Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции Коблев Руслан Пшимафович

Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции
<
Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции
>




Коблев Руслан Пшимафович. Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2001 191 c. РГБ ОД, 61:02-12/628-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институт юридических гарантий прав личности и его значение в уголовном судопроизводстве органов военной юстиции с 19-81

1. Сущность и значение юридических гарантий прав личности. .. с. 19-42

2. Развитие института правовых гарантий в отечественном законодательстве об уголовной ответственности военнослужащих с.43-67

3. Единство и взаимосвязь процессуальных и материально-правовых гарантий в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции с.68-81

Глава 2. Уголовно-процессуальные гарантии подозреваемого, обвиняемого военнослужащего и современные проблемы их реализация с. 82-142

1. Процессуальные гарантии прав подозреваемого с.82-101

2. Процессуальные гарантии прав обвиняемого и актуальные вопросы их совершенствования с. 102-124

3.Проблемы обеспечения права обвиняемого на формальную зашиту в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации с. 125-142

Заключение с. 143-150

Список литературы с. 151 -180

Приложения с. 181-191

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Построение в Российской Федерации демократического общества и правового государства неразрывно связано с задачей создания прочных основ юридической защищенности личности. Очевидно, что достижение столь социально значимой цели возможно лишь при условии осуществления уже в современных условиях всех возможных мер по реализации конституционных положений о человеке, его правах и свободах как высшей ценности. Учет этого обстоятельства важен в любой сфере общественной жизни, особенно в судопроизводстве по уголовным делам. Органы расследования и суды призваны защищать права и законные интересы граждан от нарушений, от кого бы эти нарушения ни исходили. Важную роль в обеспечении надлежащих предпосылок для проведения действенных реформ в Российской Федерации играют Вооруженные Силы. Их высокая боеготовность и боеспособность как гарант внешней и внутренней стабильности государства достигаются посредством ряда факторов, определяющим из которых, безусловно, выступает фактор человеческий. Для каждого военнослужащего важным является его защищенность в различных сферах общественной жизни, в том числе степень защищенности правовыми средствами прав, свобод и охраняемых законом интересов. На это обстоятельство справедливо делается акцент в целом ряде документов, касающихся проведения военной и военно-правовой реформ в армии и на флоте."

Приоритет общечеловеческих ценностей справедливо стал сущностью и судебной реформы, в том числе в условиях Вооруженных Сил РФ, где о нарушении прав человека до недавнего времени принято было умалчивать. Преобразование судов, в том числе военных судов (в прошлом - трибуналов) из органов преимущественно репрессивных в органы правозащитные отвечает законным интересам граждан, в том числе и военнослужащих, особенно в нынешних условиях их недостаточной социально-правовой защищенности.1

Для надлежащего обеспечения прав и свобод личности в сфере уголовного судопроизводства важно то, какими для этого правовыми средствами будет обладать орган расследования и суд. Поэтому судебной реформой существенное внимание уделяется совершенствованию процессуальных гарантий, призванных служить обеспечению прав и законных интересов граждан.

Органами военной юстиции накоплен значительный опыт в расследовании и рассмотрении уголовных дел. Традиционно для военной прокуратуры и военно-судебной системы характерны большая тщательность, беспристрастность и справедливость.

Однако признание за судом определяющего места среди органов, призванных охранять права и свободы личности, требует и критической оценки ныне существующих институтов судопроизводства, в частности процессуальных и в целом всего комплекса правовых гарантий. Кроме того, в современных условиях рассмотрение юридических гарантий актуально не 1599 только с точки зрения формально-догматических правовых установлений, но и представляет интерес в плане реализации их в деятельности органов расследования и военных судов.

Важность заявленной темы определяется и предпринимаемыми законодательными мерами по совершенствованию правового статуса военнослужащих, а также реальных юридических механизмов, его обеспечивающих. Создание и внедрение в повседневную социальную практику надежных юридических, в том числе и процессуальных мер по обеспечению прав и законных интересов военнослужащих будет способствовать укреплению воинской дисциплины, повышению боеспособности и боеготовности частей и подразделений, в конечном итоге защите интересов личности, общества и государства, обеспечению их безопасности.

Объект и предмет исследования.

Объект настоящего исследования определяется комплексным характером регулирования правового положения обвиняемых и подозреваемых военнослужащих в условиях Вооруженных Сил и других законных воинских формирований Российской Федерации. Действующее законодательство развивается по пути унификации правового статуса участников процесса, независимо от их социального, служебного и иного положения. В то же время специфичность и важность задач, решаемых Вооруженными Силами, определенная обособленность и самостоятельность армии и флота в рамках общества и государства, а также существующие военно-служебные отношения диктуют необходимость проведения самостоятельного анализа вопросов, связанных с установлением и реализацией процессуальных и иных гарантий привлекаемых к уголовной ответственности военнослужащих.

