Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Криминологическое исследование) Косован Олег Александрович

Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Криминологическое исследование)
<
Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Криминологическое исследование) Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Криминологическое исследование) Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Криминологическое исследование) Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Криминологическое исследование) Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Криминологическое исследование) Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Криминологическое исследование) Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Криминологическое исследование) Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Криминологическое исследование) Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Криминологическое исследование)
>




Косован Олег Александрович. Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Криминологическое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:02-12/820-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Наркотизм как вид социальных отклонений в поведении военнослужащих с.

1. Понятие наркотизма как вида социальных отклонений военнослужащих и его состояние в Спецстрое России.

2. Криминологическая характеристика наркотизма в Спецстрое.

Глава 2. Причины наркотизма в Спецстрое России с.

1. Причины наркотизма в Российской Федерации и Спецстрое России.

2. Криминогенные факторы, обуславливающие распространение наркотизма среди военнослужащих Спецстроя России.

Глава 3. Предупреждение наркотизма в Спецстрое России. с.

1. Правовые основы предупреждения наркотизма в Федеральной службе специального строительства РФ.

2. Положительный опыт предупреждения наркотизма в армиях иностранных государств.

Заключение с.

Приложения с.

Литература

Введение к работе

Проблема наркотизма актуальна для воинских формирований всех стран, в том числе для Федеральной службы специального строительства Российской Федерации (далее по тексту - Спецстрой России). В эпоху научно-технического прогресса, оснащения войск современным оружием вопрос о психологическом здоровье личного состава стоит особо остро. Накопленный опыт военного строительства, многочисленные войны и вооруженные конфликты свидетельствуют о необходимости активизации борьбы с наркотизмом и связанной с ним преступностью среди военнослужащих.

Начиная с 90-х годов XX века отмечается устойчивая тенденция к росту преступлений, связанных с наркотиками, совершаемых практически во всех воинских формированиях России, включая Спецстрой, растет количество выявленных среди военнослужащих лиц, допускающих злоупотребление наркотиками. Помимо этого, на почве потребления наркотических средств в войсках совершается и другие преступления, прежде всего корыстно-насильственной хищения, грабежи, разбои) и легкомысленной (самовольные оставления места службы, дезертирства) мотиваций, в т.ч. тяжких.

Крайне опасными тенденциями для России и мирового сообщества являются прямая связь между наркотизацией населения (включая военнослужащих) и такими явлениями, как распространение ВИЧ-инфекции, терроризм. Только в нашей стране, по некоторым данным, в 2000 году регулярно употребляли наркотики не менее 3 млн. граждан; 80% всех ВИЧ-инфицированных -наркоманы.

В силу изложенного государство и общество серьезно озабочены современным состоянием безопасности в России и ее воинских формированиях, что находит свое отражение в системе новых нормативно-правовых актов. Так, новая редакция Концепции национальной безопасности к важнейшим задачам страны относит противодействие незаконному обороту наркотиков и

профилактику злоупотребления ими; подчеркивается приоритетное значение формирования системы мер действенной социальной профилактики и воспитания законопослушных граждан, необходимость консолидации усилий, направленных на борьбу с преступностью, на обеспечение безопасности человека («О концепции национальной безопасности Российской Федерации». Указ Президента Российской Федерации N 24 от 10 января 2000 года - Российская газета, 2000,18 января).

В России криминологические исследования наркотизма и связанной с ним преступности проводили в I четверти XX века М.Н. Гернет, А.М.Раппопорт, А.А. Герцензон и др. В последующие десятилетия данная проблема в силу идеологических догм была закрыта для всестороннего криминологического исследования. Начиная с 60-х годов прошлого века по 2002 год в СССР и РФ был проведен ряд региональных исследований, подготовлено свыше 60 кандидатских и докторских диссертаций по криминологическому и правовому аспектам наркотизма, издан ряд крупных работ монографического плана (В.М. Алиев, Ю.М. Антонян, Э.А. Бабаян, Т.А.Боголюбова, А.А.Габиани, Я.И.Гилинский, Р.М.Готлиб, А.В. Горкин, Г.Н.Драган, И.Н. Дружинин, Б.Ф.Калачев, К.А. Карпович, В.В. Князев, О.В. Колесник, К.Ш. Курманов, Н.А. Мирошниченко, Г.М.Миньковский, А.А. Музыка, Л.П. Николаева, М.Ф. Орлов, И.Н. Пятницкая, П.Н. Сбирунов, А.Н. Сергеев, К.В. Харабет, Б.П. Целинский и др.).

