Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Ляпин Игорь Леонидович

Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации
<
Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации
>



Ляпин Игорь Леонидович. Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации : Дис. ... канд. полит. наук : 20.01.02 : Москва, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:05-23/118

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль и место профессионального образования в образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.

1.1. Становление и развитие основ профессионального образования как компонента образовательной деятельности в обеспечении национальной безопасности РФ

1.2.Проблемы профессионального образования в контексте обеспечения национальной безопасности РФ 41

Глава II. Состояние и развитие профессионального образования как компонента по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации 56

2.1. Современное профессиональное образование и его развитие в контексте обеспечения национальной безопасности России и ведущих стран мира

2.2. Потенциал профессионального образования в обеспечении национальной безопасности РФ 86

Глава III. Направления и условия оптимизации функционирования профессионального образования в обеспечении национальной безопасности России

3.1. Проблемы повышения роли профессионального образования в обеспечении национальной безопасности РФ и направления их решения. 109

3.2.Условия реализации потенциала профессионального образования в интересах обеспечения национальной безопасности РФ 133

Заключение 159

Литература 171

Введение к работе

В последние годы исследования проблем обеспечения национальной безопасности все чаще дополняются научными подходами, которые позволяют выявить целый ряд новых тенденций, показывающих влияние социальной сферы на обеспечение национальной безопасности России.

Современная Россия находится в состоянии бифуркации1, когда трудно предвидеть, в каком направлении пойдет дальнейшее социально-экономическое развитие: станет ли оно хаотичным и закончится системным кризисом или поднимется на более высокий уровень самоорганизующейся структуры и, таким образом, обеспечит переход на устойчивый, стабильный тип развития. t Положительный исход этого процесса в значительной мере зависит от реализации творческого потенциала молодого поколения в интересах национальной безопасности России. В практическом решении этой задачи важнейшая роль принадлежит, в частности, профессиональному образованию как компоненту образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской федерации.

С учетом сказанного актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, профессиональное образование как компонент образовательной деятельности и одна из сторон социальной действительности в настоящее время не ориентировано на развитие личности и общества в контексте обеспечения национальной безопасности. Даже те незначительные инвестиции в человеческий капитал, которые осуществляются в последнее время, не способствуют устойчивому функционированию экономической, политической и социальной сфер общества в интересах укрепления национальной безопасности России.

1 Бифуркация - (от лат. bifuicus - раздвоенный). Приобретение нового качества при изменении динамич. системы. Прохоров А.М. Российский энциклопедический словарь / Гл. ред. Горкин А.П. М: Изд-во «Большая Российская энциклопедия». Кн. -1,2000. -С. 167.

Во-вторых, в современных условиях наметился разрыв взаимозависимости между безопасностью и профессиональным образованием,2 качество которого не отвечает потребностям развития современного общества. Знания и навыки, приобретенные в начальных, средних и высших учебных заведениях профессионального образования, не соответствуют интересам национальной безопасности России в свете анализа особенностей научно-технического прогресса в мире, количественного роста информационно-интеллектуального потенциала и рациональной организации творческой деятельности людей, занятых в материальной и нематериальной сферах.

Данная тенденция представляет актуальную проблему в становлении профессионального образования, соответствующего мировым стандартам, также как компонента образовательной деятельности по укреплению национальной безопасности России.

В-третьих, в процессе образовательной деятельности фактически не формулируются высшие ценности, особенно те, которые являются основой национальных интересов России. Отступление от позитивных социально значимых ориентиров, которые могли бы оказать свое решающее влияние, в том числе на реализацию потенциала профессионального образования, удовлетворяющего потребности личности, общества и государства в безопасном существовании и прогрессивном развитии, может, на наш взгляд, привести к неразрешимым противоречиям и стать реальным источником опасности и угрозы жизненно важным интересам России.

Для рассмотрения анализа динамики и направленности развития современного профессионального образования требуется стереометрическое видение, позволяющее достоверно описать суть явлений в пространстве и времени в условиях усложнившейся взаимосвязи их социального, экономического, политического и гуманитарного содержания в обеспечении национальной безопасности. Это во многом объясняет сложность исследования проблемы влияния профессионального образования как важнейшего

2 См. например: Дьяконов С. "Технологический университет" - феномен XXI века. С.Дьяконов, В. Курашов // Высшее образование в России, 2001.- № 5.-С.31-34; Евелькин Г. М. Профессиональное становление и развитие личности как междисциплинарная проблема. //Личность. Культура. Общество, 2002.-T.4, вып.1/2.-С.318-321.

