Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами Артяков Владимир Владимирович

Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами
<
Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами
>




Артяков Владимир Владимирович. Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами : Дис. ... канд. экон. наук : 20.01.07 : Москва, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-8/443-X

Содержание к диссертации

Введение

1. ОФФСЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ 12

1.1. Развитие мирового рынка продукции военного назначения и факторы, обусловливающие необходимость совершенствования отечественной системы военно- технического сотрудничества 13

1.2. Оффсетная деятельность как способ продвижения продукции военного назначения на мировой рынок 30

1.3. Современные тенденции оффсетной деятельности в мировой практике военно-технического сотрудничества 44

Выводы 59

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОФФСЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 62

2.1. Основные направления повышения эффективности военно-технического сотрудничества и оффсетной деятельности 62

2.2. Совершенствование экономических механизмов оптимизации оффсетной деятельности 74

2.3. Методический подход к оценке экономической эффективности и возможности оптимизации оффсетных проектов 90

Выводы 103

3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ОФФСЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .106

3.1. Предложения по усилению роли государства в обеспечении и оптимизации оффсетной деятельности в сфере военно-технического сотрудничества 107

3.2. Предложения по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы военно-технического сотрудничества, регламентирующей оффсетную деятельность... 116

3.3. Практические рекомендации по оптимизации оффсетной деятельности российских субъектов военно-технического сотрудничества 122

Выводы 136

Заключение 138

Список использованных источников 143

Приложения 150

Введение к работе

Военно-техническое сотрудничество государств - многофакторный экономико-политический процесс, затрагивающий военные, военно-политические, военно-экономические и социальные аспекты. Он непрерывно развивается и совершенствуется в соответствии с задачами, которые ставят перед собой основные субъекты этого процесса - страны-экспортеры и страны-импортеры продукции военного назначения (ПВН). Фактически, система взаимоотношений этих субъектов и определяет состояние мирового рынка вооружения и динамику его изменения.

Несмотря на относительно устоявшуюся сегментацию мирового рынка вооружения, конкурентная борьба между экспортерами ПВН продолжается непрерывно. Этому способствует снижение спроса на продукцию военного назначения. При этом конкурентная борьба за ниши на мировом рынке вооружения приобретает новые формы, используется весь арсенал как экономических, так и неэкономических методов. В этих условиях существенно меняется содержание военно-технического сотрудничества, возникают и развиваются новые его направления.

Одно из таких направлений связано с переходом многих стран-импортеров к закупкам продукции военного назначения на условиях оффсета. Использование оффсета при осуществлении сделок в области военно-технического сотрудничества приобретает все более широкий масштаб и этот механизм уже используется более чем 100 странами, что позволяет им при закупках оружия добиваться инвестиций в свою экономику, загружать национальную промышленность, приобретать безвозмездно современные технологии, сокращать расходы на закупки вооружений.

Под оффсетом в сфере военно-технического сотрудничества понимается компенсация экспортером продукции военного назначения части затрат законодательными и нормативными актами государства-импортера, регламентирующими оффсетную (компенсационную) деятельность.

В этих условиях странам-экспортерам продукции военного назначения, желающим сохранить, а тем более расширить рынки сбыта своей продукции, приходится переходить к сделкам, осуществляемым на условиях оффсета. Однако при этом экономическая эффективность военно-технического сотрудничества может значительно снизиться, поскольку каждый контракт на поставки ПВН обрастает системой дополнительных условий, выполнение которых приводит к определенным потерям у экспортеров. При острой международной конкуренции за получение выгодных контрактов на поставки вооружений компенсации в форме оффсетных проектов могут достигать 100%, в стоимости от закупленного оборудования, и даже больше.

В результате, оффсетная деятельность на протяжении последних десятилетий остается актуальной темой сопровождения экспорта вооружений, сферой столкновения различных интересов, предметом споров специалистов.

Актуальность проблемы.

