Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) Пестовская, Ольга Рюриковна

Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования)
<
Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования)
>



Пестовская, Ольга Рюриковна. Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Пестовская Ольга Рюриковна; [Место защиты: ФГУ "Национальный медико-хирургический центр"].- Москва, 2012.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время, несмотря на современные достижения медицины, распространенность болезней почек остается достаточно высокой. Неуклонно растет количество больных с терминальной почечной недостаточностью (ТПН), нуждающихся в заместительной почечной терапии. Риск смерти больных на гемодиализе (ГД) в десятки раз выше, чем в общей популяции. Почти 45% летальных исходов этой группы пациентов обусловлены сердечно-сосудистыми осложнениями, при этом 20% из них приходится на инфаркт миокарда [United States Renal Data System. Annual data report, 2001]. Эти данные стали основанием для изучения «кардиоренального континуума», т.е. причинно-следственных связей между заболеваниями почек и патологией сердечно-сосудистой системы. Высокая частота осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у больных с ТПН привлекает внимание к проблемам поражения сердца у больных с начальным и умеренным снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ), [Смирнов А.В. и соавт., 2005, 2006]. В настоящее время получены данные в пользу того, что патология сердца у большинства больных формируется задолго до начала заместительной почечной терапии [Томилина Н.А. и соавт., 2003; K/DOQI Clinical Practice Guidelines for Cardiovascular Disease in Dialysis Patients, 2005; Hillis G.S., 2005]. Выявление поражения почек еще на начальных стадиях болезни требует разработки мер по снижению риска развития сердечно-сосудистых осложнений у данной категории больных. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы при хронической болезни почек (ХБП), в том числе у больных, находящихся на диализе, активно исследуются. Вследствие основного заболевания или длительно проводимого ГД часто развиваются вторичные изменения со стороны сердца: гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ), нарушение его сократительной функции (СФ), гидроперикард, отложения кальция в

миокарде и на клапанах сердца [Brown J.H., 1994, 1995, Дядык А.И. и соавт., 2002, Найдич A.M. и соавт., 2005]. Клинические проявления и ультразвуковая картина этих изменений могут не коррелировать между собой. Кроме того, у больных ХБП возможно наличие самостоятельных заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как ИБС, приобретенные и врожденные пороки сердца. Риск прогрессирования этих заболеваний во многом зависит от стадии ХБП.

Не до конца изучено влияние самой процедуры ГД на функциональное состояние сердца.

Цель работы: с учетом современных возможностей ультразвуковой диагностики исследовать особенности структурных и функциональных изменений сердца у больных ХБП в зависимости от ее стадии в сравнении с гипертонической болезнью (ГБ) второй стадии, а также изучить влияние процедуры ГД на функциональное состояние сердца.

Задачи исследования:

  1. Оценить методом эхо кардиографии (ЭхоКГ) наличие и характер структурных изменений сердца, а также степень их выраженности у больных ХБП на различных стадиях.

  2. Дать сравнительный анализ основных параметров центральной гемодинамики, и функционального состояния сердца у пациентов с ХБП в зависимости от ее стадии.

  3. Провести сравнительную оценку основных эхокардиографических показателей у пациентов с ХБП и с идиопатической артериальной гипертензией.

  4. Изучить влияние процедуры ГД на гемодинамику и функциональное состояние сердца у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН).

  5. Разработать методику проведения эхокардиографического исследования

у больных, находящихся на ГД, с применением современных технологий ультразвуковой диагностики.

Научная новизна

  1. Проведена комплексная ультразвуковая диагностика структурных и функциональных изменений сердца у больных с ХБП с оценкой их выраженности на различных стадиях заболевания. Подтверждены имеющиеся в литературе данные о характере, частоте и сроках развития ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) у данной группы пациентов. Дан сравнительный анализ полученных результатов с эхокардиографическими показателями пациентов с ГБ 2 ст.

  2. Подробно изучено влияние процедуры ГД на гемодинамику и СФ сердца у больных с терминальной стадией ХПН с применением современных методов ультразвуковой диагностики.

  3. Разработана методика эхокардиографического исследования больных на ГД, предложен расширенный протокол эхокардиографического исследования у этой группы пациентов. Даны рекомендации по выбору оптимального времени для эхокардиографических исследований в динамике у больных с ТПН.

  4. Среди пациентов с ТПН выявлена группа риска по развитию осложнений со стороны сердца в результате процедуры ГД.

Практическая значимость работы

Комплексное ультразвуковое исследование сердца больных на различных стадиях ХБП является важным и необходимым звеном клинико-диагностического поиска, выявляет осложнения заболевания и дает дополнительные возможности для правильной оценки клинической ситуации. Использование предложенной методики оценки функции сердца у пациентов на ГД с расширенным эхокардиографическим протоколом и правильным выбором времени исследований в динамике позволяет избежать

неправильной трактовки результатов, которая часто возникает у данной группы пациентов, в связи с выраженной зависимостью эхокардиографических показателей от изменения минутного объема (МО) и условий работы сердца. Выявление пациентов с исходной миокардиальнои дисфункцией, готовящихся или получающих ГД, уменьшает количество осложнений со стороны сердца на фоне проводимой терапии. Полученные в работе данные можно использовать как в отделениях терапевтического профиля, гемодиализа, так и у больных реанимационных отделений при острой почечной недостаточности, требующей проведения ГД.

Основные положения, выносимые на защиту

Ремоделирование ЛЖ встречается на всех стадиях ХБП с меньшей частотой и преобладанием концентрической ГЛЖ у больных без снижения функции почек и с большей частотой - у пациентов на стадии ТПН. У пациентов с ХПН и на терминальной стадии болезни чаще встречается увеличение полостей сердца и эксцентрическая форма ГЛЖ, в отличие от больных с ГБ 2 ст., для которой характерен концентрический тип ремоделирования.

Для ХБП характерно изменение клапанного аппарата сердца, начиная с ранних стадий болезни, с развитием кальциноза и клапанной недостаточности на стадиях ХПН. Для пациентов с ГБ 2 ст. более характерны изменения аортального клапана, для пациентов с ХБП - митрального клапана на ранней стадии болезни и обоих клапанов - на этапе ХПН.

Систолическая дисфункция ЛЖ не характерна для пациентов с ХБП. Увеличение размеров полостей сердца, а также показателей ударного (УО) и минутного объемов выявляются на стадии ХПН.

ГД существенно изменяет работу сердца и затрудняет оценку эхокардиографических показателей, являющихся «объемзависимыми». Внедрение в практику исследователей рекомендуемого подхода к оценке полученных результатов позволяет избежать их неправильного толкования.

Реализация результатов исследования -

Предложенные автором рекомендации по назначению ЭхоКГ и интерпретации полученных результатов внедрены в работу нефрологического и кардиологических отделений Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко, используются в практической работе центра функциональной диагностики, а также при динамическом наблюдении больных в отделении гемодиализа.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании на кафедре функциональной диагностики и клинической физиологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Апробация диссертации

Основные материалы диссертации доложены на Московском обществе эхокардиографии, 2007 г.; на XII научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки ультразвуковой диагностики», Москва, 2008 г.; на IX Международной научно-практической конференции «Тромбозы и кровотечения - актуальные проблемы современной медицины», Севастополь, 2011 г.; на секционном заседании Московского городского терапевтического общества, 2012 г. Работа выполнена в соответствии с планом научной работы ФБУ «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Минобороны России», в Центре функционально-диагностических исследований. Тема диссертации утверждена ученым советом ФГУ «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Минобороны России» 21.05.2008 г., протокол № 5.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения), выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 127 источников (38 отечественных и 89 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками.