Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса Зубков Георгий Степанович

Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса
<
Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса
>



Зубков Георгий Степанович. Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 20.01.07 Москва, 2003 350 с. РГБ ОД, 71:06-8/386

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Национальный оборонно-промышленный комплекс как объект логистики 18-91

1.1. Оборонно-промышленный комплекс и проблемы его оптимизации 18-50

1.2. Теоретико-экономические основы оптимизации ОПК России 50-69

1.3. Социально-интегрированная логистика как средство оптимизации потоков ресурсов в сферах и отраслях ОПК 69-91

Глава 2. Оптимизация процесса производства оборонной продукции 92-175

2.1. Оборонное производство как логистическая система 92-116

2.2. Управление процессом оптимизации производства оборонной продукции 116-157

2.3. Микрологистическая концепция «тощего производства» и модель ее функционирования в рамках оборонной фирмы 157-175

Глава 3. Макрологистическая система распределения и обмена продукции оборонного

назначения 176-251

3.1. Функциональная модель макрологистической оборонно-промышленной системы 177-201

3.2. Проблемы оптимизации физического распределения оборонной продукции на макроуровне 201 -227

Логистика заказов на оборонную продукцию 227-251

Логистика потребления оборонной продукции 252-312

Потребление оборонной продукции - составная часть ее жизненного цикла 252-278

Особенности потребления продукции «двойного назначения» 278-292

Оптимизация потребления собственно оборонной продукции 292-312

Заключение 313-321

Литература 322-338

Приложения 339-350

Введение к работе

Национальный оборонно-промышленный комплекс представляет собой:

с одной стороны, совокупность предприятий и организаций, в той или иной степени связанных с поставками вооружений и других материальных средств Вооруженным Силам, а также с экспортом военно-технических изделий;

с другой стороны, систему связей и отношений определенным образом организованной группы оборонных и оборонно-ориентированных фирм с государством в лице Министерства обороны и других силовых ведомств, между собой, с предприятиями, выпускающими средства оборонного производства, наконец, с иностранными продавцами и покупателями оборонной продукции.

Будучи органической составной частью народного хозяйства оборонно-промышленный комплекс функционирует в условиях действия тех же экономических законов, которые определяют тенденции развития национальной, да и всей мировой экономики.

Одной из таких тенденций выступает постоянный рост стоимости вновь создаваемых товаров и услуг. Причем в условиях оборонного производства данная тенденция проявляется «лавинообразно», обусловливая возрастание стоимости новых военных систем в геометрической прогрессии1.

Данное обстоятельство не только осложняет задачи обеспечения эффективности производства оборонной продукции (в первую очередь, вооружения и военной техники), но и ставит перед военно-политическим руководством страны проблему разработки новой стратегии развития ОПК.

1 Сейчас каждая новая военная система обходится в 2-4 раза дороже той, на смену которой она поступает. (Военная экономика: адаптация к новым условиям / Под ред. Р.А. Фарамазяна, В. В. Борисова. - М: ИМЭМО РАН, 1994, с. 47.)

В отличие от старой стратегии, цель которой состояла в достижении требуемой боевой и мобилизационной готовности всей военной организации страны при минимальных затратах, цель новой стратегии, по нашему мнению, должна состоять в обеспечении надежной обороноспособности страны при оптимальных затратах ресурсов.

Реализация цели новой стратегии развития ОПК возможна лишь на принципах логистического подхода.

Данная диссертация посвящена проблеме формирования логистической концепции оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса России.

Анализ отраслей оборонно-промышленного комплекса с позиций логистического подхода актуален, во-первых, потому, что современный российский ОПК пока еще несет в себе черты прежнего оборонно-промышленного комплекса Советского Союза, который, подобно гигантскому спруту, охватывал всю экономику страны. Обычный (механический) перевод тысяч оборонных и оборонно-ориентированных предприятий на производство низкотехнологичной гражданской продукции чаще всего приводил (и приводит до сих пор) к безвозвратной утрате уникальных технологий, а также к потере высококвалифицированных кадров персонала, подготовка которых обошлась стране в миллиарды рублей. Чтобы сохранить накопленный российским ОПК научно-технический потенциал и, тем более, использовать его для подъема социально-ориентированной рыночной экономики, следует, на наш взгляд, программу выверенной конверсии предприятий, «работающих» на оборону, дополнить внедрением логистики в их хозяйственную практику.

