Гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности Алексеева Евгения Владимировна

Гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности
<
Гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности Гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности Гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности Гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности Гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности Гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности Гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности Гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности Гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности
>



Алексеева Евгения Владимировна. Гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2005 214 c. РГБ ОД, 61:05-12/837

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЕННО-ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ 15

1. Понятие и сущность гражданско-правового положения пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности 15

2. История становления гражданско-правового положения пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности 38

3. Специфика признаков юридического лица у пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности 65

Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЕННО-ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ОБОРОТЕ 93

1. Пограничные военно-лечебные учреждения федеральной службы безопасности как субъекты вещных прав 94

2. Особенности участия пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности в договорных правоотношениях 117

3. Пограничные военно-лечебные учреждения федеральной службы безопасности как субъекты обязательств вследствие причинения вреда 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

БИБЛИОГРАФИЯ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние Вооруженных Сил, а также системы здравоохранения населения1, являющихся важнейшими элементами национальной безопасности любого государства, зависит от уровня экономики страны, На сегодняшний день российская экономическая модель не отличается эффективностью и стабильностью, что детерминирует положение дел в области медицины, в том числе военной2, как кризисное.

В частности, недостаточность бюджетного финансирования органов федеральной службы безопасности, сложности в централизованном обеспечении их потребностей, чрезмерная дороговизна медицинского оборудования и лекарственных средств, использование медицинского инструментария сверх нормативных сроков эксплуатации и, наконец, отсутствие адекватной современному этапу развития российского общества правовой базы, регулирующей деятельность юридических лиц в сфере здравоохранения, - это те условия, в которых такие военные организации3, как пограничные военно-лечебные учреждения федеральной службы безопасности4 (далее - пограничные военно-лечебные учреждения), вынуждены оказывать медицинскую помощь.

«Укрепление российского здравоохранения - одна из наиболее важных задач развития нации в целом, в том числе и в плане национальной безопасности». (См.: Сергеев Ю.Д., Милушин М.И. О теоретических основах и Концепции национального медицинского права // Медицинское право. — 2003. - № 3. - С. 3.)

2 Под военной медициной понимают теорию и практику медицинского обеспечения
войск в мирное и военное время, основной задачей которой является сохранение и укрепле
ние здоровья личного состава войск. (См.: Горячевский А.П. Этюды военной медицины По
граничной службы России. — М: Граница, 2003. - С. 5.)

3 Военными организациями предлагается именовать организации, входящие в состав
Вооруженных Сил, иных войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным
законодательством предусмотрена военная служба. (См.: Могилевский Г.А. Военная органи
зация как субъект гражданского права: Дис. ...канд. юрид. наук. - СПб., 2003. - С. 22.)

4 В связи с отсутствием в российском законодательстве четкого понятия, объединяю
щего пограничные войска и пограничные органы, которые в соответствии со ст. 1 Федераль
ного закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» (с изм. и
доп.) (Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 15. - Ст. 1269) отно
сятся к системе органов федеральной службы безопасности и пограничных войск, предлага
ется для целей настоящей работы военно-лечебные учреждения, осуществляющие медицин
ское обеспечение указанных военных структур, именовать «пограничные военно-лечебные

Сказанное предопределяет необходимость в обосновании новых подходов к удовлетворению нужд пограничных военно-лечебных учреждений, в том числе, в использовании ими разрешенных законом способов самообеспечения. Данная задача оказывается выполнимой только в случае четкого определения гражданско-правового положения исследуемых организаций.

Актуальность вопроса о гражданско-правовом положении пограничных военно-лечебных учреждений обусловлена следующими причинами:

во-первых, широким вовлечением пограничных военно-лечебных учреждений в гражданско-правовые отношения, в том числе, связанные с оказанием платных медицинских услуг и участием в системе медицинского страхования;

во-вторых, двойственностью правовой природы пограничных военно-лечебных учреждений. С одной стороны, они выступают участниками военно-административных отношений как организации федеральной службы безопасности1 , основной целью которых является оказание медицинской помощи раненым и больным, проведение лечебно-профилактических мероприятий и решение иных вопросов по сохранению, восстановлению и укреплению здоровья военнослужащих, а также других, определенных законом категорий граждан2. С другой стороны, указанные учреждения представляют собой хозяйствующие субъекты, самостоятельно выступающие в гражданском обороте. Это обусловливает важность в подробном рассмотрении правового положения пограничных воєнно-лечебных учреждений как в военно-правовом, так и гражданско-правовом ракурсах. В настоящее время в достаточной степени нормативно разработанными являются лишь публично-правовые аспекты их правового положения .

