Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации Климачевский Артем Анатольевич

Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации
<
Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации
>



Климачевский Артем Анатольевич. Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Климачевский Артем Анатольевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт региональной патологии и патологической морфологии Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2009.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-биологические аспекты алкогольной интоксикации и ее влияние на внутренние органы 13

1.1. Клинические и морфофункциональные аспекты острой алкогольной интоксикации 13

1.2. Сочетанное воздействие этилового спирта и других неблагоприятных факторов 25

1.3.Характеристика морфофункционального состояния надпочечников при алкогольной интоксикации 30

1.4. Резюме 35

Глава 2. Материал и методы исследования 37

2.1. Характеристика экспериментальной модели 37

2.2. Секционный материал 38

2.3. Микроскопическая оценка морфофункционального состояния надпочечников 41

Глава 3. Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации 46

3.1. Морфологическая характеристика надпочечников контрольных крыс 46

3.1.1. Межзональные взаимодействия параметров морфофункционального состояния левого и правого надпочечников крыс контрольной группы 60

3.1.2. Резюме 60

3.2. Морфофункциональное состояния надпочечников крыс при однократном интрагастральном введении 40% раствора этанола в дозе 2 мл/кг 61

3.2.1. Межзональные взаимодействия параметров морфофункционального состояния левого и правого надпочечников в динамике острой алкогольной интоксикации при однократном интрагастральном введении 40% раствора этанола в дозе 2 мл/кг 69

3.2.2. Резюме 70

3.3. Морфофункциональное состояния надпочечников крыс при однократном интрагастральном введении 40% раствора этанола в дозе 4 мл/кг 71

3.3.1. Межзональные взаимодействия параметров морфофункционального состояния надпочечников в динамике острой алкогольной интоксикации при однократном интрагастральном введении 40 % раствора этанола в дозе 4 мл/кг 80

3.3.2. Резюме 81

3.4. Патоморфологическая характеристика надпочечников человека при несовместимой с жизнью механической травме 83

3.4.1. Межзональные взаимодействия параметров морфофункционального состояния левого и правого надпочечников при несовместимой с жизнью механической травме 90

3.4.2. Резюме 91

3.5. Патоморфология надпочечников человека при несовместимой с жизнью механической травме на фоне алкогольной интоксикации 91

3.5.1. Взаимосвязь функциональной активности различных морфологических отделов контралатеральных надпочечников человека при несовместимой с жизнью механической травме на фоне алкогольной интоксикации 99

3.5.2. Резюме 100

3.6. Сравнительная морфофункциональная характеристика надпочечников мужчин и женщин, погибших без употребления алкоголя и на фоне алкогольной интоксикации от несовместимой с жизнью механической травмы 101

3.6.1. Резюме 106

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 107

Выводы 118

Список литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы. Исследования последних десятилетий, посвященные изучению надпочечников, показали, что по их морфологическому состоянию можно оценить адекватность реагирования адаптивной системы организма на различные стрессоры [Ольховик В.П., 1969, 1971, 1974; Бернет Ф., 1971; Мухаметов Р.Ю. и др., 1973; Стабровский Е.М., Кнорре З.Д., 1973; Алисиевич В.И., 1974, 1976, 1995; Алексеева Н.Б., 1976; Маршани З.М., 1983; Обут Т.А., 1992, 1994]. Действие слабых стрессоров вызывает реакцию надпочечников сначала в клубочковой зоне коркового вещества [Перельмутер В.М. и др., 1989, 1993]. Действие длительных стрессоров приводит к наибольшим проявлениям реакции со стороны пучковой и сетчатой зон [Алисиевич В.И., 1969, 1995; Уткина Т.М., Кинле А.Ф., 1977; Уткина Т.М., Горо-щеня Ю.Б., 1984]. Действие сильных стрессоров приводит к практически одновременному, но различному по выраженности вовлечению всех структурно-функциональных зон надпочечников в реализацию адаптивной реакции организма [Ольховик В.П., 1969, 1971, 1974; Стабровский Е.М., Кнорре З.Д., 1973; Алисиевич В.И., 1976, 1995; Осьминкин В.А. 1990].

