДНК (сох], сохЗ) птичьих шистосом из двух родов.

2. На основании сравнения с известными последовательностями ядерных и
митохондриальных генов провести видовую дифференциацию изученных изолятов
шистосом.

3. Разработать молекулярно-генетическую систему видовой идентификации шистосом
рода Trichobilharzia.

4. На основании полиморфизма ITS2 рДНК провести видовую молекулярно-
генетическую идентификацию промежуточных хозяев-моллюсков из семейства Lymnaeidae
и оценить уровни гостальной специфичности в группе видов птичьих шистосом из рода
Trichobilharzia.

5. Реконструировать возможную историю происхождения и филогенетические связи
птичьих шистосом, распространенных на территории Евразии.

Научная новизна и практическое значение работы. Впервые выделены и охарактеризованы последовательности ядерного и митохондриального генома неизвестного ранее вида птичьих шистосом из рода Trichobilharzia - Т. sp. var. narochanica. У пяти видов птичьих шистосом рода Trichobilharzia и Bilharziella, обитающих на

территории России и Беларуси, обнаружена сложная филогеографическая структура, отражающая незавершенные процессы сортировки мтДНК и рДНК при расселении и адаптации паразита к разным видам промежуточных хозяев-моллюсков. Впервые для птичьих шистосом показана внутригеномная и межпопуляционная изменчивость ITS1 рДНК на примере одного из четырех видов, а именно у Т. franki. На основе последовательностей 28S рДНК разработана новая молекулярно-диагностическая система для детекции птичьих шистосом рода Trichobilharzia на стадии промежуточного хозяина -моллюска. Данная система пригодна для мониторинга природных очагов возбудителей церкариального дерматита человека.

Полученные результаты имеют практическое значение для быстрой детекции и видовой идентификации возбудителей бильгарциозов, что значительно повышает эффективность санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на выявление природных очагов бильгарциозов и разработку методов борьбы с ними. Они могут найти применение при разработке медико-ветеринарных программ в соответствующих учреждениях РАН и РАСХН, таких как Центр Паразитологии ИПЭЭ РАН, Всероссийский Институт Гельминтологии им. К. И. Скрябина, в ветеринарных академиях, институтах, факультетах и других учреждениях медико-ветеринарного профиля.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 10-ом европейском мультиколлоквиуме по паразитологии (France, Paris, 24-28 августа 2008 г.), IV Всероссийском Съезде Паразитологического общества при Российской академии наук «Паразитология в XXI веке - проблемы, методы, решения» (Санкт-Петербург, Россия, 20 - 25 октября 2008 г.), III международной школе молодых учёных, (Звенигород (Московская обл.), 1-5 декабря 2008 г.), международной конференции «Биоразнообразие и экология паразитов наземных и водных ценозов» (Москва, 9-11 декабря 2008 г.), V съезде Вавиловского Общества генетиков и селекционеров (Москва, 21-28 июня 2009 г.), III межрегиональной научной конференции паразитологов Сибири и Дальнего Востока, посвященной 80-летию профессора Константина Петровича Фёдорова (15-20 сентября 2009 г.), 8-ой национальной конференции по паразитологии (Варна, Болгария 23-26 сентября 2009 г.), 2-ой международной конференции «Молекулярная филогенетика» (Москва, 18-21 мая 2010 г.), международной конференции «Теоретические и практические проблемы паразитологии» (Москва, 30 ноября - 3 декабря 2010 г.), а также межлабораторном семинаре ИБГ РАН (31 марта 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе, 3 статьи.

Структура и объем диссертации.