Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Шершнев Илья Леонидович

Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
<
Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
>



Шершнев Илья Леонидович. Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации : Дис. ... канд. полит. наук : 20.01.02 : Москва, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-23/157

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования общественных объединений как элемента системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

1.1. Роль и место общественных объединений в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации 13

1.2. Общественные объединения как форма социальной организации формирующегося гражданского общества и обеспечения национальной безопасности 28

1.3. Правовая база деятельности общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности России 49

Глава 2 Характеристика общественных объединений Российской Федерации как субъекта обеспечения национальной безопасности

2.1. Динамика развития общественных объединений в России (1997-2002г. г.) 63

2.2. Общественные организации как один из субъектов обеспечения национальной безопасности и факторы, обусловливающие их деятельность 78

2.3. Типология российских общественных объединений, содействующих обеспечению национальной безопасности в социальной сфере 97

Глава З Социальная технология реализации функций и программных установок общественных организаций в содействии укреплению национальной безопасности

3.1. Социальное взаимодействие государственных и общественных институтов в обеспечении национальной безопасности 115

3.2. Информационно-разъяснительная деятельность как фактор укрепления национальной безопасности 128

3.3. Включенность молодежи в деятельность общественных объединений в области национальной безопасности 140

Заключение 157

Список литературы 161

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Обеспечение национальной безопасности России предполагает соучастие в этой деятельности, наряду с государственными институтами и учреждениями, также и общественных объединений. В свою очередь государственное управление национальной безопасностью должно строиться с учетом особенностей функций, организационных форм, направленности и характера работы общественных объединений, их реальных и потенциальных возможностей. Именно сложение усилий государства, общества и социально ответственных граждан может служить гарантией безопасности для России, для каждого человека и для каждой семьи. Осознание этого факта побуждает значительную часть населения страны к различным формам солидаризации, к самоорганизации и созданию общественных объединений в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз.

Общественные объединения на основе Федерального закона Российской Федерации определяются как «добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения». [14]

Количество общественных объединений в России возросло по сравнению с 1994 годом в 11 раз и составило порядка 200 тысяч организаций. Нередко при минимальных возможностях общественные объединения добиваются максимальных результатов в решении проблем национальной безопасности.

Вместе с тем, несмотря на то, что создание общественных объединений приобрело массовый характер, остаются не разработанными механизмы взаимодействия общественных объединений с государством и частными организациями в сфере национальной безопасности. Практически, ни в одном государственном стратегическом документе нет соответствующего фундаментального раздела о роли и месте общественных объединений в реализации политики национальной безопасности. До настоящего времени в России нет Федерального закона «О национальной безопасности». Таким образом, назрела объективная необходимость в совершенствовании системы взаимоотношений общества и государства, формировании новых подходов к

сотрудничеству общественного и государственного секторов, выработке механизмов сотрудничества в укреплении национальной безопасности.

В рабочем плане, с дальнейшим уточнением, мы придерживаемся понятия национальной безопасности как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». [5]

В системе национальной безопасности особая роль принадлежит военной безопасности. Войны всегда решали судьбы государств и народов, а начиная с XX века, с появлением оружия массового поражения (ОМП), война нависла дамокловым мечем над судьбой всего человечества. Это обусловливает необходимость надежного обеспечения военной безопасности не только государством, его специализированными институтами, но и общественными организациями. Тема военной безопасности является одной из актуальных проблем для общественных объединений.

Обеспечение национальной безопасности тесно связано с формированием гражданского общества. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 года отмечается, что Россия должна быть страной с развитым гражданским обществом, в которой будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы. Но чтобы этого добиться, необходима консолидация общества и государства. Можно сделать вывод что, такая консолидация возможна при повышении социальной роли личности, реальном участии граждан, их объединений в политике обеспечения национальной безопасности, превращении человека из объекта в субъект общественной жизни.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что:

1. Общественные объединения недостаточно задействованы в реализации государственной политики национальной безопасности, несмотря на то, что они обладают значительным потенциалом и реально участвуют в этом процессе;

2. Политические механизмы взаимодействия государства и общества нуждаются в совершенствовании на основе систематизированной информации о функциях и деятельности общественных объединений в области национальной безопасности.

