Функциональное состояние щитовидной железы при длительном воздействии фторидов у рабочих алюминиевого производства Михайлец, Нинa Дмитриевна




Михайлец, Нинa Дмитриевна. Функциональное состояние щитовидной железы при длительном воздействии фторидов у рабочих алюминиевого производства : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.03.- Москва, 1997.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Фтор относится к числу

распространенных агентов, оказывающих токсическое влияние на
человека. Все возрастающее применение соединений фтора в народном
хозяйстве выдвинуло фтор в число основных загрязнителей
производственной и окружающей среды, в связи с чем создается
опастность возникновения хронической фтористой интоксикации -
профессионального флюороза (А.ПАвцин, А.А.Жаворо*нков,1981;
С.В.Щербаков, 1989). Актуальность изучения последнего определяется
отсутствием безопасных технологий производства, в частности
алюминия, высоким уровнем профессиональной заболеваемости - по
данным ВОЗ (1989) до 20 % и отсутствием эффектиаиых
профилактических и реабилитационных мероприятий.

Многочисленные, экспериментальные и клинические исследования показали, что фтор - цол №^'.г:Г-«ный ЯД с выраженным общерезорбтнвным действием, способный к кумуляции (Р.Д.Габович, А.А.Минх,1979). Несмотря на имеющуюся обширную литературу по биологическому действию фтора, клинические и особенно биохимические аспекты фтористой интоксикации остаются еще недостаточно изученными. Анализ литературы обнаруживает довольно ограниченное число исследований о влиянии фтора на эндокринную систему, и практически полнее отсутствие работ, касающихся метаболических нарушений, вероятных при изменении функции той или иной эндокринной железы.

Исследования, относящиеся к щитовидной железе при хронической фтористой интоксикации немногочисленны и часто противоречивы. При экспериментальных исследованиях специфическая токсичность фтора для щитовидной железы не вызывает сомнений (А.П.Авцин, А.А.Жаворонков, 1981; К.Ч.Чуваков, К.К.Хусаинова, 1971; I.Okayasu, T.Mitsura, 1985); в регионах с повышенным природным содержанием фтора в питьевой воде, по мнению ряда авторов (В.Д.Сидора, А.И.Шляхта, 1986; V.Demol, 1970; M.Kessabi, 1984), специфической токсичности фтора для щитовидной железы не существует. К такому же мнению приходят авторы, исследовавшие щитовидную железу в условиях промьгашенного воздействия фтора (ЕШ.Токарь, В.В.Волошин, 1989-1991; Н.А. Богданов, Е.В. Гембицкий, 1975). Это можно объяснить разным методическим уровнем этих работ, дозозависимым эффектом фтора

при действии на организм, и, возможно тем, что результаты исследования отражают различные стадии морфофункционального состояния щитовидной железы, которому свойственна определенная фазность (А.А.Жаворонков, 1981). Между тем, гормональные нарушения отражаются на нормальном ходе метаболических процессов, способствуют нарушению гомеостаза, что несомненно имеет значение в патогенезе флюороза. Более того, ряд факторов позволяют считать изменения функции эндокринных желез ранними признаками при флюорозе (В.Н.Окунев, В.И.Смоляр, 1987), и, следовательно, развивающиеся при этом метаболические повреждения будут носить вторичный характер.

Учитывая значительную роль щитовидной железы в защитно-приспособительных реакциях организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, ее сложные взаимоотношения с различными органами и системами, широкую сферу влияния тиреоидных гормонов на обменные процессы, мы полагаем, что в патогенезе флюороза щитовидной железе должно быть отведено определенное значение. Однако и сегодня в профессиональной патологии хронической фтористой интоксикации этот раздел остается мало изученным.

Целью настоящей работы явилось изучение функционального состояния щитовидной железы при длительном производственном воздействии фторидов, установление характера развивающихся при этом метаболических нарушений, для ранней диагностики ее патологии и хронической фтористой интоксикации, оптимизации профилактических мероприятий.

Задачи исследования.

1. Оценить функциональное состояние щитовидной железы у
рабочих алюминиевого производства в зависимости от стажа работы в
контакте с соединениями фтора и стадии флюороза.

2. Определить уровень поражения по тиреоидной оси и
резервные возможности щитовидной железы с помощью
функциональной нагрузочной пробы с рифатироином.

  1. Выявить сопряженность изменений тиреоидного статуса с нарушениями липидного обмена, наличием атеросклероза.

