Оценка качества жизни у больных бронхиальной астмой в процессе стационарного лечения Ежова, Галина Юрьевна

Оценка качества жизни у больных бронхиальной астмой в процессе стационарного лечения
<
Оценка качества жизни у больных бронхиальной астмой в процессе стационарного лечения Оценка качества жизни у больных бронхиальной астмой в процессе стационарного лечения Оценка качества жизни у больных бронхиальной астмой в процессе стационарного лечения Оценка качества жизни у больных бронхиальной астмой в процессе стационарного лечения Оценка качества жизни у больных бронхиальной астмой в процессе стационарного лечения
>



Ежова, Галина Юрьевна. Оценка качества жизни у больных бронхиальной астмой в процессе стационарного лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Ежова Галина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2010.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор Литературы 11

1.1. Исследование качества жизни в медицине 11

1.2. Бронхиальная астма, патогенез, клиника 19

1.3. Лечение обострения бронхиальной астмы в современных условиях, роль небулайзерной терапии растворами бронхолитиков в лечении обострения бронхиальной астмы 22

1.4. Качество жизни пациентов с бронхиальной астмой 28

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

Глава 3. Клиническая и демографическая характеристика больных 44

Глава 4. Результаты собственных исследований 58

4.1. Качество жизни в контрольной группе практически здоровых лиц —

4.2. Качество жизни пациенты в возрасте 18-70 лет с обострением бронхиальной астмы до лечения (общий вопросник ВОЗ КЖ-100, специальный вопросник AQLQ), сравнение с контрольной группой 59

4.3. Качество жизни пациентов с обострением среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы в возрасте 18-35 лет до лечения (общий вопросник ВОЗ КЖ-100, специальные вопросники AQLQ и SGRQ), сравнение с контрольной группой 61

4.4. Качество жизни пациентов в возрасте 36-70 лет с обострением среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы до лечения (общий вопросник ВОЗ КЖ-100, специальные вопросники AQLQ, SGRQ), сравнение с контрольной группой 70

Глава 5. Динамика показателей качества жизни 81

5.1. Динамика качества жизни всех больных (18—70 лет) с обострением БА, сравнение с контрольной группой

5.2. Динамика КЖ больных с обострением БА среднетяжелого и тяжелого течения в возрасте 18—35 лет, сравнение с контрольной группой 83

5.3. Динамика качества жизни больных с обострением БА среднетяжелого и тяжелого течения в возрасте 36-70 лет, сравнение с группой контроля 96

5.4. Сравнение качества жизни больных с обострением бронхиальной астмы в возрасте 18-35 и 36-70 лет 114

5.5. Влияние небулайзерной терапии растворами бронхолитиков на качество жизни 116

Глава 6. Обсуждение 126

Выводы 144

Практические рекомендации 146

Список литературы 147

Введение к работе

з

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) остаётся одним из самых тяжёлых заболеваний болезней органов дыхания. По данным Европейского сообщества пульмонологов, её распространенность в России составляет 5-8% в общей популяции, причем 20% больных страдают этим заболеванием в тяжёлой форме (Чучалин А.Г., 2008).

Одним из критериев оценки эффективности оказания медицинской помощи населению, получившим в последние годы широкое распространение, является качество жизни (Гурылёва М.Э., 2008; Новик А.А., Ионова Т.И., 2008; Суховская О.А., 2008; Игнатова Г.Л., 2010).

Качество жизни (КЖ) - интегральный показатель, отражающий степень адаптации человека к болезни и возможности выполнения им привычных функций, соответствующих его социально-экономическому положению. Исследование КЖ даёт представление о физическом, психологическом и социальном функционировании больного и позволяет оценить влияние заболевания на состояние больного (Чучалин А.Г., 2008).