Военно-техническое сотрудничество для России было и остается одним из важнейших направлений внешней политики, что определяет необходимость его непрерывного совершенствования с учетом основных тенденций развития мирового рынка вооружения. Поскольку доминирующей тенденцией на мировом рынке вооружения является развитие оффсетной деятельности, то и отечественная система военно-технического сотрудничества должна ее учитывать в своем развитии. Оффсетная деятельность при поставках российской ПВН осуществляется отечественными экспортерами, обладающими правом самостоятельной внешнеэкономической деятельности. Среди них наибольший опыт подобной работы накоплен в ФГУП «Рособоронэкспорт» -государственном посреднике в сфере военно-технического сотрудничества.

Однако, несмотря на накопленный опыт, проблема обеспечения эффективности военно-технического сотрудничества на условиях оффсета продолжает оставаться актуальной. Этому способствует то, что сама оффсетная деятельность непрерывно совершенствуется, появляются новые ее тенденции: рост значимости оффсетных программ при проведении тендеров на поставку вооружений; ужесточение импортерами ПВН условий применения оффсета; рост затрат экспортеров ПВН на выполнение оффсетных обязательств; повышение роли экспортеров, связанных с созданием на территории государств-импортеров центров сервисного обслуживания и сборочных производств поставляемой техники, а также передачей высоких технологий двойного назначения; осуществление предварительной оффсетной деятельности, позволяющей обеспечить выполнение компенсационных сделок еще до подписания контрактов на поставку продукции военного назначения; ужесточение штрафных санкций за невыполнение оффсетных программ, повышение требований к обеспечению гарантий их безусловной реализации; снижение коэффициентов-мультипликаторов при определении стоимости оффсетных программ.

Оффсетная деятельность в каждой стране осуществляется на основе ее законодательных и нормативных актов в области оффсета. Обычно в них определяются основные требования к экспортерам ПВН, а также другие важные показатели практикуемого офсета, которые требуется постоянно учитывать в практической деятельности государственного посредника.

Все это определяет актуальность исследования и разработки путей оптимизации оффсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

Степень разработанности проблемы.

Проведенный анализ показал, что рассматриваемая проблема, несмотря на свою значимость в сфере военно-технического сотрудничества, решалась преимущественно эвристическими методами без достаточного теоретического обоснования. Поэтому основополагающие публикации (научные труды, монографии и др.), посвященные научной разработке проблемы

совершенствования оффсетной деятельности, к настоящему времени практически отсутствуют.

В трудах многих исследователей /15, 16, 17, 18, 44, 45, 59, 63/ вопросы совершенствования военно-технического сотрудничества рассматривались преимущественно в общем плане без выделения оффсета как специфического вида деятельности при ВТС. Тем не менее, эти и другие труды явились теоретико-методологической основой диссертационного исследования.

Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному решению задачи оптимизации оффсетной деятельности государственного посредника с целью повышения эффективности военно-технического сотрудничества.

Целью диссертации является решение актуальной научной задачи исследования и разработки путей оптимизации оффсетной деятельности государственного посредника в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе автором решаются следующие задачи:

анализ функционирования системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами и основных тенденций развития мирового рынка продукции военного назначения;

исследование оффсетной деятельности как одного из важных направлений совершенствования военно-технического сотрудничества в современных условиях;

анализ основных проблем оффсетной деятельности российских субъектов военно-технического сотрудничества и разработка предложений по направлениям ее оптимизации;

разработка предложений по совершенствованию экономических механизмов оптимизации оффсетной деятельности государственного посредника в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами;

разработка методического подхода к оценке экономической эффективности и возможности оптимизации оффсетных проектов;

разработка предложений по усилению роли государства в обеспечении оптимизации оффсетной деятельности;

разработка предложений по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы военно-технического сотрудничества в части оффсетной деятельности.

Методы исследования.

В процессе диссертационных исследований использовались методы военно-экономического анализа, исследования операций, математической статистики и экспертных оценок.