компонента образовательной сферы на национальную безопасность и подтверждает актуальность выбранной темы исследования, свидетельствуя о ее высокой значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Основные положения и методы системного подхода к исследованию проблем оптимального развития профессионального образования в контексте нового педагогического мышления излагаются в работах, З.А. Абасова, А.П. Беляевой, Б. Бреева, М. Бубнова, А.А. Володарской, Т.В.Гериша, Г.М. Евелькина, Л.С. Зауэра, В. Иглина, М.Мі Кашапова, Е.Я. Коган, В. Лихолетова, Л.И. Лурье, Г.Ю. Любимовой, Г.М. Романцева3.

Изучению различных факторов, влияющих на состояние образовательной деятельности, посвящены работы таких исследователей, как В.Н. Гончаров, В.Н. Филиппов, Г.П. Зинченко, В.Г. Сушкин, Н.А. Аитов, Э.Н. Камышев, О.В. Крыштановский, С.А. Гильманов, ВИ. Загвязинский, А. Рапопорт, В.Г. Афанасьев. Однако до сих пор эти факторы не были предметом непосредственного изучения в аспекте взаимосвязи профессионального образования и национальной безопасности. Основная масса работ об эффективности образовательной деятельности и, в частности о профессиональном образовании, приходится на период с середины 60-х годов до середины 70-х гг. XX века. В последующем интерес к изучению проблем

3 См. например: Абасов З.А Роль педагогической практики студентов в их профессиональном становлении // Социологические исследования, 2002. -№ 3 -С. 94-96; Беляева А.П. Развитие системы профессионального образования // Педагогика, 2001. -№ 8. -С. 3-8; Бреев Б. Рост занятости в сфере услуг и проблемы подготовки кадров // Общество и экономика, 2000. -№ 11,12. -С. 118-131; Бубнов М. Потребность в работниках на рынке труда // Профессионал, 2002. -№4. -С. 2-8; Володарская А.А. Курс «Основы профессиональной культуры» // Профессиональное образование, 2002. -№ 8. -С. 31; Гериш Т.В. Формы сотрудничества средних профессиональных учебных заведений и промышленности // Специалист, 2002. -№ 6. -С.29-36; Евелькин Г.М. Профессиональное становление и развитие личности как междисциплинарная проблема // Личность. Культура. Общество, 2002. T.4., вып. 1.2. -С.318-333; Зауэр Л.С. Информационные технологии в личностно-ориентированном профессиональном образовании // Профессиональное образование, 2002. -№8. -С.22-23; Иглин В. Международные аспекты и правовое регулирование в области профессионального обучения и развития персонала в странах с развитой рыночной экономикой // Управление персоналом, 2002. -№5. -С.69-74; Кашапов М.М Теоретические основы исследования и формирования педагогического мышления // Вест. Рос. Науч. Фонда, 2001. -№1. -С.121-131; Коган Л. Технический университет как форма университетского образования // Alma mater, 2000. -№12. -С. 16-18, 37; Лихолетов Л. Инвариантные компоненты деятельностных знаний в профессиональном образовании // Alma mater, 2002. -№2. -С. 10-15; Лурье Л.И. Подготовка специалистов-исследователей в условиях модернизации образовательного комплекса России // Педагогическое образование и наука, 2002. -№ 2. -С.27-36; Любимова Г.Ю. Представления психологов-старшеклассников о своей будущей профессиональной деятельности // Вестник Московского Университета Сер. 14. Психология, 2002. -№2. -С.64-72; Романцев Г.М. Профессионально-педагогическое образование: проблемы и перспективы // Профессиональное образование, 2002. -№6. -С.8-9.

профессионального образования снизился. Это связано с рядом обстоятельств, в числе которых невостребованность полученных знаний, кризис общественных наук и их неспособность решать конкретно-практические вопросы социального обновления общества и образования. С середины 80-х годов начинается новый всплеск исследований, в том числе изучение проблем области профессионального образования в связи с перестроечными реформами в политической, социальной, экономической и образовательной сферах.

Пониманию темы и ряда положений диссертационного исследования способствуют работы К. Ангеловски, П. Бергера, Т. Лукмана, Х.Г. Гадамера, С.А. Гильманова, СИ. Григорьева, В.Н. Гончарова, В.И. Загвязинского, А.А. Зиновьева, В.Г. Кинелева, И.С. Ладенко, Н.И. Лапина, В.Ф. Мануйлова, К. Маннгейма, Н.Н. Моисеева, Б.С. Митина, Н.Д. Никандрова, А.И. Ореховского, А.В. Павлова, А. Печчеи, В.А. Параила, И.Р. Пригожина, А И. Ракитова, Б. Саймона, А.Н. Силина, А.И. Субето, Ю.Г. Татура, А. Тоффлера, Ю.В. Яковца4,

4 См. например: Ангеловски К. Учителя и инновации..—М.: Просвещение, 1991. -С. 159; Бергер П., Лукман Т., Социальное конструирование реальности. Тракт по социологии знания. -М: «Медиум», 1995. -С. 323; Гадамер Х.Г. Истина и метод: основы философской герменевтики: пер. с нем. / под ред. Бессонова Б.Н. -М.: Прогресс, 1988. -С.704; Григорьев СИ. Социология жизненных сил и социальной субъективности в контексте поиска новой парадигмы социального мышления // Социальная работа. -М. -№5, 1992; Григорьев СИ. Взаимозависимость образования и социального развития регионов // Образование и социальное развитие региона.. -Барнаул, 1995. -№3-4. -С7-12.; Гончаров В.Н., Филиппов В.Н. Философия образования в условиях духовного обновления России. -Барнаул: БГПУ, 1994. -С.376.; Загвязинский В.И., Елисеев К.В. Критерии эффективности педагогических нововведений: Научно-методический сборник. -Тюмень: Научный центр РАО,

  1. -№1. -С. 18-33; Загвязинский В.И., Гильманов С.А. О теоретико-методологических основах разработки региональных программ развития образования // Образование в Сибири, 1994. -№1. -С. 43-48; Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу. М: ЗАО Центрполиграф., 2000. -С638; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования в России. -М: Республика, 1995. -С.328; Ладенко И.С. Интеллектуальные системы в целевом управлении. -Новосибирск: Наука, 1987. -С 196; Лапин Н.И. Проблема социокультурной революции в России: тенденции и препятствия // Вопросы философии,

  2. -№5. -С.21-31; Мангейм К. Диагноз нашего времени. -М: Юрист, 1994. -С700; Моисеев Н.Н. Общественная эволюция, рациональное общество // Полис, 1992. -№3. -С. 113-122; Митин Б.С, Мануйлов В.Ф. Инженерное образование на пороге XXI века. -М.: Дом Русанова, 19%. -С.224; Никандров Н.Д. Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. -М.: 2000. -С.5; Ореховский А.И. Образование в современном мире. Состояние и тенденции развития /Под ред. Кондакова М.И. -М.: Педагогика, 1986. -С.247; Павлов А.В. Элементы философии культуры. -Тюмень: ТОГИРО, 1997. -С. 165; Параил В.А. Высшее техническое образование в США: критический анализ. -Киев: Вища школа, 1980. -С. 190; Печчеи А. Человеческие качества. -М.: Прогресс, 1985. -312; Пригожий И.Р. Философия нестабильности // Вопросы философии, 1991. -№6. -С.46-53; Ракитов А.И. Будущее России: социально-технологическая модель // Общественные науки и современность, 1995. -№2. -С.4-26; Саймон Б. Общество и образование: пер. с англ. / Общ. ред. Пилиповского. -М.: Прогресс, 1989. -С.14-34; Силин А.Н. Управление персоналом: Учебник по кадровому менеджменту. -Тюмень: «Вектор Бук», 1995. -С.234; Субето А.И. Гуманизация российского общества. Серия: Культурное наследие и проблемы образования. М.: 1998. вып. -№1. -С. 155; Субето А.И. Концепция стандарта качества базового высшего образования (системная методология стандарта и проблема нормативного отражения в стандарте фундаментализации образования). -М. 1992. -С.36; Татур Ю.Г., Селезнева Н.А. Государственная политика России по обеспечению качества высшего образования: состояние и перспективные ориентиры развития // Квалиметрия человека и образования. Методология и практика. М.: Исслед. Центр проблем качества, подготовки специалистов, 1992. ч.1. -С.З-8;Тоффлер А. Будущее труда //

*

имеющие общеметодологический характер. Теоретико-методологические обобщения были развиты и конкретизированы применительно к современным задачам модернизации российского высшего технического образования ВТ. Пузиковым5. Сотрудничество ученых в рамках комплексных исследовательских проектов в области профессионального образования и национальной безопасности РФ значительно затрудняется вследствие неразработанности ключевых понятий.

Автор полагает, что основные направления развития профессионального образования как компонента образовательной деятельности требуют более глубокой проработки в целях формирования единой целостной системы, связанной с другими сферами национальной безопасности. Зарубежный опыт развития и реформирования профессионального образования, отраженный в научно-публицистических материалах по данной теме, представляет интерес лишь в той части, которая может иметь положительное значение с учетом особенностей данного вида образования в России, а не как бездумное копирование западных образовательных концепций под видом его «модернизации» в условиях глобализации.

В связи с этим правомерна постановка задачи исследования разрыва профессионально-образовательных возможностей и общественных потребностей, в том числе в сфере национальной безопасности. Поэтому образовательная деятельность и безопасность рассматриваются в неразрывной взаимосвязи друг с другом, а также с некоторыми социальными, экономическими, гуманитарными процессами и явлениями.

В связи с этим принципиально важно рассмотреть состояние профессионального образования как одного из компонентов образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности и определить его роль в ее обеспечении. Представляется, что рассмотрение проблемы

Новая технократическая волна на Западе. -М: Прогресс, 1986. -С.450; Яковец Ю.В. Формирование

постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы // Вопросы философии, 1997. -№1. -С. 3-17.

5 См. например: Приков В.Г., Тимофеев А.Ф. Образование в условиях меняющейся социальной реальности //

Социально-экономические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России: Материалы межд

конф. По программе ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе». -Барнаул: БИТУ, 1995. т.2 -С.59-

61.

безопасности в этом виде образования будет способствовать решению целого ряда назревших социально-значимых задач внутренней политики России в важнейших сферах общественной жизни. При этом нельзя не отметить, что содержание понятий: «эффективность профессионального образования» и «безопасность в образовательной сфере» остается весьма многозначным и во многом спорным, несмотря на их широкое использование в научной литературе. Поэтому возникает необходимость их анализа и определения применительно к теме и задачам диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает образовательная деятельность в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования является профессиональное образование как компонент образовательной деятельности.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что непродуманные реформы государственной политики в системе профессионального образования могут создать угрозы национальной безопасности России, усугубить негативные процессы не только в социальной, гуманитарной, но и в других сферах развития общества.

Обеспечение безопасности и развитие профессионального образования взаимосвязаны в системном смысле. Такой подход признается не только учеными отечественного традиционного направления, но практически всеми представителями интеллектуальной школы постиндустриализма на Западе, где необходимо было обеспечить приоритет экономических, социально-политических и образовательных целей в интересах национальной безопасности. Эта практика позволяет сконцентрировать и мобилизовать человеческие ресурсы там, где ожидается получение наибольшей прибыли, осуществляется решение долговременных стратегических задач по обеспечению национальной безопасности, упредить возникновение различного рода угроз6. Выходом из создавшейся ситуации должно послужить осознание

6 См. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г. в новой редакции. (Российская газета, 2000. -18 января)

государством роли и места профессионального образования как компонента образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности России

В соответствии с рабочей гипотезой научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в теоретической разработке основ повышения эффективности профессионального образования и его роли в интересах обеспечения национальной безопасности. Научная задача, которая решается в диссертации, определяет цель исследования, состоящую в формулировании и обосновании роли профессионального образования как компонента образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в условиях социально-политических и социально-экономических реформ. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать исторически сложившуюся объективную значимость профессионального образования в контексте обеспечения национальной безопасности;

рассмотреть особенности функционирования профессионального образования как компонента образовательной деятельности;

показать объективную необходимость значительного повышения статуса и роли профессионального образования в интересах национальной безопасности;

выявить и проанализировать факторы, влияющие на образовательные предпочтения российских граждан с целью повышения эффективности образовательной деятельности, реализации потенциала профессионального образования с учетом обеспечения национальной безопасности;

рассмотреть основные проблемы профессионального образования реформирующейся России, направления их решения и влияние на обеспечение национальной безопасности, выработать научно-практические рекомендации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

в уточнении исторически сложившихся компонентов образовательной деятельности, влияющих на обеспечение национальной безопасности, исходя из которых выявлены причины, породившие нарастающий кризис профессионального образования;