Во-вторых, проблема широкого использования логистики и логистов в производственно-коммерческой деятельности оборонных и

оборонно-ориентированных фирм актуальна еще и потому, что квалифицированные специалисты по логистике нужны любой торговой или производственной фирме. Практически в каждой крупной западной компании есть менеджер, в чьи задачи входит управление материальными потоками и ресурсами. Нередко он занимает одну из верхних позиций в корпоративной табели о рангах - например, пост вице-президента по логистике.

В российских же компаниях за логистику чаще всего отвечает менеджер среднего звена. Он занимается, возможно, не столь глобальными, но все-таки не менее важными для компании вопросами -организует транспортировку и складирование грузов, руководит закупками, продажами, контролирует упаковку и проч. Что же касается большинства оборонных фирм, то в них квалифицированных логистов практически нет.

Наконец, в третьих, проблема разработки и внедрения современных логистических концепций и систем в хозяйственную практику предприятий и организаций ОПК актуальна еще и потому, что по степени развития логистики Россия серьезно отстает от ведущих стран Запада.

За рубежом специальность «Логистика» существует уже около четверти века, и в большинстве крупных западных университетов есть факультеты, где обучаются менеджеры-логисты и инженеры-логисты. Так, в Европе подготовку и переподготовку управленцев в области логистики осуществляют более 30 специализированных вузов. В России же первые образовательные программы по логистике были лицензированы Министерством образования лишь в 2000 году.

На сегодняшний день обучать по специальности «Логистика» с выдачей выпускникам дипломов государственного образца могут восемь аккредитованных вузов: Государственный университет управления

7 имени Орджоникидзе (ГУУ), Международный центр логистики (МЦЛ) ГУ-ВШЭ, РЭА имени Плеханова, МГТУ имени Баумана, РХТУ имени Менделеева, Государственный университет экономики и финансов (Санкт-Петербург), Инженерно-экономический университет (Санкт-Петербург) и Ростовская государственная экономическая академия. Подобное размещение основных центров по подготовке специалистов по логистике, на наш взгляд, таит в себе массу проблем в будущем. А, в частности, нас может ожидать региональная изоляция логистических программ.

Проблемы логистики в научной литературе советского периода разрабатывались лишь косвенно, т.е. в плане осмысления теории и практики оптимизации потоков людских и материальных ресурсов в годы второй мировой войны. К этому периоду следует отнести работы Е.С. Варги, Н.А. Вознесенского, B.C. Выгодского, Г.А. Козлова, Г.С. Кравченко и др.'

Существенным вкладом в теоретическое осмысление значения логистики для взаимной адаптации военного и гражданского секторов национальной экономики стали работы Ф.П. Аврамчука, М.И. Бурлакова, Л.М. Громова, П.В. Соколова, Р.А. Фарамазяна и др.2

В позитивном плане в первые сорок послевоенных лет бизнес-логистика исследовалась в основном за рубежом. В этой связи следует

1 См.: Варга Е.С. Очерки по проблемам политэкономии капитализма. - М.:

Политиздат, 1965; Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Соцэкгиз, 1948; Выгодский С.Л. Современный капитализм (опыт теоретического анализа). - Мысль, 1975; Козлов Г.А. Действие закона стоимости в условиях современного капитализма. - М.: Мысль, 1964; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны - М.: Политиздат, 1972 и др.

2 См.: Аврамчук Ф.П. Военная экономика. Законы и закономерности ее развития. -

М.: ВПА, 1976; Громов Л.М., Фарамазян Р.А. Военная экономика современного капитализма. - М.: Воениздат, 1975; Соколов П.В. Война и людские ресурсы. - М.: Воениздат, 1961; Фарамазян Р.А. США: милитаризм и экономика. - М.: Мысль, 1970; Фарамазян Р.А. Разоружение и экономика. -М.: Мысль, 1978 и др.

8 выделить исследования Р. Акоффа, Д. Бауэсокса, Д. Клосса, Б. Карлофа, В. Кинг, Д. Клиланд, Т. Коно, М. Портера и др.1

Сначала 90-х годов - в период становления в России и других странах СНГ рыночных отношений - логистику, как фактор адаптации российских предприятий к новым условиям хозяйствования, стали анализировать многие российские экономисты, в том числе A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, В.М. Пурлик, М.Е. Залманова, О.А. Новиков, А.И. Семененко, Д.Д. Костогладов, Л.М. Харисова, Ю.М. Неруш, В.А. Нос, М.Е. Рейфе, С.А. Уваров, Б.Д. Промыслов, И.А. Жученко, А.В. Прокураков, А.Н. Родников, А.А. Смехов, В.Н. Стаханов, Е.К. Ивакин2.

