Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Военно-правовое и криминологическое исследование) Исаев Олег Юрьевич

Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Военно-правовое и криминологическое исследование)
<
Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Военно-правовое и криминологическое исследование) Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Военно-правовое и криминологическое исследование) Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Военно-правовое и криминологическое исследование) Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Военно-правовое и криминологическое исследование) Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Военно-правовое и криминологическое исследование) Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Военно-правовое и криминологическое исследование) Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Военно-правовое и криминологическое исследование) Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Военно-правовое и криминологическое исследование) Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Военно-правовое и криминологическое исследование)
>




Исаев Олег Юрьевич. Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Военно-правовое и криминологическое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2001 228 c. РГБ ОД, 61:02-12/630-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальная сущность информационно-правового обеспечения безопасности военной службы в Российской Федерации. с. 26-116

1. Безопасность военной службы: понятие, военно-правовое и криминологическое содержание с. 26-67

2. Сущность, содержание и функции информационно- правового обеспечения безопасности военной службы. с. 68-88

3. Системность нормативного регулирования и особенности обеспечения безопасности военной службы в Спецстрое России. с. 89-116

ГЛАВА 2. Основные направления информационно-правового обеспечения безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства в современных условиях.

1. Система органов, обеспечивающих безопасность военной службы в Российской Федерации, и актуальные вопросы совершенствования их деятельности. с. 117-154

2. Информационно-правовое обеспечение деятельности органов военного управления Спецстроя России по созданию и поддержанию безопасных условий военной службы. с. 155-173

3. Применение современных информационных технологий как фактор повышения эффективности безопасности военной службы. с. 174-197

Заключение с, 198-205

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проведение в Российской Федерации кардинальных социально-экономических преобразований, дальнейшая демократизация общественной жизни и построение гражданского общества невозможны без решения современных сложных и многообразных информационно-правовых проблем.

Среди них особое место занимают вопросы безопасности, включая национальную, военную и информационную безопасность, безопасность военной службы, во всем многообразии вариантов и моделей их обеспечения. Сегодня именно от эффективности комплексной защищенности личности, общества и государства от возникающих опасностей и угроз во многом зависит степень успешности всех преобразований, реформ, да и целом ход исторического развития как России , так и всего мирового сообщества.

При этом эффективность решения вопросов безопасности все более и более определяется информацией, характером и содержанием информационных потоков, формами и методами ее представления, в том числе в виде разнообразных нормативных правовых актов различной юридической силы т.е. уровнем и качеством информационно-правового обеспечения указанного социально ценностного явления. Все это требует глубокого осмысления и научного обоснования путей решения комплекса проблем, связанных с информационно-правовым обеспечением различных видов безопасности.

ООН неоднократно констатировала, что «в той мере, в какой государство не сможет обеспечить безопасность своих граждан, своих завоеваний и основных институтов, в той мере будет сдерживаться экономическое, социальное и культурное развитие этого государства».

Важность и своевременность научных исследований концептуальных вопросов информационно-правового обеспечения собственно безопасности военной службы в целом в стране и в Федеральной службе специального строительства, в частности, ныне обусловливается многими обстоятельствами; к числу основных из них могут быть отнесены следующие.

Во-первых, объективно возрастающим количеством и качеством видов опасностей, с которыми сталкивается в последнее время общество в целом и воинские формирования страны, в частности; появлением наряду с известными, традиционными видами опасностей новых их разновидностей, детерминированных в том числе сложившимися условиями военной службы (не всегда со знаком «плюс») в современной России.

Во-вторых, существенным доктринально-концептуальным изменением приоритетов безопасности России, включая национальную и военную безопасность. Это влечет пересмотр существующих, разработку и реализацию новых подходов к ее разнообразному обеспечению, поиск эффективных способов функционирования ее информационно-правового обеспечения.

В-третьих, значительным изменением и усложнением задач военной организации страны, давно назревшей необходимостью осуществления их реформирования и модернизации, делающих их структуру и возможности адекватными этим новым задачам. Повышение уровня оснащенности, авто-матизации и компьютеризации воинского труда вызывают коренные преобразования в его специализации. Эти изменения находят свое отражение в актуализации функций управления посредством повышения его информационно-правового обеспечения.

В-четвертых, объективно повышающейся ролью информации и права в развитии социума, усилением их влияния на все сферы жизни современных государств, международного сообщества, особенно на обеспечение их безопасности. С одной стороны, такое влияние вызывает обострение информаци онной ситуации, а с другой — предполагает поиск путей удовлетворения возрастающих информационных потребностей личности, общества, государства для эффективного обеспечения своего естественного имманентного состояния — безопасности.

В-пятых, характером и направленностью информационных угроз и опасностей; их особом агрессивном воздействии как на управленческие, военно-оборонные системы страны, так и на общественное и индивидуальное сознание граждан. Ныне они приобрели особую значимость для России в связи с «глобализацией»и снятием многих информационных барьеров на пути входящих информационных потоков. Эти особые воздействия заключаются, с одной стороны, в целевом формировании информации (подмене или искажении истинных фактов) для программирования поведения руководства страны и системы ее государственного управления, а также для воздействия на психику людей (психотропное оружие). С другой стороны, различным является временное проявление результатов этих воздействий (одни угрозы и опасности проявляются немедленно, другие — по истечении определенного времени и не всегда могут быть адекватно оценены).

