Оптимизация методов психологической реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе стационарного лечения Донов Андрей Владимирович

Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения
<
Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения Оптимизация методов психологической  реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе  стационарного лечения
>



Донов Андрей Владимирович. Оптимизация методов психологической реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе стационарного лечения: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Донов Андрей Владимирович;[Место защиты: Сибирский государственный медицинский университет].- Красноярск, 2014.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное представление о проблемах социально-психологической дезадаптации, качестве жизни и психологической реабилитации больных ишемической болезнью сердца (Обзор литературы)

1.1. Психосоциальные факторы в развитии ишемической болезни сердца

1.2. Этио-патогенетические аспекты взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний и социально-психологической дезадаптации

1.3. Психологические особенности больных ишемической болезнью сердца

1.4. Психологическая реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных прогрессирующей стенокардией

2.1.1. Методология и алгоритм исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-инструментальные методы исследования

2.2.2. Исследование психологического статуса больных

2.2.3. Оценка качества жизни пациентов

2.3. Психорелаксационная терапия

2.4. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3 Изучение взаимосвязи факторов сердечно-сосудистого риска и психосоциальных факторов у больных прогрессирующей стенокардией, находившихся на этапе стационарного лечения (Результаты собственных исследований)

3.1. Клиническая характеристика и факторы риска у больных прогрессирующей стенокардией

3.2. Сравнительный анализ клинико-функциональных проявлений и психосоциальных факторов риска у больных прогрессирующей стенокардией в зависимости от наличия или отсутствия нарушений социально-психологической адаптации

3.3. Психологический профиль больных прогрессирующей стенокардией на этапе стационарного лечения в зависимости от методов психологической реабилитации

3.4. Оценка качества жизни больных прогрессирующей стенокардией на этапе стационарного лечения

ГЛАВА 4 Психологическая реабилитациия больных прогрессирующей стенокардией на этапе стационарного лечения

4.1. Базисная медикаментозная терапия больных прогрессирующей стенокардией в условиях стационара

4.2. Немедикаментозная коррекция симптомов социально-психологической дезадаптации на госпитальном этапе

4.3. Динамика показателей психологического профиля больных на фоне курса психологической реабилитации

4.4. Анализ методов лечения и исходы прогрессирующей стенокардии на этапе стационарного лечения

ГЛАВА 5 Результаты проспективного наблюдения за больными ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на фоне комплексной терапии

5.1. Динамика клинико-функциональных показателей и факторов риска у больных ИБС, прогрессирующей стенокардией за полугодичный период наблюдения

5.2. Показатели качества жизни у больных ИБС, прогрессирующей стенокардией через 6 месяцев наблюдения

5.3. Динамика психологического статуса у больных ИБС, прогрессирующей стенокардией через 6 месяцев

ГЛАВА 6 Заключение (Обсуждение полученных результатов)

Выводы практические рекомендации

Список условных сокращений

Список литературы

Этио-патогенетические аспекты взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний и социально-психологической дезадаптации

С позиции современной медицины пациент с ишемической болезнью сердца не может рассматриваться как больной только кардиологического профиля без учета факторов психосоциального воздействия на его соматическое и психическое состояние [9, 23, 55, 63, 78, 95, 161]. Роль психологических факторов в увеличении заболеваемости и смертности от ИБС в России наглядно прослеживается в последние годы, равно как и связь между нарастанием уровня стресса и распространенностью тревожных и депрессивных расстройств у больных с коронарной болезнью сердца. Оценка психосоциальных факторов в соответствии с современными рекомендациями, разработанными экспертами Европейского Общества Кардиологов (пересмотр 2012 года) по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике, является ключевым положением для стратификации планируемых профилактических мер с учетом индивидуального профиля риска. К наиболее значимым психосоциальным факторам, имеющим высокий уровень и класс доказательности влияния на кардиоваскулярный риск, относятся психосоциальный стресс на рабочем месте и в семье, депрессия, тревога, агрессия, низкий социально-экономический статус, социальная изоляция, тип личности D [84, 96]. Одно из первых систематических исследований проблем стресса было проведено H. Russek в середине 50-х годов. При этом обнаружено возрастание частоты случаев клинически выявленного атеросклероза коронарных артерий у врачей пропорционально нервному напряжению, связанному со специальностью [167]. При различных вариантах эмоционального стресса происходят изменения липидного обмена, процессов свертывания крови, активности ферментов сосудистой стенки, то есть факторов, способствующих прогрессированию атеросклероза [19, 29, 123].

