Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации Паутова Алла Викторовна

Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации
<
Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации
>



Паутова Алла Викторовна. Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы в условиях глобализации : диссертация ... доктора экономических наук : 20.01.07 / Воен. ун-т.- Москва, 2004.- 382 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/554

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 18

1 Процесс глобализации: содержание и основные тенденции развития 19

2 Военно-промышленная кооперация стран Западной Европы: сущность и основные характеристики 56

Глава II ТЕНДЕНЦИИ И ФОРМЫ ВОЕННО- ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ СТРАН ЗА ПАДНОЙ ЕВРОПЫ 82

1 Новая парадигма военно-промышленной кооперации стран Западной Европы в условиях глобализации 83

2 Основные направления реструктуризации военной промышленности стран Западной Европы 114

Глава III МЕХАНИЗМЫ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН 146

1 Институциональные преобразования военно- промышленной кооперации западноевропейских стран 146

2 Финансовые инструменты военно-промышленной кооперации западноевропейских стран 189

Глава IV ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И ВОЕННО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 226

1 Возможности участия Российской Федерации

в военно-промышленной кооперации со странами Запад

ной Европы 227

2 Перспективы использования опыта западноевропейской

военно-промышленной кооперации в военно-

экономическом сотрудничестве стран Содружества 283

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 328

БИБЛИОГРАФИЯ 337

ПРИЛОЖЕНИЯ 365

Введение к работе

Характерной особенностью современного развития мирового хозяйства является расширение и углубление международной экономической интеграции. Активизации этих процессов предшествовали интернационализация хозяйственной жизни, углубление международного разделения труда, научно-техническая революция, повышение степени открытости национальных экономик. Особое место в этом процессе занимает Западноевропейский регион как один из наиболее промышленно развитых в мире.

Вследствие мощного усиления взаимозависимости началась трансформация мирохозяйственных отношений в новое качество, когда мировое экономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, влияющую на дальнейшее развитие национальных хозяйств. На рубеже XX и XXI вв. мировая экономика все в большей мере испытывает на себе растущее влияние глобализационных процессов. Они закономерно происходят из достигнутого уровня развития производительных сил, современных технологий и развития других сфер человеческой деятельности. Большое значение имеет тот факт, что сейчас определяются структуры и расстановка сил на длительное время, и каждый хозяйственный субъект стремится захватить более выгодные и влиятельные позиции.

Трансформация мирового хозяйства не может протекать без противоречий, возникновения новых вызовов и угроз человечеству. Это особенно заметно в России, оказавшейся внутри глобализационных процессов, минуя промежуточные этапы открытости, которые проходили на этом пути другие государства; поэтому все плюсы и минусы адаптации хозяйства к мировому рынку проступили в данном случае особенно рельефно, непосредственно затрагивая экономическую безопасность страны.

В современном мире способность любой страны к вооруженной защите своих интересов в немалой степени зависит от ее внешних воєнно-

промышленных кооперационных связей. Размеры экономической и военной мощи государства влияют на формы, направления и глубину военно-промышленной кооперации. Военно-промышленная кооперация по своей роли, механизмам и последствиям занимает особое место во внешнеэкономических отношениях государств.

Диссертант полагает, что анализ процессов военно-экономической интеграции стран Западной Европы в условиях глобализации полезен с точки зрения прогнозирования масштабов и направлений организационно-структурной перестройки военной промышленности стран региона, повышения конкурентоспособности производимого ими вооружения, а также роли новых и потенциальных членов крупных международных объединений в мероприятиях, проводимых в ходе консолидации военной промышленности западноевропейских стран.

В этой связи особую, по мнению соискателя, значимость приобретает анализ факторов, принципов, организационного механизма, а также тенденций развития военно-промышленной кооперации западноевропейских стран в условиях глобализации. Он поможет раскрыть особенности функционирования военно-экономической сферы единого глобального пространства, определить основные тенденции ее развития, и на их основе сформулировать приоритетные направления реформирования военной организации Российской Федерации и отечественного ОПК в частности, а также в полной мере использовать преимущества глобализации для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

- Глобализационные процессы в западноевропейских странах, протекающие в экономической, политической и военной сферах, способствуют их экономическому развитию и существенно влияют на расстановку сил между

мировыми экономическими центрами: Северной Америкой, Западной Европой и Японией.

Активно развивающийся процесс глобализации мирового хозяйства оказывает всевозрастающее воздействие на функционирование и развитие военно-промышленной кооперации.

Изменение геополитической и геоэкономической ситуации в мире, новые тенденции развития форм и средств ведения вооруженной борьбы и изменившиеся в связи с этим военно-экономические потребности государств определяют современную структуру национальной военной промышленности.

После терактов 11 сентября 2001 года заметно оживилась деятельность ЕАТО и ЕС в области обеспечения европейской безопасности, и активизировалась военно-промышленная кооперация среди стран Западной Европы.

Глобализационные процессы в Европе имеют как положительное, так и отрицательное воздействия на развитие ВПК европейских стран, что, в свою очередь, сказывается на обеспечении безопасности западноевропейских стран как через участие в НАТО, так и через ЕС.

В связи с реорганизацией вооруженных сил стран Западной Европы в соответствии с изменяющейся военно-политической ситуацией в мире и развитием обеспечивающей их военно-экономической базы необходимо выявить тенденции в развитии военной экономики региона. Это важно для понимания многих процессов, происходящих в военной экономике западноевропейских стран, для осмысления и использования их опыта при планировании и проведении военной реформы в России, для изучения и систематизации накопленного зарубежного опыта военно-экономической кооперации как в рамках двусторонних, так и многосторонних отношений на макро- и микроуровнях народного хозяйства.

Значительно возросла роль межгосударственной военно-промышленной кооперации в обороноспособности западноевропейских стран. Материальные потребности современной обороны, технические характеристи-

ки вооружений делают необходимым даже для государств с высокоразвитой экономикой обращение к международному разделению труда в военном производстве. Страны-члены Западноевропейского союза наиболее глубоко продвинулись в сфере военно-экономической кооперации по сравнению с другими коалициями государств мира.

Необходимо изучать опыт западноевропейских стран по адаптации к процессам глобализации и их влиянию на межгосударственную военно-промышленную кооперацию, использовать этот опыт при создании новой модели военно-экономической кооперации между странами СНГ в условиях их перехода к рыночным отношениям.

Следует далее проводить анализ военно-экономических аспектов процесса глобализации мирового хозяйства, так как изучение его составляющих, и военно-промышленной кооперации в частности, позволяет спрогнозировать военно-политическое, экономическое и технологическое развитие стран Западной Европы.

Изучение накопленного опыта, возможностей и направлений развития военно-промышленной кооперации западноевропейских стран в условиях глобализации позволит российским предприятиям лучше сориентироваться в конъюнктуре и активизировать попытки выхода на рынки западноевропейских стран, а их военным организациям откроет дверь для совместных инициатив в отношении противодействия новым угрозам безопасности Европы или ее отдельных регионов.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованию проблем глобализации посвящены многие работы отечественных экономистов. В работах С.А. Афонцева, В.В. Борисова, Г.И. Вайн-штейна, Р.А. Фарамазяна, B.C. Золотарева, В.М. Коллонтая, К.Л. Майданика СВ. Минаева, В.И. Цемы, А.В. Пискунова А.А. Самсонова, А.В. Бузгалина, Ф.Г. Войтоловского, В.В. Кедриной, А.Ф. Клименко, СП. Перегудова, В.В. Подковырина, А.А. Пороховского, Т.А. Шаклеиной, Г.П. Воронина, СН. На-

деля, В.Е. Петровского, В.К. Сенчагова, М.А. Чешкова и др. исследуются сущность, механизмы, формы и направления развития процесса глобализации мирового хозяйства, мировой военно-экономической сферы, возникающие в связи с этим новые вызовы и угрозы, а также проблемы обеспечения экономической, военной, информационной безопасности государства.

Целый ряд работ таких авторов, как Ю.П. Давыдов, В.Н. Дахин, В.Л. Иноземцев, Н.В. Загладин, М.Я. Корнилов, В.М. Кудров, В.Н. Лихачев, И.М. Осадчая, А.П. Патрон, А.А. Рахманов, В.П. Синецкий, СВ. Чугров, посвящен вопросам глобализации финансовой сферы, деятельности транснациональных корпораций, неравномерности мирового развития, проблеме глобального управления мирохозяйственной системой.

Проблемы развития военно-технического сотрудничества в различных регионах мира стоят в центре внимания исследований С. Бартенева, С. Вику-лова, М. Грешнева, А. Гурова, Г. Дилигенского, П. Дойля, Н. Зиядуллаева, И. Иванова, П. Иванова, А. Клименко, С. Ковалева, В. Королева, И. Лешукова, Д. Львова, А. Михайлика, В. Никонова, В. Панькова, С. Проскурина, К. Спидчен-ко, Э. Стендера, С. Толкачева, Н. Шумского, В. Хорева и др.

Сущность европейской политики в области безопасности и обороны как основы европейской военно-экономической кооперации рассматривается такими зарубежными авторами, как Лоуэлл Л. Брайан, Джейн Н. Фрейзер, Питер Ратленд, Фрэнк де Грейв, Ханс Биннендийк, Ричард Куглер, Роберт Е. Хантер, Руперт Смит, Майкл Лоусон, Роберт Уинер, Петер Кун.

Анализу проблем реструктуризации военной промышленности посвящены работы Юргена Эрбе, Николы Фьоренцы, Франка Л.Б. Хайсбурга, Роберта К. Экермана, Едварда Н. Луттварка, Стефана Торнквиста, Джозефа М. Козумано.

Влияние глобализационных процессов на расширение международной промышленной интеграции исследуется Кейтом Хэйвардом, Джоном Хоу, Стэнли Хоффманом, Жаком С. Гэнслером, Джоном Вестоном, Жаном Полем

Бечатом, Грантом Моррисом, Томасом Эндерсом, Кейтом Хайвардом, Майклом Куинланом, Этаном Б. Капстайном.

Однако в отечественной и зарубежной литературе нет работ, посвященных комплексному, системному анализу военно-экономической интеграции и, в частности, военно-промышленной кооперации западноевропейских стран в условиях глобализации.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность в экономической и военно-экономической литературе вопросов влияния глобализации на военно-промышленную кооперацию западноевропейских стран и сложившейся системы межгосударственных военно-экономических связей предопределили выбор темы данного исследования.

Объект исследования - система отношений, детерминирующая процесс международного разделения труда в условиях глобализации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе военно-промышленной кооперации стран Западной Европы как одного из важнейших регионов мировой экономики.

Цель диссертационного исследования - используя теоретико-методологические основы, обобщить опыт военно-промышленной кооперации западноевропейских стран: факторов, принципов, организационного механизма в условиях глобализации; выявить позитивное и негативное воздействие глобализационных процессов на развитие ВПК стран Западной Европы, а также их влияние на обеспечение безопасности Российской Федерации и других стран СНГ. Выработать на этой основе практические рекомендации органам государственного и военного управления по совершенствованию военно-промышленной кооперации стран СНГ и военно-технического сотрудничества Российской Федерации с западноевропейскими странами, Китаем и Индией.

Задачи исследования:

- выявление и изучение современных процессов глобализации мирового хозяйства и их влияния на международное разделение труда;

анализ структуры, динамики и особенностей военно-промышленной кооперации западноевропейских стран в условиях глобализации;

определение экономических факторов, влияющих на ускорение процессов глобализации и регионализации военной промышленности;

аргументация основных тенденций реструктуризации военной промышленности стран Западной Европы на корпоративном и технологическом уровне;

анализ институциональных преобразований военно-промышленной кооперации западноевропейских стран;

выявление последствий интеграционных процессов в военной промышленности стран Западной Европы для развития российского ОПК;

выработка предложений и практических рекомендаций по основным направлениям реформирования ОПК Российской Федерации в условиях глобализации мирового хозяйства, совершенствования технологической базы национальной промышленности.

Теоретико-методологическая базу диссертационной работы составили современные положения мировой экономической науки, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы глобализации и международной экономической интеграции, регионального военно-технического сотрудничества, а также вопросы обеспечения национальной военной и экономической безопасности.

В качестве информационной основы диссертационного исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые акты ведущих западноевропейских стран, руководящие и программные документы их военных министерств, ведомств и международных экономических и военных объединений.

В процессе исследования автор опиралась на данные аналитических и реферативных обзоров Института стратегических исследований Правительства РФ, Института научной информации по общественным наукам РАН, Всерос-

сийского института научной и технической информации, 46 Центрального военного научно-исследовательского института, других информационно-аналитических учреждений, а также аналитические материалы международных и российских конференций, статей в периодической российской печати, учебных и справочных пособий, интернет-сайтов по военно-политической, экономической, оборонно-промышленной, бюджетно-финансовой проблематике.

Объективность анализа во многом зависит от фактографической базы, поэтому автор особое внимание уделила наиболее показательным и убедительным примерам. Поиск и систематизация большого количества фактов, иллюстрирующих сущность процессов, происходящих как в мировом хозяйстве в целом, так и в военно-экономической сфере западноевропейских стран в частности, позволили выявить основные тенденции эволюции военно-промышленной кооперации стран Западной Европы. С этой целью активно использовались материалы зарубежной экономической и страноведческой литературы, периодических изданий таких, как "Military Balance", "Military Review", "Jane's defense magazine", "Journal of electronic defense", "Jane's defense weekly", "Asian defense Journal", "Military technology", "NATO review", "Rivista aeronautica", "Interavia", "Rivista marittima", "Rivista militare", "Mondo economico", "Vita Italiana", "Wehrtechnik", "Signal", "Aviation Week & Space Technology", "Foreign affairs", "Survival", "National Defence", "ARMY", "Soldat und Technic", "Rusi journal", "Armed forces journal", "Baltic Defence Review", "JFQ", "German army", "Review of International Affairs", "Monde diplomatique ", "Armada international", "Global society", "Inrernationale Politik", "Aus Politik u. Zeitgeschichte", "Europaische Sicherheit", "Flight International" и др.

В процессе анализа проблем диссертационной работы были использованы такие методы исследования, как диалектический, экономико-статистический, а также научной абстракции, индукции и дедукции. Применены элементы системного подхода, соотношение логического и исторического,

нормативного и позитивного анализа и синтеза, а также моделирование военно-экономических процессов. При исследовании современных глобализацион-ных процессов в военно-экономической сфере западноевропейских стран, которые не имеют исторических аналогов, использовался метод логической интерпретации возможных событий. Автор приводит сравнительные характеристики современных интеграционных процессов, протекающих в странах Западной Европы и в СНГ, эволюции форм военно-промышленной кооперации в различных западноевропейских странах. В работе используется также сочетание аналитического и синтезированного подхода к военно-промышленной кооперации как системному явлению, поэлементного и интегрального рассмотрения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

выявлены основные тенденции процесса глобализации, проанализированы причинно-следственные связи между их усилением и активизацией военно-промышленной кооперации западноевропейских стран;

определено состояние и направления развития военно-промышленной кооперации западноевропейских стран в условиях глобализации и их влияние на военно-экономическую безопасность РФ;

проведен сравнительный анализ процессов военно-промышленной кооперации западноевропейских стран в рамках ЕС и НАТО и выявлены ее особенности;

исследованы основные формы военно-промышленной кооперации стран Западной Европы, такие, как подрядная кооперация, лицензионное производство, командное соглашение, совместная разработка и производство, стратегические альянсы, транскорпорационные слияния и изучена возможность их использования Россией и другими странами СНГ;

рассмотрены основные тенденции реструктуризации военной промышленности стран Западной Европы на корпоративном и технологическом уровне, такие, как приватизация предприятий, интернационализация произ-

водства, слияния и поглощения фирм, ликвидация нерентабельных заводов, автоматизация и электронизация производственных процессов, совершенствование военных технологий, реорганизация управления, сокращение производственных мощностей и персонала, диверсификация производства, конверсия и др.;

проанализированы институциональные преобразования военно-промышленной кооперации западноевропейских стран, состоящие в формировании новых и совершенствовании уже существовавших структур по вопросам совместного военного производства, как в рамках НАТО: Военного комитета, Комитета оборонного планирования, Конференции руководителей национальных ведомств по вооружениям, групп по вопросам вооружений, групп партнерства, Организации по стандартизации и др., так и регионального масштаба: Западноевропейской группы по вооружениям, Западноевропейской организации вооружений, Организации по сотрудничеству в области вооружений, Группы по возможностям в сфере международной кооперации и др.; а также -в разработке и принятии соответствующих двусторонних и многосторонних инициатив, меморандумов и соглашений;

определены направления развития западноевропейских и мировых рынков вооружений и военной техники и дана оценка потенциальным экономическим рискам Российской Федерации в ходе эволюции данного процесса;

исследованы новые риски и угрозы военно-экономической безопасности России и других стран СНГ, возникающие в ходе развития военно-промышленной кооперации западноевропейских стран в условиях глобализации, а именно опережающее развитие военно-промышленной базы западноевропейских стран, повышение конкурентоспособности производимого ими оружия, занятие лидирующих позиций в определении конъюнктуры на мировых рынках вооружений, вытеснение РФ с рынков сбыта ВВТ на постсоветском пространстве, переток производственных технологий и персонала воєн-

ных предприятий бывших социалистических стран и республик СССР в производственные структуры стран НАТО и ЕС и т.д.;

- обоснованы интеграционные тенденции в экономике стран СНГ и по
казано их значение для дальнейшего развития региональных ОПК и обеспече
ния безопасности стран Содружества.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

