Организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий Цымбаренко Алла Геннадьевна

Организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий
<
Организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий Организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий Организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий Организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий Организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий Организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий Организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий Организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий Организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий
>



Цымбаренко Алла Геннадьевна. Организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2000 365 c. РГБ ОД, 61:01-12/347-7

Содержание к диссертации

Введение

глава 1. Теоретические основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий.

1.1 Понятие и механизм обеспечения прав воєнно-служащих при совершении нотариальных действий.

1.2 Становление и развитие законодательства по обеспечению прав военнослужащих при совершении нотариальных действий.

Глава 2. правовые и организационные основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий.

2.1 Полномочия военного командования при совершении нотариальных действий.

2.2 Особенности выполнения нотариальных действий с участием военнослужащих в практике нотариата.

2.3 Основные направления совершенствования работы по обеспечению прав военнослужащих при совершении нотариальных действий.

Заключение. 210 - 228

Библиография. 229 - 255

Приложения. 256 - 399

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

10 декабря 1948 года была принята всеобщая декларация прав человека. Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций призвала все народы и государства сделать все возможное для того, чтобы «каждый человек и каждый орган общества стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению путем национальных и международных прогрессивных мероприятий всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств - членов организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией»1.

Недавно все прогрессивное человечество отмечало 50-летие этого основополагающего документа. События последнего десятилетия XX века свидетельствуют о том, что некоторые государства по-прежнему стремятся решать политические, экономические, национальные и иные проблемы за счет человека, игнорируя права и законные интересы граждан, как других стран, так и граждан своего государства2.

Российская Федерация после распада СССР строит свою новую государственность и создает правовое государство3.

В Конституции Российской Федерации, провозгласившей приоритет норм международного права над национальным законодательством, зафиксировано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государст ва» (статья 2).

Для осуществления этих идей и претворения их в жизнь на базе новой конституции совершенствуются все отрасли нашего законодательства. Указом Президента Российской Федерации4 в декабре 1997 года была утверждена концепция национальной безопасности, которая по мере изменения ситуации и международной обстановки совершенствуется и уточняется; 10 января 2000 года Указом президента Российской Федерации в данную концепцию были внесены изменения и дополнения, и концепция была изложена в новой редакции5. 1998 год Указом Президента Российской Федерации6 был объявлен «годом прав человека в Российской Федерации» и должен был стать годом принятия реальных мер по решению проблем в этой области. Обязанность создавать все необходимые правовые и организационные условия для реализации прав, свобод и законных интересов граждан возложена в соответствии с Конституцией на государство и его органы7. Согласно статье 18 ныне действующей конституции права и свободы человека и гражданина «...определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Особую актуальность обеспечение законных прав и интересов личности и гражданина приобретает в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации с учетом специфики правового поло жения военнослужащих8.

не случайно в последние годы вопросы создания гарантий реализации правового статуса военнослужащих, усиление их социальной защиты становятся одним из приоритетных направлений в деятельности государственных органов9. Так, Комиссия по правам человека рекомендовала министерству обороны, МВД и Федеральной пограничной службе РФ « ... в вооруженных Силах и других войсках РФ... составить и довести до каждого подразделения рекомендации по обеспечению и соблюдению прав человека, проходящего военную службу10.» осуществление преобразований во всех сферах жизни общества потребовали приведения в соответствие всей правовой системы изменившимся общественным отношениям. Составной частью этих мер является военно-правовая реформа в вооруженных Силах РФ, что предусматривает усиление правовых гарантий защиты законных прав и интересов военнослужащих. Одним из направлений этой многогранной работы является обеспечение прав военнослужащих при обращении за совершением нотариальных действий.

несмотря на актуальность этой темы, она комплексно до сих пор в научном плане не исследовалась. Научные публикации касались лишь отдельных моментов этой проблемы, организационно-правовые основы обеспечения прав военнослужащих при совершении ими нотариальных действий освещены явно недостаточно, к тому же многие положения в силу изменений в политической, экономической и военной сфере, а также с учетом корен ного изменения законодательства явно устарели и не отвечают потребностям современной жизни, это особенно актуально в связи с тем, что действующее законодательство не только предъявляет более высокие требования к обеспечению прав военнослужащих, но и закрепляет ряд новых более существенных гарантий, направленных на их обеспечение, которые постоянно развиваются, в этой связи представляет научный и практический интерес попытка проанализировать ныне действующее законодательство и практику его применения в рассматриваемой сфере. Актуальность этих вопросов возрастает также и в связи с тем, что нотариальная практика в части обеспечения прав военнослужащих при обращении к нотариусу за совершением нотариальных действий не исследовалась и не обобщалась.