учреждения федеральной службы безопасности». Определение и этимология понятия «военно-лечебное учреждение» дается в третьем параграфе диссертации.

1 См.: Манов В.В. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как уча
стник гражданских правоотношений: Дис.... канд. юрид. наук. - М„ 2000. - С. 20.

2 См.: Руководство по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Росийской Фе
дерации на мирное время, утв. приказом начальника Тыла Вооруженных Сил Российской
Федерации - заместителя Министра обороны Российской Федерации от 15 января 2001 г.
№ 1 - М.: Военное изд-во, 2001.

3 См., напр.: Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации,
утв. Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. № 2140 «Об утвержде-

5 Что же касается вопросов гражданско-правового положения пограничных военно-лечебных учреждений, то большинство из них является нерешенными, так как это связано с существующими пробелами в действующем законодательстве1;

в-третьих, практикой участия многих зарегистрированных в качестве юридических лиц военных организаций, в том числе и медицинских, в гражданских правоотношениях, которая показывает, что некоторые из этих организаций были наделены гражданско-правовым статусом неправомерно3;

в-четвертых, структурными преобразованиями в системе органов, обеспечивающих безопасность государства, в том числе охрану Государственной границы Российской Федерации. Так, с изданием Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 1993 г. «О создании Федеральной пограничной службы - Главного командования Пограничных войск Российской Федерации»3 Пограничные войска были выведены из состава Федеральной службы контрразведки Российской Федерации и преобразованы в Федеральную пограничную службу Российской Федерации (далее - ФПС России). Поэтому «руководство Пограничной службы было вынуждено сразу же пойти на значительные организационно-штатные изменения, в том числе и в структуре медицинской службы, так как после распада Советского Союза многие поликлиники, санатории, службы медицинского и материально-технического снабжения остались в Федеральной службе контрразведки Российской Федерации. В это же время началось формирование медицинских учреждений на новых рубежах го-

нии общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (с изм. и доп.) // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - № 51. - Ст. 4931; Положение о медицинском обеспечении органов Пограничной службы Российской Федерации, утв. приказом ФПС России от 24 декабря 1995 г. № 609; Положение об органах управления медицинской службы, медицинских воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 февраля 1996 г. № 72.

1 Например, до сих пор не принят федеральный закон, который бы регулировал осо
бенности гражданско-правового положения военных организаций.

2 См.: Терешкович СВ. Государственная регистрация воинских частей как юридиче
ских лиц // Право в Вооруженных Силах. - 2003. -№ 10. - С. 59.

3 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1993 г. № 2318 «О создании
Федеральной пограничной службы - Главного командования Пограничных войск Россий
ской Федерации» // Справочная правовая система «ГАРАНТ».

сударственной границы со странами Балтии, Закавказья, с Белоруссией, Украиной, Казахстаном. Лечебно-профилактические учреждения Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств отказали в приеме на плановое бесплатное лечение военнослужащих ФПС России»1. По прошествии десятилетия Пограничная служба вновь пережила организационные изменения в своем статусе, так как Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 г. № 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации» ФПС России была упразднена, а ее функции были переданы ФСБ России. Указанные события привели к изменениям в структуре и составе медицинской службы федеральной службы безопасности и, конечно же, не могли не отразиться на правовом положении пограничных военно-лечебных учреждений;

- в-пятых, продолжающимся развитием всех отраслей российского законодательства, в том числе военного3, гражданского4 и медицинского5.

Степень научной разработанности темы. Вопрос о гражданско-правовом положении военных организаций не находил концептуального отражения в

Горячевский А.П. Организационные основы медицинского обеспечения Пограничной службы России: Монография. - М: Граница, 2001. - С. 138.

2 Российская газета. - 2003. - 25 марта.

3 В Концепции законодательного обеспечения обороны страны, одобренной участни
ками парламентских слушаний 5 декабря 2000 г. (Красная звезда. - 2000. - 14 дек. - С. 2),
была отмечена особая значимость законодательного регламентирования финансово-
экономической деятельности военных организаций и участия их в других правоотношениях,
регулируемых гражданско-правовыми нормами.

4 См.: Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ «О введении в действие час
ти третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп.) // Собрание законо
дательства Российской Федерации. - 2001. - № 49. - Ст. 4553.

