Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря Улейский, Игорь Григорьевич

Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря
<
Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря
>



Улейский, Игорь Григорьевич. Научное обоснование мер по регулированию тралового промысла минтая Охотского моря : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.17 / Улейский Игорь Григорьевич; [Место защиты: Дальневост. гос. техн. рыбохоз. ун-т].- Владивосток, 2011.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/677

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующих методов регулирования рыболовства, современного состояния исследований избирательных свойств траловых мешков и анализ развития промысла минтая .

1.1. Анализ существующих методов регулирования рыболовства 8

1.2. Анализ современного состояния исследований избирательных свойств аккумулирующих устройств тралов 13

1.3. Анализ развития промысла минтая 21 -25

Глава 2. Анализ методик исследования избирательных свойств тралов при проведении экспериментальных работ на промысловых и научно- исследовательских судах 26

2.1. Методика исследования селективности траловых мешков на промысловых и научно исследовательских судах 26

2.2. Методика обработки экспериментальных данных 28-30

2.3. Измерение размера ячеи траловых мешков 31-33

2.4. Методика измерения биометрических параметров минтая 33

2.5. Методика проведения работ с уловителями на траловом мешке 35

2.6. Обработка экспериментальных данных при чередующихся тралениях 36

Глава 3. Влияние биометрических параметров минтая на селективные качества тралов

3.1. Биометрические параметры минтая Охотского моря 37-40

3.2. Определение процента прилова маломерных рыб поштучно в прилове по массе и прилова молоди по средней длине в уловах минтая

Глава 4. Обоснование изменения ограничивающих мер при промысле минтая в Охотском море

4.1. Влияние существующих ограничивающих мер на современное состояние тралового промыла минтая в Охотском море 43

4.2. Влияние ограничивающих мер на величину прилова молоди и выход рыб промысловых размеров 52

4.3. Влияние различных промыслово-биологических факторов на селективный уровень промысла минтая 63

4.4. Влияние ограничивающих мер (бассейновых нормативов) по выходу икры из минтая на его рациональный промысел 74

Глава 5. Расчет экономической эффективности промысла минтая с учетом использованием всего объема прилова маломерных рыб 80

Выводы 106-107

Список использованной литературы 108-118

Введение к работе

Актуальность работы. Основным объектом промысла в Российском и в мировом рыболовстве является минтай. Районы его обитания и промысла расположены в северной части Тихого океана: на акватории Охотского, Берингова и Японского морей, в Восточно-Камчатских и Курильских водах. В отечественном рыболовстве доля минтая в общем объеме вылова превышает 60 %.

Численность минтая, подвержена значительным колебаниям, в зависимости от появления различных по урожайности поколений. Это связано с чередованием благоприятных и неблагоприятных лет для воспроизводства. Кроме природных факторов негативную роль в снижении запасов минтая играет промысел с приловом неполовозрелых маломерных рыб. Это выражается в том, что наряду с выловом части производителей в период нерестовой миграции, происходит значительный вылов молодых возрастных групп, не достигших половой зрелости и промысловой ценности.

В настоящее время, появился дефицит в промысловых квотах и, как следствие, нецелесообразность использования мелкоразмерного минтая в счет выделенных квот. Выловленные мелкоразмерные рыбы различными путями исчезают из всех показателей вылова или просто выбрасываются за борт. В результате наблюдается неконтролируемый перелов ОДУ.

Путем анализа размерного состава уловов в целом по Охотскому морю в путины 1998-2009 гг., было установлено, что существующим ограничительным мерам промысла по прилову маломерных рыб удовлетворяет только 23,5 % тралений. Установлено, что традиционные способы повышения уровня селективности при промысле минтая: поиск и работа на скоплениях с малым содержанием маломерных рыб (менее 20 %), увеличение размера ячеи в селективных устройствах, а также использование селективных вставок, не решают указанную проблему. В связи с этим обоснование изменения ограничивающих мер при промысле минтая в Охотском море представляется актуальным.

Цель исследования заключается в обосновании поправок к ограничивающим мерам при лове минтая, позволяющих использовать весь прилов маломерных рыб в технологическом процессе и повысить эффективность промысла минтая.