На диссертационном уровне вопросы, связанные с профилактикой наркотизма в Вооруженных Силах (средствами прокурорского надзора) получили должное освещение в работе Н.Н. Карпова (1994 г.). Криминологическая и уголовно-правовая проблематика данной темы исследовалась К.В. Харабетом (1996), криминалистическая - И.А. Мурашкиным (1999). Вопросы оперативно-розыскной деятельности, возникающие при пресечении незаконного оборота наркотиков в деятельности военнослужащих ФПС получили всестороннее исследование в кандидатской диссертации В.Б. Ивасенко. Некоторые аспекты деятельности органов военного управления и военной юстиции по предупреждению наркоманий и токсикомании в

Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях рассмотрены в докторских диссертациях Б.Ф.Старова, И.М. Мацкевича, СМ. Иншакова. На имеющуюся связь между потреблением наркотиков и совершением правонарушений в войсках, опасность наркотизма для армии указывали Б.Ф. Калачев (1988 г.), Г.Н. Драган (1993 г.), И.М. Мацкевич (1996,1999 г.)

Между тем наркотизм (и в т.ч. его криминологический аспект) как социальное явление, получившее распространение в Спецстрое России, до настоящего времени не рассматривался на диссертационном уровне. Отсутствовали научные исследования таких аспектов проблемы как взаимосвязь наркотизма и преступности в рамках Спецстроя России, создание в ведомстве программы по предупреждению распространения наркотических средств; вопросы взаимодействия по данной проблеме командования и органов военной юстиции, МВД, Федеральной пограничной службы и др. Нуждался в осмыслении положительный опыт профилактики наркотизма, накопленный в других войсках и воинских формированиях России, а также армиях ряда зарубежных стран, и применении его в Спецстрое РФ.

Выше названные аргументы безусловной государственной важности постановки и исследования криминологических проблем наркотизма предопределили выбор темы диссертации. При этом автор ставит задачу исследования криминологического аспекта наркотизма, так как последний изучается в рамках теории социальных отклонений комплексом различных наук (социологией, криминологией, наркологией, социальной психологией, психиатрией и др.)

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при предупреждении наркотизма как разновидности девиантного поведения среди военнослужащих Спецстроя России и воздействии на детерминирующие наркотизм криминогенные факторы.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, составляющих правовую базу предупреждения наркотизма среди военнослужащих и регулирующих деятельность командования и правоохранительных органов по уменьшению уровня наркотизации среди военнослужащих Спецстроя России.

Цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования определены автором с учетом концепции работы, которая представляется в следующем. Потребление одурманивающих средств (прежде всего - наркотиков) и их оборот с целью распространения "порождают", с одной стороны, рост наркомании и токсикомании как группы заболеваний и, во-вторых, способствуют появлению и развитию наркотизма как опасного социального явления. Наркотизм (в диссертации рассматривается его криминологический аспект) выступает одновременно как в качестве одной из специальных причин общеуголовных и воинских преступлений, совершаемых в Спецстрое (и других воинских формированиях Российской Федерации) на современном этапе, так и "фонового", сопутствующего преступности, социального явления. Разработка эффективного механизма предупреждения наркотизма напрямую связана с укреплением воинской дисциплины, предупреждением правонарушений и преступлений среди военнослужащих.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование причин наркотизма и его криминологической характеристики, факторов "риска", детерминирующих его распространение в Спецстрое России; взаимосвязи наркотизма и преступности, разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательного обеспечения борьбы с незаконным оборотом наркотических средств (далее по тексту - НОН) и предупреждению незаконного потребления наркотиков в Спецстрое России.

Для достижения этой цели автор решает следующие теоретические и практические задачи:

1. Освоение научных трудов и нормативно-правовых актов, а также следственно-судебной практики, посвященных криминологическим проблемам наркотизма, а также тесно связанным с ними медицинским, психологическим и социальным аспектам наркотизма.

2. Установление криминологической характеристики и причин наркотизма, а также факторов "риска", детерминирующих его распространение в Спецстрое России.

3. Установление взаимосвязи наркотизма и преступлений, а также иных правонарушений, совершаемых военнослужащими.

4. Анализ практики предупреждения наркотизма в Спецстрое России, других воинских формированиях РФ, а также армиях зарубежных стран, и на этой основе определение актуальных направлений деятельности командования Спецстроя России в рамках реализации Концепции государственной политики по контролю за наркотиками.

5. Разработка научных и практических рекомендации по совершенствованию законодательного обеспечения борьбы с НОН и предупреждению злоупотребления наркотиками в Спецстрое России, других войсках и воинских формированиях; выработка предложений по созданию программы предупреждения наркотизма в Спецстрое, которые будут осуществляться в рамках Комплексной государственной программы по контролю за наркотиками.

Методологическая основа и методы исследования.

Диссертационное исследование проведено на основе общефилософского диалектико-материалистического метода познания, а также частных методов познания (формально-юридический, сравнительно-правовой), в т.ч. специальных криминологических методов прогнозирования, экспертных оценок, анкетирования и др.

Использовались научные труды по криминологии, теории социальных отклонений, уголовному и другим отраслям права, наркологии, социологии, в т.ч. работы зарубежных авторов.

Юридической основой исследования являются общепризнанные международно-правовые акты о правах человека и гражданина, действующее международное и национальное законодательство в области контроля за наркотиками, Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, действующие военно-правовые акты,

Постановления Пленума Верховного Суда России; использован международный и отечественный опыт предупреждения наркотизма в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, в т.ч. Спецстрое России.

Теоретической базой для рассмотрения вопросов темы послужили труды ученых-юристов в области криминологии и отклоняющегося поведения, уголовного, административного права, военного законодательства (А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Х.М. Ахметшина, Э.А. Бабаяна, А.С. Безнасюка, Т.А. Боголюбовой, СВ. Бородина, Ф.С. Бражника, О.Н. Ведерниковой, Я.И. Гилинского, А.Я. Гришко, А.И. Гурова, В.З Гущина, О.В. Дамаскина, А.И. Долговой, Г.Н. Драгана, O.K. Зателепина, СМ. Иншакова, Б.Ф. Калачева, М.К. Кислицина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского, Н.А. Петухова, П.Г. Пономарева, В.А. Номоконова, А.С. Самойлова, П.Н. Сбирунова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, К.В. Харабета, Б.П. Целинского, В.Е. Эминова и др).

При написании диссертации для сбора данных использовались официальная отчетность правоохранительных органов, судов и органов военного управления, а также специально организованные криминологические исследования, в т.ч. проведенные диссертантом. Автором были проинтервьюированы и проанкетированы более 300 военнослужащих Спецстроя Росиии (потребители наркотиков; военнослужащие, проходящие службу по призыву и офицерский состав). Собранные сведения, на которых строятся выводы диссертации, являются репрезентативными. Автором использована также следственно-прокурорская практика военных прокуратур (материалы 350 прокурорских проверок и 74 уголовных дел данной категории) и судебная практика Московского окружного военного суда (115 уголовных дел, Обзоры судебной практики), в т.ч. личный работы в качестве руководителя органа дознания -начальника управления N 10 Спецстроя России по профилактике наркотизма в подчиненных воинских частях.

Применение в совокупности указанных методов помогло комплексно (междисциплинарно) подойти к проблемам, затрагиваемым в диссертации;

исследовать на необходимом уровне объект и предмет исследования; сформулировать положения, могущие быть квалифицированы, как решение научной задачи, имеющей существенное значение для военно-правовой области знаний.

Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту:

а) впервые предпринятое комплексное научное исследование асоциального явления "наркотизм" в его криминологическом аспекте в условиях Федеральной службы специального строительства Российской Федерации;

б) проведенный анализ действующего российского антинаркотического законодательства и практики его применения, оценка законодательства иностранных государств в области борьбы с наркотизмом среди военнослужащих и специальной литературы применительно к борьбе с наркотизмом как «фоновым» явлением преступности и правонарушений среди военнослужащих Спецстроя РФ;

в) предложенное новое определение криминологического понятия «наркотизм» применительно к распространению данного явления среди военнослужащих Спецстроя, Вооруженных Сил, других воинских формирований РФ:

Наркотизм - опасное антисоциальное явление, имеющее криминогенный характер и заключающееся в приобщении к потреблению наркотических и иных одурманивающих средств значительных групп военнослужащих с целью "ухода" от окружающей действительности и по другим мотивам, и как следствие -существенно снижающее боевую готовность войск;

г) изученные автором данные правовой статистики и результаты специально организованных исследований, свидетельствующие о том, что наркотизм в российском обществе и Спецстрое (а также других войсках и воинских формированиях РФ) имеет в целом единую феноменологическую и этиологическую характеристики;

д) на основе проведенных автором криминологических исследований и изученной специальной литературы выявленная группа криминогенных факторов, обуславливающих распространение наркотизма в условиях Спецстроя России: резкое снижение социального, духовного, образовательного уровня призывного контингента Спецстроя России и увеличение количества лиц, поступающих на военную службу, имевших психические отклонения и допускавших девиантное поведение; наличие в стране значительной сырьевой наркосодержащей базы и дислокация частей Спецстроя России в "наркоопасных" регионах; обусловленный организационным строением Спецстроя России как воинского формирования высокий уровень сплоченности и одновременно закрытости воинских коллективов и объективно существующая система определенной изолированности воинской деятельности от систем общегосударственного контроля и некоторые другие;

е) предложения по совершенствованию федерального и ведомственного антинаркотического законодательства, заключающиеся в принятии Программы по предупреждению наркотизма в Вооруженных Силах, войсках и воинских формированиях РФ, установлении повышенной ответственности военнослужащих за потребление наркотиков, расширении полномочий командования и военных комиссариатов по сбору информации о наркопотреблении среди лиц, поступающих на военную службу, создании эффективного межведомственного взаимодействия по вопросам наркопрофилактики и др.

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования Практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов и состоит в разработке практических (прикладных) рекомендаций, во-первых, по созданию в Спецстрое России специальных структур, на которые бы возлагалась функция предупреждения наркотизма и пресечения незаконного оборота наркотических и иных одурманивающих средств, во-вторых, по

совершенствованию современного российского законодательства (федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и др.), направленного против наркотизма среди военнослужащих.

Практические рекомендации, изложенные в диссертации могут быть использованы органами военной юстиции, военными медиками, командованием Спецстроя России, а также других военных ведомств в своей деятельности по предупреждению наркотизма.

Материалы работы отчасти внедрены и далее могут быть использованы в учебном процессе подготовки юридических и военно-юридических кадров (по дисциплинам «криминология», «социология», «военное право», «уголовное право».

Апробация исследования и внедрение его результатов Основные результаты проведенных автором исследований нашли свое отражение в правоприменительной деятельности Спецстроя России, в учебном процессе подготовки юристов в Московском военном институте ФПС России и Международном независимом эколого-политологическом университете (МНЭПУ); в опубликованных лично и в соавторстве работах (научных статьях, учебных пособиях), а также в научно-практических сообщениях, сделанных на кафедре, в военных и учебных аудиториях.

Соискатель принял личное участие в разработке ряда законопроектов, касающихся предупреждения наркотизма в сфере незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих (внесение поправок в федеральные законы РФ «О воинской обязанности и военной службе», «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан») - Приложение N 2 рукописи; являлся участником Парламентских слушаний, проводимых Комитетом по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ по проблемам борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 октября 2001 г.).

Положения диссертации в виде опубликованных материалов успешно апробированы и отчасти внедрены в практическую деятельность Спецстроя России, в учебный процесс Военного университета Минобороны РФ, Московского военного института ФПС России и МНЭПУ.

Структура исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Рукопись содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, концепция, цели, задачи и методика исследования, его научная новизна и положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая значимость и апробация авторских (диссертационных) предложений, определены объект и предмет исследования.

Глава І: "Наркотизм как вид социальных отклонений в поведении военнослужащих .

В первой главе рассматривается: наркотизм как вид социального отклонения; раскрыт понятийный аппарат проблемы. Далее обосновываются криминологическая характеристика наркотизма и анализируются ее основные элементы. Наркотизм как фактор преступности в стране и Спецстрое России исследуется в отдельном параграфе.

Глава II: "Причины наркотизма в Спецстрое России".

Во второй главе основное внимание уделено причинам наркотизма в Спецстрое России, а также рассмотрению криминогенных факторов, оказывающих влияние на распространение наркотиков среди военнослужащих.

Глава Ш: "Предупреждение наркотизма в Спецстрое России".

В третьей главе последовательно рассматриваются: действующая система законодательства, регулирующая сферу оборота наркотиков, опыт борьбы с наркотизмом в других воинских формированиях России, а также армиях ряда иностранных государств, некоторые предложения по совершенствованию законодательства в области борьбы с наркотизмом.

В Заключении подводится итог диссертационного исследования, в обобщенном виде формулируются основные выводы и практические рекомендации по использованию его результатов; определяются направления дальнейшего научного исследования проблем наркотизма и связанной с ней преступности в стране.

Понятие наркотизма как вида социальных отклонений военнослужащих и его состояние в Спецстрое России.

Немедицинское потребление наркотических средств и их незаконный оборот приобрели в мире за последние десятилетия глобальный масштаб и имеют тенденцию к увеличению. Доходы наркобизнеса, по оценкам экспертов ООН, ежегодно составляют десятки миллиардов долларов и уступают только прибыли, получаемой от международной торговли оружием. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1990-2000 г.г. были объявлены Десятилетием борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Крайняя озабоченность со стороны мирового сообщества (включая Россию) проблемой распространения наркотиков вызвана той огромной социальной опасностью, которую несет наркотизм. Она выражается в следующем.

1. В результате заболевания наркоманией происходит деградация личности человека, коренным образом ухудшается его здоровье, что приводит к преждевременной гибели. Наркоман, его психико-волевая сфера становятся полностью зависимыми от приема наркотических и иных одурманивающих средств. Риск самоубийства при наркоманиях возрастает в 350 раз, общая летальность - в 30 раз, длительность жизни активного потребителя наркотиков составляет 5-10 лет (Пятницкая И.Н. 1994 :19-20).

2. Потребление наркотиков приводит к разрушению брачно-семейных отношений. Заболевания наркоманиями сказываются на генофонде нации, что приводит к появлению у наркоманов потомства с физическими и психическими аномалиями. Доля наркоманов, состоящих в браке, не превышает 25 %, велик процент распавшихся семей. Удельный вес лиц, родившихся с психопатологической наследственностью в семьях наркоманов колеблется, по различным оценкам от 57 до 75 % (Алиев В.М. 1993 : 15-16).

3. Наркотизм является мощным фактором общей преступности в большинстве стран мира. Наркобизнес превратился в один из опасных видов международной преступности, подрывая финансово-экономические системы многих государств. По оценкам Комитета по контролю наркотиков при ООН, преступления с незаконным оборотом наркотиков вышли на первой место среди преступлений, носящих международный характер. Ежегодный "теневой" доход международного наркобизнеса составляет 300-400 млрд. долл. (Мир без наркотиков, специальный выпуск, М., 2001 г., 26 июня).

4. Потребители наркотиков являются потенциальными распространителями последних как среди своего ближайшего окружения, так и на межрегиональном уровне. Так, по оценкам И.Н. Пятницкой, каждый наркоман "заражает" 6-10 человек (Пятницкая И.Н. 1994 :17).

5. Массовое распространение наркотиков и наркобизнес могут выступать фактором ухудшения межгосударственных отношений и стать источником военно-политического противостояния. XIX век ознаменовался "опиумными" войнами между Англией и Китаем. В начале 90-х г. XX в. резко ухудшились отношения между США и Колумбией, где, по данным американских спецслужб, находилась главная "фабрика" по производству кокаина, поставляемого затем в Штаты. Обвинения руководства страны во главе с диктатором Норьегой в пособничестве международной наркомафии находились в основе решения администрации США о направлении своих воинских подразделений в Панаму в начале 80-х г прошлого века.