Большое количество работ посвящено изучению надпочечных желез при смерти от ишемической болезни сердца [Алисиевич В.И., 1957 - 1995; Ханов В.Г., 1965; Алексеева Н.Б., 1971, 1976], черепно-мозговой травмы [Ро-модановский О.А. 1966, 1969; Ольховик В.П., 1969, 1971, 1974; Маршани З.М., 1983]. В некоторых работах описаны морфофункциональные изменения надпочечных желез при смерти от действия низкой температуры [Шамарин Ю.А., Мельчиков А.С., 1997; Алябьев Ф.В. и др., 2007], отравления монокси-дом углерода [Тиунов Л.А., Кустов В.В., 1969; Алябьев Ф.В. и др., 2006] и этиловым спиртом [Коршенко Д.М., Алисиевич В.И., 1998].

В то же время в литературе практически отсутствуют сведения о морфологическом состоянии надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации, которая в зависимости от дозы принятого этанола и длительно- сти воздействия, несомненно, модифицирует состояние надпочечников. Это может приводить к тому, что при фатальном действии иных внешних факторов экстремальной силы предсуществующее морфофункциональное состояние надпочечников оказывается уже измененным. В свою очередь, это может обусловливать иную реакцию организма, в том числе и надпочечников, на предъявляемый фатальный стрессор. Наличие информации о предсущест-вующих изменениях органов и тканей при часто встречающихся слабых фоновых воздействиях имеет большое значение для разрешения вопроса о значимости воздействий на организм нескольких повреждающих факторов, из которых лишь некоторые сами по себе могли бы привести к смерти. Кроме того, в большинстве морфологических исследований надпочечников дается характеристика либо мужчин, либо объединенной группы мужчин и женщин, поэтому половые различия морфологических изменений надпочечников при действии на организм факторов внешней среды остаются нераскрытыми.

В судебно-медицинской практике часто встречаются случаи смерти людей от действия общего переохлаждения, отравления окисью углерода, механической травмы, причиненной тупыми или острыми предметами или огнестрельными снарядами, механической асфиксии, а также от заболеваний внутренних органов, при которых лица в момент смерти находятся в состоянии алкогольного опьянения различной степени [Шамарин Ю.А., Мельчиков А.С., 1997; Алябьев Ф.В. и др., 2006, 2007]. При этом у представителей следственных органов практически всегда возникают вопросы о нахождении покойного в момент смерти в состоянии алкогольного опьянения, степени опьянения, длительности предсмертной алкогольной интоксикации, реже - о количестве употребленного перед смертью этилового спирта и длительности опьянения. Ответить на эти вопросы только по результатам судебно-химического исследования биоматериала бывает не всегда возможно из-за индивидуальных различий метаболизма этанола, а также возможностей посмертного новообразования этанола в организме и элиминации этанола при неправильном хранении и транспортировке биологических объектов, что затрудняет трактовку результатов анализа биоматериала на содержание этанола и его дериватов.

Решение вопроса о наличии и длительности алкогольной интоксикации может оказаться решающим в трактовке случая, так как объективная оценка способствует восстановлению хронологической цепи предсмертных событий, что позволяет устанавливать истину.

Цель исследования - изучить особенности морфологических изменений и морфофункционального состояния надпочечников при алкогольной интоксикации в зависимости от пола, концентрации и давности употребления алкоголя перед наступлением смерти.

Задачи:

Изучить на экспериментальных животных обоего пола морфологические изменения надпочечников в динамике алкогольной интоксикации.

Сравнить морфологические изменения надпочечников, развившиеся в динамике алкогольной интоксикации у самцов и самок экспериментальных животных.

Изучить при моделировании алкогольной интоксикации половые различия морфофункциональных изменений надпочечников с учетом зонального строения органа, латерального диморфизма и длительности воздействия.

Провести сравнительное изучение морфофункционального состояния надпочечников у мужчин и женщин, погибших от несовместимых с жизнью механических повреждений и находившихся в момент смерти в состоянии алкогольной интоксикации.

На основании морфофункциональных изменений надпочечников установить возможности диагностики давности употребления алкоголя перед смертью.

Научная новизна. Впервые на секционном и экспериментальном ма- териале изучены морфологические изменения контрлатеральных надпочечников в динамике алкогольной интоксикации в зависимости от пола, концентрации и давности употребления алкоголя перед наступлением смерти. Показано, что у мужчин и женщин, погибших от механической травмы на фоне алкогольной интоксикации, морфофункциональное состояние надпочечников зависит от уровня этилового спирта в крови, определяющего степень алкогольного опьянения, причем у женщин эта зависимость более выражена, чем у мужчин. В меньшей степени состояние надпочечников у лиц обоего пола зависит от стадии алкогольной интоксикации, определяемой по соотношению концентраций этанола в крови и моче.

