Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование) Васильева Нелля Анатольевна

Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование)
<
Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование) Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование) Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование) Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование) Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование)
>



Васильева Нелля Анатольевна. Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Васильева Нелля Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Среди современных медико-социальных проблем одной из наиболее актуальных является изучение патологии щитовидной железы (Курмачева Н А Дайнеко О Я , 2003 Werga Р et al 2000), поскольку частота этой патологии как вне зон зобной эндемии, так и в эндемичных по зобу регионах, где проживает примерно третья часть человеческой популяции, составляет от 35% до 50% (Свириденко Н Ю , Мельниченко Г А , 2001, Delange F М , 2001, WHO, UNICEF, ICCIDD, 2001)

Ни один вид патологии не связан так тесно с состоянием окружающей среды, как заболевания щитовидной железы (Хмельницкий О К с соавт, 2000) Экологические климатические, демографические, психо-социальные, инфекционные факторы, йодное обеспечение, курение - способствуют развитию данной патологии (Петунина Н А, 2004, Brown J et al, 1978, Burgi H et al, 2001, Barakate M S et al 2002)

Одним из частых заболеваний щитовидной железы является диффузный токсический зоб, лечение которого проводится довольно ограниченным набором антитиреоидных препаратов, применение которых дает высокий риск развития побочных эффектоь (Мельниченко Г А, Петрова Н Д , 1997, Аметов АС Кониева МЮ, 2003, Абрамова НА, Фадеев ВВ, 2005) Отсутствие стойкой ремиссии после тиреостатической терапии почти у трети пациентов (Бузиашвили И И с соавт , 2004, Благосклонная Я В с соавт , 2007 Jorde R et al, 1995) предполагает поиск новых эффективных методов лечения заболевания и путей оптимизации существующей терапии диффузного токсического зоба

В последние годы широкое применение в медицине получил метод прерывистой гипокситерапии, когда с целью повышения неспецифической и специфической резистентности организма используются кратковременные сильные гипоксические стимулы (Колчинская A3,, 1983, Стрелков РБ, Чижов АЯ , 2001, Горанчук В В с соавт , 2003, Ямборко ПВ с соавт, 2005, Prewitt Р L et al, 1986, Tschishow A J , 1993)

Многочисленными исследованиями доказано положительное действие данного метода при различных заболеваниях органов дыхания (Левашов М И , Березовский В А , 1997, Чижов А Я , Блудов А А , 2000), системы крови и кровообращения (Потиевская В И , Чижов А Я , 1997, Сазонтова Т Г с со-авт, 2003), нервной системы (Белявский Н Н с соавт, 2002), желудочно-кишечного тракта (Агаджанян Н А с соавт, 2002)

В литературе имеются сведения, что адаптация к высокогорной гипоксии приводит на ранних этапах к усилению функций гишталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, что послужило основанием для использования гипоксии при лечении таких заболеваний щитовидной железы, как первичный гипотиреоз (Закусило М П, 1997, Абазова 3 X 2003, Радзиевская МП, 2003), аутоиммунный тиреои-дит (Черкесова А А, 2003) Исследования проведенные в условиях естественной природной гипоксии в горах показали, что длительное действие гипоксии, наоборот, приводило к снижению функции щитовидной железы на фоне снижения обмена веществ (Калюжная ЛИ, 1991, Калюжный ИТ с соавт, 1996)

В соответствии с этими данными можно полагать, что длительное действие гипоксии возможно использовать в качесіве метода коррекции гипер-тиреозов, в том числе у больных диффузным токсическим зобом

Цель исследования:

Изучить влияние прерывистой гипоксии на морфо-функциональное состояние щитовидной железы при гипертиреозе в эксперименте и оценить эффективность метода прерывистой гипокситерапии при лечении больных диффузным токсическим зобом

Задачи исследования.

