Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая Астафьев Сергей Эдуардович

Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая
<
Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая
>



Астафьев Сергей Эдуардович. Обоснование техники и тактики рационального тралового промысла минтая : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.17 : Владивосток, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-5/2991

Содержание к диссертации

Введение

Анализ существующих методов регулирования промысла минтая и обоснования конструкции орудия лова 11

Пути регулирования промысла минтая и особенности распределения крупноразмерного минтая 11

Существующие методы обоснования параметров трала ...23

Методика проведения исследований 43

Обоснование параметров орудия лова для рацио нального промысла преднерестового минтая 59

Определение биометрических характеристик преднерестового минтая. 59

Определение вертикального распределения крупноразмерного минтая и обоснование параметров входного устья трала 62

Обоснование тактики облова крупноразмерного минтая у грунта 79

Исходные данные и конструкция специализиро ванного трала 86

Сравнительные данные по избирательности промыслового и специализированного тралов на промысле минтая в Охотском море 95

Селективные свойства промыслового и специализированного тралов при работе на крупнотоннажных судах 95

Сравнительная избирательность промыслового и специализированного тралов при работе на средне-тоннажных судах , 104

Выгоды на промысле минтая от применения специализированного трала 108

Выводы 112

Список использованной литературы

Введение к работе

Минтай является основным объектом промысла, как в Российском, так и в мировом рыболовстве, как по объемам вылова, так и по вовлечению в него большого количества единиц добывающего флота. О массовости промысла минтая в отечественном рыболовстве говорят такие факты: в 80-90 годы только на акватории Охотского моря в зимне-весенние месяцы сосредотачивалось до 600 единиц крупнотоннажного и среднетоннажного флота и доля его в российском объеме вылова превышала 60%.

Численность минтая, как и других видов тресковых рыб, подвержена значительным колебаниям в зависимости от появления различных по урожайности поколений. Это связано с чередованием благоприятных и неблагоприятных лет для воспроизводства. В благоприятные годы увеличивается выживаемость потомства на ранних стадиях, идет более эффективное, пополнение нерестового запаса; растет численность, расширяется ареал, формируются более плотные и устойчивые скопления, улучшается промысловая обстановка. К концу 90-х годов сложилась противоположная ситуация, когда пополнение формировалось за счет серии неурожайных поколений.

К тому же, при отмеченной выше тенденции снижения их численности значительную часть запаса минтая изымает современный промысел.

Следует отметить, что в настоящее время промысел минтая ведется без соблюдения принципов рационального использования рыбных запасов. Это выражается в том, что наряду с выловом части производителей в период нерестовой миграции и на местах нереста, современный промысел нередко базируется на промысловых скоплениях минтая со значительным содержанием молодых возрастных групп, не достигших половой зрелости и промысловой ценности. Но, по мнению Тюрина П.В. [107], Бердичевского JLC, Иоганзена Б.Г.. [15], промысел становится рациональным в том случае, когда из запаса изымаются, рыбы с максимальной, естественной смертностью, минимальным темпом прироста биомассы, а также рыбы, отнерестившиеся 2-3 раза, оставившие после

5 себя полноценное потомство, а вылов неполовозрелых рыб отрицательно сказывается как на воспроизводстве, так и на продуктивности стад.

Все это привело к тому, что промысловые запасы только Охотского моря за период с 1999 года по 2003 год сократились в 2,4 раза: с 4,8 млн. тонн [2] до 2 млн. тонн [80], а общий вылов сократился с 2,01 млн. тонн в 1999 г. [109] до 561 тыс. тонн в 2002 г. [80].

К тому же, при постоянном снижении общего допустимого улова (ОДУ) минтая появляется дефицит в промысловых квотах и, как следствие, нецелесообразность использования мелкоразмерного минтая в счет выделенных или, более того, купленных на аукционах квот. Выловленные мелкоразмерные рыбы различными путями исчезают из показателей вылова. В результате наблюдается неконтролируемый перелов ОДУ.