По данным ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава России около 70% населения России живет в условиях психосоциального стресса высокого и среднего уровня [52]. В условиях острого и хронического психоэмоционального стресса резко возрастает риск развития ИБС, а также сердечно-сосудистых осложнений [53, 113, 117, 156, 161]. Lazarus и S. Folkman (1984) определили стресс как «социальные, психологические и физиологические проблемы, которые могут обременять человека из-за предъявленных к нему требований, превосходящих его возможности адаптации» [144]. В обзоре, представленном D. F. Smith (2001), указывается на то, что негативные эмоции могут предшествовать развитию ИБС, равно как и быть следствием кардиоваскулярных нарушений. Вероятность развития ИБС выше у лиц, часто испытывающих отрицательные эмоции. Их отличают нервозность, страх быть покинутыми, чувство усталости, нерешительность, волнение, нарушения сна. Автор отмечает, что не все взаимосвязи доказаны и допускает обычное сосуществование отрицательных эмоций и ИБС [171].

Социальными факторами, изменяющими стиль жизни и предрасполагающими к массовому распространению ССЗ в развивающихся странах, можно считать урбанизацию, индустриализацию, экономическую отсталость населения. Сопутствующие этим процессам малоподвижный образ жизни, курение, неправильное питание – существенные факторы риска ССЗ, и в первую очередь, ИБС [93, 100]. В ряде эпидемиологических исследований «Ишемическая болезнь сердца в Сибири: межпопуляционные различия», «Psychological risk factors related to CHD. Prospective studies among policemen in Helsinki», выполненных с применением факторного анализа, психологические факторы, как предикторы ИБС, оказались более значимыми, чем классические факторы риска [46, 162, 169]. Психоэмоциональные особенности человека были более значимыми, чем гиперлипидемия, интенсивное курение и гиподинамия. Психосоциальный стресс и негативные эмоциональные переживания могут явиться причиной развития симптомов психической дезадаптации и оказывать влияние на сердечно-сосудистую систему [25, 89, 125]. С помощью многомерного анализа на большом объеме клинического материала в работе Н. П. Гарганеевой (2002) доказано значимое участие психосоциальных стрессорных факторов в механизмах, нарушающих адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы ССС [23]. Среди психологических факторов большое значение имеют такие характеристики и механизмы, как особенности мотивации, характерологические свойства, эмоциональные состояния и способы эмоционального реагирования на стрессовые ситуации. Значительную роль играют способы преодоления стрессовых ситуаций, защитные механизмы, тип поведения, привычки (курение, физическая активность, характер питания), информированность, отношение к вопросам здоровья, установки на здоровый образ жизни [43, 60, 98]. Учитывая связь психологических и поведенческих факторов с прогрессированием ИБС, ряд авторов указывает на необходимость их углубленного изучения. [2, 5, 8, 45, 99, 103] В условиях социально-экономических трудностей, переживаемых обществом, роль данных факторов имеет тенденцию к росту [75, 104, 147].

Исследование психологического статуса больных

Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии, семейной медицины и здорового образа жизни с курсом последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор – доктор медицинских наук, профессор И. П. Артюхов), на кафедре поликлинической терапии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ректор – доктор медицинских наук, профессор О. С. Кобякова). Объектом исследования явились пациенты с верифицированным диагнозом ИБС, прошедшие комплексное обследование на базе кардиологического отделения № 2 (заведующий отделением, врач высшей категории Крыжановская С.А.), № 3 (заведующий отделением, врач высшей категории к.м.н. Устюгов С.А.), регионарного сосудистого центра (руководитель – д.м.н. Протопопов А.В.) КГБУЗ ККБ г. Красноярска (главный врач Корчагин Е.Е.) В исследование включено 107 мужчин с диагнозом ИБС, прогрессирующая стенокардия. В соответствии с поставленными задачами реализация программы научного исследования проводилась по следующим этапам: – полное клиническое обследование пациентов с прогрессирующей стенокардией, проведенное на этапе стационарного лечения и включения больных в исследование; – предварительная оценка психологического состояния пациентов; – систематизация данных клинического исследования с использованием «Карты формализованного описания клинических данных больных»; – исследование качества жизни больных; – клиническое и психологическое обследование пациентов, проведенное на госпитальном этапе и в динамике через 6 месяцев наблюдения на фоне использования методик психологической реабилитации; – систематизация данных клинического, психологического обследования, показателей качества жизни больных, данных лабораторно-функционального обследования на основе анализа полученных результатов исследования, а также анализа первичной медицинской документации пациентов; – создание компьютерной базы данных с учетом качественных и количественных показателей и статистическая обработка полученного материала.

