Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций Круглик Наталия Владимировна

Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций
<
Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций
>



Круглик Наталия Владимировна. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций : 20.02.03 Круглик, Наталия Владимировна Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций (На примере Федеральной службы безопасности) : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 Москва, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-12/1146

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

— во-первых, курсом социально-экономических реформ, направленных на построение рыночной экономики, повлекших смену законодательства и вовлечение в гражданские правоотношения новых участников, таких как военные организации'.

В настоящее время военные организации, помимо выполнения основных функциональных задач, фактически осуществляют правомочия государства-собственника по управлению и распоряжению федеральным имуществом, становясь участниками фажданско-правовых отношений, получив соответствующие права. Основанием возникновения прав стало принятие ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)2, в которой заведомо публичные организации наделяются правом быть участниками фажданских правоотношений3, а также ст. 22 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее ВК РФ)4, где определены понятие и цели деятельности государственной авиации. В то же время основания и пределы вступления военных организаций в фажданские правоотношения требуют дополнительных правовых исследований и уточнения юридических формулировок;

1 В данном исследовании под военными организациями будут пониматься'
« органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, предпри
ятия, учреждения, военные образовательные учреждения профессионального образова
ния, главные и центральные органы военного управления, органы военного управления
объединений и соединений, военные комиссариаты, лечебные учреждения, учреждения
культуры, отдыха и спорта, а также другие структурные подразделения Вооруженных
Сил Российской Федерации, других войск н воинских формирований и органов» См,
напр . Загорский М Г Военные организации как участники арбитражного процесса' Дис

канд юрид. наук Военный ун-т. - М, 1998, Манов В.В Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений- Дис . канд юрид наук. Военный ун-т. — М, 2000; Зыкова И В. Особенности правового регулирования отношений по созданию военных организаций как юридических лиц' Дис. канд. юрид. наук. МПИ ФСБ России. - М, 2003 — С. 116.

2 См часть первая Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября
1994г № 51-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации - 1994.-№32.-
Ст 3301.

3 См., напр.. П. 1 ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации

4 См.: Статья 22 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19 марта
1997 г № 60-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1997. — № 12.
— Ст. 1383.

БИБЛИОТЕКА {

— во-вторых, необходимостью научного исследования тех
правоотношений, в которых военные организации принимают уча
стие с целью выполнения основных функциональных задач, одним
из видов которых являются отношения, возникающие из
воздушной перевозки пассажиров1.

Для выполнения основных функциональных задач, связанных с обеспечением обороны и безопасности государства и реализации положений ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»2, военные организации, военнослужащие вовлекаются в отношения, связанные с перевозкой. Осуществление перевозок может происходить с использованием гражданских перевозчиков, где военные организации и военнослужащие являются заказчиками услуг, а также с использованием собственных перевозочных средств, в которых военные организации выступают исполнителями услуг по перевозке;

— в-третьих, двойственностью правовой природы отношений,
возникающих в сфере применения договора воздушной перевозки
пассажира в деятельности военных организаций и необходимостью
комплексного подхода к исследованию указанных отношений.

Применение договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций характеризуется специфическим характером. С одной стороны, оно регламентируется нормами гражданского права, с другой стороны, правовые предписания гражданско-правового характера содержатся в нормах военного права3. Отсутствие комплексного подхода к регулированию перевозочных отношений в деятельности военных организаций приводит к возникновению проти-

1 При снижении объема железнодорожных перевозок наблюдается прирост объема
перевозок воздушным транспортом. С 2000 по 2004 it объем рынка увеличился в 1,6 раза
Ежегодный рост составляет 10—18%. В 2004 г. перевозки пассажиров составили 33,8 млн
человек, превысив план Министерства транспорта Российской Федерации на 5,3% // См :
РБК. Исследования рынков
//http^/research.ibk.ru/rev_shor1/1031203.sh(rnl //-октябрь -2005.

2 См.: Федеральный закон от 27 мая 1998 г № 76-ФЗ «О статусе военнослужа
щих»//Собрание законодательства Российской Федерации.— 1998 —№22 —Ст 2331

3 См Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля
1999 г. № 862 «Об использовании государственной и экспериментальной авиации в
коммерческих целях» // Собрание законодательства Российской Федерации — 1999 —
№ 32. — Ст 4085, Приказ Минобороны России от 26 марта 2003 г. № 90 «Об утвержде
нии Инструкции по организации воздушных перевозок в Вооруженных Силах Россий
ской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнитель
ной власти. — 2003. — № 32.

