Военно-экономические аспекты глобализации в современных условиях Подковырин Василий Валентинович

Военно-экономические аспекты глобализации в современных условиях
<
Военно-экономические аспекты глобализации в современных условиях Военно-экономические аспекты глобализации в современных условиях Военно-экономические аспекты глобализации в современных условиях Военно-экономические аспекты глобализации в современных условиях Военно-экономические аспекты глобализации в современных условиях Военно-экономические аспекты глобализации в современных условиях Военно-экономические аспекты глобализации в современных условиях Военно-экономические аспекты глобализации в современных условиях Военно-экономические аспекты глобализации в современных условиях
>




Подковырин Василий Валентинович. Военно-экономические аспекты глобализации в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 20.01.07 : Москва, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/2163-6

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I Научно-теоретические основы исследования мирового хозяйства 13-54

РАЗДЕЛ II Закономерности процесса глобализации мирового хозяйства 55-109

РАВЗДЕЛ III Тенденции развития военно-экономической сферы мирового хозяйства 110-150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .151-160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161-171

ПРИЛОЖЕНИЯ 172-180

Введение к работе

Термин «глобализация» возник в последние десятилетия XX века. Он характеризует современный этап формирования мирового хозяйства и экономической политики, процессы и их последствия в масштабах планеты. Такой подход к исследованию мирового хозяйства становится все более актуальным.

Под глобализацией принято понимать всеобщую мировую взаимозависимость стран, хозяйствующих субъектов в рамках открытой системы финансово-экономических, общественно-политических, военно-технических и других связей на базе современных коммуникационных и информационных технологий. Глобализация в военно-экономической сфере на основе расширения многосторонних межгосударственных военно-экономических связей является важнейшей частью этого процесса. В основе этих процессов лежат объективные факторы, среди которых выделяются интернационализация хозяйственной жизни, углубление международного разделения труда, научно-техническая революция, повышение степени открытости национальных экономик. Глобализация мирового хозяйства в настоящее время охватывает всю структуру международных экономических связей, международного разделения труда, специализации и кооперирования производства, она пронизывает обширную сферу экономических и военно-политических взаимоотношений, складывающихся между государствами. В научный оборот вводятся новые понятия, связанные с процессом глобализации: глобальный продукт, глобальное потепление, глобальный перенос, под которым понимается территориальное перемещение промышленного производства в мировом масштабе.

Глобализация мирового хозяйства представляет собой объективный процесс, закономерно вытекающий из достигнутого уровня производительных сил, из современных технологий в производстве и других сферах человеческой деятельности. Развитие такой сложной системы как, мировое хозяйство, имеет свою динамику и не может протекать без противоречий, возникновения новых вызовов и угроз человечеству. В первую очередь это связано с тем, что экономическое и социальное развитие различных стран и регионов происходит неравномерно и соответственно, преимуществами глобализации в большей степени пользуются развитые страны, а для многих развивающихся стран они остаются недоступными.

Процесс глобализации неразрывно связан с появлением и обострением военно-политических и военно-экономических проблем, которые включают опасность распространения, испытаний и, в еще большей степени, применения современных средств массового поражения. Способы уничтожения запасов оружия массового поражения также затрагивают безопасность многих стран. Особую опасность представляет распространение международного терроризма с использованием новейшего оружия. Освоение космоса, мирового океана и решение ряда других важнейших научно-технических проблем невозможны без объединения j усилий и ресурсов многих стран.

Важной глобальной проблемой стало воздействие хозяйственной, в том числе военно-экономической деятельности на окружающую среду (ухудшение состояния воздуха, воды и почвы, нарушение озонового слоя атмосферы, потепление климата, предотвращение техногенных катастроф, в частности, связанных с хранением арсеналов оружия массового поражения, ядерными отходами и ядерной энергетикой).

Финансовые и экономические потрясения все более охватывают весь мир, и сказываются на темпах роста и стабильности мировой экономики.

