Патоморфологическое обоснование применения пролонгированного кортикостероида при лечении макулярного отека сетчатки глаза (экспериментальное исследование) Данько Вера Викторовна

Патоморфологическое обоснование применения пролонгированного кортикостероида при лечении макулярного отека сетчатки глаза (экспериментальное исследование)
<
Патоморфологическое обоснование применения пролонгированного кортикостероида при лечении макулярного отека сетчатки глаза (экспериментальное исследование) Патоморфологическое обоснование применения пролонгированного кортикостероида при лечении макулярного отека сетчатки глаза (экспериментальное исследование) Патоморфологическое обоснование применения пролонгированного кортикостероида при лечении макулярного отека сетчатки глаза (экспериментальное исследование) Патоморфологическое обоснование применения пролонгированного кортикостероида при лечении макулярного отека сетчатки глаза (экспериментальное исследование) Патоморфологическое обоснование применения пролонгированного кортикостероида при лечении макулярного отека сетчатки глаза (экспериментальное исследование)
>



Данько Вера Викторовна. Патоморфологическое обоснование применения пролонгированного кортикостероида при лечении макулярного отека сетчатки глаза (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Данько Вера Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2009.- 93 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Макулярный отек (МО) является серьезной проблемой здравоохранения в развитых странах. МО является ведущей причиной слепоты в развитых странах в возрастной группе от 20 до 64 лет (Балашевич Л. И., Гацу М. В., Байбородов Я. В., 2006; Wang N. et al., 2008).

Среди причин, приводящих к МО, ведущей является пролиферативная диабетическая ретинопатия, тромбоз центральной вены сетчатки, макулярный отек, обусловленный экстракцией катаракты (Arai М. et al., 2009). Диабетический макулярный отек является одним из наиболее прогностически неблагоприятных и трудно поддающихся лечению проявлений диабетической ретинопатии. Тяжелая потеря зрения у больных диабетом от клинически значимого макулярного отека достигает 32 % в течение 5 лет наблюдения (ВОЗ, 2002), при тромбозе центральной вены сетчатки макулярный отек развивается в 92,2 % случаев (ВОЗ, 2002). Пока не найдено терапевтических средств, способных эффективно влиять на течение макулярного отека и предотвращать его появление. Комплексное медикаментозное лечение, включая применение ангиопротекторов, анаболических стероидов, средств, нормализующих реологические свойства крови и жировой обмен, витаминотерапию, эффективно в начальных стадиях заболевания (Гусаревич О. Г. и др., 2003; Kent D., Vinores S. A., Campochiaro P. A., 2000).

В настоящее время применение пролонгированных кортикостероидов для лечения макулярного отека является прогрессивным направлением в офтальмологии. Одним из последних методов лечения макулярного отека является применение кортикостероидов интравитреально. Достаточно широко применяется интравитреальное введение пролонгированного кортикостероида -триамцинолона ацетата. Одновременно с достаточной клинической эффективностью метод интравитреального введения триамцинолона ацетата сопровождается высоким уровнем осложнений, в том числе таких серьезных, как повышение внутриглазного давления вплоть до развития неоваскулярной глаукомы, увеличение риска развития катаракты, эндофтальмит, гемофтальм, повреждение внутриглазных структур (Wilkinson С. P., Ferris F. L., Klein R. Е., Lee P. P., 2003).

В связи с недостаточной эффективностью традиционных методов лечения патологии глаза, не всегда приводящих к ожидаемому результату, офтальмологи ищут новые пути в лечении органа зрения (Голикова Е. Л., 2000;

Еременко А. И. и др., 2002; Азнабаев М. Т. и др., 2003; Шигина Н. А., 2003; Назарбаева Ч. С, 2005; Эгембердиев М. Б., 2005; Игнатова Н. В. и др., 2006; Гусаревич О. Г. и др., 2007).

Учитывая крайне серьезный прогноз заболевания, сложность и мало прогнозируемость оперативных вмешательств при данной патологии, на первый план мы выводим консервативные методы лечения, из которых в последнее время, безусловно, самым эффективным является применение пролонгированных кортикостероидов. Отсутствие морфологического обоснования и поиск более безопасных путей введения кортикостероидов при лечении макулярного отека сетчатки глаза также послужило темой данного исследования.