В этом смысле снизить степень опасности различных может только достаточно надежное, устойчивое функционирование информационно-правового обеспечения как национальной безопасности, так и безопасности военной службы.

В силу изложенного Российское государство и общество серьезно озабочены нынешним состоянием безопасности в стране и ее Вооруженных Силах, что находит свое отражение в целой системе новых, прогрессивных нормативных правовых актов и комплексе современных мер системного воздействия на различные виды опасностей. Так, новая редакция Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 года к важнейшим задачам страны относит выявление, устранение и предупреждение причин и

условий, порождающих угрозосоздающие факторы, усиление роли государства как гаранта безопасности личности и общества, создание необходимой для этого правовой базы и механизма ее применения, укрепление системы правоохранительных органов и создание условий для их эффективной деятельности. Специально подчеркивается приоритетное значение формирования системы мер действенной социальной профилактики и воспитания законопослушных граждан, необходимость консолидации усилий, направленных на борьбу с преступностью. Состояние, структура и новые тенденции современных угроз безопасности во многом детерминированы происходящими сложными социально-экономическими и государственно-правовыми преобразованиями, хотя в ней проявляются и прошлые исторические традиции. В частности, так называемый «российский менталитет», выражающийся в том числе, в высоком уровне правового нигилизма, наличия негативных аспектов правосознания у значительной части населения и соответствующего ему правонарушающего (де-линквентного) поведения.

Как справедливо отмечается в современной юридической литературе, самой большой опасностью для человечества, его демократического и экономического развития (после продолжающейся оставаться актуальной на постсоветском пространстве проблемы войн и вооруженных конфликтов) остается интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, которая в настоящее время включает в себя и традиционно уголовные, и военные, и экологические, и генетические, и прочие угрозы/ Кризис борьбы с преступностью в мире и в нашей стране начался не сейчас и не вдруг и, к сожалению, нет оптимистичных оснований полагать, что положение к лучшему изменится в новом столетии.

Аналитические исследования криминологов приводят к выводу о том, что создающая угрозу безопасности «криминальная ситуация в России —качественно новый феномен как по масштабам преступных проявлений, так и по степени разрушительного влияния на жизнеспособность общества, функционирования и безопасность государства, права и свободы его граждан»," что реально она значительно тяжелее отраженной в уголовной статистике...».6 По данным исследований ВНИИ МВД РФ зарегистрированная преступность в среднем составляет около трети от ее общего числа; по некоторым группам преступлений (должностных и экономических) регистрация в десятки раз меньше, чем их реальное количество.

Необходимость учета указанной обусловленности нашла свое отражение и в формирований новых приоритетов борьбы с преступностью на рубеже веков, отраженных в соответствующей Федеральной целевой программе на 2001—2003 годы.9

В качестве самостоятельных специальных разделов основных мероприятий федеральной целевой программы борьбы с преступностью выделены:

— профилактика и предотвращение правонарушений;

— информационно-пропагандистское обеспечение борьбы с преступностью;

— совершенствование правоохранительной системы и правовой базы ее деятельности;

— меры по борьбе с преступлениями, совершенными военнослужащими.

Указанные, равно как и все другие программные мероприятия (включенные в 16 разделов), как видно, также носят ярко выраженный информационно насыщенный характер, что далеко не случайно (см. Приложения).

Наличие концепции информационной безопасности России, необходимость ее реализации не столько на теоретическом, сколько на нормативном и правоприменительном уровнях, активное информационное обеспечение различных направлений социально-значимой, в том числе юридической деятельности — признанный факт, нашедший свое отражение в документах док-тринального, законодательного и научно-практического характера, в современных диссертационных и иных научных исследованиях.9 Важные информационно-аналитические и компьютерно технологические аспекты различных сфер общественной жизни в последнее время активно разрабатываются в рамках современных уголовно-правовых и административно-правовых исследований.

Современная военно-правовая, военно-криминологическая наука и профилактически-предупредительная практика органов военного управления и военной юстиции не могут оставаться в стороне от передовых информационно-правовых технологий и современных исследований, не должны опаз дывать с их внедрением.

Реализация информационно-правовых технологий в законодательстве, в правоприменительной деятельности с целью повышения эффективности обеспечения безопасности военной службы, на основе современных международных стандартов, рекомендаций и постоянно развивающихся и совершенствующихся компьютерной техники и программного продукта способна являться одним из актуальных современных правовых исследований.11

Обеспечение безопасных условий выполнения своих функций военнослужащими ныне признается одним из важнейших направлений деятельности как органов военной юстиции, так и военного командования. Последние вообще признаются основным субъектом профилактики. "

Обеспечивающая безопасность службы деятельность военного командования, военных прокуратур, военных судов и юридических служб в воинских формированиях страны, координация их функций должны быть основаны на стабильной законодательной и иной нормативной базе, предусматривающей вопросы как взаимодействия, так и четкого разграничения их полномочий в целях поддержания на высоком уровне как военной безопасности и обороноспособности государства, так и собственно безопасности военной службы.

