Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане Тишкова Фарида Хаматгалиевна

Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане
<
Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане
>




Тишкова Фарида Хаматгалиевна. Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.06, 14.00.30 : Душанбе, 2003 215 c. РГБ ОД, 71:04-3/91-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 15

1.1 Молекулярная биология ВГС 16

1.2 Современные аспекты диагностики гепатита С 31

1.3 Эпидемиология ВГС 35

1.3.1 Распространение ВГС 35

1.3.2 Возрастная структура заболеваемости ВГС 40

1.3.4 Пути передачи ВГС 43

1.4 Клинико-биохимические и серологические изменения при вирусном гепатите 46

Глава2. Материалы и методы исследования 55

2.1 Контингент обследованных 55

2.2 Методы исследования 59

Глава 3. Этиологическая структура острых и хронических вирусных гепатитов в г. Душанбе 65

3.1 Ретроспективный анализ 65

3.2 Этиологическая структура острых вирусных гепатитов в г.Душанбе. Характеристика путей передачи вируса у больных ОВГВ и ОВГС 74

3.3 Анализ клинических проявлений при ОВГС и изменений биохимических показателей у больных острым вирусным ГС с учетом спектра антител к антигенам структурных и неструктурных белков ВГС

3.4 Удельный вес гепатитов В и С в структуре хронических вирусных гепатитов. Анализ клинических и биохимических показателей у больных хроническим ГС 90

3.5 Анализ клинических и лабораторных показателей у больных ОВГ с микст инфекцией 96

Глава 4. Распространенноть вируса гепатита с среди здорового населения г. Душанбе 100

4.1 Широта распространения гепатита С среди различных возрастных групп здорового населения г. Душанбе 100

4.2 Частота выявления маркеров ГВ и ГС среди доноров крови и беременных женщин 107

4.3 Распространения маркеров ГВ и ГС у населения в различных регионах республики 112

Глава 5. Частота обноружения маркеров гв и гс в отдельных «группах риска» 116

5.1 Больные гемофилией и онкогематологическими заболеваниями 120

5.2 Частота выявления маркеров ГВ и ГС среди лиц, применявших парентеральное введение наркотических препаратов и среди лиц из мест заключения 121

5.3 Частота выявления маркеров ГВ и ГС среди больных венерическими заболеваниями и туберкулезом 122

5.4 Медицинские работники 123

Глава 6. Применение от-пцр в комплексной диагностике вирусных гепатитов 136

Глава 7. Частота выявления рнк вгс среди различных групп и определение генотипов вируса гс 148

Глава 8. Обсуждение полученных результатов 152

Выводы 183

Практические рекомендации 185

Список литературы 187

Клинико-биохимические и серологические изменения при вирусном гепатите

Появление в 1989 г. коммерческих тест-систем для обнаружения анти-ВГС позволило осуществлять специфическую лабораторную диагностику и показать, что эта инфекция протекает как в острой, так и хронической форме H. Alter etal.,1989; М. Roggendorfetal., 1989; В.Ф. Учайкинидр., 1993 и др./. Одно из первых сообщений клиники «сывороточного» гепатита ни-А, ни-В было сделано в Институте вирусологии им. Д.И. Ивановского в начале 80-х годов /Е.С. Кетиладзе и др., 1980, Е.С. Кетиладзе, М.О. Фаворов, 1982/. Авторы этих публикаций пришли к заключению, что гепатит ниА ниВ является вариантом сывороточного гепатита и сходен с гепатитом В, однако имеет определенные отличия (меньший инкубационный период, более легкое течение, менее выраженные клинико-биохимические признаки поражения печени). Важными отличительными чертами ВГ ни А ни В от ГВ являлись более низкое содержание общего билирубина крови и быстрая его нормализация, более низкая активность аланин-аминотрансферазы. Вместе с тем, почти такие же изменения биохимические показателей имели место при ВГА. Э.З. Крупникова с соавторами (1987), сравнивая клинико-биохимические показатели у больных ВГВ, ВГА и ВГ ни А ни В, пришли к выводу, что, несмотря на определенные различия между отдельными нозологическими формами. Их практическое использование в дифференциально-диагностических целях в индивидуальных случаях не представляется возможным. Исследования, проведенные в Польше /Я. Цянцара и др., 1983/ при анализе 27 случаев острого ВГ ни А ни В и 30 - острого ВГВ установили, что клиническое течение ВГ ни А ни В, как правило, мягкое, сопровождается небольшой желтухой и более низкой, чем при ВГВ, активностью АлАТ. К такому же заключению пришли известный специалист из США J.Dienstag (1983) и исследователи из Германии /Ф. Ренгер и др, 1983/. Необходимо отметить, что ни в одной из публикаций не сообщается о тяжелом или фульминантном течении ВГ ни-А ни-В с парентеральным механизмом заражения. В то же время, такое течение заболевания, по-видимому, возможно при смешанном инфицировании вирусами ГВ и ГС.