в обосновании объективной необходимости совершенствования профессионального образования в целях повышения эффективности его функционирования в различных сферах деятельности в интересах национальной безопасности Российской Федерации;

в определении понятия, об «эффективности профессионального образования», способствующее укреплению интересов национальной безопасности посредством механизма реализации потребностей в подготовке квалифицированных специалистов этой сферы;

в рассмотрении образовательных услуг профессионального образования не в качестве периферийной подсистемы социально-экономических и социально-политических отношений, а как основы стабильных социальных, духовных и политических процессов, осуществляемых в интересах обеспечения национальной безопасности личности, общества и государства;

в обосновании, что такие элементы, как духовно-нравственные и социокультурные ценности оказывают значительное влияние на приобретение учащимися определенной специальности, отношение к выбору учебного заведения, понимание смысла учебы; ценностные ориентации могут и должны варьироваться и корректироваться в ходе образовательной деятельности в целях повышения эффективности подготовки квалифицированных специалистов в интересах национальной безопасности России;

в определении механизма эффективного управления профессиональным образованием на основе сформированных целей и интересов в обеспечении национальной безопасности России, учитывающих ценностные ориентиры и социальные установки различных социальных групп общества.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

сформулированные автором цели и задачи профессионального образования, обусловленные спецификой современного этапа общественного развития, учитывающие интересы национальной безопасности РФ;

функции профессионального образования в обществе по обеспечению национальной безопасности;

приоритетные направления по преодолению кризисных явлений и назревших проблем в профессиональном образовании и в целом образовательной деятельности, дестабилизирующих национальную безопасность России.

Методологической основой диссертационного исследования служат принципы диалектико-материалистического метода, системного и социокультурного анализа, базирующиеся на современных научных идеях, обогащающих наше представление о закономерностях и особенностях функционирования и развития образовательной деятельности, в совокупности позволяющие целостно и всесторонне исследовать профессиональное образование в интересах обеспечения национальной безопасности.

Замысел исследования заключается в том, чтобы, рассмотрев исторические и общетеоретические основы анализа системы профессионального образования как компонента образовательной деятельности в контексте обеспечения национальной безопасности, сформулировать и обосновать принципы и приоритеты, которые в своей совокупности могут представлять базовую модель эффективности профессионального образования в интересах обеспечения безопасности страны. Опираясь на них, основываясь на базовой модели, условиях и особенностях образовательной деятельности, становится возможным определить конкретные направления эффективности профессионального образования в подготовке квалифицированных специалистов в различных сферах деятельности в интересах национальной безопасности России.

Понимание сущности профессионального образования в обеспечении

национальной безопасности российского общества, как целостного социального

организма, предполагает необходимость изучения всех его подсистем и, в

частности, начального, среднего и высшего профессионального образования не только на микроуровне (учебно-образовательных дисциплин и конкретных методик), но и на макроуровне (духовно-нравственных, социокультурных профессионально значимых ценностей, ориентиров).

Результаты анализа, отражающие различные аспекты профессионального образования как компонента образовательной деятельности, и их использование позволяют повысить эффективность функционирования профессионального образования в системе подготовки квалифицированных специалистов в интересах обеспечения национальной безопасности РФ. Необходимость изучения мотиваций, интересов, ценностных ориентации и жизненных установок предполагает проведение социологических и социально-педагогических мониторингов, позволяющих оперативно оценивать состояние учебно-воспитательного процесса и на этой основе принимать научно обоснованные управленческие решения в различных сферах образовательной деятельности.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляет современный исследовательский материал, содержащийся в монографиях, научных статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах научных конференций, семинаров и симпозиумов, в той или иной мере имеющих отношение к решению задач, сформулированных в данной работе.

В диссертации используются идеи представителей так называемого «реалистического» подхода к анализу зарубежного профессионального образования, взгляды и подходы отечественных исследователей, разрабатывающих проблемы обеспечения национальной безопасности (А.В. Возжеников, А.В. Гыске, И.Ю. Жинкина, В.И. Лутовинов, И.К. Макаренко, В.Л. Манилов, В.В. Панарин, И.Н. Панарин, А.А. Прохожев, Н.И. Рыжак, СВ. Смульский, С.Г. Харченко, В.В. Юдин)

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней результаты, положения и выводы раскрывают цели и

задачи системы профессионального образования, ее роль в обеспечении

национальной безопасности; приоритетные направления ее развития могут способствовать в преодоление кризисных явлений в образовательной деятельности и профессиональном образовании в интересах обеспечения национальной безопасности России; стремление ряда государств поднять уровень в системе «наука-образование-производство» в обеспечении национальной и международной безопасности своих стран за счет интеллектуальной собственности России наносит ущерб интересам ее национальной безопасности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы Министерством образования и науки России, в образовательных учреждениях Российской Федерации, главами администраций субъектов РФ, а также руководителями учебных учреждений, профессиональными специалистами в управлении начальным, средним и высшим профессиональным образованием в интересах обеспечения национальной безопасности России.

