Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория Панов, Сергей Валерьевич

Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория
<
Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория
>



Панов, Сергей Валерьевич. Комплексное лечение больных коксартрозом и гонартрозом с применением радонового эманатория : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Панов Сергей Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ульяновский государственный университет"].- Ульяновск, 2011.- 99 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1. Основы лечебного применения радона 10

1.1. История радонотерапии 10

1.1.1. Радонолечение до открытия радона 10

1.1.2. Радонотерапия в Западной Европе, Японии и США 11

1.1.3. Радонотерапия в Советском Союзе и России 15

1.2. Механизмы лечебного действия радона 17

1.3. Формы лечебного использования радона 23

2. Влияние условий приема радоновых процедур на их эффективность 25

2.1. Факторы, связанные с применяемым методом лечения 26

2.1.1. Вид процедур 27

2.1.2. Зависимость эффекта от дозировки действующего фактора 27

2.1.3. Температура лечебной среды 28

2.2. Индивидуальные особенности организма больного 30

3. Качество жизни больных остеоартрозом 33

4. Экономические аспекты лечения больных остеоартрозом 36

Глава II. Материалы и методы исследования 40

Глава III. Результаты собственных исследований 52

1. Оценка эффективности применения радонотерапии для лечения больных остеоартрозом 52

2. Сравнительный анализ эффективности применения для лечения пациентов, страдающих остеоартрозом водных радоновых ванн и радонового эманатория 57

3. Факторы, влияющие на эффективность лечения больных остеоартрозом 62

3.1. Вид радонотерапии 62

3.2. Количество принятых пациентом радоновых процедур 63

3.3. Коморбидность 66

3.4. Индекс массы тела 70

3.5 Стадия остеоартроза 74

3.6 Пол пациента 78

3.7 Возраст пациента 81

4. Качество жизни больных остеоартрозом, получавших разное лечение 87

5. Анализ клинико-экономической эффективности применения радонотерапии для лечения больных остеоартрозом 92

5.1. Дозы НПВП, принимаемых пациентами в процессе лечения 92

5.2. Расходы на лечение обострений 93

5.3. Общие расходы на лечение пациентов I, II и III групп 95

Глава IV. Обсуждение полученных результатов 97

Выводы 103

Рекомендации для практического здравоохранения 104

Список литературы 105

Список опубликованных статей 125

Введение к работе

Актуальность проблемы

Остеоартроз (ОА) - дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, характеризующееся первичной дегенерацией суставного хряща с последующими изменениями суставных поверхностей и развитием краевых остеофитов, что приводит к деформации суставов (Насонова В.А. и др., 2000). Остеоартроз – одно из самых распространенных заболеваний, его частота в общей популяции составляет 10-12% (Brandt K.D.,2000). На долю заболевания приходится до 70% в структуре всех ревматических болезней (Насонова В.А. и др., 2001; Маколкин, В.И и др., 2005). Остеоартроз является второй по частоте после сердечно-сосудистых заболеваний причиной утраты трудоспособности (Алексеева Л. И., 2003).

Для лечения остеоартроза используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), однако они обладают выраженными побочными явлениями, особенно в отношении желудочно-кишечного тракта (Насонов Е.Л. и др., 2000; Шостак Н.А. и др., 2003). Кроме того, длительное их применение усиливает дегенеративные процессы в хрящевой ткани (Насонов Е.Л. и др., 2006). Важной составной частью лечения больных ОА является восстановительное лечение, для чего применяется и радонотерапия. Десенсибилизирующий, противовоспалительный, трофический и анальгезирующий эффекты радонотерапии приводят к восстанавлению нарушенных функций суставов и предотвращают прогрессирование процесса (Гусаров И.И., 2000).

В России радонотерапия осуществляется посредством приема водных радоновых ванн. В Европе для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, и ОА в частности, используются природные радоновые эманатории. Ряд авторов отмечает более высокую эффективность природных эманаториев по сравнению с водными ваннами, так как в них может быть достигнута большая концентрация радона, большая продолжительность процедуры при лучшей переносимости пациентом (Becker K., 2003). Кроме того, посещение радоновых эманаториев – это, по сути, одновременный прием двух процедур: радоновых ингаляций и воздушных радоновых ванн (Becker, K., 2004; Erickson B. E., 2006).