6. Культивирование наркосодержащих растений в некоторых районах мира стало серьезной угрозой для экологической безопасности. Так, экспертами Программы ООН по международному контролю за наркотиками указывается на истощение почв в районе бассейна р. Амазонки (Южная Америка), на территории государств так называемого "Золотого треугольника (Юго-Восточная Азия), что является следствием вырубки лесов под плантации наркосодержищих растений (Бюллетень по наркотическим средствам, Женева, ООН, 1992, т.44 N 2, с. 4-5; ХарабетКБ. 2001:149-150).

7. Наркотизация прежде всего охватывает молодежные слои населения, что особо опасно для будущего развития человечества. По оценкам ООН, примерно две трети потребителей наркотиков составляют лица в возрасте до 30 лет (Мир без наркотиков, специальный выпуск, М., 2001 г., 26 июня).

8. Злоупотребление наркотиками приводит к значительным расходам со стороны семьи и общества, связанным с лечением и реабилитацией больных наркоманией, борьбой с наркобизнесом, забирая тем самым экономические ресурсы из социально полезных сфер. Так, на реализацию Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 1995-1997 годы" было затрачено 85 млрд. руб. В США, к примеру, только в 1994 году на функционирование антинаркотической программы направлено 12 млрд. долларов.

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, обзор специальной литературы позволяют выделить некоторые тенденции, проявляющиеся в мировом распространении наркотизма (B.Inglis 1975; L. Johnston 1974; Peter T.Furst 1985; M.Glatt 1974; Richard RBlum 1970; Калачев Б.Ф. 1998; Пятницкая И.Н. 1994, 1995; О. Shreder 1996; Сбирунов П.Н., Целинский Б.П. 2000 и др.). Наиболее значительными из них являются.

Причины наркотизма в Российской Федерации и Спецстрое России.

Проблема причинности - одна из центральных и, до сих пор, дискуссионных тем в криминологической науке. Для объяснения причин преступности, наркотизма и других форм отклоняющегося поведения необходимо обратиться к анализу всей системы различных социальных факторов. Традиционно, в отечественной криминологии система причин преступности и условий, способствующих совершению преступлений, рассматривается в тройном срезе этого "пласта": причин преступности в целом (1), причин отдельных видов преступлений (2) и причин конкретного преступного поведения (3). С тех же позиций предлагают подойти к рассмотрению причинного комплекса и авторы теории социальных отклонений (Кудрявцев В.Н. и др.). Причинные объяснения отклоняющегося поведения включают причины отклонений в целом, причины отклонений ее отдельных видов (наркотизма, преступности и др.), причины конкретных поступков (Социальные отклонения 1989 :130-131).

Следует отметить во - многом совпадающие детерминанты, на которые указали ряд авторов при объяснении этиологии (причинного комплекса) большинства форм отклоняющегося поведения (преступности, наркотизма, алкоголизма). И это не случайно, если иметь ввиду в целом единую социальную базу перечисленных асоциальных явлений, схожие "картины" их проявления. В рамках настоящего исследования предполагается более подробно остановиться на группе причин и условий, обуславливающих наркотизм как криминологическое явление. Именно на этом уровне проявляется "качественное своеобразие", соответствующее данному виду социальных отклонений, так как "раскрытие специфики причин различных видов отклонений способствует уяснению того общего, что свойственно причинам этих явлений в целом, и помогает наметить конкретные практические меры и средства борьбы с ними (Социальные отклонения 1989 : 131). В современной науке детерминистический подход, объясняющий существование "наркотизма", рассматривается в виде воздействия сложного механизма, представляющего собой совокупность социальных, экономических, психологических, правовых, организационных и других факторов. Ответ же на вопрос "почему возникает и распространяется наркотизм" дает причинный подход, выделяющий главные, основные звенья (факторы), обуславливающие рассматриваемое явление. Именно поэтому причинность составляет "внутреннее содержание детерминации" и ее сущность.