Основные задачи исследования. Для достижения указанной цели решены следующие задачи: изучено современное состояние тралового промысла минтая в Охотском море; проведен анализ результативности ограничивающих мер при промысле минтая; определено влияние различных промыслово-биологических факторов на селективный уровень промысла минтая; - выполнен расчет экономической эффективности промысла минтая с использованием всего объема прилова его маломерных рыб.

Объект исследований — дифференцированная по отношению к рыбам разного размера уловистость тралов, обуславливающая необходимость обновления ограничительных мер на траловом промысле минтая.

Предмет исследования — система промыслово-биологических связей с избирательным характером лова минтая, обеспечивающих выбор мер регулирования для поддержки устойчивой биономии промысла.

Методологической и теоретической основой постановки работ послужили научные труды Ф.И Баранова, П.В.Тюрина, А.И. Трещева, В.А. Мельникова, А.В. Мельникова, И.В. Никонорова, Н.С. Фадеева, СЕ Шевцова, Л.С. Бердичевского, Г. В. Никольского, R.J.H. Beverton, J.A. Gulland и др.

Аналитическую базу исследования составили материалы научно-исследовательских рейсов и промысловых испытаний судов БИФ ТИНРО, ЗАО «Интрарос» и ОАО «ТУРНИФ». Использованы данные справочных и периодических изданий ТИНРО-Центра, нормативные акты по Правилам рыболовства и материалы научных монографий. В исследованиях применялись методы: мелкоячеиных покрытий, последовательных и параллельных тралений, статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучен процесс повышения эффективности промысла минтая при отмене ограничивающей меры по прилову маломерных рыб и использовании их в технологическом процессе.

Научные положения, выносимые на защиту: - результаты оценки влияния ограничивающих мер при лове минтая на дифференцированную уловистость тралов; - обоснование целесообразности использования мелкоразмерных рыб при промысле минтая.

Практическая значимость. Обоснованное изменение ограничивающей меры по разрешенному прилову с целью использования мелкоразмерных рыб в технологическом процессе при промысле минтая позволяет повысить финансовый результат без негативных влияний на устойчивость запаса. При реализации данных поправок на промысле с судна типа «Прометей» рентабельность увеличивается на 10%. На основании результатов исследований предложены рекомендации по изменению Правил рыболовства на промысле минтая. Основные положения диссертационной работы могут использоваться при обосновании нормативной базы для тралового лова других объектов массового промысла.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Исследования мирового океана» (Владивосток, 2008), третьем международном конгрессе рыбаков (Владивосток, 2008), международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники Российской федерации Фридмана Александра Львовича и 95-летию со дня основания кафедры промышленного рыболовства (Калининград, 2010). Основные положения диссертации, заслушивались на Ученом Совете ФГУП «ТИНРО-Центр».

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 118 листах, включая 20 таблиц, 29 рисунков, 119 литературных источников (в том числе 27 на иностранных языках).

Анализ современного состояния исследований избирательных свойств аккумулирующих устройств тралов

В литературных источниках название различных элементов траловой системы трактуются по-разному. Поэтому нами в дальнейшем под выражением сетной мешок понимаются все сетные и тросовые связи трала до аккумулирующей части, которая в свою очередь будет называться траловым мешком.

Селективность рыболовства фактически является фундаментом рационального рыбного хозяйства, обеспечивающая уловов в наиболее выгодном ассортименте [3, 10, 11, 32, 36, 37, 45, 57, 81, 83, 118]. Селективность рыболовства основана на биологическом, биофизическом, биомеханическом и механическом принципах [31]. В современных условиях промысла преимущественно используется механический принцип отбора определенного размерного состава облавливаемых рыб путем регулирования размера ячеи в орудиях лова.

А.И. Трещев [57] провел анализ данных ухода рыб через ячеи в различных частях трала и установил, что интенсивность ухода рыб выше всего в траловом мешке (до 90 %). Поэтому значительно упрощается изучение и управление селективными свойствами тралов, так как можно ограничиться исследованиями только с траловым мешком.

В настоящее время большинство исследователей к факторам, определяющим процесс отсева аккумулированных в траловом мешке рыб, относят: размер ячеи, ее геометрию, биометрические параметры рыб, степень блокировки ячей уловом (скорей всего параметры), продолжительность траления, размерный состав облавливаемых скоплений и т.д. [31,55].