Цель исследования

Раскрыть механизм участия общественных объединений и их взаимодействия с различными социальными институтами в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации и разработать практические рекомендации по оптимизации их деятельности в данной сфере с тем, чтобы повысить состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Задачи исследования

  1. проанализировать деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

  2. раскрыть динамику регистрации Министерством юстиции Российской Федерации общественных объединений в 1997 - 2002 г.г. и определить факторы, обусловливающие их количественное развитие;

  3. выявить основные тенденции и специфику взаимодействия общественных объединений с различными социальными институтами России и разработать на этой основе механизм управленческого сопровождения этого взаимодействия;

  4. разработать типологию деятельности общественных объединений в области национальной безопасности (социальная сфера) и дать характеристику их основных типов;

  5. раскрыть содержание, особенности деятельности и применяемые социальные технологии реализации функций и программных установок общественных объединений в деле укрепления национальной безопасности Российской Федерации.

Объект исследования. Общественные объединения и их деятельность в обеспечении национальной безопасности России.

Предмет исследования. Роль общественных объединений в укреплении национальной безопасности Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Автор предполагает, что общественные объединения могут стать одним из ключевых элементов негосударственной системы обеспечения национальной безопасности России, действенным механизмом тесного и эффективного взаимодействия государственных и негосударственных структур в этой сфере. Их деятельность будет способствовать созданию и расширению благоприятного политического и правового поля в области решения проблем безопасности личности, общества, государства.

Научная разработанность проблемы

В начале девяностых годов вместе с появлением многочисленных общественных объединений стали выходить работы, посвященные этим формированиям и правовому регулированию их деятельности. Учеными исследовались, главным образом, проблемы молодежных, детских, женских, патриотических, профсоюзных, политических организаций и их правовой базы. Вместе с тем, практически, не было исследований в конкретной предметной и объектной области - деятельность общественных объединений в обеспечении национальной безопасности России. На сегодня эта область, при всей ее чрезвычайной важности, остается малоизученной. Именно поэтому автор диссертационной работы и решил провести представляемое к защите исследование.

Исследования и разработки по изучаемой теме можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся научные работы, связанные с изучением проблем национальной безопасности (Белов П.Г., Даниленко И.С., Никитенко Е.Г., Насиновский В.Е., Проскурин С.А., Прохожев А.А., Савченко И.П., Силласте Г.Г., Смульский СВ.)

Ко второй группе относятся работы, изучающие политологические аспекты роли общественных объединений (Арин О.А., Возжеников А.В., Гвардейцев М.И., Забелин П.В., Кара-Мурза С.Г., Кодин М.И., Кондакова Н.И., Коновалова Л.Н., Кузнецов П.Г., Лутовинов В.И., Лучин В.А., Олещук В.А., Павленко В.Б., Прохожев А.А., Розенберг В.Я., Слипченко В.И., Феофанов К.А., Шершнев Л.И.)

К третьей группе можно отнести работы, анализирующие правовые аспекты деятельности общественных объединений (Кривельская Н.В., Макальская МЛ., Константинова СБ., Пирожкова Н.А.)

Научная новизна работы и полученных результатов

В данном диссертационном исследовании впервые поднята такая фундаментальная проблема, как динамика и механизм участия общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности России, обоснованы новые характеристики видов социального взаимодействия общественных объединений с различными социальными институтами и сделаны выводы для развития общественного сектора в деле укрепления национальной безопасности России.