Об этом косвенно свидетельствует исследование 377 случаев фульминантных гепатитов в 8 странах мира /G. Saracco et al., 1988/, показавшее, что 2-47% случаев смертельный исход заболевания нельзя было связать только с ВГВ или дельта-инфекцией. Таким образом, анализируя материалы по изучению ВГ ни А ни В с парентеральным механизмом заражения (ВГС). можно придти к выводу, что это заболевание протекает достаточно легко с невыраженными изменениями биохимических показателей. Такой тип развития инфекционного процесса, как это было показано при ВГВ часто завершается формированием хронического гепатита /С.Н. Соринсон. Е.П. Шувалова. 1990/. В настоящее время наиболее подробно описана картина посттрансфузионного острого ГС. Инкубационный период от времени гемотрансфузии до развития клинических проявлений или повышения уровня трансаминаз может колебаться от 2 до 26 недель и среднем - 6-8 недель. Средний инкубационный период посттрансфузионного гепатита С составил 38 дней, причем он был достоверно короче, чем у пациентов с иными путями заражения. Необходимо отметить, что в экспериментальном заражении шимпанзе РНК ВГС появляется через 1-3 недели после заражения, т.е. за 3-8 недель до основных симптомов /М. Shinido et al., 1992/. В целом острый вирусный ГС по выраженности клинико-лабораторных проявлений представляет собой более легкое заболевание, чем ВГВ с тем же механизмом передачи /H.J. Alter et al., 1975/. Синдром желтухи регистрируется в 10-37% случаев заболевания /S.Iwarson,1994/. Однако, при наличии клинически выраженной симптоматики для желтушных форм может составлять 40-60% /О.О. Знойко, 1994/. Наиболее закономерным при постгрансфузионном гепатите С является умеренное в 2-4 раза, реже - - в 10-15 раз, не высокое повышение уровня трансаминаз в крови / H.J. Alter, 1989/. В большинстве случаев (до 75%) острый посттрансфузионный гепатит С протекает бессимптомно, а в случаях с выраженной клиникой продромальной и желтушный периоды принципиально не отличаются от таковых при других парентеральных гепатитах. Многочисленными исследованиями было показано, что антитела к ВГС нередко выявляются у больных хроническим гепатитом при отсутствии основного маркера вируса ГВ - HBsAg. Частота выявления антител к ВГС у больных хроническим посттрансфузионным ГС достигает 60-100% /G.Kuo et al., 1989; D.Y. Chien et al.,1992; M.S. Khuroo et al., 1993/. А у больных хроническим гепатитом неустановленной этиологии, не связанным с заражением при гемотрансфузиях, в 42-72% /Т. Propst et al., 1992; A. Takada et al., 1993; J.Y. Lau et al.,1993/. По данным разных авторов после типичных острых и среднетяжелых форм, хронический ГС в Европе и Америке формируется в 40-65% случаев /В.Ф. Учайкин и др., 1994/. В Японии по данным M.Yano et al (1993), прогрессирование в хроническую форму наблюдается у 90% заболевших.При длительном наблюдении в течение 11 лет за 100 больными ВГС было показано, что хронический персистирующий гепатит развивался у 34%, хронический агрессивный гепатит с циррозом печени у 42%, гепатоцеллюлярная карцинома у 19%.