Все это предопределило обоснование и разработку ряда мероприятий, направленных на снижение интенсивности промысла:

Одной из таких мер, относящейся к ограничительным, является обеспечение селективного промысла рыб. При селективном промысле сохраняется молодь рыб, которая в последующие годы, увеличивая биомассу, пополняет промысловый запас [105].

Избирательность промысла разделяется на селекцию, обусловленную особенностями ведения промысла и; промыслово-биологическими особенностями объектов лова и селекцию используемых на промысле орудий лова. Способы промысла и промыслово-биологические особенности объектов лова и лежат в основе его «внешней» селективности. Селективность орудий лова и, в частности, траловых мешков, является «внутренней» селективностью рыболовства.

Известно, что основная масса рыб из трала выходит в районе тралового мешка [37, 66, 77 и др.]. Поэтому в настоящее время, с целью улучшения избирательности промысла минтая, основной упор направлен на повышение селективных качеств траловых мешков.

Но, анализируя размерный состав уловов промыслового судна в целом по Охотскому морю в путину 2002 г., нами было установлено, что существующим ограничительным мерам промысла по прилову маломерных рыб удовлетворяет только 24.5% тралений. Дальнейшее увеличение селективного уровня традиционным способом за счет увеличения размера ячеи в траловом мешке не целесообразно, так как приведет к значительным потерям рыб промысловых размеров.

В этой связи для повышения селективного (избирательного) уровня при промысле минтая необходимо было найти другие, ранее не используемые способы, основанные на «внешней» селективности.

Из промыслово-биологических особенностей минтая нами выделено использование природного фактора обитания и концентрации его старших возрастных групп в непосредственной близости от грунта, так как, исходя из ранее сказанного [15, 107], промысел минтая должен базировать на вылове рыб старших возрастных групп, как правило, уже нерестившихся и дающих наибольшие весовые приросты. Так Никольский Г.В [73] говорил, что «устанавливая промысловую меру, нужно стремиться обеспечить ее реализацию путем ведения лова в тех местах и в то же время, где и когда держаться рыбы нужных размеров».

Таким образом, для сохранения и восстановления запасов минтая, в первую очередь, необходимо было разработать ресурсосберегающую технологию добычи, учитывающую промыслово-биологические особенности минтая. Решение указанной цели связано с решением следующих задач::

Исследовать особенности распределения различных размерно-возрастных групп минтая в скоплениях и определить вертикальные параметры распределения крупноразмерного минтая;:

Обосновать параметры трала для промысла скоплений крупноразмерного минтая.

Обосновать особенности техники и тактики тралового промысла крупноразмерного минтая

Обосновать и разработать методику расчета оснастки входного устья

трала.

Определить эффективность и повышение селективного уровня про
мысла минтая разработанной и построенной по нашим исходным
данным конструкции специализированного трала.

Для определения параметров скоплений: крупноразмерных рыб в. непосредственной близости от грунта нами были проведены специальные исследования по определению размерного состав уловов минтая в зависимости от параметров входного устья трала. Из экспериментальных данных получено, что крупноразмерный минтая концентрируется в горизонте до 30 метров от грунта и при облове тралом с таким раскрытием одновременно с увеличением средней і длины рыб в улове соблюдаются требования ограничительных мер Правил рыболовства по прилову рыб непромысловых размеров. На размерный состав улова оказывает влияние и тактика промысла, одним из параметров которого является положение трала относительно грунта в процессе траления. Определено, что нижняя пласть и нижняя подбора трала в процессе траления должны располагаться параллельно грунту.

