Особенности клинико-лабораторных проявлений хронической обструктивной болезни легких у больных с ожирением различной степени Антипина, Анастасия Николаевна

Особенности клинико-лабораторных проявлений хронической обструктивной болезни легких у больных с ожирением различной степени
<
Особенности клинико-лабораторных проявлений хронической обструктивной болезни легких у больных с ожирением различной степени Особенности клинико-лабораторных проявлений хронической обструктивной болезни легких у больных с ожирением различной степени Особенности клинико-лабораторных проявлений хронической обструктивной болезни легких у больных с ожирением различной степени Особенности клинико-лабораторных проявлений хронической обструктивной болезни легких у больных с ожирением различной степени Особенности клинико-лабораторных проявлений хронической обструктивной болезни легких у больных с ожирением различной степени
>



Антипина, Анастасия Николаевна. Особенности клинико-лабораторных проявлений хронической обструктивной болезни легких у больных с ожирением различной степени : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Антипина Анастасия Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2011.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Современные представления о распространенности хронической обструктивний болезни легких и ожирения 10

1.2. Современные аспекты клиники и патогенеза хронической обструктивной болезни легких и ожирения 16

1.3. Особенности состава тела у пациентов с хронической обструкгииной болезнью легких и сочетании с ожирением 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Протокол исследования .38

2.2. Общая характеристика обследованных .42

2.3. Методы исследования 51

2.3. 1. Лабораторные методы исследования 5І

2.3.2. Инструментальные методы исследования 53

2.3.3. Специальные методы исследования. Оценка состава тела : 55

2.3.4. Исследование профиля интерлейкинов 57

2.3.5. Исследование профит адипоцитокипов 57

2.3.6. Методы статистического анализа 58

Глава 3, Клинические проявления хронической обструктивной болезни легких в сочетании с ожирением раличнои степени .59

3.1. Клиническое течение, показатели лабораторного, функционального и инструментального исследований у больных хронической обструктивной болезнью легких в ассоциации с ожирением различной степени .59

3.2. Харакгеристика профиля про- и антивоспалительных интерлейкинов и их взаимосвязь с клиническими проявлениями при ассоциации ХОБЛ и ожирения различной степени ... 77

3.3. Профиль адипоцитокинов у больных ХОБЛ с ожирением различной степени.82

3.4. Показатели антропометрии и состава тела у больных ХОБЛ в зависимости от степени ожирения 88

3.5. Взаимосвязь состава тела и клинико-лабораторных проявлений у больных с сопряженным течением ХОБЛ и ожирения различной степени .93

Глава 4. Обсуждение результатов 97

Выводы 103

Практические рекомендации 104

Список использованной литературы 105

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из ведущих проблем здравоохранения в первую очередь из-за широкого распространения заболевания среди трудоспособного населения, постоянным неуклонным прогрессированием заболевания, частым сочетанием этой патологии с другими заболеваниями легких и утяжеляющим влиянием на другие сопутствующие заболевания [2, 29. 141]. По международным данным, распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1 (11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) [51, 129]. В России, но официальным данным Мин-соцразвития, зарегистрированы более 2 млн. больных ХОБЛ [6, 51]. Летальность от ХОБЛ в настоящее время занимает 4-ое место среди всех причин смерти в общей популяции, что составляет около 4% в структуре общей летальности [2,131].

Ожирение также является серьезной медико-социальной и экономической проблемой современного общества. Актуальность ожирения определяется в первую очередь иго высокой распространенностью. По данным ВОЗ. более 1 млрд. людей в мире страдают ожирением [70]. В большинстве стран Западной Европы от 9 до 20% взрослого населения имеют ожирение (индекс массы тела > 30) и более четверти — избыточную массу тела (ИМТ > 25), в США - 25% и 50% соответственно. В Российской Федерации избыточную массу тела имеют не менее 30% населения, и 25% людей страдают ожирением [88]. Учитывая сходный возраст проявлений ХОБЛ и ожирения — 40-55 лет, данные заболевания часто сочетаются у одних и тех же лиц.

Ключевым звеном, связывающим ХОБЛ и ожирение, является развитие системного субклинического воспаления [67, 93, 108, .1361- При развитии чрезмерною по интенсивности или продолжительности воспалительного ответа теряется его физиологическая функция, что ведет к напряженной работе эндокринной системы с выбросом в кровь огромных концентраций гормонов и псйромедиаторов, активации цитокиновых механизмов с дисбалансом в системе про- и противовоспалительных цитокинов, депо которых является и жировая ткань.