5 В Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федера
ции, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1997 г.
№ 1387 (Медицинская газета. - 1997. - 19 нояб.) были предусмотрены подготовка и принятие
федеральных законов о здравоохранении, правах пациента, обязательном медико-социальном
страховании и др. Кроме того, в последнее время юридическая общественность широко обсу
ждает возможность разработки комплексного правового акта - Медицинского кодекса России.
(См. подробнее: Комзолов А.И. Гражданско-правовое регулирование и защита прав участни
ков медицинских отношений: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1999. - С. 11; Соловьев В.Н.
Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих при реализации конституци
онного права гражданина на медицинскую помощь: Дис. ... канд. юрид. наук. - Красноярск,
1999. - С. 3; Сергеев Ю.Д., Милушин М.И. О теоретических основах и Концепции националь
ного медицинского права // Медицинское право. - 2003. - № 3. - С. 4.)

7 науке до середины 90-х гг. прошлого столетия, несмотря на то, что ранее, в 70-е гг., данной теме было посвящено несколько работ военных юристов1. Однако эти исследования, проводившиеся на основе законодательства, утратившего в настоящее время силу, имели общий характер, что явилось причиной неизученности ряда теоретических и методологических аспектов в этой сфере.

Сегодня в рамках проводимой на страницах периодических изданий дискуссии по поводу гражданской правосубъектности военных организаций появилось много публикаций, посвященных этой проблеме. В частности, серьезную научную разработку вопрос о гражданско-правовом статусе военных организаций получил в исследованиях В.В. Бараненкова, А.Ю. Виноградова, В.В.Манова, ГА. Могилевского, Г.Ф, Ручкиной, А.Ю. Хомякова и др. Отдельные аспекты, посвященные различным сторонам правового положения указанных образований, а именно: особенности создания военных организаций как юридических лиц; правовой режим их имущества; деятельность военных организаций, приносящая доходы; организационно-правовые основы участия военных организаций в арбитражном суде и др., - нашли отражение в работах М.Г. Загорского, И.В. Зыковой, В.В. Лесового, О.Н. Ручкина, Л.Н. Сморчковой3. Ряд диссертаций был написан об особенностях гражданской правосубъектности военных образовательных учреж-

См.: Беспалов А.А. Воинская часть как юридическое лицо (понятие и признаки): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1973; Лейба В.Н. Ответственность воинской части по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1973. Краснов Н.И. Гражданская правосубъектность воинской части, -М, 1974 и др.

2 См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Феде
ральной пограничной службы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2000;
Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Дис.... канд. юрид. наук.
- М., 2000; Манов В.В. Указ. соч.; Могилевский Г.А. Указ. соч.; Ручкина Г.Ф. Гражданская
правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации (организационно-право
вые аспекты): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1997; Хомяков А.Ю. Гражданско-правовой
статус регионального пограничного управления: Дис. ... канд. юрид. наук. - М, 2004.

3 См.: Загорский М.Г. Организационно-правовые основы участия военных организа
ций в арбитражном суде: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998; Зыкова И.В. Особенности
правового регулирования отношений по созданию военных организаций как юридических
лиц: Дис.... канд. юрид. наук. - М, 2003; Лесовой В.В. Правовой режим имущества военных
организаций: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998; Ручкин О.Ю. Организационно-правовые
аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательст
вах: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1997; Сморчкова Л.Н. Правовой режим имущества, по
лученного организациями Пограничной службы Российской Федерации за счет внебюджет
ных источников: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002.

8 дений высшего профессионального образования. Данной проблемой занимались Д.Б. Крахмалев, Е.В. Субботкина, Д.А. Шаповалов1.

Несмотря на широкий интерес ученых к проблемам гражданской правосубъектности воинских формирований, многие вопросы, касающиеся особенностей гражданско-правового положения различных военных организаций, остались неисследованными.

Изучение научного материала показало, что на данный момент комплексный анализ гражданско-правового положения пограничных военно-лечебных учреждений и проблем правового регулирования их хозяйственной и медицинской деятельности не проводился.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе участия пограничных военно-лечебных учреждений в гражданском обороте.

Предметом исследования является совокупность норм, определяющих гражданско-правовое положение пограничных военно-лечебных учреждений.

Актуальность темы и изложенные доводы, подтверждающие ее недостаточную проработанность, позволили автору сформулировать цель работы, которая заключается в комплексном исследовании гражданско-правового положения пофаничных военно-лечебных учреждений как организаций федеральной службы безопасности и особенностей его проявления в фажданском обороте.