На основании результатов экспериментальных работ, учитывающих поведение основного объекта лова и сопутствующих видов, и особенностей конструирования тралов, нами были обоснованы исходные данные для разработки конструкции специализированного трала для промысла крупноразмерного минтая. Промысловые испытания специализированного трала с существующим; промысловым траловым мешком показали, что использование при лове промысл ово-биологических особенностей минтая (внешний фактор селективности) позволяет увеличить селективный уровень промысла на 3,81см по сравнению с промысловыми разноглубинными тралами и довести его до 34,84 см (по АС). В то же время использование указанной конструкции позволило увеличить среднюю длину рыб в улове на величину от 1,2 см до 12,1 см и снизить прилов рыб непромысловых в 2 - 3 раза в зависимости от района промысла и типа ведущего промысел судна

8 Применение на промысле минтая специализированного трала позволило

повысить вылов рыб непромысловой длины по сравненнию с промысловым; тралом на 37%. Не обловленные рыбы через год увеличат биомассу на 9,7%. Из приведенных значений следует, что при дальнейшем применении предлагаемой технологии промысла будет наблюдаться: увеличение запасов и, как следствие, увеличение уловов.

Объектом исследований является область рыболовства, направленная; на разработку технологий^ позволяющих не только осваивать сырьевые ресурсы, но и сохранять в процессе эксплуатации сырьевые запасы Мирового океана.

Предметом исследований является разработка ресурсосберегающей технологии промысла минтая. Анализируются процессы облова крупноразмерных рыб (превышающих минимальный промысловый размер) и обосновывается конструкция специализированного трала с параметрами, учитывающими про-мыслово-биологические особенности объектов лова, и позволяющая вести промысел минтая на более высоком селективном уровне.

Методологические и теоретические основы составили научные труды Ф.И Баранова, АЛ. Фридмана, А.И. Трещева, В.Н. Мельникова, А.В. Мельникова, В.И Габрюка, СЕ Шевцова, М.М. Розенштейна, Г. В, Никольского и др. При исследованиях применялись статистический метод, методы; чередующихся и параллельных тралений,

В работе использовались: а) данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докладов, отчетов, материалов научных конференций; б) отчеты ТИНРО; в) нормативные акты по Правилам рыболовства.

Научно-исследовательские работы, технические и промысловые испытания проводились на судах БИФ ТИНРО, ЗАО «Интрарос».

Научная новизна работы состоит в том, что предлагается ресурсосберегающая технология промысла минтая тралами, основанная на промыслово-биологических особенностях распределения объекта лова.

Учитывая, что рыболовство по своему характеру является процессом избирательным (селективным), т.е. способным изымать из промысловых запасов

определенную их часть, нами в процессе разработки траловой системы для отбора рыб при облове используется «внешняя» селекция, учитывающая особенности распределения и концентрации старших возрастных групп в непосредственной близости от грунта. Впервые были:

Определены параметры вертикального развития скоплений крупноразмерных рыб минтая у грунта в Охотском море..

Обоснованы параметры трала и тактика промысла с учетом поведения объекта промысла и сопутствующих, видов, для облова: придонных крупноразмерных скоплений минтая;

Разработана методика определения параметров оснастки входного устья трала любой конструкции и режима траления .

Определен селективный уровень новой технологии промысла минтая

Определены выгоды при переходе промысла минтая на новый селективный уровень.

Практическая значимость состоит в том, что обоснованы оптимальные параметры трала и скорость траления для промысла крупноразмерного минтая в Охотском: море. Разработанная технология промысла позволяет увеличить средний размер добываемого сырья (минтая) по сравнению с существующими промысловыми траловыми системами в зависимости от района промысла и типа применяемого судна на величину от. 1,2 см до 12 см при одинаковых уловах на Г час траления рыб промысловой длины и работать в рамках ограничительных мер действующих в настоящее время «Правил рыболовства» на скоплениях минтая с большим содержанием рыб непромысловой длины. В дальнейшем необловленный минтая непромысловых размеров пополнит биомассу на 9,7%.

Результаты работы используются при промысле минтая в виде специализированных траловых. систем для различных типов судов,, На основании результатов исследований подготовлены предложения с целью изменения требований «Правил рыболовства» на промысле минтая. Предложенный и описан-

10 ный выше подход ресурсосберегающей техники лова позволит уменьшать

масштаб негативного влияния промыслового пресса на ресурсы минтая.