В этой области в последние годы уже накоплен определенный опыт. Однако ряд поставленных перспективных вопросов пока не нашел своего разрешения, некоторые из них остаются на уровне проектов либо декла 14

рации.

Информационно-правовое обеспечение деятельности военного командования и военного управления, органов военной юстиции в целом и по реализации безопасных условий военной службы, в частности, до настоящего времени не носит всеобщего, обязательного и нормативно определенного единообразного, унифицированного характера.

Там где оно осуществляется, эта деятельность носит малосистемный, разрозненный и преимущественно инициативный характер при отсутствии единых концепции, механизмов его внедрения и методик применения на практике.

Важная и разноплановая деятельность по обеспечению безопасности военной службы построена зачастую на догмах, устаревших технологиях и признается явно недостаточной; она нуждается в скорейшем расширении инструментария, требует корректировки и совершенствования, в том числе на основе внедрения эффективных компьютерных технологий, создания информационно правовых комплексов, прикладных аналитических программ и систем управления базами данных об угрозах и опасностях, их причинах и мерах их разнообразного предупреждения.

Разработка соответствующих компьютерных программ и баз данных не только облегчит и ускорит управленческо-аналитический процесс, но и позволит осуществить систематизацию и типизацию факторов, обусловливающих возникновение угроз военной службе, в целях последующей их нейтрализации либо разрушения.

Для повышения эффективности профилактической деятельности органов военного управления и военной юстиции представляется необходимым постоянно совершенствовать и ее правовые основы на базе современных информационно-компьютерных технологий.

Сегодня эта проблема особенно актуальна также в связи с подготовкой новых и изменением действующих нормативных актов комплексного, междисциплинарного характера в сфере реформирования военной службы, обеспечения ее безопасности и контроля над преступностью в воинских формированиях страны.

Разработка соответствующих правовых норм, регламентирующих данный важный аспект правоохранительной деятельности, требует учета криминологических и организационных основ профилактической работы в войсках. Причем норм унифицированных, подлежащих единообразному применению во всех воинских формированиях страны (по типу Инструкции органам дознания, Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими и т.п.).

С учетом изложенного, важность настоящего диссертационного исследования обусловлена:

— необходимостью решения задачи информационно-правового сопровождения деятельности военной организации государства, в частности Федеральной службы специального строительства, по обеспечению безопасности

Проект. Концепция военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Феде военной службы в целях внедрения полученных результатов в военно-правовую теорию; в практику органов военного управления и военной юстиции; в учебный процесс подготовки и повышения квалификации военных и юридических кадров;

— потребностями повышения эффективности профилактической деятельности органов военного командования на базе современных информационно-компьютерных технологий;

— необходимостью практического создания реального программного обеспечения для эффективного анализа состояния безопасности военной службы военнослужащих и внедрения указанного информационно-аналитического продукта в практику Спецстроя России.

Изложенные положения, свидетельствующие об актуальности проблемы, отсутствии ее комплексных, системных исследований при наличии несомненной ее практической значимости, обусловили выбор темы и основные направления ее разработки.

Объектом исследования является социально-правовое явление - безопасность военной службы в Российской Федерации как урегулированное нормами права состояние защищенности личности, общества и государства в сфере исполнения конституционной обязанности по вооруженной защите государства, а также детерминирующие ее факторы (преимущественно социальные и правовые).

Предметом исследования выступает информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы (на примере Федеральной службы специального строительства России), основные положения криминологической теории и практики системного воздействия на правонарушения, соответствующая нормативная база, деятельность органов военного управления и военной юстиции по выявлению и устранению причин и условий возникно вения угроз для военной службы и возможные направления повышения ее эффективности.

Цель настоящей работы состоит в разработке научно-практической концепции организации и осуществления современного, адекватного развитию компьютерных технологий, информационно-правового сопровождения деятельности органов военного управления и военной юстиции в сфере обеспечения безопасности военной службы как реального комплексного средства повышения эффективности выполнения возложенных на них задач в интересах отдельных личностей, общества и государства.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих научных задач:

— определение понятия и современного содержания безопасности военной службы, а также ее особенностей в Федеральной службе специального строительства;

— классификация видов и выявление структуры угроз безопасности военной службы в воинских формированиях Российской Федерации;

— исследование особенностей деятельности органов военного управления и военной юстиции по предупреждению опасностей для военной службы в Спецстрое России;

— теоретическое обоснование объективной необходимости и значимости информационно-правового сопровождения деятельности по обеспечению безопасности военной службы на основе данных современной военно-правовой и криминологической науки, правовой информатики;

— анализ существующего положения и основных направлений деятельности органов военного командования и юстиции по обеспечению безопасности военной службы в Спецстрое России и выработка рекомендаций по ее совершенствованию на основе современных информационных технологий;

— разработка реально действующих информационно-аналитических программ для сбора, систематизации и анализа данных о безопасности военной службы, угрозах военной службы, мерах их предупреждения, а также их внедрение в реальную военно-административную практику.