Кроме того, уголовное судопроизводство в Вооруженных Силах осуществляется специальными субъектами - органами дознания, военной прокуратурой и военными судами, в связи с чем имеется потребность

исследования их деятельности по обеспечению прав военнослужащих в ходе осуществляемого ими производства по уголовным делам.

С учетом изложенного, объектом исследования является система уголовно-процессуальных, уголовно-правовых, воинских и иных смежных с ними правоотношений, служащая обеспечению конституционных и процессуальных прав военнослужащих, в отношении которых осуществляется уголовное преследование органами военной юстиции. В систему названных правоотношений включается законодательное регулирование процессуальных, уголовно-правовых и связанных с ними гарантий, реализация процессуальных гарантий прав обвиняемыми и подозреваемыми военнослужащими, а также призванная обеспечивать эти гарантии деятельность органов военной юстиции.

Предметом исследования выступают соответствующие нормы уголовного, уголовно-процессуального, военного законодательства, нормы смежных отраслей права, определяющие юридические гарантии прав обвиняемых и подозреваемых в условиях армии и флота, а также деятельность органов военной прокуратуры и военных судов по реализации указанных гарантий.

Цель и задачи исследования

В результате проведенного исследования, на основе всестороннего анализа комплекса юридических (преимущественно процессуальных) гарантий прав подозреваемого и обвиняемого, с учетом действующей практики их реализации, ставилась цель разработать конкретные научно-практические предложения, направленные на совершенствование средств обеспечения прав и свобод, законных интересов военнослужащих, а также повышения эффективности следственной и судебной деятельности в части, касающейся темы.

Достижение этой цели способно в сочетании с повышением эффективности функционирования деятельности военных судов и органов расследования выработать меры по улучшению действующего законодательства и практики его применения в направлении упрочения гарантий правового положения всех военнослужащих.

Определение критериев совершенствования юридических гарантий личности невозможно без учета исторического и международно-правового опыта. Поэтому одной из задач исследования являлось изучение развития института процессуальных гарантий в истории отечественного законодательства о судопроизводстве.

Степень разработанности и научной новизны темы.

Проблемы юридических, в том числе уголовно-процессуальных гарантий прав и свобод личности в разное время исследовались Н.В. Березиной, Л.В.Брусницыным, Н.Я. Калашниковой, А.С. Кобликовым. Э.Ф. Куцовой, В.З. Лукашевичем, А.С. Мамыкиным, А.А. Мельниковым, Е.Г. Мартынчиком, В.П. Радьковым, М.С. Строговичем, В.М. Савицким. И.Л. Петрухиным, А.А. Тер-Акоповым, А.Н. Шевчуком, В.Е. Юрченко, А.Л. Цыпкиным и другими учеными-юристами.

Применительно к условиям Вооруженных Сил РФ специально посвященных юридическим гарантиям подозреваемого и обвиняемого комплексных исследований, включающих анализ как процессуальных, так и иных гарантий, ранее не проводилось, а имевшиеся работы по смежным темам относились к иному историко-правовому периоду, носили фрагментарный, локальный характер и в настоящее время устарели.

Новизна исследования определяется кардинальным изменением действующих конституционных норм в сравнении с ранее существовавшими в советский период, современными условиями реформирования отечественного уголовно-процессуального, военного законодательства и законодательства о правоохранительных органах и суде. Так, в нынешних условиях представляется необходимым выработать и, наконец, нормативно закрепить однозначное определение понятия подозреваемого. Причем данный аспект исследования важен в условиях именно армии и флота, где до недавнего времени субъекты с процессуальным положением подозреваемых по уголовным делам встречались достаточно редко. Определяется это тем, что в соответствии с происшедшими нормативными изменениями, если уголовное преследование возбуждается в отношении конкретного лица, то с момента вынесения соответствующего постановления (о возбуждении уголовного дела) оно должно признаваться подозреваемым. Возбуждение дел о преступлениях против военной службы в отношении участников воинских отношений вообще характерно тем, что это процессуальное действие осуществляется в отношении именно конкретных военнослужащих, выступающих специальными субъектами преступлений. В этой связи реальное гарантирование и фактическое обеспечение прав подозреваемых для Вооруженных Сил приобретает особое значение.

В диссертации предпринята попытка рассмотрения юридических гарантий подозреваемого и обвиняемого при осуществлении уголовного судопроизводства в Вооруженных Силах в современных, новых условиях осуществления судебной и военной реформ в комплексе, с учетом известной взаимосвязи процессуального и нового материального законодательства РФ.

Кроме того, правовые гарантии военнослужащих, привлекаемых к уголовной ответственности, впервые рассматриваются с учетом современной развитой системы международных норм, без чего анализ юридических гарантий являлся бы неполным.

Изложение вопросов правовых гарантий именно подозреваемого и обвиняемого (и в связи с этим осознанное ограничение предмета исследования) обусловлено тем, что указанные субъекты являются центральными участниками процесса. От того, насколько полно правовыми средствами будет обеспечена их защита, зависит далее положение подсудимого, осужденного, а в конечном итоге и сущность всего правосудия, на что обращал внимание Президент России в своем Послании Федеральному Собранию РФ 3 апреля 2001 г.

В настоящем исследовании процессуальные гарантии рассматриваются как с точки зрения правового регулирования, так и с позиций их реализации в деятельности органов судопроизводства (т.е. функционально). Такое комплексное исследование дает возможность определить законодательные возможности для совершенствования мер по обеспечению прав и свобод личности, а также позволяет обозначить меры иного (не процессуального, а в том числе и организационного и функционального) характера, направленные на совершенствование деятельности органов расследования и судов по реализации процессуальных гарантий личности в военной сфере.

Отсутствие четкого юридического механизма гарантирования прав личности создает предпосылки к их возможному игнорированию. превращению прав в декларации, всевозможным нарушениям, часть из которых постоянно иллюстрируется в ежегодных докладах

Уполномоченного по правам человека в РФ, в иных официальных государственных материалах. Поэтому процессуальные гарантии личности рассматриваются и с позиций необходимости закрепления в законе в отношении каждого права того или иного субъекта надежных способов его реализации.

Совокупность изложенных обстоятельств обусловила выбор данной актуальной темы, ее новизну и основные направления научной работы соискателя.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы диалектики, научного познания, конкретные методы (общие и специальные) формально-логического, системно-структурного,

сравнительно-правового и исторического анализа.

Юридической основой исследования являются общепризнанные международно-правовые акты о правах человека и гражданина; Конституция

Российской Федерации; уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство; действующие военно-правовые акты; Постановления Пленума Верховного Суда России; судебная практика, в том числе Военной коллегии Верховного Суда РФ и отдельных военных судов.

Теоретической базой для рассмотрения вопросов темы послужили труды ученых-юристов в области судопроизводства, истории права и государства, военного законодательства (Н.В. Артамонова, С.А. Александрова, Н.В. Березиной, А.Д. Бойкова, В.П. Божьева, М.М. Выдря, Г.В. Дроздова, Т.Н. Добровольской, З.Д. Еникеева, В.В. Ершова, Г.И. Загорского, В.Н. Захарова, Л.М. Карнеевой, А.С. Кобликова, В.М. Корнукова, Л.Д. Кокорева, Э.Ф. Куцовой, A.M. Ларина, В.З. Лукашевича, Е.Г. Мартынчика, А.А. Мельникова, А.Г. Мазалова, М.М. Михеенко, А.С. Мамыкина, В.П. Нажимова, И.И. Потеружи, И.Л. Петрухина. А.А. Толкаченко, М.С. Строговича, В.М. Савицкого, Ю.И. Стецовского, А.А. Чувилова, В.Е. Юрченко, в том числе известные работы второй половины XIX века - С.С. Абрамович-Барановского, В.М. Володимирова, А.С. Лыкошина, B.C. Случевского, В.А. Соболевского, И.Я. Фойницкого и др.

При проведении исследования изучалась и анализировалась следственная, судебная и адвокатская практика, в частности, материалы Верховного Суда Российской Федерации и его Военной коллегии, других судов; Московской городской военной прокуратуры и Московского гарнизонного военного суда. Использовался также личный опыт работы автора в органах военной прокуратуры и в коллегии адвокатов.

Применение указанных методов в их совокупности помогло комплексно подойти к проблемам, затрагиваемым в диссертации; исследовать на необходимом уровне объект и предмет исследования и на этой основе сформулировать положения, могущие быть квалифицированы, как решение научной задачи, имеющей существенное значение для военно-правовой области знаний.

Положения, выносимые на защиту. Проведенный труд позволяет сформулировать следующие теоретические выводы, выработать научно-практические рекомендации и предложения.

1. Правовое сопровождение проводимых реформ и создание эффективного механизма за соблюдением законодательства Российской Федерации ныне оправданно признается одним из основных направлений национальной безопасности страны. Обеспечение приоритета ценностей человека в демократическом, правовом государстве является важнейшей задачей проводимой судебной реформы и одной из важнейших целей судопроизводства органов военной юстиции.

2. Юридическое обеспечение прав основных участников уголовного судопроизводства является важной составной частью нового комплексного научного направления «Безопасность человека. Юридическая безопасность», в исследовании которого самостоятельное место принадлежит военно- правовым проблемам.

Предоставление человеку и гражданину нормативно определенных прав и свобод должно сопровождаться установлением в законодательстве надлежащих юридических гарантий в виде адекватных механизмов их реализации. Последние призваны обеспечивать реальность, а не декларативность прав и свобод каждого гражданина; служат объективным критерием оценки государства как демократического, социального и правового.

3. Юридическими гарантиями интересов личности является система предусмотренных законом мер, обеспечивающих гражданину в ходе судопроизводства реализацию или возможность реализации принадлежащих ему прав и законных интересов, предупреждение их нарушений (умалений), их реальное восстановление в случае нарушений, а также предусматривающих действенные виды ответственности, применяемой к субъектам, их нарушившим.

Юридические гарантии структурно включают в себя две важные и

взаимосвязанные составляющие, ранее исследуемые и изучаемые преимущественно раздельно: материально-правовые и уголовно процессуальные.

Материально-правовые (уголовно-правовые, уголовно исполнительные) и процессуальные гарантии в сфере уголовно-правовых отношений важны не только сами по себе, но как ценный неделимый комплекс. Они действуют в единстве, корреспондируя между собой, и обеспечивая, тем самым, реальное функционирование друг друга. Как детерминирующие друг друга категории содержания и формы, материально-правовые и процессуальные гарантии требуют своего дальнейшего совершенствования и развития также на основе системности и взаимообусловленности.

4. Процессуальные гарантии личности - один из важнейших видов юридических гарантий. Они не охватывают собственно деятельности органов расследования и суда, поскольку таковая представляется самостоятельным (функциональным) способом реализации правовых гарантий.

Из системы процессуальных гарантий действующее законодательство оправданно не делает никаких исключений в отношении военнослужащих, что представляется оправданным и вполне позволяет обеспечивать их права и законные интересы наравне с другими гражданами.

Нормативно определенный и исчерпывающий характер процессуальных гарантий позволяет военнослужащему добиваться такой адекватной деятельности от органов военного судопроизводства, которая бы обеспечивала его права и законные интересы.

5. Осуществление производства органами военной юстиции по уголовным делам в отношении военных субъектов имеет известную и оправданную специфику, которая способна влечь не основанное на законе ограничение прав подозреваемых и обвиняемых из числа военнослужащих. В целях предотвращения возможных нарушений закона представляется рациональным предложить следующие процессуальные и организационные мероприятия А) Возможность применения к ряду категорий военнослужащих в связи с совершенными ими преступлениями дисциплинарного ареста военным командованиехМ при производстве по уголовному делу требует уточнения пределов использования данной принудительной меры. Злоупотреблениям в применении дисциплинарных арестов могло бы препятствовать дополнение ст. 100 УПК России положениями следующего содержания: "При производстве по уголовному делу не допускается применение дисциплинарного ареста, если имеются основания для избрания в отношении военнослужащих меры уголовно-процессуального принуждения в виде задержания или одной из мер пресечения. В случае возбуждения уголовного дела в отношении военнослужащего, отбывающего дисциплинарный арест, продление такого ареста по каким-либо основаниям не допускается".

Предотвращению необоснованного применения и продления

дисциплинарных арестов также способствовало бы обязательное уведомление военного прокурора о подобных случаях. Это положение возможно отразить на нормативном уровне (например: в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил, в Законе о Прокуратуре Российской Федерации в части, касающейся полномочий военных прокуроров).

Кроме того, следует поддержать высказываемые предложения о введении в судебную систему России административных, в том числе военно-административных судов.

Б) В ст. 52 УПК целесообразно изложить права подозреваемого в полном объеме, а также его исчерпывающие обязанности. Уголовно-процессуальное законодательство должно содержать четкое указание на то. что каждый подозреваемый (в том числе независимо от оснований признания военнослужащего таковым) вправе пользоваться услугами защитника.

В) При предъявлении обвинения следователь обязан фактически обеспечить ряд прав обвиняемого, в том числе некоторые из них - до выполнения указанного действия. Практика органов военной юстиции является неоднородной как по выполнению требований ст. 17, 47 УПК, так и по отражению в материалах дела соответствующих обеспечительных действий. Поэтому представляется необходимым предусмотреть в УПК России обязательное составление протокола названного следственного действия, где бы могли последовательно фиксироваться процедуры, связанные с предъявлением обвинения, разъяснением и обеспечением прав личности.

Г) В ходе расследования важной гарантией прав личности является своевременность привлечения ее к уголовной ответственности.

В связи с этим не должны оставаться без внимания военных прокуроров и военных судов имеющиеся на практике случаи процессуально необоснованных задержек с предъявлением обвинения, когда лицо, совершившее преступление, незаконно, неоправданно длительное время продолжает находиться в уголовном процессе в правовом положении свидетеля или подозреваемого.

Д) Отказ от услуг защитника может быть принят и признан правоприменителем (правомочным органом военной юстиции) только тогда, когда гражданин имеет реальную возможность воспользоваться его услугами. Выполнение такого процессуального действия допустимо лишь в присутствии защитника. Данное положение также требует своего соответствующего законодательного решения в новом УПК России.

Е) Реализация требований процессуального законодательства, анализ ст. 2201, 220" УПК позволяет сделать вывод о возможности совершенствования судебных гарантий граждан при обжаловании в суд заключения под стражу или продления срока содержания под стражей.

Так, принятию обоснованного, взвешенного решения по жалобе соответствовало бы увеличение срока рассмотрения жалобы обвиняемых -до 5 дней, т.к. ныне установленный 3-х дневный срок не позволяет всесторонне подготовить к рассмотрению и разрешить жалобу в законное время в целях установления истины и справедливости. Для подозреваемого -военнослужащего должно быть нормативно предусмотрено право обратиться с жалобой в порядке ст. 220 УПК в суд общей юрисдикции, если задержание или арест произведены территориальными правоохранительными органами.

Законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей должны проверяться судом на основе изучения всех материалов дела, а не копий отдельных документов.

Ж) Применение в будущем ареста только по судебному решению (как того требует Конституция страны) не должно лишать или ставить под угрозу возможность реализации права военнослужащими на судебную защиту ввиду отсутствия по месту производства расследования военных судов. Органам военной прокуратуры, военным органам дознания при расследовании уголовных дел должно быть предоставлено право обращаться с ходатайством об аресте в районные суды, если военный суд находится на значительном расстоянии.

3) Обвиняемый (в том числе обвиняемый-военнослужащий) ныне фактически необоснованно устранен от участия в такой стадии судопроизводства, как назначение судебного заседания.

Поэтому целесообразно после назначения судебного заседания объявлять принятое решение подсудимому, знакомить его с принадлежащими ему правами, предоставить реальную возможность заявлять ходатайства, ознакомиться с делом, выяснить вопрос об участии на стороне подсудимого защитника, а в необходимых случаях и переводчика.

И) Совершенствования требует деятельность председательствующих по уголовным делам в направлении обеспечения активного участия подсудимого в исследовании доказательств, так как нередко судьи формально относятся к предоставлению возможности подсудимым задавать вопросы допрошенным лицам и иным образом активно участвовать в процессе.

К) На последующих стадиях уголовного процесса о степени соблюдения прав и свобод подсудимого можно судить лишь исходя из содержания протокола судебного заседания. Как правило, он составляется с нарушением (превышением) установленных законом сроков. А замечания на протокол в соответствии с ныне предусмотренным порядком могут быть высказаны только после судебного заседания. На наш взгляд, это не отвечает законным интересам подсудимого - протокол должен быть изготовлен до окончания судебного заседания.

6. В целях повышения правовой культуры деятельности органов дознания в воинских формированиях страны целесообразно поддержать предложение о воссоздании в России профессиональных органов военной полиции с возложением на них соответствующих уголовно-процессуальных функций. Подготовка кадров военных юристов для военной полиции могла бы быть при этом возложена на имеющиеся военно-юридические учебные заведения (Военный университет. Московский Военный институт ФПС РФ).

7. С учетом нового законодательства об адвокатуре и расширения уголовно-процессуального принципа состязательности преодолению существенных трудностей военнослужащих в получении квалифицированной юридической помощи в условиях армии и флота способствовало бы создание военно-юридических консультаций, подлежащих финансированию из бюджета.

Соответствующие нормативы по этому поводу в военном законодательстве имеются, однако до сих пор не реализуются по финансово-экономическим причинам.

Организационно, с учетом повышающейся социальной защищенности военных юрисконсультов, они могли бы функционировать в составе юридических служб всех воинских формирований страны.

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертации положения о юридических гарантиях личности военнослужащих при осуществлении правосудия в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях страны объективно свидетельствуют о наличии значительных реальных возможностей для их совершенствования, а также для улучшения в этой части правоприменительной практики и учебного процесса юридических ВУЗов. Выводы диссертационного исследования могут быть применены в процессе совершенствования законодательства и подзаконной нормативной базе, в конкретных сферах правоприменительной деятельности по укреплению правового положения личности непосредственно в судопроизводстве, в том числе по обеспечению правового статуса военнослужащих, привлекаемых к уголовной ответственности.

Материалы исследования отчасти внедрены и далее могут быть использованы в учебном процессе подготовки и переподготовки юридических и военно-юридических кадров (по дисциплинам уголовно-процессуального цикла, прокурорскому надзору и др.)

Апробация исследования и внедрение его результатов.

Основные результаты исследования неоднократно обсуждались, нашли одобрение и поддержку на кафедре уголовного процесса Военного университета, отражены в научных публикациях, в сообщениях и докладах, сделанных на научно-практических конференциях (в Московской городской коллегии адвокатов, в Международном независимом эколого-политологическом университете и др.)

Диссертационное исследование проводилось в тесной связи с деятельностью органов военной прокуратуры и военных судов Московского региона; некоторые результаты докладывались и обсуждались на сборах оперативного состава указанных учреждений.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах автора.

1. Научно-методические основы квалификации преступлений. Учебно-практическое пособие. - М., 2000. - 11 / 2 п. л. (в соавторстве).

2. Проблемы обеспечения прав потерпевших военнослужащих. Научная статья.// Право в Вооруженных Силах, - 2001.- № 7,- 0,5 п. л.

3 .Уголовно-процессуальные средства обеспечения безопасности военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления. Тезисы выступления на научной конференции МНЭПУ «Юридическая безопасность человека в Российской Федерации.» // М.. 2001.- 0,5 п. л.

4. Основы квалификации преступлений. Учебно-методическое пособие. -М., 2001. - 10/2 п. л. (в соавторстве).

5. Научные основы квалификации преступлений. Учебное пособие. - М., 2001, -11/2 п.л. (в соавторстве, в печати).

Сущность и значение юридических гарантий прав личности.

Социально значимая функция обеспечения прав личности при осуществлении уголовного процесса существенным образом зависит от того, какие юридические нормы реально сможет для этого использовать орган, в производстве у которого находится уголовное дело1. Не менее важным представляется наличие у самого гражданина (как второй стороны одного правоотношения) необходимых нормативных возможностей для реализации и защиты своих прав и охраняемых законом интересов.

Наличие достаточных юридических средств у военнослужащих, привлекаемых к уголовной ответственности, для защиты своих законных интересов при производстве по уголовному делу весьма актуально в условиях Вооруженных Сил и других воинских формирований Российской Федерации. Определяется это тем, что организация армии и флота основывается на специальных военно-административных принципах, для нее характерно выполнение особенных и достаточно ответственных задач, что в совокупности с иными факторами предполагает некоторую замкнутость, автономность военной системы и, как следствие, известное нормативное ограничение статуса участников военно-правовых отношений. Это нередко ведет к принятию решений правоохранительными органами о привлечении к уголовной ответственности военнослужащих в условиях ограниченной гласности скорее с точки зрения целесообразности, нежели законности. И если бы в законодательстве отсутствовала надлежащая система гарантий прав личности, привлекаемой к уголовной ответственности, процессуальное положение военнослужащих было бы еще более ущербным в сравнении с другими гражданами .

Актуальность проблемы нормативного гарантирования прав военнослужащих, привлекаемых к уголовной ответственности, и реального обеспечения этих гарантий определяется также задачами борьбы с преступностью в Вооруженных Силах РФ. В настоящий момент отмечается необходимость активизации деятельности правоохранительных органов ввиду роста преступности в войсках (в 2000 году на 7 % в сравнении с 1999 годом). Причем отмечается рост преступлений тяжких и особо тяжких, совершаемых на почве неуставных взаимоотношений, а также преступных злоупотреблений воинских должностных лиц."

Идея о правовой гарантированности прав личности в значительной мере впервые в отечественной истории столь последовательно реализована в Конституции России. Анализ норм главы 2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина " показывает, что их содержание включает по крайней мере право и гарантию его осуществления\ Конституция РФ на первый план выдвигает задачи охраны прав и свобод личности, обеспечивая государственную судебную защиту (ст. 18, 45, 46 Конституции РФ) прав, свобод и охраняемых законом интересов. К числу других важнейших конституционных положений в сфере гарантирования прав личности обвиняемого следует отнести право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ); презумпция невиновности (ст. 49 Конституции); право на защиту (ст. 48 Конституции РФ); право на достойное обращение (ст. 21 Конституции РФ); право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23 КОНСТИТУЦИИ); право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ); право пользоваться родным языком (ст. 26 Конституции РФ); право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов власти и должностных лиц (ст. 53 КОНСТИТУЦИИ РФ); право на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции); право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (ст. 51 Конституции). Приведенные нормы являются основой для построения правовой системы гарантий прав обвиняемых (подозреваемых), в том числе в военной сфере.

Приведенные положения учитывают международные правовые стандарты по обеспечению прав и свобод личности, привлекаемой к УГОЛОВНОЙ ответственности. В частности, право на свободу и личную неприкосновенность закреплено в ст. 3 Декларации прав человека, ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; презумпция невиновности - в ст. 11 Всеобщей декларации прав человека, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; право на защиту - ст. Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; право на достойное обращение - ст. 5 Всеобщей декларации прав человека, ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений - ст. 12 Всеобщей декларации прав человека, ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; право на судебную защиту прав и основных свобод - ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов власти или должностных лиц - ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников - ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Единство и взаимосвязь процессуальных и материально-правовых гарантий в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции

Как известно, материальное право имеет свои необходимые присущие ему процессуальные формы: «Один и тот же дух должен одушевлять судебный процесс и законы, ибо процесс есть форма жизни закона, следовательно, проявление его внутренней жизни».

Название данного параграфа предполагает рассмотрение двух современных, взаимосвязанных материально-правовых вопросов: это уголовно-правовые возможности обеспечения прав субъекта преступления и юридические гарантии личности осужденного при исполнении обвинительного приговора.

1. Общепризнанно, что уголовно-правовые меры являются не единственными и далеко не важнейшими средствами воздействия на преступность, что "лучшая уголовная политика - это политика социальная". "Современное общество, ставящее отдельного человека во враждебные отношения ко всем остальным, приводит, таким образом, к социальной войне всех против всех, войне, которая у отдельных людей неизбежно должна принять грубую, варварски - насильственную форму - форму преступления"."

Вместе с тем важнейшей функцией уголовного права (как права материального) остается охранительная: защита интересов личности, общества и государства в условиях сохранения баланса и компромисса между триадой важнейших указанных составляющих - объективно необходимая реальность, данность: "общество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее разрешения уже имеются налицо или, по крайней мере, находятся в процессе становления".

В последнее время на государственно-правовом уровне все больше декларируется, что реализация задач государства и права вообще и уголовного права, в частности, в первую очередь должна удовлетворять интересам человека и гражданина. Ст. 55 Конституции РФ закрепляет, что права и свободы человека могут быть ограничены Федеральным Законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Между тем, многообразные, ныне продолжающиеся динамично развиваться и расширяться уголовно-правовые возможности обеспечения конституционных прав человека вообще и субъекта, совершившего преступление, в частности, еще не стали объектом пристального научного и общественного внимания.

Законотворческие и правоприменительные процессы в этой области достаточно бессистемны; они, наряду с прочим, по-прежнему свидетельствуют о доминировании в правоохранительной деятельности приоритета интересов государства и зачастую вытекающего из этого "обвинительного уклона".

Изложенное обусловливает необходимость исследования уголовно-правовых возможностей обеспечения прав субъектов преступления, выявления состояния разработки проблемы на теоретическом, законодательном и правоприменительном уровнях в целях повышения эффективности реализации актуальных для личности, общества и государства безальтернативных задач обеспечения безопасности самого их существования и жизнедеятельности. Поскольку и общество, и государство, все их институты и структуры в конечном итоге и состоят из отдельных индивидов - сознательно действующих личностей.

Все материально-правовые способы обеспечения законных интересов достаточно многочисленного массива привлекаемых к уголовнойответственности лиц (число субъектов, ежегодно вовлекаемых в сферууголовного правосудия, в России превышает 1 миллион человек) условноможно соотнести между собой, как философские категории "общее особенное - единичное" (поскольку действующее уголовноезаконодательство во многом также построено по этому принципу).

Любая классификация относительна, однако, являясь способом абстрагирования, позволяет выделить в рассматриваемой проблеме то существенное, что представляет действительную актуальность: "Чтобы понять отдельные явления, мы должны вырвать их из всеобщей связи и рассматривать их изолированно...", с учетом того, что отдельное не существует иначе, как в той связи, которая ведет к общему.!

