Комплексная терапия пациентов с метаболическим синдромом Хакунов Рустам Нальбиевич



Хакунов Рустам Нальбиевич. Комплексная терапия пациентов с метаболическим синдромом: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Хакунов Рустам Нальбиевич;[Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения «…мы столкнулись с новой пандемией XXI века, охватившей индустриально развитые страны. Это может привести к демографической катастрофе в развивающихся странах. Распространенность метаболического синдрома в два раза превышает заболеваемость сахарным диабетом, и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50%» [Беленков Ю.Н., 2008]. В популяции взрослого населения метаболический синдром (МС), особенно трудоспособного возраста, выявляется в 15-25% случаев [Оганов Р.Г., 2007].

Примерно за три года опубликовано более 3600 статей по различным аспектам МС [Мамедов М.Н., 2006]. Как известно, МС повышает риск развития сахарного диабета 2 типа, атеросклероза, артериальной гипертонии (АГ) и других заболеваний. Согласно данным, проводимым в течение 11 лет (Kuopio Ischaemic Heart Disease Risk Factor Study), среди больных с МС риск развития ишемической болезни сердца со смертельным исходом в 3-4 раза выше [Malik S. et al., 2004], и все причины смерти в 2 раза выше по сравнению с пациентами без метаболических нарушений [Lakka H.M. et al., 2002]. По результатам исследования NHANES III [Ninomiya J.K. et al., 2004] при МС связь с инфарктом миокарда и инсультом головного мозга более сильная, чем для любого отдельного компонента МС. Известно, что основными причинами инвалидизации и смертности в современном мире являются болезни системы кровообращения, доминирующая часть которых обусловлена атеросклерозом. В России на долю сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности от всех причин приходится 56,9% [Ощепкова Е.В., 2009].

В литературе доказана полная обратимость симптомов МС [Соколов Е.И., 2005; Ройтберг Г.Е., 2007], но, к сожалению, ни пациентами, ни врачами недооценивается роль немедикаментозных мероприятий [Мамедов М.Н., 2005; Лобыкина Е.Н. с соавт., 2007]. Этому способствует ряд факторов: низкая активность врачей в сфере профилактики и немедикаментозного лечения с доминантой медикаментозного воздействия на пациентов с МС [Воробьев П.А., 2006; Тутельян В.А., 2008]; слабая информированность пациентов о методах первичной и вторичной профилактики (7%) [Колтун В.З. с соавт., 2003]; низкая приверженность пациентов к лечению в связи с длительностью терапии, слабой мотивацией, отсутствием психологической подготовки, малой результативностью существующих методов, и как следствие, возвращение к исходным показателям массы тела и липидограммы в отдаленном периоде [Богданов А.Р. с соавт., 2007; Мкртумян А.М. с соавт., 2007; Эшгиниа С. с соавт., 2007; De Mateo Silleras B. et al., 2000; Kabir M. et al., 2005].

Учитывая, что МС лежит в основе заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации и высокой смертности населения, актуальным остается вопрос об оптимизации немедикаментозного подхода в лечении данного состояния.

Учитывая все вышесказанное целью исследования является оптимизация лечения больных с МС посредством комплексной немедикаментозной программы.

Для достижения указанной цели были представлены следующие задачи:

  1. Оценить влияние комплексной программы лечения на пациентов с МС без медикаментозной терапии посредством анализа показателей гемодинамики, антропометрии, биоимпедансометрии, липидного обмена, углеводного обмена, электролитов сыворотки крови.

  2. Оценить влияние комплексной программы лечения на пациентов с МС (с АГ I стадии, 1-2 степени) в сочетании с медикаментозной гипотензивной терапией (периндоприл 2,5-5,0 мг/сут) посредством анализа показателей гемодинамики, антропометрии, липидного обмена.

  3. Оценить отдаленные результаты (через 2,5-3 года) применения комплексной немедикаментозной программы лечения у пациентов с МС (с АГ I стадии, 1-2 степени) посредством анализа показателей гемодинамики, антропометрии, липидемии.

  4. Выявить нарушения в состоянии качества жизни у больных с МС путем индивидуального опроса по рекомендуемым опросникам (FPI – Freiburg Personality Inventory; SF-36 – Item Short-Form Health Survey; анкета Спилбергера Ч.Д.; шкала-опросник Sleep quality scale).

  5. Оценить влияние комплексной немедикаментозной программы лечения на состояние качества жизни у больных с МС в динамике.