Обязательным и необходимым условием включения пациентов в исследование было получение письменного информированного согласия на участие и проведение исследования, подтвержденное положительным решением этического комитета ГОУ ВПО «КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ (Протокол № 30/2011 от 25.02.11). От каждого пациента было получено информированное добровольное согласие на участие в исследовании, проведение дополнительных методов диагностики и лечения в соответствии со статьями 20, 22, 23 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ). 2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

В Краевую клиническую больницу пациенты доставлялись бригадой скорой медицинской помощи с последующей госпитализацией в отделения реанимации. При поступлении всем больным проводились ЭКГ в 12 отведениях, общий анализ крови, липидограмма, сахар крови. С целью верификации ИБС были проведены у 50 пациентов (46,73±4,82%) чрезкожная транслюминарная коронароангиография (ЧТКАГ), у 26 (24,30±4,15 %) тест с дозированной физической нагрузкой (ВЭМ), проведено мониторирование ЭКГ по Холтеру, у 10 (9,35±2,81 %) из них обнаружены эпизоды депрессии сегмента ST. Понятие ОКСБП ST появилось в связи с широким внедрением в клиническую практику определения СТр. При ОКСБП ST СТр Т и I как маркеры некроза миокарда из-за их большей специфичности и надежности предпочтительнее традиционно определяемых КФК и ее МВ фракции. Повышенный уровень СТр T или I отражает некроз клеток миокарда. Определение СТр позволяет обнаружить повреждение миокарда примерно у трети больных без повышения МВ КФК. Для подтверждения или исключения повреждения миокарда необходимы повторные заборы крови и измерения в течение 6-12 часов после поступления и после любого эпизода сильной боли в грудной клетке.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ для контроля за динамикой массо-ростовых соотношений применялся индекс Кетле- W\I, где W масса тела, I- длина тела (м). Значения индекса Кетле, равные и превышающие 30 кг/м расценивались как показатель ожирения; 25-29,9 кг/м указывают на избыточную массу тела. Индекс курящего человека{ИК(пачек/лет)}=количество выкуриваемых сигарет в день х стаж курения(годы)/20/.

Психологическое обследование было проведено с помощью методик СМОЛ (Сокращенного Многофакторного Опросника для исследования Личности), «Шкалы Враждебности», «Качество жизни» [Зайцев В.П., Гладков А.Г., 1982].

На основании полученных результатов психологического тестирования была выявлена группа пациентов с нарушениями социально-психологической адаптации, которая составила основную группу и включала 27 больных (25,23%±4,20%), прошедших курс психологической реабилитации. Вторая группа сравнения состояла из 80 пациентов (74,77±4,20%), не прошедших курс психологической реабилитации (рис. 2.).

Сравнительный анализ клинико-функциональных проявлений и психосоциальных факторов риска у больных прогрессирующей стенокардией в зависимости от наличия или отсутствия нарушений социально-психологической адаптации

Для оценки качества жизни (КЖ) с помощью опросника (Гладков А.Г. и соавт., 1982) было проведено обследование 107 больных, из них 27 пациентов I группы и 80 пациентов II группы. Данная методика позволяет проводить количественную оценку КЖ больных, которая определяется как удовлетворенность своим физическим, психическим и социальным благополучием. Анализ показателей КЖ был проведен в зависимости от степени их снижения по отношению к нулевой отметке. Показатели КЖ, превышающие 0 баллов со знаком (+), расценивали в качестве нормы. Показатели КЖ со знаком (–) от –1 балла до –2 баллов расценивали как снижение легкой степени; от –3 баллов до –7 баллов – как умеренное снижение КЖ. Значительное снижение качества жизни соответствовали показателям –8 баллов и ниже.