Однако как в служебной деятельности командиров (начальников) и других должностных лиц вооруженных Сил РФ, так и в деятельности нотариусов при совершении нотариальных действий с участием военнослужащих возникает ряд спорных, порою не решенных законодателем вопросов, связанных с обеспечением законных прав и интересов военнослужащих.

Основной причиной отказа нотариусов в совершении нотариальных действий с участием военнослужащих являются:

- несоответствие документов, подтверждающих правоспособность военной организации как юридического лица, предъявляемых нотариусам, требованиям к документам, установленным действующим законодательством о нотариате11;

- нарушение правил общего и военного делопроизводства при оформлении документов, подтверждающих полномочия должностных лиц военных организаций;

- предъявление документов, удостоверь лцих личность военнослужащих, по которым установить личность обратившегося затруднительно или невозможно ввиду ветхости документа, удостоверяющего личность или по другим причинам, вызывающим у нотариуса сомнения относительно личности гражданина12;

обращение военнослужащего за свидетельствованием подлинности подписи на заявлении в банк в качестве должностного лица коммерческой организации13, то есть за совершением нотариального действия, противоречащего действующему законодательству14;

- обращение за удостоверением доверенностей на снятие и постановку с регистрационного учета по месту постоянного жительства или пребывания;

- обращение за свидетельствованием подлинности подписи на заявлениях о согласии на выезд за границу РФ несовершеннолетних детей военнослужащих без указания страны выезда и сроков выезда.

Следует подчеркнуть, что обращение военнослужащих к нотариусу за совершением нотариальных действий происходит по общим правилам, установленным действующим законодательством, военнослужащие, наравне с гражданами РФ, имеют право на обращение к нотариусам за удостоверением нотариальных действий на общих основаниях. Однако военнослужащие в большинстве своем выполняют служебные обязанности в специфических условиях, и обращение военнослужащих к командирам (начальникам) воинских частей за совершением нотариальных действий относится к специальному праву на удостоверение таких нотариаль ных действий и связано с их особым правовым статусом, как военнослужащих, право военнослужащих на обращение к командиру за удостоверением нотариальных действий является одним из способов реализации конституционных прав граждан на оказание правовой помощи, защиту права собственности и права наследования, специальным способом реализации этого права, одним из видов несудебной защиты прав, обусловленным особенностями военной службы и предусмотренную нормами как гражданского, так и военного (специального) законодательства.

Этим специальным правом военнослужащий обладает в строго определенных временных границах - с момента призыва (поступления) на военную службу до момента ее прекращения, специальное право военнослужащих на обращение за удостоверением нотариальных действий к командиру (начальнику) воинской части регламентируется статьями 185 гк РФ, 541 гк РСФСР, 22 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих».

порядок прохождение военной службы, а также военно-служебные отношения между начальниками и подчиненными определяются нормами военного законодательства, особенности военной службы, а также специфику военно-служебных правоотношений15 необходимо учитывать при совершении нотариальных действий с участием военнослужащих, как нотариусам, так и ко мандирам воинских частей.

изложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования, а также наличии теоретических, практических и прогностических оснований исследования проблемы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий, что является одной из важных задач военного права.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с обеспечением прав военнослужащих при совершении нотариальных действий.

предмет исследования включает установленные ныне действующим законодательством Российской Федерации средства и способы, позволяющие как самим военнослужащим при обращении за совершением нотариальных действий, так и нотариусам, а также иным указанным в законе воинским должностным лицам, уполномоченным государством совершать нотариальные действия, обеспечивать в надлежащей мере соблюдение законных прав и интересов военнослужащих, в частности, таких как право собственности, право наследования, право на получение квалифицированной юридической помощи и других, при этом для обеспечения всесторонности исследования затрагиваются не только материально-правовые и процедурные вопросы, но и организационные аспекты, которые позволяют обеспечивать соблюдение прав и законности при оформлении нотариальных действий с участием военнослужащих. для освещения современного состояния и тенденций развития объекта исследования автором предпринята попытка проанализировать исследуемые проблемы в их историческом развитии, в связи с этим в исследовании анализируется законодательство различных периодов развития российского госудаоства от его становления до настоящего времени, касающееся порядка совершения ни, касающееся порядка совершения нотариальных действий с участием военнослужащих, объема полномочий соответствующих воинских должностных лиц, надлежащего исполнения указанных полномочий воинскими должностными лицами.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель настоящей диссертации обусловлена новизной, теоретической и практической значимостью темы, в комплексном исследовании истории возникновения и развития организационно-правовых основ обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий путем анализа теоретических и организационно-практических аспектов обеспечения прав военнослужащих при обращении за совершением нотариальных действий. целью исследования также является разработка и научное обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие теоретические и практические задачи:

1. проанализировать механизм обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий.

2. исследовать проблему обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий или действий, приравненных к ним, в историческом аспекте, с целью использования этого опыта в современных условиях.

3. провести научный анализ действующего законодательства, касающегося обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий и обобщить правоприменительную практику в данной области.

4. выявить особенности применения законодательства пои совершении нотариальных действий с участием военнослужащих, когда командир (начальник), другие должностные лица Вооруженных Сил РФ выступают в роли нотариуса.

5. На основании данных, полученных в результате исследования разработать и внести практические предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по обеспечению прав военнослужащих при совершении нотариальных действий.

6. Исследовать исторический опыт дореволюционной России, СССР и международный опыт (в частности: США, ФРГ) в обеспечении прав военнослужащих при совершении нотариальных действий.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные философские методы, использовались также и частно-научные методы познания: исторический, логический, социологический, сравнительно-правовой, структурный, статистический и т.п.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, относящиеся к вопросам обеспечения прав человека; действующее гражданское законодательство и законодательство о нотариате Российской Федерации, определяющее порядок совершения нотариальных действий; российское военное законодательство, отражающее специфические особенности военной службы и правового статуса военнослужащего, а также механизм обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий с их участием. Для исследования этой проблемы в историческом аспекте проведен анализ правовых источников России XIX-XX веков, действовавшее в СССР законодательство, современное законодательство Российской Федерации, имеющее отношение к теме исследования.

исходной теоретической базой диссертации явились монографические труды советских и российских ученых в области общей теории государства и права, международного и конституционного права, в частности С.с. Алексеева, г.в. Атаманчука, к. в. витрука, в. А. Карташкина, С. А. Комарова, Е.А. Лукаше-вой, Б.н. Топорнина и других.

вопросы правовых гарантий и механизмов обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий с их участием с учетом специфики воинских правоотношений исследовались на базе исследований и выводов, сделанных в работах военных ученых-юристов, которые касались проблем законодательного регулирования военной службы и правового положения военнослужащих, при рассмотрении различных аспектов военного права: н.В. Артамонова, А.А. Беспалова, х.м. Ахметшина, О.в. дамаскина, Е.м. казимирова, н.и. Краснова, А.в. Кудашкина, н.и. Кузнецова, А.С. кобликова, ю.и. мигачева, И.Ф. Побежи-мова, Л.л. попова, п.и. Романова, Б.Ф. старова, в. г. стре-козова, А.А. Тер-Акопова.

в ходе диссертационного исследования проанализирован большой массив нормативных правовых актов, относящихся к вопросам обеспечения прав граждан при совершении нотариальных действий. Эмпирическую базу данной работы составляют статистические данные нотариальных органов г. Москвы и московской области за 1992-2000 годы; использованы материалы деятельности командования войск ПВО РФ по совершению нотариальных действий, а также обобщенные материалы Управления делами министерства обороны РФ по исследуемым вопросам.

С целью выявления знания законодательства и практики его применения при совершении нотариальных действий проведено анкетирование 112 нотариусов г. Москвы16, 323 командиров воинских частей ПВО17, участвовавших на сборах руководящего состава в 1998-2000 годах, а также 68 слушателей курсов усовершенствования военных юристов при военном Университете, 183 офицеров, обучавшихся на заочном отделении юридического факультета международного независимого эколого-политологического Университета в 1996-1999 годах, ряда воинских частей московского и Сибирского военных округов, ряда военно-лечебных учреждений московского и Северо-кавказского военных округов, при написании диссертации автор использовала свой личный опыт работы государственным нотариусом в период с 1987 по 1988 год и с 1992 по 1993 год и с 1993 года по настоящее время как нотариус, занимающийся частной практикой г. Москвы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в военно-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования проблемы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий, при этом некоторые исторические источники и действующие законодательные источники, обобщенные данные о нотариальной практике впервые вводятся в научный оборот.

