Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции Багишева, Светлана Сергеевна

Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции
<
Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции
>



Багишева, Светлана Сергеевна. Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Багишева Светлана Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2010.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Несомненно, важным в настоящий момент является то, что сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертонии, дислипидемии и нарушений углеводного обмена, представляющее основу метаболического синдрома (МС) ускоряет развитие и прогрессировать атеросклероза и СД 2 типа, которые занимают первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран (Дедов И.И. 2004). Первичной клинической целью диагностики МС является его использование для стратификации риска пациентов для более раннего выявления СД 2 типа и сердечно-сосудистой патологии в долгосрочной перспективе (более 10-30 лет) (Blaha, 2006; Grundy 2005, 2007; Hossain 2007; Gale 2008; Despres. 2006; 2007).

Большинство случаев ранних нарушений углеводного обмена (НУО) выявляется у больных с МС, что имеет несомненный практический интерес, так как лица, их имеющие на самых ранних стадиях, уже подвержены высокому абсолютному риску развития и СД 2 типа и ССЗ с фатальными исходами (Мкртумян A.M., 2002; Blake, 2004). Многочисленные клинические и экспериментальные исследования последних лет подтвердили важную роль гиперинсулинемии (ГИ), возникающей вследствие инсулинорезистентности (ИР) мышечной и жировой ткани, и являющейся ключевым компонентом, инициирующим нарушения углеводного обмена у больных с МС, в развитии и прогрессировании атеросклероза. Таким образом, ГИ и ИР при метаболическом синдроме уже в латентный преддиабетический период, характеризующийся отсутствием значимой клинической симптоматики, вносит существенный вклад в формирование макрососудистого поражения (Соколов Е.И., 2002; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003).

В последнее время становятся актуальными вопросы адаптации человека к различным природно-климатическим условиям. В большинстве случаев у жителей Крайнего Севера, приезжающих из разных регионов страны, происходит срыв компенсаторно-приспособитльных механизмов под влиянием неблагоприятных факторов Крайнего Севера. Климатогеографические факторы могут являться дополнительными стрессовыми воздействиями, усугубляющими нарушения образа жизни и ухудшение показателей здоровья жителей данного региона.

В связи с этим, большой практический интерес представляет изучение клинических особенностей, характера профиля маркеров системного воспаления и уровня натрийуретического пептида (NT-proBNP) у пациентов с МС и НУО проживающих в условиях Крайнего Севера, так как помимо агрессивных факторов внешней среды большое влияние могут оказывать особенности нут-риционного статуса пациентов, уровня физической активности, что потребует различного подхода к программам немедикаментозной коррекции.

Цель исследования:

Охарактеризовать особенности клинического течения и профиля маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена, проживающих в условиях Крайнего Севера, а также оценить возможности немедикаментозной.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать нутриционный статус, клинические особенности метаболического синдрома и профиль маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом, проживающих в условиях Крайнего Севера.

  2. Дать характеристику особенностей состояния параметров углеводного обмена и профиля маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом, проживающих на Крайнем Севере, в зависимости от выраженности нарушений углеводного обмена.

  3. Оценить влияние немедикаментозного лечения в течение трех месяцев на клинические параметры, состояние углеводного обмена и профиль маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом, проживающих на Крайнем Севере.

Научная новизна

По результатам проведения профилактических осмотров служащих трудоспособного возраста, проживающих на Крайнем Севере (г. Новый Уренгой) установлена высокая распространенность МС и НУО. Выявлено, что в группе больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наиболее часто выявляющимися его компонентами являются ожирение, повышение АД, гиперин-сулинемия и нарушения липидного профиля, наиболее выраженные в группе больных МС в сочетании с НУО. Особенностями нутриционного статуса у больных с МС и НУО являются недостаток микроэлементов и витаминов, а также избыточная энергетическая ценность пищевого рациона и высокое содержание простых Сахаров и жиров, преимущественно НЖК при относительном дефиците ПНЖК.

У больных с МС и НГН, наиболее характерными нарушениями являлись абдоминальное ожирение, НФА, а также гипертриглицеридемия и низкий уровень ХС ЛПВП, сопровождающиеся значимым возрастанием уровня СРБ, ФНО-а, фибриногена и PAI-I в крови. У больных с МС и НТГ по сравнению с пациентами с НГН в наибольшей степени преобладали АГ и гиперхолестери-немия, что сопровождалось достоверным возрастанием уровня NT-proBNP в крови.

Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и обучения в течение трех месяцев у больных с МС, приводящее к снижению массы тела на 10 кг и более, сопровождается достоверным снижением уровня холестерина и ХС ЛПНП, инсулина, индекса НОМА, СРБ, ФНО -а и PAI-I в крови. У больных с МС и ранними НУО при достижении целевых значений массы тела после не-

медикаментозного лечения регистрируется достоверное снижение уровня глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии.

Практическая значимость

Для дополнительной оценки степени тяжести метаболических нарушений, эффективности проведения лечебных мероприятий у больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наряду с определением уровня инсулина, индекса НОМА, СРВ, показателей липидного спектра в клинической практике рекомендуется исследовать ФНО-се, PAI-I, а также содержание NT-pro-BNP в крови.

В качестве эффективной лечебной программы у больных с МС и ранними НУО рекомендуется использование немедикаментозных программ, включающих редуцированный по энергетической ценности, жирам и простым углеводам пищевой рацион, увеличение физической активности и обучение, с целью достижения снижения массы тела на 10 кг и более.

Положения, выносимые на защиту

  1. По результатам проведения профилактических осмотров служащих трудоспособного возраста, проживающих на Крайнем Севере (г. Новый Уренгой) выявлена высокая распространенность МС и ранних НУО. У больных с МС и НУО наряду с наиболее частыми метаболическими нарушениями , такими как абдоминальное ожирение, АГ, гиперинсулинемия и дислипи-демия, выявляются собенности нутриционного статуса, характеризующиеся недостатком микроэлементов и витаминов, а также избыточнойэнерге-тической ценностью пищевого рациона и высоким содержанием простых Сахаров и жиров, преимущественно НЖК при относительном дефиците ПНЖК.

  2. У больных с МС и НГН, наиболее характерными нарушениями являлись абдоминальное ожирение, НФА, а также гипертриглицеридемия и низкий уровень ХС ЛПВП, сопровождающиеся значимым возрастанием уровня СРВ, ФНО -а, фибриногена и PAI-I в крови. У больных с МС и НТГ по сравнению с пациентами с НГН в наибольшей степени преобладали АГ и гиперхолестеринемия, что сопровождалось достоверным возрастанием уровня NT-proBNP в крови.

  3. Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и обучения в течение трех месяцев у больных с МС, приводящее к снижению массы тела на 10 кг и более, сопровождается достоверным снижением уровня холестерина и ХС ЛПНП, инсулина, индекса НОМА, СРВ, ФНО -а и PAI-I в крови. У больных с МС и ранними НУО при достижении целевых значений массы тела после немедикаментозного лечения регистрируется достоверное снижение уровня глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу консультативного отделения института терапии Тюменского отделения Южно-Уральского научного центра РАМН (г. Тюмень, д. Патрушева, 5-й км Червишевского тракта), используются в лекционных курсах и учебно-педагогической работе кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Тюмень, ул. Одесская 54).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 статья в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК и 10 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального, Российского и международного уровня.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 23 сентября 2010 года. Основные положения диссертации доложены в форме стендовых докладов на конгрессе терапевтов «Урал-2009» (г. Тюмень, 2009) и 20th European Meeting of Hypertension (г. Осло, 2010).