Установлено, что при промысле существует тесная взаимосвязь между коэффициентом уловистости и селективностью. В общем случае коэффициент уловистости - отношение количества рыб в улове к количеству рыб находящихся перед орудием лова (трала) в процессе его буксировки [27]. Указанное определение полагает, что если орудие лова облавливает всех рыб находящихся на пути движения трала, то оно будет являться идеальным. В действительности, такое орудие лова с точки зрения рационального рыболовства должно быть запрещено. Уловистым орудием рационального изъятия может считаться только то, которое по сравнению с другими отбирает из облавливаемой концентрации больше рыб, начиная с определенного размера (дифференциальная уловистость). Таким размером, является биологически обоснованная промысловая мера или минимальный промысловый размер (МПР).

По нашему мнению основным показателем селективности тралового мешка является длина рыб 50 %-ного удержания, которая в полной мере характеризует его селективные свойства. Эта величина называться селективным уровнем промысла [87, 88].

Как известно, селективные свойства аккумулирующих устройств с определенными параметрами ячеи оцениваются кривой селективности. Многие исследователи [8, 9, 107, 108, 109] предлагали использовать закон нормального распределения, для описания селективных свойств сетного полотна полагая, что селективность его зависит от большого числа случайных факторов. Н. Bohl [97, 98] и А.И. Трещев [54] развили данное положение и получили зависимости для определения вероятности отсева рыбы от размера ячеи, биометрических параметров рыб, активности и времени пребывания рыб в орудии лова. В то же время, А.И. Трещев [57] экспериментально доказал, что кривой селективности часто соответствует логистическая кривая.

Очевидно, процессу отсева рыб из аккумулирующего устройства как случайному, соответствует кривая нормального распределения. Но на нее накладывают свое влияние крупноразмерные рыбы, которые из-за применяемого размера ячеи не имеют физической возможности выхода [94, 95, 112, 115], а также общая зависимость параметров кривой селективности от размерного состава облавливаемых скоплений и т.д. Поэтому фактическая кривая селективности иногда существенно отличается от кривой нормального распределения, и в этой связи применение других функций для описания кривой вполне оправдано [32, 36].

Многие исследователи занимались изучением селективных свойств траловых мешков как донных, так и разноглубинных тралов [50, 51, 52,53,54, 55, 56, 57, 73, 74, 75, 96 97, 98, 103, 104, 119]. В наибольшей степени селективные свойства траловых мешков исследованы по отношению к треске, пикше, морскому окуню, камбале, салаке (балтийской сельди), хеку, ставриде, скумбрии [25, 73, 74, 75]. При проведении экспериментальных работ использовались различные методы исследований: мелкоячейных покрытий, раздвоенные траловые мешки, чередующие и параллельные траления. Преимущества и недостатки перечисленных методов описаны указанными выше исследователями. Лучшим признан метод мелкоячейных покрытий. Однако, по нашему мнению, метод для определения селективности должен подбираться из биологических особенностей объекта промысла; степени его концентрации, средних промысловых уловов и процента содержания маломерных рыб в облавливаемых скоплениях и т.д.

Селективность траловых мешков оценивается посредством количества (в процентах) задержанных и ушедших рыб. В результате экспериментального изучения траловых мешков исследователи получают кривые селективности для различных объектов и условий промысла и по ним определяли основные параметры - длину рыб 50%-ного удержания, диапазон селективности и коэффициент селективности.

При обработке данных использовались различные методы, которые отличаются способом учета неоднородных данных [57, 112, 114,]. Наиболее точным можно считать метод многокомпонентного взвешивания, разработанный А.И. Трещевым, который учитывает количество тралений, их продолжительность, число рыб в каждом диапазоне пробы. Важной задачей при оценке селективности, также как и проведении любых экспериментальных работ, является определение ошибки измерений размерного состава удержанных и вышедших рыб в каждом тралении, ошибки одной серии и ошибки нескольких серий тралений [54, 55]. Практически все исследователи отмечают существенные колебания вида кривых селективности и как следствие их основных параметров. Поэтому при определении селективного уровня тралового мешка необходимо принимать их осредненное значение. В этой связи большой интерес представляют выводы А.И. Трещева [57] о том, что по сравнению с аппроксимирующими кривыми, логистическая зависимость наиболее близка к экспериментальным данным.