Диссертационное исследование проведено с учетом требований международно-правовых норм в области защиты прав человека, законодательства Российской Федерации, существенно изменившегося в последние годы, военного законодательства, регулирующего те или иные аспекты этой сложной и многогранной проблемы, кроме того, новизна диссертации определяется со временной правоприменительной практ кой как нотариальных органов, так командиров (начальников) воинских частей, других должностных лиц Вооруженных Сил РФ, призванных обеспечить законные права и интересы военнослужащих при совершении нотариальных действий.

Автором обоснованы предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения, по усилению гарантий обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Обеспечение прав военнослужащих при совершении нотариальных действий непосредственно относится к гарантиям реализации их правового статуса и является конституционной обязанностью нотариальных органов и иных должностных лиц, в том числе воинских, имеющих право на их совершение.

2. механизм обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий включает в себя в достаточной степени разработанную и рациональную, внутренне согласованную систему законов и нормативно-правовых актов; строгое и точное исполнение законов всеми должностными лицами, участвующими в этом процессе; надлежащую профессиональную подготовку нотариусов и должностных лиц, уполномоченных законом, на совершение нотариальных действий; надлежащую осведомленность самих военнослужащих об установленных законом процедурах совершения нотариальных действий с их участием.

3. Правовому механизму обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий присущи особенности, обусловленные их правовым статусом, особенностями прохождения ими военной службы и наделением командиров (начальников) , других должностных лиц вооруженных Сил РФ в законода тельном порядке специальными полномочиями в этой сфере. Эти особенности необходимо учитывать при реализации права военнослужащего при совершении нотариальных действий, к которым относятся информирование военнослужащих о наличии такого специального права, о должностных лицах и органах, уполномоченных осуществлять несудебную защиту прав, правовые основания и объем таких прав.

4. назрела настоятельная необходимость совершенствования законодательства, призванная более эффективно обеспечивать права военнослужащих при совершении нотариальных действий. Особенности совершения нотариальных действий с участием военнослужащих с учетом их правового статуса следует отразить в действующем военном законодательстве и законодательстве о нотариате.

5. Необходимо улучшать деятельность всех должностных лиц и органов, входящих в систему нотариата в РФ, при выполнении нотариальных действий с участием военнослужащих; провести ряд специальных занятий по изучению военного законодательства, подготовить методические разработки по выполнению нотариальных действий с участием военнослужащих, опубликовывать статьи в нотариальной и военно-правовой периодике.

6. В целях реального обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий сформулированы рекомендации по организации работы командиров (начальников), других должностных лиц вооруженных Сил РФ:

Следует разработать новые правила удостоверения командирами (начальниками) воинских частей, организаций, учреждений доверенностей и завещаний и совершения других нотариальных действий в соответствии с действующим законодательством;

Внесено предложение о расширении перечня нотариальных действий, которые могут удостоверяться командирами воинских частей, исходя из требований ряда действующих законов;

при разработке проекта главы гпк РФ или Нотариально-процессуального кодекса РФ необходимо подробно регламентировать порядок совершения каждого нотариального действия всеми должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, в том числе и командирами (начальниками) воинских частей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации научно разработан и обоснован механизм обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий. Сделан вывод о том, что обеспечение прав военнослужащих при совершении нотариальных действий является неотъемлемым элементом реализации их как общего, так и специального правового статуса в специфических условиях военной службы и является обязанностью нотариальных органов и воинских должностных лиц, которым законом предоставлено право на совершение нотариальных действий или действий, приравненных к ним. право военнослужащих на обращение за совершением нотариальных действий к командирам (начальникам) воинских частей является составной частью конституционного права граждан на наследование (ч.4 статьи 35 Конституции РФ), защиту права собственности (ч.1 статьи 35 Конституции РФ) , оказание квалифицированной юридической помощи (ч.1 статьи 48 конституции РФ) и в целом является важным юридическим средством защиты прав, свобод и законных интересов военнослужащих как один и\з несудебных способов защиты прав и интересов.

выводы, которые сделала автор в диссертационном исследовании, позволяют разработать и внести научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательст ва и механизма обеспечения защиты в полном объеме прав военнослужащих при совершении нотариальных действий.

практическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что на его базе выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства, касающегося деятельности нотариальных органов, должностных лиц, в том числе и командиров (начальников), других должностных лиц Вооруженных Сил РФ, которым в соответствии с законом предоставлено право на совершение нотариальных действий.

результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческом процессе, в учебном процессе военного Университета, других военно-учебных учреждениях, а также в системе командирской подготовки вооруженных сил РФ с целью повышения правовой подготовки командного состава в сфере обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты научного исследования автора прошли апробацию в выступлениях с научными сообщениями на кафедре гражданского права в военном Университете, использовались автором при проведении учебных занятий в военном Университете и международном независимом эколого-политологическом Университете; в выступлениях на межвузовских конференциях: «христианство, нравственность, право» (международный независимый эколого-политологический Университет - 2000 год), «Актуальные проблемы предупреждения преступлений» (международная высшая школа, 2000 год). Автор принимала участие во всероссийском научно-практическом семинаре «Роль нотариата в обеспечении и защите прав на недвижимое имущество» в Санкт-Петербурге, проходившем 29-30 сентября 1999г.; принимала участие и про водила в качестве председательствующего часть российско-швейцарского научно-практического семинара «Роль нотариата в обеспечении и защите прав на недвижимое имущество», проходившем 29-30 ноября в г. Москве; в мае-июне 2000 г. дважды выступала по телевизионному каналу твц в передаче «Уроки Фемиды» по проблемам обеспечения прав граждан при совершении нотариальных действий.

Автор, как член правления московской городской нотариальной палаты, принимает активное участие в разработке нормативно-правовых актов, касающихся проблем правового регулирования деятельности нотариального сообщества Москвы и Российской Федерации, принимала участие в разработке проектов третьей части гражданского кодекса РФ, Закона г. Москвы о нотариате, постановления правительства г. Москвы по нотариату, Дисциплинарного кодекса нотариусов г. Москвы, Устава Московской городской нотариальной палаты (новая редакция), а также участвовала в принятии и утверждении положения о комиссии по контролю над профессиональной деятельностью нотариусов г. Москвы, положения о комиссии по оформлению наследственных прав в г. Москве, ряда других положений, касающихся деятельности нотариусов Московской городской нотариальной палаты.

Автором внесены предложения в государственную Думу Федерального Собрания РФ18, в министерство Обороны Российской Федерации19, министерство юстиции Российской Федерации20 и Федеральную нотариальную палату Российской Федерации21 по приведению в соответствие с законодательством актов федеральных органов исполнительной власти, определяющих порядок реализа ции командирами воинских частей полномочий по совершению нотариальных действий с участием военнослужащих.

по теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. цымбаренко А. г. нотариат в Российской Федерации, глава учебника: «правоохранительные органы в Российской Федерации», м. , МНЭПУ, 2000.- 0,5 п.л.

2. цымбаренко А. г. обеспечение прав военнослужащих при совершении нотариальных действий. Учебно-методическое пособие, м., МНЭПУ, 2000.- 1,2 п.л.

3. цымбаренко А.г. нотариат как орган превентивного правосудия, тезисы выступления на научно-практической конференции. Материалы межвузовской конференции «Актуальные проблемы предупреждения преступлений», м. , международная высшая школа, 2000. - 0,3 п.л.

4. цымбаренко А. г. нравственные аспекты в деятельности нотариуса, тезисы выступления на научно-практической конференции. Материалы межвузовской конференции «Христианство, нравственность. Право», м., МНЭПУ, 2000.- 0,2 п.л.

5. цымбаренко А. г. обеспечение прав личности в Российской Федерации при совершении нотариальных действий, тезисы выступления. Круглый стол журнала «государство и право» -«правовые гарантии прав личности в РФ», «государство и право», 2000.- № 11- 0,27 п.л. (принято к печати).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Военного Университета министерства обороны Российской Федерации, тема утверждена Ученым Советом юридического направления военного Университета и является составной частью плана научных исследований по военному праву.

диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Она изложена на 255 машинописных листах, имеется список законодательных и нормативных актов, литературы, использованных при её подготовке, включающий 256 источников, а также приложения к диссертации на 110 листах.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования; раскрываются методика диссертационного исследования проблемы; доказывается новизна рассматриваемых автором вопросов; формулируются основные положения, выносимые автором на защиту; показывается теоретическое и практическое значение полученных ей результатов; приводятся сведения об их апробации и внедрении; указываются опубликованные автором работы по вопросам, имеющим отношение к теме исследования.