Объектом исследований являются экономические отношения, возникающие в процессе оффсетной деятельности государственного посредника в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

Предметная область исследований охватывает:

роль государства в создании экономических и правовых условий развития военно-технического сотрудничества на оффсетной основе;

основные принципы функционирования отечественной системы военно-технического сотрудничества;

направления совершенствования оффсетной деятельности

государственного посредника при военно-техническом сотрудничестве России с иностранными государствами;

оценку экономической эффективности оффсетных проектов, реализуемых в рамках офсетных соглашений.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа мирового рынка продукции военного назначения и основных тенденций оффсетной деятельности, позволившие разработать вербальную модель поведения экспортеров и импортеров продукции военного назначения в условиях оффсетных отношений.

2. Предложения по направлениям совершенствания военно-технического сотрудничества и экономическим механизмам, комплексное использование которых позволяет формировать условия оптимизации оффсетной деятельности.

3. Методический подход к оценке экономической эффективности оффсетных проектов, заключающийся в комплексном анализе наиболее важной финансово-экономической информации и расчете основных показателей оффсетного проекта: чистого приведенного дохода, внутренней нормы доходности, срока окупаемости и рентабельности.

4. Предложения по усилению государственного регулирования оффсетной деятельности, предусматривающие создание условий оптимизации оффсетной деятельности, активизацию маркетинга и протекционистской политики, а также улучшение качества обслуживания поставленной импортерам ПВН и совершенствование таможенного законодательства.

5. Предложения по совершенствованию законодательной и нормативно- правовой базы военно-технического сотрудничества в части оффсетной деятельности, позволяющие: регламентировать отношения между отечественными и иностранными субъектами, возникающие в процессе оффсетной деятельности; устанавливать размеры и разрешенные формы оффсетной деятельности; определять источники и порядок финансирования оффсетной деятельности; регламентировать порядок взимания налогов при осуществлении оффсетной деятельности.

Научная новизна основных полученных результатов исследований заключается в том, что на основе проведенного комплексного анализа и системного подхода автором разработаны экономические и организационно-правовые механизмы совершенствования отечественной системы военно-технического сотрудничества и оптимизации оффсетной деятельности в современных условиях.

Практическая ценность.

На основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации работникам федеральных органов исполнительной власти и топ-менеджерам крупных корпоративных объединений по повышению эффективности оффсетной деятельности - одного из важнейших направлений военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

К этим рекомендациям, в частности, относятся:

предложения по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы военно-технического сотрудничества в части оффсетной деятельности;

предложения по совершенствованию экономических механизмов военно-технического сотрудничества в целях оптимизации оффсетной деятельности;

методический подход к оценке экономической эффективности оффсетных проектов.

Внедрение результатов,.

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора:

использовались при разработке проекта Федерального закона "Об оффсетной деятельности";

применялись в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти: Российского авиационно-космического агентства, Российских агентств по обычным вооружениям, по боеприпасам, судостроению, системам управления;

использовались при заключении контрактов на оффсетных условиях ФГУП "ИЭМЗ" "Купол". ФГУП "ВМП" "Авитек" и др.

внедрены в практику деятельности ФГУП «Рособоронэкспорт» при заключении контрактов на поставки ПВН с оффсетными условиями;

учтены в Положениях об оффсетной и бартерной деятельности ФГУП «Рособоронэкспорт».

Апробация работы.

Основные положения и выводы исследований докладывались на Международных научных конференциях в Институте международных экономических и политических исследований РАН "Реформирование стратегических отраслей экономики и национальная безопасность России" июнь 2001 г., "Управление в России: менеджмент роста" (С.-Петербург, ноябрь 2001 г.). на заседаниях и совещаниях Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами. Российских агентствах по обычным вооружениям, боеприпасам, судостроению и др.

Публикации.

Материалы исследований опубликованы в 11 статьях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения и 2 приложений, содержит 162 страницы текста, 12 рисунков и 3 таблицы. Список использованных источников включает 77 наименований.