В частности, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в теоретических и прикладных научных трудах, учебной, методической и справочной литературе, раскрывающих сложность, многоаспектность, практическое значение и пути решения изучаемой проблемы.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях Уральского Федерального округа (УрФО), окружных совещаниях по теме «О мерах, принимаемых в сфере образования УрФО по реализации федеральных законов в 2004 г., в образовательных учреждениях и педагогических коллективах Тюменской области, а также на теоретических семинарах кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Становление и развитие основ профессионального образования как компонента образовательной деятельности в обеспечении национальной безопасности РФ

Сегодня, когда в сознании российского общества возникают и развиваются принципиально новые представления о ценностях мировой культуры, когда старые ценности отвергаются новыми, еще не понятыми и не принятыми обществом, жизненно важно обратиться к первоисточникам, к историческому наследию.

В связи с этим приобретает новое звучание известный философско-методологический вопрос: «Обречены ли системы образования быть лишь «вторичным отражением», «осколком» общества, показателем уровня его технолого-экономического и социально-политического развития или же способны быть относительно самостоятельным и весьма существенным фактором прогресса, во многом определяющим исторические судьбы государств, наций, предотвращающих опасность утверждения на Земле «нового тоталитарного порядка» под эгидой «золотого миллиарда»11 и властителей транснациональных корпораций?».

Наивность представлений о том, что распространение знаний является главной определяющей силой общественного развития, в наше время очевидна. Вместе с тем, бесспорен факт возрастающего влияния систем образования на все другие сферы производства в общественной жизни государства. На рубеже веков снова и снова возникают вопросы о роли, месте образования и, в частности, профессионального образования, его предназначении, эффективности использования подготовленных специалистов и реализации полученных ими знаний в различных сферах национальной безопасности страны.

Существуют различные точки зрения на природу и значимость профессионального образования. Термин «профессиональное образование» (специальное образование) означает как процесс получения, так и результат овладения определенным уровнем знаний и навыков деятельности по конкретной профессии13 и специальности. Профессиональное образование обеспечивает подготовку работников высшей и средней квалификации, рабочих кадров; осуществляется в высших и средних специальных учебных заведениях, профессионально-технических училищах, на профессиональных курсах путем обучения на производстве. Уровень профессиональных знаний совершенствуется в процессе производственной деятельности, через систему повышения квалификации.14 Оценка сущности профессионального образования как компонента образовательной деятельности имеет принципиальное значение в обеспечении национальной безопасности России. Без глубокого понимания действительной природы происходящего нельзя ориентироваться в быстро меняющейся обстановке, правильно решать все более сложные задачи, связанные с выбором путей экономического и общественно-политического развития.

В рамках культурной отечественной традиции15 системного осмысления профессионального образования16 для нас было естественным обращение к его исторической сущности, фундаментальности в целях изучения методов, ценностей и задач, сущности образовательного процесса в этой области, т.е. создания представления о целостном, системном характере явлений, происходящих в реформировании профессионального образования, и его влиянии на обеспечение национальной безопасности России.

Особое место в обширном, еще не востребованном современниками материале, занимают многочисленные исследования наших соотечественников , посвященные важным вопросам истории отечественного просвещения. Многие педагоги и особенно управленцы в сфере образования даже и не подозревают о том, что развитием этой области занимались не только отечественные педагоги, но и представители других наук.

Одним из них был Алексей Иванович Соболевский (1857-1929) -известный русский филолог, принадлежавший к тому поколению ученых, которому довелось создавать свои труды в период небывалого подъема отечественной науки и культуры на рубеже ХЕХ-ХХ столетия.