Результаты современных научных исследований позволяют рассматривать жировую ткань не только как пассивное хранилище энергетического материала и питательных веществ, но и как активный эндокринный и иммунный орган [14, ПО]. Адипоциты вырабатывают огромное количество биологически активных веществ, к которым относятся и гормоны жировой ткани — адипоцитокины, среди которых наиболее изучены лептин, адипсин, адипо-нектин, резистин, грелин, а-мелаиоцитстимулирующий гормон, нейропеп-тид-У и интерлейкины. Все эти вещества обладают специфическим воздействием на гипоталамо-гигюфизарную систему, определяя, тем самым, не только необходимость в приеме пищи, по и в определении вида потребляемых пищевых субстратов — белков, жиров или углеводов. Однако, при наличии ожирения, развивается дисбаланс фактического питания в сторону увеличения доли насыщенных жиров, высокорафинированных углеводов. При этом организм испытывает колоссальный дефицит в поступлении пластического материала в виде белков, витаминов и микроэлементов, являющихся основой нормальной жизнедеятельности организма.

Развивающаяся полинутриентная недостаточность ведет к обеднению массы лимфоидных органов, функциональным нарушениям в иммунной системе со сломом в системе про- и антивоспалительных интерлейкипов, что лишь усугубляет системное воспаление в организме. При этом проірессиру-ют и гормональные нарушения, что замыкает порочный круг реакций.

Проблема иутритивного статуса при ХОБЛ освещена лишь с позиций его недостаточности и кахексии. Оценка состава тела, включающего изучение биоимпедансометрии, у больных при наличии сочетанной патологии ХОБЛ и ожирения в литературе практически не освещена. Также не изучены клинико-лабораторные особенности, профиль оресигенных и анорексиген- ных гормонов и дисбаланс цитокинов при ассоциации ХОБЛ и ожирения. Кроме того, несомненно актуальным представляется выявление взаимосвязей между нарушениями состава тела, профилем адиионитокииов и иптерлейки-пов.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование особенностей состава тела у больных с ассоциацией ХОБЛ и ожирения. Важной проблемой является изучение структуры состава тела, профиля цитокинов, гормонов жировой ткани, а также взаимосвязь данных факторов и их роль в прогрессировании ХОБЛ и ожирения при дайной ассоциации.

Эти положения определили цели и задачи исследования.

Цель работы:

Выявить особенности клинических и лабораторных проявлений хронической обструктивной болезни легких у больных с ожирением различной степени.

Задачи исследования:

Изучить особенности клинических проявлений ХОБЛ в зависимости от степени ожирения.

Исследовать маркеры системного воспаления броихообструктивного синдрома в зависимости от степени ожирения и оцепить взаимосвязь между нарушениями состава тела и профилем интерлейкинов.

Оценить профиль адипоцитокинов и выявить их влияние на нарушения состава тела у больных ХОБЛ в сочетании с ожирением различной степени.

Выявить особенности состава тела методом биоимпедансометрии у больных ХОБЛ в сочетании с ожирением различной степени.

Исследовать корреляционные и факторные взаимосвязи клинико-лабораторных, включая профиль интерлейкинов и адштоцитокинов, функциональных показателей и компонентов состава тела у больных ХОБЛ в зависимости от степени ожирения.

Научная новизна

На основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования изучены клинические особенности течения ХОБЛ в зависимости от степени ожирения, установлено взаимоотягощяющее влияние данных заболеваний, в виде утяжеления клинической картины ХОБЛ с нарастанием степени ожирения.

Исследован профиль про- и анти воспалительных цитокинов и оцнено его значение в формировании клинико-функциональных проявлений ХОБЛ у больных в зависимости от степени ожирения.

Проведено изучение профиля адипоцитокинов и выявлены взаимосвязи нарастания нарушений в системе адипостата и клинических проявлений бронхообструкции при усугублении степени ожирения.

