Военно-экономические аспекты развития систем противоракетной обороны в США Азимов Марат Азизович

Военно-экономические аспекты развития систем противоракетной обороны в США
<
Военно-экономические аспекты развития систем противоракетной обороны в США Военно-экономические аспекты развития систем противоракетной обороны в США Военно-экономические аспекты развития систем противоракетной обороны в США Военно-экономические аспекты развития систем противоракетной обороны в США Военно-экономические аспекты развития систем противоракетной обороны в США Военно-экономические аспекты развития систем противоракетной обороны в США Военно-экономические аспекты развития систем противоракетной обороны в США Военно-экономические аспекты развития систем противоракетной обороны в США Военно-экономические аспекты развития систем противоракетной обороны в США
>



Азимов Марат Азизович. Военно-экономические аспекты развития систем противоракетной обороны в США : Дис. ... канд. экон. наук : 20.01.07 : Москва, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:00-8/99-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ПРО США (80-е - начало 90-х годов) 14

1. Военно-политические факторы эволюции 14

2. Военно-экономические факторы эволюции 34

3. Научно-технические факторы эволюции 50

Глава 11. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ СИСТЕМ ПРО, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ В США 69

1. Современные подходы к созданию ПРО в США 69

1.1. Противоракетная оборона театра военных действий 76

1.2. ПРО территории США 86

1.3. Перспективы создания глобальной ПРО 102

2. Экономические аспекты реализации программ ПРО США в современных условиях 110

2.1. Военно-экономическая деятельность США и программы ПРО НО

2.2. Программы ПРО и проблемы экономической эффективности 113

Глава III. РОЛЬ И МЕСТО МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАЗВИТИИ СИСТЕМ ПРО США 123

1. Общие принципы сотрудничества США с другими странами: экономические и политические аспекты 126

2. Перспективы американо-российского сотрудничества в области противоракетной обороны 139

2.1 Национальная ПРО 139

2.2 ПРО театра военных действий 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ I (сноски и примечания) 168

ПРИЛОЖЕНИЕ II (список использованной литературы) 176

Введение к работе

Вторая половина 80-х - начало 90-х годов ознаменовали собой окончание холодной войны, вызвавшее кардинальные перемены в мире, отход от политики конфронтации и противостояния между СССР (а затем Россией) и Западом. В российско-американских отношениях, в частности, была сделана попытка стать на путь широкого "стратегического" партнерства. Однако к концу 90-х годов попытки такого углубленного взаимодействия приняли форму более умеренного сотрудничества, которое стало называться в российских официальных документах "равноправным" и "реалистическим" партнерством.

Следует признать. что, несмотря на благоприятные политические условия (в особенности, в начале 90-х годов) и очевидные успехи в области сокращения и ликвидации ядерных вооружений России и США. многое здесь сделать не удалось. В концептуальном плане не удалось заменить идеологию "ядерного сдерживания" на иную - более отвечающую характеру декларированного партнерства. Идеология сдерживания продолжает быть основной направляющей силой при выработке принципов политики в области военной безопасности, формировании ядерных потенциалов сторон. Настроения возрождающегося недоверия в отношениях с США и Западом, во многом вызванные, в частности, действиями НАТО, стоят на пути ратификации СНВ-2. перехода к следующему этапу взаимных сокращений стратегических ядерных вооружений.

По сравнению с концом 80-х - началом 90-х годов к настоящему времени стали возникать все большие сложности на пути достижения взаимопонимания и сотрудничества в сфере безопасности, сокращения

4 и ликвидации вооружений. Это верно и для области ограничения стратегических оборонительных вооружений.

Вашингтон не оставляет попыток, особенно активизировавшихся в последнее время, по созданию системы противоракетной обороны территории страны. Эти усилия способны подорвать заключенный в 1972 г. между СССР и США Договор об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО), который был и остается важнейшим компонентом стратегической стабильности. Договор и в наши дни продолжает сохранять свое важное значение, будучи серьезным препятствием на пути реализации планов создания, испытания и развертывания систем ПРО.

Договор по ПРО имеет и более широкое значение. В этом документе впервые на международно-правовом уровне была подтверждена взаимозависимость между наступательными и оборонительными стратегическими вооружениями. Только признание этой объективно существующей взаимозависимости открывает возможность продвигаться вперед по пути ограничения и сокращения стратегических вооружений.