Сходные результаты опубликованы и другими исследователями /Y.Fukuda et al., 1992/. Роль вируса ГС в формировании ХАТ и ЦП демонстрируется также исследованиями, показавшими высокую до 60-80% частоту выявления анти-ВГС у этой категории пациентов /СЕ. Жаворонок, 1990; С.С. Кострица, 1993; С.Э. Умиров, 1994; С.Н. Кузин, 1998; G. Соггао et al., 1992; Е. Ayoolaet al., 1992/. Установлено, что более глубокие деструктивные изменения печени при хроническом ГС наблюдаются у больных с наличием маркера активной репродукции вируса ГС-РНК /A. Alberti et al., 1992; М. Yousuf et al., 1992; B.B. Горбахов 1998;Е.Б. Баранова, 1998/. Таким образом, вирус ГС является важным этиологическим агентом хронических гепатитов. Показано, что у значительного числа пациентов с хроническим ГС наблюдается прогрессирование заболевания вплоть до ХАТ и ЦП. Диагностика хронического гепатита по клинико-биохимическим критериям на такой стадии развития инфекции не должна вызывать затруднений. Более проблематично решение вопроса о стадии инфекционного процесса у лиц с впервые выявленными антителами к ВГС и скудными клиническими проявлениями заболевания. При этиологической расшифровке диагноза определенное значение может иметь динамика маркеров в процессе развития инфекции. Это убедительно продемонстрировано при ВГА, ВГВ и дельта гепатита /В.А. Ананьев, 1982; М.И. Михайлов, 1988; А.Ф. Блюгер и др., 1988/. Известно, что при ВГС антитела к коровому белку вируса ГС при острой форме заболевания появляются раньше, чем антитела к белку С-100 {NS3/NS4}. Так, американские исследователи /В. Hosein et al., 1991/ показали, что антитела класса IgG к коровому белку вируса ГС (анти-ВГС-сог IgG) у лиц с известными сроками инфицирования этим возбудителем появляются на 7-70 день раньше, чем антитела к белку С-100.

Этиологическая структура острых вирусных гепатитов в г.Душанбе. Характеристика путей передачи вируса у больных ОВГВ и ОВГС

Для определения места и значения ВГС в структуре манифестной заболеваемости вирусными гепатитами на антитела к ВГС обследованы 816 больных разного пола в возрасте от 0 до 65 лет в течение 2000 года. Эти же больные были обследованы на наличие HBsAg, антитела к ВГА класса IgM, антитела к ВГЕ класса IgM. Больные с наличием HBsAg, были обследованы на антитела к HB-cor IgM и антитела к возбудителю дельта инфекции. Этиологическая структура ОВГ у обследованных пациентов представлена на рис.3.4. и в таблице 3.3..