Развитие мирового рынка продукции военного назначения и факторы, обусловливающие необходимость совершенствования отечественной системы военно- технического сотрудничества

Мировой рынок вооружения, как и любой другой товарный рынок, развивается под воздействием значительного количества разнообразных и противоречивых (стимулирующих или сдерживающих) политических, экономических, военных, социальных и других факторов. При этом к стимулирующим факторам можно отнести региональные и локальные очаги напряженности, потребности государств в современном высокоточном и совершенном оружии, необходимость переоснащения армий многих стран.

Сдерживающими факторами можно назвать падение платежеспособности некоторых государств третьего мира, вызванное объективным ухудшением экономической ситуации в них и удорожание современного оружия. Рост экспортных цен связан со многими причинами, в том числе и с увеличением производственных затрат, внедрением современных технологий, использованием новых видов материалов и т.п.

Кроме того, сдерживанию экспорта оружия служит такая жесткая мера, осуществляемая в основном по линии ООН, как эмбарго на поставки оружия.

Современной особенностью мировой торговли вооружением, на наш взгляд, является то. что в отличие от предшествующих лет она характеризуется не стратегической, а, в большей мере, коммерческой конкуренцией, интенсивным соперничеством между крупными производителями продукции военного назначения, борющимися за рынки сбыта. Роль экономических факторов в этих условиях многократно усилилась, чему способствовал кризис, в котором оказалась оборонная промышленность практически всех ведущих государств, вызванный общим сокращением емкости мирового рынка оружия. По данным Лондонского Международного института стратегических исследований объем экспорта ПВН в 1999г. составил 37,2 млрд. долл. США, в 2000г. - 29,3 млрд. долл. США, в 2001г. - 36,8 млрд. долл. США /23/. Мировая торговля оружием в настоящее время характеризуется тем, что продолжается концентрация ее в руках узкого круга экспортеров и покупателей. Так, на долю шести основных стран-поставщиков в 1999г. пришлось свыше 86% всех продаж, а на долю 10 основных импортеров -порядка 58% всех закупок продукции военного назначения в мире. Доля же 30 ведущих стран-покупателей продукции военного назначения в общемировом объеме импорта обычных вооружений составила в указанном году 89% /1,26.49/. Динамика российского экспорта ПВН представлена на рис. 1.1 /1,51,56,57/.

Относительно номенклатуры оружия следует отметить, что, по мнению многих экспертов (российских и западных), мировой рынок больше всего нуждается и в ближайшие годы будет нуждаться в современных самолетах (50% всех потребностей в продукции военного назначения), подводных лодках, надводных кораблях и другой военно-морской технике (14%), вертолетах (11%), бронетанковой технике (11%), ракетном оружии (10%), артиллерийских системах (2%) и системах связи, управления и разведки (2%). Кроме того, наблюдается проявление повышенного интереса основных импортеров продукции военного назначения и к новейшему высокоточному оружию, несмотря на его довольно высокую стоимость и сложность.

В структуре российского экспорта ПВН доминирует авиационная техника, на долю которой приходится более 50%.

Как показали проведенные исследования, перспективной нишей мирового рынка продукции военного назначения в нынешних условиях становится модернизация оружия, состоящего на вооружении как развивающихся, так и развитых стран. Помимо того, что за годы холодной войны накопились колоссальные объемы продукции военного назначения в разных странах мира, в последние годы данная ниша расширяется и за счет роста экспорта подержанных ВВТ из стран, сокращающих свои вооруженные силы. При этом потребность стран-импортеров в запасных частях, обслуживании техники, создании соответствующей инфраструктуры, подготовке специалистов и модернизации имеющейся военно-промышленной базы в совокупности увеличивает емкость данной ниши настолько, что, по оценкам экспертов, на нее уже сегодня приходится до трети стоимости всех заключаемых на мировом рынке оружия контрактов (объем рынка модернизации ВВТ, поставленных СССР - Россией на экспорт, составляет 1,0-1,2 млрд. долл. США /68/).