В России природных эманаториев нет, поэтому применение радонотерапии сводится к водным процедурам. В связи с изобретением нами управляемого радонового эманатория (патент РФ №2269329) появилась возможность использовать его для лечения больных с патологией опорно-двигательного аппарата. Однако эффективность лечения больных остеоартрозом, в частности, коксартрозом и гонартрозом, с применением радонового эманатория не исследована.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных коксартрозом и гонартрозом путем применения радонового эманатория.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку медикаментозного лечения больных коксартрозом и гонартрозом и применения радонотерапии.

2. Изучить эффективность двух основных видов радонотерапии - водных радоновых ванн и радонового эманатория.

3. Исследовать факторы, влияющие на эффективность радонотерапии.

4. Сравнить качество жизни больных ОА, получавших лечение радоновыми ваннами и радоновым эманаторием.

5. Оценить клинико-экономическую эффективность лечения больных коксартрозом и гонартрозом радоновым эманаторием, а также возможность снижения медикаментозной нагрузки НПВП при применении радонового эманатория.

Научная новизна исследования

В результате исследования установлено, что добавление радонотерапии позволяет достичь лучших результатов в лечении больных коксартрозом и гонартрозом, чем только использование нестероидных противовоспалительных препаратов. Впервые показана эффективность применения для лечения больных коксарторозом и гонартрозом оригинального управляемого радонового эманатория. Доказано, что посещение радонового эманатория более эффективно, для лечения больных коксартрозом и гонартрозом, чем прием водных радоновых ванн. Определены основные факторы, определяющие эффективность радонотерапии. Установлено, что применение радонового эманатория для лечения больных остеоартрозом экономически выгодно: позволяет снизить как прямые, так и непрямые расходы на лечение.

Практическая значимость работы

Посещение радонового эманатория может быть рекомендовано для лечения больных коксартрозом и гонартрозом в качестве более эффективного метода радонотерапии, чем водные радоновые ванны.

Применение радонового эманатория уменьшает частоту и продолжительность обострений у больных остеоартрозом, способствует повышению качества жизни пациентов и сокращению продолжительности их временной нетрудоспособности, а также позволяет снизить дозу принимаемых нестероидных противовоспалительных препаратов.

Наиболее эффективным для лечения больных коксартрозом и гонартрозом является курс из 12 посещений радонового эманатория длительностью по 60 минут с концентрацией (активностью) радона в воздухе 150 Бк/л, температурой воздуха 35-37 0 С.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Добавление радонотерапии к лечению больных коксартрозом и гонартрозом нестероидными противовоспалительными препаратами повышает эффективность лечения, приводя к уменьшению частоты и продолжительности обострений коксартроза и гонартроза, снижению потребления НПВП, повышению качества жизни больных.

2. Посещение радонового эманатория оказывает более выраженный терапевтический эффект у больных коксартрозом и гонартрозом, чем водные радоновые ванны, при этом, основными факторами, определяющими эффективность радонового эманатория являются: коморбидность, стадия остеоартроза, масса тела больного, количество принятых процедур.

3. Применение радонового эманатория для лечения больных коксартрозом и гонартрозом позволяет снизить прямые и непрямые затраты на лечение.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Ульяновского центра радонотерапии и пансионата «Радон» (г. Ульяновск), используются в учебном процессе на кафедре терапии и профессиональных болезней медицинского факультета Ульяновского государственного университета.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, включая 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников.

Работа иллюстрирована 17 таблицами, 52 рисунками. Библиография содержит 204 источника, из них 142 на русском языке и 62 – на иностранных языках.

Радонотерапия в Западной Европе, Японии и США

Первая публикация о «радиоактивной эманации» (термин предложен Резерфордом в 1900 г.) появилась в двух сообщениях Махе (Mache) о термальных источниках Гаштейна (Австрия) в 1904 году. Махе также предложил первую единицу для измерения концентрации (активности) радона, которая была названа его именем (Mache-Einheit, ME) и использовалась, главным образом, в Германии и Австрии, в то время как англоязычные страны предпочли «Кюри», предложенный в 1910 году Первым Международным Радиологическим Конгрессом [152].

В 1906 году, были опубликованы (Sieveking) данные о содержания радона более чем в 30 источниках на 11 курортах Австрии, Богемии, Германии и Италии.