Научная новизна заключается в следующем:

в осуществлении политологического и социологического анализа деятельности общественных объединений в обеспечении национальной безопасности на основе документальной базы Министерства юстиции Российской Федерации и контент-анализа законодательных актов, связанных с деятельностью общественных объединений в этой области;

в рассмотрении эволюции общественных объединений (1997-2002г.г.), выявлении и описании новых характеристик общественных объединений и форм их взаимодействия с различными социальными институтами в деле укрепления национальной безопасности России;

в разработке и обосновании типологии общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности (социальная сфера);

в проведении микро-социологического исследования на тему: «Национальная безопасность общества и государства в представлениях участников Молодежного собрания Международного общественного фонда «Фонд национальной и международной безопасности»» (N=77 респондентов);

в обосновании объективной необходимости и жизненной потребности наличия соответствующих разделов в общей теории национальной безопасности и в законодательной базе России, касающихся роли и места общественных объединений в системе обеспечения безопасности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Роль и место общественных объединений в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

На уровне государственных документов концептуальные основания для анализа национальной безопасности как политологического феномена впервые были даны в 1992 году в Законе Российской Федерации «О безопасности».

Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

Настоящий закон впервые в качестве объекта безопасности обозначил категорию «общество». В статье 1. «Понятие безопасности и ее объекты» говорится:

«Безопасность - состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство -его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.» [1]

Впервые также в нормотворческой практике Российской Федерации Закон обозначил в качестве субъекта обеспечения безопасности самого человека, общественные объединения и организации и другие негосударственные структуры. Его статья 2. фиксирует: «Граждане, общественные и иные организации и объединения являются субъектами безопасности, обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством республик в составе Российской Федерации, нормативными актами органов государственной власти и управления краев, областей, автономной области и автономных округов, принятыми в пределах их компетенции в данной сфере. Государство обеспечивает правовую и социальную защиту гражданам, общественным объединениям и иным организациям и объединениям, оказывающим содействие в обеспечении безопасности в соответствии с законом». [1]

Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. утверждена новая редакция Концепции национальной безопасности Российской Федерации (декабрь 1997г.). В ней сделана попытка выделить национальную безопасность в главную проблему российского общества; обозначены жизненно важные интересы личности, общества, государства; сформулированы основные угрозы этим интересам в различных сферах жизнедеятельности; намечены важнейшие направления работы по локализации и устранению угроз.

«Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации». [5]

Базой для определения сути национальной безопасности выступают национальные интересы страны. Как отмечает профессор Прохожев А.А., подлинной причиной и движущей силой социального развития являются интересы. Интересы это, прежде всего, осознанные потребности, сформированные обществом, социальными группами, индивидами. Именно осознанность, теснейшая связь с личным и общественным сознанием и позволяет выделить интересы из многообразия потребностей в качестве особой, наиболее значимой категории в жизни человека и общества. Эффективность обеспечения безопасности России зависит от того, насколько совпадают интересы ее граждан, ее общества и государства.. Поэтому важнейшей задачей является достижение баланса интересов. [122] В Концепции национальной безопасности Российской Федерации указывается на интересы личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, духовной, международной, информационной, военной, пограничной и экологической сферах..

Динамика развития общественных объединений в России (1997-2002г. г.)

Одной из важных характеристик общественных объединений как субъекта национальной безопасности является динамика их регистрации в органах Министерства юстиции. В связи с этим автор за основу исследования динамики регистрации общественных объединений взял данные статистических сборников, в которых представлены все регистрируемые общественные объединения и их некоторые виды в количественной оценке с 1997 по 2002 г.г.

По данным Госкомстата РФ [146] в России на 1 января 2002 года зарегистрировано 196,2 тысячи общественных объединений . Что в 11 раз больше, чем в 1994г. Сопоставляя динамику изменения количества общественных объединений с динамикой изменения численности населения России (см. гистограмму 1) можно заметить, что при наблюдаемом сокращении населения России растет число общественных объединений.

В среднем за пять лет на одну зарегистрированную организацию в Минюсте России приходилось от 49 до 258 общественных объединений, зарегистрированных местными органами юстиции. Особенно большой разрыв в регистрации между органами юстиции по количеству общественных объединений был в 1999 году. Разрыв произошел за счет общественных объединений, зарегистрированных местными органами юстиции. Видимо, сложная политическая и экономическая ситуация в России и регионах активизировала активность населения в поисках противовеса бездействию власти и созданию на этой почве организаций гражданской инициативы.

Рассмотрим динамику количества регистрации органами юстиции общественных объединений с 1997 по 2002 г.г.