Методология и методика исследования.

Базовым для диссертационного исследования является диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ информатизации современного общества и правовой информации в их развитии и все возрастающем объеме, учет единства их качественных и количественных характеристик, применение логического и исторического подходов. Кроме того, задействован научный аппарат информатики, теории коммуникации и принятия решений, системно-функциональный и деятельностный подходы. При необходимости использованы частно-научные методы исследования: сравнительно-правовой, историко-аналитический, системно-структурный, конкретно-социологический, формально-логический, криминологический и др.

Методологическую ОСНОВУ диссертации составляют научные философ-ско-политологические труды О.А. Белькова, И.С. Даниленко, А.П. Дмитриева, О.В. Золотарева, А.А. Мизера, В.Ф. Ницевича, Ю.Г. Носова, A.M. Нико-нова, А.И. Пирогова, А.И. Позднякова, В.М. Попова, П.И. Фисенко, П.И. Чижика, А.Х. Шаваева, Шевченко Б.И., работы ученых-юристов Б.А. Агапова, Ю.М. Антоняна, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, СМ. Иншакова, А.С. Кобликова, М.М. Корнеева, Н.И. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, Н.И. Павлова, М.М. Рассолова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, А.Ю. Шумилова, В.Е. Эминова и других ведущих российских и зарубежных авторов.

Изучена необходимая литература по теории познания, психологии, этике, социологии, юриспруденции, документы судебной и следственной

практики, материалы юридической службы Министерства обороны и Спецстроя России. Использованы имеющиеся в Главной военной прокуратуре, Управлении службы войск и безопасности военной службы Генштаба ВС РФ и в военных судах банки данных о формах прокурорского, следственного и военно-судебного реагирования на причины и условия преступности военнослужащих в части, касающейся темы.

Научная новизна. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Отдельные аспекты правового обеспечения безопасности военной службы в разное время исследовались в работах Х.М. Ахметшина, А.С. Без-насюка, Ф.С. Бражника, Л.В. Брусницына, В.З. Гущина, О.В. Дамаскина, С.Г. Евтушенко, Г.А. Золотухина, СМ. Иншакова, М.К. Кислицына, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, В.П. Маслова, И.М. Мацкевича, Н.А. Петухова, А.С. Самойлова, Б.Ф. Старова, Ю.Ю. Соковых, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкачен-ко, К.В. Харабета, А.Н. Шевчука и др.

Однако специальных монографических исследований в заявленной постановке, работ военно-юридического, военно-криминологического характера, посвященных информационно-правовому обеспечению этой разнообразной деятельности органов военного управления и военной юстиции ни ранее, ни в настоящее время не проводилось.

Между тем, характерной чертой современной социальной практики является интенсивная компьютеризация различных сфер, информационное обеспечение различных видов юридической деятельности. На этом общем фоне глобальной информатизации общества уровень компьютеризации профилактической работы в войсках и в органах военной юстиции представляется весьма низким, тогда как есть все основания полагать, что в развитии информационных технологий кроется существенный резерв повышения ее эффективности и оперативности.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования определяются тем, что впервые в военно-правовой науке сформулирована и обоснована концепция необходимого, обусловленного реалиями сегодняшнего дня и революционным развитием компьютерных технологий, информационно-правового сопровождения деятельности органов военного управления и военной юстиции в сфере обеспечения безопасных условий военной службы на основе общих принципов их построения, функционирования и координации.

Определены основные направления информационно-правового обеспечения безопасности военной службы и тенденции их последующего развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые проведено обоснование необходимого существования и самостоятельный криминологический анализ именно информационно-правовых основ и информационно-правового обеспечения деятельности по созданию, поддержанию и профилактике безопасных условий военной службы военнослужащих во всех воинских формированиях страны (преимущественно на материале Спецстроя России); систематизированы соответствующие методики и предложены новые, авторские; выявлены социальные факторы, влияющие на создание безопасных условий службы; разработаны и внедрены в практику прикладные компьютерные программы информационно-правового обеспечения деятельности органов военного управления и юридической службы Спецстроя России.

Таким образом, предложена к решению актуальная военно-правовая, научно-практическая задача организации и осуществления современного информационно-правового обеспечения безопасности военной службы в специальном воинском формировании страны — в Федеральной службе специального строительства как реального комплексного средства повышения эффек тивности его социально необходимой деятельности. Положения выносимые на защиту:

1. Научно определены понятие, содержание, структура, и военно- юридическая специфика феномена безопасности военной службы; обоснована объективная необходимость ее разнообразного обеспечения как одного из направлений повышения эффективности функционирования военной организации страны в свете действующих концепций национальной и информационной безопасности Российской Федерации.