Получены данные о состоянии состава тела у больных ХОБЛ в ассоциации с ожирением различной степени. Установлено, что перераспределение основных компонентов состава тела у больных ХОБЛ в зависимости от степени ожирения является важным фактором прогрессирование системного воспалительного ответа, дисбаланса орекси- и анорексигенных гормонов.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения представлены данные об особенностях клиники и взаимоотягощяющем влиянии ассоциированной патологии ХОБЛ на фоне ожирения, в зависимости от степени ожирения.

Изучены особенности гормонального профиля адипоцитокинов, показателей системного субклинического воспаления у больных ХОБЛ при различной степени ожирения, тесно коррелирующие с клиническими проявлениями данной патологии и нарушениями состава тела.

При формировании планов ведения больных ХОБЛ в ассоциации с ожирением предложено учитывать более тяжелое течение заболевания с нарастанием степени ожирения - учащение частоты обострений в год, увеличение степени тяжести дыхательной недостаточности, легочной гипертешии, выраженности нарушений функции внешнего дыхания.

Для практическою здравоохранения разработаны рекомендации но индивидуальному планированию мероприятий вторичной и третичной профилактики больных ХОБЛ с ожирением. Установлены дополнительные критерии тяжести течения ХОБЛ — оценка антропометрических показателей (окружность талии, окружность бедер и их соотношение, индекс Кетле), показатели состава тела, профиля интерлеикинов и адилоцитокинов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Клинические проявления ХОБЛ усугубляются с нарастанием степени ожирения и характеризуются развитием более тяжелой степени ДН, ЛГ, ремоделированием миокарда в виде гипертрофии и дилатации ПЖ по сравнению с изолированным течением ХОБЛ. При увеличении степени ожирения возрастает вероятность сердечно-сосудистой патологии, нарушений углеводного обмена, что отражает взаимоотягощающее влияние ХОБЛ и ожирения при их ассоциации.

Изменения в системе интерлеикинов в виде роста провоспалительных и дефицита проти вовопалитслышх, а также изменения профиля адилоцитокинов, выражающиеся в активации синтеза орексогениых и дефицита анорексогенных гормонов, что тесно связано с нарушениями состава тела, оказывают значимое влияние на клинико-лабораторные проявления ХОБЛ в зависимости от степени ожирения.

Радикальные изменения состава тела у больных ХОБЛ с нарастанием степени ожирения приводят к значительному увеличению жировой массы на фоне уменьшения тощей и активной клеточной массы, что усугубляет клиническую картину, нарушение показателей системного воспаления и адипостата.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность муниципальных медицинских лечебно-профилактических учреждений — терапевтического отделения №1, 2, 3 Тюменской больницы ФГУ «ЗСМЦ ФМБА России». Научною центра профилактического лечебного питания ТюмНЦ СО РАМН. Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии Тюменской Государственной Медицинской академии.

Апробация результатов исследования

Материалы исследований представлены и обсуждены на конференциях Регионального, Российского и Международного уровней: Научной конференции «Питание и здоровье семьи» с международным участием (Красноярск, 2007), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2007» (Тюмень, 2007), Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и .течения наиболее распросіраненньїх заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Питание и здоровье» (Алмата, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Облитерирующие заболевания сосудов: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2009), V Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2010), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство, Урал-2010» (Тюмень, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 3 в изданиях рекомендованных перечнем ВАК.

Современные аспекты клиники и патогенеза хронической обструктивной болезни легких и ожирения

Главный фактор риска ХОБЛ в 80-90% случаев — курение [17, 97, 104]. У курильщиков быстрее развиваются необратимые обструктивные изменения функции дыхания, нарастают одышка и другие проявления болезни. Однако и среди некурящих нередки случаи возникновения и прогрессирования ХОБЛ.

Среди основных факторов риска профессиональной природы, значение которых установлено, наиболее вредоносными являются пыли, содержащие кадмий и кремний [24, 45, 127, 14 і J. Профессии с повышенным риском развития ХОБЛ — шахтеры; строители, работа которых предполагает контакг с цементом; рабочие металлургической промышленности (горячая обработка металлов); железнодорожники; рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка и производством бумаги. Но на первом месте стой ] горнодобывающая промышленность. В России, по данным Б.Т. Величковского (1997), среди рабочих угольной промышленности увеличивается число лиц с заболеваниями легких пылевой этиологии, в том числе и хроническим бронхитом [45]. Следует подчеркнуть, что курение усиливает неблагоприятное действие профессиональных факторов.