В эти годы рядом экономистов были подготовлены докторские и кандидатские диссертации прямо посвященные анализу отдельных аспектов логистики. Особо следует отметить докторские диссертации

1 См.: Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М: Прогресс, 1985; Апсофф

И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989; Бауэрсокс Д., Клосс Д. Логистика: интегрированная цепь поставок/Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2001; Карлоф Б. Деловая стратегия. - М: Экономика, 1991; Кинг В., Клиланд Д. Системный анализ и целевое управление, Пер. с англ. - М: Сов. Радио, 1974; Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. - М.: Прогресс, 1987; Портер А/.: Международная конкуренция. М: Прогресс, 1993 и др.

2 См.: Гаджинский A.M. Основы логистики: Учебное пособие.- М.: Маркетинг

1995.-124 с; Голиков Е.А., Пурлик В.М. Основы логистики и бизнес-логистики. - М.: Изд. РЭАС, 1993; Залманова М.Е., Новиков О.А., Семененко А.И. Производственно-коммерческая логистика: Учебное пособие. - Саратов: Изд-во СГТУ, 1995; Кинг В., Клиланд Д. Системный анализ и целевое управление, пер. с англ. - М.: Сов. Радио, 1974; Костоглодов Д.Д., Харисова Л.М. Распределительная логистика. Ростов-на-Дону: Изд. РГЭА, 1996; Неруш Ю.М. Коммерческая логистика. Учебник для ВУЗов. - М.: Банки и биржи, 1997; Новиков О.А., Hoc В.А., Рейфе М.Е., Уваров С.А. Логистика: учебное пособие. - СПб.: Изд. СЗПИ, 1996; Новиков О.А., Семененко А.И. Производственно-коммерческая логистика: Учебное пособие в двух частях -СПб.: Изд. СПб УЭФ, 1993. - часть 1; Промыслов БД., Жученко И.А. Логистические основы управления материальными и денежными потоками (Проблемы, поиски, решения) - М.: Нефть и газ, 1994; Промышленная логистика / Прокураков А.В. и др. - СПб.: Политехника, 1994; Смехов А.А. Основы транспортной логистики: Учебник для вузов. - М.: Транспорт, 1995; Родников А.Н. Логистика: терминологический словарь. - М.: Экономика, 1995; Стаханов В.Н, Ивакин Е.К., Уваров С.А. Логистика: общая концепция, теория, практика. - СПб.: Инвест-НП, 1996 и др.

9 П.А. Аркина, В.Г. Санкова, С.С. Чеботарева1. Особо среди них следует выделить работу С.С. Чеботарева, который считает, что в современных условиях главным инструментом оптимизации тылового обеспечения Вооруженных Сил должна стать снабженческо-сбытовая логистика.

Среди кандидатских диссертаций, посвященных отдельным аспектам современной логистической концепции, следует отметить работы В.Б. Ардалина, Гостищева Ю.В., М.И. Недужко, А.В. Рогачева, И.И. Саввиди, А.Н. Фурманкова, Т.Н. Цывкуновой2.

Анализ отечественных и зарубежных источников позволяет сделать, по крайней мере, ряд выводов, отражающих, по нашему мнению, глубину и направленность исследуемой проблемы.

В современных условиях безусловно назрела необходимость выработки системного логистического подхода как инструмента, помогающего оборонным предприятиям, всему оборонно-промышленному комплексу, адаптироваться к быстро меняющейся рыночной конъюнктуре, сохраняя при этом профессионально-интеллектуальный потенциал, а также преимущества специализации и

1 См.: Аркип П.А. Методология логистических подходов структуризации

хозяйственных субъектов. - Дисс. докт. экон. наук. - СПб, 1997; Сайков В.Г. Проблема разработки эффективных логистических стратегий организации региональных материально-транспортных потоков. - Дисс. докт. экон. наук. -Самара, 1995; Чеботарев С.С. Методология тылового обеспечения Вооруженных Сил в условиях рыночной экономики государства. - Дисс. докт. экон. наук. - М.: 2001 и др.