Безопасность военной службы представляет комплексное социально-правовое явление с присущими ему военно-оборонным, политическим, экономическим, гуманитарным, информационным, медико-биологическим, экологическим, криминологическими (в том числе виктимологическими) и даже материально-бытовым аспектами.

Безопасность военной службы это состояние службы, обеспечивающее защищенность военнослужащих, местного населения и окружающей природной среды от угроз, возникающих при осуществлении деятельности Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации.

Главные параметры безопасности военной службы, большая часть которой имеет социальный характер, должны находиться в сфере права. Именно в нормативных актах государства, имеющих общеобязательную юридическую силу, формализуются на императивном уровне доминирующие мировоззренческие и методологические идеи безопасности, носящие нравственно-ценностный характер для личности, общества и государства.

Надежность систем безопасности и предъявление особых требований к тем субъектам, кто за них отвечает, чтобы именоваться таковыми, иначе как в правовой форме, существовать не могут.

2. Продемонстрированы реальные и потенциальные возможности информационно-правового обеспечения безопасности военной службы в воин ских формированиях страны как комплексной, продолжающей развиваться системы с присущими ей горизонтальными и вертикальными уровнями и взаимосвязями, структурно состоящей из нормативно-правовой, криминологической и компьютерно-технологической составляющих. Установлено, что информационно-правовое обеспечение безопасных условий военной службы — это специфический, целенаправленный и непрерывно осуществляемый специально созданными институтами, органами, службами государства и общества процесс сбора, накопления и представления субъектам военного управления и военной юстиции имеющей правовое значение информации, обусловленный как военно-административными, кри-минолого-юридическими, так и информационно-технологическими детерминантами; это деятельность отдельных людей, в том числе самого военнослужащего, должностных лиц, специальных подразделений и структур по недопущению, устранению, минимизации реальных возможностей наступления вредных обстоятельств как для военнослужащего, так и для интересов военной службы на основе права, с помощью сил и средств, предусмотренных системой нормативных актов, отраженных на информационных носителях.

3. Обоснована объективно возрастающая роль и значение информационно-правового обеспечения безопасности в связи с бурной информатизацией общества и военного дела.

Отставание в обеспечении информационными ресурсами государственных структур, выполняющих социально значимые функции, способно привести к негативным последствиям, в том числе во всей управленческой инфраструктуре страны и ее воинских формированиях. Эффективная защищенность личности, общества и государства возможна только на основе системного и правового подходов.

Нормативная база информационно-правового обеспечения безопасности военной службы во всех воинских формированиях и в Федеральной службе специального строительства представляется недостаточной и нуждается в скорейшем совершенствовании; при этом особая роль должна принадлежать криминологической обоснованности принимаемых правовых актов.

Кроме того, на государственном уровне также особое внимание следует уделять предупреждению и парированию информационными (социально-правовыми) средствами новых опасностей, объективно увеличивающихся в связи с повышением информационной и технологической насыщенности военной службы.

Информационно-правовое сопровождение отношений, связанных с безопасностью военной службы способно выполнять разнообразные функции, основными из которых являются: регулятивная, охранительная, предупредительно-профилактическая, информационно-воспитательная, функция социального контроля. Такое сопровождение должно основываться на повышении роли юридических служб, в том числе в Спецстрое России.

4. Выявлено военно-криминологическое значение объективно необходимого унифицированного информационно-правового обеспечения всех взаимодействующих органов военного управления и военной юстиции как безальтернативного императива. Деятельность по взаимодействию происходит в системе названных органов, между ее структурными элементами в разнообразных формах.

К числу основных направлений повышения эффективности деятельности органов военного управления и военной юстиции по обеспечению безопасных условий военной службы могут быть отнесены:

— усиление качества их организации и повышение эффективности управления;

— повышение качества подготовки военных кадров и усиление их правовой культуры;

— улучшение разнообразного обеспечения их деятельности.

Одним из перспективных и действенных аспектов деятельности командования и органов военной юстиции является их современное информационно-правовое обеспечение.

5. Выявлены и научно классифицированы основные направления рассматриваемого информационно-правового сопровождения деятельности военного управления, юридической службы Спецстроя Российской Федерации и снабжение этих направлений необходимым программно-аналитическим обеспечением в авторском исполнении (с общим банком данных более 3000 источников — единиц хранения).

Выработаны практические предложения и рекомендации по дальнейшему (по возможности повсеместному) внедрению авторского программного продукта, составляющего суть информационно-правового обеспечения правоприменительной военно-административной и военно-юридической деятельности по обеспечению безопасных условий военной службы;

6. Представлен и обоснован научный прогноз возможных направлений дальнейшего совершенствования информационно-правового обеспечения деятельности органов военного управления и юстиции по системному воздействию на угрозы военной службы на базе их дальнейшей координации и развития.

Апробация и внедрение результатов работы.

