Клинико-морфологические особенности эпулисов у детей [Электронный ресурс] Гладилин Дмитрий Юрьевич

Клинико-морфологические особенности эпулисов у детей [Электронный ресурс]
<
Клинико-морфологические особенности эпулисов у детей [Электронный ресурс] Клинико-морфологические особенности эпулисов у детей [Электронный ресурс] Клинико-морфологические особенности эпулисов у детей [Электронный ресурс] Клинико-морфологические особенности эпулисов у детей [Электронный ресурс] Клинико-морфологические особенности эпулисов у детей [Электронный ресурс]
>




Гладилин Дмитрий Юрьевич. Клинико-морфологические особенности эпулисов у детей [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 9

Глава 2. Материал и методы исследования 34

Глава 3. Результаты исследований 40

Глава 4. Обсуждение полученных данных 95

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Литература

Введение к работе

Актуальность. В практике детского врача-стоматолога встречаются гиперпластические и опухолевые процессы слизистой оболочки полости рта, которые, несмотря на внешнее сходство, значительно различаются по гистологическому строению, клиническому течению и прогнозу, что затрудняют дифференциальную диагностику и, в ряде случаев, приводит к неправильному планированию лечения. Среди этих процессов особое место занимает группа еще недостаточно изученных образований, обозначаемых в литературных источниках различными терминами: «эпулис», «эпулид», «наддесневик» [Ю. И. Вернадский, 2002; А.А. Колесов, 1989; A. F. Valentini, 1988; Т. D.Daley 1990].

Заслуживает внимания тот факт, что как зарубежные, так и отечественные исследователи предлагают выделять множество разновидностей этого образования, пытаясь разделить их по гистологическим и клиническим признакам, что подчеркивает неоднородность патологических процессов данной группы [А.А. Колесов, 1989; Cattaneo, 1990; Abrahams, 2001].

Об отсутствии единства взглядов по данной проблеме свидетельствует существование большого числа взаимоисключающих клинических и гистологических классификаций, что, вероятно, подтверждает то, что термин «эпулис» является собирательным топографическим понятием, включающим в себя совершенно различные патологические процессы [V. Cattaneo, 1990].

Происхождение данных образований остается недостаточно изученным. Одни авторы склонны относить эпулисы к истинным опухолям остеогенного генеза [L. Bodner, 1987], другие указывают на их одонтогенное происхождение [Shafer, 1974]. Большинство исследователей считают эпулисы местными реактивными процессами [G. Anneroth, 1983].

Серьезную, не до конца изученную проблему представляют морфологическая диагностика, лечение и профилактика эпулисов у детей.

4Большинство современных авторов отмечают определенные трудности дифференциальной диагностики и прогнозирования, что является безусловным свидетельством актуальности детального клинико- морфологического изучения эпулисов на основе применения комплекса современных морфологических и клинических методов исследования.

Внедрение в практику исследований с помощью специальных иммуногистохимических методов позволит изучить более глубокие морфологические изменения данного патологического процесса в различные сроки его развития. Подробное описание гистологических типов и вариантов морфологического строения эпулисов может способствовать формированию четких критериев их дифференциальной диагностики. Сведения о подробном иммуногистохимическом изучении эпулисов малочисленны и обнаруживаются только в публикациях зарубежных исследователей. Перечисленные выше факты свидетельствуют об актуальности данной проблемы и научно-практической ценности.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось комплексное изучение клинико-морфологических особенностей эпулисов у детей.

Для достижения целевой установки были поставлены следующие конкретные задачи исследования:

На основании полученных результатов собственных исследований уточнить номенклатуру, терминологию, классификацию и критерии верификации эпулисов.

Исследовать этиологию и гистогенез эпулисов у детей,

Разработать аспекты патоморфологической верификации гистологического типа эпулисов на основе результатов современных методов морфологического исследования,

Изучить распространенность выявленных ' гистологических типов эпулисов у детей,

Исследовать частоту и характер расхождений клинических и патоморфологических диагнозов,

Установить частоту рецидивов эпулисов у детей и изучить причины повторного роста.

Научная новизна.

В работе впервые, на основании комплексного клинико-морфологического анализа, показано, что в категорию образований, объединенных одним, сугубо топографическим термином "эпулисы", попадают патологические процессы реактивной (эпулис гранулематозного, ангиоматозного, фиброматозного, ангиофиброматозного типов строения) и опухолевой природы (гигантоклеточный и врожденный).

