Йододефицитные состояния в Ярославской обл. (современное состояние проблемы) Яновская Мария Ефимовна

Йододефицитные состояния в Ярославской обл. (современное состояние проблемы)
<
Йододефицитные состояния в Ярославской обл. (современное состояние проблемы) Йододефицитные состояния в Ярославской обл. (современное состояние проблемы) Йододефицитные состояния в Ярославской обл. (современное состояние проблемы) Йододефицитные состояния в Ярославской обл. (современное состояние проблемы) Йододефицитные состояния в Ярославской обл. (современное состояние проблемы)
>




Яновская Мария Ефимовна. Йододефицитные состояния в Ярославской обл. (современное состояние проблемы) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Яновская Мария Ефимовна; [Место защиты: ГУ "Эндокринологический научный центр РАМН"].- Москва, 2005.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Современное состояние проблемы йодного дефицита и йодной профилактики в Российской Федерации 10

1.2. Профилактика йододефицитных заболеваний в Ярославской области 20

1.3. Оценка эффективности профилактических программ 23

1.3.1. Частота зоба в популяции 24

1.3.2. Частота гипертиреотропинемии более 5 мЕ/л у новорожденных 26

1.3.3. Экскреция йода с мочой 27

1.3.4. Оценка влияния йодного дефицита на состояние интеллекта.. 28

1.4. Природные и техногенные струмогены 35

Глава 2. Материалы и методы 39

Глава 3. Распространенность эндемического зоба и выраженность йодного дефицита в Ярославской области 47

3.1. Оценка тяжести йодного дефицита с учетом современных критериев ВОЗ 47

3.2. Роль демографических факторов в состоянии зобной эндемии 47

3.3. Оценка экологических особенностей Ярославской области 50

Глава 4. Результаты неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз в Ярославской области 54

Глава 5. Мониторинг программы йодной профилактики 60

5.1. Оценка организации йодной профилактики за 2000 год 60

5.2,Оценка организации йодной профилактики за 2001 год 63

5.3. Оценка организации йодной профилактики за 2002 год 65

Глава 6. Интеллектуальное развитие детей, проживающих в эндемичном регионе 69

6.1. Оценка коэффициента IQ у детей на фоне йодной профилактики 69

6.2. Оценка показателей интеллектуальной работоспособности у детей на фоне массовой и групповой йодной профилактики 74

Обсуждение результатов 81

Выводы 91

Практические рекомендации 92

Список литературы 93

Современное состояние проблемы йодного дефицита и йодной профилактики в Российской Федерации

На протяжении более сорока лет профилактика эндемического зоба в СССР осуществлялась на основании приказа № 37 Министра здравоохранения СССР от 1956 года «Об улучшении работы по борьбе с эндемическим зобом». Согласно этому приказу министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим краевыми и- областными отделами здравоохранения предписывалось:

а) обеспечить организацию снабжения йодированной поваренной солью население в районах, неблагополучных по заболеваемости эндемическим зобом;

б) обязать противозобные диспансеры усилить организационно методическое руководство и контроль за проведением городскими и сельскими лечебно-профилактическими учреждениями групповой йодной профилактики антиструмином среди детей школьного и дошкольного возрастов в местностях эндемичных по зобу;

в) обеспечить выделение ассигнований противозобным диспансерам и кабинетам на проведение профилактических мероприятий по борьбе с эндемическим зобом, в пределах ассигнований на медикаменты по бюджету здравоохранения (приобретение антиструмина);

г) организовать в местах зобной эндемии республиканские, краевые и областные противозобные комитеты;

д) представить на рассмотрение Совета Министров союзных и автономных республик, исполкомов областных (краевых) Советов депутатов трудящихся мероприятия по ликвидации очагов массовых заболеваний зобом, разработанные на основании анализа заболеваемости населения зобом за 1955 год;

е) обеспечить в течение 1956 - 1957 гг. в столицах республик, краевых и областных центрах, расположенных в районах зобной эндемии, развертывание противозобных диспансеров со стационарами;

ж) в районных больницах районов, неблагополучных по зобу, выделить терапевтов, ответственных за проведение противозобных мероприятий и лечение эндокринологических больных в поликлиниках.