В целом расшифровка этиологической структуры вирусных гепатитов в г. Душанбе показала, что наибольший удельный вес в структуре ОВГ занимает ВГА, установлен у 291 человека (35,7%), ВГВ - у 214 (26,2%), ВГС - у 65 (8,0%), супер и коинфекции дельта вирусом у 27 (3,3%) и у 43 (5,3%) соответственно. У 77 больных (9,4%) одновременно выявлялись маркеры активной репродукции нескольких вирусов гепатитов. Поэтому этиологический диагноз заболевания, включал 2 или даже 3 нозологические формы. Так, у 39 пациентов (4,8%) обнаружены HBsAg и антитела к ВГС, приоритет ГВ в данном заболевании ОВГ был отдан по обнаружению в сыворотке крови антител к НВс - IgM. В 21 случае (2,6%) были обнаружены HBsAg и антитела к ВГА IgM, в 15 случаях 1,8% выявлены антитела к ВГА IgM и антитела к ВГС, у 2 больных в сыворотке крови одновременно обнаружены HBsAg, антитела к ВГА IgM и антитела к ВГС. У 82 пациентов (10,1%) с клинико-биохимическими признаками ОВГ не был выявлен ни один из определяемых маркеров, что не позволило уточнить этиологический диагноз. Возможно, в составе этой группы значительное место занимает ОВГС, который не удалось тестировать у больных при первичном обследовании.

Значительная доля ГВ и ГС среди больных ОВГ свидетельствует об интенсивной циркуляции этих вирусов в г. Душанбе. В связи с этим представилось важным определить их эпидемиологические критерии. Особенностью современной эпидемиологической ситуации по гепатитам В и С явилось своеобразие возрастного состава заболевших, значительные изменения в структуре путей передачи.

В 2000 году лишь 13,3% больных острым ГВ были в возрасте до 14 лет. Наибольший удельный вес среди них составили подростки 15-19 лет и группа больных 20-29 лет (27,1% и 31,8%) соответственно. Показатели заболеваемости в этих группах были самыми высокими, почти в 2,0-2,5 раза превосходили соответствующие показатели в группе больных до 14 лет и среди лиц старше 40 лет. Больные последней возрастной группы (в отличие от предшествующих лет) составили в 2000 г. лишь 13,6% заболевших ОВГВ (см.табл.3.4., рис 3.5.).

Почти такая же возрастная структура была характерна и для заболевших ОВГС (рис.3.5., табл.3.5.). Из 65 человек с диагнозом ОВГС на долю пациентов до 14 лет приходилось 10,8+3,8%, в группах от 15 до 30 лет процент больных составил 67,7+5,8%. Что в 6.3 раза превосходило удельный вес пациентов до 14 лет и в 3,2 раза пациентов старше 30 лет - 21,5+5,0% (р 0,001). Указанные различия наблюдались как у мужского пола (72.1%; 9,3%; 18,6% соответственно), так и у женского (77,2%; 13,6%4 9,1% соответственно).

В целом мужчин с диагнозом ОВГС - 43 (66,2%+5.8%) было в 2 раза больше, чем женщин - 22 (33.8+5,8%) - р 0,001, однако это различие было обусловлено, в основном, за счет возрастной группы до 30 лет. Пациентов разного пола в остальных возрастных группах оказалось почти равное количество. Анализ заболеваемости ОВГС в различных социальных и профессиональных группах населения г. Душанбе выявил в структуре заболевших в 2000 году преобладание неработающих лиц (41,5%). Сравнительно высокий удельный вес среди больных составили рабочие, студенты и учащиеся (21,5% и 15,45). Меньше больных приходилось на работников фирм 9,2% и лиц с другими профессиями 12,3%.

Значительные изменения произошли в структуре путей передачи вируса ГВ. Если в 1992 году у 17,4% больных острым ГВ имело место заражение в результате переливания крови и/или ее препаратов, то в 2000 г. такое заражение отмечалось у 4,7% таких больных. Уменьшился риск заражения НВ-вирусом при проведении парентеральных манипуляций в период лечения и обследования в медицинских учреждениях (в 1992 г. -68,0% больных острым ГВ заразились таким путем, в 2000 г. таких больных было 29,4%). Вместе с тем вырос удельный вес больных острым ГВ, у которых заражение произошло в результате внутривенного введения наркотических препаратов (16,4% в 1997 г. и 28,5% - в 2000 г.). Заметной стала доля больных, у которых имело место заражение вирусом ГВ половым путем и в результате реализации «кровяных контактов» с лицами с хроническими формами НВ-вирусной инфекции в семьях (в 2000 году такие больные составляли 27,1% заболевших острым ГВ). Половой путь нередко подтверждался выявлением среди больных ВГ венерических заболеваний. До настоящего времени значительным остается удельный вес больных острым ГВ. У которых пути передачи вируса ГВ не установлены (в 2000 г. - 10,3%), по всей вероятности среди них немалую долю составляют лица, заразившиеся половым путем или при парентеральном введении наркотиков.