Перемены в военно-политической ситуации и вызванные ими новые требования к обеспечению национальной безопасности, новые тенденции развития мировой экономики, появление и быстрое распространение передовых технологий гражданского. военного и двойного применения и другие факторы стали причиной трансформации подходов к проблеме экономического и политического обеспечения программ ПРО. Поворот от военно-экономического противоборства двух мировых систем к постепенному свертыванию и реформированию военной мощи и сокращению военных бюджетов, например, вызвал к жизни проект российско-американского сотрудничества в рамках некоей "глобальной системы защиты мирового сообщества". Опасения Вашингтона относительно процесса распространения оружия массового уничтожения

5 (ОМУ), ракетной техники и технологии явились. в свою очередь, стимулом к возврату к видоизмененной идее ПРО территории страны и ПРО на театре военных действий (ТВД) за рубежом.

Произошедшие перемены на геополитической карте мира послужили трансформации концепции обороны от баллистических ракет. В результате остающаяся реальной перспектива развертывания ПРО в США является существенным фактором, тормозящим процесс сокращения и ликвидации стратегических вооружений (ратификацию Договора СНВ-2 в России и переход к СНВ-3). развитие двустороннего сотрудничества в этой области. Более того, неопределенность в данном вопросе заставляет Россию принимать во внимание перспективу развертывания ПРО в процессе модернизации своих стратегических ядерных средств.

Анализ поэтапной эволюции концепции ПРО дает возможность наиболее полно и точно определить степень ее влияния на экономическое ("спин-офф" и т.д.) развитие, политическую (как внешнюю, так и внутреннюю) ситуацию и научно-технический потенциал США.

Актуальность темы определяется прежде всего той весьма существенной ролью. которая отводится в военных планах США разработке противоракетных систем: перспективами воздействия развертывания ПРО на стратегическую стабильность и весь спектр военно-политических отношений между США и Россией и рядом других стран: возможностями заметного влияния на экономику, науку, технику (технологию) и, что особенно важно. на внешнюю политику США: необходимостью международного взаимодействия по вопросам развития ПРО.

Для нашей страны актуальность этих проблем особенно возрастает в связи с тем. что настоятельно требуется оценка реальных перспектив развертывания в США различных вариантов ПРО. продол-

жения активного российско-американского диалога по широкому кругу проблем ПРО, включая вопросы соблюдения Договора по ПРО, дальнейшего уточнения его ограничений.

Хронологически работа охватывает период с 1983 г., с момента провозглашения президентом Р.Рейганом курса на создание противоракетных систем, до конца 90-х годов.

В рамках этого периода можно условно выделить два основных этапа в процессе развития систем ПРО в США.

Первый этап начался в марте 1983 г.. с известной речи Р.Рейгана, положившей начало программе "Стратегическая оборонная инициатива" (СОИ). Этот этап характеризуется интенсивными попытками найти технические. экономические и правовые возможности для развертывания широкомасштабной ПРО США с элементами космического базирования.

Второй этап начинается практически с начала президентского срока Дж.Буша.

В это время происходит целый ряд перемен глобального значения:

отход от противостояния "двух систем". размывание биполярной модели мира:

исчезновение "социалистического лагеря" с геополитической карты мира:

- распад СССР и образование Содружества Независимых Государств (СНГ):

заметное усиление партнерских тенденций в отношениях России и Запада, в том числе и в военной области (включая вопросы ПРО) :

подписание ряда соглашений в области сокращения и ликвидации СНВ :

пересмотр концептуальных основ военной политики в России и США. Стороны все меньше воспринимают друг друга в качестве потенциальных противников:

попытки реформирования военно-экономической и военно-промышленной базы (конверсионные процессы), сокращение финансирования на военные нужды. сокращение вооруженных сил и военного присутствия за рубежом.

В области ПРО в этот период времени произошли следующие важные события:

пересмотр в январе 1991 г. президентом Дж.Бушем планов развертывания СОИ с учетом распада СССР и перспективой появлении у стран Третьего мира потенциала баллистических ракет и ОМУ, призыв к созданию так называемой системы "глобальной защиты от ограниченных ракетно-ядерных ударов" - ГЗОУ - "Джи-ПАЛС" (GPALS -Global Protection Against Limited Strikes):

с приходом к власти Б.Клинтона - заметное сокращение и поддержание на достаточно низком уровне масштабов Финисирования программ в области стратегической обороны;

провозглашение новой концепции тактической ПРО театра военных действий (ПРО на ТВД) с использованием элементов космической системы слежения, наблюдения и передачи информации ("Бриллиант Айз" ) :

- к концу 90-х годов провозглашение цели создания противоракетной системы территории США в связи с изменившимися оценками угрозы со стороны потенциалов некоторых государств (в первую очередь - Северной Кореи. Ирана).