воречий в законах и подзаконных нормативных правовых актах1, в том числе актах федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Поэтому насущной задачей является совершенствование системы нормативных правовых актов, регулирующих отношения по применению договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций;

— в-четвертых, необходимостью выработки конкретных предложений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций.

Теоретические основы гражданско-правового регулирования исследуемых отношений берут свое начало в положениях гражданского законодательства, которое не отражает всей специфики такого вида деятельности. Данные пробелы влекут за собой трудности в реализации возможностей, закрепленных в нормативных правовых актах2, роль которых возрастает в связи с вовлечением военных организаций в рыночные отношения.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросу правового регулирования отношений, возникающих из договоров перевозки, посвящены труды многих ученых-цивилистов: Н.М. Артемьевой, Г.Р-Б. Астановского, В.А. Егиазарова, Г.А. Микрюковой, Г.П. Савичева, В.Т. Смирнова, Н.Д. Титова3 и других. В то же время

'См.- Постановление Правительства Российской Федерации от 24 января

1998 г. № 85 «О лицензировании деятельности в области гражданской авиации» //'Соб
рание законодательства Российской Федерации. — 1998. — № 5 — Ст 622 , Федераль
ный закон от 8 августа 2001 г № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятель
ности» // Собрание законодательства Российской Федерации — 2001.— № 33 (Ч I) —
Ст 3430; Абз. 8 ст 7 1 Федерального закона от 3 апреля 1995 г № 40-ФЗ «О федераль
ной службе безопасности» // Собрание законодательства Российской Федерации —
1995. —№15 — Ст 1269.

2 См Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля

1999 г № 862 «Об использовании государственной и экспериментальной авиации в
коммерческих целях».

' См Артемьева Н М Понятие договора перевозки в праве буржуазных государств Дис. канд юрид наук —М., 1987, Астановский Г.Р-Б Гражданско-правовые вопросы перевозок грузов в прямом-смешанном железнодорожно-водном сообщении Дис . канд юрид. наук.—Л., 1960; Егиазаров В.А Правовое регулирование перевозок грузов в контейнерах в СССР- Дис. . . канд. юрид наук - М., 1975; Микрюкова ГА. Договор перевозки пассажиров в советском гражданском праве: Дис канд. юрид наук. - М ,1987, Савичев Г П Ответственность воздушно-транспортных предприятий за несохранность и просрочку в доставке грузов по договору перевозки: Дис ... канд

анализ данных диссертационных работ позволяет прийти к выводу, что за рамками исследования остается изучение положений о договоре воздушной перевозки пассажира после существенного обновления гражданского, воздушного и военного законодательства.

Анализу различных вопросов, связанных с проблемами правового регулирования договорных отношений с участием военных организаций, были посвящены труды военных юристов: В.В. Бараненкова, Ю.В. Берладир, А.Ю. Виноградова, В.В. Манова, Л.Н. Сморчковой, Е.В. Субботкиной, Д.А. Шаповалова1 и других. В то же время самостоятельного исследования правоотношений, возникающих из договора перевозки, и, в частности, договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций, до настоящего момента произведено не было.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций.

Предметом исследования являются нормы гражданского, воздушного и военного законодательства, определяющие порядок заключения, содержание договора воздушной перевозки пассажира и его применение в деятельности военных организаций, и правовой механизм их реализации.

