Изменения в тканях пародонта при хронической морфинной интоксикации и применение антиоксиданта дибунола с целью коррекции (экспериментальное исследование) Андреева, Наталья Борисовна




Андреева, Наталья Борисовна. Изменения в тканях пародонта при хронической морфинной интоксикации и применение антиоксиданта дибунола с целью коррекции (экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 2002.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом психиатрии стала проблемой общесоциальной, затрагивающей все разделы медицины. В современном мире отмечается неуклонная тенденция к увеличению числа лиц, особенно молодого возраста, принимающих наркотические препараты. Широкое распространение получают синтетические наркотики типа нимфетамина и лизергида (ЛСД) среди всех групп общества. Наибольшее распространение получили опиумные наркотики, которые веками использовались в психиатрии и как обезболивающие средства, а также при инфекционных болезнях (оспе, туберкулезе, холере, дизентерии, печеночной и почечной коликах, коклюше и др.).

Развитие наркомании, как болезни, связано с открытием опиумного алкалоида морфина немецким химиком-фармацевтом Фридрихом Сертюреномв 1805 году.

Применение морфина гидрохлорида для наркоза и появление морфинизма -наркомания, развивающейся в результате хронического злоупотребления морфином гидрохлоридом, связано с введением в практику подкожных инъекций алкалоидов во второй половине девятнадцатого века. Этому способствовало большое число раненых на войнах этого периода и развитием хирургии, резко возросла потребность в обезболивающих веществах.

В последующие годы в хирургии и психиатрии опийные препараты вытесняются многочисленными другими седативними средствами. Однако, производство и употребление наркотиков вышло из под контроля медиков и социальных служб и стало планетарной проблемой.

Наиболее распространенными препаратами опийной группы является героин. Длительное употребление этих препаратов вызывает поражение печени (Frigueiro et al., 1990), почек (Pan et al., 1994), резко нарушается энергетический обмен (Hecher et а]., 1988), развивается сердечная патология (Patermaetal., 1990).

Установлено также, что наркоманы, использующие кокаин, страдают некротическими процессами в десневых сосочках (Quart, 1991). Резко возрастет заболеваемость зубов кариесом, особенно в пришеечной области, у наркоманов, использующих метадон (Bigwood a Coello, 1990), развивается также ксеростомия (Sheedy, 1996).

У родившихся от наркоманов детей возникают аномалии развития языка, неба и других органов полости рта. Тератогенное действие опийных наркотиков не вызывает сомнения, о чем свидетельствуют многочисленные данные литературы.

Известно, что в механизме болезнетворного действия наркотиков опийного рада важная роль принадлежит нарушению перекисного окисления липидов. Возможно, что в механизме развития патогенетических процессов в зубочелюстной системе нарушение перекисного окисления липидов играет важную роль и поэтому применение антиоксидантов в комплексном лечении может иметь положительное значение при стоматологической помощи пациенту.

Целью работы явилось экспериментальное воспроизведение патологии пародонта на фоне хронической морфинной интоксикации и использование антиоксиданта дибунола с целью коррекции.

Задачи исследования

1.Оценить, по поведенческой реакции лабораторных крыс, динамику

формирования толерантности и признаки развития абстинентного

синдрома при длительном внутрибрюшинном введении морфина

гидрохлорида. 2.Изучить у длительно получавших инъекции морфина крыс характер

изменения липидного обмена, состояние свободно-радикального

окисления и антиоксидантной защиты по биохимическим показателям

крови, печени и других внутренних органов. 3.Определить показатели липидного обмена крови и печени лабораторных

крыс на экспериментально вызванное воспаление пародонта в интактном

организме. 4.Исследовать изменение показателей липидного обмена в крови и печени

крыс с экспериментально вызванным воспалением пародонта в условиях

хронической морфинной интоксикации. 5.Изучить патоморфологические изменения в первоначально не

поврежденных тканях пародонта крыс при формировании абстинентного

синдрома. б.Исследовать у крыс с воспроизведенным «лигатурным методом»

пародонтитом на фоне морфинной интоксикации патоморфологические

изменения в пародонтальном комплексе тканей. 7.0пределить эффективность введения антиоксиданта дибунола крысам с

хронической морфинной интоксикацией для ослабления деструктивных

изменений в тканях пародонта в условиях воспаления. Научная новизна Внутрибрюшинное введение морфина крысам по специальной схеме сопровождается периодом интоксикации с последующим специфическим проявлением синдрома отмены, что характеризует данную модель как адекватную клиническим проявлениям наркомании у человека. У крыс, получавших инъекции морфина гидрохлорида в течение 35 дней, увеличивается содержание перекисей липидов в крови, значительно повышается активность аланинаминотрансферазы, что говорит о

цитолитическом процессе в печени. Введение морфина гидрохлорида в течение 54 дней приводило к уменьшению содержания перекисей липидов и триглицеридов в плазме крови, а также к повышению концентрации SH-групп белков, что говорит о привыкании к хроническому поступлению наркотика.