Предметом исследования являются военно-экономические параметры различных вариантов создания ПРО.

Цель исследования состоит в том, чтобы оценить влияние экономических, технических и военно-политических факторов на эволюцию и перспективы создания и развертывания американских систем ПРО.

Исх дя из намеченной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть экономические вопросы создания противоракетной обороны в ее эволюции;

выявить основные военно-экономические, технические и военно-политические факторы, влияющие на эволюцию ПРО;

выделить и охарактеризовать основных подрядчиков программы ПРО, оценить их роль и место в инновационном процессе;

оценить роль и место международного сотрудничества в развитии систем ПРО, перспективы и возможности участия России в этом процессе.

Конкретные задачи исследования предопределили и круг источников и литературы, используемых в работе. Речь прежде всего идет о материалах слушаний в комитетах и подкомитетах конгресса, выступлениях официальных деятелей и руководителей американской администрации .

К числу таких источников можно отнести официальные документы администрации США, выступления президентов, материалы и специальные слушания Конгресса США, а также работы американской общественной исследовательской организации Совета по экономическим приоритетам1 и одного из ведущих членов предвыборной "команды" Р.Рейгана Р. Ван Клива2. Значительный вклад в пропаганду идей противоракетной обороны внес известный американский эксперт К.Пейн. Важная информация содержится в докладе комиссии по изучению перспективной стратегии обеспечения безопасности, которую возглавлял Ф.Хоффман.

Вместе с тем нельзя не отметить целый ряд работ, сформировавших активную оппозицию устремлениям администрации США. В первую очередь это исследования, выполненные под эгидой Союза обеспокоенных ученых и Федерации американских ученых (Х.Бете. Р.Гарвин, Дж.Пайк, В.Панофски и К.Саган). Значительный вклад в исследование военно-экономических проблем сделал видный ученый Дж.Эпштейн.

При написании диссертации автор широко использовал работы российских ученых. В них дана всесторонняя оценка различных аспектов программ развития ПРО с политической, технической и правовой точек зрения. Особый акцент делается на доказательстве несостоятельности идеи обеспечения абсолютной защиты от стратегических наступательных вооружений. Эти работы послужили ценной основой при написании ряда разделов диссертации, посвященных различным аспектам эволюции концепции ПРО и военной политики США. Среди этих авторов следует назвать: А.Г.Арбатова. В.С.Белоуса. С.Е.Благоволина. Ю.И.Бобракова, Е.В.Бугрова. А.А.Васильева, Е.П. Велихова. М.С.Виноградова, М.И.Герасева. В.3.Дворкина. А.А.Коко-шина. С.В.Кортунова. Н-И.Котлярова. С.А.Кулика. В.А.Мазинга, С.К. Ознобищева, С.М.Рогова, С.А.Родионова, А.Г.Савельева, Р.З.Сагде-ева, Б.Т.Сурикова. Р.А.Фаоамазяна3.

Указанные ученые нередко придерживаются различных, иногда весьма полярных точек зрения на военно-политические отношения России и США. проблемы сокращения и ликвидации вооружений, особенности развития и перспективы создания противоракетных систем. Однако такое разнообразие взглядов и оценок представляется особенно ценным для попыток проведения объективного анализа предлагаемой к рассмотрению темы.

Существенный вклад в оценку перспектив ПРО в 80-е годы был сделан серией изданий Комитета советских ученых в защиту мира, против ядерной угрозы. Эти работы способствовали правильному выбору перспективных ответных действий нашей страны - так называемого "асимметричного ответа" на возможное развертывание широкомасштабной противоракетной системы США с элементами космического базирования4.

В процессе подготовки диссертации автор опирался на данные, полученные при изучении работ американских исследователей. Вопросу о ПРО в США посвящено большое количество книг, брошюр, аналитических статей. Например, достаточно детально проблема ПРО рассматривалась в исследованиях Брукингского института (большое внимание при этом было уделено оценке технических перспектив ПРО)3.

Следует выделить и группу работ, посвященных Договору по ПРО. Они появились в связи с намерением администрации исказить первоначальный смысл этого Договора посредством так называемой "широкой" интерпретации. Несостоятельность такого подхода раскрывается в монографии Р.Гартхоффа. Этой проблеме уделяют внимание Т.Лонг-стрет, Дж.Пайк, Дж.Райнлэндер. У.Дург и другие6. В диссертации широко использовались также материалы периодической печати.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследуются относительно малоизученные вопросы - военно-экономические аспекты развития систем ПРО. В диссертации дается анализ и показана основные тенденции во взаимоотношениях исполнительной и законодательной власти США по вопросам ПРО, а также деловых и научных кругов.

Дается анализ новейших направлений в развитии программ ПРО США, перспектив и проблемы международного сотрудничества в условиях современной политической обстановки. Акцент делается на ело-

зкных и противоречивых аспектах развития ПРО, которые не находили ранее достаточного освещения.

Основные положения, выдвинутые на защиту:

результаты анализа влияния военно-экономических, военно-технических и военно-политических факторов на принятие решений о путях развития ПРО США наглядно демонстрирует, что соображения экономической целесообразности далеко не всегда превалируют при принятии решений о путях развития ПРО. К настоящему времени приоритет отдан военно-политическим факторам - взят курс на обеспечение защиты территории самих США и "экспедиционных войск" за рубежом, что предполагает заметное увеличение затрат на цели ПРО:

основные направления и возможные перспективы трансформации концепций создания систем противоракетных систем США находятся в тесной зависимости от состояния военно-политических отношений России и США. восприятия американскими правящими кругами угроз и вызовов национальной безопасности и жизненно важным интересам США, а также от состояния геополитической ситуации в мире:

проведение военных НИОКР в сфере противоракетных технологий, с одной стороны, частично передаваемые в гражданскую область, стимулирует процесс НТП в целом. В то же время средства, затраченные на военные НИОКР, могут оказывать гораздо более эффективное воздействие, будучи примененными в сфере гражданских разработок. При этом в дальнейшем следует ожидать приоритетности финансирования НИОКР программ ПРО по сравнению с финансированием развертывания конкретных систем, которое расценивается как менее эффективное вложение средств:

основные цели и принципы международного сотрудничества с другими странами в области систем ПРО со стороны США определяются ограничениями Договора по ПРО 1972 г.. ограниченными технологиче-

12 скими и иными ресурсами для ряда зарубежных компаний, лимитированными возможностями последующего коммерческого использования сделанных разработок, приоритетами научно-технической политики самих США, интенсивной конкурентной борьбой вокруг получения заказов, стремлением ограничить доступ зарубежных фирм к американскому ноу-хау;

перспективы развертывания противоракетных систем США во многом зависят от состояния российско-американских отношений, от согласия России на модернизацию Договора по ПРО. Представляется, что в США пока не возобладала точка зрения на возможность одностороннего выхода из Договора по ПРО;

перспективы российско-американского сотрудничества в области ПРО определяются общим состоянием наших отношений в которых в последнее время заметно существенное ухудшение. Это не позволяет строить серьезные планы сотрудничества по совместному созданию компонентов систем ПРО стратегического или даже тактического уровня. На пути какого-либо взаимодействия в области создания национальной ПРО стоит и различное понимание ограничений Договора по ПРО. а также основополагающих элементов стратегического взаимодействия (стратегической стабильности, например).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты настоящей работы могут быть использованы для прогнозирования на будущее вариантов эволюции программ развития ПРО. военно-экономических, международно-политических и правовых последствий реализации этих программ, а также возможностей и перспектив сотрудничества России и стран Запада в этой области.

Диссертационное исследование может представлять особый интерес для учреждений и ведомств России, занимающихся вопросами фор-

13 мирования и реализации военно-экономической, военно-технической и военной политики России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора:

Перспективы создания ПРО США и Россия // Мировая экономика и международные отношения. N5, 1999, 0,9 п.л.

Экономические выгоды от программы ПРО. Сравнения по критерию "стоимость-эффективность" (14 с). Рукопись депонирована в ИНИОН РАН N54429 от 24 марта 1999 г.

Современные подходы к созданию ПРО в США. ПРО территории США (21 с). Рукопись депонирована в ИНИОН РАН N54430 от 24 марта 1999 г.