В диссертации освещено гистологическое своеобразие эпулисов. Выявлено, что эпулисы гранулематозного, ангиоматозного, фиброматозного, ангиофиброматозного типов строения отличаются зональностью гистологической структуры, что подтверждает реактивный характер их природы. Подтверждена гипотеза о созревании эпулисов вышеперечисленных типов, что позволяет расценивать их как стадии одного процесса, а постановка правильного патоморфологического диагноза напрямую зависит от этапа развития эпулиса.

Доказано, что приобретенные эпулиды имеют одонтогенную ирритационную природу и могут происходить из различных структурньіх компонентов периодонта, что, в свою очередь, предопределяет гистологический тип развивающегося процесса. На основании большого клинического материала у детей выявлены эпидемиологические особенности и распространенность каждого типа эпулис. Установлена частота расхождения клинического и гистологического диагнозов, а также частота рецидивов. Показаны некоторые закономерности роста эпулисов.

Впервые дана детальная иммуногистохимическая характеристика эпулисов различного гистологического строения. Детально изучен состав и активность клеток в иммуно-клеточных инфильтратах, процессы стромообразования и ангиогенеза.

Иммуногистохимически продемонстрирована общность антигенной структуры активированных макрофагов и моноцитов с гигантскими клеточными элементами в гигантоклеточном эпулисе, что позволило уточнить цитогенез.

Практическое значение.

Проведенное исследование позволило определить диагностические критерии и прогностические параметры эпулисов. Для верификации наблюдений, представляющих наибольшую диагностическую сложность, выявлены гистохимические, морфометрические и иммуногистохимические критерии.

Установлены причины вероятных расхождений клинического и патогистологического заключений. Частично решен вопрос унификации научной терминологии. Выявлена частота рецидивов различных гистологических типов эпулисов у детей, причины их рецидивирования.

Проведенные клинико-анатомические сопоставления имеют практическое значение для правильной оценки симптоматики процесса, планирования уточняющей диагностики и оптимальной хирургической тактики, суждения о прогнозе болезни, а также указывают на необходимость строгого соблюдения правил забора, транспортировки и хранения материала для морфологического анализа, последующей его обработки и изучения, включая правильность ориентации кусочков на парафиновом блоке.

Внедрение.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу сотрудников кафедр стоматологии детского возраста и патологической анатомии ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава. Новые данные о клинико-морфологических особенностях эпулисов у детей используются в учебном процессе при преподавании курса орофациальной патологии на стоматологическом факультете Тверской государственной медицинской академии. Предложенные критерии для морфологической дифференциальной

7 диагностики различных форм эпулисов используются в повседневной практической деятельности патологоанатомических отделений городской больницы №1 им. В.В. Успенского г. Твери и отделенческой больницы станции Тверь.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Тверского отделения Российского общества патологоанатомов (2001-05), конференциях молодых ученых Тверской медицинской академии (2002-2004), межрегиональной конференции «Актуальные вопросы морфологии» к 100-летию Г.А. Меркулова (Тверь, 2003).

Апробация работы прошла на расширенном заседании кафедр стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и патологической анатомии ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава 27 мая 2005 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано в печати 4 научные работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 128 стандартных страницах (А-4) текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и перечня проанализированной литературы. Работа содержит диаграммы, схемы, рисунки. Библиография включает 158 источников, из них 8 отечественных и 150 иностранных авторов.

Приношу свою глубокую благодарность за предложенную тему исследования и постоянную помощь в ходе его выполнения моим научным руководителям: заведующему курсом онкостоматологии кафедры хирургической стоматологии ГОУВПО Тверская ГМА Росздрава, доктору медицинских наук Давыдову Алексею Борисовичу и заведующему кафедрой патологической анатомии, главному патологоанатому Департамента здравоохранения Тверской области, доктору медицинских наук, профессору Доманину Андрею Александровичу.

Искренне благодарю коллективы кафедр стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и патологической анатомии Тверской ГМА, сотрудников отдела патологической анатомии РОНЦ РАМН имени академика Н.Н. Блохина за доброжелательное отношение и деловую атмосферу, которые способствовали выполнению работы.

Аналитический обзор литературы

Образования, известные под термином «эпулис», относятся к заболеваниям, встречающимся в практике детских врачей-стоматологов довольно редко.