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Военного университета, где проводилось ее обсуждение. Основные результаты проведенных автором исследований нашли свое отражение в нормотворческой и правоприменительной деятельности в Спецстрое России, в учебном процессе подготовки военных юристов по криминологии и уголовному праву, правоохранительным органам и уголовному процессу; в опубликованных лично и в соавторстве пяти работах (в научных статьях, пособиях, учебных материалах), а также в научно-практических сообщениях, сделанных на кафедре, в военных и учебных аудиториях. Соискатель являлся участником Парламентских слушаний по проблемам совершенствованию военно-уголовного законодательства (21 сентября 2001 г.); авторские законопроектные предложения направлены в Комитет Госдумы по обороне.

Положения диссертации в виде опубликованных материалов, изготовленного программно-аналитического продукта успешно апробированы и отчасти внедрены в практическую деятельности юридической службы Спецстроя России, в учебный процесс Военного университета МО РФ и Военного технического университета Федеральной службы специального строительства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Комплексность правового обеспечения безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства. Тезисы в материалах научной конференции «Юридическая безопасность человека»; апрель 2001 г. // М.: Изд-во МНЭПУ, 2001. - 0,5 п.л.

2. Некоторые вопросы совершенствования военно-правовых аспектов применения уголовных наказаний в отношении военнослужащих. Научная статья.// «Уголовное право».- 2001. - № 2.- 0,5 п.л. (в соавторстве).

3. Военно-правовые аспекты исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих. Научная статья в материалах конференции «Пенитенциарная система: настоящее — будущее»; декабрь 2000 г.// М.: НИИ УИС МЮ РФ, 2000.- 0,5 п.л. (в соавторстве).

4. Основы квалификации преступлений. Учебно-методическое пособие. - М.: МГИ им. Е.Р.Дашковой, 2001. - 10/1 п.л. (в соавторстве).

5. Преступления против военной службы. Учебно-методическое пособие. - М.: ВТУ, 2001. - 4/1 п.л. (в соавторстве, в печати).

6. Преступления против военной службы. Учебное пособие. - М.: МВИ

ФПС, 2001.- 5/1 п.л. (в соавторстве, в печати).

Объем и структура исследования.

Диссертация вьгаолнена на 205 страницах машинописного текста и содержит введение, две главы (включающие 6 параграфов), заключение, приложения (схемы, таблицы, программа), список литературы насчитывает 157 использованных источников.

Безопасность военной службы: понятие, военно-правовое и криминологическое содержание

1. «Войско есть сила. Войско состоит из массы лиц, совокупно выполняющих функцию вооруженной силы государства. Эти два положения определяют существо войска, условия его внутренней жизни и главнейшие черты организации». 5

Такой взгляд на армию известного ученого — военного юриста конца XIX — начала XX века в целом отвечает и современным представлениям о военной службе, показывая в том числе, насколько важным для государства в любое время является решение проблем личного состава ее вооруженных, сил. Ведь от того, насколько высок его количественный и качественный потенциал, насколько будут созданы оптимальные условия для выполнения на надлежащем уровне конкретными субъектами воинских отношений своих обязанностей по защите независимости, территориальной целостности и государственного суверенитета Отечества, напрямую зависит степень его защищенности от важнейших (т.е. жизненно важных) внешних и внутренних угроз.

На решение указанных проблем и направлено в конечном счете исследование вопросов разностороннего, в том числе информационно-правового обеспечения безопасности военной службы. Такая работа является не самоцелью, а средством решения актуальных в современных условиях общественно значимых военно-правовых проблем.

В соответствии с имеющимися пока немногими нормативами в этой области лишь подзаконного характера под безопасностью военной службы предлагается понимать состояние военной службы, обеспечивающее наряду с другими объектами безопасности защищенность военнослужащих от угроз, возникающих при осуществлении деятельности вооруженных сил.

Безопасность военной службы выступает не просто в качестве одного из важных видов профессионально-отраслевой безопасности, в сферу которой вовлечены значительные людские и материальные ресурсы государства. Она является существенным элементом социально-политических основ военной безопасности Российской Федерации, через которую интегрируется в общее содержание национальной безопасности России, испытывает на себе воздействие всех иных видов национальной безопасности страны, в первую очередь экономической (продовольственной, энергетической, технологической), общественной, информационной, экологической безопасности, а также состояния охраны здоровья населения.

Указанная задача приобретает еще большую актуальность в свете продолжающихся коренных преобразований в общественном и государственном устройстве России, когда по новому ставится вопрос о защите жизненно важных интересов личности, о роли и месте армии в обществе, а также о совершенствовании статуса военнослужащего, обладающего равными с остальными гражданами правами, которые могут быть ограничены лишь в связи с условиями военной службы.

Юридическое сопровождение безопасности военной службы как специфическое направление военно-правовой науки находится еще в стадии формирования и становления. Тем важнее вначале определиться в общих, методологических вопросах темы, чтобы не возвращаться к ним, а опираться на них при решении более специальных и конкретных заявленных задач.

2. Место теории безопасности в системе научных знаний.