Основные положения по разработке ресурсосберегающей технологии промысла используются и могут быть использованы на других объектах лова и при разработке новых орудий лова.

Результаты исследований используются на промысловых судах ДВ бассейна (ЗАО «Интрарос», АО Преображенская БТФ, Крайрыбакколхозсоюз, БИФ ТИНРО), ОКБ «НЕВОД», ФОЛ г. Находка и пос. Подъяпольск на промысле минтая.

Практическая проверка основных положений работы проходили на судах ЗАО «Интрарос»: Б ATM «Березина» и «Бородино», РТМС «Багратион» и судах БИФ ТИНРО: НИС «ТИНРО» и НИС «Профессор Леванидов».

Основные положения работы использовались в минтаевых путинных прогнозах ТИНРО-Центра по Охотскому и Берингову морям, начиная с 2000 г.

Материалы диссертации представлялись на следующих всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях.

на юбилейной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования океана», 8-12 апреля 1996г., Владивосток, Дальрыбвтуз

Международная научная конференция «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана», 27-29 сентября 1999 г., Дальрыбвтуз, Владивосток

II международной научной конференции: Рыбохозяйственные исследования Мирового океана». - Владивосток, Дальрыбвтуз

Международной конференции «Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход», 23 - 26 сентября 2003 г., Владивосток, ТИНРО-Центр

Существующие методы обоснования параметров трала

В настоящее время основным критерием, влияющий на конструктивные особенности оболочки трала, является показатель уловистости, введенный Барановым Ф. И. [13]. Под уловистостью трала автор понимал отношение рыб, обловленных тралом к рыбам, находящимся перед тралом.

Работами по выявлению различных факторов, влияющих на уловистость тралов, занимались многие советские и зарубежные исследователи [23, 36, 45, 56, 89, 90, 97, 98, 132, 120, 124, 117, 123 и др.]. Причем различные исследователи за основной критерий уловистости принимали различные параметры.

Так, Михов Ф.М. [70, 71]; Старовойтов П.А. [102]; Фридман А.Л. [111]; Виноградов Н.Н. [22]; Розенштейн М.М. [89, 90]; Дубровский А.Д. [36]; Лука 24 шов В.Н. [57]; Войниканис-Мирский В.Н. [23]; Лестев А.В. [55, 56] и др. считали, что уловистость трала в значительной степени зависит от количества процеженной воды или, другими словами, от величины параметров устья и скорости траления-Баранов Ф.И. [12, 13, 14], Гюльбадамов СБ. [30, 31], Мельников В.Н. [64, 65], Радаков Д.В., Протасов В.Р. [87], Коротков В.К., Кузьмина А.С [51], Шевченко А.И.и др. [119, 122, 123, 128, 132, 136], Никаноров И.В. [75], Выскребен-цев Б.В., Аронов М.П. [24], Трещев А.И. [105], Обвинцев АЛ; [78], Сабуренков Е.Н. [95], Протасов В.Р. [84], Павлов Д.С.. [81], Розенштейн М.М. [89, 90]; Саврасов В.К. [96, 97], Фридман АЛ.., Розенштейн М.М., Лукашов В.Н. [113] и др. утверждали, что в процессе буксировки трал и отдельные его элементы взаимодействует с объектом лова, образуя биотехническую систему. По их мнению, на показатель уловистости трала, наряду с количеством процеженной воды, влияют параметры объекта лова:, размеры косяков (скоплений), биологическое состояние, поведение, степень концентрации, распределение, реакция на отдельные элементы орудий лова.

Изучением зависимости между параметрами устья трала и размерами косяков рыб занимались многие авторы: Гюльбадамов СБ. [31], Ажажа В.Г. [3], Розенштейн М.М. [92, 93, 94], Саврасов В.К. [98], Шевченко А.И., Бойцов А.Н., Киселев АЛ., [122, 123,126], Габрюк В.И. [26], Мизюркин М.А. и др.[67] и другие.