Основным методом определения качества жизни является использование различных вопросников. Общие вопросники рассчитаны на оценку КЖ в группах здоровых или больных, независимо от нозологической формы, например, вопросник SF-36 или анкета ВОЗ КЖ-100. Специальные вопросники предназначены для изучения конкретных заболеваний, например вопросник для больных бронхиальной астмой AQLQ или респираторная анкета госпиталя Св. Георгия (SGRQ). КЖ больных Б А является предметом интенсивных исследований (Гурылёва М.Э., 2008; Емельянов А.В., 2008; Суховская О.А., Трофимов В. И., 2008).

Представляется актуальным исследование качества жизни пациентов с обострением БА, его динамики на стационарном этапе лечения. Для решения этих задач в нашем исследовании были использованы общий вопросник ВОЗ КЖ-100, являющийся наиболее чувствительным из всех общих вопросников

4 к изменению КЖ за короткий интервал времени в 2-3 недели, а также специальные вопросники для больных БА AQLQ и SGRQ.

Цель исследования. Расширить арсенал диагностических критериев бронхиальной астмы в фазе обострения в динамике стационарного лечения за счет комплексной оценки показателей общего и специального вопросников, отражающих различные аспекты качества жизни больных.

Задачи исследования:

  1. Провести сопоставление показателей шкал качества жизни больных с обострением бронхиальной астмы с группой практически здоровых лиц (общий вопросник ВОЗ КЖ-100) и расчетным максимумом (специальные вопросники AQLQ и SGRQ).

  2. Оценить динамику качества жизни пациентов с обострением бронхиальной астмы с помощью вопросников ВОЗ КЖ-100, AQLQ и SGRQ.

  3. Выявить особенности психосоциального и физического компонентов качества жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, возраста больных и длительности заболевания.

  4. Показать взаимосвязь между функцией внешнего дыхания и качеством жизни больных бронхиальной астмой.

  5. Изучить влияние небулайзерной терапии растворами бронхолитиков при обострении бронхиальной астмы на качество жизни пациентов.

6. Проанализировать возможности общего вопросника ВОЗ КЖ-100
и специальных вопросников AQLQ и SGRQ для изучения качества жизни паци
ентов с обострением бронхиальной астмы на стационарном этапе.

Научная новизна. Впервые у больных с обострением БА среднетяжёлого и тяжёлого течения исследованы значения доменов качества жизни в период госпитализации посредством общего вопросника качества жизни ВОЗ КЖ-100 и специальных вопросников AQLQ и SGRQ.

Показано выраженное негативное влияние обострения БА на физическое, психологическое и социальное функционирование пациентов. Установлены особенности доменов КЖ больных с обострением БА, отражающих физический

5 и психосоциальный статус в зависимости от тяжести течения БА, возраста пациентов и длительности заболевания.

Выявлено значительное улучшение физического и психосоциального компонентов КЖ в процессе стационарного лечения обострения БА. Установлено положительное влияние небулайзерной терапии растворами бронхолити-ков в составе комплексной терапии, наряду с повышением эффективности лечения больных, на показатели качества жизни.

Практическая значимость. Результаты исследования рекомендуется использовать на стационарном и поликлиническом этапах лечения больных БА для оценки и коррекции социальных, эмоциональных и физических последствий заболевания и проводимого лечения. Целесообразно, наряду с клиническими, лабораторными и инструментальными исследованиями, совместное применение общего вопросника ВОЗ КЖ-100 и специальных вопросников AQLQ и SGRQ при экспертной оценке новых лекарственных препаратов и методик лечения у пациентов с обострением бронхиальной астмы на стационарном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Показатели качества жизни больных среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой в период обострения воспалительного процесса значительно снижены. Комплексное стационарное лечение больных с обострением бронхиальной астмы, наряду с улучшением их клинико-функционального состояния, приводит к улучшению показателей качества жизни, как общего, так и специальных вопросников.

  2. У пациентов с тяжелым течением Б А по сравнению с больными Б А среднетяжелого течения отмечены более низкие значения шкал качества жизни. В группе пациентов старшего возраста с обострением бронхиальной астмы среднетяжелого течения длительность заболевания и возраст оказывают негативное влияние на качество жизни.