Одно из положений «Философии жизни», имеющее непосредственное отношение к рассматриваемой теме и получившее заметное развитие еще в конце XIX — начале XX веков, состоит в том, что человек обречен на угрозы, ибо жизнь опасна во всех своих проявлениях. Тот, кто хотел бы обеспечить ее полную безопасность, просто не должен был родиться.

Опасности подстерегают людей на каждом шагу — все таит в себе угрозы их здоровью и жизни. Но наибольшие опасности для человека создает он себе сам и созданная им социальная среда. Люди опасно воздействуют на природу, на общество, совершая преступления, участвуя в кровавых распрях, развязывая войны, истребляя созданные ими же материальные и духовные ценности, используя источники повышенной опасности.

Жизнь полна угроз и все же человечество продолжает добиваться новых успехов на путях исторического прогресса. Происходит это потому, что человек способен осознать степень опасностей, возникающих и помимо его воли, и сотворенных им самим. Человечество в состоянии выработать и применить социальные, в том числе и правовые меры, чтобы уменьшить или устранить одни жизненно важные опасности, минимизировать другие и защититься от третьих.

Повышение безопасности человеческого бытия — задача в первую очередь практическая, деятельностная, т.е. функциональная. Она требует определенных материальных средств, целенаправленных, конкретных и настойчивых активных усилий со стороны каждой личности и всего общества, со стороны государства и специально созданных для этого общественных структур, государственных органов.

Системность нормативного регулирования и особенности обеспечения безопасности военной службы в Спецстрое России.

В соответствии с указанным принципом успеха в этой социально значимой деятельности нельзя добиться отдельной группой мер (например, только правовых), какими бы прогрессивными они не были. Лишь совокупность мер, опирающихся на весь соответствующий потенциал общества, может привести к заметным положительным результатам.

В современной юридической, криминологической науке системное воздействие на различные угрозы, нарушения (с учетом их сдерживающих, стабилизирующих и разрушающих разновидностей) определяется как сложный процесс, в ходе которого субъект (комплекс субъектов) посредством определенной системы (способов воздействия) оказывает влияние на развитие криминального феномена.

Система (греческ. systema — целое) определяется как упорядоченное множество закономерно связанных друг с другом в определенном порядке элементов, представляющих собой целостное образование, единство. ;

Поэтому целостность и единство системы, обеспечивающей безопасность военной службы, основаны на взаимодействии ее важнейших и необходимых элементов: объекта, субъекта, целей и мер обеспечения, что доказа но современным и историческим, как отечественным, так и зарубежным опытом.

История убедительно свидетельствует, что попытки победить социальные угрозы без достаточной, разнообразной, в том числе информационно-аналитической, подготовки, необходимых материальных средств, оеновыва-ясь лишь на энтузиазме и лозунгах, обречены на неудачу.

Системность воздействия на угрозосоздающие факторы действительно позволяет более экономично осуществлять эту деятельность, поскольку наукой доказано, что эффективность функционирования даже малых систем значительно превосходит результативность масштабного (а следовательно и дорогостоящего) бессистемного воздействия.

2. В пользу применения в качестве методологической основы настоящей работы принципа системности свидетельствуют в целом объект и предмет данного исследования, что проявляется в следующих положениях.

а) Само право и правоведение (юридическая наука) по своей сути являются системными явлениями и в свою очередь находятся в еще большей макросистеме социальных норм. Достаточно обратиться к теоретико-правовым положениям о системе права и системе законодательства, о систе матизации нормативных правовых актов.

В равной мере это касается военного права и военных проблем различ ных отраслей права.

б) Системным является нормативное регулирование военной службы и правовое обеспечение ее безопасности. Отрасли права, регламентирующие указанные отношения, существуют в тесной взаимосвязи: общепризнанно, что в праве нет абсолютно изолированных друг от друга отраслей и их само стоятельность достаточно относительна.

В теории и на практике все отечественные отрасли права и законодательства, исходя из системных (конструктивных и функциональных) связей между ними, традиционно представлены в виде определенных комплексов (блоков).

По такому же принципу выделяется единый комплекс согласованных отраслей права, регулирующих основной круг вопросов безопасности военной службы; ведения борьбы с преступностью (уголовно-правового, «крими-нального»цикла).

в) Системной по определению является сама криминологическая наука и ее предмет, охватывающий ряд взаимосвязанных проблем, которые составляют его неравнозначные элементы (центральные, служащие «ядром», а так же прикладные, вспомогательные).(См об этом: Криминология: Учебник / под ред. В.Н.Кудрявцева, В.Е.Эминова. - М.: Юрист, 1995.- С. 38 и др.) Предупреждение различных нарушений закона, преступности всегда признавалось одним из основных и важнейших элементов предмета криминологии и ее подсистем — военной криминологии (как части военного права).

Не меньшей системностью обладают методы военного права и криминологии, в том числе разнообразные пути и способы предупреждения правонарушений, используемые в своей практической деятельности органами военного командования и военной юстиции.33

г) Нельзя не упомянуть и о военной организации страны как объективно существующей системе, находящей соответствующее правовое закрепление в актах военного законодательства и отражение в науке.5 Исследуемая безопасность военной службы также определяется как система мероприятий.