На радоновом курорте Теплиц (Teplitz) в Богемии (теперь Чешская Республика) в 1930 году был издан обширный сборник статей и опытов применения радона практикующих врачей со всего мира. Один из авторов, П. Пархоменко (P.Parchomenko) пишет, что «как было установлено, слабые лучи вызывают характерные биологические эффекты, и являются одними из важнейших оздоровительных факторов в природе... Эффект от слабых излучений значительно отличается от такового при воздействии сильных излучений». Радонолечение осуществлялось в виде ингаляций радона на природных источниках, например, в шахтах или пещерах, или в виде купания в радоно-содержащей воде. Питье радоновой воды стало со временем менее популярным.

Первые предложения о терапевтическом использовании излучения были сделаны Содди в Англии в 1903 году [152]. Он предложил использовать эманацию тория для лечения туберкулеза. В 1904 году первые результаты этого лечения были изданы, В этом же году изучается влияние радона на человеческий организм и в Германии [166]. Также в 1904 году первые эксперименты по радонолечению были выполнены в Вене (Neusser и Dautwitz), которые применяли наружные аппликации ураносодержащих препаратов, а также использовали содержащий уран песок для получения радоновой воды. Первое заявление о применении радона для лечения острого и хронического ревматизма было сделано в 1907 году в Богемии [179]. Примерно в то же самое время, врач Левенталь (Loewenthal) в Брауншвейге (Германия), изучавший использование радоновой воды, полученной из препаратов радия, писал: «малые концентрации излучения вызывают постоянные ответные реакции человеческого организма». После демонстрации экспериментами на себе и животных безвредности этого лечения, он лечил пациентов с хроническим ревматизмом, и заметил, что ответные реакции их организма были весьма подобны таковым на курортах [152]. Дальнейшие исследования Ле-венталя завершились в 1912 году первой книгой по лечению радием (хотя в большей степени он имел дело с радонотерапией) [151]. Годом позже последовала другая книга по биологии и терапии радием, написанная немецким ученым Лазарусом (Lazarus). Большинство из этих ранних исследований были выполнены при купании в радоновой воде, которую получали, погружая на длительное время в емкости с водой остатки руды, обернутые тканью и герметично закрытые воздухонепроницаемой крышкой.

Первое лечение естественной радоновой водой проводилось в St. Joachimsthal в Богемии в 1906 году. Лечение проводилось 43 пациентам. Почти все они страдали хроническим ревматизмом и невралгическими заболеваниями. Результаты лечения были описаны как «чрезвычайно успешные» (Gottlieb). В 1910 году проведено лечение уже 373, ав 1913 году - 2.476 пациентам. Между 1910 и 1912 годами был построен, в настоящее время всемирно известный отель «Дворец Радия», который функционирует и сейчас [152].

Примерно в то же самое время, радонолечение начали практиковать и на традиционных курортах, где обнаружили высокое содержание радона, например, в Гаштейне (Gastein/Austria) и Баден-Бадене (Baden-Baden/Germany). Вероятно, первым курортом, на котором начали применять радоновые ингаляции на открытом пространстве, был Бад-Крейцнах (Bad-Kreuznach/Germany). «Радоновый ингаляторий» был открыт 18 мая 1912, и связан с подземными шахтами (Aschoff) [146]. Он был разрушен во время Второй мировой войны и вновь начал работать в 1974 году. Лечение в шахтах также началось с 1912 года. Много подобных мест для радоновых ингаляций было позже оборудовано во Франции.

Недалеко от St. Joachimsthal на немецкой стороне границы, в Бад-Брамбахе (Bad-Brambach) в 1910 году был обнаружен самый сильный тогда источник с содержанием радона (30 кБк/л). Стремительно росло число пациентов на другом новом радоновом курорте «Radiumbad Obershlema», также расположенном недалеко от St. Joachimsthal и составило в 1943 году свыше 17000 человек [151].

История радиоактивных курортов Японии, которая является страной с наибольшим числом термальных источников в мире, берет начало с 1909 года. В 1915 году был издан обзор минеральных источников страны. Наиболее известен курорт Мисаса (Misasa) с уровнем радона до 3 кБк/л, (на источнике Gunze-no-yu), но есть другие источники (Masutomi, Ikeda, и т.д.), в которых концентрации радона более высокие, один из них (А-49 в Masutomi) содержит до 130 кБк/л, и является самым сильным в мире [152].

