Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан Ахмедова Дилором Сунатуллаевна

Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан
<
Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан
>



Ахмедова Дилором Сунатуллаевна. Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в республике Таджикистан: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Ахмедова Дилором Сунатуллаевна;[Место защиты: Таджикский государственный медицинский университет им.Абуали ибни Сино www.tajmedun.tj].- Душанбе, 2015.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние внебольничной пневмонии (обзор литературы)

1.1. Анализ распространенности, частоты и структуры осложнений внебольничной пневмонии .1.2. Влияние факторов риска на течение внебольничной пневмонии .

1.3. Оcобенности течения внебольничной пневмонии в зависимости от климатогеографических условий среды .

1.4. Микробиологическая структура мокроты у больных с внебольничной пневмонией

1.5. Анализ заболеваемости внебольничной пневмонии у военнослужащих

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования .

2.1. Материал исследования .

2.2. Методы исследований .

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Основные факторы риска, способствующие возникновению внебольничной пневмонии у военнослужащих, призванных из различных регионов Республики Таджикистан .

3.2. Особенности клинического течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в Республике Таджикистан .

3.3. Состояние микрофлоры мокроты у военнослужащих с внебольничной пневмонией в Республике Таджикистан .

3.4. Структура и частота осложнений внебольничной пневмонии у военнослужащих в Республике Таджикистан

3.5. Течение внебольничной пневмонии у военнослужащих Республики Таджикистан с дефицитом массы тела и состояние их иммунологического статуса .82

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов . 95

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Оcобенности течения внебольничной пневмонии в зависимости от климатогеографических условий среды

По прогнозам специалистов XXI век станет веком легочной патологии в связи с неуклонным ростом значимости болезней органов дыхания [8,151]. Актуальность пневмонии подчеркивается в ежегодных докладах экспертов ВОЗ и Центра медицинской информации Министерства обороны США, относящих внебольничную пневмонию (ВП) к наиболее опасным и социально значимым инфекционным заболеваниям наряду с синдромом приобретенного иммунодефицита, туберкулезом, гепатитом, малярией [9,52,120].

В настоящее время пневмонии рассматриваются как клинически манифестирующие острые инфекции легочной ткани, объективным признаком которых является выявляемая при лучевом исследовании пневмоническая инфильтрация [67,130]. Установлено, что в общей клинической практике во всем мире на респираторную группу заболеваний приходится около 25% от общего числа больных, обращающихся за медицинской помощью. На долю же только пневмоний приходится не менее 10% всех госпитализаций [2,5,147].

Ежегодно внебольничной пневмонией (ВП) болеет каждый шестой из 1000 жителей планеты, и от её осложнений уходят из жизни более 200 миллионов людей [25,163]. Регистрация острой ВП не является обязательной. В связи с этим строгая официальная статистика отсутствует [152]. По словам академика РАМН А.Г.Чучалина, согласно расчетам ежегодно в России показатель заболеваемости во всех возрастных группах достигает 14-15%, а общее число больных ежегодно превышает 1,5 миллиона населения, то есть заболевают пневмонией 3,9 на 1000 населения [152,154,158]. Из них 20% в связи с тяжестью состояния госпитализируются, 2-5% случаев пневмонии имеют затяжное течение, что приводит к увеличению продолжительности лечения в стационарах [1,24]. По итогам статистической отчетности, среди населения РФ в 2008г. показатель заболеваемости ВП среди лиц в возрасте 18 лет и старше составил 367,0 на 100 тысяч человек (3,67%) [6,35,58,110,149]. Среди больных пневмонией преобладают мужчины. Они составляют, по данным многих авторов, от 52 до 56% больных, тогда как женщины – от 44 до 48% [85,108,112]. Регистрация острой ВП не является обязательной. В связи с этим строгая официальная статистика отсутствует [152]. По словам академика РАМН А.Г.Чучалина, согласно расчетам ежегодно в России показатель заболеваемости во всех возрастных группах достигает 14-15%, а общее число больных ежегодно превышает 1,5 миллиона населения, то есть заболевают пневмонией 3,9 на 1000 населения [152,154,158]. Из них 20% в связи с тяжестью состояния госпитализируются, 2-5% случаев наблюдений пневмонии имеют затяжное течение, что приводит к увеличению продолжительности лечения в стационарах [1,24]. По итогам статистической отчетности, среди населения РФ в 2008г. показатель заболеваемости ВП среди лиц в возрасте 18 лет и старше составил 367,0 на 100 тысяч человек (3,67) [6,35,58, 110,149]. Среди больных пневмонией преобладают мужчины. Они составляют, по данным многих авторов, от 52 до 56% больных, тогда как женщины – от 44 до 48% [85,108,112]. Более реальную картину можно получить из зарубежных источников, хотя и там заболеваемость ВП не подлежит строгому учету, но развитая сеть баз данных позволяет объединять и экстраполировать накопленные данные. Этому способствует и анализ международных исследовательских проектов. Оценивая показатели заболеваемости в мире, исследователи указывают на существенное увеличение числа пневмококковых пневмоний [167,262].