При установлении связи между площадью поперечного сечения косяка и; раскрытием устья трала Гюльбадамов СБ. [30, 31] исходил из того, что устье тралового мешка должно иметь такие размеры (площадь), чтобы при встрече с косяком рыбы последний полностью мог свободно пройти во внутрь передней секции сетного мешка. Иными словами, необходимо, чтобы площадь устья была больше поперечного сечения косяка. Для того, чтобы косяк рыбы мог свободно войти в переднюю часть тралового мешка, следует, по мнению автора, размеры устья сделать такими, чтобы рыбы, находящиеся у краёв косяка, не замечали надвигающегося сетного полотна, то есть размеры устья должны быть больше размеров косяка на величину дальности видения облавливаемой рыбы.

Если же размер поперечного сечения косяка равен или больше размеров устья трала, то обловить такой косяк будет труднее, ибо, ввиду стайности пелагических рыб, столкнувшись непосредственно с движущимся сооружением, рыба будет стремиться уйти из него в разные стороны.

Но как утверждали Розенштейн М.М. [92, 93], Саврасов В.К. [96] и др. при рассмотрении промысловых аспектов тралового лова целесообразнее акцентировать внимание на размерах не косяков или стай, а на размерах; скоплений, представляющие собой поля различной протяженности. Тралом крайне редко производится облов одного косяка и за одно траление трал проходит несколько косяков в скоплении. По их мнению, размеры скоплений имеют доминирующее значение для выбора параметров тралов.

По данным ряда исследователей [18, 19, 42, 64, 96, 97, 127, 137, 138, 139 и др.] горизонтальная протяженность скоплений і рыб на порядок больше их вертикального размера. Такое явление наблюдается у скоплений рыб, находящихся в различном физиологическом состоянии, будь то зимовка, нагул или; нерест, и у мигрирующих скоплений.

В этом случае создать трал, полностью облавливающий скопления в горизонтальном ; направлении, невозможно. Поэтому, основным параметром рыбного скопления, по которому необходимо вести обоснование размеров устья трала, является вертикальный размер скопления [122].

Саврасов В.К. [96] считал, что оптимум вертикального раскрытия тесно связан с размером облавливаемых косяков в вертикальном направлении. Он будет иметь место для различных объектов промысла и районов обитания. Однако, численное значение упомянутого оптимума может меняться в зависимости от характера распределения объекта, его особенностей поведения и реакции на орудия лова.

Методика проведения исследований

Выбор метода сравнительных тралений. По мнению Трещева А.И. [105] при исследовании избирательных свойств орудий лова и, в частности, селективности можно применять ряд методов, как то, чередующиеся траления, параллельные одновременные траления, применение двухкуткового трала, применение мелкоячейных сетных покрытий, подводные наблюдения.

При исследовании селективных качеств тралов при лове минтая, в связи с особенностями его промысла, на наш взгляд, применимы только методы чередующихся и параллельных одновременных тралений.

Метод чередующихся тралений при изучении избирательности орудий лова использовали многие исследователи [105, 145, 144, 146, 147, 148, 149, 150, 151,152,153 и др.].

Сущность метода состоит в том, что с одного и того же судна в одном и том же районе поочередно работают сравниваемыми орудиями лова. Скорость и продолжительность тралений, а также режим спуска и подъема трала должны сохраняться во всех тралениях одинаковые. Для уменьшения влияния различия в составе облавливаемых популяций сравниваемые траления проводятся по одним и тем же местам на прямых и обратных курсах с незначительным разрывом по времени. После проведения серии тралений анализируется размерно-возрастной составов уловов и оцениваются избирательные свойства сравниваемых тралов.

Этот метод наиболее прост и удобен в работе. Этим методом можно исследовать различия в селективности тралов и даже их отдельных частей, Применение этого метода сопровождается минимальным вмешательством в обычный процесс лова. Он представляет собой производственный эксперимент непосредственно на самих сравниваемых орудиях, без всяких дополнительных приспособлений. Следовательно, и с точки зрения воздействия на объекты лова, этот метод наиболее полно соответствует действительным условиям промысла.