2 См.: Ардалии В.Г. Логистическое обеспечение разработки, производства и сбыта

новой продукции - Дисс. канд. экон. наук. - Самара, 1999; Гостищев Ю.В. Логистика системы вещевого обеспечения Вооруженных Сил в современных условиях. - Дисс. канд. экон. наук. - СПб., 1998; Недужко М.И. Логистическое продвижение товаров и услуг на рынок. - Дисс. канд. экон. наук. - Росто-на-Дону, 2000; Рогачев А.В. Логистический менеджмент интегрированного коммерческого комплекса. - Дисс. канд. экон. наук. - СПб, 1997; Саввиди И.И. Производственно-коммерческая логистика рыночно-ориентированного предпринимательства. - Дисс. канд. экон.наук. - Ростов-на-Дону, 1999; Фурмапков А.Н. Логистический подход к проектированию производственных систем. - Дисс. канд. экон. наук. - СПб, 1997; Цывкуиова Т.Н. Планирование логистической стратегии предприятий производственной инфраструктуры. - Дисс. канд. экон. наук. - Саратов, 1999 и др.

10 концентрации при имеющейся воспроизводственной базе.

Безусловно, что отдельные вопросы структурных преобразований в промышленности на принципах логистики в условиях становления рынка и демократических реформ, преобразования организационной и отраслевой структуры предприятий и т.п. достаточно разнопланово представлены в отечественной и зарубежной научно -исследовательской литературе. Однако до сих пор не выработан единый логистический подход к выявлению условий и способов оптимизации потоков ресурсов в отраслях ОПК.

Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность логистической концепции в оборонном секторе хозяйства предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и структуру, а также логику изложения.

Объектом исследования выступает оборонно-промышленный комплекс России.

Предметом исследования являются материальные потоки в оборонном секторе экономики, стратегия и механизм их оптимизации.

Цель настоящего исследования - разработка логистической концепции оптимизации материальных потоков в отраслях ОПК России.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать нынешнее состояние российского оборонно-
промышленного комплекса в качестве объекта логистики;

выявить актуальные проблемы оптимизации процесса производства оборонной продукции;

- исследовать функциональную модель макрологистической
оборонно-промышленной системы как системы распределения и обмена
оборонной продукции;

- определить структуру и пути формирования логистических систем потребления оборонной продукции, вообще, конечной оборонной продукции, в частности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общие закономерности становления и развития рынка, изложенные прежде всего в работах А. Смита, Дж. Б. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. С. Милля и др.1

Сформированная в диссертации логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях ОПК основывается на синтезе теоретических представлений, опыта развитых стран и отечественного развития экономики вообще, оборонного производства, в частности. В процессе исследования использовались работы зарубежных и отечественных авторов, написанные в XX веке, и, в частности, произведения Г.Л. Азоева, Р. Акоффа, И. Ансоффа, И.Н. Герчиковой, Б. Карлофа, Дж. М. Кейнса, Т. Коно, К. Макконнелла, С. Брю, Ю. М. Осипова, М. Портера, П. Самуэльсона, В.И. Сергеева, и др. .

В диссертации автор использовал принципы системного анализа в единстве с его фундаментально-методологической основой: субъектно-объектным, историко-генетическим и функционально-структурным

См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэкгиз, 1995; Кларк Дж. Б. Распределение богатства. - Экономика, 1992; Маркс К. Капитал, т. 1,2,3. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23,24,25; Маршалл А. Принципы политической экономии. В 3-х т. - М.: Прогресс, 1980; Меигер К, Бем-Баверк О., Визер Ф. - Австрийская школа в политической экономии. - М.: Экономика, 1992; Милль Дж. С. Основы политической экономии в 3-х т. - М.: Прогресс, 1980 и др.

2 См.: Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Е энд М, 1996; Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Прогресс, 1985; Апсофф И. Стратегическое управление. - И.: Экономика, 1989; Герчикова И.Н. Менеджмент. - М.: Юнити, 1995; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978; Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. - М.: Прогресс, 1987; Маккоипелл К, Брю С. Экономикс. - М.: Республика, 1992; Осипов Ю.М. Теория хозяйства. Общие основания. - М.: МГУ, 1995; Портер М. Международная конкуренция. - М.: Прогресс, 1993; Самуэльсон П. Экономикс. - М.: Алгон, 1992; Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. - М.: ИНФРА-М, 2001 и др.

12 аспектами. Прикладные стороны исследования потребовали использования ряда конкретно-экономических методов в области анализа и моделирования экономико-производственных процессов. Для получения исходного аналитического материала автор обращается к официальным документам, статистической отчетности РФ, фактическим материалам монографий, статей в периодической научной печати, статистическим отчетам оборонных и оборонно-ориентированных предприятий.

Специфика предмета исследования определила широкое использование автором нормативных документов, регулирующих развитие ОПК России1.

В качестве гипотезы исследования принято положение о том, что ключем к решению проблемы оптимизации материальных потоков в отраслях ОПК должна стать интеграция на принципах логистического подхода процессов производства, распределения, обмена и потребления продукции оборонного назначения.