Заболеваемость ВП в мире ежегодно составляет в среднем 10%–20, варьируя в зависимости от возраста, пола, расовой принадлежности и социально-экономических условий обследуемой популяции [169,179]. К сожалению, эти цифры имеют тенденцию к увеличению. Ряд исследователей считает, что показатель истинной заболеваемости в настоящее время составляет 40 на 100 000 [195,203]. По данным статистики Национального института здоровья, в США ежегодно регистрируется от 3 до 5,6 млн. (до 17) пациентов с ВП, 30-40% из них нуждаются в госпитализации [220,249]. Ежегодно в стационары США госпитализируются более 1,3 млн. (4,61) человек и количество случаев госпитализации женщин несколько превосходит таковое у мужчин, но это не означает более высокую заболеваемость первых [225,230]. Заболеваемость пневмонией в развитых странах, в частности в Европе, колеблется от 3,6 до 16 случаев на 1000 человек в год, причем в отдельных возрастных группах эта цифра достигает 34,2 случая на 1000, госпитализации подлежит 20 —50% больных пневмонией, и 2% больных всегда требуют лечения в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии [253,255]. Следует отметить, что в среднем в популяции у лиц молодого и среднего возраста заболеваемость пневмонией составляет 5–12, в старших возрастных группах – 22–51 [231, 248]. Показатели первичной заболеваемости ВП по СНГ в целом свидетельствуют о значительном её росте: в 2001г. – 26 872 случая, в 2005 г. – 26999, в 2007 г. – 27572, в 2008 г. – 27576, в 2009 г. зарегистрированы 34681 случай на 100000 населения, или более 29% из общего числа регистрируемых соматических заболеваний [131,132]. Изучение и сбор информации о распространенности ВП в Республике Таджикистан в период становления независимости и продолжительной гражданской войны было значительно затруднено ввиду отсутствия системы медицинского надзора, связи, обращаемости и значительной миграции населения. Информация по Таджикистану имеет собирательный характер из разных отечественных, международных и официальных источников.

Методы исследований

Наряду с общепринятыми клинико-лабораторными обследованиями, проведены следующие методы исследования: микроскопия мазка мокроты, микробиологическая структура мокроты, анализы биохимических и иммунологических показателей крови, определение функционального состояния сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания.

Исследование реологии крови проводилось путем изучения состояния гематологических показателей, таких как: определение гемоглобина по Сали; определение гематокрита градуированным капилляром Панченко; подсчет эритроцитов и тромбоцитов в счетной камере Горяева фазово-контрастным микроскопированием.

С целью изучения состояния систем гемостаза у больных использован следующий набор коагулогических исследований: время свертывания крови (ВСК) по Сухареву; время рекальцификации плазмы (ВРП) по Вергергофу и Рока; протромбиновый индекс (ПТИ) одноступенчатым методом по Квику; тромбиновое время (ТВ) по Сирмаи; время рекальцификации плазмы (ВРП) по Хауэлло, определение фибринолитической активности цельной крови (ФАК) по объему третьей фракции и гематокриту по Кузнику и Котовщико-вой; концентрация фибриногена гравиметрическим методом по Рутберг с модификацией расчета по Котовщиковой и Федоровой.