Благодаря этим мероприятиям были достигнуты значительные успехи - распространенность эндемического зоба снизилась до спорадических величин (менее 5%). Оперативные вмешательства по поводу узлового зоба носили единичный характер (35, 36). Затем внимание к проблеме стало постепенно ослабевать. Была отменена специальная форма регистрации эндемического зоба, противозобные диспансеры перепрофилированы в эндокринологические, начались сбои в поставках йодированной соли. Значительно ухудшилась ситуация после распада СССР в девяностых годах. Правительство перестало уделять должное внимание проблеме. Отсутствие серьезного контроля за профилактикой, экономические трудности в стране, низкий потребительский спрос на йодированную соль привели к росту распространенности эндемического зоба, как диффузных, так и узловых форм (33,77).

Свертывание отлаженной системы противозобных мероприятий и отсутствие информации о состоянии проблемы эндемического зоба в Центральной части России привели к еще более печальным последствиям. В районах, пострадавших от радиоактивного загрязнения вследствие аварии на ЧАЭС, которые к тому же являются природными очагами зобной эндемии, дефицит йода обусловил повышенное накопление радиоактивного йода в щитовидной железе у населения (особенно детей) и стал являться фактором повышенного риска развития ее онкологических заболеваний (70). Сложившаяся ситуация требовала проведения широкомасштабных исследований распространенности эндемического зоба на территории России и организации срочных мероприятий по оказанию профилактической и лечебной помощи населению.

Начиная с 1990 года, специалисты Эндокринологического научного центра РАМН стали проводить регулярные эпидемиологические исследования, которые включали, помимо определения частоты зоба в популяции, исследование еще одного важного критерия йодной недостаточности - уровня йодурии. По данным эпидемиологических исследований 1991-1999 гг., проведенных ЭНЦ РАМН совместно с региональными органами здравоохранения (68) фактическое среднее потребление йода жителем России составило 40-80 мкг в день, что в 2-3 раза меньше рекомендованной нормы. Обнаружено, что йодный дефицит наиболее выражен у сельских жителей и малообеспеченных групп населения. Распространенность эндемического зоба у детей и подростков в Центральной части России составила 15-25%, а по отдельным регионам - до 40%. В Тамбовской и Воронежской областях, ранее не относившихся к эндемичным, л частота зоба у школьников достигала 15-40% (80). В Архангельской области частота зоба варьировала от 11% на побережье Белого моря до 80-98% на юге области (74, 81). В Тульской области частота увеличения щитовидных желез составила 15 - 29,6%. Выраженный йодный дефицит и высокая частота зоба обнаружены на обширных территориях Западной (Тюменская область, республики Башкирия, Татарстан, Алтай, Ямало-Ненецкий автономный округ, республика Удмуртия) и Восточной Сибири (Красноярский край, республика Якутия, республики Тыва, Бурятия, Забайкалье). Частота зоба варьировала от 25 - 40% до 64 - 80% в республике Тыва (75, 73, 83). В ряде областей России, пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, также выявлена выраженная йодная недостаточность - "Брянской, Тульской, Калужской, Орловской, Тамбовской (94, 95).

Большим прогрессом в понимании проблемы йодного дефицита явилось признание широкого спектра йододефицитной патологии, среди которой первая роль стала отводиться не эндемическому зобу, как ранее, а снижению интеллектуального уровня населения всей страны. Йо до дефицитными заболеваниями, по определению ВОЗ (2001 г.) стали обозначаться все патологические состояния, развивающиеся в популяции в результате йодного дефицита, которые могут быть предотвращены при нормализации потребления йода. Недостаточное поступление йода в организм приводит к развертыванию цепи последовательных приспособительных процессов, направленных на поддержание нормального синтеза и секреции гормонов щитовидной железы. Если дефицит йода сохраняется достаточно долго, происходит срыв механизмов адаптации с последующим развитием йододефицитной патологии. Термин йододефицитные заболевания был введен ВОЗ в 1983 г., тем самым, определив, что заболевания щитовидной железы являются далеко не единственным и не самым тяжелым последствием йодной недостаточности. Помимо структурных и функциональных нарушений щитовидной железы, спектр йододефицитной патологии стал включать те патологические состояния, которые развиваются в популяции при снижении потребления йода и наиболее важные из них - нарушение формирования нервной системы плода и новорожденного (табл. 1).