Глобализация, проблемы связанные с развитием мирового хозяйства несут новые вызовы и угрозы всем государствам. Осознавая эти угрозы, все больше людей в различных государствах вступают в движение «антиглобалистов», другие экологические движения и партии, которые выступают против дальнейшей интернационализации всех сфер

человеческой деятельности, усиления хозяйственной активности и ее негативного воздействия на окружающую среду.

Оценка процесса глобализации нашла свое отражение в важнейших документах Российской Федерации: Концепции национальной безопасности, Концепции внешней политики, Военной доктрине, Доктрине информационной безопасности и некоторых других.

Так, в частности в Концепции внешней политики Российской Федерации отмечается: «Интересы России непосредственно связаны ... с другими тенденциями, среди которых: глобализация мировой экономики. Наряду с дополнительными возможностями социально-экономического прогресса, расширения человеческих контактов такая тенденция порождает и новые опасности, особенно для экономически ослабленных государств, усиливает вероятность крупномасштабных финансово-экономических кризисов. Растет риск зависимости экономической системы и информационного пространства Российской Федерации от воздействия извне».

Интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство альтернатив нет. Исследование военно-экономических аспектов глобализации помогает понять реальность новых военно-экономических отношений между государствами и их коалициями, приспособиться к ней, научиться использовать в своих интересах. Интернационализация экономики, усиливающаяся взаимозависимость государств вызывает у народов и правительств различных стран огромные опасения зависимости собственной страны от внешних факторов.

Для нашей страны пока более ощутимы негативные последствия этих процессов, которые связаны не с интеграцией в мировое хозяйство, а стали результатом ошибочной политики государства, неумелого управления интеграционными процессами, непонимания национальных интересов, пренебрежения ими. Подробное рассмотрение военно-экономических

аспектов глобализации поможет раскрыть особенности функционирования военно-экономической сферы единого глобального пространства, определить основные тенденции ее развития, и, в соответствии с этим, приоритетные направления реформирования отечественного ОПК, всей военной организации Российской Федерации, использовать в полной мере преимущества глобализации для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. Это подчеркивается и в Концепции национальной безопасности: «...Важнейшие задачи — опережающее развитие конкурентоспособных отраслей и производств, расширение рынка наукоемкой продукции. В целях их решения должны быть приняты меры, стимулирующие передачу новых военных технологий в гражданское производство, введен механизм выявления и развития прогрессивных технологий, освоение которых обеспечит конкурентоспособность российских предприятий на мировом рынке».

В послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию еще раз подчеркивается эта мысль: «...довольно долго многие политики и граждане страны были уверены или жили иллюзиями, что окончание периода военно-политической конфронтации в мире чуть ли не автоматически откроет России путь в мировую экономическую систему... нормой в международном сообществе, современном мире является и жесткая конкуренция - за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. И в борьбе, этой борьбе, России надо быть сильной и конкурентоспособной»1.

Исследованию проблем глобализации посвящены многие работы отечественных экономистов. Целый ряд работ посвящен вопросам глобализации финансовой сферы, деятельности транснациональных корпораций (ТНК), неравномерности мирового развития, проблеме

глобального управления мирохозяйственной системой. Во всех этих работах исследуются сущность, механизм, формы и направления развития процесса глобализации мирового хозяйства, возникающие в связи с этим новые вызовы и угрозы.

Отдельно можно выделить работы, в которых исследуется процесс глобализации мировой военно-экономической сферы, проблемы обеспечения экономической, военной, информационной безопасности государства. По данной проблематике активно работают В.В. Борисов, Р.А. Фарамазян, В.И. Цема, А.В Пискунов и др.

Однако в отечественной литературе нет специальных работ, посвященных всестороннему анализу военно-экономических аспектов глобализации в современных условиях.

Автор в диссертационном исследовании не будет подробно рассматривать проблемы обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации мирового хозяйства, считая, что это может стать предметом отдельного исследования.