Впервые на основании морфометрических исследований представлены параметры, характеризующие половой диморфизм в структурной организации надпочечников. Установлено, что у мужчин по массе мозгового вещества доминирует правый надпочечник, а у женщин - левый, что обусловливает различия по коэффициенту асимметрии массы мозгового вещества правого надпочечника. При этом масса мозгового вещества правого надпочечника у мужчин больше, чем у женщин. По размерам ядер адренокортикоцитов клу-бочковой и сетчатой зон выявлено доминирование правых надпочечников как у мужчин, так и у женщин. При этом площадь ядер адренокортикоцитов сетчатой зоны левого надпочечника у женщин больше, чем у мужчин. Для женщин характерно большее количество межнадпочечниковых взаимосвязей, чем для мужчин, а также большая зависимость морфофункционального состояния надпочечников от концентрации этанола в крови.

Проведенное патоморфологическое исследование показало, что алкогольная интоксикация, развившаяся после интрагастрального введения этилового спирта в дозах 2 и 4 мл/кг, вызывает повышение морфофункциональ-ной активности надпочечников у крыс обоих полов. При этом выраженность проявлений, свидетельствующих об усилении функционирования надпочечников, при различных дозах вводимого этанола у самцов и самок крыс раз- лична.

Впервые дана оценка половых различий влияния несмертельной алкогольной интоксикации на морфофункциональное состояние надпочечников с учетом зонального строения органа. Наиболее выраженные морфологические изменения надпочечников, свидетельствующие об активном включении в адаптивную реакцию, регистрируются в пучковой и сетчатой зонах коркового вещества.

Впервые выполненное сравнительное морфологическое исследование надпочечников самцов и самок интактных животных и человека (мужчин и женщин) позволило получить новые данные о видовом и половом характере изменений надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации.

Практическое значение. Изученные закономерности изменения морфологического состояния надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации могут быть использованы для дифференциальной диагностики вклада этого стрессирующего фактора в формирование адаптивной реакции организма. На основе выявленных различий морфологического состояния надпочечников при различных дозах введенного этанола возможна диагностика длительности алкогольной интоксикации, а также лабораторно-морфологическая оценка степени алкогольного опьянения.

Полученные данные могут быть включены в соответствующие разделы курсов патологической анатомии, судебной медицины, эндокринологии, токсикологии, а также использоваться в клинической и секционной практике.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр морфологии и общей патологии; судебной медицины с курсом токсикологической химии ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава (Томск), судебной медицины ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (Новосибирск). Практические рекомендации используются в работе бюро судебно-медицинской экспертизы Новосибирской, Омской областей,

Красноярского края, ФГУ Клинической больницы № 81 г. Северска. Положения, выносимые на защиту:

Морфологическое состояние надпочечников по-разному, в зависимости от пола, изменяется при несмертельной алкогольной интоксикации.

При несмертельной алкогольной интоксикации экспериментальных животных зависимость морфологических изменений надпочечников от длительности воздействия и концентрации этанола в крови у особей женского пола больше, чем у мужского.

Несмертельная алкогольная интоксикация у лиц мужского и женского пола вызывает наибольшие изменения в морфологических параметрах, характеризующих морфофункциональную неоднородность правого» и левого надпочечников.

Морфологические изменения надпочечников могут быть использованы в диагностике давности употребления алкоголя.

Апробация работы. Основные материалы исследования представлены на: VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию со дня рождения основателя^ кафедры анатомии человека профессора И.С. Кудрина (Тверь, 2006); научно-практической конференции «Проблемы теории и практики судебной медицины», посвященной 115-летию систематического преподавания судебной медицины в Сибири (Томск, 2006); VIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007); конференциях межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (Новосибирск, 2006, 2009, Красноярск, 2007); межлабораторной и межкафедральной конференции НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН и ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 5 публикаций в журналах по списку ВАК:

Алябьев Ф.В., Парфирьева A.M., Логвинов СВ., Климачевский А.А. Морфология надпочечников при смертельной гипотермии на фоне алкогольной интоксикации // Морфология. - 2006. - Т. 129, № 4. - С. 8 - 9.