Его взгляды на развитие образования в России, на исторические корни просвещения были изложены им в речи «Образованность Московской Руси XV-XVII веков» на годичном собрании Императорского С.-Петербургского Университета 8 февраля 1892 г. Данные, приведенные им, позволяли признать, что в Московской Руси XV-XVII вв. образованность для всех сословий во всех отношениях была одна и та же: «и княжеский сын, и поповский, и крестьянский учились в одни годы одному и тому же по одним и тем же книгам, часто у одних и тех же учителей, и достигали в школьном образовании приблизительно одного и того же - умения читать и писать».18 Высших школ Московская Русь до второй половины XVII века не знала. Одно прямое указание на их отсутствие есть в царской грамоте 1616 г.: «...по-русски философских учений много лет не было».19 Поэтому можно с полным на то основанием полагать, что профильное (профессиональное) образование всех сословий в XVI- начале XVII веков занимало незначительное место в системе обеспечения национальной безопасности страны. Автор полагает, что в России в этот период не сложилось целостной системы профессионального образования, и его влияние на развитие системы обеспечения национальной безопасности было незначительным. Возникали лишь отдельные его элементы. С этим выводом согласны многие исследователи20. Видимо, грани между образованием и профессиональным образованием были относительны и полученные знания от ремесла не использовались в интересах обеспечения национальной безопасности государства.

Современное профессиональное образование и его развитие в контексте обеспечения национальной безопасности России и ведущих стран мира

Становление и развитие рыночных отношений в российском обществе инициировали процессы интеграции различных ступеней профессионального образования. Этому предшествовало то, что вторая половина XX века была периодом растущего осознания жизненно важной роли профессионального образования в обеспечении устойчивого экономического и социального развития государства, укреплении его позиций в мировом сообществе и на мировых рынках, повышении уровня и качества жизни населения.

Развитие профессионального образования (начального, среднего и высшего) оказало сильнейшее влияние на экономику: реконструировались традиционные отрасли промышленности, внедрялись наукоемкие производства, компьютеризация и современные технологии охватывали новые сферы производства. Все это перераспределяло рабочую силу между секторами экономики: сокращалось число занятых в сельском хозяйстве и в промышленности, увеличивалось - в сфере услуг, включая научную, образовательную, информационную и другие виды деятельности.

Однако перемены, начавшиеся в 90-е годы и связанные с необходимостью решения целого ряда проблем в профессиональном образовании, затронули все российское общество, в том числе и сферу национальной безопасности России.

Исследуя современное состояние профессионального образования как компонента образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности нельзя не остановиться на параметре «инерционность», характеристика которого рассматривается в двух аспектах. Автор полагает, что инерционность могла сыграть немаловажную роль в становлении профессионального образования. С одной стороны, она понимается нами как результат воздействия, давления социальной среды на систему внешней детерминации. Действительно, динамика и направление развития содержания, структуры, функций профессионального образования меняются при смене экономического уклада, политического режима под влиянием изменений социальной структуры, социокультурного типа общества. Такую инерционность можно считать внешней. Она традиционно сильна, но не имеет тотального, абсолютного характера. Тем не менее она оказала разрушительное воздействие на содержание, структуру и функции профессионального образования.

С другой стороны, инерционность является характеристикой социального субъекта, результатом его собственных усилий и определяется нами как осознанная необходимость образовательной деятельности, социальная установка личности на ценность профессионального образования, которая выражается в непрерывном использовании этого социального института для развития и реализации ее жизненных сил. Такую инерционность профессионального образования можно назвать внутренней. Очевидно, что она обусловлена способностями и социальными возможностями личности. Различные социальные группы и слои значительно отличаются по возможности и способности использования системы профессионального образования в своих интересах.

Необходимо отметить и тот факт, что независимо от того, учится человек или нет, отношение к профессиональному образованию является прямой инерционностью: в этом случае реакция на давление социальной среды опосредована преимущественно личными интересами, установками на получение образования и собственными реальными усилиями. При этом влияние социальной среды воспринимается не как давление, и в современном обществе образовательная деятельность воспроизводится неравномерно. К примеру, доля социальных субъектов с внутренней инерционностью невелика и среди молодежи 80-х годов она составляла чуть больше 1/493. Большая же ее часть, несмотря на то, что из нее выделяется доля формально использующих образование (таких порядка 1/3), характеризовалась внешней инерционностью, т.е. мощным давлением обстоятельств жизни. Отсюда следует, что состояние профессионального образования дисгармонично, неустойчиво, кризисно.

Несомненно, внешняя и внутренняя инерционность могли привнести в процесс формирования профессионального образования 90-х годов особенности социальных условий, в которых функционировала та или иная личность, тот или иной коллектив (военные, студенты, преподаватели), но при этом следует отметить возникновение такой характеристики как «неопределенность».