3. Установлены корреляционные связи между показателями функции
внешнего дыхания и значениями шкал качества жизни общего и специальных
вопросников, более выраженные у молодых пациентов и в конце лечения.

  1. Небулайзерная терапия растворами бронхолитиков на фоне комплексного лечения обострения бронхиальной астмы, наряду с улучшением клинико-функциональных показателей, приводит к повышению значений шкал качества жизни общего и специального вопросников.

  2. Общий вопросник ВОЗ КЖ-100 и специальные вопросники AQLQ и SGRQ позволяют оценить КЖ больных с обострением БА в процессе стационарного лечения и являются чувствительными инструментами для оценки проводимого лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых учёных Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2005» (Уфа, 2005), конференции учёных Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2005» (Уфа, 2005), 15-м, 16-м и 20-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Москва, 2010), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2009), на проблемной комиссии БГМУ «Внутренние болезни» (Уфа, ноябрь 2010).

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерапии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), кафедры терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии и подготовки интернов терапевтического профиля НПО БГМУ; кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными БГМУ.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 13 работ, из них 5 журнальных статей, в том числе 1 - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 71 таблицей и 10 рисунками. Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список

7 включает в себя ссылки на 251 источник литературы (111 отечественных работы и 140 работ зарубежных авторов).

Лечение обострения бронхиальной астмы в современных условиях, роль небулайзерной терапии растворами бронхолитиков в лечении обострения бронхиальной астмы

Обострение БА - это эпизоды нарастания одышки, кашля, свистящих хрипов или тяжести в грудной клетке или комбинация этих симптомов [166]. Обострение БА требует неотложной терапии: быстродействующие р\-агонисты; системные ГКС; при наличии гипоксемии — кислородотерапия; применение комбинации (32-агониста с антихолинергическим препаратом; применение теофиллинов короткого действия при невозможности использования ингаляционных (32-агонистов.

Предпочтение отдается ингаляционному пути введения (32-агонистов и ан-тихолинергических препаратов. Приоритетным методом в настоящее время является небулайзерная терапия растворами бронхолитиков благодаря ряду преимуществ, к которым относят быстроту достижения эффекта, возможность введения высокой дозы лекарственного препарата, неинвазивность процедуры, отсутствие необходимости координации в дыхании, простоту дозирования препарата [9]. Особенно важным является доступность небулайзерной терапии для больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, так как небу-лайзер может быть частью дыхательного контура [28]. Несмотря на это, до сих пор в практике широко используется внутривенная терапия раствором эуфил-лина как средство первой помощи больным БА при приступе удушья. К настоящему времени накоплено много данных, свидетельствующих о сложности индивидуального дозирования эуфиллина [104], многочисленных побочных эффектах, возникающих при несоблюдении дозы, необходимости контроля его уровня в плазме крови [199], недостаточности бронхолитического эффекта от применения стандартной дозы (10 мл 2,4% раствора внутривенно) [104].

Действие р\-агонистов реализуется путем стимуляции pV-рецепторов, что ведет к активации аденилатциклазы, повышению внутриклеточного содержания циклического азенозинмонофосфата, активации протеинкиназ А и G, фосфорили-рованию некоторых внутриклеточных белков и в конечном итоге к расслаблению гладкой мускулатуры бронхов и повышению бронхиальной проходимости [109].

Парасимпатическая нервная система играет важную роль в регуляции тонуса гладкой мускулатуры бронхов. Различные внешние стимулы посредством активации ирритантных рецепторов и свободных окончаний С-волокон могут вызывать рефлекторное повышение активности парасимпатической нервной системы. Активация Мг и М3-холинорецепторов вызывает бронхоконстрик-цию и стимулирует секрецию трахеобронхиальных желез, а стимуляция М2-рецепторов приводит к подавлению высвобождения ацетилхолина из холинер-гических волокон и ограничивает бронхоконстрикторный эффект парасимпатической стимуляции [1]. Существуют данные, что у больных с Б А некоторые вирусные инфекции (парагрипп, грипп), свободные радиалы (озон) и продукты секреции эозинофилов могут селективно повреждать Мг-рецепторы и приводить к повышению вагусного тонуса и бронхоконстрикции [167].

