ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ХУБИЕВА МАДИНА МАГОМЕДОВНА

ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ
<
ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ
>



ХУБИЕВА МАДИНА МАГОМЕДОВНА. ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ЕЕ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / ХУБИЕВА МАДИНА МАГОМЕДОВНА;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Ставрополь, 2014.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности патогенеза атрофического гастрита

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 39

2.1. Клиническая характеристика лиц, включенных в исследование 39

2.2. Диагностика H.pylori-инфекции на основе уреазной активности микроорганизма

2.3. Методика иммуноферментного исследования концентраций пепсиногена-1 и гастрина- и выявления анти-H.pylori-IgG в сыворотке крови

2.4. Методы статистического анализа 48

2.5. Методы проводимого лечения 49

ГЛАВА 3. Эпидемиология helicobacter pylori –ассоциированного атрофического гастрит в карачаево-черкесской республике

3.1. Серологический скрининг Helicobacter pylori – ассоциированного атрофического гастрита в исследуемой популяции

3.1.1. Определение Helicobacter pylori – статуса пациентов 50

3.1.2. Определение Helicobacter pylori – статуса хронического гастрита методом серологического скрининга 57

3.2. Градация Helicobacter pylori – ассоциированного атрофического гастрита при помощи серологического скрининга 66

3.3. Выявление величины риска формирования инвазивных ново-образований желудка у больных с геликобактер – ассоциированным атрофическим гастритом на основе серологического скрининга 69

ГЛАВА 4. Динамика helicobacter pylori – ассоциированного атрофического гастрита в процессе различных видов лечения

4.1. Исходные показатели серологического скрининга Helicobacter pylori – ассоциированного атрофического гастрита до лечения 73

4.2. Динамика показателей серологического скрининга Helicobacter pylori – ассоциированного атрофического гастрита через 1 год после начала лечения

4.3. Динамика показателей серологического скрининга Helicobacter pylori – ассоциированного атрофического гастрита через 2 года после начала лечения

4.4. Динамика показателей серологического скрининга Helicobacter pylori – ассоциированного атрофического гастрита через 4 года после начала лечения

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов 97

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Библиография 116

Введение к работе

Актуальность исследования. Установлено, что раннее выявление атрофии и последующих изменений слизистой оболочки желудка, а также своевременное лечение, направленное на её регресс, являются непременным условием предупреждения онкологической патологии желудка (Stemmermann G.N.1994; PalliD., 1997; Mihara M. et al., 1999; Oksanen A. еt al., 2000; Sipponen P., 2001).

В практике врача-гастроэнтеролога исследование желудка путём фиброгастроскопии с прицельной биопсией является наиболее доступным методом диагностики его заболеваний. Сложность этой процедуры заключается в инвазивности и дороговизне, в силу чего затрудняется обследование большого количества пациентов, обращающихся за медицинской помощью, следовательно этот метод не может применяться как скрининг предрака желудка. Раннее выявление атрофии и последующих изменений СОЖ можно считать непременным условием предупреждения онкопатологии желудка. Доклиническое обнаружение желудочных преканкрозных нарушений, а именно, атрофии при гастрите, должно реально содействовать предотвращению канцерогенеза желудка или его выявлению на курабельных этапах развития (Вашакмадзе Л.А., 1996, 2000; Баранская Е.К., 2002; Аруин Л.И., 2006; Ивашкин В.Т., 1993, 2002, 2009).

Имеет большое значение обнаружение достоверных маркеров, которые были бы недорогими, доступными и неинвазивными, а, следовательно, удобными для применения в обследовании больших групп пациентов. Наиболее эффективный способ борьбы с данной проблемой это диагностика изменений в морфологии СОЖ путем исследования крови на маркеры корпуса и антрума желудка (Miehlke S.et al.,1998, 2000; Sato K., 2004). Существующая взаимосвязь между морфологией и секрецией СОЖ тела, антрума желудка и продукцией соответственно PG-1 и G-17 позволила нам провести данное исследование.

Цель работы. Разработать оптимальную модель скрининга желудочной атрофии и выяснить возможность регресса атрофии слизистой оболочки желудка в результате различных видов лечения.