Снижение показателя качества жизни было выявлено в обеих группах. В первой группе больных с СПД отмечалась статистически достоверное снижение показателя КЖ (–7,96±1,30 баллов) в сравнении со второй группой с СПА (–5,50±0,58 баллов) (р 0,05) (рисунок 7).

При изучении КЖ, представленного на рисунке 8, среди пациентов, у которых не обнаружено снижения качества жизни, 3 больных (11,11±6,05%) были в I группе, 11 больных (13,75±3,65%) – во II группе сравнения. Межгрупповых различий не отмечено (рисунок 8). Примечание: при межгрупповом сравнении p 0,05. Рис. 8. Сравнительный анализ показателей КЖ у больных прогрессирующей стенокардией. Снижение КЖ легкой степени наблюдалось у 2 больных (7,41±5,04%) I группы, у 9 пациентов (11,25±3,53%) II группы, обозначенных на рисунке (от –1 до –2). Статистически достоверных различий не выявлено. При межгрупповом сравнении в подгруппе (от –3 до –7) умеренное снижение качества жизни в I группе выявлено у 8 больных (29,63±8,79%), тогда как во II группе – у 24 больных (32,50±5,24%).

В группах значительного снижения качества жизни результаты распределись следующим образом: в I группе 14 пациентов (51,85±9,62%) и 49 пациентов (45,79±4,82%) во II группе. По мнению В.Ф. Виноградова (1991), возраст не оказывает большого влияния на психический статус и качество жизни больных, за исключением воздействия на общую активность. По нашим данным, средний возраст больных с выраженным суммарным снижением показателя КЖ (54,61±0,64 года) был достоверно выше, чем у больных с неизмененным показателем КЖ (51,91±1,12 года, р 0,05) и не отличался от группы больных с небольшим (53,71±1,21 года) и умеренным снижением КЖ (53,74±0,65 года). Наиболее значимое снижение КЖ до (–6,19±0,44 балла) выявлено в возрастной группе 51-60 лет по сравнению с больными 40-50 лет (–4,70±0,50; р 0,05) и 61-70 лет (–4,59±0,52; р 0,05). Это можно объяснить тем, что развитие прогрессирующей стенокардии и угроза инвалидности воспринимались больными 51-60 лет как катастрофа, в то время как лица старшего возраста склонны относиться к болезни, как к некой реальности, с которой необходимо смириться. Больные молодого возраста в группе 40-50 лет были настроены более оптимистично и 55,34% из них возвратились к труду, тогда как в возрастной группе 51-60 лет трудовая реабилитация отмечена у 31,75%. Продолжали работать 13,79% больных старшей возрастной группы (61-70 лет). Анализируя причины снижения качества жизни в различных возрастных группах в соответствии с опросником, нами были выявлены следующие особенности (табл. 12). Таблица 12 Причины снижения качества жизни у больных прогрессирующей стенокардией в различных возрастных группах

Примечание: звездочкой обозначены различия p 0,05, р 0,01. При анализе причин, приводящих к снижению КЖ, выявлено, что ранжирование факторов различно в каждой возрастной группе (табл. 12). Необходимость лечиться, как причина снижения качества жизни была наиболее значимой для больных 61-70 лет, в то время как в возрастной группе 40-50 лет она имела значение только для 50% больных. Высокий удельный вес данного признака во всех возрастных группах указывает на низкую приверженность к лечению больных с прогрессирующей стенокардией. Группы практически не отличались по частоте снижения физической активности (от 75% в группе 40-50 лет до 83% в группе 51-60 лет). В уменьшении доходов превалировали больные 51-60 лет (37,10 %), реже эта проблема отмечена в группе 40-50 лет (33,33%) и лиц пожилого возраста (18,18%). Аналогичная ситуация отмечена и в понижении должности: значимой эта проблема была для 25,81% больных 51-60 лет, для 16,16% больных 40-50 лет и лишь 9,03% больных 61-70 лет. Изменения взаимоотношений с близкими были значимы для всех возрастных групп. Уменьшение контактов с друзьями отмечали 1/3 больных 1 возрастной группы (33,33±13,61%), реже 2 и 3 возрастных груп Одной из важных задач вторичной профилактики является использование медикаментозных препаратов, воздействующих на модифицируемые факторы риска ИБС, в частности, на показатели липидного обмена. Определение липидного профиля проводилось на начальном этапе исследования и через 6 месяцев наблюдения. У больных в I группе наблюдалось достоверное снижение уровня ОХС (4,12±0,09 ммоль/л против 5,30±0,97 ммоль/л; р 0,05). В группах сравнения II и III существенных сдвигов в показателях общего холестерина не отмечено. У больных I группы также было выявлено значимое снижение уровня ТГ крови с 1,99±0,17 ммоль/л до 1,32±0,06 ммоль/л (р 0,05). Тогда как у пациентов II группы отмечалась тенденция к увеличению содержание ТГ по сравнению с исходным (2,04±0,33 ммоль/л против 1,95±0,58 ммоль/л; (р 0,05). При сравнении показателей ХС ЛПВП в группах наблюдения в динамике через 6 месяцев значимых различий не обнаружено. Положительная динамика содержания в крови ОХС, ХС ЛПВП и ТГ позволила установить расчетным путем достоверное снижение фракции ХС ЛПНП и индекса атерогенности (ИА) у больных в I группе сравнения с 4,24±0,24 до 3,06±0,13 р 0,05. То есть, приверженность к терапии статинами в большей степени сохранялась у пациентов, прошедших курс психологической реабилитации.