В США радонотерапия не принята официальной медициной и рассматривается там как альтернативный метод лечения [165]. Американское Агентство по защите окружающей среды пропагандирует постоянный контроль и всяческое снижение концентрации радона в воздухе жилых и производственных помещений. В масштабах страны на эти цели тратятся ежегодно сотни миллионов долларов. Однако, несмотря на это, радонолечебные процедуры в США отпускаются. Это происходит в местечке Beulder (штат Монтана). Эмпирическим путем был установлен терапевтический эффект пребывания в местной золоторудной шахте у людей страдающих заболеваниями суставов. В 1951 году бывший владелец шахты закрыл добычу золота и организовал прием радоновых процедур. Павильон для приема радоновых ингаляций расположен на глубине 34 метра. Концентрация радона в воздухе 1,7 нКи/л (0,064 кБк/м ), содержание ДПР - равновесное, температура воздуха, в зави симости от времени года, 56 F - 70 F (12С-21С) [168]. Пациенты находятся в шахте час, затем поднимаются на поверхность и отдыхают на свежем воздухе. Рекомендуемый курс лечения — 32 часовых посещения, по 2-3 посещения в день.

В настоящее время в шахту приезжают на лечение пациенты с ревматизмом, артритами, системной красной волчанкой, рассеянным склерозом, эмфиземой легких, болезнью Бехтерева, синуситами, псориазом [182]. Однако общее число пациентов принимающих радонолечение в Beulder невелико и составило, например, в 1998 году 807 человек [124].

Экономические аспекты лечения больных остеоартрозом

В ряде зарубежных и отечественных исследований показано, что лечение пациентов с деформирующим остеоартрозом требует больших финансовых средств. Так, затраты на ОА за последнее десятилетие увеличились на 1-2,5% от национального дохода в США, Канаде, Англии, Франции и Австралии [186]. Единого представления о том, в какие экономические затраты обходится ОА государству нет, существуют только отдельные данные, например, по стоимости артропластики, отдельных видов фармакологического лечения, в основном при использовании НПВП [91], [196]. В США по данным исследований, проведенных в 90-е годы прямые медицинские затраты в среднем на одного человека оказались равными от 2654 до 5704 долларов, что значительно превышало затраты на больных без артрита [169]. Понятно, что ОА исключительно дорогое заболевание, не только в смысле прямых затрат здравоохранения, но и непрямых затрат: потеря трудоспособности, уменьшение произведенной продукции, выплаты по инвалидности [74].

Так, годичная стоимость ОА в России, рассчитанная на примере Санкт-Петербурга, по минимальным и заниженным стандартам для развитых стран, составляет около 14 - 25,5 млрд. рублей, что составляет 3,3-6,1% всего бюджета территориального Фонда ОМС города. Причем на прямые затраты приходится только 23%, а основную часть составляют непрямые расходы: трудовая незанятость, потери рабочего времени и др. [74].

Современное лечение ОА, рекомендуемое ведущими зарубежными и российскими ревматологами, направлено на то, чтобы затормозить прогрессирова-ние и отодвинуть на годы тяжелое и дорогостоящее эндопротезирование суставов [168].

В схемы лечения ОА согласно рекомендациям EULAR рекомендуется включать, кроме НПВП, препараты, обладающие структурно-модифицирующим действием на хрящ («хондропротекторы»). Экспериментальные и клинические данные показывают целесообразность проведения длительного курсового лечения с использованием выше указанных препаратов [3], [88], [168], [177], но высокие цены на эти лекарственные средства сдерживают их широкое применение у больных ОА, особенно пожилого возраста, страдающих нередко рядом хронических заболеваний.

Активно развивающаяся в последние годы наука - фармакоэкономика, возникшая на стыке экономики и медицины, позволяет изучить клинические и экономические преимущества лекарственных препаратов и схем лекарственной терапии [74], [90], [199]. Повышение качества лечения за счет выбора и рекомендации к широкому практическому применению методов с оптимальным соотношением затрат и достигнутого эффекта при лечении больных ОА обуславливают практическую значимость фармако-экономического анализа.

Одной из ведущих проблем фармакоэкономики в ревматологии является оценка экономической эффективности лечения ОА - одного из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата [80].

В рамках Международной декады костей и суставов (2001-2010 гг.) решаются вопросы по экономическим аспектам оптимизации терапии различных ревматических заболеваний, в том числе и деформирующего остеоартроза, с точки зрения экономики [42], [75]. Правильное лечение ОА влечет сокращение расходов, превышающее вложенные средства. Различные виды клинико-экономического анализа позволяют сделать правильный выбор между традиционными и альтернативными способами терапии [3], [186].