  6. Провести сравнительный анализ биохимического состава плазмы крови с показателями интерстициального пространства у больных с МС методом электросоматографии «DDFAO» (Франция).

Научная новизна. 1. Впервые оценивается влияние комплекса немедикаментозных мероприятий (редуцированная диета – 800-1000 ккал/сут, потребление 2-2,5 л/сут. некалорийной жидкости, очищения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в виде клизм или гидроколонотерапии, аэробные физические нагрузки, физиотерапевтические и водные процедуры), психокоррекция в комплексе с образовательной программой в условиях постоянного медицинского наблюдения (21 день).

  1. Впервые проводится сравнительный анализ влияния комплексной программы лечения в сочетании с медикаментозной гипотензивной терапией (периндоприл 2,5-5,0 мг/сут) и без медикаментозной нагрузки на пациентов с МС.

  2. Впервые показана эффективность применения данного комплекса немедикаментозных мероприятий в сохранении результатов лечения (антропометрических, липидемических, гемодинамических показателей) в отдаленном периоде (через 2,5-3 года) у больных с МС.

  3. Впервые проведено сопоставление электролитного состава, уровня инсулина, триглицеридов (ТГ), общего холестерина (ОХС), глюкозы интерстициального пространства с помощью неинвазивного метода электросоматографии (ЭСГ) с аналогичными показателями плазмы крови у больных с МС.

  4. Впервые доказана эффективность применения комплексного немедикаментозного подхода в лечении пациентов с МС на показателях качества жизни.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности применения комплексной немедикаментозной программы лечения пациентов с МС и дополнительных методов мониторинга состояния пациентов на фоне проводимой терапии. Результаты исследования расширяют взгляд на саногенетические адаптационные механизмы и представляют практический интерес, так как использованный дополнительный неинвазивный метод мониторинга состояния гомеостаза пациентов с помощью ЭСГ может быть применен в качестве дополнения при различных хронических заболеваниях в терапевтической практике. А эффективность применения комплексной немедикаментозной программы лечения пациентов с МС обоснована уменьшением сроков лечения, повышением качества жизни, уменьшением финансовых затрат, сохранением результатов лечения в отдаленном периоде, что способствует снижению риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений.

Внедрение результатов работы. На основании полученных фактов комплексная немедикаментозная программа лечения пациентов с МС а также дополнительный способ динамического мониторинга за состоянием гомеостаза в процессе лечения пациентов неинвазивным методом ЭСГ внедрены в работу специализированного клинического учреждения ООО «Центр здоровье» (г. Майкоп), терапевтического отделения ГБУЗ РА «Майкопская городская поликлиника №3». Методология применения комплексной немедикаментозной программы лечения пациентов с МС и дополнительного способа динамического мониторинга за состоянием гомеостаза в процессе лечения пациентов внедрены в учебный процесс Медицинского института ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».

Личный вклад диссертанта. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы. Диссертант лично участвовал в проведении комплексной немедикаментозной программы лечения пациентов с МС, в оценке полученных результатов с помощью рекомендованных и дополнительных методов диагностики состояния гомеостаза. Соискателем лично выполнена статистическая обработка полученных результатов, их обобщение, написан текст диссертации, формулирование выводов и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Применение комплекса немедикаментозной программы лечения у пациентов с МС способствует регрессу абдоминального ожирения (АО), улучшению состояния углеводного и жирового обменов, снижению показателей эндогенной интоксикации (ЭИ), улучшению показателей гемодинамики и показателей качества жизни (психологического и физического компонентов).

  2. Использование комплексной немедикаментозной терапии при МС положительно влияет на электролитный обмен, уровень инсулина, глюкозы, липидограмму плазмы крови и интерстициального пространства.

  3. Сочетание комплексной немедикаментозной терапии с ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) - периндоприлом 2,5-5,0 мг/сут. способствует более выраженному гипотензивному действию.

  4. Комплексная немедикаментозная программа терапии, способствует сохранению результатов лечения в течение 2,5-3-х лет.

Публикации и апробация диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Основные положения по теме диссертации доложены и обсуждены на: IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование – наука – технологии» (Майкоп, 2006 год); X Научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2013 год); Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива – 2013» (Нальчик, 2013 год); на совместном заседании сотрудников кафедр Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2013 год).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 164 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Результаты исследования иллюстрированы 37 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель содержит 158 работ отечественных и 99 зарубежных авторов.