Перед началом рассмотрения причин наркотизма, автор считает необходимым выделить два важных, на наш взгляд, обстоятельства. Во-первых, система явлений, составляющих причинный комплекс видов отклоняющегося поведения, в т.ч. и преступности, до настоящего время окончательно не определена и проблема структуирования системы криминогенных детерминант остается дискуссионной среди отечественных и зарубежных исследователей. Во-вторых, автор подходит к изучению комплекса причин и условий, обуславливающих наркотизм, как динамичной системе, компоненты которой не имеют между собой жестких отличий. Разграничение между причинами и условиями состоит в том, условия сами по себе не порождают наркотизм, они лишь способствуют их осуществлению. Практическое их расчленение представляет определенные трудности, т.к. граница между ними условна и подвижна, на что в свое время было справедливо указано В. Н. Кудрявцевым: "Различие причин и условий относительно, оно имеет значение лишь применительно к конкретным явлениям. В широком смысле условия являются также причинами события, ибо без них оно не могло бы произойти" (Кудрявцев В.Н. 1968:10).

В целом, наркомания как исключительно устойчивое социальное явление представляет для общества и Вооруженных Сил исключительно сложную и многогранную проблему. Она является результатом взаимодействия большого о количества экономических, социальных, психофизических, психологических, социокультурных и других факторов, которые необходимо учитывать в профилактической работе.

В последние 10 лет в России, в процессе проведения реформ, направленных на изменение общественно-экономического строя, значительно трансформировались общие причины преступности и других видов социальных отклонений, и прежде всего наркотизма. В настоящее время к наиболее важным из них следует отнести имущественное расслоение общества, усиливающееся по мере углубления реформ, легализацию доходов практически любого, в т.ч. криминального, предпринимательства, распад прежней системы духовных ценностей, в то время как новая их система формируется с уродливыми проявлениями.

Спецстрой России, равно как и другие войска и воинские формирования, являются неотъемлемой частью Российского государства, а их состав достаточно репрезентативно представляет практически все слои нашего общества. Фундаментальные исследования в области военной криминологии, проведенные в свое время В.В. Лунеевым, свидетельствуют о высоком коэффициенте корреляции между динамическими показателями общеуголовных преступлений военнослужащих и аналогичных показателей в целом по стране (+ 0,8). В целом сделан основополагающий вывод о действии "в стране и армии единых основных тенденций и закономерностей". Он является базой для подхода к изучению основных закономерностей и тенденций преступности в армии и на флоте, ее причин и направлениях предупредительной деятельности (Криминология 1995 : 405). Как было отмечено, наркотизм имеет криминологический характер, закономерности и тенденции распространения, на современном этапе во-многом сходные с характеристиками преступности. Поэтому мы в научных целях используем сделанный В.В. Лунеевым важный в методологическом плане вывод для исследования причин наркотизма, действующих в Спецстрое, с тем, чтобы на основе их анализа попытаться сформулировать некоторые подходы к предупреждению этого явления.

В отечественной военной криминологии совокупность причин и условий, порождающих преступность в Спецстрое, рассматривают в совокупности трех основных групп:

1) общих причин преступности, действующих в стране и проявляющихся через условия жизни и воспитания граждан до их поступления на военную службу;

2) общих причины преступности, с особенностями их проявления в специфических воинских условиях;

3) причин и условий, способствующие совершению преступлений военнослужащих, присущих сугубо Вооруженным Силам (Лунеев В.В. 1986 : 78-83).

На наш взгляд, данная классификация очень продуктивна применительно к рассмотрению причинного комплекса, помимо преступности, и других видов отклоняющегося поведения, в т.ч. наркотизма среди военнослужащих. При этом в настоящем исследовании, исходя из его целей и задач, упор будет сделан на анализе "воинских" криминогенных детерминант, обуславливающих наркотизм в Спецстрое. Кроме того, диссертант считает необходимым сделать следующее замечание. Как уже не раз отмечалось, проблема наркотизма междисциплинарна и является предметом исследования многих наук. В 70-90-е годы XX века в СССР и России был опубликован ряд фундаментальных работ, посвященных медицинскому, социологическому, психологическому, уголовно-правовому, криминалистическому, международно-правовому, оперативно-розыскному и другим аспектам наркотизма. В то же время, криминологическая проблематика наркотизма оставалась всесторонне не изученной, несмотря на ряд осуществленных региональных исследований и вышедшие в эти годы научные работы, уже упоминавшиеся в диссертации.

Правовые основы предупреждения наркотизма в Федеральной службе специального строительства РФ.