Многочисленные исследования, проведенные в регионах тяжелого йодного дефицита, позволили охарактеризовать спектр тяжелых неврологических нарушений, включающих неврологическую и микседематозную форму кретинизма и нарушений физического развития (18, 150) вследствие йодной недостаточности. Однако, открытием 20 века, по праву, можно считать признание того факта, что дефицит йода снижает общую познавательную способность и интеллект у всего населения на 10-15% (128). Известно, что для адекватного развития нервной системы плода продукция тиреоидных гормонов матери должна возрасти на 30-50%. Это достигается за счет гиперстимуляции щитовидной железы и перераспределения обмена йода в организме беременной. В схеме, приведенной D.Glinoer (127,130), представлены компенсаторные механизмы, обеспечивающие нормальный уровень тиреоидных гормонов, в ответ на меняющееся поступление йода в организм (рис. 1).

У беременной женщины в условиях йодного дефицита адекватное поступление йода обеспечивается за счет повышенного дейодирования материнского тироксина, что приводит к развитию относительной гестационнои гипотироксинемии. При дефиците тиреоидных гормонов матери в первом триместре у плода наблюдается нарушение формирования структур мозга. Исходом гестационнои гипотироксинемии в дальнейшем будет являться снижение коэффициента умственного развития ребенка.

Результаты неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз в Ярославской области

Скрининг на врожденный гипотиреоз (ВГ) в Ярославской области проводится более 12 лет. Нами впервые проанализированы результаты проведения скрининга на ВГ за период 1996 - 2002 гг. Уровень ТТГ был проанализирован у 56889 новорожденных, родившихся в период с 01.01.1996 года по 31.12.2002 года в районах и городах Ярославской области (табл. 12).

Всего в 1996 году было обследовано 5090 детей, в 1997 году - 6854, в 1998 году - 4449, в 1999 году - 8987, в 2000 году - 9893, в 2001 году - 10840, в 2002 году - 10767 детей. При анализе отмечено совершенствование системы проведения скрининга на ВГ. Если в 1996 году были обследованы 48,5% детей, то в 2002 году этот показатель составил 98,5% Данные охвата неонатальным скринингом в различных районах Ярославской области представлены в таблице 13.

Причем охват скринингом не зависел от развитости инфраструктуры и уровня урбанизации в районах. Так количество обследованных новорожденных в районах с населением менее 30 тыс. человек в 1996-2002 гг. составило 61,6%, в районах с населением 30 - 60 тыс. человек - 65,9%, в районах с населением более 60 тыс. человек - 70,4% Показатель охвата не зависел и от удаления района от лаборатории. В значительной степени охват скринингом зависел от организации медицинской помощи и работы медицинского персонала на местах.

Результаты проведения неонатального скрининга показали, что дети с уровнем ТТГ 5 мЕд/л составили в 1996 году 14,2% от общего числа обследованных, в 1997 году - 20,8%, в 1998 году - 25,5%), в 1999 году -27,7%, в 2000 году - 46,4%, в 2001 году - 46,9%, в 2002 году - 39,0% (рис.4). Дети с уровнем ТТГ 20 мЕд/л составили, соответственно, в 1996 году 1 на 10 тыс. новорожденных, в 1997 году - 39 на 10 тыс. новорожденных, в 1998 году - 92 на 10 тыс. новорожденных, в 1999 году -114 на 10 тыс. новорожденных, в 2000 году - 5 на 10 тыс. новорожденных, в 2001 году - 29 на 10 тыс. новорожденных, в 2002 году - 2 на 10 тыс. новорожденных.