1 Изучить влияние прерывистой гипоксичеокой гипоксии на морфо-
функциональное состояние щитовидной железы у интактных животных

2 Оценить характер морфо-функциональных изменений щитовидной железы
у животных с экспериментальным гипертиреозом при воздействии гипоксиче-

з ской гипоксии

  1. Изучить клиническую эффективность метода прерывистой гипокситерапии при лечении больных диффузным токсическим зобом

  2. Исследовать возможность использования метода прерывистой гипокситерапии в комбинированном лечении больных диффузным токсическим зобом

Научная новизна работы

Впервые изучены особенности структурных изменений щитовидной железы в сопоставлении с морфометрическими показателями, содержанием тиреотропного гормона гипофиза и тиреоидных гормонов щитовидной железы при действии прерывистой гипоксической гипоксии у животных с экспериментальным гипертиреозом

Получены новые данные о возможности применения прерывистой гипокситерапии у больных диффузным токсическим зобом Гипокситерапия, как монометод, оказывает выраженный эффект Сроки нормализации функциональной активности железы при гипокситерапии быстрее наступают у больных с легкой и средней степенью тяжести диффузного токсического зоба

Впервые в лечении больных диффузным токсическим зобом использована комбинированная терапия, то есть гипокситерапия на фоне медикаментозного лечения тиреостатиками Показано, что комбинированное лечение (прерывистая гипокситерапия на фоне медикаментозного лечения) по сравнению с монотерапией (медикаментозное лечение или гипокситерапия) оказывает более выраженный эффект Нормализация общего состояния организма, ЭКГ, содержания гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона гипофиза происходит в более короткие сроки Установлены положительные результаты от комбинированного лечения у больных с тяжелой степенью течения диффузного токсического зоба

Использование комбинированного лечения позволяет у больных снизить стартовую дозу гиреостатиков и в более ранние сроки начинать поддерживающую терапию

Научно - практическая значимость работы

Установлено, что прерывистая гипоксическая гипоксия приводит к структурной перестройке щитовидной железы, снижению и нормализации уровня тиреоидных гормонов у животных с экспериментальным гипертирео-зом

Обоснована возможность использования гипокситерапии, как монотерапии, у больных с легкой и средней степенью тяжести диффузного токсического зоба, когда имеются противопоказания к использованию традиционной медикаментозной терапии тиреостатиками

Гипокситерапия, как монометод, показала хорошие результаты при лечении больных с легкой степенью тяжести заболевания

Установлены положительные результаты использования комбинированного лечения больных диффузным токсическим зобом, включающего в себя метод прерывистой гипокситерапии и традиционной тиреостатической терапии, что приводит к более ранней и стойкой ремиссии Показатели тиреоидных гормонов являются информативными лабораторными критериями оценки результативности метода прерывистой гипокситерапии при лечении больных диффузным токсическим зобом

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Прерывистая гипоксическая гипоксия при длительном воздействии приводит к морфофункциональным изменениям щитовидной железы у здоровых животных, вплоть до возникновения гипофункции

  2. Воздействие прерывистой гипоксической гипоксии на щитовидную железу у животных с экспериментальным гипертиреозом приводит к значительному снижению функциональной активности и соответствующим структурным перестройкам ткани органа

  3. При использовании метода прерывистой гипокситерапии в качестве монотерапии отмечаются положительные результаты при лечении у больных с легкой и средней степенью тяжести диффузного токсического зоба

  4. Комбинированное лечение тиреостатическими препаратами и гипокситера-

пией у больных диффузным токсическим зобом более результативно, чем традиционная терапия тиреостатиками

Внедрение в практику

Результаты научных исследований внедрены в практику в поликлинике №7 г Ульяновска при лечении больных диффузным токсическим зобом, материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физическая реабилитация» и «Общая патология» на кафедре физической культуры и реабилитации ИМЭиФК г Ульяновска Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского Государственного университета «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер Госрегистрации 01 200 211667

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на III Международном симпозиуме «Проблемы санагенного и патогенного эффектов экологическою воздействия на человека» (Чдлпон-Ата, 1997), на конференции, посвященной памяти профессора А Д Слонима «Адаптация организма к природным и эко-социальным условиям среды» (Бишкек, 1998), научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1998, 1999, 2001), II Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), на VII Международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006) По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК

Личный вклад соискателя

Автором самостоятельно проводились все серии эксперимента, забой животных, забор экспериментального материала, определялись морфометри-ческие показатели, проводился полуколичественный и статистический анализ В клинической части работы автором самостоятельно осуществлялся отбор больных для исследования, лечение и наблюдение за ними, анализ клинических данных, статистическая обработка полученных результатов

б Объем и с груктура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исс тедования, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, указателя литературных источников (201 отечественных и 77 зарубежных) Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 15 диаграммами и 10 микрофотографиями