в первой главе «теоретические основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий» обосновывается вывод о том, что обеспечение прав военнослужащих при совершении нотариальных действий является конституционной обязанностью государственных органов и должностных лиц. Эффективность механизма обеспечения прав военнослужащих достигается лишь в тех случаях, когда разработана четкая, внутренне согласованная система правовых норм, обеспечивающих права и законные интересы граждан в этой сфере общественных отношений. Автор обосновывает тезис о том, что законодатель при правовом регулировании порядка совершения нотариальных действий с участием военнослужащих должен учитывать особенности правового статуса военнослужащих, специфические условия прохождения ими военной службы, регламентированность соответствующими нормами военного законодательства всех сто рон их жизни и деятельности в период исполнения ими своих служебных обязанностей; особые условия и порядок осуществления военным командованием предоставленных ему в законодательном порядке определенных полномочий на совершение нотариальных действий с участием военнослужащих и других лиц, в отношении командиры воинских частей уполномочены на эти действия.

по мнению автора, наличие четкой системы законодательных актов, определяющих порядок совершения нотариальных действий с участием военнослужащих, является необходимым, но недостаточным условием обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий.

Помимо этого следует добиться строгого и четкого исполнения законов всеми лицами, участвующими в их непосредственном применении. Особое значение в связи с этим приобретает профессиональная подготовка лиц, на которых действующим законодательством возложена обязанность совершать нотариальные действия: нотариусов, консулов и других работников консульских учреждений, уполномоченных надлежащим образом должностных лиц органов исполнительной власти, командиров (начальников) воинских частей и военно-учебных и военно-лечебных учреждений.

не менее важную роль приобретает и то, насколько командиры (начальники) воинских частей, другие должностные лица Вооруженных Сил РФ способны в соответствии с требованиями закона и с учетом воинских правоотношений реализовывать предоставленные им законом полномочия по осуществлению нотариальных действий.

на эффективность обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий оказывают существенное влияние следующие факторы:

а) осведомленность военнослужащих о правах и обязанностях применительно к своему статусу, а также при совершении нотариальных действий с их участием;

б) условия работы нотариусов и должностных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий;

в) составление проекта нотариального акта большого объема; повышенной сложности; редкой ситуации, неурегулированной нормами права или ввиду коллизии норм;

г) обеспечение командиров воинских частей соответствующими нормативными правовыми актами, методическими материалами, оргтехникой и наличием работников, умеющих на ней работать;

д) количеством лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий в день обращения;

е) отсутствием нотариуса или воинского должностного лица, уполномоченного совершать нотариальные действия на рабочем месте ввиду уважительных причин или в связи с исполнением других служебных обязанностей вне основного рабочего места;

ж) различные форс-мажорные обстоятельства и т.п.

Здесь же в историческом аспекте рассматривается развитие законодательства, регулирующего совершение нотариальных действий и действий, приравненных к ним с участием военнослужащих как в России с середины XIX и начале XX века, так и СССР и РФ.

Во второй главе «правовые и организационные основы обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий» анализируются законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок совершения нотариусами нотариальных действий с участием военнослужащих; обобщаются материалы нотариальной практики московской городской нотариальной палаты и Федеральной нотариальной палаты; выявляются пробелы в действующем законодательстве и анализируется влияние указанных норм на механизм реализации с учетом особенностей правового статуса военнослужащих.

в этой же главе анализируются полномочия командования по совершению нотариальных действий в отношении военнослужащих и их влияние на обеспечение прав военнослужащих при реализации таких полномочий, установленных законодательством. Эти вопросы исследуются применительно к практике работы командиров (начальников) воинских частей по совершению нотариальных действий как в условиях дислокации воинских частей на территории Российской Федерации и за её пределами; в обычных условиях и при выполнении специальных задач в особой обстановке (в составе миротворческих сил в других странах -ограниченный контингент российских войск в Абхазии. Грузии, Таджикистане, Казахстане (космодром Байконур), Киргизии, городе Севастополе, Республике Куба).

в заключении автором формулируются основные выводы, полученные в результате исследования, излагаются предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего порядок осуществления нотариальных действий с участием военнослужащих, предлагаются пути улучшения деятельности нотариальных органов и военного командования по обеспечению прав военнослужащих при совершении нотариальных действий с их участием.