Этим термином обозначают опухолевидные разрастания, у которых общим признаком, позволяющим объединить их в одну группу, является локализация — альвеолярный отросток. Хотя клиническое описание эпулисов известно в литературе очень давно, морфологическое исследование началось сравнительно недавно. Наиболее подробные сведения об их гистологическом строении мы находим в работах некоторых отечественных и зарубежных ученых [Вернадский Ю.И., 2000; Карапетян И.С. и соавт., 2004, Binnie WH., 2000].

Исследования авторов показали, что образования, объединенные названием «эпулис», отличаются по своей гистологической картине рядом характерных особенностей, что дало основание подразделить их на несколько видов. Причем, почти все авторы, занимавшиеся морфологическим изучением эпулисов, предлагали свои классификации. Однако, до настоящего времени в литературе нет единой классификации этих образований, которая отражала бы их основные признаки, и, в то же время, помогала врачу в его практической работе [Borio PS et al, 1987].

Вместе с тем, появление новых гистологических и гистохимических методов исследований тканей позволило по-новому отнестись к вопросу об особенностях морфологического строения эпулисов [Junquera LM et al, 1997; Kaiserling Е et al, 1995].

Особое внимание исследователей привлекли к себе так называемые гигантоклеточные эпулисы. Несмотря на то, что изучению гигантоклеточных эпулисов посвящено большое количество исследований, многие вопросы, связанные, как с происхождением гигантских клеток, так и с природой этого вида эпулисов, до настоящего времени не выяснены [Shields JA et al, 1994; Ryska A et al, 1997; McGinnis JP Jr. et al, 1987].

Под терминами «эпулис», «эпулид», «наддесневик» многие авторы понимают образование, локализующееся на десне [Abrams Albert М., 2001, Колесов А.А. и соавт., 1989].

История эпулисов известна своими многочисленными и взаимоисключающими определениями, попытками разработать классификации и критерии прогноза, что создает неоправданные трудности в изучении этого процесса, а противоречивые микроскопические данные об эпулисах привели к отсутствию единства мнений в толкованиях гистогенеза и цитогенеза этих образований [Baughman R et al., 2000].

Некоторые исследователи [Anneroth G., 1983] полагают, что термин «эпулис» давно устарел, однако до сих пор применяется. Другие [Карапетян И.С. и соавт., 2004] уточняют, что термин «эпулис» является клиническим и используется для описания любого локального разрастания десны.

Ряд авторов уточняют, что данный термин является не диагностическим, а топографическим отличительным признаком. В связи с этим Anneroth G et al., (1983) предлагают исключить термин «эпулис», как не определяющий гистологическую форму образования. По мнению указанных авторов, эпулисы не могут включать в себя различные по гистогенезу и морфогенезу образования.

Морфологическое исследование эпулисов свидетельствует о том, что они могут классифицироваться в виде большого разнообразия гистологических форм: фокальной фиброзной дисплазии, периферической оссифицирующей фибромы [Buduneli Е et al, 2001; Baughman R et al, 2004], пиогенной и периферической гигантоклеточной гранулемы [Binnie WH et al, 1999]. На этом основании некоторые исследователи [Bhaskar SN et al., 1966] ранее предлагали называть эпулис периферической гранулемой.

Другие Полагают [Damm DD. et al, 1993], что образование, известное под терминами: «эпулис новорожденных», «зернистоклеточная опухоль новорожденных» и опухоль Неймана, может встречаться только у новорожденных и по своему гистогенезу отличается от всех других зернистоклеточных опухолей.

Вопрос о классификации эпулисов весьма запутан, сложен и на сегодняшний день остается нерешенным. Так, одни авторы выделяют следующие клинико-морфологические варианты эпулидов: фиброматозный; ангиоматозный; гранулематозный; гигантоклеточный; врожденный [Вернадский Ю.И, 2000, Borio PS et al, 1997]. Другие [Valentini A.P. et al, 1987] наряду с гистологической структурой, в классификации эпулисов предлагают учитывать этиопатогенетические моменты и тракктуют эти образования как: плазмоклеточный; гранулематозный; fissuratum (образование, развивающееся под съемными ортопедическими и ортодонтическими конструкциями); gravidica (эпулис беременных).