При оценке частоты гипертиреотропинемии в различных районах был получен разброс средних данных (1996-2002 гг.) от 20% (Первомайский район) до 40,4% (Брейтовский район). Наибольший разброс получен в районах с небольшим населением (менее 20 тыс. человек) и невысокой рождаемостью (100-150 детей в год). В более крупных муниципальных территориях частота ТТГ 5 мЕд/л составляла 24,4-30,6%). Частота гипертиреотропинемии у новорожденных из отдаленных районов с недостаточной организацией программы по ликвидации йодного дефицита (24,9%) практически не отличалась от районов с развитой социальной инфраструктурой и достаточным контролем за проведением профилактических программ (29%) и районов, где организация профилактических программ признана удовлетворительной (26,7%).

Установлено, что количество новорожденных с подъемом ТТГ более 20 мЕд/л в различные годы колебалось от 0,01 до 2,1% из числа обследованных. При анализе случаев с уровнем ТТГ 20 мЕд/л было отмечено, что в сельских районах данный показатель составил от 0 до 0,75% (в среднем -0,46%о), а в районах со значительной частью городского населения (до 60 тыс. человек) - от.0,33 до 1,18% (в среднем - 0,58%), а в городах с населением более 60 тыс. человек - от 0,51 до 1,05% (в среднем - 0,79%) (р 0,05). В частности, в городах Ярославле и Рыбинске и прилежащих Ярославском и Рыбинском районах за 1996-2002 годы были выявлены 219 детей с уровнем TTF 20 мЕД/л. Совершенствование-системы постнатального скрининга - -приводит к увеличению выявления детей, угрожаемых по наличию ВГ. В группах детей с гипертиреотропинемией в абсолютном числе преобладали мальчики, однако с учетом частоты рождаемости достоверных отличий у детей разного пола получено не было (табл. 14).

.. Таким образом, проведенное исследование показало, что система изучения неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз в Ярославской области, несмотря на положительные организационные моменты, нуждается в дальнейшем совершенствовании.

В процессе исследования впервые были получены данные о важном критерии состояния йодного дефицита в Ярославской области. Уровень неонатальной гипертиреотропинемии по Ярославской области (1996 - 2002) составил 33,8%, что согласно критериям ВОЗ соответствовало наличию в регионе йодного дефицита средней степени тяжести. Уровень ТТГ 20 мЕд/л был выявлен у 0,6% детей (39 на 10 000 новорожденных), что существенно не отличалось_от данных.из других регионов с легкой!и умеренной-йодной недостаточностью. Данный параметр был одинаков, как у новорожденных города Ярославля, так и области в целом.

Снижение частоты случаев гипертиреотропинемии более 5 мЕд/л с 46,4% (2000 г.) до 39,0% (2002 г.) совпало с принятием и началом реализации в области региональной программы йодной профилактики.

В виде положительного факта было отмечено, что с реализацией программы администрации области по йодированию соли и внесением в программу по охране материнства и детства корректив по использованию калия йодида наметился существенный положительный сдвиг (рис.5) в плане уменьшения числа детей с уровнем ТТГ более 20 мЕд/л.

Оценка коэффициента IQ у детей на фоне йодной профилактики

Проблема интеллектуального развития населения, проживающего в йоддефицитном районе, является одной из наиболее значимых в спектре изучения йододефицитных состояний (D. Glinoer, 1996) (127). Дефицит йода негативно влияет на развитие мозга плода и новорожденного (126,128,129). В последние годы появились публикации, посвященные оценке интеллектуального развития индивидуума с использованием стандартизированных тестов, требующих решения элементарных задач, не связанных с обучением и культурой - коэффициента IQ, при этом не учитывались такие важные параметры, как быстрота и качество восприятия заданий, количество совершаемых ошибок и уровень памяти, что затрудняло объективную оценку интеллектуального развития (103, 122, 118, 111). С позиции психологии оценивать интеллект необходимо в комплексе, с применением целого ряда показателей, тестов и проб.