Алябьев Ф.В., Логвинов СВ., Парфирьева A.M., Климачевский А.А. Особенности строения коры надпочечников в динамке общей гипотермии и алкогольной интоксикации // Морфология. - 2006. - Т. 129, № 5. - С. 24.

Алябьев Ф.В., Парфирьева A.M., Климачевский А.А. Сравнительная морфология надпочечников при отравлении этиловым алкоголем, общем переохлаждении организма и несовместимой с жизнью механической травме // Вестник Томского государственного ун-та. Бюллетень оперативной научной информации «Проблемы теории и практики судебной медицины». - 2006. -№93.-С. 5-23.

Алябьев Ф.В., Климачевский А.А., Яушев Т.Р. Межзональные взаимосвязи параметров морфофункционального состояния надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2006. -Вып. 11. - С. 75 -79.

Алябьев Ф.В., Парфирьева A.M., Климачевский А.А. Выживаемость экспериментальных животных в зависимости от гипотермии и алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2006. - Вып. 11. - С. 234 - 236.

Алябьев Ф.В., Климачевский А.А., Падеров Ю.М., Яушев Т.Р. Влияние концентрации этанола на морфофункциональное состояние надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. - Красноярск, 2006. - С. 159 - 160.

Яушев Т.Р., Алябьев Ф.В., Падеров Ю.М., Климачевский А.А. Доза- зависимое влияние этанола на морфофункциональное состояние надпочечников у погибших от острого отравления угарным газом в состоянии алкогольного опьянения // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. - Красноярск, 2006. - С. 126 - 127.

Алябьев Ф.В., Климачевский А.А., Логвинов СВ., Маркова А.В. Морфометрические показатели надпочечников крыс в динамике острой алкогольной интоксикации // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - № 1. -Вып. 1.-С. 30-33.

Падеров Ю.М:, Добужский В.А., Алябьева С.Ю., Роговская Ю.В., Климачевский А.А. Параметры морфофункционального состояния надпочечников человека как критерий диагностики летального исхода в случаях соматической патологии и насильственной смерти// Морфология. - 2008. -Т. 133, №3.-С. 81-82.

10. Алябьев Ф.В., Климачевский А.А. Зависимость морфофункцио нального состояния надпочечников от длительности. воздействия и концен трации этанола в крови в динамике алкогольной интоксикации при интрага- стральном введении этанола // Морфология. - 2008. - Т. 133, № 3. - С. 16 - 17.

П.Алябьев Ф.В., Климачевский А.А. Половой диморфизм межнадпо-чечниковых взаимодействий при несмертельной алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2009. -Вып. 15.-С. 116-118.

Сочетанное воздействие этилового спирта и других неблагоприятных факторов

Диагностика отравлений этиловым алкоголем, их прогностическая оценка и лечение значительно усложняются в результате резкого увеличения числа случаев многофакторного воздействия токсических агентов, наличии неблагоприятного соматического фона, а также сочетании алкогольной интоксикации с другими танатогенными факторами. В частности, в настоящее время, наблюдается отчетливая тенденция к комбинированному употреблению алкоголя и отравлению лекарственными веществами. По-прежнему не редкость случаи сочетанного воздействия этанола и угарного газа, значительно увеличилось число отравлений, вызванных одновременным приемом алкоголя и наркотиков [Демин А.К., 1998; Афанасьев С.А. и др., 2006; Винник Л.Н., 2006; Лавренов Д.Е. и др., 2007; Панченко И.В. и др., 2007; Сабаев А.В. и др., 2007; Воронкова Л.Г. и др., 2007].

Известно, что не менее 90% индивидов, принимающих экстази (МДМА, 3,4-метилендиоксиметамфетамин - наркотическое вещество, вызывающее симптомы эйфории с усилением эмоций и повышением коммуникабельности), сочетают прием наркотика с этанолом. Причем более чем 70% из них употребляют алкоголь в субтоксических дозах. М. Izco et al. (2007), оценивая эффект совместного приема 3,4-метилендиоксиметамфетамина и этанола, обнаружили, что после сочетанного приема алкоголя и наркотика наблюдалась гипертермическая реакция, а в гиппокампе повышалось образование гидроксильных радикалов [Izco М. et al., 2007]. Совместное употребление кокаина и алкоголя повышает риск общего отравления, чем при изолированном употреблении данных веществ.