На этапе стационарной помощи у больных ИБС с признаками СПД выявлялась более низкая толерантность к физической нагрузки (ТФН) и 70,81±11,75 Вт., в группе II (контрольной) пороговая мощность нагрузки составила 98,53±10,70 Вт.. В динамике через 24 недели выявлены значимые различия по степени достигнутого уровня ТФН: в основной группе составил 107,82±11,82 Вт, в контрольной группой 102,94±9,78 Вт. (р 0,05).

Шестимесячная АГТ привела к достоверному снижению ММЛЖ в основной группе. Анализ показал, что в I группе ММЛЖ уменьшилась до 184,24±2,82 г в сравнении с 202,62±2,64 г р 0,05. Во II группе результаты снижение ММЛЖ не достигли статистической значимости с 195,20±3,72 г в сравнении с 190,40±3,18 г (р 0,05).

Через 24 недели было проведено повторное изучение ИМТ и индекса курильщика у наблюдаемых пациентов. При каждом визите с пациентами проводилась психотерапевтическая беседа о неблагоприятном прогностическом влиянии избыточной массы тела и курения на развитие и течение сердечно-сосудистых заболеваний. В индивидуальном порядке составлялись рекомендации по соблюдению диеты, ограничивающие употребления в пищу продуктов, содержащих животные жиры и большое содержание углеводов, а также рекомендации, увеличивающие активность физических тренировок и нагрузок.

В результате проведенных мероприятий было отмечено снижение индекса массы тела во всех двух группах обследуемых больных: в группе сравнения I с 27,02±0, кг/м до 25,12±0, кг/м, во II группе – с 27,84±0,31 кг/м до 25,06±0,24 кг/м (р 0,05). Фактор курения остался на прежнем уровне. Через 6 месяцев табакокурению были подвержены в I группе 70,37±8,79% больных, во II группе 75,00±4,84% пациентов.

Оценка качества жизни у больных ИБС, прогрессирующей стенокардией была проведена по опроснику Гладкова А.Г. на начальном этапе исследования, после курса психологической реабилитации и через 6 месяцев наблюдения и лечения пациентов, рандомизированных на группы сравнения.

В динамике мы отметили, что показатели качества жизни в I группе были достоверно выше, как на этапе стационарного лечение КЖ1 – (-7,96), КЖ2 – (-1,72), так и через 24 недели динамического наблюдения КЖ3 – (-0,75) (р 0,05). Во II же группе статистически достоверных результатов динамики показателей качества жизни получено не было КЖ1 – (-5,5), КЖ – (-4,43) (р 0,05).

Оценка психологического профиля личности больных с ИБС, ПС с симптомами СПД и СПА проводилась с помощью теста СМОЛ на начальном этапе исследования и в динамике через 6 месяцев наблюдения. При сравнительном изучении рандомизированных подгрупп были получены следующие данные. По результатам СМОЛ (в Т-баллах), усредненный профиль личности пациентов ИБС, ПС в основной группе характеризовался повышением показателей по шкалам 1 (ипохондричности), 2 (депрессии), 3 (эмоциональной лабильности), 6 (ригидности), 7 (тревоги) и снижением по шкале 9 (оптимизма). На фоне психорелаксационной терапии наблюдалась положительная динамика в психологическом статусе больных, что проявлялось в достоверном снижении уровня депрессии, ипохондрической тревоги, повышении настроения и активности, адекватной реакции на жизненные ситуации, улучшении социальной адаптации и хорошем самоконтроле. Через 24 недели наблюдения данные показатели сохранялись.