В дыхательных путях человека мускариновые рецепторы имеют наибольшую плотность на уровне крупных бронхов, в то время как рУадренергические рецепторы расположены более дистально. В ряде исследований было показано, что антихолинергические препараты приводят к преимущественной дилатации центральных бронхов, а р2-агонисты - периферических дыхательных путей [154]. Эти данные были подтверждены в исследовании Ohrui и соавт. [155], использовавшими для оценки центрального и периферического сопротивления дыхательных путей метод внутрибронхиальной катетеризации. Оказалось, что и атропин, и фенотерол значительно уменьшают общее легочное сопротивление (на 41,0 и 40,8% соответственно), однако атропин больше снижал центральное, чем периферическое сопротивление (снижение на 55,6.и 28,6% соответственно), а эффект фенотерола, наоборот, был более выражен в периферических и менее в центральных дыхательных путях (снижение сопротивления на 52,7 и 30,0%). Таким образом, можно ожидать, что комбинация препаратов приведет к большему снижению сопротивления всех отделов дыхательных путей по сравнению с каждым из препаратов в отдельности.

Регулярное использование р2-агонистов может привести к снижению контроля течения БА и повышению гиперреактивности дыхательных путей к прямым и непрямым провоцирующим стимулам, включая аллергены, физическую нагрузку и метахолин. Длительный прием ипратропиума обеспечивает стабильный бронхолитический эффект, при этом в отличие от (32-агонистов не наблюдается развития тахифилаксии или десенситизации рецепторов [161]. Более того, получены экспериментальные данные о том, что во время длительного приема ипратропиума плотность мускариновых рецепторов в бронхах и легких может даже увеличиваться [152]. Важным преимуществом р2-агонистов является быстрый бронхорасніи ряющий эффект (начало действия через 3-5 минут, максимальное действие достигается через 10-15 минут, длительность действия варьирует от 3 до 6 ч:): Ипратропиум обладает более длительным действием, чем симпатомиметикй (общая продолжительность действия составляет около 4-8 ч., начало действия наступает через 1,5 ч.) [167]. Таким образом, достоинством комбинации явля ется быстрота наступления и большая продолжительность эффекта.

Качество жизни пациенты в возрасте 18-70 лет с обострением бронхиальной астмы до лечения (общий вопросник ВОЗ КЖ-100, специальный вопросник AQLQ), сравнение с контрольной группой

При поступлении в стационар уровень ЮК больных с обострением БА сред-нетяжелого и тяжелого течения в возрасте 18-70 лет был достоверно (р 0,001) ниже такового у практически здоровых лиц по всем шкалам качества жизни общего вопросника ВОЗ КЖ-100 (табл. 14).

Исследование качества жизни при помощи вопросника AQLQ у больных БА выявило низкие значения всех шкал КЖ по сравнению с максимальными значениями (7 баллов). Пациенты отмечали ограничения в своей повседневной деятельности (значения шкалы «активность» составили 2,93±0,12 балла); страдали от симптомов болезни (2,34±0,11 балла); испытывали стресс вследствие одышки, кашля, приступов удушья (шкала «эмоции» - 2,62±0,12); отмечали выраженный дискомфорт вследствие негативного влияния факторов окружающей среды (3,66±0,2 балла).

Таким образом, обострение Б А в общей группе пациентов в возрасте 18— 70 лет оказывает выраженное негативное влияние не только на клинико-функциональные показатели, но и на физическое, психологическое и социальное функционирование пациентов. Значения основных компонентов КЖ снижены как в сравнении с контрольной группой (общий вопросник ВОЗ КЖ-100), так и с расчетным максимумом (специальный вопросник AQLQ).