авторский анализ процесса глобализации и его влияния на международное разделение труда;

сущностная и содержательная характеристика военно-промышленной кооперации стран Западной Европы в условиях глобализации;

авторская трактовка форм и механизмов военно-промышленной кооперации стран Западной Европы в современных условиях;

аргументация основных тенденций реструктуризации военной промышленности стран Западной Европы на корпоративном и технологическом уровне;

авторский анализ институциональных преобразований военно-промышленной кооперации западноевропейских стран;

обоснование основных направлений влияния западноевропейской военно-промышленной кооперации на военно-экономическую безопасность РФ;

практические предложения и рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается прежде всего в том, что сформулированные в ней теоретико-методологические положения и выводы позволяют более глубоко исследовать влияние развития процессов глобализации на эволюцию факторов, принципов, организационного механизма военно-экономических связей стран Западной Европы в целом и военно-промышленной кооперации в частности и на основе обобщения этого опыта активизировать интеграционные тенденции в экономике государств

СНГ, создать новую модель военно-экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества, определить основные направления и конкретные пути его расширения с государствами Западной Европы, а также в полной мере использовать преимущества глобализации для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий; а исследованные в ней основные тенденции реструктуризации военной промышленности и направления развития западноевропейских и мировых рынков вооружений и военной техники - определить дальнейшие мероприятия, необходимые для развития ОПК РФ и стран СНГ, оценить потенциальные военно-экономические угрозы безопасности России, а также всего Содружества и принять адекватные превентивные меры.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что:

разработанные в нем положения могут рассматриваться как дальнейшее развитие теории глобализации мирового хозяйства и его военно-экономической сферы; полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки вопросов изучения военной экономики, обеспечения устойчивости функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса. Содержащиеся в нем выводы относительно военно-экономических аспектов глобализации в современных условиях позволяют глубже анализировать процессы, происходящие в военно-экономической сфере мирового хозяйства;

проведенный в нем анализ влияния процесса глобализации на военно-промышленную кооперацию стран Западной Европы позволяет адекватно оценить состояние современной военно-промышленной базы западноевропейских стран, выявить ее сильные и слабые стороны и определить направления военно-экономических интеграционных процессов в Европейском Союзе и НАТО;

результаты теоретического анализа влияния процесса глобализации на военно-промышленную кооперацию западноевропейских стран могут слу-

жить в качестве одной из моделей для исследования его влияния на иное международное объединение в системе военно-промышленной или промышленной кооперации. Они также могут быть использованы в практической деятельности в рамках военно-промышленной кооперации в странах СНГ в условиях глобализации.

- материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических, военно-экономических и страноведческих дисциплин в военно-учебных заведениях.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и выводы исследования изложены диссертантом в следующих публикациях:

  1. Паутова А.В. Военно-промышленная кооперация западноевропейских стран в условиях глобализации и военно-экономическая безопасность России. Монография. - М.: ВУ, 2004. - 9,75 п.л.

  2. Паутова А.В. В калейдоскопе глобализации / "Безопасность Евразии". -2004.-№2.-0,6 п.л.

  3. Паутова А.В. Экономическая безопасность России в условиях глобализации / "Безопасность Евразии". - 2004. - № 1. - 0,55 п.л.

  4. Паутова А.В. Развитие глобализационных процессов в мировой экономике / СРДР. Серия Б. Вып. № 67. - М.: ЦВНИ МО РФ, № В5648 от 05.04.2004.- 1,2 п.л.

  5. Паутова А.В. Эволюция мировой экономики в условиях глобализации / Материалы международной научно-практической конференции "Глобализация и национальные интересы России" 19-21 мая 2004, г. Уфа. - 0,4 п.л.

  6. Паутова А.В. Новая парадигма военно-промышленной кооперации стран Западной Европы в условиях глобализации. Монография. - М.: ВУ, 2003.-8,4 п.л.

  1. Паутова А.В. Формы и механизм военно-промышленной кооперации стран Западноевропейского союза / СРДР. Серия Б. Вып. № 65. - М.: ЦВНИ МО РФ, № В5521 от 28.10.2003. - 2,6 п.л.

  2. Паутова А.В. Процессы глобализации в современном мире / СРДР. Серия Б. Вып. № 65. - М.: ЦВНИ МО РФ, № В5523 от 28.10.2003. - 0,7 п.л.

  3. Паутова А.В. Проблемы экономической безопасности в современной России / СРДР. Серия Б. Вып. № 65. - М.: ЦВНИ МО РФ, № В5522 от 28.10.2003.-0,7 п.л.