Задачи исследования:

1. Провести скрининг желудочной атрофии путём определения уровней гастрина-17, пепсиногена-1 и антител к H. Pylori у достаточного количества пациентов, подлежащих обследованию (не менее 2000 человек старше 40 лет), и выявить возможность определения риска формирования атрофии слизистой оболочки желудка.

2. Выявить распространённость этиологических факторов, формирующих атрофию слизистой оболочки желудка у жителей региона Карачаево-Черкессии: H. pylori-инфекция, гастродуоденальный рефлюктат и аутоиммунный гастрит, а также связь атрофии СОЖ с возрастом пациентов.

3. Выявить специфичность локализации патологических процессов в слизистой оболочке антрального отдела и тела желудка в зависимости от этиологического фактора.

4. Выявить уровень инфицированности Helicobacter pylori у прошедших скрининг пациентов.

5. Изучить маркеры атрофии СОЖ и результаты гистологического исследования при различных схемах лечения больных для определения возможностей регресса атрофии.

Научная новизна исследования. На большой группе обследованных впервые изучена проблема диагностики и прогностической оценки атрофических изменений слизистой оболочки желудка у больных ассоциированным с H. pylori атрофическим гастритом.

Впервые в Карачаево-Черкесской республике осуществлен массовый скрининг желудочной атрофии по серологии с выявлением больных со значительным риском формирования онкологических заболеваний желудка и последующим направлением на фиброгастроскопическое обследование.

Впервые по серологическим маркерам проведён анализ распространённости и тяжести атрофии СОЖ в различных отделах желудка. Впервые осуществлен выборочный подход к оценке синдрома атрофических изменений желудка в зависимости от этиологического фактора.

Впервые показана возможность регрессивного течения нарушений при атрофии СОЖ в результате различных способов лечения.

Практическая значимость. Представлены новые данные о распространенности и тяжести атрофии слизистой желудка в различных его отделах из среды пациентов с ассоциированным с H. pylori атрофическим гастритом при хроническом течении и впервые предложена методика применения массового лабораторного обследования для обнаружения риска формирования онкологической патологии у больных с желудочной атрофией. Проведен сравнительный анализ двух методов лечения хронического атрофического гастрита с эрадикацией H.pylori и с использованием симптоматической терапии без эрадикации H.pylori. Предложены рекомендации по практическому применению методики обследования больных с атрофическим гастритом.

Личный вклад автора в исследование. Автор лично осуществлял отбор пациентов для исследования, проводил анкетирование и врачебный осмотр, назначал актуальное обследование, проводил аналитическую оценку результатов, а также систематизировал полученный клинический материал и выполнял статистическую обработку результатов. Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику МБУЗ «Медико-санитарная часть» города Черкесска и МБУЗ «Черкесская городская поликлиника». Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре внутренних болезней медицинского института ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» и на кафедре терапии с курсом диетологии ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России.

Основные положения выносимые на защиту:

- Определение содержания в сыворотке пепсиногена-1 и гастрина-17 может быть использовано при проведении скрининга для диагностики и оценки прогноза желудочной атрофии.

- В формировании атрофии СОЖ установлена роль: инфекции H. pylori, дуоденогастрального рефлюктата, аутоиммунного гастрита, пола и возраста.

-Достижение частичного или полного обратного развития атрофических изменений слизистой оболочки желудка с использованием различных схем, особенно эрадикационной терапии, существенно снижает вероятность формирования желудочной онкологической патологии, представляя собой один из вариантов современной канцерпревенции.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные итоги исследования по диссертации были доложены и обсуждены на III, IV, V Всероссийских конференциях «Профилактика и реабилитация заболеваний органов пищеварения» (Кисловодск, 2010, 2011, 2013); IX, X, XI конференциях гастроэнтерологов Юга России (Кисловодск, 2010, 2011, 2012); международных конференциях «Астана-Гастро, 2010» и «Астана-Гастро, 2011» (Астана, Республика Казахстан, 2010, 2011); конференции с международным статусом «Возможности раннего выявления и профилактики желудочных предраковых заболеваний, проблемы скрининга» (Астана, Республика Казахстан, 2012); на конференции «Достижения науки – в практическую медицину» (Черкесск, 2011); 7-й, 8-й, 9-й врачебных конференциях Карачаево-Черкессии (Черкесск, 2009, 2010, 2011).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедры терапии с курсом диетологии и пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 266 источников, 206 из которых зарубежные. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 44 рисунками. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Номер государственной регистрации 01201352227.