Результаты исследования были использованы в следующих трудах Отдела стратегического анализа ИМЭМО РАН: Некоторые проблемы национальной безопасности // М.. ИМЭМО РАН, 1998; Эволюция структур военной безопасности: роль и место России // М., ИМЭМО РАН, 1997: Россия и вызовы на рубеже веков: возможность маневра в условиях лимитирующих Факторов // М.. ИМЭМО РАН. 1998.

Диссертация состоит из введения. трех глав, заключения, сносок и примечаний и списка использованной литературы.

Военно-политические факторы эволюции

Резкий рост внимания к противоракетным программам в США. особенно наглядно проявившийся при президенте Р.Рейгане, был подготовлен всем ходом военно-технического развития. Анализируя военную политику США в области противоракетных систем, один из близких сотрудников Рейгана Вильям Р.Ван Клив отметил. что в действительности для США "противоракетная оборона не является новой концепцией или даже новой военной программой. Соединенные Штаты свыше четверти века вели научно-исследовательские работы по противоракетным системам"7. Собственно к концу 60-х годов и СССР и США ухе обладали ограниченными системами ПРО. развернутыми соответственно вокруг Москвы и района базирования МБР в Гранд-Форкс.

Дальнейшее развитие концептуальной мысли в области ПРО. заключение советско-американского Договора по ПРО 1972 г.. ограничившего число систем ПРО у каждой из сторон (по Протоколу 1974 г. к Договору по ПРО - по одной системе у каждой из сторон), подтолкнули политиков и экспертов США к мысли о нецелесообразности поддержания даже единственной системы ПРО, которая к тому же не была способна обеспечить высокую степень защиты от ядерного нападения. В итоге вскоре после подписания Договора по ПРО (в 1975 г.) в США было принято решение частично законсервировать и частично дезактивировать противоракетную систему вокруг района шахтного базирования МБР в Гранд-Форкс.

В Советском Союзе не последовали примеру США во многом по политическим соображениям. ПРО вокруг Москвы была призвана в первую очередь защитить политическое руководство страны и в условиях ядерного противостояния выступить с инициативой демонтажа "московской ПРО" было невозможно. До настоящего времени система ПРО вокруг Москвы продолжает функционировать и модифицироваться, хотя о реальном уровнее ее эффективности судить достаточно трудно.

Переход к ставке на милитаризацию космического пространства, приоритетному развитию систем противоракетной обороны был подготовлен всем ходом технического развития в этой области и достигнутых там определенных успехов. Соответствующим образом представленные апологетами ПРО и военно-космических программ эти достижения произвели впечатление на президента Р.Рейгана, которому показалось. что следует ликвидировать парадокс при котором "великие достижения" американской военной техники не могут "остановить ни одной из угрожающих нам ракет" .

После прихода в Белый дом республиканская администрация предприняла ряд дополнительных шагов в направлении развития НИОКР в области военно-космических и противоракетных систем. 2 октября 1981 г. Р.Рейган объявил о программе модернизации стратегических вооружений. в которой была подчеркнута важная роль космических средств как элемента стратегической обороны. включая ПРО космического базирования и противоспутники. Выступая в октябре 1981 г. перед сенатским комитетом по вооруженным силам, министр обороны К.Уайнбергер подтвердил, что США "будут стремиться к созданию действующей противоспутниковй системы"9.

Советские эксперты и политики, комментируя объявленную Вашингтоном программу модернизации. представляли дело таким образом, что с американской стороны ставятся задачи наращивания средств обезоруживающего удара, создания угрозы для основы советской стратегической мощи - межконтинентальных баллистических ракет, а также ломки структуры ядерного потенциала и навязывания дорогостоющего соперничества на новых направлениях гонки вооружений. Представляется, однако, что огромные арсеналы, имевшиеся у СССР, не позволили бы США чувствовать себя в безопасности даже при наличии ПРО.

Так. по оценкам экспертов, суммарная мощность ядерных арсеналов СССР относилась к соответствующему показателю у США в первой половине 80-х годов в диапазоне от 2:1 до 6:1 (разброс оценок связан с крайней засекреченностью данных о советском стратегическом ядерном потенциале в то время). При всех иных преимуществах США (как, например, точность попадания боезарядов - коэффициент вероятного отклонения) такое соотношение впечатляло и заставляло задумываться американских стратегов.