При определении путей передачи вируса у 65 больных острым ГС у 58 из них (87,7%) было выявлено наличие различных парентеральных вмешательств за 45-180 дней до заболевания. У 32,3% больных ГС имели место в эти сроки трансфузии крови и/или плазмы, у 18,5% отмечено заражение при проведении лечебно-диагностических вмешательств в медицинских учреждениях, у 36.9% таких больных заражение вирусом ГС было связано с в/в введением наркотических препаратов. У 8 заболевших 12,3% эти вмешательства в указанные сроки выявлены не были. Из них у 3,1% заболевших ОВГС имелись основания связывать возникновение заболевания с заражением половым путем. У 9,2% лиц с ОВГС путь передачи возбудителя остался неизвестным (смотри таблицу 3.6). При сравнении путей инфицирования вирусами больных острыми гепатитами В и С были установлены определенные отличия. Как видно на рисунке 3.6. из 214 больных острым ГВ лишь у 4,7% за 45-180 дней до заболевания были отмечены переливания крови и/или ее препаратов, что значительно реже, чем у больных ГС - 32.3%. Множественные парентеральные вмешательства в указанные сроки выявлены у 10,7% больных ГВ, что в 1.8 раза реже, чем при ГС. Единичные парентеральные вмешательства при ГВ выявлены у 18,7%, тогда как при ГС таких больных отмечено не было. У 27,1% больных ГВ отсутствовали указания на какие-либо парентеральные манипуляции за 6 месяцев до заболевания, и у них можно было предполагать заражение вирусом ГВ естественным путем.

Удельный вес гепатитов В и С в структуре хронических вирусных гепатитов. Анализ клинических и биохимических показателей у больных хроническим ГС

Для оценки удельного веса ГС в структуре хронических вирусных гепатитов было обследовано 247 взрослых больных с диагнозом -хронический гепатит, цирроз печени на наличие различных в вирусных антигенов и антител к ним иммуноглобулинов класса М и G. Из их числа у 76 человек (30,8%) определялся HBsAg, у 58 больных (23,4%) выявлены только маркеры ГС - антитела к ВГС, свидетельствующие об этиологической связи с вирусом ГС. У 11 человек (4,5%) одновременно детектировались HBsAg и антитела к ВГС, у 30 больных (12,1%) выявлены антитела к ВГД и у 10 лиц (4,1%) сочетание маркеров ГД и ГС. У 63 больных (25,5%) HBsAg, антитела к ВГС и антитела к ВГД не обнаружены, что не позволило связывать ХГС с определенным вирусным агентом (см. таблицу 3.8.).

Представленные в таблице результаты показывают увеличение частоты обнаружения антител к ВГС и антител к ВГД в зависимости от тяжести состояния. Так у больных с диагнозом хронический гепатит антитела к ВГС выявлены в 21,3% случаев, тогда как у больных с диагнозом цирроз печени этот показатель составил 29,7%. Антитела к вирусу гепатита дельта также чаще выявлялись у больных циррозом печени по сравнению с больными хроническим гепатитом (ХГ - 10,4%, ЦП - 17,2%). Следует отметить, что подобной закономерности в отношении ВГВ не выявлено. Наоборот, HBsAg у больных с диагнозом хронический гепатит выявляется чаще, чем при диагнозе цирроз печени (33,3% и 23,4% соответственно) /рис.3.8. /.