Однако численные оценки селективности разных тралов, определенные по этому методу, колеблются в больших пределах., Чтобы уменьшить влияние случайностей на результаты исследований, необходимо проведение серии тралений.

Метод параллельных одновременных тралений во многом схож с методом чередующихся тралений. Разница состоит в том, что исследования должны проводиться обязательно с двух однотипных судов, вооруженных сравниваемыми тралами. По этому методу исследований с обоих судов одновременно спускают трал, тралят на параллельных курсах при минимальном расстоянии между, судами по команде с одного из судов. Поднимают тралы на борт также одновременно. Поднятые уловы на каждом из судов анализируют по размерно-возрастному составу и сопоставляют. Вычислив затем средние показатели, сравнивают их между собой.

Методу параллельных тралений присуще то же положительное качество, что и методу чередующихся тралений, т. е. полное соответствие условиям промысла. Но при этом методе сравниваемые траления гораздо меньше отличаются по времени,

К отрицательным сторонам метода добавляется то, что затруднительно5 иметь два одинаковых судна и обеспечить на них одинаковый режим работы. Кроме этого добавляются еще осложнения, вносимые типом судна (мощность,, парусность, маневренность и т. д.), которые при разных сочетаниях с гидрометеорологическими условиями промысла вообще не поддаются учету при обработке полученных экспериментальных данных, а так же добавляются ошибки от разности опыта и стилей работы экипажей пары судов. К тому же при современных условиях проведения работ затруднительно организовать два судна для одновременной работы. Применение метода чередующихся тралений, применение метода параллельных тралений требует: дополнительных затрат на эксплуатацию второго, дополнительного судна.

Исходя из особенностей промысла минтая, наиболее приемлемым методом исследования избирательных качеств тралов является метод чередующихся тралений. При невозможности применения этого метода можно использовать метод параллельных тралений.

При выполнении экспериментальных работ нами применялся метод сравнений и аналогий. Основными параметрами, которые определяли отбирающую способность орудия лова при рациональном промысле, являлись: селективный уровень промысла (15о% ), средняя длина рыб в улове, процент прилова рыб непромысловой длины в улове и улов рыб промысловой длины на 1 час траления [105]. Измерение длины минтая производилось по трем параметрам: - длина рыбы по Смиту (АС) - длина рыбы от начала рыла до развилки хвостового плавника, данный стандарт измерения обычно используется в биологических исследованиях. - длина рыбы полная (АВ) - длина рыбы от начала рыла до конца хвостового плавника (у некоторых видов длина по АС и АВ совпадают в случае отсутствия хвостовой развилки); данная длина, в частности, используется при проведении исследований по селективности. -длина по АД - длина рыбы от начала рыла до конца чешуйного покрова, ис пользуется в "Правилах рыболовства " в качестве промысловой меры. Показания длины по различным стандартам снимаются: одновременно при промере минтая на мерной линейке с дискретностью 0.5 см

При работах по селективности, по рекомендациям ВНИРО, используется полная длина. Однако мы считаем, что работы по селективности относятся не только к рыболовной практике, но и на прямую связаны с динамикой численности, поэтому для определения параметров селективных устройств необходимо использовать длину по Смиту. Кроме этого, по нашему мнению, длину тела рыб по Смиту возможно точнее измерить по сравнению с другими стандартами.

Определение вертикального распределения крупноразмерного минтая и обоснование параметров входного устья трала

На основе проведенного анализ распределения крупноразмерного минтая в Беринговом море [32], полученных нами размерных составов уловов разноглубинным и донным тралами и существующей в настоящее время на промысле минтая тактики придонного лова с деформацией устья трала нами проведены экспериментальные работы по определению вертикального распределения крупноразмерного минтая в Охотском море и по нахождению влияния верти т кального раскрытия тралов на размерный состав улова.