Несомненно, что определенное впечатление производило и наличие большого числа типов ядерного оружия стратегического назначения у СССР. В США было бы трудно представить, что это связано не с какими-то имеющимися необыкновенно изощренными планами ядерного нападения, а с дублированием разработок систем вооружений из-за неразберихи в военно-технической политике и мощным лоббированием властных структур со стороны советского ВПК - различных конструкторских бюро и "научно-производственных объединений". производящих вооружение.

В июле 1982 г. президентом США была подписана директива Совета национальной безопасности (СНБ) N 42, что совпало по времени с завершением доклада специальной исследовательской группы, которой было поручено изучить перспективы противоракетной защиты для США10. В директиве подчеркивалось. что США намерены "продолжать усилия в космосе в поддержку права на самооборону". 23 марта 1983 г. Р.Рейган выступил с речью, в которой призвал к созданию противоракетной системы. "Я хочу поделиться с лами видением будущего, которое вселяет надежду,- сказал президент. - Оно состоит в том, что мы приступим к программе создания противодействия колоссальной ракетной угрозе Советов с помощью оборонительных средств... Что если свободное общество могло бы жить с уверенностью в том, что его безопасность не зависит от угрозы мгновенного американского возмездия в качестве сдерживания советского нападения. Что если бы мы могли перехватить и уничтожить стратегические баллистические ракеты еще до того, как они достигнут нашей территории или территории наших союзников". Рейган призвал ученых обратить свои таланты на создание средств, которые сделали бы ядерные вооружения "бессильными и устаревшими". "Пусть для создания такой системы потребуются десятилетия, - продолжил он. - начинать надо безотлагательно"11.

Речь президента по существу означала попытку официально объявленного отхода от традиционной концепции ядерного сдерживания. Об этом Р.Рейган заявил вполне недвусмысленно. "До настоящего времени мы во все большей степени основывали свою стратегию сдерживания на угрозе разрушительного ответного удара. - сказал он. - А если бы безопасность страны основывалась ... на возможности перехвата и уничтожения стратегических баллистических ракет противника до того. как они достигли нашей территории или территории наших союзников?"12 .

ПРО территории США

Система ГЗОУ ("Джи-ПАЛС"), о концепции перехода к которой было объявлено при президенте Дж.Буше, задумана для защиты передовых группировок вооруженных сил США на ТВД и их союзников от ударов тактических и оперативно-тактических ракет, а также гражданских и военных объектов на территории США от ограниченных ударов. случайных и несанкционированных запусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических подводных лодок (ВРПЛ). ВЫСОКУЮ эффективность системы ПРО предполагается обеспечить за счет комплексного использования средств разведки, целеуказания и поражения баллистических целей с элементами наземного, морского, воздушного и космического базирования.

Ограниченность системы ГЗОУ заключается в том. что она создается с предположением об участии в ракетном ударе относительно небольшого количества МБР и БРПЛ с боеголовками в ядерном, химическом или биологическом снаряжении. Проектировщики системы исходили из того. что со стороны государств бывшего СССР (в начале 90-х годов кроме России - Украины, Белоруссии, Казахстана), имеющих на тот момент такие баллистические ракеты, можно гипотетически ожидать случайного или несанкционированного пуска МБР одного полка (до 100 ядерных боеголовок на 10 МБР) либо пуска БРПЛ с борта одной подводной лодки (до 200 ядерных боеголовок на 20 БРПЛ). В ходе слушаний в конгрессе США 1 октября 1991 г. превалировало мнение , что хотя ракетно-ядерное оружие бывшего СССР находится под достаточно надежным контролем. однако возможность случайного или несанкционированного пуска ракет, в результате, например, возникновения внутреннего политического кризиса или конфликтной ситуации в отношениях между республиками. не исключается, но маловероятна.

Одним из привлекательных качеств начатого формироваться в рамках СОИ проекта "Джи-ПАЛС" считается его относительная дешевизна. На исследования по этой программе в начале 90-х годов было направлено около 7 млрд. долл. при том. что на все НИОКР Министерства обороны в тот же период времени затрачивалось ежегодно порядка 38 млрд. долл64 . Большая часть ассигнований - 75% должны пойти на создание наземных компонентов, а остальные 25% - космических .