Система органов, обеспечивающих безопасность военной службы в Российской Федерации, и актуальные вопросы совершенствования их деятельности.

1. Процесс обеспечения безопасности службы в воинских формированиях страны организуется в соответствии с рассмотренными общими положениями и принципами, но в то же время, исходя из его особенностей в армейских условиях, с учетом специфики воинской социальной подсистемы, равно как и особенностей объекта, субъекта, целей и мер такого воздействия.

Система субъектов обеспечения безопасности в войсках достаточно многообразна, специфична и группируется по различным классифицирующим (системообразующим) признакам.

Так, выделяются субъекты: активные и потенциальные (потенциально активные); государственные-негосударственные; специальные неспециальные-универсальные.

Рассматриваемая система состоит как из общих субъектов, которые осуществляют воздействие на обстановку безопасности в стране, так и специальных: начиная от Президента страны— Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами, включая руководителей силовых министерств и ведомств, и далее в порядке подчиненности — всего военного командования до сержантского состава включительно.

Она также включает специфичные органы военной юстиции и правоохранительные органы в войсках. Они не просто военизированы (военная прокуратура, военный суд, юридические службы воинских формирований), но органично связаны со структурой войск.

Само военное командование выполняет правоохранительные функции. осуществляя ведомственный контроль, дознание, профилактику правонарушений.

Достаточно своеобразна роль армейской и флотской общественности: при том, что единоначалию не присуща демократичность, возможности направления активности воинских коллективов в общественно полезное русло и в целом способы их позитивного влияния на различные социальные процессы в войсках значительнее, чем в гражданском обществе, где демократические процессы нередко тяготеют к хаосу и отрицанию порядка.7 Все названные субъекты должны быть скоординированы и объединены в систему: когда каждый из них, обладая определенной совокупностью возможностей по воздействию на преступность (компетенцией), вносит свой вклад в дело предупреждения общественно опасных явлений в Вооруженных Силах. Их совокупная деятельность по существу и является системным воздействием на угрозы безопасности военной службы.

2. Исторический аспект.

В период становления и первоначального развития военная юстиция была «моноорганом» и выполняла различные комплексные функции: юрис консультские, предупредительно-профилактические, прокурорско следственные, оперативно-розыскные, судейские. История создания юридических органов в Вооруженных Силах неразрывно связана с деятельностью воинских формирований страны, как на ранних, так и на более поздних этапах исторического развития. Органы военной юстиции создавались в соответствии с потребностями обороны страны и функциями ее военной организации. Они занимались обеспечением воинского правопорядка, следили за соблюдением государственных интересов, законности, проводили консультации, производили расследование и осуществляли правосудие.

В конце XVII — начале XVIII вв. Петром I создаются регулярная армия и флот, вводятся новые воинские должности, исполнение обязанностей, по которым требовало юридической подготовки, знания общего и военного законодательства, умения применять его на практике. В 1711 г. в штаты пехотных, кавалерийских и гарнизонных полков указом Петра впервые введены должности военного юриста— аудитора, чтобы решение военных судов «производить добрым порядком». Аудитор, в одном лице выполнял обязанности юридического консультанта, следователя, прокурора и секретаря суда. Его функции, равно как и функции военного суда, состав последнего и порядок судопроизводства были закреплены в первых актах военного законодательства. Именно на период правления Петра I приходится создание законодательной базы военной службы и военной юстиции, определение нормативного регламента их деятельности. Творец русской армии и ее военного могущества оказался также автором важнейших источников российского военного права. По своей юридической природе и законодательной технике они стояли значительно выше, чем аналогичные памятники военного и военно-уголовного права того вре-мени, что признается отечественными и зарубежными исследователями.

Военная юстиция в России начинает служить обеспечению строгого воинского правопорядка, содействовать повышению боевой готовности и боеспособности армии, выполнять, в том числе, информационно-правовые и предупредительные функции.

Так, в манифесте о введении в действие Воинского артикула предписывалось: «Дабы неведением никто не отговаривался, надлежит сей артикул на смотрах, а особливо при их всяком полку по единожды прочитать в неделю, чтобы всяк своего стьща, наказания и бесчестия удалялся и бегал, против того же благодеяния, храбрости и повышения прилежания имел». А в 1714 году Петр I повелел печатать указы для всенародного объявления, «да-бы были в том сведомы». Заблуждение или неведение закона признавалось смягчающим в случаях, когда солдат засыпал на часах или недавно пришел на службу «и еще «Артикула» не слыхал».

Будучи внедренными первоначально в военное законодательство и апробированными на военнослужащих, многие военно-правовые и криминологические идеи затем были распространены на всех субъектов государственной службы и впоследствии оказали существенное влияние на развитие всего Российского законодательства.

Приведенное положение является очередным подтверждением известного исторического тезиса о развитии армии как об одном из источников экономического и общественного прогресса, т.к. в подавляющем большинстве случаев все новое действительно апробировалось первоначально в вооруженных силах.