Роль эластических свойств сосудов в развитии ишемической болезни сердца Пурыгина, Марина Александровна



Пурыгина, Марина Александровна. Роль эластических свойств сосудов в развитии ишемической болезни сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Пурыгина Марина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2013.- 161 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Неблагоприятная демографическая ситуация в России определяется не только низкими показателями рождаемости, но и высокой частотой преждевременной смертности населения от неинфекционных заболеваний и прежде всего от болезней системы кровообращения (БСК) (Оганов Р.Г. и соавт., 2007). В структуре смертности от БСК трудоспособного населения от 25 до 65 лет - ИБС занимает лидирующие позиции и составляет 59,6% (Алексеев В.А. и соавт., 2007), а в старшей возрастной группе 80% жителей России умирают от ССЗ. По данным С.А. Бойцова при анализе и сравнении возрастных коэффициентов смертности населения РФ от болезней системы кровообращения в период между 1990 и 2005 годами был отмечен рост смертности в возрастном диапазоне от 24 до 44 лет в 2-3 раза именно из-за проблемы «молодых инфарктов» (Бойцов С.А., 2009).

В последние годы показана значительная роль повышения жесткости магистральных сосудов в развитии ИБС и ее осложнений. Исследование жесткости магистральных сосудов важно и в плане выявления групп высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. Научной основой предупреждения ССЗ является концепция факторов риска, которая направлена на выявление лиц высокого риска развития ССЗ с целью последующего осуществления профилактических мероприятий (Р.Г. Оганов и соавт., 2007). Ведутся поиски интегрального показателя сердечно-сосудистого риска, который бы накапливал воздействие всех отрицательных факторов в течение жизни. Таким фактором может быть жесткость сосудистой стенки, которая соответствует биологическому возрасту человека, зависит от возраста и испытывает влияние факторов риска (Meinders J. М et al., 2001).

Показателем жесткости сосудистой стенки является скорость распространения пульсовой волны (СРПВ). Установлено, что каротидно-феморальная СРПВ является независимым предиктором общей и сердечно-сосудистой смертности и сердечно-сосудистых катастроф (Mattace-Raso F.U. et al., 2006, Wang K.-L. et al., 2009, Willum-Hansen T. et al., 2002).

Внедрение в клиническую практику каротидно-феморального метода определения аортальной жесткости встречает определенные трудности. В Японии предложен плече-лодыжечной метод определения СРПВ. Показано, что плече-лодыжечная СРПВ статистически коррелирует с аортальной СРПВ (Yamashina A. et al., 2006, Shirai К. et al., 2006). Для оценки жесткости сосудистой стенки японскими исследователями предложен новый показатель -сердечно-лодыжечный сосудистый индекс жесткости CAVI. Этот показатель позволяет оценить жесткость сосудистой стенки вне зависимости от уровня АД, действующего на стенку артерии в момент исследования. Однако, исследования с использованием определения индекса жесткости CAVI в России только начинаются (Агеев Ф.Т. и соавт., 2007, Гурфинкель Ю.И. и соавт., 2009, Nakamura К. et al., 2008). Не изучена жесткость артерий у пациентов с

ИБС в зависимости от степени выраженности поражения коронарных артерий.

Цель работы: повысить эффективность обследования и лечения больных с ишемической болезнью сердца на основании неинвазивного определения степени поражения коронарных артерий методом объемной сфигмографии и контурного анализа центральной пульсовой волны.

Задачи исследования:

  1. Оценить величины жесткости артериальной стенки: скорость распространения пульсовых волн (B-PWV, R-PWV), индексы жесткости (CAVI, kCAVI) у практически здоровых людей в возрасте от 40 до 70 лет, их зависимость от ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Установить наиболее специфичные показатели жесткости сосудов, определить их нормативные величины.

  2. Изучить жесткость артериальной стенки у больных ишемической болезнью сердца. Определить показатели жесткости сосудов, характерные для больных ишемической болезнью сердца, зависимость их от основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

  3. Определить величину показателей сосудистой жесткости у больных ишемической болезнью сердца с различной степенью выраженности коронарного атеросклероза, с различным количеством пораженных коронарных артерий по данным коронароангиографии. Оценить чувствительность и специфичность показателей жесткости.