Вместе с тем в итоге дебатов на разработку и развертывание системы "Джи-ПАЛС" было намечено израсходовать не более 46 млрд. долл. в ценах 1991 г. (что почти в два раза меньше первоначальных оценок потребного финансирования в 87.5 млрд. долл), в том числе 10 млрд. - на средства ПРО для прикрытия театров военных действий, то есть для защиты передовых группировок вооруженных сил США, 11 млрд. - на создание перехватчиков космического базирования, а 25 млрд. долл. - на развертывание предположительных семи противоракетных комлексов наземного базирования для прикрытия всей территории США, включая континентальную часть, Аляску и Гавайские острова.

Планировалось, что в период с 1992 по 2005 г. ежегодные бюджетные ассигнования на создание "Джи-ПАЛС" будут составлять 5-7 млрд. долл. при максимальных уровнях финансирования в 1994 -1999 гг. Развертывание компонентов ПРО на ТВД планировалось начать уже в 1993 г., противоракетных комплексов национальной (территориальной) системы - в 1996 г., а космических перехватчиков в 1999 г. Однако, как вскоре стало ясно, эти планы и темпы разработок не могли быть осуществлены в полном объеме. "Виной" тому то, что каждый раз принятие законодательных решений сопровождалось жаркими дебатами между различными подходами, разными пониманиями целесообразности и сроков создания и развертывания подобных систем.

Реализации той части концепции ГЗОУ -"Джи-ПАЛС", которая имеет целью создание и развертывание системы защиты национальной территории США (так называемая национальная ПРО), представляется гораздо более проблематичной, чем развертывание ПРО ТВД. Это связано с необходимостью либо коренного пересмотра Договора по ПРО 1972 г. (что можно сделать лишь совместно с Россией), либо в одностороннем порядке - путем выхода ич Договора. При этом в качестве некой константы остаются технические сложности (по-прежнему нет уверенности в высокой эффективности перспективной системы) и финансовые ограничения в условиях критики программы ПРО и сокращающихся ассигнований на военные нужды в целом.

По замыслу разработчиков. основу национальной ПРО должны составить несколько противоракетных комплексов наземного базирования, размещенных на территории США, в том числе на Аляске и Гавайских островах. Первоначально планировалось развертывание только одного из них (в рамках ограничений Договора по ПРО от 1072 г.) - в районе ракетной базы Грэнд-Форкс (штат Северная Дакота) почти в географическом центре Северной Америки. При этом частичная защита могла бы быть обеспечена только для основных континентальных штатов (Аляска и Гавайи остаются вне зоны прикрытия). При выходе из Договора или. что политически более приемлемо, получении согласия России на пересмотр основных его положений. США намеривались развернуть на своей территории еще шесть противоракетных комплексов. В этом случае так называемая ограниченная система ПРО национальной территории будет включать семь комплексов с ракетами-перехватчиками большой дальности, размещенных на Аляске, Гавайях, в районе базы МБР Гранд-Форкс, а также в северо-западных. северо-восточных. юго-западных и юго-восточных штатах континентальной части страны.

Планировалось. что каждый комплекс должен иметь по 100 однозарядных пусковых установок ракет-перехватчиков наземного базирования ГБИ (Ground Based Interceptor). Кроме того. в комплекс предполагается включить стационарные радиолокационные станции ГБР. предназначенные для обнаружения боеголовок, определения параметров траекторий их полета и наведения ракет-перехватчиков. Последние должны обеспечивать перехват цели как в атмосфере. так и за ее пределами. Сообщается, что один из вариантов такой ракеты (Е2I) будет иметь следующие характеристики: максимальная скорость 4-8 км/с. дальность перехвата 200-5000 км., высота перехвата 80-2000 км.

Таким образом, национальная ПРО. в случае ее полномасштабного развертывания, может гипотетически состоять из 40-60 инфракрасных космических датчиков обнаружения и целеуказания "Бриллиант Айз", около 750 противоракет наземного базирования (при возможном пара 90 щивании системы до глобального уровня за счет развертывания в космосе 1000 перехватчиков "Бриллиант Пебблз" ) , а также комплексов тактической ПРО. Эшелонированная оборона и возможность многократного воздействия на цель на всех участках траектории ее полета, по замыслу американских специалистов. должны обеспечить практически 100-процентную вероятность перехвата ракет при ограниченном ударе.