Кроме того, модернизация - событие не одноразовое, а процесс, который может повторяться неоднократно и, соответственно, сроки эффективной эксплуатации продукции военного назначения могут продлеваться на более продолжительный период при весьма значительной экономии финансовых средств. Программы модернизации поставленных ранее ВВТ уже разработали США, Франция, Израиль, и др. страны. В этом сегменте рынка вооружения началась жесткая конкурентная борьба.

Удержанию развитыми странами ведущих позиций в мировой торговле оружием способствует четкое правовое определение в их законодательствах самого факта экспорта вооружений как стратегической цели государства. Например, в законодательстве США экспорт продукции военного назначения рассматривается как элемент, вносящий важный вклад в развитие военно-промышленной базы и экономики в целом, а также в качестве ключевого инструмента ее политики национальной безопасности и внешней политики. Экспорт современной продукции военного назначения не только повышает боевую мощь стран-импортеров, но и способствует решению политических и других задач в интересах стран-экспортеров.

Перспективы развития мировой торговли продукцией военного назначения на ближайшие годы, по нашему мнению, таковы: США и другие страны НАТО будут прилагать все возможные усилия для того, чтобы сохранить ведущие позиции в торговле оружием и военной техникой.

Основные направления повышения эффективности военно-технического сотрудничества и оффсетной деятельности

Как уже отмечалось, оффсетная деятельность все чаще сопутствует экспортному контракту и, как правило, экономически не выгодна. Однако исследование основных видов оффсетных мероприятий (см. р.1) показывает, что каждое из них само по себе имеет высокий экономический потенциал, реализация которого в рамках военно-технического сотрудничества способна обеспечить оптимизацию оффсетной деятельности и существенное повышение эффективности ВТС в целом.

Для этого рассмотрим возможные направления превращения оффсетной деятельности из вспомогательного вида деятельности при военно-техническом сотрудничестве, в один из основных.

Оффсетная деятельность в рамках ВТС в настоящее время организуется и осуществляется государственным посредником, имеющим в своем составе специальное подразделение - Управление оффсетных программ и бартерных операций. Это позволяет осуществлять одновременное формирование как поставочного контракта на экспорт ПВН, так и оффсетной программы, сопутствующей этому контракту. Таким образом, при формировании общей программы экспорта (поставки ПВН и выполнения оффсетных обязательств) имеется возможность оптимизировать все компоненты этой программы, прежде всего по цене. Тем более что, в конечном счете, оффсетная деятельность оплачивается тем же импортером, хотя и опосредованно (см. рис. 2.1).

Как следует из рисунка, необходимость выполнения оффсетной составляющей экспортной программы приводит к перераспределению средств, выплачиваемых страной-импортером, между оплатой поставки непосредственно ПВН и оплаты оффсетных обязательств. В результате, экономическая эффективность непосредственно экспорта ПВН снижается, поскольку за ту же сумму приходится дополнительно выполнять некоторый комплекс работ.

Но поскольку контрактная цена экспортируемой ПВН может меняться в достаточно широких пределах, то при ее формировании необходимо стремиться к ее максимизации. Если к этому добавить возможность выбора дешевых (для экспортера), но в то же время имеющих наибольшие значение для импортера оффсетных обязательств (посредством мультипликаторов при небольшой номинальной стоимости может быть обеспечена высокая оффсетная стоимость мероприятий), то повышение контрактной цены и снижение затрат на выполнение оффсетных обязательств позволит обеспечить высокую экономическую эффективность военно-технического сотрудничества

Оплата поставочного контракта

Оффсетный контракт

Поставочный контракт

Предприятия и организации,

выполняющие работы по

оффсетному контракту

Выполнение работ по оффсетному контракту

Таким образом, первым направлением повышения эффективности военно-технического сотрудничества на оффсетных условиях является объединение усилий всех субъектов системы ВТС по созданию предпосылок для максимизации контрактных цен на ПВН и повышения рентабельности оффсетных работ. В основе реализации этого направления лежат не только организационные аспекты, но и возможность снижения издержек всего комплекса работ, реализуемых как в рамках поставочного контракта, так и при выполнении сопутствующих ему оффсетных обязательств, то есть повышение конкурентоспособности российской экономики в целом.