Для достижения указанной цели поставлены следующие теоретические и практические задачи:

- определить понятие и сущность гражданско-правового положения пофаничных военно-лечебных учреждений;

1 См.: Крахмалев Д.Б. Высшие учебные заведения МВД России как юридические лица: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.? 1998; Субботкина Е.В. Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002; Шаповалов ДА. Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2001.

осуществить историко-правовой анализ процесса развития гражданско-правового положения пограничных военно-лечебных учреждений;

выявить и охарактеризовать специфику признаков юридического лица у пограничных военно-лечебных учреждений;

проанализировать особенности гражданско-правового положения пограничных военно-лечебных учреждений как субъектов вещных прав;

исследовать характер проявления гражданской правосубъектности пограничных воєнно-лечебных учреждений в договорных правоотношениях;

раскрыть специфику гражданско-правового положения пограничных военно-лечебных учреждений как субъектов обязательств, возникающих вследствие причинения вреда;

выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области гражданско-правового положения пограничных военно-лечебных учреждений.

Методологическую основу работы составили общенаучные и частнона-учные методы познания: диалектический, исторический, системно-структурный, логический и др. В процессе работы проводился сравнительно-правовой, функциональный, лингвистический и социологический анализ.

Нормативной основой исследования являются; Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, правовые акты Правительства Российской Федерации, межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты, акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

При подготовке работы были использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации,

Информационную базу исследования составили учредительные документы военно-лечебных учреждений различной ведомственной подчиненности и гражданско-правовые договоры с их участием, а также локальные нормативные акты, регулирующие деятельность указанных организаций в сфере оказа-

10 ния возмездных медицинских услуг, информационные письма Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации и Военно-медицинского управления ФПС России по вопросам совершенствования деятельности системы военно-медицинских организаций.

Теоретической основой работы послужили труды С.С. Алексеева, В.В. Бараненкова, С.Н. Братуся, А.Ю. Виноградова, Н.В. Витрука, А.П. Горячевского, Т.И. Илларионовой, О-С. Иоффе, О.А. Красавчикова, В.В. Манова, Д.И. Мейера, Г.А. Могилевского, Л.Н. Сморчковой, Е.А. Суханова, А.А. Т ер-Акопова, А.В. Тихомирова, Ю.К. Толстого, В.Е. Чеканова, Д.А. Шаповалова' и многих других.

При проведении диссертационного исследования были изучены публикации специалистов в области теории государства и права, конституционного, военного, гражданского, административного, финансового права, истории и других наук, а также диссертационные работы по анализируемым проблемам.

Научная новизна диссертационной работы Автором был проведен комплексный анализ гражданской правосубъектности пограничных военно-лечебных учреждений и специфики ее реализации в гражданском обороте как с позиций действующего законодательства, так и с целью разработки предложений о его совершенствовании.

1 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. - Свердловск: СКЖ, 1964; Бараненков В.В. Указ. соч.; Братусь С.Н. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права. - М.: Юрид. лит., 1984; Виноградов А.Ю. Указ. соч.; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - 3VL: Наука, 1979; Горячевский А.П. Указ. соч.; Илларионова Т.И. Структура гражданской правосубъектности // Правовые проблемы гражданской правосубъектности. - Выл. 62. - Свердловск: УрГУ, 1978; Иоффе О.С. Обязательственное право. - М., 1975; Красавчиков О.А. Сущность юридического лица // Советское государство и право. - 1976. - № 1; Манов В.В. Указ. соч.; Мейер Д.И. Русское гражданское право. Т. 2 / Под ред. А. Вицина; Изд. Н. Тиблена. - СПб., 1862; Могилевский Г.А. Указ. соч.; Сморчкова Л.Н. Указ. соч.; Гражданское право: Учебник: В 2 т. Т.1 / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. - М.: Волтерс Клувер, 2004; Тер-Акопов А.А. Безопасность человека (теоретические основы социально-правовой концепции). - М.: МНЭПУ, 1998; Тихомиров А.В. Медицинское право: Практ. пособие. - М., 1998; Гражданское право: Учебник. Ч. 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: ТЕИС, 1996; Чеканов В.Е. Проблемы правового регулирования деятельности органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации // Актуальные проблемы правового обеспечения оперативно-служебной деятельности органов безопасности: Матер, научно-практ. конф. Ч. 1. - М.: МПИ ФСБ России, 2004; Шаповалов Д.А. Указ. соч.