Цель исследования. Дать патоморфологическое обоснование местного направленного применения пролонгированного кортикостероида при отеке макулы сетчатки глаза.

Задачи исследования:

  1. Создать модель отека макулы сетчатки глаза в эксперименте.

  2. Методами световой микроскопии изучить патоморфологические изменения макулярной области сетчатки глаза и окружающих ее тканей в различные сроки в динамике развития макулярного отека без лечения в эксперименте.

  3. Установить структурно-клеточные изменения тканей макулярной области сетчатки глаза при использовании традиционных методов лечения макулярного отека.

  4. Выявить патоморфологические изменения тканей макулярной области сетчатки глаза при макулярном отеке путем местного направленного введения препарата кортикостероида на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство.

  5. Провести сравнительный анализ традиционного и предлагаемого методов лечения отека макулы сетчатки глаза.

Научная новизна исследования. Впервые создана модель макулярного отека сетчатки глаза.

Впервые проведено патоморфологическое исследование параорбитальной клетчатки, макулы и сетчатки глаза при экспериментальном макулярном отеке в условиях спонтанного течения процесса.

Впервые проведено патоморфологическое исследование особенностей изменения макулярной области глаза и окружающих ее тканей при

экспериментальном макулярном отеке и коррекции его в условиях применения традиционных методов лечения.

Впервые проведено патоморфологическое изучение особенностей изменения макулярной области глаза и окружающих ее тканей при экспериментальном макулярном отеке и коррекции его в условиях местного применения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство в сочетании с традиционными методами лечения.

Впервые предложен метод лечения экспериментального макулярного отека сетчатки глаза путем местного направленного введения триамцинолона ацетата на коллагеновой губке в супрахориоидальное пространство, который является более эффективным по сравнению с традиционными методами лечения.

Экспериментальное обоснование влияния пролонгированных кортикостероидов на восстановительные процессы макулярной области сетчатки глаза позволяет включить его в схему патогенетического лечения макулярного отека.

Теоретическая и практическая значимость. Предложенная модель может быть использована при экспериментальном исследовании макулярного отека сетчатки глаза различного генеза. Изучена возможность применения пролонгированных кортикостероидов при лечении макулярного отека. Экспериментальное обоснование адресного введения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство оказывает положительное влияние на восстановительные процессы макулярной области сетчатки глаза и окружающих ее тканей, что позволяет включить его в схему патогенетического лечения макулярного отека. Доказана возможность коррекции патоморфологических изменений в макулярной области сетчатки глаза и окружающих ее тканей при экспериментальном макулярном отеке в условиях направленного применения пролонгированных кортикостероидов в сравнении с традиционным методами лечения данной патологии. Показан выраженный противоотечный эффект метода направленной имплантации коллагеновой губки, пропитанной триамцинолоном ацетатом, в супрахориодальное пространство при лечении макулярного отека в эксперименте. Коррекция макулярного отека в эксперименте путем адресной доставки пролонгированного кортикостероида в супрахориоидальное

пространство является новым методом лечения данной патологии по сравнению с традиционными.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структурные преобразования различных отделов сетчатки глаза в условиях экспериментального макулярного отека при спонтанном лечении свидетельствуют о развитии выраженных в ней воспалительных, деструктивных процессов.

  2. Направленное применение кортикостероидов на основе коллагеновой гемостатической губки в комплексе традиционных средств лечения макулярного отека позволяет уменьшить явления интерстициального отека, воспаления и деструкции тканей в зоне повреждения.

  3. Сравнительный анализ местного направленного применения пролонгированных кортикостероидов на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство как метод направленной доставки лекарственного вещества выявил патоморфологическое подтверждение его эффективности по сравнению с традиционным методом лечения.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на VIII Международном симпозиуме и IX Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек, 2007), а также доложены и обсуждены на проблемной комиссии «Морфология» (Новосибирск, 2008,2009).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе на лекционных и практических занятиях кафедр патологической анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, анатомии человека Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, где в полной мере отражены основные результаты работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 226 источников (69

отечественных и 157 зарубежных авторов). Текст иллюстрирован 13 таблицами, 8 диаграммами и 25 микрофотографиями.

Личный вклад автора. Весь представленный диссертационный материал собран, обработан и проанализирован лично автором.