Как было уже отмечено, большая часть типовых оффсетных обязательств, по существу, имеет высокий собственный экономический потенциал, создание условий для реализации которого является вторым направлением повышения экономической эффективности военно-технического сотрудничества, осуществляемого на оффсетных условиях. Рассмотрим его подробнее.

Проведенный анализ приоритетных направлений оффсета в различных странах /6/ позволил провести их классификацию по видам деятельности (табл. 2.1) и определить, что наибольшим экономическим потенциалом обладают инвестиционная и производственная деятельности.

Инвестиционная деятельность, осуществляемая в рамках оффсетных контрактов, способна обеспечить прирост экономической эффективности ВТС за счет получения соответствующих дивидендов в процессе ее осуществления. В связи с этим при формировании пакета оффсетных предложений необходимо ориентироваться на наиболее привлекательные с экономической точки инвестиционные проекты страны-импортера. Важно также учитывать, что окупаемость инвестиционных проектов может занимать продолжительный период времени, поэтому нельзя рассчитывать на немедленную экономическую отдачу от инвестиционной деятельности.

Организация производственной деятельности также может быть выгодна, поскольку появляется возможность рационально использовать такие экономические факторы, как стоимость рабочей силы, основных видов сырья и энергии, уровень развития производственной и технологической базы, близость к рынкам сбыта продукции и т.д.

Предложения по усилению роли государства в обеспечении и оптимизации оффсетной деятельности в сфере военно-технического сотрудничества

Из приведенного выше определения следует, что военно-техническое сотрудничество - специфическая сфера внешней политики государства, имеющая военно-техническую и экономическую составляющие и являющаяся одним из механизмов повышения обороноспособности страны и обеспечения ее военно-экономической безопасности. Кроме того, военно-техническое сотрудничество - это инструмент реализации военно-политических интересов России, в котором, по оценке Президента Российской Федерации В.В. Путина /2/, фокусируются конкретные приоритеты внешней политики, безопасности государства и национальной экономики.

С учетом этого, и в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми документами, основной целью военно-технического сотрудничества является обеспечение решения доступными средствами политических, экономических и военных задач с учетом национальных интересов России, поддержания необходимого уровня обороноспособности государства, сохранения и развития его оборонного и экспортного потенциалов. Достижение этой цели возможно только при определяющей роли государства в развитии ВТС в целом и оффсетной деятельности, в частности.

Проведенные автором исследования /3,4,6,10/ дают возможность заключить, что оффсетная деятельность является одним из важнейших компонентов военно-технического сотрудничества и основывается на следующих основополагающих принципах ВТС: приоритет национальных ценностей и обеспечения национальной безопасности России; единство внешней и военно-технической политики Российской Федерации; недопущение нанесения стране экономического ущерба и снижения уровня национальной безопасности; соблюдение единой государственной политики ценообразования на продукцию военного назначения; обязательное и пропорциональное распределение прибыли от экспортных поставок продукции военного назначения между участниками военно-технического сотрудничества с учетом их вклада в разработку, производство, реализацию и модернизацию продукции военного назначения;

рациональное использование доходов, получаемых от военно-технического сотрудничества, путем направления их для покрытия расходов на разработку, производство и модернизацию продукции военного назначения, а также на социальную защиту работников оборонно-промышленного комплекса;

соблюдение баланса политических, экономических и военных интересов Российской Федерации и страны, с которой осуществляется военно-техническое сотрудничество;

единство системы государственного регулирования военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и контроля за ее осуществлением; отказ от поддержки и поощрения международного терроризма; соблюдение международных обязательств Российской Федерации в области контроля за экспортом продукции военного назначения; защита государством прав и законных интересов субъектов военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и предприятий оборонной промышленности; установление монополии государства на экспорт (импорт) продукции, работ и услуг военного назначения.

