Артериальная гипертензия и пограничные нервно-психические расстройства у пенитенциарных женщин Тагирова, Марианна Мухамедовна



Тагирова, Марианна Мухамедовна. Артериальная гипертензия и пограничные нервно-психические расстройства у пенитенциарных женщин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Тагирова Марианна Мухамедовна; [Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2013.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и, прежде всего, артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), а также пограничные нервно-психические расстройства (ПНПР) остаются бесспорными лидерами среди причин смертности работоспособного взрослого населения экономически развитых стран. В Европе ССЗ являются причиной 40% всех смертей и 30% смертей в возрасте до 65 лет [Levi F. et al., 2002; Muller-Norlhnors J. et al., 2004; Graham I., Altar D., Borch-Jonstn et al., 2007]. РФ опережает большинство Европейских стран по уровню смертности вследствие ССЗ [Оганов Р.Г., Хальфин Р.А., 2007; Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю., 2010].

Во всем мире состояние здоровья заключенных значительно отличается от общенациональных показателей, что связано с концентрацией в пенитенциарной системе социально-дезадаптированной прослойки населения, наличием в тюрьмах условий, облегчающих распространение некоторых инфекционных заболеваний и рядом других факторов. При этом отмеченная проблема не изолирована, так как большинство лиц, находящихся в местах лишения свободы, после освобождения возвращаются в общество. Поэтому, пенитенциарные учреждения представляют собой важный ресурс общественного здравоохранения, позволяя выявлять, проводить лечение и профилактику большого числа заболеваний в сложной целевой группе, нередко трудно достижимой для служб гражданского здравоохранения [Кононец А.С., Бобрик А.В., 2004]. При этом гуманизация системы исполнения наказаний диктует настоятельную необходимость совершенствования медико-психологической помощи пенитенциарным лицам.

В этой связи весьма актуальным следует считать определение реальной распространенности АГ, ПНПР и ФР атеросклероза (АС), неотложных состояний среди пенитенциарных женщин (ПЖ) для разработки научно обоснованного комплекса медико-психологического и образовательного мониторинга осужденных с целью профилактики ССЗ и снижения кардиоваскулярного риска.

Цель исследования: изучить распространенность артериальной гипертензии и факторов риска атеросклероза, пограничных нервно-психических расстройств и неотложных состояний у пенитенциарных женщин, особенности их течения и разработать методы их профилактики.

Задачи: 1) установить частоту артериальной гипертензии и пограничных нервно-психических расстройств, факторов риска атеросклероза, неотложных состояний среди пенитенциарных женщин;

2) определить особенности течения артериальной гипертензии и пограничных нервно-психических расстройств среди осужденных женщин;

3) оценить эффективность и безопасность вторичной профилактики (небиволол, эпросартан, коррекция стиля жизни) артериальной гипертензии у пенитенциарных женщин;

4) изучить влияние антигипертензивной терапии на показатели суточного профиля АД и коронарного кровообращения, психофизиологического статуса женщин с артериальной гипертензией и пограничными нервно-психическими расстройствами;

5) выявить роль образовательной программы (медико-психологического просвещения) в повышении результативности динамического наблюдения женщин с артериальной гипертензией и пограничными нервно-психическими расстройствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

– частота АГ и ПНПР, ФР атеросклероза, неотложных состояний среди осужденных женщин связана с пенитенциарным стрессом, возрастом, уровнем образования и особенностями психосоматического статуса, достоверно чаще среди лиц с выраженными ПНПР и КС;

– клиническая картина АГ у ПЖ характеризуется значительными изменениями периферического и коронарного кровообращения (характерные отклонения суточного профиля АД, эпизоды преходящей ишемии миокарда, нарушений ритма сердца и проводимости, в т.ч. и «немые»), высокой частотой и выраженностью ПНПР, КС, неотложных состояний, особенно при сочетании с климактерическим синдромом;

– АГ у обследованных женщин обусловлена не только и не столько наличием «традиционных» факторов риска, но и пенитенциарным стрессом, и её следует относить к варианту производственно обусловленных патологических состояний («гипертензия рабочего места»);

– антигипертензивная терапия пенитенциарных женщин с АГ и ПНПР небивололом и эпросартаном эффективна и безопасна;

– медицинское просвещение осужденных женщин (консультация психолога, психокоррегирующие занятия) оказывает положительное влияние на психосоматический статус ПЖ, их согласие на активное сотрудничество и результат мониторинга.