Формулировка гипотезы определила главные направления диссертации, позволив решить крупную научную проблему оптимизации оборонных расходов государства путем создания интегрированных по сферам и отраслям ОПК логистических систем в рамках производственно-коммерческого модуля на уровне отдельного предприятия, распределения оборонных расходов и формирования государственного оборонного заказа на национальном уровне, наконец,

1 См.: «Об обороне». Федеральный закон от 31.05.96 № 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.04.96г.); «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации». Федеральный закон от 13.04.98 № 60-ФЗ (принят ГД РФ 20.03.98, ФС РФ 01.04.98); «О государственном оборонном заказе». Федеральный закон от 06.05.99 № 97-ФЗ; «О государственной поддержке промышленного комплекса высоких технологий в РФ». Федеральный закон от 31.03.99 № 97-ФЗ.

13 потребления конечной оборонной продукции в масштабах: Вооруженных Сил, округа, соединения, части.

Научная новизна диссертации, таким образом, состоит в том, что в ней в рамках теоретико-методологического обоснования логистической концепции оптимизации материальных потоков в процессе производства, распределения, обмена и потребления оборонной продукции решены следующие научные проблемы:

Во-первых, доказано, что в XXI веке, который ознаменован бурным развитием личного фактора производства и, прежде всего, роли и значения для современной экономики предпринимателя, начался постепенный возврат в области экономической науки к приоритету трудовой теории стоимости. Объясняя с позиций учения о двойственном характере труда специфику конкретного и абстрактного труда предпринимателя, данная теория, в свою очередь, обосновывает, что:

а) первостепенное значение в комплексе мер по оптимизации
использования средств, выделяемых на оборону, должно быть разумное
сочетание частного интереса с государственным подходом к проблеме;

б) в современных условиях инструментом оптимизации
материальных потоков в сферах и отраслях ОПК становится социально-
интегрированная логистика, т.е. современный этап генезиса
логистической концепции.

Во-вторых, на основе комплексного логистического анализа современного оборонного производства теоретически обоснованы преимущества модульного метода производства ВВТ, а также предложена модель внедрения в экономику оборонного предприятия микрологистической концепции «тощего производства».

В-третьих, построена функциональная модель

макрологистической оборонно-промышленной системы, в рамках

14 которой сформулированы актуальные проблемы распределения и обмена оборонной продукции:

а) в ходе анализа укрупненной логистической модели физического
распределения оборонной продукции выявлены этапы данного процесса
и определены задачи генерального заказчика военного ведомства, а
также спецэкспортеров вооружения и военной техники (ВВТ), как
дистрибьютеров конечной оборонной продукции;

б) выявлена также роль данных юридических лиц в формировании
и реализации государственного и экспортного оборонных заказов.

В-четвертых, впервые сформулированы и раскрыты актуальные проблемы логистики потребления конечной оборонной продукции. В этой связи:

а) построена и проанализирована укрупненная модель логистичес
кой системы потребления конечной оборонной продукции в войсковой
части;

б) с учетом иерархической структуры современных Вооруженных
Сил ранжированы логистические системы потребления продукции
«двойного использования»;

в) показаны особенности формирования логистических систем в
процессе конечного потребления собственно оборонной продукции в
ходе учений и на поле боя, а также в процессе ее подготовки к бою, т.е. в
условиях технического обслуживания вооружения и военной техники.

В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что трудовая теория стоимости в современных условиях вновь становится основной методологической базой теоретико-экономического анализа актуальных, в том числе и оборонных, проблем;

2. Новая экономическая категория - социально-интегрированная
логистика как инструментарий оптимизации потоков трудовых,
материальных, финансовых и информационных потоков в отраслях
ОПК;

3. Экономическая характеристика производственно-коммерчес
кого модуля как практического воплощения логистики оптимизации
собственно оборонного производства;

  1. Принципы внедрения микрологистической концепции «тощего производства» в экономику оборонной фирмы;

  2. Теоретический анализ макрологистической оборонно-промышленной системы и ее конкретная функциональная модель;

  3. Логистическая система физического распределения продукции оборонного назначения и выявление на основе ее анализа специфики логистики государственного оборонного заказа;

  4. Логистическая модель потребления оборонной продукции как средство оптимизации использования финансовых ресурсов по статье «Национальная оборона» в масштабах, соответственно, Министерства обороны, военного округа, соединения и, наконец, отдельной части;

  5. Методика разработки и внедрения микрологистических систем боевого применения вооружения и боевой техники, а также их технического обслуживания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

Во-первых, разработка логистической концепции оптимизации материальных потоков в отраслях ОПК представляет собой новое направление в исследовании моделей социально-рыночного хозяйства в развитии современных взглядов на предмет экономической теории, общей и военной логистики.