Существенную роль в возникновении ХОБЛ играет генетическая предрасположенность, На это указывает тот факт, что не все длительно курящие становятся больными ХОБЛ. 13 настоящее время единственной хорошо изученной генетической патологией, ведущей к ХОБЛ, является дефицит щ-антитрипсина (а-1 AT), который приводит к развитию эмфиземы, ХОБЛ и формированию бронхоэктазов [32]. Но вклад этой причины в формирование когорты больных ХОБЛ значительно меньший, чем курение. Так, в США среди больных ХОБЛ врожденный дефицит а-1 AT выявляется менее, чем в 1% случаев. Однако начало болезни ускоряется курением. Одышка появляется к 40-летнему возрасту у курильщиков, и на 13-15 лет позже - у некурящих.

Описано появление респираторных симптомов, связанное с нарушением экологии жилища, повышением уровня диоксида азота и высокой влажностью в жилых помещениях. Использование некоторых видов топлива без адекватной вентиляции нередко ведет к загрязнению воздуха в жилых помещениях и к формированию ХОБЛ.

Сочетание влияние факторов риска окружающей среды и генетической предрасположенности ведут к развитию хронического воспалительного процесса, который распространяется на проксимальный и дистальный отделы дыхательный путей. Локализация воспаления и особенности пусковых факторов определяют специфику патологического процесса при ХОБЛ.

Хроническая обструктивная болезнь легких - заболевание, характеризующееся хроническим диффузным воспалением бронхов, ведущее к прогрессирующему нарушению вентиляции по обструктивному типу и проявляющееся кашлем, одышкой и выделением мокроты, с постепенным формированием системных нарушений. К основным системным признакам ХОБЛ относятся снижение питательного статуса больных, дисфункция скелетных мышц, анемия, сердечно-сосудистые поражения [33, 34, 145, 148]. Один из важнейших элементов ХОБЛ воспаление, которое играет первичную роль в формировании всего комплекса патологических изменений. Биомаркерами воспаления при ХОБЛ являются нейтрофилы. Они преимущественно участвуют в формировании местного дефицита антипротеаз, развитии оксидатив-ного стресса, играют ключевую роль в цепи процессов, характерных для воспаления, ведущего в конечном итоге к необратимым морфологическим изменениям. Вентиляционные нарушения при ХОБЛ главным образом обструк-тивные, проявляются экспираторной одышкой и снижением ОФВ — интегрального показателя, отражающего выраженность бронхиальной обструкции. Прогрессирование болезни, как обязательный признак ХОБЛ, проявляется ежегодным снижением ОФВі на 50 мл и более.

ХОБЛ — болезнь второй половины жизни, чаще возникающая после 40 лет. Эпидемиологические данные свидетельствуют о большей распространенности ХОБЛ среди мужчин. Однако следует подчеркнуть, что в течение 10-15 лет болезнь протекает бессимптомно, т. с. ее начало может приходиться па старший детский и юношеский возраст.

Эффективность мукоцилиарпоїх) транспорта — важнейшего компонента нормального функционирования воздухоносных путей — зависит от скоорди-нированности действия реснитчатого аппарата мерцательного эпителия, а также качественных и количественных характеристик бронхиального секрета.

Под влиянием факторов риска нарушается движение ресничек вплоть до полной остановки, развивается метаплазия эпителия с утратой клеток рес-иитчатоїх) эпителия и увеличением числа бокаловидных клеток. Изменяется состав бронхиального секрета, что нарушает движение значительно поредевших ресничек. Это способствует возникновению мукостаза, вызывающего блокаду мелких воздухоносных путей.

Этиологические факторы внешней среды приводят не только к нарушению мукоцилиарного транспорта в бронхах, но и параллельно с этим формируют оксидативный стресс, проявляющийся образованием большого количества свободных радикалов в воздухоносных путях [49J. Главным источником свободных радикалов являются нейтрофилы циркулирующей крови, в большом количестве концентрирующиеся в легких под влиянием пусковых факторов. В условиях высокой концентрации нейтрофилов нарушается баланс системы протсазы - антипротеазы.

Особенности состава тела у пациентов с хронической обструкгииной болезнью легких и сочетании с ожирением

При оценке состава чела целесообразны использование как простого традиционного метода — антропометрическое исследование, так и современного высокоинформативного псинвазивного метода — биоимпедансометрии.