Ю.Паутова А.В. Влияние глобализации на экономическую безопасность России / СРДР. Серия Б. Вып. № 65. - М.: ЦВНИ МО РФ, № В5524 от 28.10.2003.-0,55 п.л.

П.Паутова А.В. От экономической безопасности государства до экономической безопасности организации / "Безопасность Евразии". - 2003. - № 4. -0,6 п.л.

12.Паутова А.В. Основные тенденции реструктуризации военной промышленности западноевропейских стран / Экономика и право. Приложение. -2003.-№1.-1,5п.л.

13.Паутова А.В. Сущность и основные характеристики военно-промышленной кооперации стран Западной Европы / Экономика и право. Приложение. - 2003. - № 3. - 2 п.л.

14.Паутова А.В. Проблемы военно-экономической безопасности России в современных условиях. - М.: МПА, 2001. - 3 п.л.

15.Паутова А.В. Развитие региональной военно-промышленной кооперации в условиях глобализации на примере стран Западной Европы. - М.: МПА, 2000. - 2,5 п.л.

16.Паутова А.В. Последствия разрушения сложившейся системы внешних военно-экономических и кооперационных связей для военно-промышленного комплекса России / СРДР. Серия Б. Вып. № 47. - М.: ЦВНИ МО РФ, № Б3860 от 28.10.1999. - 2,1 п.л.

17.Паутова А.В. Факторы и тенденции современного военно-экономического положения России / СРДР. Серия Б. Вып. № 47. - М.: ЦВНИ МО РФ, № Б3861 от 28.10.1999. - 1,5 п.л.

18.Михайлик А.Г., Паутова А.В. Развитие экономических учений в Венгрии во второй половине XVIII - первой половине XIX веков / СРДР. Серия Б. Вып. № 47.-М.: ЦВНИ МО РФ, № Б3781 от 28.10.1999. - 1,7 п.л.

19.Паутова А.В. Система межгосударственной военно-экономической интеграции и геостратегического положения России после ликвидации СССР, Варшавского договора, Совета экономической взаимопомощи / СРДР. Серия Б. Вып. № 47. - М.: ЦВНИ МО РФ, № Б3782 от 17.03.1999. - 2,3 п.л.

Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, кафедры военно-гуманирных наук Военного финансово-экономического университета, а также в процессе преподавания курсов "Военная экономика", "Экономические аспекты воинской деятельности", "Экономика", "Основы экономической теории".

Структура диссертации определена целью и задачами работы и состоит из введения, 4глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 370 стр.

Процесс глобализации: содержание и основные тенденции развития

Процесс глобализации и его возможные последствия находятся в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых. В связи с этим глубокому теоретическому анализу подвергается понятие "мировая экономика". В западной экономической науке оно появилось сравнительно недавно и имеет различное толкование. До сих пор не выработан единый подход к содержанию и сущности мировой экономики, а также к факторам ее формирования. Тем не менее, осмысление этой категории в условиях усиливающейся взаимозависимости мира имеет большое значение. Ученые-экономисты, политические деятели, предприниматели, работники СМИ вкладывают в это понятие различное содержание. Профессор политической экономии университета Париж-VIII М. Бо считает, что под мировой экономикой можно понимать: совокупность производственной деятельности человечества, которую можно охарактеризовать такими показателями, как мировой валовой продукт, мировое производство зерновых, нефти и т.д.; совокупность национальных экономик всех стран мира, каждая из которых занимает в мировой экономике свое конкретное место; совокупность международных экономических и финансовых отношений: меж-дународная торговля, обмен услугами, знаниями и ноу-хау, текущие платежи и расчеты между странами, международное движение капиталов и кредит, миграция трудовых ресурсов, международный туризм, обмен информацией; деятельность транснациональных корпораций и транснациональных банков; структурирование крупных блоков: Север - Юг, Восток - Запад; мировую систему, сформированную и организованную в результате развития капиталистического способа производства (именно так рассматривают мировую экономику последователи К. Маркса и В.И. Ленина, а также современные неомарксисты А.Г. Франк, С. Амин и др.); мировую капиталистическую систему, которая все определяет, организует и структурирует; результат экономической деятельности всего человечества, рассматриваемой с учетом состояния окружающей среды и имеющихся ресурсов.1