Распределение больных ХВГС по возрастному, половому, социально-профессиональному признаку, а также вероятным путям их заражения, в основном, соответствовал таковому при ОВГС. Это подтверждает тесную взаимосвязь острых и хронических вариантов инфекции. Антитела к ВГС у больных ХВГ чаще выявлялись в возрасте до 30 лет (44,8%) по сравнению с более старшими пациентами 20,6% (р 0,001). 47 пациентов из 58 (81,0%) имели в анамнезе гемотрансфузии, а также массивные медицинские и немедицинские (в/в введение наркотиков) парентеральные вмешательства. Наибольший удельный вес составили мужчины (70,7%) по сравнению с женщинами (29,3%). Высокий процент составили рабочие (25,9%) и лица без определенных занятий (31.1 %).

Анализ клинико-биохимических показателей у 28 больных ХВГС (6 женщин и 22 мужчины) показал наличие у них более выраженных изменений со стороны печени по сравнению с ОВГС. У всех пациентов отмечалась значительная гепатомегалия с увеличением размеров печени на 2-12 см (в среднем 4,0+0,6), а у 17 из них (60,7%) - спленомегалия. У 19 больных (67,8%) на кожных покровах имелись сосудистые «звездочки», (таблица 3.9.)

Биохимические тесты свидетельствовали об имеющем место обострении патологического процесса у всех больных ХВГС. Активность АлАТ у них оказалась умеренно повышенной в пределах 1,8-12,6 ммоль л.ч. (в среднем 4,4+0,9 ммоль л.ч.). Содержание общего билирубина у большинства пациентов колебалась в пределах 28-68 мкмоль/л, однако у двоих пациентов оно превышало 100 мкмоль/л. Различий в частоте изменения и среднем значении тимоловой пробы у больных ХВГС и ОВГС не отмечалось.

Таким образом, важными дифференциально-диагностическими критериями ХВГС в стадии обострения, отличающими его от острого ВГС следует выделять значительную гепатомегалию, часто сопровождающуюся спленомегалией. Наличие сосудистых «звездочек», а также умеренное повышение активности АлАТ.

При изучении структуры антител к ВГС у 12 больных хроническим ВГС получены следующие результаты. В 92% сыворотках крови определялись антитела класса IgG к коровому антигену вируса ГС (anti-core IgG), в 91,7% выявлены антитела к NS4, в 83,4% - антитела к NS5. Образцы сывороток, в которых не выявлено ни одного из исследуемых антител, не было. В 83,4% образцов выявлялись все исследуемые антитела. У одного пациента антитела к core IgG не выявлялись, а дедектировались только антитела к NS4. Антитела к ВГС класса IgM были выявлены у 7 из 12 обследуемых ХВГС (58,3%), что свидетельствует об имевшей место активной репродукции вируса.

Количество образцов сывороток крови с высоким значением оптической плотности у больных ХВГС было значительно больше, чем у больных ОГС до 10 дня желтухи (66,6% и 17,6% соответственно). Значение оптической плотности антител к ВГС класса IgM у больных ХВГС также как у пациентов с острым ГС было невысоким. В отличие от ОВГС при хроническом ГС практически у всех больных (6 из 7) IgM антитела продолжали выявляться в течение всего периода обследования (в течение года).

Таким образом, оценивая результаты исследований, можно сделать заключение, что в целом существует определенная динамика антителообразования к разным вирусспецифическим белкам. К 30-40 дню болезни от начала заболевания при ОВГС, также часто, как при ХВГС выявляются антитела класса IgG к core антигену. К 60-70 дню болезни появляются антитела к core и антитела к NS4. К 6-12 месяцу от начала заболевания все антитела к ВГС у пациентов ОВГС выявляются так же часто, как при хроническом гепатите С. Количество сывороток с высокой оптической плотностью к 3-4 месяцу от начала ОВГС сравнимо с таковым у пациентов с хроническим гепатитом. Однако, иногда антитела к core не определяются и в такой ситуации единственными циркулирующими антителами у больных ХВГС являлись антитела к NS4.