В контрольной группе через 6 месяцев отмечались сниженный фон настроения, подавленность, пессимистичность, явления ангедонии, склонность к психосоматическим реакциям. Вытеснение тревоги на соматический уровень маскирующейся симптомы депрессии разнообразными соматическими проявлениями. Больные характеризовались склонностью к уходу в болезнь, неуверенностью в своих силах, повышенной эмоциональностью и впечатлительностью характера, ригидностью, стремлением к повышенному вниманию со стороны окружающих и своим ощущениям, неуверенностью в собственных силах, неудовлетворенностью и озабоченностью состоянием своего здоровья. То есть, появились симптомы нарушения социальной адаптации.

За период 6-месячного наблюдения во второй группе было отмечено достоверно большое количество повторных госпитализаций 35 пациентов (43,75±5,55%) в сравнение с основной группой 1 (3,70±3,63%) (р 0,05). Развитие ОИМ за истекший период времени не отмечалось.

Таким образом, применение психорелаксационной терапии у больных ИБС с выявленными симптомами СПД приводит к снижению риска сердечно-сосудистых осложнений. Результаты проведенного исследования следует учитывать при разработке мер комплексной медикаментозной профилактики и психологической реабилитации больных ИБС с симптомами СПД.

К настоящему времени число факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и их осложнений превышает 200 [64]. Для России актуальное значение имеют такие ФР, как психоэмоциональный стресс, злоупотребление алкоголем, курение, артериальная гипертония и дислипидемия [71]. Психосоциальные переменные, составляющие стресса, объясняют 40-50% вариативности наблюдений ССЗ, не связанных со стандартными факторами риска.

Комитет экспертов ВНОК в последних Российских рекомендациях (2004, 2008, 2009) обращает внимание на важность изучения психосоциального стресса, как одного из факторов риска развития ИБС и ее осложнений. Сердечно-сосудистая система как эффектор большинства адаптационных реакций организма чаще других испытывает повреждающее действие стресса. Наряду с кардиоваскулярными факторами у больных прогрессирующей стенокардией были выявлены психосоциальные факторы, оказывающие влияние на характер течение ИБС. Низкий социально-экономический статус, недостаточная социальная поддержка, стресс на работе и в семье, депрессия, тревога, враждебность и тип личности D повышают риск развития ССЗ, способствуют ухудшению клинического течения и прогноза ССЗ. Эти факторы являются барьерами на пути улучшения приверженности к лечению и оздоровлению образа жизни, а также пропаганды здоровья и общего благополучия у пациентов и популяции в целом. п (27,42±5,67% и 21,21±7,12% больных соответственно).

Снижение физической активности, влияющее на снижение КЖ, были значимы в равной степени для всех возрастных групп больных (от 42,42±8,60% в старшей возрастной группе до 40,32±6,23% в группе пациентов 51-60 летнего возраста). Снижение активности в быту были более значимы для больных 2 группы 54,84±6,32%, менее – для 1 группы больных 50,00±14,43%. Эта же группа лидирует и в ограничении питания 38,87±6,01% против 18,18±6,71% больных пожилого возраста и в отказе от курения (12,90±4,26%) против 3,03±3,98% пациентов 61-70 лет. Нарушение сексуальной жизни отмечали 25,00±12,51% больных 1 возрастной группы, 25,81%±5,56% больных 51-60 лет и 33,33±8,21% больных пожилого возраста.

До настоящего времени не решен вопрос о влиянии сопутствующих заболеваний на КЖ у больных прогрессирующей стенокардией. Известно, что наличие ассоциированных клинических состояний ухудшет прогноз ИБС. По нашим данным, АГ, ассоциированная с прогрессирующей стенокардией, оказывает значимое отрицательное влияние на КЖ больных ПС (суммарный показатель КЖ у больных с сопутствующей АГ (–6,18±1,30 балла), тогда как у больных без АГ (–3,12±1,30 балла, p 0,01). В то же время не выявлено различий в показателях КЖ у больных прогрессирующей стенокардией и СД 2 типа (суммарный показатель КЖ у больных СД –4,36±1,20 баллов, у больных без СД –4,30±1,18 баллов, p 0,05).