юрид наук — М., 1962; Смирнов В.Т Правовое регулирование грузовых перевозок в СССР Дис канд юрид наук — Л., 1970; Титов Н.Д. Взаимосвязь исполнения обязательств поставки и грузовой перевозки (правовые вопросы) Дис канд юрид наук — Куйбышев, 1988

' См.. Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации- Дис канд юрид наук — М , 1999, Берладир Ю.В Правовые основы финансирования Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук — М МВИ ФПС России, 2002, Виноградов А Ю. Гражданская правосубъектность воинской части' Дис . канд юрид. наук. — М., 2000; Манов В.В. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений Дис канд юрид наук — М , 2000; Сморчкова Л Н. Правовой режим имущества, полученного организациями Пограничной службы Российской Федерации за счет внебюджетных источников Дис канд юрид наук — М, 2002; Субботкина Е.В Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Дис канд юрид наук — М.. МВИ ФПС России, 2002; Шаповалов ДА Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис.. . канд. юрид. наук — М , 2001

Целью данной работы является разработка научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование механизма гражданско-правового регулирования отношений в сфере применения договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций, на основе комплексного анализа нормативных правовых актов, организационных, теоретических основ и сложившейся практики решения вопросов, имеющих существенное военно-правовое значение.

Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

исследовать правовую природу участия военных организаций в отношениях, возникающих из обязательств по воздушной перевозке пассажира, и определить принципы осуществления деятельности авиации военных организаций в сфере применения договора воздушной перевозки пассажира;

проанализировать юридическую характеристику и порядок заключения договора воздушной перевозки пассажира с военнослужащими-пассажирами и на основе полученного результата выработать рекомендации по совершенствованию его правового регулирования;

исследовать субъектный и объектный состав договора воздушной перевозки пассажира, определить понятие и перечень требований, предъявляемых к перевозчику и к авиации военных организаций, выступающих в качестве перевозчика;

проанализировать содержание договора воздушной перевозки пассажира и на этой основе выработать рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования данного вида отношений, в том числе с участием авиации военных организаций;

выявить особенности применения договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций и на их основе представить классификацию видов перевозок, осуществляемых авиацией военных организаций, определить специфику заключения и содержание договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций;

выработать комплекс мер, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования, в ча-

стности, анализа, синтеза, исторический, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой, технико-юридический.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых - специалистов в области теории государства и права, фажданского, административного, военного права в изучаемой сфере: С.С. Алексеева, В.А. Бублик, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Б.П. Елисеева, В.В. Залесского, О.С. Иоффе, А.В. Кудашкина, В.В. Лазарева, К.В.Матвеева, Д.И. Мейер1 и других, материалы судебной практики и периодической печати.

Источниковедческой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, российское федеральное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, которые регламентируют отношения, возникающие из договора воздушной перевозки пассажира.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании вопросов теории и практики гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций, с участием во-еннослужащих-фаждан и иных лиц, в условиях рыночной экономики, через соотношение публично-правовых и частноправовых начал в изучаемой сфере, что позволило: дать целостное представление о фаж-данско-правовом регулировании отношений, возникающих из договора перевозки; сформулировать принципы деятельности авиации военных организаций при применении данного договора; исследовать и уточнить субъектный состав договора воздушной перевозки пассажира

1 См : Алексеев С С Проблемы теории государства и права - М, 1979, Бублик В А Публично и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности' Дис. . . канд. юрид наук. — Екатеринбург, 2000, Витрянский В В Договор перевозки — М, 2001, Грибанов В П Осуществление и защита гражданских прав - М, 2000 (Классика российской цивилистики), Елисеев Б П Воздушные перевозки' Нормативные акты Комментарии и рекомендации Судебная практика Образцы документов - М, 2001, Залесский В В Транспортные договоры Учебно-практ пособие — М., 2001; Иоффе ОС. Обязательственное право - М , 1975, Кудашкин А В Специальная правоспособность субъектов фажданского права в сфере действия общего запрета // Государство и право — 1999 - № 5, Лазарев В В. Общая теория права -— М, 1994; Матвеев К В Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Авто-реф дис . канд юрид наук. - М Воєн ун-т, 2000, Мейер Д И Русское гражданское право: 2 ч - М., 2000.

и перечень требований, предъявляемых к перевозчику — авиации военных организаций; выявить особенности заключения и содержания договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций и иных участников; классифицировать виды воздушных перевозок, осуществляемых авиацией военных организаций; выработать и предложить комплекс мер, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования этих отношений в деятельности военных организаций.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. Обоснование необходимости соблюдения при перевозке
пассажиров авиацией военных организаций как общих принципов,
определяющих основы правового регулирования отношений в данной
сфере деятельности, так и специальных принципов:

приоритета публично-правовых норм перед частноправовыми нормами;

безусловного приоритета выполнения государственных задач перед деятельностью, приносящей доход;

рационального использования и сохранности государственного имущества

и целесообразности их законодательного закрепления в п. 2 ч. 1 Инструкции по организации воздушных перевозок в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Авторское определение понятия «перевозчик» и целесо
образность его законодательного закрепления в ст. 100 ВК РФ, с
целью безусловного распространения норм Воздушного кодекса
Российской Федерации к деятельности авиации военных организа
ций в качестве перевозчика.