Политика государства в достижении целей военно-технического сотрудничества в условиях выполнения оффсетных обязательств, как показали проведенные исследования /7,9,12/, должна быть направлена на реализацию следующих мероприятий:

экспорт и импорт продукции военного назначения;

передача иностранным государствам лицензий и технической документации для организации производства в них продукции военного назначения;

проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию продукции военного назначения в интересах иностранных заказчиков;

модернизация продукции военного назначения российского производства, поставленной на экспорт;

продажа высвободившихся из Министерства обороны Российской Федерации и прошедших предпродажную подготовку образцов продукции военного назначения;

создание (дооборудование) за рубежом объектов военного назначения, предназначенных для базирования, эксплуатации, ремонта, производства, боевого применения продукции военного назначения, управления войсками и силами, обучения личного состава и т.д.;

передача в аренду или лизинг продукции военного назначения, транспортных средств и объектов военного назначения;

командирование за рубеж военных специалистов и гражданского персонала для обучения эксплуатации, боевому применению, обслуживанию и ремонту продукции военного назначения, а также для монтажа, наладки и испытаний объектов военного назначения;

поставка ЗИП, проведение ремонта, модернизации и утилизации

по продукции военного назначения как в России, так и у иностранных заказчиков;

поиск перспективных направлений развития военно-технического сотрудничества, в том числе модернизация продукции военного назначения иностранного производства и адаптация российской продукции военного назначения к иностранным стандартам;

создание за рубежом совместных предприятий по производству, ремонту и утилизации продукции военного назначения;

передача в соответствии с действующим законодательством за рубеж техники и технологий двойного применения;

продажа в соответствии с действующим законодательством иностранным государствам результатов деятельности Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств (разведывательной информации, топографической продукции, программно-математического обеспечения, результатов интеллектуальной деятельности и т.д.);

разработка образцов, комплексов и систем продукции военного назначения, другой продукции в соответствии с требованиями иностранного заказчика;

участие предприятий оборонно-промышленного комплекса в работах по созданию совместно с иностранными государствами сложных и наукоемких систем и комплексов вооружения и военной техники;

сотрудничество с любыми хозяйственными субъектами России и иностранных государств по производству и продвижению на мировой рынок высокоэффективной продукции военного назначения;

другие нетрадиционные направления военно-технического

сотрудничества.

Эти мероприятия, в силу их особой значимости, подлежат безусловному регулированию государством. И поскольку многие из них относятся к оффсету, то они должны регулироваться государством и в рамках оптимизации такого рода деятельности.

Государственное регулирование любой отрасли экономики или коммерческой деятельности, в том числе производства и поставок ПВН, а также оффсетной деятельности, представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, реализуемых через следующие регулирующие функции /14/: установление, контроль и стимулирование достижения определенных социальных, экономических, политических, военных и других целей; законодательное закрепление правил экономического поведения и контроль их выполнения; поддержка разумного уровня конкуренции; модифицирование рынка в тех случаях, когда экономическая эффективность вступает в противоречие с политической или другой целесообразностью; воздействие на уровень деловой активности и т.д.

Однако необходимость государственного вмешательства в оффсетную деятельность не нужно абсолютизировать, оно целесообразно лишь в той мере, в какой механизм рыночного регулирования не дает необходимого эффекта.

Государственное регулирование производства и экспорта продукции военного назначения может осуществляться административными (разрешающими, запрещающими, принуждающими законами, указами и постановлениями) и экономическими (бюджетными, кредитно-денежными, налоговыми) методами.

С экономической точки зрения, такое регулирование направлено на поддержание разумного уровня конкуренции и монополии в одних случаях путем дезинтеграции производственных структур, а в других - наоборот, принудительной концентрацией капиталов позволяет находить оптимальное сочетание иерархии и стихии. Существуют и другие причины, заставляющие государство регулировать или прямо участвовать в экономической и торговой деятельности.