Клиническая характеристика лиц, включенных в исследование

В результате работы по проведению серологического скрининга желудочной атрофии в течение 2010 года и первого полугодия 2011 года в Кара-чаево-Черкесской республике на маркеры атрофии слизистой антрума и тела желудка, также антитела к Helicobacter pylori обследовано 2302 человек. Эти пациенты, обратившиеся с диспепсическими жалобами в поликлиники города Черкесска и районов Карачаево-Черкесии, были направлены на серологический скрининг в соответствии со следующими критериями отбора: возраст сорок лет и старше, а также наличие информированного согласия на клиническое исследование. Параметрами исключения проведённого исследования определены состояния, способные повлиять на течение изучаемого заболевания (заболевания, требующие применения НПВС, беременность, иммуно-дефициты, синдром желудочной и дуоденальной язвы, желчекаменная болезнь, почечная патология, органическая эндокринная патология, заболевания нервной системы, онкозаболевания).

Диагностировали патологию гастродуоденальной зоны, основываясь на комплексе жалоб больных, характерных данных анамнеза, результатов фи-зикального и дополнительного лабораторного обследования.

В целом, общая структура жалоб исследуемых пациентов была следующей (рис.2.1).

У подавляющего большинства исследуемых пациентов при пальпации в эпигастральной области выявлялась болезненность. При этом слабая паль-паторная болезненность в эпигастрии имела место у 64,3 % пациентов, умеренная - у 12,9 %, выраженная – у 0,9 % пациентов. Отсутствие болей при пальпации в эпигастральной области отмечено у 21,9 % пациентов (рис. 2.2). в эпигастрии у исследуемых больных 2.2. Обнаружение геликобактерной инфекции на базе активности уреазы микроорганизма

Определение уреазной активности геликобактера в биоптатах СОЖ проводилось при помощи быстрого теста на уреазу «HELPIL»(производитель -Санкт-Петербург ООО «Синтана СМ», Россия) после получения биоптата в процессе эндоскопии. Диск с тестом помещали на предметное стекло, поверх диска помещали биоптат и фиксировали время различимого изменения цвета с желтого на синий в зоне контакта с биоптатом. Тест считался положительным, если цвет изменялся в течение 3 минут; при изменении цвета в интервале от 3 до 5 минут результат теста считался сомнительным; во всех других случаях (время изменения цвета 5 минут) результат теста считался отрицательным.

Кроме того, производилась неинвазивная диагностика геликобактерного статуса человека посредством тест-системы «ГЕЛИК-тест». Данный метод основан на анализе состава газа воздуха, который выдыхается с использованием индикаторной трубки ИТ-NH3 (производства – Санкт-Петербург ООО «Синтана СМ», Россия). Индикаторная трубка вставлялась одним концом в шланг аспиратора (микрокомпрессора ELITE), а свободный конец трубки помещали в ротовую полость обследуемого так, чтобы она находилась под углом 45 к небу, но не касалась его. Затем включали аспиратор на 1 минуту, после чего трубку вынимали из ротовой полости, отсоединяли от аспиратора и измеряли линейкой (в миллиметрах) высоту окрашенного столба. Полученное число представляло собой базальную концентрацию аммиака в ротовой полости (С1).

После этого обследуемый выпивал раствор карбамида (полграмма карбамида в 10 мл воды), запивая его 10 мл чистой воды. Спустя 3 минуты вновь вставляли индикаторную трубку в шланг аспиратора тем концом, который был свободен при первом измерении, другой конец трубки помещали в ротовую полость обследуемого под углом 45 к небу, так, чтобы трубка не касалась его. Вновь включали аспиратор на 1 минуту, после чего производили измерение высоты окрашенного столба. Полученное значение представляло собой нагрузочную концентрацию аммиака в ротовой полости (С2). Если пациент инфицирован H.pylori, то уреазная активность бактерии приведет к гидролизу карбамида с появлением аммиака в выдыхаемом воздухе. Далее вычисляли С = С2 – С1. При значениях С 2 мм тест считался положительным.