Микробиологическую структуру мокроты исследовали у 252 (37,0%) военнослужащих I группы и 158(63,2%) гражданских лиц. У пациентов из обеих групп в 63,0% и 36,8% случаев , соответственно, был непродуктивный кашель.

С целью исследования иммунологического статуса, 41 военнослужащему по призыву из основной группы, заболевших ВП нетяжелого течения, определяли в периферической крови субпопуляции лимфоидных клеток и иммуноглобулинов классов А, G, M. Из основной группы 25 (3,7%) чел. имели ДМТ и 16 (2,3%) чел. – с НМТ. Иммунологические исследования выполнялись по стандартным методикам, которые включали фенотипирование лимфоцитов с использованием моноклональных антител методом непрямой иммунофлюоресценции (определение титра CD3, CD4, CD8, CD16, CD20 - клеток); определение концентрации иммуноглобулинов A, M, G в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток по G.Mancini (1963); подсчет лейкоцитарной формулы и циркулирующего иммунокомплекса.

Рентгенологическое исследование легких проводилось у всех обсле-дуемых в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этой процедуре, на аппарате «Frezipus» (Франция) по стандартной методике путем выполне-ния обзорной рентгенографии в прямой и боковой проекциях.

Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) и гемодинамики (ЭКГ, ЭХО-КГ) проводили на 3-4 день поступления больного в стационар. Вентиляционная функция легких у пациентов с внебольничной пневмонией была исследована у 213 военнослужащих и 115 лиц гражданского населения в остром периоде заболевания. Исследование ФВД проводили с помощью спироанализаторов «Сardio Sys Marquette hollive» фирмы «Mitsubishi» (Япо-ния) и спирометром «МАС-1». Определяли ЧД (FV) – частоту и глубину ды-хания, МОД (МТV) – минутный объем дыхания (л), ЖЕЛ (EVС) – жизнен-ную емкость легких (л), МВЛ(MVL) – максимальную вентиляцию легких, РОвд (IRV) – резервный объем вдоха (л); РОвыд (ERV) – резервный объем выдоха (л); Пневмотахометрия: ФЖЕЛ (FEVС) – форсированная жизненная емкость легких (л); ОФВ1 (FEV1) – объем форсированного выдоха за пер-вую секунду (л); ИТ (FEV1/VС) – индекс (тест) Тиффно (%); ОФВ1/ФЖЕЛ (FEV1/FVС) – отношение ОФВ1 к ФЖЕЛ (%); ПОСвыд (РЕF) – предельная объемная скорость выдоха (л/с); МОС25 (FEF25) – максимальная объемная скорость при выдохе 25% ЖЕЛ (л/с); МОС50 (FEF50) – максимальная объ-емная скорость при выдохе 50% ЖЕЛ (л/с); ФЖЕЛ: ЖЕЛх100%.

Исследования сердечно-сосудистой системы выполнены электрокардиографическим и эхокардиографическим методами (эхокардиограф «Phillips 8D-800», Германия). Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) методом электрокардиографии проводилось абсолютно у всех больных обеих групп (ЭКГ); эхокардиография (ЭхоКГ) и допплерография (ДГ) проведены 218 (32,0%) пациентам I группы и 96 (38,4%) – II группы. Определяли биоэлектрическую активность миокарда, нарушение ритма, степень дистрофических нарушений в сердечной мышце, его сократительную способность, прямые и косвенные признаки гипертрофии правого желудочка, изменения интервалов – PQ, QRS, относительное или истинное увеличение острия зубцов PII, III, aVF, их деформацию.

Оценку степени тяжести ВП проводили в соответствии с классифика-цией, предложенной Н.В. Путовым и Г.Б. Федосеевым (1984) [109].