Понятие и механизм обеспечения прав воєнно-служащих при совершении нотариальных действий

1. Обеспечение прав военнослужащих при совершении нотариальных действий непосредственно относится к гарантиям реализации их правового статуса и является конституционной обязанностью нотариальных органов и иных должностных лиц, в том числе воинских, имеющих право на их совершение.

2. механизм обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий включает в себя в достаточной степени разработанную и рациональную, внутренне согласованную систему законов и нормативно-правовых актов; строгое и точное исполнение законов всеми должностными лицами, участвующими в этом процессе; надлежащую профессиональную подготовку нотариусов и должностных лиц, уполномоченных законом, на совершение нотариальных действий; надлежащую осведомленность самих военнослужащих об установленных законом процедурах совершения нотариальных действий с их участием.

3. Правовому механизму обеспечения прав военнослужащих

при совершении нотариальных действий присущи особенности, обусловленные их правовым статусом, особенностями прохождения ими военной службы и наделением командиров (начальников) , других должностных лиц вооруженных Сил РФ в законодательном порядке специальными полномочиями в этой сфере. Эти особенности необходимо учитывать при реализации права военнослужащего при совершении нотариальных действий, к которым относятся информирование военнослужащих о наличии такого специального права, о должностных лицах и органах, уполномоченных осуществлять несудебную защиту прав, правовые основания и объем таких прав.

4. назрела настоятельная необходимость совершенствования законодательства, призванная более эффективно обеспечивать права военнослужащих при совершении нотариальных действий. Особенности совершения нотариальных действий с участием военнослужащих с учетом их правового статуса следует отразить в действующем военном законодательстве и законодательстве о нотариате.

5. Необходимо улучшать деятельность всех должностных лиц и органов, входящих в систему нотариата в РФ, при выполнении нотариальных действий с участием военнослужащих; провести ряд специальных занятий по изучению военного законодательства, подготовить методические разработки по выполнению нотариальных действий с участием военнослужащих, опубликовывать статьи в нотариальной и военно-правовой периодике.

6. В целях реального обеспечения прав военнослужащих при совершении нотариальных действий сформулированы рекомендации по организации работы командиров (начальников), других должностных лиц вооруженных Сил РФ:

Следует разработать новые правила удостоверения командирами (начальниками) воинских частей, организаций, учреждений доверенностей и завещаний и совершения других нотариальных действий в соответствии с действующим законодательством;

Внесено предложение о расширении перечня нотариальных действий, которые могут удостоверяться командирами воинских частей, исходя из требований ряда действующих законов; при разработке проекта главы гпк РФ или Нотариально-процессуального кодекса РФ необходимо подробно регламентировать порядок совершения каждого нотариального действия всеми должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, в том числе и командирами (начальниками) воинских частей.

Полномочия военного командования при совершении нотариальных действий

Полномочия военного командования при совершении нотариальных действий. нотариат в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых действующим законодательством возлагается совершение нотариальных действий в целях защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц134, в систему этих органов закон включает нотариусов, работающих как в государственных нотариальных конторах, так и занимающихся частной практикой, должностных лиц органов исполнительной власти и консульских учреждений в соответствии с их компетенцией.

Между тем ст. ст. 65 и 541 Гражданского кодекса (на день введения в действие «Основ законодательства РФ о нотариате» - 13 марта 1993 года на территории РФ действовал гк РСФСР 1964г.135) определяли и определяют круг должностных лиц, уполномоченных на совершение данными должностными лицами доверенностей и завещаний. Статья 65 гк РСФСР претерпела незначительные изменения в связи с введением в действие на территории РФ с 01 января 1995 года части 1 гражданского кодекса РФ. в пункте 1 части 3 статьи 185 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях, и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части старшим или дежурным врачом. В пункте 2 части 3 статьи 185 гк РФ к нотариально удостоверенным приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения.

Статья 541 гк РСФСР 1964 года (которая действовала на день введения Основ законодательства РФ о нотариате и продолжает действовать в настоящее время) содержит аналогичную норму. Так, согласно п. п. 4 и 5 этой статьи: «к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются... завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений (п.4); завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также завещания рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами, (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений (п.5).

Таким образом, несмотря на то, что действующее законодательство о нотариате не включило командиров (начальников) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений (далее - командиров воинских частей), начальников, их заместителей по медицинской части, старших и дежурных врачей госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений (далее - начальниками военно-лечебных учреждений) в систему нотариата как систему государственных органов и должностных лиц, действующее гражданское законодательство возлагает на командиров воинских частей, соединений, учреждений и начальников военно-лечебных учреждений совершение таких действий, как доверенности и завещания, при этом закон определяет этом круг лиц, которые имеют право обратиться за удостоверением таких действий, и условия, при которых командир (начальник) воинской части, соединения, учреждения или военно-лечебного учреждения уполномочен совершать такие нотариальные действия.