Целью настоящего исследования явилась оценка показателей интеллектуального развития детей, проживающих в условиях йодного дефицита и их динамики на фоне проведения йодной профилактики.

Работа проведена в г. Ярославле. К работе были привлечены специалисты - психологи, работающие в медицинской сфере. _

На первом этапе (2000 год) проводилось изучение влияния йодного дефицита и эффективности групповой йодной профилактики на показатель интеллекта (IQ).

На втором этапе (2001-2003 гг.) была проведена оценка интеллектуальной работоспособности у детей.

В ранее проведенных работах было показано, что показатель IQ у детей, проживающих в йододефицитном районе и не получающих йодную профилактику, снижен и восполнение дефицита йода после рождения мало влияет на результаты тестирования (114). Однако есть данные о повышении коэффициента IQ у детей 6-12 лет после введения препарата йодированного масла пролонгированного действия (109, ПО). В виду таких противоречий представлялось важным провести собственное тестирование детей с целью изучения IQ до и на фоне йодной профилактики.

Для проведения исследования были сформированы 2 группы детей в возрасте от 6 до 10 лет:

- Основная группа - 104 ребенка в течение 9 месяцев принимали 100 мкг калия йодида.

- Контрольная группа - 78 детей, препарат не принимали.

До исследования в основной группе медиана концентрации йода в моче составила 87 мкг/л. Увеличение щитовидной железы по данным пальпации выявлено у 35,6%) детей, по данным ультразвукового исследования у 48,5%, средний объем щитовидной железы составил 5,17 ± 1,51мл.

В контрольной группе эти показатели составили соответственно: медиана йодурии - 89 мкг/л, увеличение щитовидной железы по данным пальпации - 29,5%, по данным УЗИ - 30,8%), средний объем щитовидной железы - 5,48 ± 0,26 мл.

По данным психологического тестирования с- расчетом-IQ средний-показатель коэффициента интеллекта составил 91,3 ± 1,5. При этом у 62,3% обследованных детей наблюдался средний и высокий показатель IQ, у 29,6%) детей IQ был ниже средневозрастных показателей и равнялся 80-89 пунктам, у 8,2%о имелась выраженная недостаточность по данному показателю - IQ в пределах 70-79 пунктов (табл. 22).

Между показателями школьной успеваемости (итоговой оценкой за четверть) и коэффициентом IQ была установлена достоверная положительная связь. Для сравнения были выбраны основные школьные предметы: математика и русский язык. Коэффициент ранговой корреляции Спирмана между указанными предметами и коэффициентом IQ составил, соответственно, 0,38 (р 0,001) и 0,39 (р 0,001).

При сравнении показателя IQ и размеров щитовидной железы было выявлено, что у детей с зобом отмечается более низкий показатель IQ (в 40,4%), по сравнению с детьми без увеличения щитовидной железы (в 34,3%). В целом же отличия между группами детей по данному показателю были не достоверны (табл. 23).

В течение 9 месяцев дети основной группы принимали препарат калия йодид в дозе 100 мкг. Медиана концентрации йода в моче у детей этой группы увеличилась до 157 мкг/л.

В контрольной группе детей, показатель медианы составил 88 мкг/л.

На фоне приема 100 мкг калия йодида частота зоба снизилась до 29,8%, при этом отмечено значительное уменьшение числа детей с увеличением щитовидной железы 2 степени - до 1,2%. По данным УЗИ частота зоба снизилась в целом на 10% (до 38,5%). В контрольной группе частота зоба осталась прежней: по данным пальпации - 28,7%), по данным УЗИ - 30,4%.

Несмотря на то, что, на фоне йодной профилактики уровень йодурии нормализовался, и уменьшилось количество детей с зобом, существенных сдвигов со стороны показателя IQ не произошло, средний показатель составил 91,8+1,8 (р 0,05). В контрольной группе изменений показателя IQ также не произошло. Процентное соотношение детей с разным уровнем IQ на фоне проведения йодной профилактики и в условиях йодного дефицита также существенно не изменилось (рис.7).