Оценку степени тяжести ИТШ проводили по определению шокового индекса Альговера, то есть по отношению частоты пульса к значению систо-лического АД (шок I степени свидетельствует индекс от 0,8 до 0,9; шок II степени – 0,9-1,2; шок III степени – 1,3 и выше). Уровень физической подготовленности новобранцев определяли по ос-новным физическим критериям (мышечная сила, быстрота, выносливость, гибкость и координация).

Особенности клинического течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в Республике Таджикистан

Согласно рис. 11, у 49,1% военнослужащих ВП протекала с лёгочными осложнениями. Лёгочные осложнения у военнослужащих отмечались уже в первые дни госпитализации в стационар, в то время как у гражданского на-селения эти показатели были в 4 раза ниже (28,7% и 6,8%, при r=0,78). Дли-тельность заболевания у военнослужащих была дольше, чем у гражданского населения. Анализ структуры ВП у военнослужащих показал значительное преоб-ладание крупозной (15,1%) пневмонии над очаговой (8,8%) в группе боль-ных с течением заболевания, осложненного развитием ИТШ или острым инфекционно-аллергическим миокардитом. (?)

Наиболее часто из лёгочных осложнений у военнослужащих встречался экссудативный неспецифический плеврит, который отмечался у 195 (28,7%) военнослужащих и у 17 (6,8%) пациентов гражданского населения. Больные обеих групп жаловались на боль в грудной клетке при дыхательном движении, сухой и болезненный кашель (97,0% и 95,0%), лихорадку (99,0% и 93,0%), озноб (56,0% и 35,0%) и недомогание (89,0% и 88,0%). При осмотре кожные покровы были бледные. У всех пациентов отмечалось состояние ортопноэ, дыхание было учащенным. Перкуторно над экссудатом фиксировалось притупление, переходящее в абсолютную бедренную тупость. У всех обследуемых больных, аускультативно в начале развития плеврита и при рассасывании экссудата, выслушивали шум трения плевры. Бронхообструктивный синдром отмечался у 115 (17,0%) военно-служащих и у 6 (8,5%) лиц гражданского населения. Обструкция у воен-нослужащих протекала на фоне выраженного инфекционно-воспалительного процесса и сопровождалась интоксикацией (77,0%), феб-рильной температурой (65,0%), выраженным катаральным синдромом (35,0%) и экспираторной одышкой. Пневмония сопровождалась дыхательной недостаточностью раз-личной степени: ДН II степени встречалась у 407 (59,8%) пациентов I группы и 177 (70,8%) – II группы. Дыхательная недостаточность III сте-пени выявлена у 114 (16,8%) больных I группы и у 23 (9,2%) -- II груп-пы. Из внелёгочных осложнений ВП, инфекционно-аллергический мио-кардит развился у 16 (2,4%) больных I группы и у 1 (0,4%) -- II группы. К общему сведению, по данным разных авторов РФ (Лебедева М.Н. с соавт., 2009; Куренкова И.Г. с соавт., 2012), проявления миокардита у военнослу-жащих с ВП варьируют в 1-15% наблюдений. Больные обеих групп жало-вались на боли в области сердца, слабость, утомляемость, одышку и сердце-биение при физической нагрузке, перебои в работе сердца. Объективно у всех больных с вышеуказанными жалобами было выявлено расширение гра-ниц сердца, приглушение I тона, раздвоение тонов, акцент II тона над лёгоч-ным стволом и систолический шум в точке Боткина. У 1,0% больных I груп-пы обнаружили экстрасистолию. Электрокардиографически выявлено, что при любом течении ВП может развиться миокардит различной степени тяжести, на что часто врачи не обращают внимание. На ЭКГ у пациентов I группы на 5-6 день (?) наблюдалось развитие синусовой брадикардии и неполной блокады правой ножки пучка Гиса, снижение вольтажа и инверсия зубца Т, что свидетельствует о проявлении признаков инфекционного аллергического миокардита. У больных с инфекционно-аллергическим миокардитом наиболее чувствительным критерием повреждения миокарда было изменение конечной части желудочкового комплекса -- сегмента ST и зубца Т. Амплитуда зубца Т вначале была снижена и уплощена (16,0%). В динамике наблюдения и лечения зубец Т стал отрицательным (0,7%) и высоким (2,0%). В грудных отведениях (V2—4) по отношению к изоэлектрической линии отмечалось волнообразное смещение сегмента ST кверху (0,1%) или книзу (1,3%). На ЭКГ наиболее часто наблюдалась экстрасистолия (1,0%) и выра-женная синусовая тахиаритмия (9,0%). Также отмечались нарушения прово-димости вплоть до развития атриовентрикулярной (0,3%) или внутрижелу-дочковой блокады на различных уровнях(1,3%), а в 4,4% случаев -- синусо-вая брадикардия. Эхокардиографически увеличение объемных показателей левого желу-дочка у военнослужащих с ВП можно рассматривать как компенсаторно-приспособительную реакцию миокарда, наступающую вслед за нарушением сократимости миокарда и направленную на поддержание нормального сер-дечного выброса. Морфологическое состояние сердца у военнослужащих, страдающих ВП, осложненное экссудативным перикардитом (ЭП), по данным ЭхоКГ представлено в табл.18.