Научную новизну представляют данные о том, что при моделировании пародонтита с инъекциями как морфина гидрохлорида, так и физиологического раствора уменьшается количество триглицеридов в клетках печени, вследствие стрессогенного действия воспаления, которое вызывает мобилизацию липидов из жировых депо, накопление их в печени, где они используются для синтеза триглицеридов. По мере завершения воспалительного процесса липидный обмен нормализуется, липидоз гепатоцидов в плазме крови и повышается уровень GSH в тканях печени, а также менее выражен липидоз гепатоцитов, что отражает развитие толерантности к наркотику, затухание признаков абстиненции и проявление адаптивных процессов в организме.

Научную новизну представляют данные о том, что у крыс с моделированным пародонтитом и получавшим морфин гидрохлорид, после удаления лигатуры сохраняется воспалительная реакция, а в дальнейшем происходит прогрессирование деструктивных процессов. Отек и инфильтрация тканей лейкоцитами свидетельствует о продолжении развития воспалительного процесса. К указанным изменениям присоединяются и некротические процессы в костной перегородке альвеол. Практическая ценность Для практики важными являются данные о том, что введение на фоне хронической морфинной интоксикации дибунол ослабляет деструктивные изменения в тканях пародонта, а резорбция костной ткани сопровождается более активным построением костной ткани. У животных с пародонтитом на фоне морфинной интоксикации и получавших дибунол отмечаются после

удаления лигатуры процессы восстановления тканей пародонтального комплекса. Важным результатом в этой группе животных было отсутствие явлений фрагментации альвеолярной кости и участков некрозов. Практическую ценность представляют данные о том, что при хронической интоксикации морфином гидрохлоридом ингибирование свободно-радикального окисления с помощью антиоксиданта дибунола оказывает противовоспалительное, антитоксическое, антигипоксическое действие, а также стимулирует репаративные процессы в пародонте. В связи с этим в комплексном лечении воспалительной патологии пародонта оправдано использование антиоксидантов.

Положения, выносимые на защиту

  1. В результате продолжительного внутрибрюшинного введения морфина гидрохлорида крысам, изменяется их поведенческая реакция. Она характеризуется вначале повышением, а затем резким снижением локомоторной активности; на 9-й день развивались признаки абстинентного синдрома, постепенно наступала поведенческая толерантность к наркотику. Биоклинические наблюдения показали адекватность экспериментальной модели наркотической зависимости клиническим наблюдениям.

  2. Инъекции морфина гидрохлорида в течение 35 дней приводили к повышению активности аланинаминотрансферазы плазмы крови и значительному отставанию массы тела по сравнению с контролем. На 54-й день опыта у животных уменьшилось содержание перекисей липидов в плазме крови, повысилась концентрация SH-групп белков в печени, и снизилось содержание триглицеридов. Результаты биохимических исследований говорят о наступлении метаболической толерантности к морфину гидрохлориду.

  3. Экспериментальный пародонтит является для крыс стрессогенным воздействием, вызывает мобилизацию липидов из жировых депо и накопление их в печени. По мере стихания воспалительного процесса

липидный обмен нормализуется и устраняется липидоз гепацитов, причем быстрее у крыс, получавших морфин гидрохлорид.

4. В тканях пародонта крыс, получавших морфин гидрохлорид, происходят
умеренно выраженные деструктивные изменения, которые нарастают к 40-м
суткам, к ним присоединяется воспаление и усиливается резорбция
альвеолярной кости. Воспалительная реакция резко усиливается у крыс с
пародонтитом на фоне введения морфина гидрохлорида, деструктивные
процессы прогрессируют и к ним присоединяются некротические процессы
в костной перегородке альвеол.

5. Парентеральное введение антиоксиданта дибунола крысам с
наркотической зависимостью от морфина гидрохлорида вызывает
ослабление деструктивных изменений в тканях пародонта, способствует
восстановлению структур пародонтального комплекса и предотвращает
развитие некротических изменений.

Апробация и внедрение результатов работы

Диссертационная работа апробирована 28 февраля 2002 года на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры патологической физиологии стоматологического факультета. Работа внедрена в учебный процесс, а так же, для дальнейшей научной работы на кафедрах госпитальной терапевтической стоматологии и патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ.

Публикации По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из Введения, глав: Обзор литературы; Материалы и методы исследования; Собственные исследования; Обсуждение результатов исследования; Выводов и Практических рекомендаций.