Исследования проводились промысловым разноглубинным тралом, вертикальное раскрытие которого при проведении каждого траления изменялось, и донным тралом. При работе на грунте вертикальное раскрытие 99,2/54- метрового донного трала составляло 5-9 метров, 154/700 - метрового разноглубинного промыслового трала при работе в непосредственной близости от грунта или по нему изменялось от 20 до 70 метров. Результаты полученной зависимости: представлены на рисунке 3.4.

Данную закономерность можно описать логистической кривой вида: 10 20 40 60 Вертикальное раскрытие трала, м Рис. 3.4. Зависимость средней длины минтая в уловах от вертикального раскрытия входного устья трала при тралении по грунту.

При промысле минтая эта зависимость в диапазоне изменения вертикального раскрытия устья трала от 7 до 70 метров примет имеет следующий вид: Коэффициент корреляции равен 0,9389. Отклонение аппроксимации составляет 0, 063829

Из представленного на рисунке 3.4. графика видно, что с уменьшением вертикального раскрытия трала от 70 до 5 метров средняя длина минтая в уловах увеличивается от 35 см до 42 см. Также отмечено, что при высоте облова слоя от 5 до 30 метров размерный состав улова (средняя длина рыб в улове) не изменяется. По нашему мнению, этот факт характеризует вертикальное распределение крупноразмерного минтая в Охотском море, то есть в горизонте до 30 метров от грунта.

Основным требованием Правил рыболовства при промысле минтая является низкое содержание в уловах рыб непромысловой длины, не более 20% по количеству (шт). Нами проведены исследования по влиянию величины вер 64 тикального раскрытия устья трала на содержание рыб непромысловой длины в улове промысловым тралом. Результаты представлены на рисунке 3.5. ф шо 90 п & 80 ш ш 70 is -X о 50 40 уо. ш Ф о15 30 - о з2о 20 -10 - о. Е П - а U і і і і і X 0 20 40 Є0 Вертикальное раскрытие трала, м Рис. 3.5. Зависимость содержания рыб непромысловой длины в улове от вертикального раскрытия устья трала Данную закономерность можно описать логистической кривой вида: (3.7) Ъ \ + cexp(d-Hy) Где Д1„п - содержание рыб непромысловой длины в улове, %; а, Ь, с, d -коэффициенты; Ну - вертикальное раскрытие устья трала, м. Осредненную зависимость в диапазоне изменения вертикального раскрытия устья трала от 7 до 70 метров можно представить в виде 51,06 (3.8) Д/ = 15,21 + 1 + 7801 ЕХР(-0,1972 Иу) Коэффициент корреляции равен 0,908. Отклонение аппроксимации составляет ОД 47167

Из приведенных данных видно, что требованиям ограничительных мер Правил рыболовства на промысле минтая соответствует применение тралов с вертикальным раскрытием до 30 метров. При увеличении этого параметра увеличивается содержание рыб непромысловых размеров в улове.

Из представленных данных следует, что слой воды, в котором преобладает крупноразмерный минтай, находится в горизонте от грунта до высоты 30 метров. Причем при облове этого слоя одновременно с увеличением средней длины рыб в улове соблюдаются требования ограничительных мер Правил рыболовства по прилову рыб непромысловых размеров.

Следует признать, что при уменьшении вертикального раскрытия устья трала наблюдается снижение величины улова.

Из анализа графиков (рисунки 3.4. и 3.5) зависимости средней длины рыб и содержания рыб непромысловой длины в улове следует, что увеличение улова в трале с вертикальным раскрытием устья больше 30 метров происходит от значительного прилова рыб непромысловой длины, которые в дальнейшем не используются в обработке и выпуске пищевой продукции. В лучшем случае эти рыбы лишь частично идут на производство рыбной муки.

Поэтому, по нашему мнению, при анализе эффективности применения трала следует учитывать не абсолютную, а дифференциальную величину улова тралом по отношению к рыбам промысловой длины. Под дифференциальной величиной улова мы понимаем улов рыб только промысловой длины. Из предоставленных ранее зависимостей следует, что тралы с вертикальным раскрытием до 30 метров имеют большую дифференциальную величину улова рыб промысловой длины по сравнению с тралами с большим вертикальным раскрытием.