Майко О.А. [80] тщательно изучила и детально описала прямые и непрямые (косвенные) расходы на лечение пациентов, страдающих ОА, различными медикаментозными препаратами. Стоимость обострения ОА, т.е. прямые медицинские затраты, на одного больного в группах больных, получавших монотерапию диклофенаком или найзом, оказалась следующей: при использовании диклофенака по тарифам ОМС — 187,5 $; по тарифам ДМС -373 $, а при использовании найза - 184 $ и 373 $ соответственно. При включении в курсовое сочетанное лечение структума по тарифам ОМС - 610 $, по тарифам ДМС - 753 $, что почти в 3 раза больше, чем при монотерапии НПВП, при применении хондролона - по тарифам ОМС - 391 $, по тарифам ДМС - 563 $, что почти в 2 раза больше, чем при монотерапии НПВП, а при использовании цель Т - 345 $ и 492 $, соответсвенно, что также почти в 2 раза больше, чем при монотерапии НПВП.

Косвенные (непрямые) затраты на одного больного также незначительно различались по группам, кроме стоимости упущенной выгоды в производ стве ВВП, которая была больше при монотерапии НПВП. Таким образом, общие затраты на одного больного в группах больных, получавших монотерапию диклофенаком или найзом в течение двух лет, оказались следующими: при использовании диклофенака по тарифам ОМС — 1297 $; по тарифам ДМС - 1483 $ , при использовании найза - 1305 $ и 1497 $ соответственно. При включении в курсовое сочетанное лечение структума по тарифам ОМС — 1338 $, по тарифам ДМС — 1481$, при применении хондролона - по тарифам ОМС - 1295$ , по тарифам ДМС - 1467$, а при использовании цель Т - 1203$ и 1350$, соответственно.

Коморбидность

Из 118 больных, получавших в комплексной терапии посещения радонового эманатория, у 43 индекс коморбидности (РІК) по Чарльсону был 0 или 1, у 32 - равен 2 и у 43 - более 2. Для изучения влияния коморбидности на результаты лечения проанализированы клинические проявления у больных с разным индексом коморбидности.

Как видно на рисунках 23-27, все клинические проявления остеоартро-за у больных, имеющих индекс коморбидности меньше 2 - наилучшие, а у больных с индексом больше 2 — наихудшие в группе.

Так, болевой синдром в покое у больных с РІК 2 непосредственно после лечения снизился на 35,6%, а у больных с РПС 2 - только на 32,8%; через 6 месяцев его снижение составляло у больных с РІК 2 — 33,2%, а через 12 месяцев - 19,6%, у больных с ИК 2 — 32,3% и 19,2% соответственно.

Более существенной была разница в динамике болевого синдрома в движении. У пациентов с ИК 2 он после лечения снизился на 36,2%, через 6 месяцев - на 31,3%, через 12 месяцев - на 17,8%, а у пациентов с ИК 2 — сразу после лечения — снизился на 29,7%, через 6 месяцев оставался на тех же уровнях, через 12 месяцев — был ниже первоначальных значений на 14,8%.

Еще более значительной была разница в результатах лечения по индексам Лекена и WOMAC. Если снижение индекса Лекена у пациентов с ИК 2 было значительным в течение всего времени наблюдений (на 43,3% сразу после лечения, на 43,0% через 6 месяцев и на 21,0% - через 12 месяцев), то у пациентов с ИК 2 после существенного снижения непосредственно после лечения (на 33,7%), в отдаленные сроки индекс отличался от исходного уровня уже не столь существенно (через 6 месяцев — ниже на 15,3% и через 12 месяцев — ниже на 14,4%).

Аналогичной была динамика индекса WOMAC. У больных с ИК 2 он снизился на 39,1%, 33,7% и 20,9%, а у больных с ИК 2 - на 19,4%, 6,9% и 5,0% соответственно.

Таким образом, выявлена обратно пропорциональная зависимость: чем выше у больного индекс коморбидности, тем хуже результаты лечения.