Обработка экспериментальных данных при чередующихся тралениях

Численность минтая, как других видов тресковых рыб, подвержена значительным колебаниям, которые находятся в зависимости от появления различных по урожайности поколений. Это связано с чередованием благоприятных и неблагоприятных лет по гидрологическим и гидробиологическим условиям для его воспроизводства. Кроме природных факторов, негативную роль на состояние запасов минтая может оказывать промысел, если он ведется на недостаточном селективном уровне [57]. Как показали исследования, проводившиеся на некоторых видах рыб, в частности на балтийской сельди [73] и минтае [84], селективный уровень тралового промысла в значительной мере определяет формирование размерно-возрастного состава промыслового стада объекта.

В период (1998-2001 гг.) был предпринят ряд мер для повышения селективного уровня специализированного промысла минтая на Дальнем Востоке. Это увеличение минимального размера ячеи в зависимости от материала тралового мешка до 100-110 мм и обязательное использование селективной вставки с квадратным расположением ячей. Кроме того регламентирована длина поясов на траловом мешке и посадка сетного полотна на топенанты, с таким расчетом, чтобы обеспечивалось раскрытие ячей с коэффициентами 0,5/0,87(46). С января 2001 г. минимальный промысловый размер минтая увеличен с 30 до 35 см, с одновременным увеличением допустимого прилова минтая непромысловой длины с 8 до 20 %. Предполагалось, что указанные меры положительно повлияют на рациональное использование запасов минтая в целом и минтая Охотского моря в частности [64].

Влияние существующих ограничивающих мер на современное состояние тралового промыла минтая в Охотском море Анализ современного состояния промысла минтая, соответствие фактического размерного состава уловов требованиям Правилам рыболовства из официальной отчетности промысловых судов провести невозможно. Не секрет, что при недостаточном для промыслового флота общего допустимого улова (ОДУ) минтая появился дефицит промысловых квот и, как следствие, нецелесообразность использования мелкоразмерного минтая в счет выделенных или более того купленных на аукционе квот, особенно при выработке дорогих видов продукции - икры и филе. Выловленные мелкоразмерные рыбы, в объемах значительно превышающих ограничительные меры, различными путями исчезают из вылова и статистических показателей, говоря попросту, выбрасываются за борт.

В такой ситуации назрела необходимость провести достоверный анализ современного состояния промысла минтая при условии соблюдения новых ограничительных мер по промысловой мере и проценту прилова маломерных рыб в уловах.

При анализе состояния промысла, использовались данные величин уловов и их размерного состава по отдельным локальным районам Охотского моря. Экспериментальные работы проводились сотрудниками ТИНРО-Центра на промысловых (БАТМ «Березина» и «Владивосток», ККРТ «Капитан Олейничук») и научно-исследовательских (СТМ «ТИНРО» и «Профессор Леванидов») судах в период 1999-2002, 2007, 2009 гг. [86, 88]. Статистика фактических данных по количеству анализируемых тралений по подзонам Охотского моря приведена в таблице 4.1.

Как можно видеть из представленной выше таблицы анализу подверглось 1557 промысловых тралений в Охотском море. Промысел осуществлялся в четырех подзонах Охотского моря, на долю которых приходится основной вылов минтая: Камчатско-Курильской, Западнокамчатской, Северо-Охотоморской и Восточно-Сахалинской.

На промысле суда использовали традиционную технику и тактику лова, согласно ограничивающим мерам при промысле минтая. Величина улова определялась объемным методом, по рыбным бункерам, в которые сливался улов перед обработкой. Так как промысловая обстановка в районе обычно характеризуется величиной улова на усилие, общий улов за траление пересчитывался на час лова. Из каждого улова на анализ отбиралась проба не менее 300 особей минтая. Соотношение рыб промысловой длины и молоди в улове рассчитывалось поштучно. уловов минтая в Охотском море

Как показывают приведенные данные средние промысловые уловы минтая на час траления довольно высокие. Основная доля уловов приходится на диапазон уловов 5-10 т/час и составляет 30 % от общего количества тралений. Немного меньшую долю уловов (до 25 %) имел диапазон уловов до 5 т/ч. Таким образом, общая доля количества тралений с уловом до 10 т/ч составляло подавляющее большинство - 55 %. Каждое шестое траление имело улов от 10 до 15 т/ч и каждое тринадцатое - от 15 до 20 т/ч. Траления с уловами более 20 т/час на усилие составляли 10 %.