Научная новизна исследования. Впервые изучена эпидемиологическая ситуация в отношении АГ, ПНПР и ФР АС, а также частота неотложных состояний среди ПЖ, показана зависимость их распространенности от особенностей психосоматического статуса, выраженности ПНПР и возраста (перименопаузальный). Установлен сердечно-сосудистый риск в специфической женской популяции, обусловленный выраженностью АГ, ПНПР и КС. Зафиксированы клинико-гемодинамические и нервно-психические особенности АГ в популяции осужденных женщин. Установлена антигипертензивная эффективность современных лекарственных средств (небиволол, эпросартан) в сочетании с психотерапевтическими методами. Показано значение образовательного проекта в формировании психологической установки и мотивации на длительное сотрудничество, приверженность лечению. Создана система эффективного медико-психологического мониторинга ПЖ с ФР АС (относительно здоровых) и АГ I и II ст. в сочетании с ПНПР и КС.

Практическая значимость работы. Предложенный алгоритм медико-психологического мониторинга ПЖ – диагностика (клинико-психологическое, гинекологическое обследование), дополнительные методы исследования (СМАД, СМ ЭКГ), лечение (лекарственная терапия, немедикаментозные методы, образовательный проект) и наблюдение (коррекция поведенческих привычек и ФР АС) создают благоприятные условия для эффективного медико-психологического и социального наблюдения осужденных женщин. Рациональное применение методов психологического и клинико-инструментального мониторинга (СМАД и СМ ЭКГ), а также специальное обучение по повышению медицинской информированности и психологической адаптации ПЖ значительно повышает возможности своевременного выявления АГ, ПНПР и КС, следовательно, эффективного их медико-психологического сопровождения, в т.ч. предупреждения поражения органов-мишеней и формирования пенитенциарного ССР.

Внедрение в практику. Использование разработанных практических рекомендаций врачами медицинских учреждений УФСИН по региону, в том числе психологами и сотрудниками, существенно расширяет возможности эффективного управления психосоматическим статусом осужденных женщин. Применение СМАД и ЭКГ, методов психологического тестирования у пенитенциарных лиц с АГ, НРСиП, ПНПР, КС и здоровых, активное систематическое участие психолога, при необходимости, психиатра, гинеколога, в мониторинге и оценке состояния психосоматического статуса осужденных в рамках медико-психологического контроля их состояния в значительной степени создают благоприятные условия для укрепления здоровья и предупреждения ССР, внезапных жизнеугрожающих состояний. Основные результаты и положения научного исследования, практические рекомендации применяются в медицинских учреждениях УФСИН по КБР. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

Публикации. По материалам научного исследования опубликованы
20 работ, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация диссертации. Основные положения научного проекта доложены на заседаниях республиканского научно медицинского общества терапевтов, международной конференции «Инновации в медицине» (Нальчик, 2011), Х и ХI съездах кардиологов ЮФО (Кисловодск, 2010 и Ростов-на-Дону, 2012), всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Нальчик, 2012). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова 2 ноября 2012 г.

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно сформулированы цель и задачи диссертации, составлен план (объем и методы исследований), обеспечены организация и реализация этапов авторского проекта – эпидемиологических, клинико-статистических обследований; выполнены статистическая обработка результатов, их обсуждение, определены основные положения исследования, содержание выводов и практических рекомендаций. Проводила эпидемиологические исследования совместно с коллегами и активно участвовала во внедрении результатов авторского проекта.

Диссертация выполнена в период 2010–2012 гг. на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х.М. Бербекова» в соответствии с научным направлением «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний среди работоспособного населения» (номер государственной регистрации 01.990.004254).

Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 144 страницах машинописного текста и включает введение, три главы («Обзор литературы», «Материал и методы», «Полученные результаты и их обсуждение»), заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель состоит из 305 (отечественных – 193,в т.ч. 20 публикаций автора по теме диссертации, иностранных – 92) источника. Иллюстрации представлены
15 таблицами и 10 рисунками.