Спектр общественных организаций и движений постоянно расширяется. Поскольку большинство из них ставит перед собой многоплановые цели и задачи и не ограничивает свою деятельность одним направлением, то в статистических сборниках приводится число зарегистрированных общественных объединений, в котором могут неоднократно учитываться объединения, имеющие несколько направлений деятельности. [ 145] Из диаграммы (См. диаграмму 2) видно, что количество регистрации общественных объединений имеет волнообразный характер. Пиком регистрации, явился 1999 г. - более 38,5 тысяч организаций.

Чтобы представить динамику количественного развития общественных объединений в целом, необходимо исследовать динамики развития их видов, представленные в статистических сборниках Госкомстата за 1997 - 2002г.г.[126] Это политические партии, профессиональные союзы, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности и -национально-культурные автономии. Особенно важно рассмотреть всплески активности и угасания регистрации данных общественных объединений и определить их причины.

Значения, приведенные в статистических сборниках в рубриках «Число зарегистрированных общественных объединений в год» и «Предприятия и организации по отраслям экономики», где представлено число общественных объединений могут расходиться из-за разного способа учета органами юстиции и ЕГРПО.

В первую группу общественных объединений входят профессиональные союзы, которые имеют безусловное первенство среди всех общественных объединений и составляют 74% от общего числа регистрации за пять лет.

Вторую группу составляют общественные фонды - 8%, религиозные организации - 6%, общественные движения - 5% и политические партии - 5%.

Третья группа включает в себя общественные учреждения - 1%, национально-культурные автономии - 0,7% и органы общественной самодеятельности - 0,3%.

По характеру деятельности общественные объединения делятся на политическую и неполитическую группы. Критерием такой группировки является деятельность и цели общественных объединений. (См. таблицу 5 )

Рассмотрим динамику регистрации организаций политической и неполитической групп общественных объединений. В политическую группу общественных объединений входят: партии и движения. Их основными задачами являются борьба за власть, представление интересов граждан в органах государственной власти, контроль за органами власти, доведение до органов власти социальных и политических требований населения.

Динамика количества регистрации политических партий с 1997г. по 2002г. (См. диаграмму 4) , показывает, что ее развитие идет следующим образом. С 1997 года по 1999г партии максимально увеличили количество регистрации до 832 организаций. Это было связано с подготовкой к выборам в Государственную Думу в 1999 году и борьбой за власть. После выборов в 2000 г. регистрационная активность немного упала, а к 2002 году резко сократилась и составила 248 организаций.

Резкий спад регистрации к 2002 году свидетельствует о том, что государство проводит политику укрупнения партий и устранения их огромного разнообразия и количества, о чем свидетельствует усложненность процесса регистрации политических партий.

Пиком регистрации общественных движений явился 1999 год (1286 организаций). Причины всплеска регистрации, по всей видимости, тяжелая социальная и политическая ситуация в стране и желание граждан мобилизоваться на защиту своих социальных интересов и прав. В том же году началась активная подготовка к выборам в Государственную Думу, которые должны были состояться в декабре 1999 года, что также повлияло на активность регистрации. К 2002 году количество регистрации движений резко сократилось до 481 организации .

Социальное взаимодействие государственных и общественных институтов в обеспечении национальной безопасности

Социальное взаимодействие - это форма социальной коммуникации или общения двух лиц или общностей. Процесс социальной коммуникации или общения характеризуется систематичностью взаимодействия, социальным действием, приспособлением действий одного субъекта социальных отношений к действиям другого и солидарностью. Общение между лицами или общностями может быть профессиональным, деловым, межличностным, подлинным, полиативным и т.д. [96]

Для анализа социального взаимодействия обратимся к схеме структурной операционализации понятия «социальное взаимодействие». Она позволяет шире раскрыть основные составляющие социального взаимодействия государственных и общественных институтов.

Анализ понятия показал, что социальное взаимодействие имеет субъективную составляющую, различается по формам и направлениям взаимодействия.