Антропометрические методы включают в себя измерение массы тела, роста, окружности талии (ОТ) и объема бедер (ОБ), толщины подкожных жировых складок, окружности различных частей тела, расчет ряда индексов и соотношений [23, 139,157, і58].

Масса тела является основной мерой накопления жира в организме. Доступным и информативным показателем оценки массы тела является индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается как отношение массы тела (в кг) к росту (в м) возведенного в квадрат. При отсутствии отеков и необычно развитой мускулатуры эта величина прямо коррелирует с количеством жира в организме, со степенью белково-эиергетической недостаточности или ожирения [23, 35, 139]. Известно, что наиболее частым системным проявлением ХОБЛ является снижение питательного статуса больного и белково-энергетическая недостаточность. Снижение массы тела встречается у 10-15% больных с легкой и средней и у 50-70% больных с тяжелой стадиями заболевания.

Измерение ОТ, ОБ и расчет их соотношений — индекс ОТ/ОБ, который рассчитывается как отношение окружность талии (в см) к объему бедер (в см) у больных ожирением позволяет определить тип преимущественного отложения жира (андроидный или геноидный) [16, 23, 35, 139]. Известно, что повышение ИМТ более 0,8 у женщин и 1,0 у мужчин является маркером метаболического синдрома. При этом окружность талии у женщин не должна превышать 80 см, а у мужчин — 94 см.

Толщина подкожно-жировых складок, свидетельствующая о величине общего депо жира в организме, может быть измерена калипером, обеспечивающим стандартное давление на складки (10 г/мм"). Наиболее часто практикуется измерение толщины складок в следуюпхих точках: в области трехглавой и двухглавой мышц плеча, в подлопаточной области, над гребнем подвздошной кости, по передней аксиллярной области. Для сопоставления жировой и тощей массы тела толщина жировой складки сопоставляется с окружностью плеча по специальной формуле [23,63].

Большинство современных методов определения состава тела возможно использовать только в научных исследованиях и нельзя внедрять в практику амбулаторного еженедельного ведения больных с ожирением из-за высокой стоимости оборудования, или в связи с опасностью частного использования. Это относится к таким методам исследования как рентгеновская абсорбцио-метрия, компьютерная томография и ядерно-магнитный резонанс. К безопасному при частом использовании и недорогому оборудованию относится метод биоимпедансометрии (измерение биоэлектрического сопротивления тела) [23,48, 61, 76].

Следует перечислить и другие информативные методы изучения состава тела: измерение содержания калия с использованием изотопа калия, анализ общего содержания воды методом изотопного разведения, экскреция креати-нина с мочой, изменение плотности тела методом годростатического взвешивания, электрическая проводимость тела, ядеряо-магнитпый резонанс, компьютерная томография, рентгеноскопия энергии двойного излучения, эхо-кардиоірафия [23, 63, 64, 138, 147, J54].

Белконо-энергетическая недостаточность (БЭН) частый спутник больных хронической обструктивной болезнью легких. В зависимости от тяжести и продолжительности болезни встречаются разные степени белково-энергетической недостаточности: от небольших изменений при нормальной или избыточной массе тела и ожирении до проявлений дефицита белка, витаминов и ряда минеральных веществ на фоне общего истощения (кахексии). «Необъяснимое» снижение массы тела встречается у 10-15% больных с легкими и среднетяжелыми стадиями ХОБЛ и у 50% больных — с тяжелыми (т. е. при наличии хронической гипокеемии). Основная причина этого — снижение массы тела и потеря мышечной массы, в то время как уменьшение жировой массы имеет меньшее значение. В связи с дыхательной недостаточностью при ХОБЛ ухудшается снабжение организма кислородом, а гипоксия ведет к нарушению состояния сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, почек и других органов.

Специальные методы исследования. Оценка состава тела

Антропометрические методы исследования: измерение массы тела — взвешивание производится на стандартных весах, во время взвешивания на пациенте не должно быть тяжелой одежды и обуии, измерение роста, расчет ИМТ (индекса Кегле), как отношение веса в килограммах к росту в метрах в квадрате, и характер распределения жировой массы, как расчет объема талии к объему бедер в см. Окружность талии измеряют в положении стоя, в конце выдоха, на пациентах должно быть только нижнее белье. Точкой измерения является середина расстояния между вершиной гребня подвздошной кости и нижним боковым краем ребер. Она не обязательно должна находиться на уровне пупка. Мерную ленту следует держать горизонтально. Объем бедер измеряли наложением измерительной ленты на наиболее выступающие области ягодиц. Вычислеиие соотношения О Г/ОБ более 0,85 свидетельствует об абдоминальном типе распределения жировой ткани.