Известно, что карбоксилэстеразы играют важную роль в метаболизме кокаина, катализируя процессы его превращения в бензоилэкгонин и метиловый эфир экгонина. В присутствии этанола кокаин метаболизируется в кока-этилен, причем его последующая судьба неизвестна. Но, исходя из структурного подобия кокаину, можно предполагать, что в дальнейшем его превращении будут участвовать карбоксилэстеразы, что и было доказано экспериментальным путем [Laizure S.C. et al., 2003]. Концентрация кокаэтилена в плазме увеличивается пропорционально дозе кокаина. При этом прием алкоголя до приема наркотика уменьшает выделение с мочой бензоилэкгонина на 48% и увеличивает уровень содержания в моче кокаэтилена и экгонинэтило-вых эфиров.

В случаях сочетанного воздействия этилового алкоголя и кокаина уже 17% дозы внутривенно введенного кокаина превращается в кокаэтилен, об ладающий выраженной токсичностью [Harris D.S. et al., 2003]. При комбинированном приеме алкоголя и выкуренного кокаина, в моче появляется специфический маркер - этиловый эфир ангидроэкгонина (АЕЕЕ), который можно определить методами газовой и жидкостной хроматографии. В случае смерти от совместного приема алкоголя и кокаина, наличие АЕЕЕ, как маркера, указывает на путь введения кокаина [Mayers A.L. et al., 2005].

Не вызывает сомнения факт неблагоприятного течения в условиях алкоголизации различной соматической патологии - печени, почек, легких, сердечно-сосудистой системы [Демин А.К., 1998, Новоселов В.П. и др., 2005], нередко заканчивающейся летальными исходами. В частности, несмотря на многочисленные данные о антиатерогенных свойствах этилового алкоголя [Franjen Y., 1986; Puchois P. et al., 1990], в ходе развернутых эпидемиологических исследований у употребляющих алкоголь лиц с патологией системы кровообращения отмечено резкое увеличение частоты летальных исходов, вызванных артериальной гипертензией, геморрагическим инсультом и кардиомиопатией [Klatsky A.L. et al., 1990; Potter Y.F. et al., 1984; Thaller V. et al., 1993].

Феномен сочетания алкоголизации и повышения смертности от инфекционных заболеваний [Badger Т.М. et al., 2003] убедительно доказан на примере исследования лиц с суперинвазивным описторхозом [Зороастров О.М, 2003]. В случаях острой алкоголизации этиловым алкоголем лиц с опистор-хозной инвазией автор отмечает значительное уменьшение у них уровня средних значений летальной концентрации этанола в крови. При этом в печени, являющейся для обоих исследуемых воздействий общим органом-мишенью, более выражены дистрофические, альтеративные и склеротические изменения. Неблагоприятный исход подобного воздействия помимо однонаправленного гепатотоксического эффекта этанола и описторхозной инфекции может быть обусловлен супрессивным действием этанола на участвующие в общей резистентности организма к воздействию инфектов NK клетки [Pfister L.J. et al., 1993, Ben-Eliyahu S. et al., 1996].

Микроскопическая оценка морфофункционального состояния надпочечников

Морфологическими критериями, отражающими функциональную активность надпочечников, являются величина ядер эндокриноцитов, количество и распределение в корковом веществе липидов, холестерина, суммарных кетостероидов и аскорбиновой кислоты, а также уровень ферментативной активности секреторных клеток [Аруин Л.И., 1966; Богданович Н.К., 1966]. Однако из-за риска артефициальных искажений, обусловленных вероятными литическими изменениями, оценка активности ферментов и определение гормонов в практической работе с трупным материалом становятся крайне затруднительными.

О функциональной активности надпочечников можно судить по количеству и распределению РНК, а также состоянию внутриклеточных органоидов - липосом, митохондрий, эндоплазматического ретикулума [Аруин Л.И., 1966; Артишевский А.А., 1977]. Учитывая химизм процессов стероидогенеза, ряд показателей полностью или частично дублирует друг друга, делая эти реакции взаимозаменимыми. В частности, уменьшение количества судано-фильных липидов происходит пропорционально снижению аскорбиновой кислоты и увеличению РНК [Артишевский А.А., 1977]. В меньшей степени о функциональном состоянии органа можно судить по степени его кровенаполнения.