Материал и методы исследования

Оценка патологического процесса осуществлялась на основании анамнестических и клинических данных (осмотр, пальпация). При сборе данных мы акцентировали внимание на жалобах пациента, длительности заболевания, наличие сопутствующих заболеваний полости рта (кариес, травмы и др). При тщательном сборе анамнеза у пациентов нам удалось выявить наиболее часто встречающиеся жалобы и установить сопутствующие процессы. Ни у одного больного среди родственников не было отмечено наследственной патологии.

При визуальном осмотре патологических образований определяли цвет, локализацию, размеры, форму и поверхность образований.

Пальпаторно устанавливали консистенцию, подвижность и отношение к прилежащим структурам и тканям.

Для исключения опухолевой патологии выполняли рентгенологическое исследование верхней и нижней челюстей, ортопантомограммы, компьютерное томографическое исследование и клинические анализы крови.

Так, больной Б., с поставленным диагнозом саркома верхнечелюстной пазухи был проведен весь комплекс диагностических мероприятий для уточнения распространенности процесса, точной локализации образования, определения взаимоотношения с прилежащими структурами и проведения полноценного хирургического вмешательства.

Всем больным было проведено хирургическое лечение. 1. Иссечение образований провели у 81 пациента. 2. Иссечение образований с последующим проведением диатермокоагуляции выполнили 25 больным. 3. Расширенная резекция правой верхнечелюстной кости была использована у одной больной с предполагаемым диагнозом: саркома верхнечелюстной пазухи.

В зависимости от гистологического типа удаленных образований, все больные были разделены на 6 групп.

Первую, основную группу, составили 70 больных с патоморфологическим диагнозом фиброзный эпулис. Вторую группу образовали 22 пациента с ангиоматозными эпулидами. В третью группу вошли 5 наблюдений гигантоклеточного наддесневика. Четвертая группа была образована из 5 наблюдений ангиофиброматозного эпулиса. Пятая группа включила в себя два наблюдения редкой врожденной формы эпулиса. В шестую группу вошли три наблюдения гранулематозного варианта.

Морфологически изученный операционный материал после удаления всех 107 эпулисов, в числе которых был и архивный гистологический материал кафедры патологической анатомии ТГМА и патологоанатомического отделения городской больницы №1 им. В.В. Успенского, был, подвергнут пересмотру и повторному детальному анализу.

Клинико-морфологическая характеристика всего текущего и архивного материала (всего 107 наблюдений) представлена главе №3.

Отобранный для гистологического исследования операционный материал фиксировали в нейтральном забуференном 10% формалине с последующим обезвоживанием в спиртах возрастающей концентрации и заключением в парафин. В текущих наблюдениях изготавливали серийные гистотопографические срезы толщиной 3-5 мкм, принимая во внимание возможность сложного строения отдельных эпулисов.

С целью более полного суждения о функциональной зрелости тканей различных гистологических вариантов эпулисов, особенностей их строения, распространенности, процессов стромообразования и ангиогенеза осуществляли следующие окраски и гистохимические реакции:

1) обзорные и специальные гистологические методы окраски: - окраска гематоксилином и эозином; - окрака по ван Гизону; - по Маллори, - на эластику по Вейгерту, - импрегнацию серебром по Гордону и Свиту, - на ДНК по Фельгену и Розенбеку, - на РНК по Браше;

2) гистохимические методы с целью выявления: гликозаминогликанов реакцией Крейберга, ШИК-реакцией толуидиновым и альциановым синим;

3) С помощью современных иммуногистохимических методов исследования, основанных на использовании ПАП-метода и моноклональных антител (фирм Dako и Novocastra), проведено выявление эндотелия сосудов маркерами CD-34, моноцитов, активированных моноцитов и макрофагов - CD-68, Т- и В-клеток (CD-3, CD-20), гладкомышечных клеток (a-actin), виментина, S-100 протеина, десмина, ламинина, кератинов 14„ 17, ОЛА, выявляющего

общий лейкоцитарный антиген. В качестве системы визуализации использовали наборы «LSAB2» (DAKO).

Результаты исследований

Анализ больных по возрастным группам показал, что среди детей эпулисы чаще встречаются в возрасте от 8 до 15 лет - 66 (61,68%), что согласуется с существующими представлениями о частоте развития образований данной локализации. Больных младше 5 лет было всего 13 (12,15%), а возрастная группа детей от 5 до 8 лет включила в себя 28 (26,16%) наблюдений (рис. 2). поставлен у большинства больных - 88 (82,2%) (рис. 5). Только у двух детей (1,9%) был поставлен клинический диагноз - папиллома, у одиннадцати пациентов - фиброма (10,3%). Гипертрофический гингивит был диагностирован у двух больных (1,9%) и ангиома - у трех (2,8%) . В единичном случае имела место гипердиагностика в пользу саркомы верхней челюсти (0,93%).