У пациентов с БАСТ при поступлении в стационар отмечались ежедневные симптомы астмы, ограничивающие активность и сон. Число ночных пробуждений в среднем составило 1,25 раза за ночь, потребность в приеме Рг-агонистов короткого действия - 4,75±0,6 ингаляций в сутки. Наблюдалось снижение ОФВ] (69,2±3,1% должной); ПСВ (73,0±2,23% должной) с колебаниями более 30%.

Исследование КЖ, проведенного с помощью общего вопросника ВОЗ КЖ-100, показало, что при поступлении в стационар при обострении заболевания больные БАСТ имели более низкие показатели КЖ по сравнению со здоровыми лицами (табл. 15). Значения физической сферы у пациентов с бронхиальной астмой среднетяжелого течения составили 8,77±0,67 балла, тогда как у здоровых этот показатель равнялся 17,32±0,52 баллов (р 0,001). Больные жаловались на быструю утомляемость, выраженный дыхательный дискомфорт, препятствующие выполнению повседневных дел, на проблемы с бессонницей. Значения психологической сферы в группе БАСТ до лечения были также достоверно снижены (10,58±0,67 баллов у больных и 15,74±0,54 — у здоровых; р 0,001). Больные отмечали снижение способности к концентрации внимания, неуверенность в себе, ухудшение памяти, настроения, редко чувствовали себя довольными жизнью, испытывали неудовлетворенность своими способностями и внешностью.

Показатели, характеризующие «уровень независимости», у больных БАСТ до лечения также оказались значительно ниже, чем у практически здоровых лиц (8,83±0,54 баллов у больных и 18,46±0,54 - у здоровых; р 0,001). Пациенты отмечали трудности при передвижении, выполнении повседневных дел, указывали на высокую зависимость от лекарств и лечения, снижение работоспособности.

Сфера «социальные отношения» в группе БАСТ до лечения составила 12,23±0,59 баллов (15,92±0,77 - у здоровых; р 0,001). Пациенты чувствовали себя одинокими, отмечали неудовлетворенность сексуальной жизнью, личными взаимоотношениями, способностью поддерживать близких.

Сфера «окружающая среда» составила 11,7±0,46 баллов у больных с БАСТ до лечения и 14,79±0,46 - у здоровых; р 0,001. Пациентов с БАСТ до лечения не устраивали степень доступности и качество медицинской помощи, собственная безопасность, снижение способностей к обучению, невозможность эффективно отдохнуть.

Пациенты с БА тяжелого течения при поступлении в стационар предъявляли жалобы на прогрессирующую экспираторную одышку, кашель, свистя щее дыхание, выраженное ограничение физической активности, ночные симптомы. Число ночных пробуждений из-за симптомов БА в среднем составило 2,3 раза в ночь, прием короткодействующих р2-агонистов - 10,8±2,86 ингаляций в сутки, отмечались низкие значения ОФВі (45,7±2,17% должной); ПСВ (50,11±4,06% должной) с суточными колебаниями более 30%.

Показатели, отражающие физический статус пациентов с БАТТ при поступлении в стационар, были ниже, чем у больных БА среднетяжелого течения (значения «физической сферы» 7,0±1,42 и 8,77±0,6 баллов соответственно; р 0,01). У пациентов с БАТТ до лечения наблюдались более низкие показатели субсфер - «активность и энергия» (р 0,03), «сон и отдых» (р 0,02), F-11 -«зависимость от лекарств и лечения» (р 0,01), чем у больных БАТТ. Больные отмечали, что их состояние не позволяет им самостоятельно передвигаться, работать, вести активный образ жизни.

Исследование корреляции между сферами (шкалами) КЖ и ПСВ в группе Б ACT 18—35 лет в начале госпитализации установило прямую корреляционную зависимость между ПСВ и значениями физической сферы (г=0,42; р=0,015), а также между ПСВ и субсферой «активность и энергия» (г=0,53; р=0,002) (табл. 16).