Существует определённая потребность в исследовании военно-экономических аспектов глобализации, так как есть ряд теоретических проблем, требующих уточнения и развития: само содержание понятия «военно-экономические аспекты глобализации», определение роли и места военно-экономической сферы и военно-экономической деятельности в структуре и параметрах мирового хозяйства, возникновении так называемых глобальных проблем, тенденций развития военно-экономической сферы, их влияния на национальные экономики и развитие военно-политической ситуации в мире.

Диссертационное исследование посвящено анализу военно-экономических аспектов глобализации, процесса развития военно-экономической сферы мирового хозяйства.

Актуальность исследования обусловлена следующими

обстоятельствами:

Во-первых, резким ускорением развития в последние два десятилетия процесса глобализации мирового хозяйства, который оказывает все возрастающее влияние на функционирование и развитие национальных хозяйств.

Во-вторых, изменением геополитической и геоэкономической ситуации в мире, новыми тенденциями в развитии форм и средств ведения вооруженной борьбы, а соответственно, изменившимися военно-экономическими потребностями государств, которые во многом определяют современную структуру национальной военной промышленности.

В-третьих, необходимостью дальнейшего изучения военно-экономических аспектов процесса глобализации мирового хозяйства, возникающих в ходе него проблем, которые проявляются в экономической, политической, военной и других сферах. Анализ военно-экономических аспектов глобализации, тенденций развития мировой военно-экономической сферы позволяет осуществлять прогнозирование экономического, технологического и военно-политического развития развитых стран - США, стран Западной Европы, на основе которого принимать меры по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и укреплению обороноспособности.

В-четвертых, возникновением в связи с глобализацией мирового хозяйства новых вызовов и угроз государствам во многих сферах, в том числе информационной.

В-пятых, актуальность изучения военно-экономических аспектов глобализации определяется необходимостью изучения современных тенденций развития военно-экономической сферы, набирающего скорость процесса глобализации военно-экономической деятельности.

В-шестых, принципиальными сдвигами в балансе сил между государствами, изменениями в политической, социальной, военно-экономической сферах мирового хозяйства, требующих внесения существенных корректив в проводимую в Российской Федерации экономическую и военно-техническую политику.

Актуальность, практическая значимость и недостаточность рассмотрения в экономической литературе военно-экономических аспектов глобализации в современных условиях предопределили выбор темы данного исследования.

Предметом исследования являются военно-экономические аспекты глобализации, представляющие собой экономические, военно-политические и организационные отношения, возникающие между государствами, их ВПК в процессе глобализации мирового хозяйства.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы опираясь на результаты анализа процесса глобализации мирового хозяйства, раскрыть содержание экономических, военно-политических и организационных отношений, возникающих между государствами, их ВПК в современных условиях, обосновать основные направления реформирования оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в целях устойчивого развития экономики, совершенствования технологической базы национальной промышленности, повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Исходя из целевой установки, автор поставил следующие задачи:

- уточнить современную структуру и параметры мирового хозяйства, проанализировать его состояние и особенности развития, проанализировать особенности международного движения факторов производства, выявить те из них, которые определяют развитие военно-экономической сферы государств, обеспечивают опережающее технологическое развитие;

- определить закономерности процесса глобализации мирового хозяйства, выявить особенности развития военно-экономической сферы мирового хозяйства;

- выработать предложения и практические рекомендации по основным направлениям реформирования оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в условиях глобализации мирового хозяйства, совершенствования технологической базы национальной промышленности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды видных российских и зарубежных ученых, посвященные исследованию процесса глобализации мирового хозяйства, в том числе его военного сектора, прежде всего В. Алтухова, О. Арина, С. Афонцева, А. Дынкина, В.Р. Евстигнеева, В. Иноземцева, Н. Ивановой, И.С. Королева, Н.А. Косолапова, СИ. Кузнецовой, Э.Г Кочетова, В. Коллонтай, Б.Н. Макеева, ВА. Орешкина, В.И. Пефтиева, В.В. Соколова, Н.А. Симония, Л.А. Фридмана, В.Г. Хороса, Е.Ю. Хрусталева, В.И. Цымбала, В.В. Черновской, М.А. Чешкова, Ю.В. Шишкова, А.В. Щедрина, А. Эльянова, по военной проблематике экономических интеграционных процессов В.В. Борисова, Р.А. Фарамазяна, В.И. Цемы и других.