Таким образом, качество жизни больных ИБС, прогрессирующей стенокардией зависит от возраста, уровня образования, социального и психологического статуса больных, наличия сопутствующей АГ и симптомов СПД. Значимые различия в причинах, нарушающих качество жизни в различных возрастных группах, определялись по следующим признакам: необходимость лечиться, необходимость ограничения физической нагрузки, снижение материального дохода, ограничение в питании, отказ от курения. По другим признакам значимых отличий в возрастных группах не выявлено.

Подводя итоги результатов, представленных в главе 3, пациенты с выявленными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений и симптомами СПД, обусловленными отягощающими психосоциальными стрессорными факторами, составляют группу больных высокого риска развития и прогрессирования ИБС. Эти данные необходимо учитывать при разработке программ психологической реабилитации больных, в частности, для адекватной коррекции психоэмоциональных и психологических нарушений на этапе стационарного лечения.

Немедикаментозная коррекция симптомов социально-психологической дезадаптации на госпитальном этапе

Одной из важных задач вторичной профилактики является использование медикаментозных препаратов, воздействующих на модифицируемые факторы риска ИБС, в частности, на показатели липидного обмена. Определение липидного профиля проводилось на начальном этапе исследования и через 6 месяцев наблюдения. У больных в I группе наблюдалось достоверное снижение уровня ОХС (4,12±0,09 ммоль/л против 5,30±0,97 ммоль/л; р 0,05). В группах сравнения II и III существенных сдвигов в показателях общего холестерина не отмечено. У больных I группы также было выявлено значимое снижение уровня ТГ крови с 1,99±0,17 ммоль/л до 1,32±0,06 ммоль/л (р 0,05). Тогда как у пациентов II группы отмечалась тенденция к увеличению содержание ТГ по сравнению с исходным (2,04±0,33 ммоль/л против 1,95±0,58 ммоль/л; (р 0,05). При сравнении показателей ХС ЛПВП в группах наблюдения в динамике через 6 месяцев значимых различий не обнаружено. Положительная динамика содержания в крови ОХС, ХС ЛПВП и ТГ позволила установить расчетным путем достоверное снижение фракции ХС ЛПНП и индекса атерогенности (ИА) у больных в I группе сравнения с 4,24±0,24 до 3,06±0,13 р 0,05. То есть, приверженность к терапии статинами в большей степени сохранялась у пациентов, прошедших курс психологической реабилитации.

На этапе стационарной помощи у больных ИБС с признаками СПД выявлялась более низкая толерантность к физической нагрузки (ТФН) и 70,81±11,75 Вт., в группе II (контрольной) пороговая мощность нагрузки составила 98,53±10,70 Вт.. В динамике через 24 недели выявлены значимые различия по степени достигнутого уровня ТФН: в основной группе составил 107,82±11,82 Вт, в контрольной группой 102,94±9,78 Вт. (р 0,05).

Шестимесячная АГТ привела к достоверному снижению ММЛЖ в основной группе. Анализ показал, что в I группе ММЛЖ уменьшилась до 184,24±2,82 г в сравнении с 202,62±2,64 г р 0,05. Во II группе результаты снижение ММЛЖ не достигли статистической значимости с 195,20±3,72 г в сравнении с 190,40±3,18 г (р 0,05).

Через 24 недели было проведено повторное изучение ИМТ и индекса курильщика у наблюдаемых пациентов. При каждом визите с пациентами проводилась психотерапевтическая беседа о неблагоприятном прогностическом влиянии избыточной массы тела и курения на развитие и течение сердечно-сосудистых заболеваний. В индивидуальном порядке составлялись рекомендации по соблюдению диеты, ограничивающие употребления в пищу продуктов, содержащих животные жиры и большое содержание углеводов, а также рекомендации, увеличивающие активность физических тренировок и нагрузок.

В результате проведенных мероприятий было отмечено снижение индекса массы тела во всех двух группах обследуемых больных: в группе сравнения I с 27,02±0, кг/м до 25,12±0, кг/м, во II группе – с 27,84±0,31 кг/м до 25,06±0,24 кг/м (р 0,05). Фактор курения остался на прежнем уровне. Через 6 месяцев табакокурению были подвержены в I группе 70,37±8,79% больных, во II группе 75,00±4,84% пациентов.