Качество жизни пациентов в возрасте 36-70 лет с обострением среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы до лечения (общий вопросник ВОЗ КЖ-100, специальные вопросники AQLQ, SGRQ), сравнение с контрольной группой

У пациентов с Б ACT при поступлении в стационар наблюдались ежедневные симптомы астмы, ограничивающие активность и нарушающие сон. Число ночных пробуждений в среднем составило 1,37 раза за ночь. Потребность в приеме р2-агонистов короткого действия у 34 пациентов была 5,7±2,0 ингаляций в сутки, у 6 человек она превышала 12 ингаляций в сутки (в среднем 14,5±3,1), что сопровождалось клиническими признаками передозировки адреномиметиков: подъемом артериального давления, тремором, тахикардией, экстрасистолией. Отмечалось снижение ОФВ! (57,0±12,2% должной), ПСВ (54,2±15,6% должной) с суточными колебаниями более 30%.

Анализ результатов исследования КЖ посредством общего вопросника ВОЗ КЖ-100 показал, что при поступлении в стационар больные Б ACT старшего возраста (36-70 лет) имели более низкие показатели КЖ по сравнению со здоровыми лицами (табл. 26).

Пациенты с БА тяжелого течения при поступлении в стационар предъявляли жалобы на приступы удушья, кашель, свистящее дыхание, выраженное ограничение физической активности, частые ночные симптомы. Число ночных пробуждений из-за симптомов БА в среднем составляло 2,6 раз за ночь, прием короткодействующих (32-агонистов у 13 пациентов соответствовал 7,5 ингаляциям в сутки, а у 8 человек превышал 12 ингаляций в сутки. Отмечались низкие значения ОФВі (40,6±6,5%), ПСВ составила 36,4±10,2% должной с суточными колебаниями более 30%. Показатели, отражающие физический статус пациентов с БАТТ, а также сфера «уровень независимости» были ниже, чем у больных БАСТ до лечения (р 0,002). Больные отмечали, что их состояние не позволяет им самостоятельно передвигаться, работать, вести активный образ жизни.

Изучение корреляции пиковой скорости выдоха и значений доменов КЖ в группе пациентов с БАСТ 36-70 лет с помощью общего вопросника ВОЗ КЖ-100 выявило достоверную прямую корреляционную зависимость между

Анализ корреляции между ПСВ и значениями психологической сферы в группе БАСТ 36-70 лет до лечения выявил прямую корреляцию средней силы для субсферы «положительные эмоции» (г=0,3; р 0,05) (табл. 28).

Нами выявлена прямая корреляция средней силы между ПСВ и сферой «уровень независимости» группы больных БАСТ 36—70 лет в начале госпитализации (табл. 29).

Значения сферы «социальные отношения» в группе пациентов с БАСТ 36—70 лет достоверно не зависели от пиковой скорости выдоха, в то время как у молодых пациентов в начале госпитализации имеет место прямая корреляция между ПСВ и сферой «социальные отношения», а также субсферой «сексуальная активность» (табл. 30).

Показатели сферы «окружающая среда» в группе пациентов с БАСТ в возрасте 36—70 лет в начале госпитализации достоверно не зависели от величины ПСВ (табл. 31). Исключение составила субсфера «возможности для отдыха и развлечений» в группе БАСТ 36-70 лет до лечения (г=0,39; р 0,01).

Духовная сфера больных БАСТ в возрасте 36-70 лет до лечения зависит от величины ПСВ (г = 0,34; р 0,03), в то время как у пациентов с БАСТ молодого возраста зависимости духовной сферы от ПСВ не выявлено (табл. 32).

Для шкалы «общее качество жизни» у больных БАСТ 36—70 лет зависимости от величины пиковой скорости выдоха до лечения не выявлено.