Диссертант уделил особое внимание поиску и систематизации широкого спектра факторов, способствующих раскрытию сущности процессов, происходящих как в мировом хозяйстве в целом, так и в военно-экономической сфере. Это, наряду с использованием современных методик исследования, позволило выявить основные тенденции в рассматриваемой сфере. В качестве информационной основы было привлечено множество источников в виде монографической литературы, периодических экономических изданий, статистических сборников, документов.

Нормативную основу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, отражающие и регламентирующие те или иные

аспекты развития внешнеэкономических, военно-политических и военно-технических связей.

Научная новизна работы заключается в том, что автор:

- уточнил структуру мирового хозяйства и определил ее изменения под воздействием процесса глобализации;

- систематизировал факторы, влияющие на динамику процесса глобализации мирового хозяйства;

- определил основные тенденции процесса глобализации, развития военно-экономической сферы мирового хозяйства, проанализировал причинно-следственные связи между усилением военно-экономической активности государств и возникновением глобальных проблем;

- разработал основные направления совершенствования деятельности отечественного ОПК в условиях глобализации мирового хозяйства в целях обеспечения устойчивого развития национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа структуры мирового хозяйства, его изменений под воздействием процесса глобализации, а также международного движения факторов производства;

- авторская группировка факторов, влияющих на динамику процесса глобализации мирового хозяйства;

- определение и оценка основных тенденций процесса глобализации и развития военно-экономической сферы мирового хозяйства;

- предложения по совершенствованию деятельности отечественного ОПК в интересах обеспечения устойчивого развития национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения могут рассматриваться как дальнейшее развитие теории

глобализации мирового хозяйства и его военно-экономической сферы; полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки вопросов изучения военной экономики, обеспечения устойчивости функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса. Содержащиеся в ней выводы исследования военно-экономических аспектов глобализации в современных условиях позволяют глубже анализировать процессы, происходящие в военно-экономической сфере мирового хозяйства.

Практическая значимость диссертации определяется следующим.

По мнению автора, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся проблем глобализации, так и для разработки конкретных практических рекомендаций по реформированию оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, развитию военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Материалы исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономической теории и военной экономики в военно-учебных заведениях, а также научно-исследовательской работе при разработке военно-экономических проблем глобализации мирового хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статье автора «Глобализация мирового хозяйства и проблемы обеспечения безопасности Российской Федерации», опубликованной в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета в 2002 году, излагались в выступлениях на заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета МО РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Научно-теоретические основы исследования мирового хозяйства

В настоящее время в мире, согласно статистике Всемирного Банка, насчитывается более 200 территориально-государственных образований -экономических субъектов, которые составляют основу системы мирового хозяйства. Национальные хозяйства не изолированы друг от друга, они взаимосвязаны. Мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных экономик, которые различаются масштабами, структурой, лидирующими отраслями, эффективностью и другим параметрам.

В научной литературе используются термины «мировое хозяйство», «всемирное хозяйство», «мировая экономика», которые экономисты рассматривают как синонимы. Под термином «международная экономика» принято понимать теорию мировой экономики и международных экономических отношений1. Следовательно, термин международная экономика применяется, в основном, для обозначения части теории рыночной экономики, изучающей закономерности взаимодействия хозяйственных субъектов разной государственной принадлежности в области международного обмена товарами, движения факторов производства, финансирования и формирования международной экономической политики.