Во-вторых, формирование теоретико-методологических основ исследования процесса реформирования российской экономики и оборонной сферы государства на принципах социально-интегрированной логистики позволяет научно доказать возможность устойчивого роста государственных оборонных расходов в условиях подъема национальной экономики на современном этапе, что в полной мере отвечает нынешнему состоянию отечественной экономики и менталитету россиян.

В-третьих, результаты исследования представляются значимыми при использовании Правительством РФ, заинтересованными министерствами и ведомствами для разработки логистической стратегии и формирования логистических систем на макро- и микроуровне.

В-четвертых, положения диссертации будут способствовать формированию у педагогических кадров всестороннего понимания сущности и особенностей функционирования национальной экономики вообще, ее оборонного сектора, в частности. Материалы исследования и полученные выводы могут быть рекомендованы для использования в ходе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в процессе подготовки и переподготовки различных категорий военнослужащих России.

Апробация работы. С рядом положений, идей и выводов, содержащихся в исследовании, автор выступал на региональных научно-практических конференциях в г. Ростове на Дону. В начале 1998 года автором была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему: «Логистическое моделирование регионального рынка недвижимости».

Автор использовал положения диссертации в процессе преподавания логистики, экономической теории в Ростовском государственном строительном университете. Факт их реализации

17 нашел отражение в учебных программах и тематических планах ВУЗа по дисциплинам «Экономическая теория», «Логистика», «Логистика строительства».

Материалы и ряд выводов настоящего исследования были реализованы в книге «Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в сферах и отраслях оборонно-промышленного комплекса», изданной в 2002 году в Военном университете Министерства обороны РФ.

В 2002 г. в серии «Проблемы логистики ОПК» автором подготовлены статьи: «ОПК России как объект логистики»; «Социально-интегрированная логистика как средство оптимизации потоков ресурсов в сферах и отраслях ОПК».

В 2003 г. вышла монография «Логистика в оборонно-промышленном комплексе России: актуальные проблемы оптимизации материальных потоков», изданная Издательством «Международная педагогическая Академия».

Общий объем публикаций по теме диссертации - более 20 п.л.

Структурно диссертация состоит из четырех глав, включающих в себя 12 параграфов, а также введения, заключения, списка литературы и трех приложений.

Оборонно-промышленный комплекс и проблемы его оптимизации

Оборонно-промышленный комплекс государства, на наш взгляд, следует рассматривать с двух точек зрения: во-первых, с точки зрения функционального назначения продукции, производимой оборонными предприятиями; во-вторых, по степени приближенности отраслей народного хозяйства, а также отдельных предприятий к государственному оборонному заказу.

Если рассматривать оборонное производство с точки зрения функционального назначения оборонной продукции, то в его структуре следует выделить:

- производство средств производства для производства оборонной продукции;

- производство предметов потребления для работников оборонных предприятий;

- производство конечной оборонной продукции (КОП).

Следует заметить, что сама по себе конечная оборонная продукция, т.е. продукция, потребляемая непосредственно в войсках, также неоднородна. В ее структуре следует выделить:

а) предметы «двойного использования», т.е. продукцию, одинаково используемую как в войсках, так и для удовлетворения гражданских нужд: большая часть жизненных средств для военнослужащих, автомобили, строительная техника, горюче-смазочные материалы, многие средства связи и т.д.;

б) собственно оборонную продукцию - продукцию, потребительские свойства которой исключают всякую возможность ее использования вне вооруженных сил: вооружение и военная техника, средства защиты личного состава, результаты военных НИОКР и т.п.

Такое деление - вовсе не абстракция. Его реальность подтверждается при рассмотрении оборонного бюджета любого государства. Например, затраты Пентагона на выплату жалованья военнослужащим, зарплаты вольнонаемным и военных пенсий, а также на закупки для вооруженных сил товаров, используемых как в военных целях, так и для гражданского потребления, с одной стороны, и затраты на закупки самолетов, ракет, танков, кораблей и прочих узкоспециализированных военных товаров, с другой стороны, ежегодно составляют примерно 60 и 40% общих затрат1.