Для определения значимости различных возрастных групп минтая при ведении промысла по многолетним данным прямого учета размерно-весовых составов уловов в Охотском море были определены весовые соотношения для следующих размерных групп: 24, 25 - 34; 35 - 45, 46 - 55, 55. Полученные данные представлены в виде круговой диаграммы (рис. 4.2).

Определение процента прилова маломерных рыб поштучно в прилове по массе и прилова молоди по средней длине в уловах минтая

Предотвращение и ослабление отрицательного воздействия промыслового пресса на запасы является одним из основных направлений рыбохозяйственных исследований. Решение данной проблемы возможно при рациональном использовании запасов, которое подразумевает, максимальное изъятие, воспроизводство сырьевой базы, и технологическое использование всего выловленного сырья [65]. Селективные свойства орудий лова, в частности диапазон селективности способствует как удержанию в них определенной величины прилова молоди рыб, так и выходу из тралового мешка части рыб промысловых размеров. Этот процесс является вынужденным, присутствует во всех существующих орудиях лова [57]. Регулирование величин прилова молоди и выхода рыб промысловых размеров осуществляется при помощи специально вводимых ограничивающих мер при специализированном промысле различных видов рыб.

Согласно «Правил рыболовства», которыми руководствовались до 1998 г., промысел минтая разрешалось вести разноглубинными тралами с использованием в траловом мешке мелкоячейной вставки с шагом ячеи 30 мм, количество слоев не ограничивалось, но каждый последующий слой дели и покрытия должен был иметь размер ячеи увеличенным кратно 2. На практике траловый мешок для промысла минтая состоял: из мелкоячейной вставки с шагом ячеи 30 мм, двух слоев основной дели с шагом ячеи 60 мм вывязанной из двойной нитки и двух силовых покрытий с шагом ячеи 120 и 240 мм.

Минимальный промысловый размер минтая составлял 30 см и прилов молоди (менее 30 см) не должен был превышать 8 % по численности (46). Причем, в это время основную пищевую ценность представлял мелкоразмерный минтай (менее МПР), как менее зараженный паразитами, который в основном использовался на внутреннем рынке.