  2. Установить возможную зависимость изменений тиреоидного статуса с некоторыми клиническими проявлениями флюороза.

  3. Изучить влияние тиреоидного статуса в условиях хронической фтористой интоксикации на показатели иммунитета.

6. Обосновать соответствующие рекомендации по ранней диагностике нарушений тиреоидного статуса при хронической фтористой интоксикации.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале широко дана характеристика функционального состояния щитовидной железы при длительном воздействии фторидов в зависимости от стажа работы в контакте с соединениями фтора и тяжести флюороза.

Показана специфическая токсичность фтора для щитовидной
железы и метаболизма тиреоидных гормонов в условиях

промышленного воздействия фторидов.

Проанализирована связь нарушений тиреоидного статуса и функционирования некоторых органов (печень, гонады) и систем (сердечно-сосудистая, иммунная).

Результаты проведенных исследований позволили оценить отдельные звенья патогенеза флюороза / рис.4/.

Определен один из прогностических критериев риска развития профессиональной патологии рабочих этого производства, поскольку гормональные изменения в тиреоидном статусе относятся к числу ранних признаков профессионального флюороза.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований явились основанием для рекомендации определения показателей функционального состояния щитовидной железы п целях ранней диагностики начальных проявлений фтористой интоксикации.

Определен относительно безопасный период работы на алюминиевом заводе - 10 лет, после которого дальнейшее пребывание в условиях повышенного воздействия фторидов может повлечь за собой у каждого третьего развитие периферического гипотиреоза -синдрома низкого уровня трийодтиронина. Кроме того, у каждого третьего, при стаже работы более 20 лет, имеет место первичный гипотиреоз, как следствие дистрофических изменений в щитовидной железе, обусловленных длительным воздействием фторидов. Снижение тиреоидного статуса приводит к метаболическим нарушениям, в частности к атерогенным сдвигам в липидном обмене, способствующим развитию атеросклероза и преждевременному старению. Дефицит трийодтиронина является причиной иммунологической недостаточности.

Установлено, что оценка тиреоидного статуса является весьма информативным показателем фтористой интоксикации и может быть использована при решении вопросов прогноза заболевания и

трудоспособности лиц, подвергающихся воздействию соединений фтора. Результаты исследований могут быть использованы для профилактики профессионального флюороза и выбора средств для рациональной терапии.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в повседневную практику клиники ИКПГ и ПЗ, Профпатологического центра г. Новокузнецка, в учебный процесс кафедр эндокринологии, поликлинической терапии и профпатологии Новокузнецкого ГИДУВа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Длительное воздействие фтористых соединений на организм работающих в алюминиевом производстве приводят к первичному субклиническому гипотиреозу с одной стороны, и нарушению периферической конверсии тироксина в трийодтиронин на уровне клетки-мишени с другой стороны, с развитием периферического гипотиреоза - синдрома низкого уровня трийодтиронина.

  2. Изменения тиреоидного статуса выявлялись уже в первые 10 лет работы на предприятии и частота их отчетливо возрастала с увеличением стажа работы и стадии флюороза, что может быть использовано в качестве ранней диагностики и прогностических критериев данного заболевания.

3. Метаболический шлейф синдрома низкого уровня
трийодтиронина ведет к формированию атерогенных сдвигов в
липидном обмене, развитию атеросклероза, комплексу иммунных
нарушений, процессам преждевременного старения.

Работа выполнена в клинике ИКПГ и ПЗ СО РАМН ( зав. отделом K.M.H., доцент Я.А.Горбатовский), на базе отделения хронических интоксикаций.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции "Молодые ученые здравоохранению" {Новокузнецк, 1989); региональной конференции "Проблемы экологии человека в Сибири" (Новокузнецк,1990); Всесоюзной конференции "Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного освоения" (Новокузнецк, 1991); конференции с международным участием "Актуальные вопросы профилактической медицины" (РигаД991); региональной конференции " Здоровье населения Сибири" { Новокузнецк, 1993); научно-практической конференции "Ранняя диагностика и профилактика профзаболеваний" (Москва, 1993); конференции с международным участием "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (

Москва, 1995); заседании Общества эндокринологов г.Новокузнецка (1996); III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва,1996).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах, иллюстрирована 16 рисунками и 22 таблицами. Библиографический указатель включает 246 источников, из них 150 работ отечественных и 96 иностранных авторов.