АO - диаметр устья аорты, ЛП – полость левого предсердия, КДР- конечно - диастолический раз-мер левого желудочка, КСР - конечно - систолический размер стенки левого желудочка, S –сократимость миокарда, ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки, ТЗСЛЖ - толщина задней стенки желудочка, АК - аортальный клапан, ПЖ - переднезадний диаметр правого желу-дочка, ФВ - фракция выброса. Примечание: р (ANOVA) - значимость различия средних показателей между всеми группами по Н-критерию Крускала-Уоллиса; р1 – значимость различий средних показателей по сравнению с контрольной группой (здоровые военнослужащие) по U – критерию Манна-Уитни; р 2 - значи-мость различий средних показателей между I и II группами по U – критерию Манна-Уитни.

Результаты Эхо-допплеро-КГ исследований показали, что средние значения морфологических параметров сердца (АО, ПЖ, ЛП, ТЗСЛЖ, ТМЖП, КДР, КСР) были увеличены у больных ВП, осложненной экссудативным перикардитом или миокардитом, по сравнению с показателями здоровых лиц. Сократимость миокарда и фракция выброса у части больных с экссудативным перикардитом или миокардитом в период разгара заболевания имела тенденцию к уменьшению по сравнению с аналогичными данными здоровых военнослужащих. При этом средние значения КДР, КСР, ЛП, ТЗСЛЖ, S, АК, ПЖ и ФВ не имели статистически значимых различий между группами.

Клинические проявления инфекционно-аллергического миокардита и экссудативного перикарда часто сопровождаются тахикардией, одышкой, болями в грудной клетке, повышением температуры тела, появлением нару-шения ритма, признаками дыхательной и сердечной недостаточности, систо-лическим шумом, кардиомегалией, слабостью, изменениями на ЭКГ (сниже-ние вольтажа, инверсия зубцов Т, тахиаритмии и блокады). Инфекционно-токсический шок развился у 3 (0,44%) военнослужащих, страдающих ВП: у двоих в летний период года, у одного -- в зимний период. В летний период ИТШ отличался тяжелым течением с фазой декомпенсиро-ванного шока 3 степени, где шоковый индекс составил 1,5 балла. В зимний период года шоковый индекс составил 0,7 балла и характеризовался I степе-нью тяжести течения.

Токсическое поражение почек встречалось у 121 (17,8%) военнослу-жащего в I группе и у 10 (4,0%) лиц гражданского населения, страдающих, в основном, крупозной пневмонией. Токсическое поражение почек без призна-ков почечной недостаточности проявлялось переходящими изменениями в моче, в виде незначительной протеинурии (89,0% и 79,0%, соответственно в обеих группах), микрогематурии (35,0% и 23,0%) и лейкоцитурии (45,0% и 25,0%). Эти изменения были нестойкими и обычно с выздоровлением моча нормализовалась.