11 Научная новизна настоящего исследования отражается в следующем:

диссертантом сформирован научный подход к всестороннему изучению категории «гражданско-правовое положение субъекта права»;

сформулировано авторское определение понятия «гражданско-правовое положение пограничного воєнно-лечебного учреждения»;

выдвинута и обоснована необходимость введения в цивилистическую науку понятия «защитоспособность», которая является необходимым структурным элементом гражданской правосубъектности;

осуществлен историко-правовой анализ процесса становления гражданско-правового положения пограничных военно-лечебных учреждений;

исходя из установленных нормативными правовыми актами понятий, дисертантом было сформулировано авторское определение военно-лечебного учреждения и осуществлена классификация пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности;

выявлена специфика признаков юридического лица у пограничных военно-лечебных учреждений;

обоснована необходимость законодательного закрепления за юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме учреждения, возможности стать субъектом права собственности;

установлены и охарактеризованы особенности реализации гражданской правосубъектности пограничных военно-лечебных учреждений в договорных обязательствах и обязательствах вследствие причинения вреда.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные выводы и положения:

1. Авторское понятие гражданско-правового положения пограничного военно-лечебного учреждения как определенной законом и учредительными документами позиции пограничного военно-лечебного учреждения, занимаемой им среди других субъектов гражданского права, которая основана на его правовом статусе, реализующемся в гражданских правоотношениях посредством гражданской правосубъектности, возникающей в результате государ-

12 ственной регистрации учреждения в качестве юридического лица, а также материальных и юридических гарантий.

  1. Авторское определение военно-лечебного учреждения как военной организации, т.е. юридического лица, созданного федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в организационно-правовой форме учреждения для оказания квалифицированной, специализированной и другой медицинской помощи, а также для выполнения иных функций по сохранению, восстановлению и укреплению здоровья военнослужащих и прочих категорий граждан, определенных законодательством Российской Федерации.

  2. Вывод автора работы о том, что из общего числа организаций, осуществляющих медицинское обеспечение личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральной службы безопасности, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, только военные госпитали, военные поликлиники (за исключением поликлинических отделений военных госпиталей) и военные санатории могут рассматриваться в качестве военно-лечебных учреждений.

  3. Вывод диссертанта о том, что пограничное военно-лечебное учреждение в случае, если оно воспользуется правом осуществлять приносящую доходы деятельность, может быть субъектом двух вещных прав: во-первых, права оперативного управления на имущество, которым оно было наделено учредителем; во-вторых, права собственности на доходы, полученные от приносящей доходы деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество, а также на имущество, которое оно получает в виде дара, пожертвований, целевых взносов физических и юридических лиц, по завещанию и иным подобным основаниям.

5. Авторский вывод о том, что специфика гражданской правосубъ
ектности пограничных военно-лечебных учреждений определяется осо
бенностями реализации ее структурных элементов в гражданских правоот
ношениях, а именно: дееспособности - в обязательствах по оказанию воз-

13 мездных медицинских услуг, а также в обязательствах, складывающихся в сфере медицинского страхования; делнктоспособности - в обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения, выводы, а также практические рекомендации, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы в следующих направлениях: во-первых, при совершенствовании действующего российского законодательства, регулирующего отношения с участием военных организаций, в том числе в сфере здравоохранения; во-вторых, при разработке проектов ведомственных нормативных актов по вопросам, связанным с лечебной и хозяйственной деятельностью военно-лечебных учреждений, подведомственным различным федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба; в-третьих, при организации практической деятельности в сфере получения доходов за счет внебюджетных источников в военно-лечебных учреждениях любой ведомственной подчиненности.

Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания военного, гражданского, коммерческого права и ряда спецкурсов, посвященных правовому регулированию деятельности различных видов организаций. На основе диссертации могут быть разработаны пособия для курсантов, студентов, адъюнктов, аспирантов и всех, кто интересуется данной тематикой.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедре общеправовых дисциплин Московского пограничного института ФСБ России.

Полученные в ходе исследования результаты были использованы в работе Военно-медицинского управления ФПС России и военно-медицинской службы 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации при разработке проектов учредительных документов военно-лечебных учреждений.

Некоторые результаты исследования были реализованы на практике при организации работы военного госпиталя - войсковой части 89555.

Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на научных межвузовских конференци-

14 ях: «Проблемы финансово-хозяйственной деятельности военных организаций», «Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития», «Проблемы создания и функционирования системы юридических лиц федерального органа исполнительной власти», «Актуальные проблемы правового обеспечения оперативно-служебной деятельности органов безопасности». Кроме того, основные положения исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа каждая), заключения, библиографии и приложений. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

Понятие и сущность гражданско-правового положения пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности

Изучение юридической литературы и анализ нормативного материала по-,казывают, что категория «правовое положение» наиболее часто употребляется в сочетании с понятием «субъект права». Представляется, что даже в тех случаях, когда речь идет о субъектах права, то контекстуально, не используя термин «правовое положение», говорят именно о правовом положении лица. Это объ ясняется тем, что рассмотрение и использование указанных категорий не может быть осуществлено вне их взаимосвязи, поскольку, упоминая о положении в рассматриваемом смысле, прежде всего, имеют в виду определенную правовыми нормами позицию1 субъекта права в различных правоотношениях.

В отличие от ряда понятий, таких, как «правосубъектность», «презумпция», «деликтоспособность» и других, российское законодательство довольно часто оперирует термином «правовое положение». Однако в то же время ни в гражданском, ни в другом законодательстве не дается его определения.

Попытки восполнить данный пробел неоднократно предпринимались в юридической науке . Это породило изрядное количество разнообразных мнений о понятии, сущности и содержании категории «правовое положение».

Тем не менее, на наш взгляд, указанная проблема все-таки не получила всесторонней теоретической проработки, так как взгляды ученых, в основном, были сосредоточены на понятии «правовое положение личности» . Другие же аспекты категории «правовое положение», такие, например, как понятие и сущность гражданско-правового положения юридического лица, не нашли достаточно подробного изложения в теории.

Причина этого, возможно, кроется в том, что в целом сам вопрос о юридических лицах весьма сложен и порождает довольно неоднозначные суждения, а проблемы теории юридического лица относятся к числу центральных в гражданском праве. Более того, о важности института юридического лица свидетельствует повышенный интерес к указанному субъекту права, который не ослабевает в течение всей истории развития правовой науки. Нельзя не согласиться с мнением О.А. Красавчикова, который видел назначение правового института юридического лица в том, что его нормы устанавливают ряд предписаний, определяющих в своей совокупности правовое положение организаций как юридических лиц1.

На основании изложенного представляется необходимым выяснить сущность категории «правовое положение субъекта права», а также дать ее определение и охарактеризовать составляющие элементы. При этом следует помнить, что вопрос о правовом положении не может изучаться отдельно в отношении граждан, юридических лиц или государственных и муниципальных образований, поскольку это общая проблема для всех субъектов права.

Как известно, сущность - это самое главное в чем-либо2. Она всегда составляет основу любого объекта познания, потому что отражает внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений3. Данное определение относится и к сущности правового положения субъекта права. Таким образом, для того, чтобы охарактеризовать сущность этой категории, необходимо установить как все ее структурные элементы (т.е. содержание), так и выделить признаки составляющих элементов, определяющих индивидуальность и место правового положения среди иных понятий.

Последняя задача представляется автору работы весьма актуальной, поскольку большое количество ученых рассматривают правовое положение и правовой статус как равнозначные термины. Некоторые из них1 исходят из этимологического тождества указанных понятий, установленного в энциклопедических словарях. Другие не делают каких-либо различий между содержанием рассматриваемых понятий, поскольку указанные термины, по их мнению, обозначают одно и то же явление - место юридических и физических лиц в обществе и государстве. Существует также мнение3 о том, что термины «правовое положение» и «правовой статус» - понятия взаимозаменяемые, ибо в Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»4 данные категории употребляются как идентичные друг другу.

Диссертант не согласен с изложенной позицией об идентичности понятий «правовое положение» и «правовой статус» по следующим причинам.

Во-первых, как отмечает Я.М. Макарова, понятие правового статуса получило наибольшее свое развитие в конституционном праве применительно к теории прав и свобод человека и гражданина, затем только стало использоваться и в отношении организаций, а также государства и иных публично-правовых образований5. Поэтому изначально категория правового статуса включала в себя лишь права, свободы и обязанности субъекта.

Автор работы придерживается мнения, высказанного О.Е. Кутафиным и Е.И. Козловой, о том, что при рассмотрении вопросов «о месте субъекта правового общения в обществе и государстве недостаточно ограничиться лишь анализом прав, свобод и обязанностей, т.е. - правовым статусом этого субъекта, необходимо вовлечь в этот анализ и другие институты»6. Совокупность всех институтов ученые называют «правовое положение субъекта».

Специфика признаков юридического лица у пограничных военно-лечебных учреждений федеральной службы безопасности

Гражданско-правовое положение той или иной организации (в том числе и военной) можно рассматривать лишь при наличии у нее признаков юридического лица. Е.А. Суханов справедливо указывает, что только совокупность обязательных признаков юридического лица дает возможность учредителям обладающей такими признаками организации ставить вопрос о признании ее самостоятельным субъектом гражданских правоотношений1.