Таким образом, наиболее информативными из перечисленных параметров являются морфо- и кариометрические показатели [Хесин Я.Е., 1967; Артишевский А.А., 1977].

Для гистологического исследования надпочечников мужчин и женщин взяты фрагменты из средней части надпочечников, в которых были все зоны коркового вещества и мозговое вещество. На срезах, окрашенных гематоксилином и эозином, по 4-балльной системе оценено состояние клубочковой, пучковой и сетчатой зон коркового вещества и мозгового вещества. Оценка распределения и определение количества липидов выполнены на окрашенных Суданом черным срезах в клубочковой зоне, в наружных, средних и внутренних отделах пучковой зоны, а также в сетчатой зоне. Оценены: наличие и выраженность очаговой и диффузной мононуклеарной инфильтрации, число лимфоцитов, моноцитов, плазмоцитов и фибробластов, расположен ных в зонах коркового вещества, выраженность кровенаполнения и отека различных зон, количество в них эндокриноцитов с пикнотичными ядрами. В сетчатой зоне оценено распределение секреторных клеток с липофусцином и степень насыщения им цитоплазмы секреторных клеток. В мозговом веществе оценены ядерно-цитоплазматическое отношение в адреналоцитах, степень вакуолизации и базофилии их цитоплазмы (табл. 3).

На препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, по сетке Ав-тандилова произведен расчет паренхиматозно-стромальных соотношений в каждой зоне коркового вещества и в мозговом веществе надпочечников.

Кариометрическое исследование [Хесин Я.Е., 1967] проводили на микрофотографиях зон надпочечников, полученных на телеметрической установке, состоящей из светового микроскопа, персонального компьютера, фотокамеры. Изображение поля зрения светового микроскопа после предварительной калибровки с помощью объект-микрометра вводили в компьютер с помощью фотокамеры. На полученных фотографиях каждой зоны коркового вещества в программе Adobe PhotoShop 6.0, пользуясь опцией «лассо», позволяющей измерять площадь неправильных фигур, обводили контуры не менее 30 ядер [Лакин Г.Ф., 1980]. Рассчитывали среднюю площадь ядер эндокриноцитов и коэффициент ее вариабельности.

Часть надпочечника для электронной микроскопии фиксировали в 2,5 % растворе глутарового альдегида на какодилатном буфере рН 7,4, постфик-сировали в 1 % четырехокиси осмия, дегидратировали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в эпон-аралдит. Срезы готовили на ультратоме LKB-III. Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца. Полутонкие срезы окрашивали толуидиновым синим. Электронную микроскопию проводили на микроскопе «JEM-100 СХП» («JEOL», Япония) с апертурной диафрагмой 25 - 30 мкм при ускоряющем напряжении 80 кВ.

На электронограммах оценивали состояние главного эффекторного звена гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы - пучковой зоны.

Морфофункциональное состояния надпочечников крыс при однократном интрагастральном введении 40% раствора этанола в дозе 2 мл/кг

Капсула левого и правого надпочечников самцов и самок крыс, представленная плотной соединительной тканью, состоящей из 5 - 6 слоев волокон, в динамике воздействия от контроля не отличается.

Клубочковая зона надпочечников в динамике всего периода наблюдения сохраняет свойственное ей строение. Зона все также сформирована тре-мя-четырьмя слоями клеток округлой или неправильной округлой формы с полупрозрачной цитоплазмой и центрально расположенным темным ядром. Эти клетки сгруппированы по 8 - 10 в клубочки, окруженные нежными соединительно-тканными волокнами и синусоидами. Как правило, синусоиды содержат малое или умеренное количество крови. Причем этот показатель практически не изменяется в течение шести часов наблюдения.

Интра-, а также экстравазально в клубочковой зоне выявляются одиночные лимфоциты. Ни в одном случае лимфоциты клубочковой зоны не были сгруппированы в очаги, либо находились в зоне в большом количестве. Насыщение эндокриноцитов клубочковой зоны суданофильными липидами в динамке всего периода наблюдения практически не изменялось: было от умеренного до высокого, и от контрольных значений не отличалось.