Общие принципы сотрудничества США с другими странами: экономические и политические аспекты

Весной 1985 г. тогдашний министр оборны США К. Уайнбергер в обращении к участникам сессии группы ядерного планирования НАТО, собравшейся в Люксембурге, пригласил страны - члены НАТО, а также Австралию. Израиль и Японию принять участие в исследованиях по программе СОИ.

В результате состоялись серии переговоров на двусторонней основе со многими странами. В задачу этого диалога входило решение процедурных вопросов и определение областей исследований, в которых потенциально могли бы сотрудничать (участвовать) другие страны при условии соблюдения американских законов, сохранения обязательств США в отношении Договора по ПРО и ненарушения интересов национальной безопасности в плане охраны важных технологических разработок. Однако. как уже отмечалось, в 80-е годы участникам не удалось выйти на сколько-нибудь заметный уровень сотрудничества, не говоря уже о достижении каких-то значимых результатов такого взаимодействия.

Одновременно в западноевропейских странах стали высказывать опасения в том, что возглавляемые США совместные программы могут помешать собственным попыткам Западной Европы наладить НИОКР по наиболее перспективным направлениям исследовательских работ на основе сотрудничества внутри самой Европы. Так, бывший руководи 127 тель направления перспективного планирования, генеральный директор вооружений Франции Г.Конз. выступая в Вашингтоне 24 сентября 1992 г. на конференции по стратегической обороне, заявил, что европейские страны скорее всего не поддержат идею развертывания американских перехватчиков космического базирования "Бриллиант Пебблз", поскольку для противоракетной обороны государств ЕВРОПЫ будет достаточно активных средств наземного базирования. Он также поддержал идею создания европейских спутников предупреждения о ракетном нападении и ведения разведки как для решения задач противоракетной обороны. так и для контроля за ракетными арсеналами

Таким образом, концептуально, многие аспекты из предлагаемых в США схем ПРО не рассматриваются в качестве перспективных в Европе. Но все же представляется, что США удастся подключить своих союзников к выполнению отдельных проектов в рамках создания ПРО ТВД. а возможно и подвести дело к совместному развертыванию ПРО в отдельных прилегающих к Европе районах. В этой связи имеет смысл рассмотреть варианты принципиальных схем сотрудничества, которые могут быть задействованы.

Надо признать что США уже продемонстрировали известную гибкость в выработке механизма сотрудничества в области ПРО. И на будущее возможно внедрение нескольких форм сотрудничества.

Так, например. посредством заключения межправительственных соглашений. охватывающих сразу много вопросов и создающих определенную базу для участия в работе по ПРО того или иного государства. При таком подходе у США возникает возможность выявлять области принципиальных разногласий, касающихся иностранного участия. К последним относятся проблемы установления справедливых гарантий прав собственности. допуска к информации. полученной в ходе проведения программы, принятия жестких мер охраны промышленных и технических средств, а также конкуренции с американской промышленностью. Для проведения конкретных исследовательских проектов потребуются раздельные соглашения, формы которых могут быть самыми различными.

Одно из подобных соглашений предполагает проведение исследований на кооперационной основе с разделением затрат между партнерами. В этом случае могут быть использованы межправительственные соглашения, называемые "меморандумами взаимопонимания". Благодаря тому, что механизм научно-технического взаимодействия (включая и области военных исследований и разработок) между США и их союзниками уже достаточно отлажен, указанная схема кооперации могла бы оказаться наиболее приемлемой и перспективной Формой взаимодействия по разработке противоракетной техники.

Более конкретной формой сотрудничества в области ПРО могла бы быть работа по контрактам. выданным Управлением ПРО (организацией, осуществляющей программу) другим странам целевым порядком, но на конкурсной основе. Правительства этих стран могут в свою очередь найти субподрядчика из числа своих промышленных фирм или государственных лабораторий. В этом случае правительство играло бы роль управляющего или организатора. Существует также возможность непосредственного заключения контракта с промышленной компанией союзной страны, опять-таки целевым порядком или на конкурсной основе.

С американской стороны в свое время было указано, что главным критерием привлечения союзников к исследованиям является технический уровень, но никаких гарантий предоставления какого-то объема заказов быть не может.

Существует еще одна форма сотрудничества в области ПРО. Государства-союзники могут в рамках программ научного обмена командировать отдельных специалистов, получивших допуск к секретным работам в США, для участия в совместных исследовательских группах. Сам по себе режим секретности. который поддерживают соответствующие американские службы в этой области, несомненно является серьезным ограничителем для широкого сотрудничества.