В силу приведенных соображений все материально-правовые меры обеспечения прав субъектов преступления рассматриваются в предлагаемой последовательности, с учетом их естественной взаимосвязи и взаимообусловленности.

Процессуальные гарантии прав подозреваемого

Процессуальные гарантии (основу которых составляют принципы презумпции невиновности и обеспечения права на защиту, другие кардинальные положения уголовного процесса ) в конечном счете должны обеспечивать: предупреждение, выявление и устранение случаев незаконного и необоснованного привлечения лица в качестве обвиняемого и осуждения; соблюдение, защиту и восстановление нарушенных прав .

Для гражданина важно, чтобы его права и законные интересы соблюдались на каждой стадии судопроизводства. Особенно актуально обеспечение прав личности при рассмотрении дела судом, т.к. здесь решается дело по существу. И если будут допущены просчеты в деятельности суда, если суд не обнаружит и не даст должной оценки упущениям органов расследования - возможно нанесение непоправимого вреда личности путем вынесения незаконного решения, которые еще имеют место в практике военных судов.

При уменьшении в сравнении с 1991 годом абсолютного количества рассмотренных военными судами дел, число отмененных приговоров не только не снизилось, но и по некоторым основаниям имеет определенную тенденцию к росту: отменено приговоров с направлением дел для рассмотрения на стадии судебного разбирательства в 1991 г. - 94; в 1992 г. — 75; в 1993 г. - 80; в 1994 г. - 98; в 1995 г. - 112. За неполнотой предварительного и судебного следствия отменен в 1991 году 81 приговор; в 1992 - 72; в 1993 - 84; в 1994 - 87; в 1995 - 71.

О том, что во многих случаях предпосылки нарушений, допускаемых в судебном разбирательстве, возникают на стадии предварительного расследования, свидетельствуют и не снижающиеся показатели по вынесенным военными судами оправдательным приговорам.

При расследовании дела до предъявления обвинения лицо может быть поставлено в положение подозреваемого.

По действующему уголовно-процессуальному законодательству, в том числе и с учетом последних внесенных в него изменений1, подозреваемым (ст. 52 УПК) признается лицо: "1) лицо, в отношении которого на основаниях и в порядке, установленных настоящим кодексом, возбуждено уголовное дело; 2) задержанное по подозрению в совершении преступления; 3) к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения"".

В условиях армии и флота подозреваемый по расследуемым делам встречается достаточно редко. Лишь по 9 делам из 221 изученного уголовного дела присутствовала процессуально - официально фигура подозреваемого. В связи с тем, что в настоящее время подозреваемым признается лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, количество подозреваемых увеличится существенным образом. Объясняется это тем, что в условиях армии и флота уголовные дела возбуждаются по преступлениям, где, как правило, имеется специальный субъект преступления, а значит и возбуждению уголовное дело подлежит в отношении конкретного лица.

Анализ правового положения рассматриваемого субъекта и его процессуальных гарантий необходимо вести с учетом определения понятия "подозреваемый". В отличие от обвиняемого действующее законодательство указывает лишь на процессуальную форму, посредством которой военнослужащий ставится в положение подозреваемого. Как следует из приведенного содержания ст. 52 УПК, таких форм насчитывается три. Всех их объединяет то, что по сути они являются мерами процессуального принуждения и свидетельствуют об уголовном преследовании гражданина. Однако форма должна быть содержательна. И содержание должно соответствовать форме. Оно в рассматриваемом аспекте должно указывать на то, почему к гражданину возможно применение мер процессуального принуждения. С учетом этого можно заключить, что содержание заключается в наличии обоснованного материалами уголовного дела предположения о том, что лицо причастно к совершению преступления. Именно наличие такого обоснованного вывода позволяет следователю приступить к реализации мер процессуального принуждения. Данное обстоятельство как раз и отсутствует в ст. 52, 122 УПК и поэтому нет возможности дать исчерпывающий ответ на вопрос, кто же является подозреваемым.

О том. кого с фактической точки зрения законодатель считает подозреваемым, косвенно следует из содержания положений ч. 2 ст. 122 УПК: "При наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано". Следовательно, задержание возможно только при наличии определенных фактов, дающих следователю право делать вывод о том, что преступление могло совершить определенное лицо. Как раз с учетом положений ч. 2 ст. 122 УПК Н.А. Козловский предлагает признавать подозреваемым применительно к п. 3 ч. 1 ст. 52 УПК "лицо, к которому при наличии подозрения применена мера пресечения до предъявления обвинения" .