Правовая база деятельности всех государственных органов по предупреждению наркотизма и наркопреступности основывается на федеральном законодательстве, ведущее место в системе нормативных актов которого занимают Концепция государственной политики по контролю за наркотиками 1993 года и Федеральный закон 1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, утвержденная 22 июля 1993 года, фактически послужила началом создания в нашей стране единой системы антинаркотического законодательства. При подготовке Концепции принималось во внимание отрицательное влияние злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота на социально-психологическую атмосферу в обществе, экономику, политику и правопорядок в условиях формирующейся новой государственности России. Целями этого нормативного документа стали: установление концептуальных основ государственной политики по контролю за наркотическими средствами, её организационных и законодательных аспектов, выработка единой скоординированной межведомственной программы.

По замыслу разработчиков Концепции, в перспективе требовалось создать четыре фундаментальных условия, способных обеспечить эффективный государственный контроль над потреблением и оборотом наркотиков в России.

Во-первых, сформировать федеральный Центр координации и руководства, сбора и анализа информации, разработки единой стратегии и тактики, постоянного оперативного мониторинга наркоситуации. Такая организационная структура была создана летом 1994 г. в виде Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Во-вторых, разработать пакет законопроектов по вопросам контроля над наркотиками.

В-третьих, подготовить Комплексную государственную программу по контролю за наркотиками. Этот нормативный документ принят в 1995 г.

В-четвертых, создать специальный фонд, средства которого использовать на цели осуществления государственной политики по контролю за наркотиками и Программы. Указанный фонд предполагалось организовать при упомянутом выше Центре (Комитете, Комиссии). Активы фонда планировалось пополнять, к примеру, из денежных средств, конфискованных у осужденных за преступления, связанные с наркотиками. Эти положения Концепции не реализованы до настоящего времени.

Таким образом, рассматриваемая Концепция за 1993-1998 годы в значительной части была реализована, но по ряду позиций оказалась не исполненной. Главной причиной в этом является сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация, которая мало способствует приведению в жизнь положений государственной политики по контролю над наркотиками. Но социальная значимость Концепции, как национального стратегического документа, обеспечивающего конституционные гарантии по защите прав и свобод человека и гражданина от наркомании и незаконного оборота наркотиков, остается по-прежнему высокой.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г. является другим основополагающим правовым документом среди антинаркотического законодательства. Возведение прав и свобод человека и гражданина в категорию высших ценностей, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека в обязанность государства (ст. 2 Конституции) — согласует Основной Закон с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ согласно ст. 71 Конституции РФ отнесено к ведению Российской Федерации. Специальным законом, регулирующим государственную политику в области легального оборота наркотиков, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и предупреждения их злоупотребления является Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года.

Данный документ состоит из восьми глав, включающих в себя 61 статью. В той его части, где описываются Общие положения (ст.1 закона) определяются термины, обретающие законодательную силу. К ним относятся такие понятия как наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, препарат и др.

К наркотическим средствам Законом отнесены вещества синтетического или естественного происхождения, препараты: растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, в том числе Единой Конвенцией о наркотических средствах 1961 года. К психотропным веществам относятся вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года. Прекурсоры вышеназванных средств и веществ - это вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года (ст.1). К наиболее значимым новеллам закона относятся:

1) Положение об обязательном утверждении Правительством перечней наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (но здесь вновь забыты сильнодействующие вещества) и опубликование таких перечней в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если раньше списки наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых веществ, которыми должны руководствоваться правоприменительные органы, издавались Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения РФ, то в настоящее время в соответствии с Законом Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утверждается Правительством России, что и было им осуществлено 30 июня 1998 года принятием соответствующего Постановления (Собрание законодательства РФ, 1998, № 27, ст. 3198). Всего существует четыре Списка. В Список 1 включены наркотические средства и вещества, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с национальным законодательством и международными договорами РФ. Список 2 составляют наркотические средства и вещества, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с национальным законодательством и международными договорами РФ. Список III включают психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с национальным законодательством и международными договорами РФ. Список IY представляет собой перечень прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с национальным законодательством и международными договорами РФ. Издание списков сильнодействующих и ядовитых веществ по-прежнему является компетенцией Постоянного комитета по контролю наркотиков при Минздраве РФ (далее - ПККН).