Структура и частота осложнений внебольничной пневмонии у военнослужащих в Республике Таджикистан

Анализ полученных данных показал, что, в основном, военнослужащие до призыва на службу проживали в неблагоустроенных домах (78%) и квар-тирах (12%). В одной семье проживали от 5-10 и более человек (67%), что указывало на высокую скученность. В 12,6% случаев у военнослужащих в анамнезе отмечалась ВП, основная же часть больных (85,4%) заболела ВП впервые. Большинство больных в обеих группах отличались отягощенным преморбидным фоном. ВП в среднем в 6,5% случаев сочетается с острыми воспалениями ВДП и в 22,5% случаев – с заболеваниями НДП. Отмечено частое сочетание ВП с острым бронхитом (44,6% и 31,6%). Выявлено досто-верное различие между группами при с анемией легкой степени (23,4% про-тив 6,0%), при р 0,05. У 18,7% пациентов I группы и 12,8% – II группы была выявлена краевая патология, такая как диффузное увеличение щитовидной железы.

Таким образом, вышеуказанные факторы риска и сопутствующая пато-логия, усугубляют течение ВП у военнослужащих и гражданских лиц.

Был изучен характер развития заболевания: острое начало заболевания было отмечено в обеих группах у 433 (63,7%) чел. и 207 (82,8%) чел., соот-ветственно; постепенное начало – у 37 (5,4%) и у 33 (13,2%), затяжное тече-ние было у 210 (30,9%) и у 10 (4,0%). Затяжное течение ВП в 7,7 раза чаще встречалось у военнослужащих по сравнению с лицами ГН (30,9% против 4,0%) (р 0,05). По клинико-морфологической характеристике ВП, в обеих группах превалировала очаговая пневмония, что в процентном отношении составило 84,9% и 91,2%, соответственно. Крупозное воспаление лёгких было зафикси-ровано у 15,1% и 8,8% больных с преимущественным превалированием в 1,7 раза у военнослужащих.

По степени тяжести ВП больные в I и II группах были распределены следующим образом: с легкой степенью тяжести–159 (23,4%) и 69 (27,6%) случаев; со среднетяжелой степенью – 407 (59,8%) и 151 (60,4%); с тяжелой степенью –114 (16,8%) и 30 (12,0%) случаев. Среднетяжелое течение заболевания в обеих группах было почти на одинаковом уровне (59,8% и 60,4%), но у военнослужащих ВП чаще проте-кала тяжелее по сравнению с лицами ГН (16,8% против 12,0%), р 0,05. Необходимо отметить, что тяжелое течение ВП наиболее чаще встре-чалось у военнослужащих, призванных из Согдийской области, (58,7%) по отношению к пациентам, призванных из РРП (20,1%) и Хатлонской области (14,9%). Легкое течение ВП превалировало у военнослужащих, призванных из РРП (40,2%), а среднетяжелое течение чаще встречалось среди военно-служащих, призванных из Хатлонской области (32,4%).

Существенную разницу в сравниваемых группах выявили и в сезонно-сти заболевания. Заболеваемость среди новобранцев осеннего призыва в 2 раза превали-ровала над заболеваемостью весеннего призыва (69,5% против 30,5%), р 0,001.