Общие расходы на лечение пациентов I, II и III групп

В таблице 17 приведены общие затраты на лечение пациентов I, II и III групп в течение года. И хотя применение того или иного вида радонолечения приводит к дополнительным расходам (2200 рублей за курс водных радоновых ванн или 3500 рублей за курс посещений радонового эманатория), общие расходы на лечение одного пациента в течение года снижаются за счет уменьшения расходов на лечение обострений и уменьшения стоимости противовоспалительных препаратов, которые принимали пациенты. Расходы на лечение одного пациента I группы в течение года (без применения радоноте-рапии) составили по программе ОМС — 18864,5 рублей, по программе ДМС — 21605 рублей, в то время как затраты на лечение одного пациента II группы — по программе ОМС - 17602,47 рублей, по программе ДМС - 20159,63 рубля. Приблизительно такие же расходы требовались на лечение пациентов III группы: по программе ОМС - 17506,26 рубля, по программе ДМС - 20049,44 рубля.

Снижение общих затрат на лечение больных коксартрозом и гонартро-зом в течение года составило при применении курса водных радоновых ванн 6,69% и при применении радонового эманатория - 7,2%

До начала регулярного лечения у всех больных остеоартрозом основные клинические проявления заболевания были ярко выражены, а показатели качества жизни снижены. У больных как гонартрозом, так и коксартрозом до начала курсового лечения разными методами отмечался выраженный болевой синдром, ограничение подвижности пораженных суставов, значительная утренняя скованность, повышенные индексы Лекена, WOMAC. В течение годичного наблюдения у больных, получавших, как только НПВП, так и в сочетании их с тем или иным видом радонолечения, наблюдалось волнообразное течение процесса, для которого характерно улучшение непосредственно после курса лечения с последующим ухудшением клинических показателей спустя некоторое время. При этом выявились значимые различия в проявлениях заболевания в зависимости от того, использовалась ли, кроме НПВП, для лечения больных радонотерапия и в каком именно виде. Так, количество пациентов, не испытавших улучшения через 6 и 12 месяцев после лечения было достоверно (р 0,05) больше в I группе пациентов, получавших только НПВП, чем во II (принимавших водные радоновые ванны) и III (посещавших радоновый эманаторий) группах.

В результате проведенных нами исследований установлено, что применение водных радоновых ванн для лечения остеоартроза приводит к более выраженному снижению болевого синдрома в покое и в движении, повышает подвижность суставов. Эти данные согласуются с данными, полученными в других работах [52, 63, 109, 153].

Во многих работах отечественных и зарубежных авторов [63, 150, 165, 182] приводятся сведения об эффективности использования природных радоновых эманаториев (пещер, штолен, горных выработок с повышенным содержанием радона) для лечения больных остеоартрозом. В России нет природных радоновых эманаториев, поэтому этот вид радонотерапии для наших пациентов был недоступен. Однако с изобретением управляемого радонового эманатория [60] появилась возможность лечить пациентов с остеоартрозом этим видом радонотерапии. Очень важной особенностью изобретенного устройства является то, что в нем можно воссоздать микроклимат самых известных мировых природных эманаториев. Один из них — природные штольни Гаштейна (Австрия) — всемирно известный центр лечения пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата, в частности, — с остеоартрозом [152]. Использование радонового эманатория с микроклиматом штолен Гаштейна для лечения больных остеоартрозом в данном исследовании показало большую эффективность по сравнению с водными радоновыми ваннами.

Болевой синдром в покое у пациентов III группы сразу после лечения снизился на 34,0 % (по ВАШ - 35,3 мм), а в движении на 34,3 % (по ВАШ -47,5 мм) В течение года болевой синдром пациентов, посещавших эманато-рий беспокоил меньше, чем пациентов I и II групп, так, через 6 месяцев после проведенного лечения показатель боли по ВАШ в покое был 36,7 мм (на 35,2% ниже, чем до начала лечения и на 9,1 % ниже, чем у пациентов II группы), в движении - 52,4 мм (на 27,5 % ниже, чем до начала лечения и на 5,8% ниже, чем у пациентов II группы) и только через год его выраженность приблизилась по значениям с их показателями (42,4 мм в покое и 59,7 мм в движении).

Индексы Лекена и WOMAC также снизились значительнее, чем у пациентов I и II групп. Сразу после лечения индекс Лекена был 12,3 балла, индекс WOMAC - 139,4 балла. Через полгода они составляли 12,8 и 151,5, а через год - 15,3 и 165,9 балла, соответственно.