Для выяснения влияния параметров входного устья трала на эффективность облова нами были собраны материалы по вертикальному развитию скоплений минтая.

По результатам наших наблюдений скопления минтая в преднерестовый период в Охотском море имеют высоту от І0 до 130 метров.

Сравнительная избирательность промыслового и специализированного тралов при работе на средне-тоннажных судах

Наряду с крупнотоннажными судами, промысел минтая ведут со средне-тоннажных судов типа СТР и изрядно изношенных судов типа БМРТ. Тралы на этих судах имеют меньшие параметры устья.

В этой; связи нами проведены работы по определению эффективности применения специализированного трала на промысле минтая с этих типов судов

Для этих типов судов была разработана конструкция 104/416 метрового специализированного трала, имеющая аналогичные 174/468 метровому специализированному тралу конструктивные особенности передней части. Нами проведены исследования размерного состава уловов промыслового и специализированного тралов с судов типа СТМ. На рис 4.5. представлен размерный состав уловов специализированным тралом и промысловым тралом. В таблице 4.6. приведены параметры уловов специализированным и промысловым тралами.

Средняя длина рыб в улове промысловым разноглубинным тралом была равна 39,27 см при доверительном интервале 0,48 см, средняя длина рыб в улове специализированным тралом была равна 40,47 см при доверительном интервале 0,43 см

Из полученного материала следует, что средний размер минтая в уловах специализированного трала был больше на 1,2 см.

Прилов рыб непромыслового размера специализированный трал имел значительно меньше - всего 12%, по сравнению с промысловым тралом, в уловах которого этот прилов составлял 27,3%. Небольшое различие размерного состава уловов, вероятно, происходило оттого, что вертикальное раскрытие устья промыслового трала превышает оп ределенныи ранее нами оптимальный параметр вертикального раскрытия трала для лова крупноразмерного минтая. При принятой достоверности 0,95 для обоих районов, в которых проводился промысел минтая различия между выборками и средними выборочными признаны существенными.

В этом случае так же анализировались размерные составы уловов специализированным и промысловым тралами для определения доли присутствия рыб промысловой длины в уловах. Результаты представлены в таблице 4.7.

Как следует из данных, приведенных в таблице 4.7, в уловах промысловым тралом, имеющим вертикальное раскрытие 40 метров, и специализированным тралом, имеющим вертикальное раскрытие 30 метров, разница рыб промысловой длины была не столь значительна, как в случае на крупнотоннажном судне. Увеличение доли рыб промысловой длины по массе было равно только 10,1%, а по количеству -15,3%.

Следует отметить, что использование специализированного трала при промысле минтая со среднетоннажных судов позволило существенно снизить прилов молоди и увеличить средний размер рыб в улове по сравнению с традиционным промысловым тралом.

Из выше сказанного можно заключить, что применение на промысле минтая среди етоннажным судном специализированного трала повышает эффективность лова. . Выгоды на промысле минтая от применения специализированного трала

При расчетах эффективности применения специализированного трала на промысле минтая за основу была взята методика расчет потерь и выгод, предложенная Гулландом [154, 155] и доработанная нами применительно к используемым нами методам исследований.

Расчеты выгод и потерь по Гулланду применимы к исследованию повышения селективных качеств траловых мешков, основанных на методе мелко-ячейных покрытий, при котором удержание и выход объектов во время промысла происходит в одно и то же время Наши работы проводились методом чередующихся тралений сравниваемых конструкций тралов. При таком методе проведения работ практически невозможно выдержать идентичные временные интервалы проведения тралений. Поэтому, в отличии метода Гулланда, нами принимались параметры улова приведенные к 1 часу траления.

При промысле минтая специализированной конструкцией трала по сравнению с промысловой существовали потери улова за 1 час траления, которые в основном состоят из рыб непромысловой длины. В то же время из таблиц результатов тралений (таблица 4.5) следует, что при;