Таким образом, в группе пациентов старшего возраста с обострением БА среднетяжелого течения наблюдается прямая корреляция от величины ПСВ до лечения для физической сферы, сферы «уровень независимости», духовной сферы, показателя «суммарный балл всех сфер качества жизни» а также субсфер «сон и отдых», «положительные эмоции», «подвижность», «способность к работе», «возможности для отдыха и развлечений».

Корреляционный анализ значений доменов общего вопросника ВОЗ КЖ-100 от величины ОФВ] в группе пациентов с БАСТ 36-70 лет до лечения установил прямую корреляцию средней силы для физической сферы (г=0,36; р 0,05), сферы «уровень независимости» (г=0,47; р 0,01), духовной сферы (г=0,37; р 0,03), домена «общее качество жизни» (г=0,43; р 0,05).

Исследование корреляционной зависимости шкал общего вопросника ВОЗ КЖ-100 в группе пациентов с обострением БАТТ в возрасте 36-70 лет до лечения установило прямую зависимость от величины ПСВ для сфер «общее качество жизни», «физической сферы», субсферы «способность к работе» (г 0,4; р 0,05);

Таким образом, для большинства шкал КЖ общего вопросника ВОЗ КЖ- 100 в группах больных Б А СТ и ТТ 36-70 лет до лечения выявлена прямая корреляционная зависимость от показателей функции внешнего дыхания - пиковой скорости выдоха (ПСВ) и объема форсированного выдоха за 1-ю секун ду (ОФВі). Необходимо отметить более сильную зависимость показателей КЖ от ПСВ и ОФВ] у молодых пациентов.

Динамика КЖ больных с обострением БА среднетяжелого и тяжелого течения в возрасте 18—35 лет, сравнение с контрольной группой

В результате лечения у молодых пациентов с БА среднетяжелого течения наблюдались улучшение общего самочувствия, уменьшение симптомов БА, снижение потребности в (32-агонистах короткого действия до 0,28±0,1 ингаляций в сутки, числа ночных пробуждений до 0,47 раз в неделю, ПСВ к концу госпитализации составила 98,88±1,51% должной (прирост - 25,9%), OOBj _ 99,7,6±1,3% должной (прирост - 30,5%). Значительно улучшились показатели шкал качества жизни (табл. 43).

После лечения улучшилось физическое состояние больных БАСТ: пациенты отмечали уменьшение боли и дискомфорта, повышение жизненной активности и энергии, улучшение сна (показатель «физическая сфера»). Наблюдались также положительные сдвиги в психологической сфере (10,58±0,67 баллов до лечения и 14,61±0,53 - после лечения; р 0,001); возросли самооценка и уверенность в себе, ослабло влияние отрицательных эмоций на повседневную деятельность. Больные отмечали улучшение памяти, способности к концентрации внимания.

Увеличение показателя «уровень независимости» произошло за счет снижения потребности в лекарствах и медицинской помощи, приобретения большей подвижности, способности выполнять свои повседневные дела (8,83±0,54 баллов до лечения и 14,34±0,57 — после лечения; р 0,001).

Улучшились показатели социальной активности (сфера «социальные отношения» составила 12,23±0,59 баллов до лечения и 14,80±0,62 - после лечения; р 0,001) вследствие уменьшения чувства одиночества, восстановления способности оказывать поддержку людям и общаться, повышения сексуальной функции.

При изучении влияния окружающей среды на здоровье (сфера «окружающая среда») отмечено расширение возможностей для приобретения новых навыков и информации, отдыха, более позитивная оценка качества и доступности медицинской помощи (р 0,001). Выявлено достоверное увеличение всех субсфер этой шкалы, кроме F-23 - «транспорт». Показатель «духовность» вырос на 13,6%: после проведенного лечения большее число пациентов с Б ACT отметило, что личные убеждения и вера вносят смысл в их жизнь, помогают понимать и преодолевать жизненные трудности.