При определении этиологической структуры ОВГ у 77 больных (9,4%) были одновременно выявлены маркеры репродукции вирусов ГВ, ГА и антитела к ВГС, что не исключало вероятность у них смешанной инфекции. Поскольку ГВ, как и ГС, протекает в острой и хронической форме, а ГА -только в острой, не исключены самые разные варианты микст-инфекции (суперинфекция, коинфекция), что, несомненно, отражается на общей клинической картине заболевания и изменениях биохимических показателей. В связи с указанным, проанализированы основные клинико-лабораторные показатели у 28 больных с HBsAg и антителами к ВГС (группа № 1), а также у 15 больных - с антителами к ВГА IgM и антителами к ВГС (группа № 2) /табл. 3.10 /.

У всех этих пациентов наблюдалась желтушная форма болезни с выраженным синдромом цитолиза, что подтверждало остроту инфекционного процесса. При этом в 1 группе максимальные показатели активности АлАТ у больных колебались от 10,8 до 54,22 ммоль/л (в среднем 33,4+1,99 ммоль/л). что достоверно выше, чем у больных ОВГС (р 0,001). Максимальные показатели общего билирубина у пациентов этой группы так же оказались достоверно более высокими, чем при ОВГС в среднем 178,0+18,6 мкмоль/л (р 0,001), у значительной части больных оказалась измененная тимоловая проба (64,3%). По данным А.Ф. Блюгера и И.Н. Новицкого (1988) для ГВ не характерно столь частое отклонение показателей тимоловой пробы.

Практически у всех больных 1-ой группы имело место значительная гепатомегалия (увеличение размеров печени в среднем на 4,11+0,3 см), а у 12 человек (42,9%) - спленомегалия. Юшника заболевания у большинства пациентов этой группы оценена как среднетяжелая 20 (71,4%), у одного больного (3,6%) как тяжелая.

Распространения маркеров ГВ и ГС у населения в различных регионах республики

Для характеристики эпидемической ситуации в отношении ГВ и ГС интерес представляет изучение распространения маркеров гепатита В и С в отдельно взятых городах и районах различных регионов (Южном, Северном, Центральном) республики. В каждом из последних было проведено обследование здорового населения на маркеры гепатита В и С (HBsAg, антитела к HBs антигену, антитела к ВГС). Результаты исследований в этих регионах представлены в таблице 4.5. Как видно из таблицы с наибольшей частотой HBsAg выявляли в Южной Таджикистане в Восейском районе 10,0% ± 2,7%, с наименьшей - в г. Курган - Тюбе 3,9% ± 1,4%. В Центральном Таджикистане (Ленинский, Гиссарский, Турсунзадевский районы) HBsAg обнаруживали у 7,5% ± 3,6%, 7,1% ± 3,9% и 8,2% ± 2,6% обследованных лиц соответственно На территории Северного Таджикистана, в Худжанде и в Чкаловске, HBsAg тестирован соответственно у 6,6% ± 3,2% и 8,3% ± 3,2% обследованных лиц. В целом частота обнаружения HBsAg у здоровых лиц в Южном регионе составила 6,9%, в северном регионе 7,5% и по центральному региону 7,8%. Статистических достоверных различий не отмечено. Принципиальным отличием от ситуации, описанной выше, является неравномерность в распространении антител к ВГС среди населения, проживающих в различных регионов республики.