Таким образом, восполнение йодного дефицита не оказывает существенного влияния на коэффициент IQ у детей, рожденных и проживавших, в условиях йодной недостаточности.

Особенность тестов оценки интеллекта заключается в том, что они удачнее работают по отрицательному критерию: хорошо дифференцируют умственную отсталость от нормы и хуже различают норму от высоких уровней интеллектуальной одаренности. Кроме того, тесты рассчитаны, прежде всего, на элементарные психические процессы, и вследствие этого неадекватно измеряют высшие психические функции.

Коэффициент IQ является показателем врожденной одаренности, которая, с одной стороны, обусловлена генетическими особенностями нервной системы, с другой, влиянием различных факторов и, прежде всего, тиреоидных гормонов матери и плода на процессы развития мозга во внутриутробном периоде. Выбор врожденного интеллекта в качестве объекта исследования дает возможность отследить влияние йодного дефицита и йодной профилактики на познавательные возможности личности, не связанные с обучением, социальным опытом и культурой.

Для оценки влияния йодного дефицита на интеллектуальное развитие необходим более широкий охват параметров и признаков, определяющих умственные процессы. Содержание понятия „"интеллект" необходимо рассматривать более широко, не только как врожденно сформированные познавательные функции мозга (коэффициент IQ), но и на основе реализации этих функций - высшую психическую деятельность: обучаемость, усвоение социального опыта, владение профессиональными навыками, инициативность и т.д. (114).

Тесты IQ, свободные от влияния культуры и образования, определяют врожденную составляющую мыслительной деятельности, так называемую «толковость», разумность человека, данную ему от природы. Чем выше природный интеллектуальный потенциал личности, тем успешнее идет обучение и освоение умственных действий свойственных данной культуре.

Следующее исследование было выполнено с целью изучения второго уровня мыслительной деятельности - интеллектуальной работоспособности у детей на фоне проведения массовой и групповой йодной профилактики.

Оценка показателей интеллектуальной работоспособности у детей на фоне массовой и групповой йодной профилактики

Для проведения исследования были сформированы 2 группы детей в возрасте от 6 до 10 лет:

1 группа - 105 человек употребляли йодированную соль и препарат калия йодид в дозе 100 мкг,

2 группа - 85 человек употребляли только йодированную соль.

До проведения профилактических мероприятий коэффициент умственного развития IQ составил в 1 группе - 91,7, во 2 группе - 92,8.

При выполнении корректурной пробы дети 2 группы показали более высокую точность и продуктивность, у них было более устойчивым внимание, они меньше совершали ошибок (табл. 24), т.е. обучение во 2 группе детей должно было иметь более успешный прогноз, чем у детей 1 группы, что особенно важно при формировании третьего уровня способностей, связанных, в дальнейшем, с культурным опытом индивида и его специальным и профессиональным обучением. При сравнении показателей интеллектуальной работоспособности в группах детей с нормальной и увеличенной щитовидной железой достоверных отличий получено не было.

На фоне проведения массовой (йодированной солью) и групповой (100 мкг йодида калия) йодной профилактики у учащихся 1 группы медиана концентрации йода в моче нормализовалась и составила 165 мкг/л (диапазон от 73 до 312 мкг/л). У учащихся 2 группы на фоне употребления только йодированной соли полного восполнения дефицита йода не произошло -медиана концентрации йода в моче осталась ниже рекомендованной нормы -83 мкг/л (диапазон от 55 до 109 мкг/л).

Через 12 месяцев в первой группе размеры щитовидной железы практически не изменились (объем - 4,09 ± 0,3 мл, р 0,05), в то время как во второй группе был отмечен достоверный рост органа (объем - 4,05 ± 0,09 мл, р 0,01). В первой группе было отмечено уменьшение детей с зобом до 7,1% (исходно 20,6%), а во второй - увеличение до 27,4% (исходно 17,5%).