Мировую экономику следует рассматривать с учетом истории развития капитализма и динамики капиталистического расширенного воспроизводства. Благодаря расширению международных отношений и развитию интернационализации логика капиталистического развития активизирует глобализацион-ные процессы в политике, экономике, культуре и социальной сфере. Это приводит к тому, что все формы экономической деятельности на любом уровне начинают испытывать на себе все большее влияние развивающихся в мировом масштабе капиталистических отношений. Отсюда в трактовке М. Бо "мировая экономика - это совокупность экономической деятельности планеты, в основном координируемая и структурируемая на локальном уровне и более или менее интегрируемая и структурируемая динамикой капиталистического развития на национальном и мировом уровнях".1

Французский экономист Щ.А. Мишале вкладывает в понятие "мировая экономика" формирующуюся реальность, в рамках которой межстрановый обмен товарами является лишь одним из аспектов процесса интернационализации наряду с интернационализацией производства, финансов и т.д. Он пишет "национальные государства уже не являются больше "альфой и омегой" мировой экономики, хотя они и не исчезают, поглощаемые новыми транснациональными сущностями. Формирование мировой экономики является ре-зультатом диалектических отношений между ТНК и государствами". При этом стратегия ТНК заключается в использовании существующих различий в сфере факторов производства, уровня издержек, цен, оплаты труда, процентных ставок и налогообложения, юриспруденции и культуры. Мишале считает, что интеграция национальной экономики в мировую экономику происходит на различных уровнях и на многосторонней основе: экспорта-импорта товаров, движения долгосрочных капиталов, банковских капиталов, технологии.

Американские и английские ученые рассматривают мировую экономику как систему международного экономического порядка и регулирующих норм. Например, П. Анели определяет ее как "совокупность законов и норм, применяемых в области международного экономического сотрудничества", причем порядок существует тогда, когда "законы и нормы выполняются в такой степени, что участники системы основывают свои действия на предположении, что их партнеры уважают правила игры". Важной предпосылкой функционирования международного экономического порядка является координация экономических политик государств. При этом возросшая интеграция экономик вступает в противоречие с требованиями сохранения автономии. Основная функция данной системы - обеспечение предсказуемости поведения государств и фирм. Признание лидерства промышленно развитых стран под эгидой США для ее стабильности обязательно.

По мнению директора Института мировой экономики в Вашингтоне Ф. Бергстена, мировая экономика в 90-е годы XX века завершает свою эволюцию от международного экономического порядка послевоенного периода при гегемонии США к системе трех полюсов - США, Европы и Японии. Однако в связи с тем, что, как пишет Бергстен, продолжительные периоды стабильного процветания мировой экономики наступали только под руководством одной страны: Соединенного Королевства во второй половине XIX в. и США - в послевоенный период, а успешного "коллегиального руководства" мировой экономикой никогда не было, успехи международного экономического сотрудничества будут зависеть от способности "большой тройки" к совместному управлению мировой экономикой, подобно тому, как ядерное сдерживание поддерживалось СССР и США. С 80-х годов XX века в результате ряда изменений в экономической политике, достижений научно-технического прогресса и, в частности, появления новых информационных технологий, а также снятия искусственных барьеров в торговле и движении капиталов происходит активный рост экономических взаимосвязей в мире. Национальные экономики объединяются в глобальном рынке. Проявляются тенденции к развитию интеграционных процессов в международном разделении труда, а именно: национальные границы все меньше можно рассматривать как критерий для сегментации рынков; специализация предприятий определяется их трансграничной интеграцией в многонациональные производственные сети; многополярность технических центров ведет к тесной технологической кооперации среди фирм; глобальные информационные сети связывают мир в одно целое; растет взаимозависимость важнейших финансовых центров, и формируются новые международные механизмы накопления и движения капиталов.

Новая парадигма военно-промышленной кооперации стран Западной Европы в условиях глобализации

Процесс глобализации создаёт и ускоряет появление транснациональных рынков военной продукции и корпоративных структур. "Национальные" предприятия военно-промышленного комплекса, особенно в Западной Европе, были вовлечены в процесс международного сотрудничества с целью развития определённых проектов. Действие международных структур и прямое финансирование из иностранных источников в национальные компании- производители военной продукции ведёт к повышению уровня, углублению и расширению международной промышленной интеграции.

К концу прошлого века Западная Европа вплотную подошла к образованию единой оборонно-промышленной базы. Научно-технический потенциал и организационно-экономические связи западноевропейских предприятий достигли уровня их американских конкурентов, так что в XXI в. в глобальной мировой военной промышленности, по-видимому, будет два равноправных игрока.