Полученные результаты показали, что с наибольшей частотой антител к ВГС были обнаружены также на юге республики, где их тестировали в среднем в 8,9% ± 1,8% случаев. В тоже время в Северном и Центральном регионах эти антитела обнаружены с соответственно у 5,3% ±1,9% и 4,9% ± 1,5% обследованных лиц соответственно. В г.Кулябе (Южный регион) отмечена самая высокая инфицированность населения 14,1% ± 2,8%, что более чем 2,6% раз выше, чем в Северном и Центральном регионах./рис.4.3./. Таким образом, в Таджикистане HBs - вирусная инфекция имеет относительно равномерное распространение, тогда как разница в обнаружении антител к ВГС у обследованного населения юга Таджикистана, и других регионах была достоверной (Р 0,05). Если предположение о том, что манифестная заболеваемость ВГС, как и другими вирусными гепатитами, отражает лишь незначительную часть эпидемического процесса, верно, то в определенных группах населения должна существовать интенсивная циркуляция вируса ГС. Такие группы составляют, прежде всего, лица, имеющие большую парентеральную нагрузку, частые и тесные кровяные контакты. Для уточнения групп риска на маркеры ГВ и ГС было обследовано 1715 человек (296 наркоманов, использующих внутривенное введение наркотических препаратов, 820 медицинских работника, 140 человек из мест заключения, 180 больных венерическими заболеваниями, 223 пациента туберкулезных клиник, 30 больных гемофилией, 26 детей - больных хроническим лейкозом). В таблице 5.1. представлены данные о распространенности ВГС-инфекции и ВГВ-инфекции среди обследованных групп. Частота выявления маркеров ГВ (HBsAg, антител к HBs антигену) и антител к ВГС в указанных группах значительно колебалась (рис.5.1., рис.5.2.) Приведенные данные обследованных лиц свидетельствуют о более высокой распространенности ВГВ-инфекции и ВГС-инфекции среди больных различными заболеваниями, получившими по жизненным показаниям кровь и ее препараты - больные гемофилией, дети с хроническим лейкозом и среди наркоманов, принимающих внутривенные наркотические препараты. Во всех прослеженных нами группах как показатели выявляемое антител к ВГС, так и показатели HBsAg и антител к HBs антигену были выше, по сравнению с индикаторными группами ( первичные доноры крови). В то же время, частота инфицирования доноров крови выше, чем в большинстве стран Западной Европы и США, где этот показатель не превышает 1%, а также выше, чем на многих обследованных территориях России (Мукомолов С.Л.,1994, Лисицина Е.В. 1998, Кузин С.Н. 1998, Бахлыкова Н.Ю 1998, Шахгильдян И.В., 2000.) Данные таблицы 5.1. свидетельствуют о том, что самая высокая инфицированность ВГС отмечена среди больных гемофилией 73,3%, онкогематологические больные - дети с хроническим лейкозом составили 26,9%. Эти показатели в 6-17 раз превышали таковые у первичных доноров крови - 4,5% (Р 0,001). Ведущая роль гемотрансфузий в инфицировании вирусом ГВ и ГС указанных больных не вызывает сомнений. Особенно отчетливо действие этого пути передачи демонстрируют показатели антител к ВГС у больных гемофилией, которые находятся в прямой зависимости от тяжести заболевания и количества гемотрансфузий. Пациенты с легким течениям болезни, получившие препараты свертывания в среднем 2 раза в год, имели антитела к ВГС в 28,5% случаев. При тяжелой форме болезни, когда больные гемотрансфузий в среднем получали до 30 раз, то соответствующий показатель составил 86,9% (Р 0,001). В обследуемой группе HBsAg выявляли, также с наибольшей частотой. У больных гемофилией этот показатель составил 23,3% ± 7,7% и у детей с хроническим лейкозом 19,2% ± 7,7%, превышая в 4-5 раз соответствующий показатель у индикаторной группы (первичные доноры) / таблица 5.17. Следует отметить, что высокие показатели частоты выявления антител к ВГС и HBsAg в указанных группах установлены практически во всех регионах мира (Голосова Т.В. и др 1991г, Сычев А.В., Михайлов М.И., 1993г., Кострица С.С., 1993г., Мукомолов С.Л. 1994г., Кузин С, 1998г., Esteban I et al 1989., Chen D.C. et al 1990, Widell A).