В предыдущем параграфе было сказано, что вопрос о наличии признаков юридического лица у военных организаций возник еще в середине XX в. Однако и на тот момент, и на сегодняшний день он остается весьма актуальным. Более того, в настоящее время определение того, какие именно военные организации должны иметь статус юридического лица, представляется приоритетной задачей современной военной науки. Как отметил В.В. Бараненков, «в связи с переходом военных организаций к функционированию в условиях рыночной экономики представляется чрезвычайно важным максимально точно опеделить их статус в гражданском обороте, с тем, чтобы наиболее эффективно организовать их взаимодействие с другими участниками этого оборота))1.

Проблема определения признаков юридического лица у военных организаций приобретает, по мнению автора, особую остроту, когда речь идет о такой их разновидности, как военно-медицинские организации федеральной службы безопасности.

Во-первых, при определении того, какая именно военная организация должна быть наделена статусом юридического лица, необходимо учитывать «весь комплекс взаимоотношений между военными организациями, входящими в систему федерального органа исполнительной власти» .

Во-вторых, важно подчеркнуть, что военно-медицинские организации сами представляют достаточно развернутую систему органов и организаций, предназначенных для медицинского обеспечения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральной службы безопасности, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба3.

Так, например, в п. 1.2 ст. 1 Положения о медицинском обеспечении органов Пограничной службы Российской Федерации1 (далее - Положение о медицинском обеспечении органов Пограничной службы РФ) было указано, что медицинское обеспечение Пограничной службы РФ организуют и осуществляют:

1) органы управления медицинской службы (Военно-медицинское управление, военно-медицинские отделы (службы) пограничных округов, групп пограничных войск, медицинские службы войсковых соединений и частей);

2) лечебно-профилактические учреждения (военные и военно-морские госпитали, военные и военно-морские лазареты, поликлиники, военные санатории, военные дома отдыха);

3) санитарно-эпидемиологические учреждения (санитарно-эпидемиологические лаборатории и санитарно-эпидемиологические отряды);

4) специальные военно-медицинские учреждения (военно-врачебные комиссии, судебно-медицинские лаборатории);

5) медицинские подразделения соединений и частей.

Кроме того, в состав пограничных военно-медицинских организаций входят военно-медицинские учебные заведения и научно-исследовательские организации медицинской службы2.

В связи с тем, что изначально было заявлено об исследовании гражданско-правового положения именно пограничных военно-лечебных учреждений, представляется необходимым выяснить: какие из вышеперечисленных организаций могут быть отнесены к категории «военно-лечебное учреждение».

Для ответа на данный вопрос следует, на наш взгляд, решить две задачи: первая заключается в исследовании характера деятельности указанных военно медицинских организаций; вторая - в выявлении наличия у них признаков учреждения как организационно-правовой формы юридического лица.

В целях выполнения первой задачи было проведено исследование приказа ФПС России от 24 декабря 1995 г. № 609 «Об утверждении Положения о медицинском обеспечении органов Пограничной службы Российской Федерации», приказа Министра обороны Российской Федерации от 20 февраля 1996 г. № 72 «Об утверждении Положения об органах управления медицинской службы, медицинских воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время», а также Руководства по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время (далее -Руководство по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил РФ), утвержденное приказом начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя Министра обороны Российской Федерации от 15 января 2001 г. № 1, - в результате чего автор пришел к выводу, что по характеру деятельности только лечебно-профилактические организации и медицинские подразделения соединений и частей осуществляют лечебную работу. Вместе с тем, следует сказать, что медицинские подразделения соединений и частей нельзя рассматривать в качестве учреждений, поскольку они представляют собой исключительно структурные подразделения соединений (воинских частей).

Для того, чтобы сделать вывод о характере деятельности всех лечебно-профилактических организаций, целесообразно, по мнению автора, уточнить их классификацию.

Согласно п, 4.1 ст. 4 Положения о медицинском обеспечении органов Пограничной службы РФ военный госпиталь предназначен для оказания квалифицированной1 и специализированной2 медицинской помощи и лечения раненых и больных. Необходимо отметить, что пограничные военные госпитали в зависимости от предназначения и возлагаемых на них задач подразделяются на:

Главный пограничный клинический военный госпиталь1, окружные и гарнизонные военные госпитали.

Военная поликлиника в соответствии с п, 4.2 ст. 4 Положения о медицинском обеспечении органов Пограничной службы РФ предназначена для оказания амбулаторно-поликлинической помощи определенным Положением лицам.