В конце прошлого столетия одновременно с изменением политической обстановки в стране и выходом России на мировой рынок, возникла необходимость выпускать из минтая продукцию, конкурентно способную на мировом рынке, как-то филе, фарш сурьми, икру и т.д. Для выпуска такой продукции потребовалось сырье из минтая с промысловым размером не менее 35-38 см. В этой связи в период 1998-2001 гг. был предпринят ряд мер, которые должны были повысить селективный уровень специализированного промысла минтая и снизить прилов маломерных рыб. Так в 1998 г., была произведена корректировка ограничивающих мер на параметры внутренней и внешней геометрии селективных устройств. Обоснованием для указанных изменений являлись результаты работ по селективности траловых мешков с внутренними размерами ячеи от 95 до 118 мм. Новые ограничивающие меры запрещали использование двухслойных траловых мешков, в которых могут перекрываться ячеи или уменьшать их размер. Внутренний размер ячеи сетного полотна селективных устройств, изготовленных из капрона должен составлять не менее 100 мм, а из других материалов - не менее НО мм. В 2000г. для увеличения селективного уровня промысла минтая ограничивающими мерами вводилось обязательное использование селективной вставки с квадратным расположением нитей и такого же размера ячеи, как и траловом мешке, которая располагалась между сетной частью трала и траловым мешком. И уже в 2001 г. минимальный промысловый размер увеличивался с 30 до 35 см, а разрешенный прилов маломерных рыб с 8 % (менее 30 см) до 20 54 % (менее 35 см). Таким образом, ведение ограничивающих мер для промысла минтая велось поэтапно в различные годы. В период 1998 года при обосновании минимальных размеров ячеи в траловом мешке работы проводились сотрудниками ТІШРО-Центра без учета новых ограничительных мер по величине минимального промыслового размера и разрешенного прилова маломерных рыб, так как на тот период они находились в стадии разработки. Основной целью работ являлось увеличение селективного уровня промысла минтая за счет увеличения параметров внутреннего размера ячеи в селективном устройстве в пределах действующих на тот период ограничительных мер по МПР (30 см) и РП (8%). Селективные параметры траловых мешков определялись, главным образом, методом мелкоячейных сетных покрытий (рыбоуловителей), в которых задерживалась мелкоразмерная рыба, прошедшая через основную сетную часть. Рыбоуловитель изготавливался из дели с размером ячеи 20 мм. Сбор данных по изучению селективности траловых мешков с внутренним размером ячеи 100, 112 и 118 см проводился в основном в трех сериях экспериментальных тралений, выполненных на скоплениях с преобладанием мелкого (преимущественно до 30 см), среднего (размером 31-41 см) и крупного (более 41 см) минтая. Продолжительность экспериментальных тралений в зависимости от плотности скоплений варьировала от 40 минут до 6 часов. В дальнейшем для сопоставимости материалов все уловы пересчитаны на стандартное усилие -часовое траление. Траления проводились в придонном горизонте на скоплениях различной плотности в диапазоне глубин от 80 до 500 м. Так как, работы выполнялись на промысловом судне, точки тралений располагались без определенной последовательности и их местоположение, как правило, зависело от наличия промысловых скоплений.

Используя указанные данные, автором строились графики селективности, для каждой серии тралений, которые в дальнейшем усреднялись и группировались для каждого размера ячеи и всего диапазона размерного состава облавливаемых рыб. Затем по этим данным определяли величины изменения диапазона селективности в зависимости от внутреннего размера ячеи в траловом мешке, а также значения прилова рыб с промысловым размером менее 30 см и потери рыб с промысловым размером 30 см и более по численности и по массе. Как известно [57] величина диапазона селективности характеризует избирательные свойства траловых мешков, чем меньше его значение, тем выше селективные свойства тралового мешка. В нашем случае, согласно графику, приведенному на рисунке 4.6, диапазон селективности имеет минимальное значение при использовании в селективном устройстве ячеи с внутренним размером 118 мм.

Влияние различных промыслово-биологических факторов на селективный уровень промысла минтая

Как можно видеть из представленной таблицы, средний размер минтая в уловах промыслового мешка с использованием селективной вставки был больше на 1,7 см, а без селективной вставки - на 1,4 см, чем в контрольном траловом мешке. Прилов рыб непромысловой длины уменьшается на 19,5 % при работе промысловым траловым мешком с селективной вставкой и на 14,5 % без селективной вставки по сравнению с уловами контрольного мешка. Сравнивая уровни селективности и величины уловов промысловых рыб, можно заметить, что использование селективной вставки ведет как к снижению прилова маломерных рыб на 5 % и потере рыб промысловых размеров 5 %. В нашем случае эти потери составляют 1,0 т на час траления. Следовательно, применение селективных вставок также не решает проблемы рационального промысла и ведет к потерям рыб промысловых размеров в рамках существующих в настоящее время ограничительных мер при промысле минтая.

Приведенные данные результатов экспериментальных работ показывают, что традиционные способы повышения уровня селективности при промысле минтая: использование промысловых скоплений с содержанием маломерных рыб менее 20%, увеличение размера ячеи в селективных устройствах, а также использование селективных вставок, не решает указанную проблему и приводит к снижению эффективности промысла. Увеличение ячеи в траловом мешке и использование селективной вставки наряду с незначительным повышением уровня селективности промысла, приводит к значительным потерям рыб промысловых размеров.

Таким образом, новые ограничительные меры по минимальному промысловому размеру (35 см) и разрешенному прилову маломерных рыб (20 %), а также конструктивным изменениям селективных устройств (увеличение размера ячеи и приведение ее рабочей формы в соответствие с формой тела рыбы, использование селективной вставки), направленные на повышение уровня промысла, не решили поставленную задачу.