В случае получения положительных результатов дыхательного, а также быстрого уреазного тестов делали заключение о возможном наличии гелико-бактерной инфекции у пациента. Результат сопоставляли с клиническим статусом исследуемого субъекта. Для подтверждения наличия геликобактерной инфекции или констатации ложно-негативного результата предпринимали дальнейшее исследование объектов при помощи иммунологических методов.

Результаты дыхательного, а также быстрого уреазного тестов у лиц контрольной группы были отрицательными в 100% случаев.

Определение Helicobacter pylori – статуса пациентов

Таким образом, применявшиеся нами методики исследования, обеспечили комплексный подход к решению поставленных задач, что позволило нам получить искомые результаты и сформулировать обоснованные выводы.

Распределение долей выраженного HP-ассоциированного атрофического антрум-доминирующего гастрита, выраженного рефлюкс – атрофического антрум-гастрита, выраженного атрофического аутоиммунного гастрита в теле желудка и других форм гастрита показано в таблице 2.2. Из таблицы видно, что наиболее распространённая причина выраженного атрофического ан-трум-доминирующего гастрита –это инфекция Helicobacter pylori, доля которой составляет 22,5%. На втором месте дуоденально–желудочный рефлюкс желчи, доля которого составила - 7%. Аутоиммунный гастрит находится на третьем месте, и составляет, соответственно - 1,5%. Другие формы гастритов представлены долей в 69%.

Сравнивая структуры различных форм атрофического гастрита, в числе мужчин и женщин можно выявить, что доля выраженного ассоциированного с геликобактером атрофического антрум-преобладающего гастрита среди мужчин (27 %) достоверно больше, чем среди женщин (21 %). При этом p 0,001. По аналогии доля выраженного рефлюкс атрофического антрум-гастрита среди мужчин (9 %) была достоверно больше, чем среди женщин (6%). При этом p 0,01. Доля аутоиммунного атрофического гастрита слизистой в теле желудка, напротив, у мужского населения(1 %) оказалась достоверно меньшей, чем среди женщин (2%). При этом p 0,05. 2.4. Методы статистического анализа

Поставленные задачи, с учётом широты их спектра, мы реализовали, применив всевозможные методы вариационной статистики для различных типов исследования. Выбор в пользу того или иного статистического метода исследования определялся в зависимости от характера признака, который изучался. Мы изучали порядковые признаки, а также качественные и количественные признаки в проведённых исследованиях.

Критерий Стьюдента (вариант двусторонний) при уровне значения а, равного 0,05, представляющего ошибочную вероятность Р 0,05, допускаемая при проводимых научных медицинских исследованиях, мы использовали для статистического анализа количественных признаков. Для разности средних, при этом, определяли доверительный интервал. При помощи методов линейной регрессии и корреляции нами анализировались количественные признаки.

Путем определения коэффициента корреляции Пирсона (г), мы проводили анализ связей между количественными признаками.

С помощи точного критерия z, критерия Фишера и непараметрического критерия %2 мы осуществляли сравнение изменений слизистой желудка по морфологии, а также наличия или отсутствия пилоризации желёз, дисплазии, атрофии эпителия и кишечной метаплазии, т.е. качественных признаков.

Ранговый корреляционный коэффициент Спирмена, а также вероятность ошибки Р, мы использовали с целью установления взаимосвязи среди инфильтрации мононуклеарами СОЖ, кишечными метапластическими нарушениями, дисплазией и выраженностью активности гастрита, т.е. порядковыми признаками.

Продуктивность антигеликобактерного лечения при морфологической оценке был нами применён критерий t Стьюдента с помощью которого вычисляли ошибочную вероятность (Р), вычисляли также парный критерий Уилкоксона W, который представляет собой непараметрический критерий, позволяющий провести сравнение морфологических параметров у каждого пациента до лечения и после него. С помощью русскоязычного варианта компьютерной программы Primero Biostatistics 4.03 «Биостатистика» были проведены выше упомянутые статистические методы обработки материала.