Перевозчик — это эксплуатант (фактический владелец), независимо от формы собственности, имеющий лицензию на осуществление данного вида деятельности, свидетельство о регистрации воздушного судна и прав на него, осуществляющий пространственное перемещение грузов, пассажиров и багажа на основе договора, как правило, за установленную по согласованию плату.

3. Предлагаемый автором перечень требований, предъявляе
мый к авиации военных организаций в качестве перевозчика: 1) нали
чие Свидетельства о регистрации воздушного судна и прав на него;
2) закрепление специальной правоспособности в учредительных доку-

ментах юридического лица, получение лицензии на осуществление данного вида деятельности и сертификата (свидетельство) эксплуатан-та (сертификата соответствия); 3) осуществление пространственного перемещения грузов, пассажиров, багажа; 4) выполнение фактических перевозок на основании договора; 5) осуществление перевозочной деятельности преимущественно за вознафаждение (для военнослужащих и иных лиц, не относящихся к тому органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, на чьем воздушном судне осуществляется перевозка). Данный перечень требований необходимо законодательно закрепить в пункте 8 Приказа Минобороны России от 26 марта № 90 «Об утверждении Инструкции по организации воздушных перевозок в Вооруженных Силах Российской Федерации».

4. Авторская типологическая классификация видов перевозок,
осуществляемых авиацией военных организаций:

1) в зависимости от решения задач, определяемых целями
создания авиации:

перевозки в целях решения основных функциональных задач;

перевозки в целях решения задач дополнительного характера;

2) в зависимости от характера оказываемых услуг:

перевозки на безвозмездной основе;

перевозки с частичной оплатой (оплачиваемые за счет денежных средств федерального органа исполнительной власти, для которого осуществляется перевозка);

перевозки на возмездной основе;

3) в зависимости от объекта перемещения:

перевозки пассажиров (военнослужащих, членов семей военнослужащих, иных физических лиц, фупп военнослужащих);

перевозки фузов;

перевозки почты;

смешанные перевозки1.

5. Авторский вывод о необходимости разработки комплекса
мер, направленных на совершенствование механизма фажданско-
правового регулирования отношений в сфере применения договора

1 Особенности перевозки грузов, почты и смешанных перевозок определяются российским федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами, однако, выходят за рамки настоящего исследования - Примем авт

воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций, который должен включать в себя: 1) создание подзаконной нормативной правовой базы, регламентирующей осуществление перевозочной деятельности; 2) выполнение перевозчиком обязательных процедур, необходимых для соответствия предъявляемым к нему требованиям; 3) разработка примерной формы договора, включающей в себя права и обязанности субъектов, на основе которой будет осуществляться воздушная перевозка; 4) разработка тарифов и сборов; 5) определение ответственности сторон за невыполнение перевозок; 6) определение порядка учета денежных средств, поступающих от деятельности, приносящей доход; 7) определение видов налогов и порядка их уплаты.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что данная работа по ряду направлений доведена до уровня выводов и рекомендаций, пригодных для использования в ходе дальнейшего совершенствования российского военного, гражданского и воздушного законодательства, в частности, ВК РФ, Федерального закона «О статусе военнослужащих», Инструкции по организации воздушных перевозок в Вооруженных Силах Российской Федерации. Научные выводы и предложения, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы в правоприменительной деятельности военными организациями, на балансе которых имеются воздушные суда. Материалы настоящей работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов военного, гражданского, предпринимательского, коммерческого, финансового права и ряда спецкурсов, связанных с деятельностью военных организаций, практическими работниками органов военного управления, военными судами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского пограничного института ФСБ России, межведомственных научно-практических конференциях и были отражены в четырех публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы (по два параграфа каждая), заключение, библиографию и приложения. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся выводы.