Пучковая зона, как и в контроле, состоит из округлых или полигональных секреторных клеток с оксифильной светлой цитоплазмой и центрально расположенным округлым ядром. Эндокриноциты сформированы в ориентированные от клубочковой зоны к сетчатой колонны и разделены сосудами, доля которых, а, следовательно, и кровенаполнение зоны в динамике наблюдения и у самцов и у самок плавно увеличивается. При этом количество су-данофильных липидов в цитоплазме эндокриноцитов на протяжении всего периода наблюдения остается высоким и от контрольных значений не отличается. Секреторные клетки с пикнотичными ядрами выявляются редко. Они, как правило, являются одиночными среди интактных адренокортикоцитов. Единичные лимфоциты располагаются по всей зоне рассеянно и лишь в единичных случаях независимо от пола и длительности воздействия выявляются очаги по 5 - 7 клеток. Сетчатая зона среди всех зон коркового вещества подвергается наибольшим изменениям в динамике воздействия. Она по-прежнему, представлена несколькими слоями однотипных округлых клеток с крупным округлым центрально расположенным ядром и темной оксифильной цитоплазмой. В динамке воздействия зона становится более полнокровной, а количество адренокортикоцитов с пикнотичными ядрами, которых в контроле было мало, к окончанию периода наблюдения сводится к нулю. Ни в одном из надпочечников крыс обоих полов не выявлено секреторных клеток с липофусцином. Во всех случаях независимо от пола в зоне встречаются единичные лимфоциты. Они практически всегда расположены в просвете сосудов, иногда довольно крупными группами.

Мозговое вещество построено крупными полигональными клетками с базофильной цитоплазмой, содержащей многочисленные вакуоли, и крупным округлым, чаще расположенным центрально ядром. Кровенаполнение мозгового вещества независимо от пола увеличивается уже к первому часу после введения этанола и остается высоким до конца периода наблюдения. Лишь в единичных случаях отдельные секреторные клетки хромаффинной ткани содержат пикноморфное ядро. Также редко в динамике воздействия в мозговом веществе встречаются лимфоциты. Только в единичных случаях они формируют мелкие очаги или располагаются в ткани железы диффузно.

Расчеты удельного объема сосудов показали (табл. 8), что у самцов и самок их доля в клубочковой зоне левого надпочечника в динамике интоксикации практически не изменяется, в правом надпочечнике у самцов кровенаполнение слабо увеличивается, у самок остается таким же, как и в контроле. В пучковой зоне желез картина совершенно иная: уже через 1 ч после введения этанола доля сосудистого компонента значимо увеличивается по сравнению с контролем в обеих железах и у самок, и у самцов. При этом до конца наблюдения в обеих железах величина данного параметра постепенно увеличивается, достигая пиковых значений, превышающих контрольные у самцов в левой железе в 3,78 раза, в правой - в 2,37 раза, у самок - соответственно в 2,91 раза и в 2,42 раза. При этом у самок нарастание кровенаполнения более плавное, чем у самцов, о чем свидетельствует значимый коэффициент регрессии.

В сетчатой зоне надпочечников крыс обоих полов кровенаполнение значимо увеличивается уже через 1 ч после введения этанола практически в два раза. В дальнейшем идет нарастание доли сосудов, однако, у самцов пиковые значения этого параметра регистрируются через 3 - 4 ч после введения этанола и до конца наблюдения остаются практически неизмененными, а у самок - конечные значения параметров являются максимальными.

В мозговом веществе надпочечников у самцов, в отличие от всех зон коркового вещества, доля сосудистого компонента критически возрастает уже через 1 ч от начала воздействия и остается на максимальном уровне до 6-го часа. У самок доля сосудов также значительно увеличивается уже через 1 ч после введения этанола, однако значения, близкие к максимальным, реги стрируются лишь через 2 ч интоксикации. В дальнейшем кровенаполнение остается повышенным до конца наблюдения.

Патоморфологическая характеристика надпочечников человека при несовместимой с жизнью механической травме

Механическая травма, приводящая к быстрому наступлению смерти без развития агонального периода, позволяет рассматривать морфофункцио-нальное состояние органов в качестве «исходного», поскольку в данных случаях наличие танатогенных повреждений не сопровождается развитием структурных изменений, вызванных самим процессом умирания [Хмельницкий O.K., Медведев Ю.А., 1972]. Особенно важно это при изучении таких высоко реактогенных органов как надпочечники.