На рисунке № 5 представлена диаграмма соотношения предварительно поставленных клинических диагнозов при тех образованиях, которые в дальнейшем гистологически были верифицированы как эпулисы.

При анализе материала, представленного 107 случаями эпулисов, удаленных у детей, распределение образований по гистологической характеристике оказалось следующим: наибольшее число (70 случаев-65,42%) представлено фиброзным вариантом строения эпулиса, ангиоматозный тип строения был выявлен у 22 (20,56%) исследованных образований. Сочетание признаков ангиоматозного и фиброматозного строения эпулида было обнаружено у 5 (4,67%) больных. Таким же числом был представлен гигантоклеточный вариант (4,67%). Чрезвычайно редкие врожденные эпулиды были изучены дважды (1,87%). Гранулематозный тип обнаружился у трех детей (2,8%).

Несмотря на наличие жалоб, не все пациенты обращались за лечебной помощью в течение первого месяца с момента обнаружения образования. Анализируя продолжительность заболевания (со слов родителей или детей), мы пришли к следующим выводам. Среди эпулисов фиброзного, ангиоматозного, ангиофиброматозного и гранулематозного типов, средняя продолжительность анамнеза была наибольшей у эпулидов, гистологическое строение которых соответствовало фиброматозному варианту - 67 дней. Образования гранулематозного типа имели наименее длительный анамнез (34 дня). Ангиоматозные и ангиофиброматозные эпулисы были удалены в среднем через 38 и 42 суток соответственно. Гигантоклеточные эпулисы имели средний анамнез 68 суток.

На рисунке №13 приведена длительность заболевания от появления первых симптомов болезни до начала лечения.

Из 107 наблюдений эпулисов у детей, рецидивы имели место в 15 (14,2%) наблюдениях (рис. 14). Повторный рост эпулиса был выявлен в разные сроки после оперативного вмешательства: через два месяца у двух детей, через четыре месяца у одного ребенка, через пять у двух, через шесть у трех; через 7, 8, 9 месяцев - у трех детей соответственно. Три случая рецидива отметили через десять месяцев. У одного ребенка лечение по поводу повторного роста эпулиса было осуществлено через семь лет (рис. 16).

Гистологическое строение эпулисов, удаленных первоначально и повторно, имело аналогичные характеристики. Из 70 наблюдений фиброзного эпулиса рецидивы были обнаружены у 9 больных (12,9%). Среди 22 детей с диагнозом ангиоматозный эпулис повторно оперировались двое (13,6%). Рецидив гигантоклеточного эпулиса отмечен у одного из пяти детей. По одному случаю рецидивировали ангиофиброматозный и гранулематозный эпулисы (рис. 17).

В целях обнаружения вероятных предрасполагающих факторов роста эпулиса, были выявлены больные, у которых имела место местная сопутствующая патологии. У 46 (42,9%) детей был кариес прилежащих к образованию зубов, а также осложнения кариозного процесса в виде пульпита

и периодонтита. В 35 (32,7%) наблюдениях выявлено укорочение уздечки верхней или нижней губы. Среди этих пациентов эпулиды имели преимущественную локализацию в переднем отделе альвеолярного отростка, а именно в области укороченной уздечки (26 случаев). Выраженная скученность зубов в области патологического процесса была отмечена только у трех пациентов (2,8%).

Довольно редко имела место местная травма,- в 3 (2,8%) наблюдениях. Наличие стоматита в анамнезе или во время роста эпулида отмечено у 7 (6,5%) пациентов. У остальных 13 пациентов (12,1%) признаков местной сопутствующей патологии мы не выявили (Рис. 18).

Обсуждение полученных данных

Эмпирически сложилось так, что термин "эпулис" (в буквальном смысле переводится с греческого как "наддесневик") с клинической точки зрения обозначает различную припухлость или выстоящее из десны образование. По этой причине в категорию эпулисов должно попадать множество воспалительных, псевдоопухолевых, и, возможно, опухолевых процессов, имеющих различную морфологическую структуру, клиническое течение и прогноз [Baughman R, et al, 2000].