При сравнении показателей качества жизни больных БАСТ, прошедших курс лечения в стационаре, с группой здоровых лиц, следует отметить выравнивание в обеих группах таких показателей субсфер - «мышление, обучаемость», «самооценка», «сексуальная активность», «среда дома», «медицинская и социальная помощь», а также значений «духовной сферы». Необходимо также подчеркнуть, что, несмотря на отчетливое и достоверное улучшение большинства показателей качества жизни пациентов с обострением БАСТ к моменту выписки, значения физической, психологической сфер, сфер «уровень независимости», «социальные отношения» и «окружающая среда» в группе пациентов оставались ниже, чем у их здоровых ровесников.

Таким образом, в группе больных БАСТ в процессе стационарного лечения отмечена положительная динамика практически всех показателей КЖ, однако большинство значений было ниже показателей здоровых людей.

Лечение пациентов с БАТТ проводилось с применением больших доз кортикостероидов, чем у пациентов с БАСТ. При выписке у больных БАТТ на фоне улучшения общего состояния уменьшилась потребность в ингаляциях (32-агонистов короткого действия до 1,4±0,12 ингаляций в сутки, число ночных пробуждений снизилось до 0,4 раза за ночь, ПСВ возросла на 26,2% и составила 76,31±2,24% должной, ОФВі - на 30,0% и составила 75,7±3,53% должной.

После проведенного лечения у пациентов группы БАТТ улучшились показатели всех сфер КЖ, кроме духовной сферы, а также субсфер «отрицательные эмоции», «возможности для приобретения новых навыков и информации».

При сравнении показателей КЖ между группами БА тяжелого и среднетя-желого течения в конце лечения выявлено больше отличий, чем при поступлении в стационар: у пациентов с БАТТ значения «физической сферы» бьши ниже на 11,7%, «уровня независимости» — на 12,4%, «социальных отношений» — на 7,7%, сферы «общее качество жизни» - на 9,6%. Пациенты, страдающие БАТТ, могли выполнять меньшие физические нагрузки, они чаще испытывали затруднения при выполнении своих профессиональных или домашних обязанностей, чем пациенты с БАСТ в конце лечения.

После проведенного лечения в группе молодых пациентов с БА среднетяже-лого течения произошло усиление корреляционных связей между величиной ПСВ и значениями физической сферы (г=0,71; р 0,001), а также между ПСВ и значениями субсфер «физическая боль, дискомфорт» (г=0,61; р=0,002), «активность и энергия» (г=0,7; р 0,001), «сон и отдых» (г=0,55; р 0,001) (табл. 44).

В конце госпитализации также отмечено усиление корреляционных связей как между ПСВ и психологической сферой (г=0,54; р=0,001), так и между ПСВ и субсферами «положительные эмоции» (г=0,6; р=0,003), «мышление и обучаемость» (г=0,51; р=0,003), «самооценка» (г=0,57; р=О.006), «образ тела и отношение к своей внешности» (г=0,4; р=0,02), «отрицательные эмоции» (г=0,43; р=0,01) (табл. 45).

После проведенного лечения отмечено усиление корреляционных связей как для сферы «уровень независимости» (до лечения г=0,57; р 0,006; после -г=0,74; р 0,002), так и для субсфер «подвижность» (до лечения г=0,33; р 0,05; после - г=0,46; р 0,008); «повседневные дела» (до лечения г=0,44; р 0,01; после - г=0,64; р 0,007); « зависимость от лекарств и лечения» (г=0, 3; р 0,05; после - г=0,55; р 0,001); «способность к работе» (г=0,67; р 0,003) (табл. 46).

Значения сферы «социальные отношения» в конце лечения не зависят от величины ПСВ (в начале лечения г=0,35; р 0,05; в конце лечения г=0,21; р 0,05); имеется отчетливая корреляционная связь между ПСВ и субсферой «личные отношения», но уровень достоверности больше 0,05 (до лечения г=0,32; р=0,07; после - г=0,34; р=0,057) (табл. 47).