Учитывая вышеизложенное, структуру международной экономики образуют: базовые понятия и концепции, лежащие в основе международной экономики, начиная от международного разделения труда и других факторов производства, через мировой рынок и мировое хозяйство к концепции мировой экономики; экономическая политика государств, механизмы государственного регулирования экономики в целом и ее внешних аспектов на микро-макроуровнях (государственное регулирование внешней торговли, движения факторов производства, валютное и финансовое регулирование, макроэкономическое программирование экономики); конкретные формы международных экономических отношений, в которых проявляется международная экономика, включая международную торговлю, международное движение факторов производства, международную торговлю финансовыми инструментами, международные расчеты; международное регулирование и надзор (деятельность международных экономических и финансовых организаций, специально созданных для мониторинга и регулирования международной экономики и отдельных ее элементов) .

В экономической науке мировую экономику рассматривают с различных точек зрения. Часть экономистов мировую экономику рассматривают в широком и узком смысле. В широком смысле мировая экономика - это сумма национальных экономик всех стран мира. В узком смысле — это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром2. Мировое хозяйство начала XXI века является результатом многовековой эволюции производительных сил общества, постепенного включения национальных экономик в мирохозяйственные связи.

Большинство исследователей сходятся в том, что мировое хозяйство начало складываться на рубеже XVI-XVII вв., но окончательно сформировалось к началу XX века.

Формирование мирового хозяйства начиналось с международной торговли, т.е. движения товаров между странами. Международная (мировая) торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

Страны мира отличаются друг от друга климатическими условиями, наличием полезных ископаемых и других ресурсов, факторов производства, вовлекаемых в тот или иной вид хозяйственной деятельности.

Начинает развиваться международное разделение труда, которое предполагает специализацию какой-либо страны на производстве того товара, который выгоднее производить в силу благоприятных исторических, природных условий, наличия и сочетания факторов производства. Международное разделение труда подразумевает дальнейшее развитие торговли и обмена между странами.

Международная специализация стран зависит от: наличия факторов производства (труд, земля, капитал, технология), так как степень распределения их между странами неравномерна; эффективности использования факторов производства.

В экономической теории в настоящее время существует достаточно много подходов, рассматривающих проблемы международной торговли и обмена факторами производства.

По мнению автора, для систематизации факторов, определяющих развитие мирового хозяйства, на них необходимо остановиться более подробно.

Меркантилистская теория, разработанная и проводившаяся в жизнь в XVI-XVIII вв. подразумевала выгодным для страны только экспорт и не учитывала той выгоды, которую в ходе международного разделения труда страны получают от импорта иностранных товаров и услуг. Недостатком этой теории следует считать представление меркантилистов, что экономическая выгода одних участников товарообменной сделки (в данном случае стран-экспортеров) оборачивается экономическим ущербом для других (стран-импортеров). К достоинствам меркантилизма можно отнести разработанную им политику поддержки экспорта, которая, однако, сочеталась с активным протекционизмом и поддержкой отечественных производителей. Адам Смит разработал теорию абсолютных преимуществ, суть которой заключается в следующем: стране целесообразно импортировать те товары, по которым у нее издержки производства выше, чем у зарубежных стран, и экспортировать те товары, по которым у нее издержки производства ниже, чем за рубежом, т.е. имеются абсолютные преимущества. В противоположность меркантилистам А. Смит выступал за свободу конкуренции внутри страны и на мировом рынке.

Теория сравнительных преимуществ, предложенная Д. Рикардо предполагает, что в международной торговле выгодно участвовать всем странам. Теория сравнительных преимуществ рекомендует стране импортировать тот товар, издержки производства которого в стране выше, чем по экспортируемому товару. Главным достоинством теории сравнительных преимуществ является доказательство того, что международная торговля выгодна всем ее участникам, хотя одним она может давать меньше выгоды, а другим больше. Теория сравнительных преимуществ доказывает, что и во внешней торговле подтверждается идея А. Смита о выгодности разделения труда для всех его участников. Недостатком теории Д. Рикардо экономисты считают то, что она не объясняет, почему сложились сравнительные преимущества.

Закономерности процесса глобализации мирового хозяйства

Последние два десятилетия XX века характеризуются стремительным развитием процесса глобализации хозяйственной жизни. Это находит свое количественное выражение в опережающих динамику производства темпах международного обмена товарами, услугами, факторами производства. Качественной стороной нарастающей интернационализации является усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.

Рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей, сопровождающийся усилением экономической взаимозависимости стран мира - это суть процесса, который принято называть глобализацией мировой экономики. Формируется относительно целостная экономическая система, которая практически охватывает всю планету и непосредственно воздействует на национальные хозяйства.

Интеграция в мировую экономику - один из важных и необходимых шагов на пути перехода к рынку, построения открытой экономики. Рыночные отношения, безусловно, предполагают взаимодействие национальных экономических субъектов с субъектами мирового хозяйства в сфере обмена товарами, услугами, факторами производства.

Следует отметить, что в научном сообществе «остается открытым вопрос о том, что есть глобализация — процесс, содержащий альтернативы и варианты, или же процесс однозначный, однонаправленный, императивный; ведет ли этот процесс к созданию однородной мироцелостности или же содержит в себе возможности разных идентичностей и разных компонент человечества; является ли, наконец, данный процесс порождением новейших сдвигов в производстве, информатике, культуре или же он имеет свои исторические корни и исторические прецеденты»1.

Экономические науки изучают процесс глобализации в рамках своего предмета, включая изучение мировых финансов, что неразрывно связано с проблемам постиндустриализма и становления нового информационного общества. Изучая экономические отношения, обусловленные процессом информатизации, теоретическая мысль приходит к выводу о нестоимостном характере новых экономических отношений. Классические инструменты экономического анализа оказываются ограничены в своих познавательных функциях. Поэтому часть отечественных экономистов (Э. Кочетов, В. Иноземцев и др.) провозглашает преодоление стоимостных отношений и их замещение иными категориями (качество жизни, стратегические эффекты, стратегическое равновесие, стратегия непрямых действий, техногенное изматывание и др.).

Автор придерживается данного подхода к исследованию процесса глобализации мировой экономики, считая, что военно-экономические аспекты глобализации невозможно исследовать без учета проблем общества, безопасности государств и человека.

Различные стороны общественных отношений участвуют в процессах интернационализации и глобализации с различной интенсивностью и поэтому играют в них неодинаковую роль. Исторически сложилось так, что международная торговля и захват чужих территорий выполняли роль локомотивов, тянущих за собой интернационализацию различных культур, религий, правовых систем. До XX века ведущая роль принадлежала силовым формам общения, но со временем, силовые методы достижения экономических выгод отошли на второй план, уступив первую роль торговым и финансовым связям, которые всегда были более гибкими и выходили далеко за пределы империй. Торговые и финансовые рычаги стали главным локомотивом интернационализации хозяйственных и других общественных отношений.

В силу этого, представляется естественным, что развитие международных экономических отношений и связанных с ними межгосударственных (воєнно политических) отношений, процессы интернационализации и глобализации стали предметом пристального внимания ученых гораздо раньше и изучены основательнее, чем другие аспекты международных отношений.

Во второй половине XX века существенно интенсифицировалась интернационализация хозяйственной жизни: расширение традиционной торговли товарами сопровождалось еще более быстрым ростом обмена услугами, продуктами интеллектуальной деятельности, капиталом, усилением производственно-кооперационного сотрудничества и научно-технического обмена, в том числе в военно-экономической сфере. В мировом хозяйстве начался процесс глобализации, суть которого, по определению секретариата ЮНКТАД, состоит в «возрастании объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков при их растущей взаимосвязи»1. Глобализация представляет собой новую, более продвинутую стадию о процесса интернационализации различных аспектов общественной жизни: экономических, политических, культурных, конфессиональных и т.п. На этой новой стадии процессы интернационализации общественной жизни постепенно охватывают все мировое сообщество, достигая планетарных масштабов. Глобальные масштабы взаимосвязей и взаимозависимостей различных стран (их национальных политик, культур, правовых систем и т.п.) придают этим взаимосвязям новые свойства, которые имеют как положительные последствия, таки и несут в себе разрушительную силу.