В приведённой нами работе представлено проспективное исследование, при котором стартовало две группы больных с желудочной атрофией 36 и 39 человек. Первая группа больных с желудочной атрофией получала эрадика-ционную терапию в составе трёх препаратов: париет, фромилид и хиконцил, в соответствии с третьим маастрихтским консенсусом 2005 года, а также со Стандартами лечения и диагностики кислотозависимых и связанных с Helicobacter pylori заболеваний [55]. Вторая группа больных с желудочной атрофией получала заместительную терапию секреторной недостаточности ферментными препаратами, спазмолитическую терапию и витаминотерапию.

Выявление величины риска формирования инвазивных ново-образований желудка у больных с геликобактер – ассоциированным атрофическим гастритом на основе серологического скрининга

Результаты неинвазивного выявления желудочной атрофии, приведенные в предыдущих разделах главы 3, использовались нами для определения возможности и уровня риска генеза рака желудка, основанные на вычислении отношения шансов (ОШ). Проведено изучение риска генеза желудочного рака ассоциированного со степенью атрофииCОЖ, а также пола и возраста пациента.

Помимо этого, нами проанализирована связь между значением атрофии СОЖ и заболеваемостью раком желудка, а также учитывая увеличение возраста пациентов.

В зависимости от отношения шансов генез злокачественный опухолей желудка при обследовании заболевших, выделены 9 групп: 1-кратный риск, 2-кратный, 3-кратный, 4-кратный, 5-кратный, 10-кратный, 18-кратный, 36-кратный, 90-кратный.

Проведённый анализ риска генеза опухолей желудка у обследованных с помощью «Гастропанели» показал, что риск меньше 5 (ОШ) имел место у 1586 (68,9%) человек, риск 5 и более (ОШ) оказался у 716 (31,1%) человек. Из последней группы 716 (31,1%) человек риск генеза рака желудка распределялся следующим образом: риск был равен 5 (ОШ) у 60 (2,6%) человек, риск равный 10(ОШ) отмечали среди 2 (0,1%) человек, риск равный 18 (OШ) имел место у 640 (27,8%) человек, риск равный 36 (ОШ) выявлен у 11 (0,5%) человек, риск 90 (ОШ) был выявлен среди 3 (0,1%).

Анализируя риски генеза злокачественных новообразований желудка у женщин и мужчин отмечается существенная разница. Так риск меньше 5 (ОШ) среди женщин имел место у 1183 (71%) человек, среди мужчин, соответственно у 403 (63%) человек. Риск равен и более 5 (ОШ) среди женщин имел место у 483 (29%) человек, среди мужчин, соответственно у 233 (37%) человек (табл. 3.12, рис. 3.15).

Из группы в 716 (31,1%) человек риск генеза опухолей желудка по полу распределялся следующим образом: риск был равен 5 (ОШ) у 51 женщины и у 9 мужчин, риск равный 10 (ОШ) отмечали у 2 больных женского пола (у мужчин отсутствует), риск равный 18 (ОШ) имел место у 421 (25%) женщин и у 219 (34%) мужчин, риск равный 36 (ОШ) выявлен у 8 женщин и у 3 мужчин, риск равный 90 (ОШ) был выявлен у 1 женщины и у 2 мужчин. Следует заострить внимание на большей доле мужчин со значительным риском гене-за рака желудка, чем женщин, среди обследованных и выявленных пациентов с предраком желудка. Рис. 3.15. Величина риска генеза желудочного рака ассоциированного с полом исследуемых пациентов (риск выражен в отношении шансов)

При анализе выраженности связи между долей атрофии cслизистой ан-трума желудка тяжёлой степени, при возрастании возраста пациентов с 40 до 80 лет и заболеваемостью раком желудка в связи с увеличением возраста пациентов оказалось, что у мужчин коэффициент взаимосвязи равен 0,05, у женщин равен -0,7. В группе пациентов при умеренной атрофии слизистой антрума желудка коэффициент корреляции у мужчин равен -0,2 и у женщин равен 0,09. В группе пациентов с лёгкой атрофией слизистой антрума желудка коэффициент корреляции между долей пациентов этой группы и заболеваемостью раком желудка в связи с возрастанием возраста у мужчин составил -0,15 и у женщин составил -0,15. Из этого становится понятным, что повышение заболеваемости желудочным раком в связи с возрастанием возраста пациентов не зависит от увеличения группы пациентов с атрофией слизистой желудочного антрума, как тяжёлой степени, так и умеренной и лёгкой степени.