Таким образом, в первой группе массовая и групповая йодная профилактика привела к устранению йодного дефицита и снижению частоты зоба. Во второй группе сохранились показатели, свидетельствующие о легкой степени йодной недостаточности. У детей 1 группы была исследована динамика уровня ТТГ (рис. 8). Отмечено снижение средних показателей ТТГ в сторону более низких значений.

Коэффициент интеллекта IQ в 1 группе составил 96,8 (р 0,05). В то же время было установлено, что число детей с коэффициентом интеллекта «средним» и «выше среднего» увеличилось с 63,6% до 71,7%, количество же детей с "низкой" оценкой IQ осталось прежним (11,2%). Незначительное повышение показателя IQ могло быть связано с тем, что дети выполняли задание повторно. Известно, что с помощью специальных упражнений, в частности путем тренировок, его можно несколько улучшить. Устранение йодного дефицита мало влияло на такие показатели, как коэффициент запоминания. Вместе с тем, изменения таких параметров, как точность "к", продуктивность "М", устойчивость внимания "U", успешность "К", качество "Q" при выполнении тестовых заданий были значимыми (табл. 25). Кроме того, значительно уменьшилось количество ошибок при выполнении заданий на протяжении всего тестирования.

При анализе взаимосвязи IQ и показателей умственной работоспособности было установлено, что между коэффициентом интеллекта и коэффициентом успешности выполнения тестовых заданий "к" (г = 0,86 , р 0,05) (рис. 9), качеством выполнения заданий "Q" (г = 0,28, р 0,05), точностью выполнения "К" (г= 0,29, р 0,05), продуктивностью "М" (г=0,26, р 0,05), устойчивостью внимания "У" (г = 0,26, р 0,05), коэффициентами запоминания, характеризующими зрительную (г = 0,30, р 0,05) и слуховую память (г=0,19, р 0,05) существует достоверная связь. Данные параметры указывают на конструктивную и критериальную валидность использованных тестов.

У детей с более «высоким» интеллектом по сравнению с детьми с «низким» IQ достоверных отличий в объеме щитовидной железы выявлено не было: 4,33±0,15 мл и 4,04±0,18 мл, соответственно (р 0,05). У детей с интеллектом «средним» и «выше среднего» 1 степень увеличения щитовидной железы отмечена в 20,5% случаев, 2 степень - в 4,0%. В группе детей с «низким» интеллектом - 1 степень выявлена в 9,7% случаев, 2 степень - в 9,7%. Значимого отличия в содержании ТТГ и свободного Т4 установлено не было. Следует отметить, что и показатель IQ и наличие зоба не отражают текущую йодную недостаточность, что и определяет отсутствие между этими параметрами достоверных связей.

Таким образом, коэффициент интеллекта IQ, соответствующий в общей популяции в среднем 100 пунктам, у детей, проживающих в йододефицитном регионе, составил 91-92. Можно предположить, что йодный дефицит также негативно влияет на показатели интеллектуальной работоспособности, определяющие профессиональную и социальную адаптацию человека в обществе.

По данным исследования наиболее стабильным показателем при оценке эффективности йодной профилактики в йододефицитном регионе оказался коэффициент IQ. Это, с одной стороны, затрудняет его использование в качестве краткосрочного критерия оценки эффективности проводимой профилактики, с другой стороны, стабильность показателя позволяет использовать его в качестве критерия "йоддефицитности" региона и эффективности долгосрочных программ по устранению йодной недостаточности. Более вариабильными являются показатели, отражающие интеллектуальную работоспособность. Как показали исследования, динамика данных показателей у детей с нормальным уровнем йодурии превосходит параметры детей с йодной недостаточностью, что, несомненно, реализуется в будущем. Однако на результаты определения показателей интеллектуальной работоспособности могут влиять разные причины, помимо йодного дефицита интеллектуальная работоспособность может зависеть от соматического и эмоционального состояния обследуемого, от самого процесса обучения. Проведение подобных исследований очень затруднено из-за сложности подбора адекватной контрольной группы. В России нет территорий, свободных от йодного дефицита.