Приведенные выше анализ экспериментальных данных показывает, что все величины ограничительных мер зависят как друг от друга, так и от особенностей промысла минтая. В этой связи назрела необходимость приведения промысловой меры и процента прилова маломерных рыб минтая, а также ограничительных мер по траловому мешку в соответствие, на основании промыслово-биологических особенностей минтая. В результате чего существующая технология промысла минтая должен быть полностью легализирован, а его размерный состав уловов соответствовать ограничительным мерам и полностью использоваться в технологическом процессе. Прежде чем вносить предложения по изменению существующих ограничительных мер при промысле минтая необходимо, проанализировать имеющиеся данные по степени травмирования и выживаемости рыб, прошедших сквозь ячеи селективного устройства при их облове, а также рассмотреть степень негативного влияния такой технологии промысла на величину его промыслового запаса.

Работы по выживаемости рыб, прошедших сквозь ячеи в последние годы проводились в Шотландии, Дании, Северной Америке и др., где исследованиям подвергались в основном донные объекты [116, 118]. В результате было установлена зависимость выживаемости рыб от двух факторов: возраста и размера рыбы. Молодые особи размером до 14 см погибали все, размером от 24 см и выше погибали частично. Общее заключение по результатам работ: подавляющее большинство крупноразмерных рыб, ушедших сквозь ячеи траловых мешков, выживает.

Исследования по оценке выживаемости минтая, прошедшего сквозь ячею траловых мешков, проводились сотрудниками ТИНРО и ВНИРО в 1985 году в заливе Петра Великого Японского моря [82]. Для удержания маломерных рыб, прошедших сквозь ячеи тралового мешка, использовался мелкоячейный отцепной контейнер, который в процессе работ одевался на траловый мешок. Перед выборкой трала контейнер автоматически отключался от трала на заданной глубине и поднимался на поверхность. Затем рыбы из контейнера перепускались в специальный садок, и подвергались визуальному анализу в течении трех недель. Экспериментальные работы проводились на сравнительно небольших глубинах (до 100 метров), слабых концентрациях, с величиной улова, которая не превышала 200 кг. При таких условиях тралений, полученные данные показали, что мелкоразмерный минтай, прошедший сквозь ячею тралового мешка в процессе буксировки на одном горизонте и удержанный в мелкоячейном покрытии, погибает не от травм, наносимых нитями ячеи, а в основном от резкого изменения гидростатического давления, возникающего при подъеме трала на поверхность. В то же время отмечалось, что иногда автоматика отключения контейнера не срабатывала, и тогда контейнер вес период, как буксировки в одном горизонте, так и подъеме трала собирал всю вышедшую из тралового мешка сквозь ячеи рыбу. В этих тралениях, признанных ранее аварийными и не учтенными, процент вышедших из тралового мешка рыб увеличивался, а процент выживаемости резко снижался. Согласно данным «аварийных» тралений, можно полагать, что при подъеме трала, погибшие мелкоразмерные рыбы продолжают «вымываться» сквозь ячеи тралового мешка. Кроме того, результаты аварийных тралений говорят о том, что методика по выживаемости минтая, представленная выше, несовершенна, так как не учитывала рыб выходящих в процессе подъема и выборки трала. Необходимо заметить, что средние промысловые уловы минтая за один час траления, и глубины промысловых тралений на порядок превышают уловы и глубины при проведении экспериментальных работ. Можно полагать, что указанные промысловые условия будут усугублять негативное влияние на выживание выходящих мелкоразмерных рыб. Кроме того, по нашему мнению, процесс выживаемости рыб не может ограничиваться трехнедельным сроком наблюдений, а должен характеризоваться сохранением у них, несмотря на перенесенные при облове стрессовое состояние и травмы, возможностей воспроизводства.

В этой связи, результаты представленных исследований о том, что большинство мелкоразмерных рыб, вышедших сквозь ячеи селективного устройства при промысле минтая, выживает, вызывают большое сомнение и требуют дополнительных более детальных исследований.

Необходимо помнить, что научно-обоснованные и эффективные меры регулирования промысла служат для того, чтобы их использование в рыболовстве позволяло, восстанавливать и увеличивать промысловые запасы рыб [11, 13,67].