Необходимость выделения в структуре конечной оборонной продукции продукта собственно оборонного назначения обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, как свидетельствует опыт истории, в период войн и усиления гонки вооружений доля собственно оборонной продукции в структуре КОП резко возрастает. Так, в 1913 г. доля расходов на вооружение и военную технику в общей сумме военного потребления составляла в США - 40%, в Германии - 19,7%, в 1962 - 1966 гг. - в «пиковые» годы «холодной войны» - около 62% в США, от 63,4 до 71,0% в ФРГ, от 54,4 до 57,6% в Великобритании и от 46,7 до 62,2 во Франции2.

Во-вторых, в отличие от продукции «двойного использования», собственно оборонная продукция в своем большинстве выпускается специализированными предприятиями, совокупность которых составляет кадровую оборонную промышленность развитых стран. По степени ее развития в первую очередь определяется уровень милитаризации их производственного аппарата.

В-третьих, сосредоточение значительной части производства собственно оборонной продукции на специализированных предприятиях существенно осложняет проблему конверсии оборонной промышленности, т.е. перевод ее на выпуск мирной продукции. Подобные трудности не страшны производству продукции «двойного использования», ибо перевод на мирные рельсы, скажем, предприятий.

Оборонное производство как логистическая система

Производство оборонной продукции с позиций системного подхода следует отнести к категории сложных, т.е. больших систем, основными чертами которых являются: сложность, иерархичность, целостность и структурированность. Вопрос дефиниций системы - один из основных в любой науке. В самом общем смысле система (от rpe4.systema - целое) представляет собой объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места.

По нашему мнению, система как таковая представляет собой созданную с определенной целью природой или человеком самодостаточную структуру, состоящую из взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, которая существует относительно самостоятельно и устойчиво, постоянно развивается и совершенствуется в зависимости от результатов взаимодействия с окружающей средой.

Если естественная система перестает удовлетворять цели, «поставленные природой», она погибает, а взамен возникают новые, более сильные и жизнеспособные системы. То же можно сказать и об искусственных системах, созданных человеком с целью совершенствования самого себя и общества.

Любая система имеет границу, которая отделяет ее от внешнего мира. Понятие окружающей среды также требует пристального рассмотрения, так как в ряде случаев граница между системой и окружающей средой далеко не очевидна. Конечное разделение всей совокупности предметов и явлений на систему и окружающую среду зависит от целей индивидуума, рассматривающего данную совокупность объектов как предмет использования их в своих интересах. Множество систем имеет четко выраженные границы, но есть системы с иными, нечеткими границами. Особый интерес в этом отношении представляют производственно-экономические системы. Их границы в производственном, финансовом, информационном, социальном аспектах могут иметь в пространстве и во времени значительные различия. При системных исследованиях предпринимательских структур большое значение имеет определение границ исследуемой системы, при этом опять заметим, что критерии такого подразделения проистекают из целей нашего исследования. Для любой фирмы могут быть рассмотрены три большие системы:

- система внешней среды, определяющая общие социальные, культурные, политические, экономические условия, в которых протекает предпринимательская деятельность фирмы;

- система конкурентных отношений, отражающая отраслевую и региональную структуру, взаимоотношения между конкурентами, отношения между производителями и потребителями, поставщиками и покупателями, характерные для отдельных отраслей региона, в которых данная фирма конкурирует с другими; Aсистема внутренней организации, характеризующая организационную структуру фирмы, ее цели и политику, функциональные отношения между подразделениями, то есть всю совокупность свойств, отличающих данную фирму от других.

Новые возможности могут появиться как из внешней, так и из внутренней среды любой фирмы, в том числе оборонной. Внешняя среда и те ее характеристики, которые требуют особого внимания как источники новых возможностей, могут быть разделены на такие основные области, как экономическая, политическая, техническая, идеологическая, психологическая и социологическая.

Изменение экономических условий означает, что потребители продукции фирмы, в том числе военное ведомство, ее конкуренты или ресурсные факторы (труд, материалы, капитал, информация) изменили характер поведения. Спрос на продукцию и услуги фирмы может изменяться: потребители могут увеличить или уменьшить спрос на продукцию, потребовать изменения ее качества, или вовсе отказаться от нее, что иногда делает и Министерство обороны. Конкуренция является еще одним динамическим аспектом экономических условий существования фирмы, включающим конкурентные изменения цен, продукции или услуг. Рынок факторов производства также приводит к постоянным изменениям цен и качества продукции.