Оценка состава тела проводилась методом биоимпедансометрии на аппарате АВС-01 «МЕДАСС» («МЕДАСС», Россия). Принцип его работы основан на использовании зависимости баланса электрического сопротивления тканей па низкой и высокой частоте (20 и 500 кГц) от объемов клеточной и внеклеточной жидкости. Длительность цикла измерении по данным всех коммутаций и графического воспроизведения результатов может составлять от 1,2 до 4,5 сек. Анализ параметров производится в абсолютных (л, кг) и относительных величинах (проценты от должных величин, а также проценты от массы тела и безжировой массы)- Измерения импеданса выполняются по тетраполярнои методике, в соответствии с которой одна пара электродов служит для пропускания зондирующего тока, а другая пара — для регистрации напряжения (разности потенциалов). Использовшшсь традиционная схема измерения от запястья до щиколотки по одной стороне тела. Рассчитывались следующие показатели (в сравнении с нормативными для данного пациента): основной обмен, жировая и тощая масса тела, абсолютное и относительное содержание активной клеточной массы, общая жидкость организма и процентное содержание жировой массы. Оценивалась также величина фазового угла, оценивающая стабильность клеточных мембран посредством измерения мембранного потенциала и отражающая состояние клеток организма, уровень обмена веществ и общей работоспособности пациента. Уменьшение ФУ показывает увеличение доли разрушенных клеток в организме. Полученные значения ФУ интерпретировали следующим образом: 4,4 - существенно ниже нормы, 4,4-5,3 - ниже нормы, 5,4-7,8 - норма, 7,8 - выше нормы.

Исследование профиля цитокинов включало в себя оценку уровня про- и шіти воспалительных цитокинов: интерлейкинов-1, -2, -4, -6, -8, -10, ФНО-а. Количественное определение проводили из замороженной сыворотки крови человека методом ИФА с использованием тест-системы «Цитокии», Санкт-Петербург по инструкции производителя. Регистрацию результатов производили на горизонтальном фотометре ELx800 (США) при длине волны 450 чм. Концентрацию цитокинов и ФИО-а в исследуемых сыворотках определяли графически, путем построения калибровочной кривой «оптическая плотность/концентрация» (D/C), пользуясь данными по концентрациям, указанным для растворов стандартов.

За нормативы использовали показатели: ИЛ-1 — 0 пг/мл, ИЛ-2 — 0,5-2,5 МЕ/мл, ИЛ-4 - 0-50 пг/мл, ИЛ-6 - 0-33 МЕ/мл, ИЛ-8 - 0-50 пг/мл, ИЛ-10 - 0-20 пг/мл, ФНО-а - 0-50 пг/мл.

Исследование профиля адипоцитокинов включало исследование концентраций лептина, адипонектина, резистина, инсулина, С-пептида, грелина, га-ланина, нейропептида.

Количественно определение концентрации гормонов в исследуемых сыворотках крови человека производилось методом ИФА-аналша, с использованием тест-систем следующих производителей: грелин, галанин, нейролеп-тид (Peninsula Laboratoris. LLS, США); инсулин (DGR, США); лептин, резистин, адршонектин (ELISA, Германия); С—пептида (MONOBIND, США, штат Калифорния, Lake Forest) по инструкции производителя. Регистрацию результатов производили на горизонтальном фотометре ELxSOO (США) при длине волны 450 им. Нормативными считались следующие показатели: грелин 0,045 пг/мл, галанин 0,22 нг/мл, нейропептид-у 12 нг/мл, инсулина 3-17 мкЕД/мл, С-пептида 0,5-3,2 нг/мл, лептина 2,0-5,6 иг/мл, адипонектин 5,4-13,6 иг/мл, резистина 6,53-11,35 пг/мл.