Левый и правый надпочечники у лиц, погибших от несовместимой с жизнью механической травмы без агонального периода, независимо от пола статистически значимо не различаются по своей массе, а также по массе коркового и мозгового вещества (табл. 18). Отмечается лишь тенденция меньшей массы мозгового вещества левого и правого надпочечников у женщин.

Состояние капсулы контралатеральных надпочечников практически одинаково. Участки фиброза с очаговой инфильтрацией лимфоцитами и фибробластами статистически одинаково часто встречаются как в левой, так и в правой железе и у мужчин, и у женщин.

Расположенная субкапсулярно клубочковая зона образована крупными клетками округлой или овальной формы с нормохромным ядром и светлой, умеренно базофильной цитоплазмой; клетки сгруппированы в округлые клубочки по 8 - 15 в каждом.

Пучковая зона состоит из колонок клеток четырехугольной формы, практически квадратных с нормохромными или слабо гиперхромными ядрами. Цитоплазма подавляющего большинства клеток прозрачная, слабо эози-нофильная.

Узкое, формирующее сетевидную прослойку скопление адренокортико-цитов сетчатой зоны, расположено на границе коркового и мозгового вещества. Формирующие ее адренокортикоциты, как правило, округлой или овальной формы с нормохромными полупрозрачными ядрами и однородной практически непрозрачной цитоплазмой. Нередким элементом, выявляющимся при гистологическом исследовании различных зон надпочечников, является мононуклеарная инфильтрация. С одинаковой частотой, составляющей в среднем 20%, единичные, не образующие скоплений лимфоциты выявлялись в клубочковой зоне как левого, так и правого надпочечников независимо от пола.

В клубочковой, пучковой и сетчатой зонах коркового вещества и в мозговом веществе обоих надпочечников чаще наблюдаются диффузно равномерно распределенные по зоне лимфоциты, не образующие очаговых скоплений (рис. 22, 23).

Кровенаполнение обоих надпочечников является относительно стабильным показателем, минимально варьирующим от слабого с малым количеством крови в синусоидах глубоких отделов пучковой зоны, сетчатой зоны и мозгового вещества (рис. 24) до умеренно выраженного кровенаполнения сосудов этих зон (рис. 25). Выраженность кровенаполнения аналогичных зон левой и правой желез мужчин и женщин практически не различается.

При оценке насыщения коркового вещества надпочечников судано-фильными липидами выявлено, что секреторные клетки, расположенные в клубочковои и наружных отделах пучковой зоны максимально нагружены липидами, поэтому их цитоплазма практически однородная черного цвета, из-за чего в некоторых случаях граница между клубочковои и пучковой зонами становится неразличимой.

В адренокортикоцитах внутренних отделов пучковой зоны, содержится умеренное количество равномерно распространенных по цитоплазме крупных или средних размеров липидных капель, а иногда и пылевидных вкраплений липидов. Подобная картина характерна и для секреторных клеток сетчатой зоны.

В отличие от других зон коркового вещества, в сетчатой зоне цитоплазма некоторых адренокортикоцитов содержит пигмент липофусцин. Выявляются, как правило, единичные адренокортикоциты, содержащие несколько мелких бурых гранул липофусцина. Иногда секреторные клетки с липофусцином располагаются небольшими группами.

Большинство адреналоцитов мозгового вещества содержат ядра правильной округлой или овальной формы с нормохромной полупрозрачной кариоплазмой и невысоким содержанием гетерохроматина. Базофильная цитоплазма адреналоцитов, как правило, гомогенна, иногда в единичных адрена-лоцитах содержится небольшое количество мелких вакуолей. Все регистрируемые морфологические параметры функционального состояния мозгового вещества, за исключением базофилии цитоплазмы секреторных клеток, высоко вариабельны, в результате чего статистически значимые различия в левом и правом надпочечниках отсутствуют.

Как у мужчин, так и у женщин средняя площадь ядер адреиокортикоцитов пучковой и сетчатой зон в обоих надпочечниках статистически значимо больше, чем клубочковой (табл. 19). У мужчин средние площади ядер адреиокортикоцитов КЗ:ПЗ:СЗ соотносятся в левом надпочечнике как 1:1,21:1,18; в правом — как 1:1,21:1,05. При этом средняя площадь ядер адреиокортикоцитов клубочковой и пучковой зон в правом надпочечнике статистически значимо больше, чем в левом, и наоборот, величина ядер секреторных клеток сетчатой зоны в левом надпочечнике больше, чем в правом.