При анализе степени связи между долей атрофии слизистой тела желудка тяжёлой степени, в связи с возрастанием возраста пациентов с 40 до 80 лет и заболеваемостью раком желудка в связи с возрастанием возраста пациентов оказалось, что у мужчин коэффициент взаимосвязи равен 0,3 и у женщин равен 0,9277. В группе пациентов со средне выраженной атрофией слизистой тела желудка коэффициент корреляции у мужчин равен 0,4 и у женщин он был 0,8. В когорте больных с лёгкой атрофией слизистой желудка коэффициент корреляции между долей пациентов этой группы и заболеваемостью раком желудка в связи с возрастанием возраста у мужчин составил 0,7 и у женщин составил 0,5. Из этого становится понятным, что между повышением заболеваемости желудочным раком в связи с возрастанием возраста пациентов и увеличением группы пациентов с атрофией слизистой тела желудка в связи с возрастанием возраста пациентов, как тяжёлой степени, так умеренной и лёгкой степени имеется сильная корреляционная связь среди женщин и умеренная корреляционная связь среди мужчин.

Исходные показатели серологического скрининга Helicobacter pylori – ассоциированного атрофического гастрита до лечения

В соответствии с поставленными целью и задачами в проспективном исследовании, которое мы провели, стартовало две группы больных с желу дочной атрофией. Первая группа (36 больных с хронической желудочной атрофией) получала эрадикационную терапию (париет, фромилид и хикон цил). Вторая группа больных (39 больных с хронической желудочной атро фией) получала заместительную терапию секреторной недостаточности ферментными препаратами, спазмолитическую терапию и витаминотера пию. Подробное описание схем лечения приведено во второй главе.

До начала лечения сывороточные уровни гастрина - 17 в первой группе колебались в пределах от 0,5 до 23,2 пмоль/л и в среднем составили 2,8 ± 0,69 пмоль/л. Во второй группе сывороточные уровни гастрина - 17 колебались в пределах от 0 до 23,0 пмоль/л и в среднем составили 3,7 ± 0,8 пмоль/л. Таким образом, исходные показатели количества гастрина-17 в обеих группах пациентов были практически идентичными и статистически не различались (P 0,05).

Уровни пепсиногена - 1 в сыворотке крови больных первой группы до лечения колебались в пределах от 5,2 до 444,8 мкг/л и в среднем составили 136,4 ± 19,7 мкг/л. Во второй группе сывороточные уровни пепсиногена - 1 колебались в пределах от 4,7 до 341,8 мкг/л и в среднем составили 123,3 ± 14,6 мкг/л. Таким образом, исходные показатели уровней пепсиногена - 1 в обеих группах пациентов были сходными и статистически не различались (P 0,05).

Антитела в специфических титрах к H.pylori IgG у больных в первой группе до лечения варьировали в пределах от 0 до 114,9 EIU/л и в среднем составили 54,0 ± 6,03 EIU/л. Во второй группе концентрации антител к H.pyloriIgG в сыворотке варьировали в пределах от 11,2 до 155,9 EIU/л и в среднем составили 80,3 ± 6,9 EIU/л. Таким образом, исходные показатели антител (титров) к геликобактеру в двух группах исследуемых были выше пороговых значений и свидетельствовали о наличии активной геликобактерной инфекции. Титры антигеликобактеных антител у пациентов второй группы достоверно превышали таковые в первой когорте (P 0,05).

Исходные данные серологического скрининга для обеих исследуемых групп пациентов представлены на рис. 4.1 – 4.3.

На старте исследования в первой группе из 36 пациентов, которые после определения титра антигеликобактерных антител получали тройную ан-тигеликобактерную терапию в составе: париет, фромилид и хиконцил, оказалось 13 человек H.pylori – негативных и 23 человека геликобактер позитивных. Через год из числа 13 H.pylori – негативных пациентов не появилось ни одного H.pylori – позитивного, что указывает на эффективность применявшейся антигеликобактерной терапии.

Что касается геликобактер положительных больных, то в данной кого-те из 23 человек 9 стали H.pylori – негативными, у 14 пациентов снизились титры антител к геликобактеру.