  4. Изучить уровень центрального АД, особенности контурного анализа пульсовой волны у больных ИБС. Определить зависимость параметров центральной гемодинамики от степени выраженности коронарного атеросклероза, количества пораженных коронарных артерий по данным коронароангиографии у больных ИБС.

  5. Оценить динамику изменения скорости распространения пульсовой волны и индекса жесткости артериальной стенки, показателей центральной гемодинамики под влиянием медикаментозной терапии.

Научная новизна исследования:

Впервые:

исследована жесткость артериальной стенки путем определения пле-че-лодыжечной скорости распространения пульсовой волны и индексов CAVI, kCAVI у пациентов с ишемической болезнью сердца, определены нормативные значения индексов CAVI, kCAVI, и других показателей жесткости артериальной стенки;

установлено, что основные факторы риска сердечно-сосудистых

заболеваний увеличивают показатели жесткости сосудистой стенки у больных ИБС;

установлено, что показатели жесткости артериальной стенки зависят от степени выраженности атеросклеротического поражения коронарных артерий. Величина CAVI более 9 ед., kCAVI более 12 ед. - признак гемодинамиче-ски значимого поражения коронарных артерий, индекс жесткости CAVI более 10 ед., kCAVI более 14 ед. - свидетельствует о многососудистом поражении коронарных артерий;

доказана корреляционная взаимосвязь повышения центрального пульсового и давления аугментации с количеством пораженных коронарных артерий;

установленные величины индексов жесткости могут использоваться для контроля за эффективностью гипотензивной терапии и оценки восстановления ремоделированных артерий у пациентов с ИБС.

Практическая значимость работы:

использование показателя CAVI, скорости распространения пульсовой волны, определяемых методом объемной сфигмографии, контурного анализа пульсовой волны методом аппланационной тонометрии, позволяют максимально просто и точно оценить состояние артериальной стенки в скрининговых, клинических и научных исследованиях с целью выявления пациентов с высоким риском развития атеросклероза коронарных артерий;

применение установленных значений показателей жесткости артериальной стенки у практически здоровых лиц и изменение их при имеющихся факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, может быть использовано для выявления лиц с высоким риском развития ИБС;

определение жесткости артериальной стенки у пациентов с ИБС методом CAVI дает возможность оценить степень поражения коронарных артерий, использоваться с целью формирования групп высокого риска по осложнениям сердечно-сосудистых заболеваний и их вторичной профилактики;

использование индекса жесткости CAVI дает возможность для дополнительного контроля за эффективностью гипотензивной терапии и оценкой восстановления ремоделированных артерий у пациентов с ИБС.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сердечно-лодыжечный индекс жесткости CAVI является неинвазивным, объективным методом оценки жесткости артериальных сосудов. Величина его зависит от возраста, факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

  2. Индекс жесткости CAVI существенно повышается у больных ИБС, что свидетельствует о гемодинамически значимом поражении коронарных артерий.

З.У больных ИБС между повышением центрального пульсового давления, давления аугментации и количеством пораженных коронарных сосудов суще-

ствует корреляционная взаимосвязь.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные материалы включены в цикл лекций, семинарских и практических занятий по терапии и кардиологии для врачей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии. Практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, апробированы и внедрены в Смоленской областной клинической больнице, Смоленском областном клиническом госпитале для ветеранов воин, где выполнялось настоящее исследование.

Апробация результатов диссертации

Основные результаты исследований и положения диссертации доложены и обсуждены на Российских национальных конгрессах кардиологов -«Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2010), «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012); IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» (Иваново, 2012); на XXXI межобластная научно-практическая конференция врачей терапевтов «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболевания внутренних органов» (Смоленск, 2010), VII международной научно-практической конференции «Артериальная ги-пертензия и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» (Витебск, Беларусь, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (1 монография, статей - 7, тезисов - 6), из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 164 страницах машинописи, иллюстрирована 41 таблицей и 9 рисунками. Список литературы состоит из 279 источников, из них 102 - на русском языке и 177 - на иностранном.