Прежде чем приступить к обсуждению проблемы эпулисов, считаем уместным сперва охарактеризовать всю группу экзофитных процессов придесневой локализации. Итак, общей чертой данных заболеваний является их локализация в области альвеолярного отростка верхней или нижней челюсти, а также то, что эти процессы представляют собой подслизистые образования, покрытые, как правило, неизмененной слизистой оболочкой. Эти процессы могут иметь генерализованный и локализованный характер. В данную специфическую группу заболеваний включены как опухоли, так и пролиферации, являющиеся следствием влияния местных раздражающих факторов, общесоматической патологии, а также приема некоторых лекарственных средств.

Такие генерализованные процессы, как гиперпластический гингивит, гингивальный фиброматоз, лекарственная гиперплазия десны, гиперплазия десны на фоне беременности, лейкемии и некоторые другие, в категорию эпулидов не попадают. Из локализованных процессов, мы не считаем целесообразным включать в категорию эпулисов периодонтальные абсцессы, экзостозы, гингивальные кисты, кисты прорезывания зубов. Эти образования также не являются приоритетом интереса этой работы, поскольку не являются истинно пролиферативными, а их клинические проявления с высокой долей вероятности позволяют проводить правильную дифференциальную диагностику.

Таким образом, в категорию образований, которые принято обозначать эпулидами, входят такие пролиферативные процессы, как гранулематозный эпулис (который некоторые авторы называют пигенной гранулемой или гемангиомой грануляционнотканного типа), анг-иоматозный эпулис (к которому некоторые авторы причисляют ангиому), фиброангиоматозный эпулис, фиброматозный эпулис (который ряд авторов допускают считать периферической фибромой), гигантоклеточный эпулис (который принято называть гигантоклеточной гранулемой, репаративной гранулемой, и даже гигантоклеточной опухолью), врожденный эпулис (причисляемый авторами к зернистоклеточным опухолям и называемый также опухолью Неймана, по имени автора, впервые описавшего эту патологию).

Особое, внимание исследователей привлекли к себе так называемые гигантоклеточные эпулисы [Flaitz CM et al, 2000]. Несмотря на то, что изучению гигантоклеточных эпулисов посвящено большое количество исследований, многие вопросы, связанные как с происхождением гигантских клеток, так и с природой этого вида эпулисов, продолжают дискутироваться до настоящего времени.

Анализ частоты выявления эпулисов у детей в возрастных группах показал, что наиболее часто наддесневики встречаются в период полового созревания подростков. По всей вероятности это связано с характерной гормональной перестройкой детского организма. Данные, полученные нами, свидетельствуют о том, что у девочек эпулиды. встречаются чаще, чем мальчиков в соотношении 2:1, что подтверждается исследованиями как отечественных, так и зарубежных специалистов [Карапетян И.С. и соавт., 2004; Шабанов А.М и соавт. 2001, Anneroth G et al, 1983]. Причину этого мы видим в провоцирующем и стимулирующем влиянии эстрогенов на пролиферативные процессы любого типа.

Наши данные о локализации эпулиса также совпадают с данными других авторов [Baughman R et al, 2000]. В процессе исследования было установлено, что эпулис наиболее часто располагается во фронтальном отделе челюстей, особенно верхней. В литературе встречаются разнообразные объяснения вероятных причин этого, одна из которых -эмбриогенетическая. Приверженцы [Шабанов A.M., 2001] данной теории утверждают, что излюбленность такой локализации объясняется наличием в переднем отделе челюстей (по линий слияния тканей) недифференцированных мезенхимальных клеток, не утративших способность к пролиферации и дифференцировке в различных направлениях и являющихся очень чувствительными к различным индуцирующим факторам. С нашей точки зрения, данная теория является рациональной.

В целях выявления вероятных предрасполагающих факторов нами был произведен подсчет больных, у которых рост эпулида в переднем отделе сочетался с наличием местной сопутствующей патологии. Следует отметить, что среди 71 случая роста эпулида в этой области укорочение уздечки верхней или нижней губы отмечалось у 34 больных. Возможно, эта довольно частая форма патологии, способная вызывать хроническую механическую травму в этой области, является определенным индуцирующим фактором для начала роста эпулида. Кроме этого, можно предположить влияние ортодонтической патологии в виде скученности зубов, а также хронической травмы слизистой оболочки резцового сосочка верхней челюсти зубами-антагонистами при глубоком резцовом перекрытии на стимуляцию роста эпулиса.