Во второй группе из 39 пациентов, которые после определения титра антигеликобактерных антител получали заместительную, спазмолитическую и витаминную терапию, на старте исследования оказалось 6 человек H.pylori – негативных и 33 человека геликобактер позитивных.

Через год, из числа H.pylori негативных пациентов один инфицировался и стал H.pylori положительным, что соответствует утверждению о том, что в течение года не менее 3% населения в популяции инфицируется H.pylori. Из 33 геликобактер положительных больных 4 стали H.pylori негативными, а у остальных 29 человек имело место снижение титра антител к геликобактеру.

Оценка тяжести поражения показала следующие результаты.

Из 31 пациента с тяжёлой атрофией антрума желудка наблюдался регресс в антрум-доминирующий неатрофический гастрит – у 11 пациентов, атрофический гастрит лёгкой степени – 10 пациентов, атрофический гастрит тяжести среднего уровня – 3 пациентов. У 7 пациентов констатирована прежняя, тяжелая степень атрофии. Атрофический антрум-преобладающий гастрит тяжести среднего уровня у одного пациента перешёл в атрофический гастрит лёгкой степени тяжести и у одного пациента атрофический антрум -доминирующий гастрит лёгкой степени тяжести перешёл в неатрофический гастрит.

Что касается регресса атрофии корпуса желудка, то через год из 3 пациентов с тяжёлой атрофией корпуса у одного корпус-доминирующий гастрит стал неатрофическим, ещё у 1 пациента – перешёл в атрофический гастрит лёгкой степени и 1 – остался корпус - преобладающим атрофическим гастритом тяжёлой степени.

Из 2 больных с корпус - доминирующей атрофией тяжести среднего уровня, через год произошла трансформация в 1 случае в неатрофический гастрит и 1 случае – в тяжёлый корпус - доминирующий гастрит с атрофией. У 2 больных с корпус - доминирующей атрофией желудка лёгкой степени, через год в 1 случае отмечалась трансформация в неатрофический гастрит.

Из 23 пациентов второй группы с тяжёлой атрофией в антруме желудка у 13 пациентов отмечен регресс в неатрофический антрум - преобладающий гастрит, 3 пациентов – в атрофический гастрит лёгкой степени, 4 пациентов – в атрофический гастрит тяжести среднего уровня и у 3 пациентов динамика антрум - преобладающего атрофического гастрита отсутствовала.

Из 9 пациентов с атрофическим антрум - преобладающим среднетяже-лым гастритом у 3 пациентов отмечена трансформация в неатрофический гастрит, 2 – в гастрит с атрофией лёгкой степени тяжести, двух пациентов степень атрофии осталась средней, а в 2случаях развился гастрит с атрофий ан-трума желудка тяжелого уровня. У одного пациента атрофический антрум -преобладающий гастрит лёгкой степени тяжести перешёл в неатрофический.

Из двух пациентов с тяжёлой атрофией желудочного тела у одного через год корпус-доминирующий гастрит стал неатрофическим, у второго – остался тяжёлым. У трёх пациентов с корпус - преобладающим атрофиче-ским гастритом лёгкой степени, через год выявлялся неатрофический гастрит. В процессе исследования динамики показателей серологического скрининга после лечения через один год получены следующие результаты.

Год спустя от начала лечения сывороточные уровни гастрина семнадцать в первой группе колебались в пределах от 2,9 до 62,1 пмоль/л и в среднем составили 16,6 ± 2,9 пмоль/л. В результате, показатели количества га-стрина -17 в когорте больных, получавших антигеликобактерную терапию после года лечения, существенной повысились и полученная динамика оказалась значительной (P 0,05; табл. 4.1).

Уровни пепсиногена - 1 в кровяной сыворотке больных первой когорты после года лечения колебались от 3,0 до 252,5 мкг/л и в среднем составили 69,9 ± 8,4 мкг/л. Таким образом, параметры сывороточного содержания пепсиногена - 1 значимо снижаясь, оставались в диапазоне нормальных показаний (P 0,05; табл. 4.1).

Титры специфических антигеликобактерных антител в кровяной сыворотке больных первой когорты после года лечения варьировали в пределах от 21,6 до 47,6 EIU/л и в среднем составили 33,9 ± 1,29 EIU/л, что указывало на их достоверное уменьшение (P 0,05; табл. 4.1).