Харакгеристика профиля про- и антивоспалительных интерлейкинов и их взаимосвязь с клиническими проявлениями при ассоциации ХОБЛ и ожирения различной степени

Известно, что при воспалительных заболеваниях повышаются провоспа-лительные цитокины, острофазовые белки, задейстиуются гормоны, поскольку ХОБЛ и ожирение рассматриваются как системные воспалительные процессы исследование данных показателей целесообразно. Именно по этому в нашем исследовании был комплексно оценен профиль про- и антивоспалительных интерлейкииов.

При анализе концентрации ИЛ наиболее выраженные патологические сдвиги с увеличением уровня провоспалителъных ІП1Т0КИН08 обнаружены у больных с ассоциированной патологией ХОБЛ и ожирением, что объясняется наличием в данной группе выраженного скопления абдоминальной жировой клетчатки, являющейся источником гиперпродукции данных веществ (таблица 10).

Выявлено значимое повышение уровня ИЛ-Ї относительно нормы во всех группа, с достоверным превалированием у больных ХОБЛ и ожирением III степени — 0,05±0,01 пг/мл (р 0,001, по сравнению с группой с изолированным ХОБЛ - 0,005±0,005 пг/мл). Известно, что именно данный цитокин запускает каскад воспалительных реакций, способствуя последовательному нарастанию уровня ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-6 и ИЛ-8, значения которых хотя и находились в пределах нормы у больных всех групп, однако имели тенденцию к достоверному увеличению в группе с ХОБЛ на фоне ожирения III степени. Обращает на себя внимание многократное увеличение ФНО-а, являющегося медиатором инсулинорезистеитности, у больных в группе с ХОБЛ в ассоциации с ожирением Ш степени - 15,4±0,7 пг/мл относительно группы с изолированным ХОБЛ - 0,9-Ш,2 пг/мл, р 0,001. При этом концентрации противовоспалительных цитокинов - ИЛ-4 и ИЛ-10 оказались наименьшими у больных при ассоциации ХОБЛ и ожирения I, II и III степени.

Данные изменения цитокинового профиля были тесно связаны с многолетним течением ХОБЛ и усугублялись при увеличении частоты обострений данного заболевания (таблица 11).

Установлено, что на прогрессирование как рестриктивных, так и обструктивних нарушений ФВД у больных ХОБЛ с нарастанием степени ожирения влияет избыток провоспалительных цитокинов (таблица 12). Кроме то го, избыток ИЛ-1 способствовал формированию эмфиземы легких (Г=3,7, г=0,995,р 0,001).

Также значимое влияние на работу сердца в виде снижения Ф13 также оказывал уровень провоспалительных ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, которые имели тенденцию к значительному увеличению у больных ХОБЛ с нарастанием степени ожирения (г= -0,905, р 0,05; г= -0,804, р 0,05; г= -0,895, р 0,05). Уровень СДЛА, в свою очередь, был тесно взаимосвязан как с высоким уровнем провоспалительных ИЛ-1 и ФНО-а (г=0,976, р 0,01 и г=0,943, р 0,05 соответственно), так и с недостаточным содержанием противовоспалительных ИЛ-4 и ИЛ-10 (г= -0,664, р 0,05 и г= -0,620, р 0,05 соответственно).

Наличие синдрома вторичного эритроцитоза и гипервязкости крови поддерживалось значимым дисбалансом в системе ИЛ, в первую очередь, ИЛ-1, способствующего формированию эмфиземы легких и хронической ги-поксемии, и ИЛ-8, инициирующего ангиогенез, что отразилось на выраженности гемокоицентрационных нарушений (таблица 13).

Таким образом, в ходе проведенного обследования установлено, что каскад воспалительных реакций в организме, инициирующих формирование как ХОБЛ, так и ожирения, обусловлен радикальными нарушениями в системе про- и антивоепалительных цитокииов. Выявлены изменения в виде избыточной продукции провоспалительных цитокинов, в первую очередь ИЛ-1, уровень которого значимо повышен относительно нормы во всех группах. Известно, что именно данный цитокин запускает каскад воспалительных реакций, способствуя последовательному нарастанию уровня ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-6 и ИЛ-8, значения которых хотя и находились в пределах нормы у больных всех групп, однако имели тенденцию к достоверному увеличению с нарастанием степени ожирения. Выявлено уменьшение уровня противовоспалительных интерлейкинов с нарастанием степени ожирения у больных ХОБЛ. Все это объясняет развитие более тяжелых клинико-лабораторных проявлений у этих больных.