Военный санаторий согласно п. 6.1 ст. 6 Положения о медицинском обеспечении органов Пограничной службы РФ предназначен для лечения, отдыха и медицинской реабилитации военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала Пограничной службы РФ с использованием преимущественно природных лечебных факторов (климата, минеральных вод, грязей и др.) в комплексе с физиотерапией, лечебной физкультурой, диетическим питанием и другими методами. В зависимости от подчиненности санатории подразделяются на центральные военные санатории и военные санатории округов (групп войск).

Пограничные военно-лечебные учреждения федеральной службы безопасности как субъекты вещных прав

Возможность участия пограничного военно-лечебного учреждения, как и любого юридического лица, в имущественном обороте обеспечивается благодаря обладанию этим учреждением вещными правами на имущество.

Ранее было отмечено, что материальные средства, необходимые для ведения войскового хозяйства и обеспечения потребностей, поступают в военные организации в основном по линии централизованного снабжения по действующим нормам, штатам и табелям, путем отпуска материальных ценностей в натуре или отпуска денежных средств. Наряду с этим, в строго определенных случаях, нужное имущество приобретается военными организациями самостоятельно в процессе их хозяйственной деятельности в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Основная задача данного параграфа заключается в необходимости определения: какими вещными правами обладает или может обладать пограничное военно-лечебное учреждение.

Как указывает Е.А. Суханов, вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей (материальных, телесных объектов имущественного оборота) субъектам гражданских правоотношений, т.е. статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом1. Категорией вещных прав охватывается и право собственности - наиболее широкое по объему правомочий вещное право, предоставляющее управомоченному субъекту максимальные возможности использования принадлежащего ему имущества, и иные, ограниченные (по сравнению с содержанием права собственности) вещные права.

Согласно п. 1 ст. 120 ГК РФ права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со ст. 296 ГК РФ, т.е. речь идет о наделении учреждения таким ограниченным вещным правом, как право оперативного управления.

Однако анализ ст.ст. 120 и 298 ГК РФ свидетельствует, что учреждение может иметь обособленное имущество на различных правовых основаниях. Так, одна часть имущества учреждения, полученная им по смете от собствен-ника - учредителя, находится у него на праве оперативного управления. Другая часть, приобретенная учреждением на доходы от разрешенной учредителем деятельности и учитываемая на отдельном балансе, находится на ином вещном праве.

По нашему мнению, представляется необходимым исследовать каждое из указанных прав учреждения на имущество.

Праву оперативного управления в научной литературе было уделено много внимания, поэтому в детальном исследовании и характеристике оно не нуждается. Стоит только отметить, что данное право представляет собой реализацию идеи национальной экономики, когда единственным собственником всего ненаходящегося в частной собственности граждан имущества являлся «весь советский народ» в лице государства, но в то же время государственные организации, наделявшиеся имуществом самим государством, объявлялись полноправными участниками имущественного оборота, т.е. юридическими лицами, а не органами государства1. Разработка и обоснование такой правовой формы закрепления имущества как право оперативного управления было вызвано тем, что государство оказалось не в состоянии самостоятельно управлять имущественными ценностями, не передавая хозяйственным и иным организациям2.

Согласно п. 1 ст. 296 ГК РФ право оперативного управления - это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Составляющие право оперативного управления правомочия имеют строго целевой характер, обусловленный выполняемыми учреждением функциями. Собственник устанавливает учреждению прямые задания по целевому использованию выделенного им имущества (в частности, в утвержденной смете расходов). Он также определяет целевое назначение отдельных частей (видов) имущества, закрепленных за субъектом права оперативного управления, путем его распределения (в учетных целях) на соответствующие специальные фонды. При этом имущество, включая денежные средства, числящееся в одном фонде, по общему правилу не может быть использовано на цели, для которых существует другой фонд (при недостатке последнего)1.

Право оперативного управления на имущество собственника возникает у учреждения с момента фактической передачи ему этого имущества, если иное не установлено законом, иным правовым актом или решением самого собственника (п. 1 ст. 299 ГК РФ). Таким моментом можно считать дату поступления имущества по смете. Важность этого момента связана с тем, что начиная с него на учреждение переходят обязанности по сохранности соответствующего имущества, закрепленного за ним собственником, и оно вправе и обязано рассчитываться этим имуществом по обязательствам перед своими кредиторами, тогда как учредитель - собственник по общему правилу уже не отвечает этим имуществом перед своими кредиторами .