Тенденции развития военно-экономической сферы мирового хозяйства

Военная экономика государств, как основа военно-экономической сферы и военно-хозяйственная система, неразрывно связанные с общественным производством и вооруженными силами, закономерности военно-экономического развития в настоящее время испытывают на себе все возрастающее влияние процесса глобализации мирового хозяйства. Глобализация экономики обусловливает необходимость объединения усилий стран для осуществления больших проектов в области авиации, космической техники, создания мировой экономической инфраструктуры, стандартизации производства, транспорта и связи, решения глобальных экологических проблем, оповещения о возможных природных и техногенных катастрофах. При этом формируются общемировые экономическое, финансовое, информационное, транспортное и телекоммуникационное пространства, вне которых развитие отдельных стран становится невозможным.

Как отечественные, так и зарубежные исследователи сходятся во мнении: глобализация мирового хозяйства за последние годы резко усилила и ускорила процессы глобализации военно-экономической деятельности. Глобализация военно-экономической деятельности идет на фоне и в тесном переплетении с такими процессами, как интернационализация производства, информации и связи, межстрановая передача технологии, развитие международной торговли, расширение деятельности транснациональных корпораций1.

Движущей силой глобализации военно-экономической деятельности можно считать углубляющуюся интернационализацию сферы военного производства, которая определяется особенностями и закономерностями нынешнего этапа развития военной экономики:

- сократившимися оборонными бюджетами;

- ростом стоимости систем оружия;

- наличием избыточных мощностей в военных секторах национальных экономик;

- усилением конкуренции среди производителей вооружения и военной техники;

- развитием межстрановой и региональной военно-экономической интеграции.

Причем, в настоящее время, в условиях нарастания процесса глобализации, основными целями межстрановой и региональной военно-экономической интеграции следует считать:

- расширение специализации и кооперации в сфере производства вооружения, военной техники и НИОКР;

- доступ к новейшим технологиям;

- сохранение и совершенствование промышленной и технологической базы в области военного производства;

- открытие национальных рынков вооружений для конкуренции внутри группировки;

- повышение конкурентоспособности на мировом рынке производимого вооружения и военной техники.

Несколько десятилетий назад предпосылкой для такой военно-экономической интеграции можно было считать исторически сложившуюся общность, которая предполагала сходство географических, экономико-политических и хозяйственно-культурных подходов, демографических структур, развитие тесных хозяйственных связей.

В настоящее время определяющей предпосылкой является технологический уровень, структура национальной промышленности, степень вовлечения национальной науки и промышленности в современную научно-техническую революцию.

Таким образом, в военно-экономической сфере экономически развитых государств сложилось принципиально новое положение. Реформирование военной мощи эти государства осуществляют в условиях сокращения военных бюджетов на основе качественных параметров, использования новейших достижений науки.

По оценкам ООН, с 1987 по 1994 г. мировые военные расходы сократились на один триллион долларов. Тем не менее, за этот период страны мира израсходовали на военные цели колоссальную сумму в 7 трлн. дол.

Блок НАТО в целом с 1990 г. по 1995 г. сократил военные расходы с 504 млрд. дол. до 407 млрд. дол., то есть почти на 24%. Принятая в 1991 г. новая стратегическая концепция блока предполагает глубокую перестройку его силовых структур. Страны-участницы НАТО значительно сократили свои вооруженные силы и преобразовали их состав, создав меньшие по размерам, но более мобильные соединения и части, соответствующие изменившимся условиям европейской безопасности и обладающие большей способностью к выполнению новых задач, в частности, к проведению операций по поддержанию мира. Сухопутные войска были сокращены приблизительно на 25%, число крупных кораблей - примерно на 20% и число боевых самолетов -более чем на 30%. Базирующиеся в Европе вооруженные силы США сокращены более чем на 60% и существенно снижены уровни обшей готовности вооруженных сил к началу боевых действий. Общая численность вооруженных сил стран-участниц НАТО сократилась с 6 млн. человек в 1987 году до 4,6 млн. человек в 1993 г1.