В сфере политической действующее или предлагаемое законодательство может как накладывать ограничения, так и представлять новые возможности предпринимательской деятельности, вообще, производства вооружений и военной техники, в частности. Снижение межнациональных тарифов может предоставить фирмам возможность выхода на новые международные рынки, в том числе рынки ВВТ. Результаты выборов могут изменить налоговую политику или вообще изменить приоритеты экономического развития. Политические силы и тенденции влияют на политические решения, как во внутригосударственной, так и в международной сферах, что, в свою очередь, определяет характер, направленность и масштабы государственного законодательства, например, резко увеличить или уменьшить оборонный бюджет.

class3 Макрологистическая система распределения и обмена продукции оборонного

назначения class3

Функциональная модель макрологистической оборонно-промышленной системы

Опыт формирования макрологистических систем в развитых странах показывает, что они являются большими и сложными системами, что проявляется в интегральном взаимодействии таких комплексных факторов и причинных отношений как:

- наличие большого количества элементов - ЗЛС (логистических посредников);

- сложный характер взаимодействия между ЗЛС по материальным, финансовым и информационным потокам;

- многопрофильность (многоассортиментность) региональных

материальных потоков;

- большое количество и сложность логистических операций и функций, выполняемых ЗЛС как на национальном, так и на региональном уровнях;

- трудно формализуемый, качественный характер взаимосвязи и критериев функционирования ЗЛС;

- стохастический характер большинства факторов и процессов, затрудняющий формирование логистического управления;

- существенная роль субъективных факторов, обусловленных наличием человека в звеньях систем управления логистических структур.

Указанные факторы предопределяют необходимость использования одного из основополагающих методологических принципов - системного принципа для анализа и синтеза оборонно-промышленных макрологистических систем (ОПМаЛС).

ОПМаЛС является сложной динамической иерархической и стохастической системой, состоящей из многочисленных взаимодействующих и взаимосвязанных ЗЛС со своими многоуровневыми иерархическими структурами.

Основными звеньями оборонно-промышленной макрологистической системы России, по нашему мнению, являются:

Во-первых, органы законодательной власти государства, в лице Государственной Думы и Совета Федерации, утверждающие объем и структуру расходов на национальную оборону и государственную безопасность.

Во-вторых, к числу звеньев ОПМаЛС страны относятся органы исполнительной власти в лице Правительства РФ и его министерств:

а) Министерства экономического развития и торговли РФ, координирующего гособоронзаказ;

б) Министерства финансов РФ, финансирующего через специальное управление Федерального Казначейства гособоронзаказ;

в) Министерства промышленности, науки и технологий РФ, определяющего направления оборонных НИОКР;

г) Министерства имущественных отношений РФ, координирующего оптимизацию использования, находящегося в госсобственности имущества ОПК;

д) Министерства РФ по атомной энергии - производителя и поставщика ядерного оружия;

е) Федеральных агенств: Российского авиационно-космического агентства, Российского агенства по системам управления, Российского агенства по боеприпасам, Российского агенства по обычным вооружениям и Российского агенства по судостроению, координирующих деятельность оборонных и оборонно ориентированных предприятий соответствующих отраслей;

ж) Министерства транспорта РФ и Министерства путей сообщения РФ, координирующих перевозки оборонного назначения;

з) другие министерства и ведомства, в той или иной степени отвечающие за ресурсное обеспечение национальной обороны и безопасности.

В-третьих, особое место среди ЗОПМаЛС России занимают высшие органы управления национальной обороной и безопасностью государства в лице:

а) Президента РФ - Верховного Главнокомандующего

Вооруженными Силами и Председателя Совета Безопасности страны;

б) Министерства обороны РФ, координирующего деятельность федеральных ведомств по вопросам национальной обороны, а также обеспечивающего через свой Комитет по гособоронзаказу финансирование оборонных НИОКР и поставки вооружения и военной техники не только в свои войсковые части, но и в войсковые части других силовых ведомств;

в) Совета Безопасности РФ, координирующего деятельность федеральных ведомств по вопросам государственной безопасности;

г) других силовых министерств и ведомств: Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Службы внешней разведки, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Федеральной службы железнодорожных войск и Государственного таможеного комитета, отвечающих за конкретные вопросы управления национальной обороной и госбезопасностью.

В-четвертых, на местах звеньями макро-ЛС ОПК России являются предприятия - поставщики конечной оборонной продукции (КОП);

В-пятых, большую роль также играют ЗОПМаЛС - предприятия -поставщики средств оборонного производства (СОП);

В-шестых, замыкают ряды звеньев макрологистической системы нашего ОПК войсковые части - потребители конечной оборонной продукции.