Наши наблюдения показали, что ВП встречалась на протяжении всего года в обеих группах, с преимуществом частой госпитализации в жаркий период года (58,7% – в летний период и 41,3% – в холодное время года; 54,8% – в летний период и 45,2% – в зимний). В жаркий период года у 26,8 % военно-служащих ВП протекала тяжелее, с выраженным проявлением интоксикаци-онного (87%), кардиореспираторного (67%) и гастроинтестинального (56%) синдромов. Это связано с континентально-жарким климатом РТ с характер-ными для него резкими сезонными и суточными перепадами температуры, использванием охлаждающих приборов: кондиционеров (58%, 89%), упот-реблением холодных напитков (98%, 99%), купанием в ледяной речной воде, обезвоживанием при длительных марш-бросках и рейдовых операциях, про-водимых в горах. Интоксикационный синдром был более выражен у воен-нослужащих, чем у ГН: потрясающий озноб (56,0%; 17,0%, соответственно), потливость (50,0%; 23,0%), гипертермия (53,0%, 25,0%), одышка в покое (56,0%, 23,0%), головная боль (78,4%; 32,8%), диарея (56,0%; 0,0%?). Боли в грудной клетке чаще встречались у пациентов I группы (19,0% и 14,8%), р0,001. По частоте сухого кашля при поступлении обнаружены раз-личия между группами почти в 1,7 раза (62,9% против 36,8%), р 0,001. Мок-рота слизистого характера в 3,7 раза чаще встречалась у гражданских лиц (15,5%; 57,0%). Слизисто - гнойная мокрота наблюдалась 1,3 раза чаще у во-еннослужащих (38,5% и 29,1%). Гнойный характер отделяемой мокроты при кашле имел место у 5,1% военнослужащих. Крупозная пневмония у военно-служащих сопровождалась ржавой мокротой в 2 раза чаще, чем у граждан-ских лиц (15,1% и 8,8%). При оценке динамики аускультативных данных у больных обеих групп отмечены статистически достоверные различия над пневмоническим очагом по типу жесткого дыхания (44,6% и 3,6%), ослабле-ния везикулярного дыхания (100,0% и 100,0%), локальных влажных мелко-пузырчатых хрипов (80,9% и 68,0%), сухих свистящих хрипов (16,9% и 10,8%) и крепитации (15,1% и 8,8%), р 0,05. При среднетяжелом течении, ВП в обеих группах сопровождалась по-вышением содержания лейкоцитов (до 12x10 /л и выше), нейтрофильным (83%, 57%) и палочкоядерным сдвигом влево (60%, 35%), увеличением СОЭ до 30 мм/ч. Также отмечалась тенденция к увеличению средней концентра-ции гемоглобина, обусловленная сгущением крови и интоксикационным синдромом. В обеих группах ВП характеризовалась лейкоцитозом и повы-шением СОЭ по сравнению с контрольной группой. При этом отмечался умеренный нейтрофильный и палочкоядерный сдвиг влево, тогда как между группами статистически значимых различий не было. Проведенный корреля-ционный анализ между группами позволил выявить высокую положитель-ную связь между определенным клиническим симптомом и гематологиче-ским показателем, например температурой тела и уровнем фибриногена (4,6±0,2; 3,3±0,3), (r=0,78; р 0,05); абсолютным количеством нейтрофильных лейкоцитов (r=0,69; p 0,05); а так же распространенностью пневмонического очага (r=0,78; р 0,05). Таким образом, изменения гематологических параметров у пациентов с ВП зависят от тяжести течения и сопутствующих патологий.

При оценке ФВД у пациентов обеих групп, изолированное снижение ОФВ1 (FEV1) расценивали как обструктивный тип вентиляционных наруше-ний (54,0% и 19,1%), параллельное снижение ЖЕЛ и ОФВ1 расценивали как рестриктивный тип вентиляционных нарушений (21,1% и 14,8%), и смешан-ным типом вентиляционных нарушений считали случаи, когда наблюдалось преимущественное снижение ОФВ1 по сравнению с ЖЕЛ (24,9% и 66,1%).

Сравнительный анализ ЭКГ показал, что у больных при тяжёлом тече-нии ВП на ЭКГ возникали признаки перегрузки правых отделов сердца (9,7%), нарушения проводимости по правой ножке пучка Гиса (8,2%) и мета-болические нарушения (22,8%). Результаты рентгенологических исследований в обеих группах показа-ли, что односторонняя локализация воспалительного процесса была в 43,7 % случаев в I группе и в 66,8% случаев -- во II; двусторонняя пневмония выяв-лена в 56,3% случаев в I и в 33,2% -- во II группе. Это свидетельствует о том, что пневмония у военнослужащих чаще протекает с поражением обоих лег-ких. Поражение лёгочной ткани в верхних долях при затяжной пневмонии отмечено в 7% случаев и в 2,6% случаев при остром течении пневмонии (р 0,05). Нижняя доля поражалась в 37% случаев при затяжной пневмонии, а при остром течении – в 67,2% (р 0,05). Правосторонняя локализация пнев-монического очага почти в 2 раза превалирует над левосторонней.