Процесс социального взаимодействия общественных объединений с государственными и социальными институтами возникает по поводу решения социальных проблем. Между ними социальное взаимодействие может быть построено преимущественно на принципах социального партнерства. Социальное партнерство это прежде всего взаимодействие государственных и общественных структур по противодействию угрозам ухудшения социального, экономического, политического, духовного положения в обществе.

В современной практике социального взаимодействия социальных и государственных институтов по вопросам обеспечения национальной безопасности существует множество способов социального общения. Так, например, для подготовки решений в социальной сфере используются общественные и экспертные советы, палаты, круглые столы, рабочие группы, конференции. Для реализации этих решений используются мероприятия по привлечению финансовых, интеллектуальных, организационных и административных ресурсов.

Среди общественных объединений постоянно ведутся поиски оптимальных форм систематизации и координации деятельности. Так, в России существуют ресурсные центры или центры социального партнерства. В их задачи входит: предоставление поддержки общественным объединениям, налаживание коммуникационных и информационных каналов между государственными и социальными институтами. В России существуют федеральные, региональные и муниципальные центры социального партнерства, которые координируют и решают социальные проблемы. На Федеральном уровне создан Федеральный ресурсный центр социального партнерства. Он сформирован по инициативе Министерства труда и социального развития Российской Федерации в рамках проекта «НПО социальной сферы». Задачами этого центра являются: улучшение социального положения наиболее уязвимых групп населения путем координации усилий региональных ресурсных центров и их информационной, методической поддержки, развития социального партнерства ресурсных центров с организациями законодательной и исполнительной власти. [177]

Центрами социального партнерства общественным и государственным структурам предоставляются информация и консультирование, результаты проведенных исследований, возможность повысить квалификацию сотрудникам организаций. Кроме того, ими оказывается помощь при создании и развитии общественных объединений.

Направленность социального взаимодействия субъектов можно условно разделить на два типа:

1. Инициатива социального взаимодействия, исходящая от государственных органов власти к общественным объединениям.

2. Инициатива социального взаимодействия, исходящая от общественных объединений к государственным институтам.

Первый тип социального взаимодействия характеризуется тем, что поддержка общественных объединений усилиями государственных структур помогает проведению социальных реформ снизу. Любая попытка реформирования без участия общественных структур может обернуться неудачей, а значит угрозой национальной безопасности. Поэтому, органами государственной власти социальное взаимодействие осуществляется в форме проведения политики социального партнерства и предметного взаимодействия с общественными объединениями. Часто социальное партнерство осуществляется на договорной основе. В частности, целесообразно привести пример социального взаимодействия на примере города Москвы и проанализировать его. В 1999 году Правительством города Москвы было принята «Концепция Московской программы общественного развития». В ней заложены основы отечественной практики взаимодействия органов власти города Москвы с негосударственными и некоммерческими организациями.

В настоящее время в Москве действуют более 15 тысяч общественных объединений социальной направленности и представляют собой значительную общественную силу в обеспечении национальной безопасности. Работа, проводимая общественными объединениями и некоммерческими организациями, все в большей степени становится составляющей программы социально-экономического развития города. В целях дальнейшего сохранения и укрепления социальной стабильности в Москве, развития гражданского самосознания, укрепления принципов социального партнерства, демократизации власти, упрочения институтов гражданского общества и привлечения общественных объединений к более активному участию в реализации социально значимых программ в жизни города Правительством Москвы было поручено его департаментам и комитетам разработать планы взаимодействия с общественными объединениями и финансирование программ общественных объединений из внебюджетных источников. Каждый год они обязаны предоставлять в Комитет общественных и межрегиональных связей план взаимодействия с общественными объединениями на следующий год.

Комитету общественных и межрегиональных связей было поручено осуществлять обобщение и координацию представленных планов для формирования раздела ежегодной программы Правительства Москвы. Департаменту экономической политики и развития города Москвы было поручено включить отдельный раздел «О реализации Московской программы общественного развития» в программу Правительства Москвы. Комитету общественных и межрегиональных связей, Управлению по вопросам государственной службы и кадров Мэрии Москвы разработать и реализовать программу обучения лидеров общественных объединений и государственных служащих по вопросам взаимодействия.