Действующее военное законодательство также возлагает на командиров воинских частей совершение нотариальных действий с участием военнослужащих. Статья 22 Федерального закона «О статусе военнослужащих» 1998 года «Судопроизводство в отношении военнослужащих и право на получение юридической помощи, совершение нотариальных действий с участием военнослужащих и членов их семей», пункт 4 которой относит командиров воинских частей к должностным лицам органов исполнительной власти, уполномоченных совершать нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основные направления совершенствования работы по обеспечению прав военнослужащих при совершении нотариальных действий

В июне 1998 года в связи с опубликованием на территории РОССИЙСКОЙ Федерации Федерального Закона «о статусе военнослужащих» в систему должностных лиц и органов, уполномоченных совершать нотариальные действия, были внесены существенные, кардинальные изменения - а именно статья 22 указанного закона отнесла командиров воинских частей к должностным лицам исполнительной власти, которые вправе совершать нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

С вступлением в силу данной статьи 22 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в систему должностных лиц и органов, уполномоченных совершать нотариальные действия, были внесены три существенных изменения.

Во-первых - в результате отнесения командиров воинских частей к должностным лицам органов исполнительной власти существенно расширился перечень нотариальных действий, которые они могут совершать: вместо двух - завещания и доверенности, на сегодняшний день командиры могут совершать, в соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, пять видов нотариальные действий, а именно:

- удостоверение завещаний;

- удостоверение доверенностей;

- принятие мер к охране наследственного имущества;

- свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

- свидетельствование подлинности подписи на документах.

Во-вторых - отнесение командиров воинских частей к должностным лицам органов исполнительной власти означает, что командиры за удостоверение нотариальных действий обязаны, на основании пункта 4 статьи 4 закона РФ «О государственной пошлине» и пунктов 40 и 41 Инструкции государственной налоговой службы РФ «по применению Закона Российской Федерации «О государственной пошлине», взыскивать государственную пошлину, установленную за соответствующее нотариальное действие, освобождая от уплаты только лиц, указанных в статье 5 Закона «о государственной пошлине» и предоставляя льготы по оплате государственной пошлины лицам, указанным в пункте 5 подпункте 2 статьи 5 Закона о государственной пошлине245.

в-третьих - при совершении указанных пяти нотариальных действий они должны руководствоваться не только проанализированной «инструкцией о порядке удостоверения завещаний и доверенностей командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений» от 15 марта 1974 г. , но и «инструкцией о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти», утвержденной министерством юстиции 19 марта 1996 г.246, в пункте 3 которой содержится норма, что должностные лица при совершении нотариальных действий руководствуются «...Конституцией РФ, ...основами законодательства РФ о нотариате...».

Однако эти концептуальные изменения, произошедшие в связи с вступлением в силу Федерального закона «О статусе военнослужащих» с 01 января 1998 года (который был подписан Президентом Российской Федерации только 27 мая 1998 года и опубликован в мае 1999 г.) остались незамеченными никем, кроме ряда военных юристов247.

Этот вывод позволяет сделать анализ проекта Третьей части гражданского кодекса РФ, а именно проект статьи 1253 «Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным», где к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются «4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей»248.

в проекте этой же статьи отсутствует отдельно пункт, согласно которому в действующей на сегодняшний день статье 541 гк РСФСР к нотариально удостоверенным завещаниям приравнивались завещания военнослужащих, находящихся на излечении в военно-лечебных учреждениях, однако пункт 1 проекта статьи 1253 звучит в такой редакции: «завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов»249. Из этого следует, что военно-лечебные учреждения (а в источниках военного права -военно-медицинские учреждения) министерства обороны, по сути, в части удостоверения завещаний в отношении круга лиц, находящихся в таких учреждениях на излечении, отнесены к группе лечебных учреждений Минздрава и минсоцобеса вообще, хотя ранее военно-лечебные учреждения выделялись в отдельном пункте.

Таким образом, третий год в статье 22 Федерального закона существует норма, согласно которой «командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации», а в проекте третьей части гк РФ завещания командиров воинских частей приравнивают по юридической силе к нотариальным.