Оценка качества жизни у больных ИБС, прогрессирующей стенокардией была проведена по опроснику Гладкова А.Г. на начальном этапе исследования, после курса психологической реабилитации и через 6 месяцев наблюдения и лечения пациентов, рандомизированных на группы сравнения.

В динамике мы отметили, что показатели качества жизни в I группе были достоверно выше, как на этапе стационарного лечение КЖ1 – (-7,96), КЖ2 – (-1,72), так и через 24 недели динамического наблюдения КЖ3 – (-0,75) (р 0,05). Во II же группе статистически достоверных результатов динамики показателей качества жизни получено не было КЖ1 – (-5,5), КЖ – (-4,43) (р 0,05).

Оценка психологического профиля личности больных с ИБС, ПС с симптомами СПД и СПА проводилась с помощью теста СМОЛ на начальном этапе исследования и в динамике через 6 месяцев наблюдения. При сравнительном изучении рандомизированных подгрупп были получены следующие данные. По результатам СМОЛ (в Т-баллах), усредненный профиль личности пациентов ИБС, ПС в основной группе характеризовался повышением показателей по шкалам 1 (ипохондричности), 2 (депрессии), 3 (эмоциональной лабильности), 6 (ригидности), 7 (тревоги) и снижением по шкале 9 (оптимизма). На фоне психорелаксационной терапии наблюдалась положительная динамика в психологическом статусе больных, что проявлялось в достоверном снижении уровня депрессии, ипохондрической тревоги, повышении настроения и активности, адекватной реакции на жизненные ситуации, улучшении социальной адаптации и хорошем самоконтроле. Через 24 недели наблюдения данные показатели сохранялись.

В контрольной группе через 6 месяцев отмечались сниженный фон настроения, подавленность, пессимистичность, явления ангедонии, склонность к психосоматическим реакциям. Вытеснение тревоги на соматический уровень маскирующейся симптомы депрессии разнообразными соматическими проявлениями. Больные характеризовались склонностью к уходу в болезнь, неуверенностью в своих силах, повышенной эмоциональностью и впечатлительностью характера, ригидностью, стремлением к повышенному вниманию со стороны окружающих и своим ощущениям, неуверенностью в собственных силах, неудовлетворенностью и озабоченностью состоянием своего здоровья. То есть, появились симптомы нарушения социальной адаптации.

За период 6-месячного наблюдения во второй группе было отмечено достоверно большое количество повторных госпитализаций 35 пациентов (43,75±5,55%) в сравнение с основной группой 1 (3,70±3,63%) (р 0,05). Развитие ОИМ за истекший период времени не отмечалось.

Таким образом, применение психорелаксационной терапии у больных ИБС с выявленными симптомами СПД приводит к снижению риска сердечно-сосудистых осложнений. Результаты проведенного исследования следует учитывать при разработке мер комплексной медикаментозной профилактики и психологической реабилитации больных ИБС с симптомами СПД.

К настоящему времени число факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и их осложнений превышает 200 [64]. Для России актуальное значение имеют такие ФР, как психоэмоциональный стресс, злоупотребление алкоголем, курение, артериальная гипертония и дислипидемия [71]. Психосоциальные переменные, составляющие стресса, объясняют 40-50% вариативности наблюдений ССЗ, не связанных со стандартными факторами риска.

Комитет экспертов ВНОК в последних Российских рекомендациях (2004, 2008, 2009) обращает внимание на важность изучения психосоциального стресса, как одного из факторов риска развития ИБС и ее осложнений. Сердечно-сосудистая система как эффектор большинства адаптационных реакций организма чаще других испытывает повреждающее действие стресса. Наряду с кардиоваскулярными факторами у больных прогрессирующей стенокардией были выявлены психосоциальные факторы, оказывающие влияние на характер течение ИБС. Низкий социально-экономический статус, недостаточная социальная поддержка, стресс на работе и в семье, депрессия, тревога, враждебность и тип личности D повышают риск развития ССЗ, способствуют ухудшению клинического течения и прогноза ССЗ. Эти факторы являются барьерами на пути улучшения приверженности к лечению и оздоровлению образа жизни, а также пропаганды здоровья и общего благополучия у пациентов и популяции в целом.