Проблемы повышения роли профессионального образования в обеспечении национальной безопасности РФ и направления их решения

Рассматривая пути повышения роли профессионального образования в системе обучения и воспитания, следует остановиться на двух взаимообусловленных процессах, способствующих обеспечению национальной безопасности России профессиональному образованию и формированию личности в нем. При переходе к новому социально-экономическому и политическому типу российского общества проблема формирования личности в процессе образования либо совсем перестала существовать, либо отошла на второй план. Однозначно доминирующим стал лишь процесс образования, что, соответственно, противоречит интересам национальной безопасности и Конституции РФ. Между тем каковы бы ни были обстоятельства, управление профессиональным образованием и образованием в целом должно осуществляться в соответствии с национальными интересами. Нарушение их влечет за собой возникновение дисбаланса в социальной сфере и может привести к реальной угрозе национальной безопасности страны. Сбалансированный же подход позволит внедрить в практику принципы научного управления образованием, поднять значимость профессионального образования, показать эффективность работы специалистов этой области.

В этой связи государство и общество должны рассматриваться в качестве инструментов, предназначенных для обеспечения наилучших условий развития личности в профессиональном образовании, обусловленных воздействием существующих позитивных факторов направленных на закрепление базовых национальных ценностей современной России (справедливость, высокая нравственность в труде, в быту, в повседневном общении, социальная защищенность, взаимопомощь)147.

Современное профессиональное образование подвергается реформам, полагаем, как одна из приоритетных сфер общественной жизни. Оно, по большому счету, пока не стало объектом национальной безопасности, практически не воспринимается как самоценность, не осознается как общественная потребность и не доминирует среди видов социально значимой деятельности. Сложившаяся в обществе к началу третьего тысячелетия социокультурная ситуация парадоксальна. Личность поднимается по образовательной лестнице, социальные группы пытаются реализовать свои интересы в области профессионального образования, общество непрерывно его реформирует, не видя своих перспектив даже в пределах одного поколения. Это результат управления профессиональным образованием по принципу «здесь и сейчас» без учета стратегического развития этой области, знания закономерностей ее развития и общества в целом, в котором профессиональное образование важно как одна из основ укрепления системы национальной безопасности государства. Вместе с тем государство, учитывая интересы национальной безопасности общества, должно ориентировать профессиональное образование на историческую преемственность культурных ценностей и духовных идеалов поколений, сохранение, распространение и развитие передовых традиций инженерной и технической мысли в этой области.

Разумеется, профессиональное образование не может быть деидеологизировано, т.е. избавлено от воспитательной функции. Но в основе идеологии профессионального образования должны быть заложены не « интересы отдельных партий или групп, а непреходящие ценности традиционной российской культуры и воспитание любви к Отечеству.

В этом случае обществу будет обеспечено устойчивое развитие и безопасность страны, а также благополучие каждому, кто получает профессиональное образование, уважение его права на собственные убеждения, а государству - национальная безопасность.

Безопасность любого государства в стратегическом плане во многом определяется состоянием системы обеспечения профессионального образования. Иначе говоря, национальную безопасность нельзя обеспечить лишь средствами профессионального образования, но ее невозможно гарантировать и без него.

В настоящее время создается впечатление, что у современного российского государства нет проработанного подхода к решению этой проблемы, а потому существующая образовательная практика в ряде ключевых проявлений нуждается в значительных коррективах и придании ей целостности и позитивной направленности в области профессионального образования.

В период создания системы профессионального образования в России (1701 год.), а затем в 1804 году были образованы учебные округа, число которых определялось количеством университетов. Они же и определяли образовательную политику в округе, содержание и организацию учебного процесса в нижестоящих учебных заведениях. Важной задачей последних была подготовка абитуриентов для университетов. Со временем количество университетов росло, и окружная система организации образования сменилась на другую (советскую). Распределение образовательных учреждений в стране стало неравномерным. Эту проблему не удалось решить и в настоящее время. Сегодня она приобрела особую остроту: существующее распределение вузовских центров привело к дисбалансу обеспечения регионов специалистами и их возрастающей миграции.

В России продолжают доминировать два исторически сложившихся вузовских центра: Москва с 87 и Санкт-Петербург с 42 государственными вузами. В них же располагается и до 80% негосударственных высших учебных заведений.