Увеличение бюджетных расходов будет необходимо для того, чтобы европейские войска оставались интероперабельными с вооруженными силами США. Сохраняющийся разрыв в технологиях и возможностях между трансатлантическими партнерами способен сделать интероперабельность союзных систем проблематичной. США должны поощрять приобретение западноевропейскими странами технических средств управления на поле боя с высокой разрешающей способностью. Наконец, Соединенные Штаты могут повысить интероперабельность путем увеличения доступа к своим технологиям. Европейцам необходимо повышать экономию и эффективность путем объединения своих возможностей. Создание Европейского транспортного командования на базе закупок самолета А-400М военно-воздушными силами многих стран является наиболее перспективной сферой приложения таких усилий.

Проявляя большую заинтересованность в интеграции оборонной промышленности за счет создания крупных компаний, способных конкурировать с американскими гигантами, правительства стран Западной Европы пытаются разрешить противоречия, возникающие в области их национальных интересов. Западноевропейским компаниям с их различным военно-промышленным потенциалом и культурой очень трудно действовать на равных правах, тем более что для каждой из них главным потребителем является их собственное министерство обороны.

Судьба западноевропейской оборонной промышленности находится не только в руках европейцев. США стремятся не допустить создания гигантских европейских компаний, которые могли бы занять монопольные позиции в области поставок вооружений на мировой рынок и составить конкуренцию американским военно-промышленным концернам.

Западноевропейские оборонные бюджеты и закупочные возможности остаются ограниченными в сравнении с аналогичными показателями США. Несмотря на принимаемые решения, западноевропейская промышленность будет сталкиваться с реальной конкуренцией как на внутренних, так и на внешних рынках со стороны промышленности США, становящейся все более сильной, хотя, согласно данным "Международной информационной службы" (IISS), пять из крупнейших стран-экспортеров вооружений в 2000 году были европейскими: Великобритания, Франция, Германия, Швеция и Италия, и их экспорт составил 8,3 млрд. долл. из общей суммы в 27,187 млрд. долл. десяти крупнейших экспортеров военной продукции в мире. Экспорт США составил 14,187 млрд. долл.1 Более наглядно эту ситуацию отражает следующая таблица.

Любое государство и раньше, и в условиях глобализации должно четко определить свои основные военные возможности. Эти возможности составляют основные "национальные активы" государства. Вопросы национальной безопасности будут продолжать налагать некоторые ограничения на свободу западноевропейских стран в области передачи технологии, основных производственных активов и системно интегрированных навыков.

Крупные контракты становятся редкостью, компании просто ищут возможность купить другие компании, которые выиграли или близки к победе в приобретении контрактов на поставки военной продукции. Экстенсивные слияния трансатлантических фирм привели к образованию в ВПК нескольких транснациональных гигантов, которые создали атмосферу конкуренции между собой и на мировых рынках. Без сомнения, эти компании будут обладать капиталом, навыками, ресурсами для проведения НИОКР, чтобы принять на себя риски, управлять программами, обеспечивать высокое качество продукции, предоставлять полное обслуживание на протяжении всего ее жизненного цикла, а также сервисное обслуживание заказчиков. Трансграничные, транснациональные объединения с различными культурами, обширными связями и экспортными возможностями являются первым этапом на пути глобализации. Процесс консолидации в промышленности развивается в Европе активнее, чем в США.

По мнению директора компании Thales Pis Джона Хоу, глобализация ВПК - это не просто глобализация рынков, в этом смысле военная промышленность является глобальной уже давно, это, скорее, существование компаний, управление и владение которыми подлинно международные. Глобализации бизнеса способствуют современные технологии, современные коммуникации, а также функционирование современных финансовых и валютных рынков. Все эти факторы привели к росту мультинациональных корпораций.1 К настоящему моменту появилось уже три крупных промышленных группы: франко-германская EADS, BAE Systems, сформированная в Великобритании на базе ВАе и оборонных подразделений GEC-Marconi, и Thales, французская компания, имеющая прочные позиции в Великобритании и США.

Институциональные преобразования военно- промышленной кооперации западноевропейских стран

Первоначально правительства западноевропейских государств влияли на распределение американской военной помощи и на размещение американских заказов на производство военного снаряжения в своих странах через "наднациональные" органы НАТО, а также через Организацию экономического сотрудничества и развития. По мере укрепления военной промышленности Западной Европы и последующего сокращения американских фондов военной помощи союзники США стремились закрепить за собой европейский рынок вооружений. Совет НАТО создал новый коалиционный орган, который мог бы выступать от имени всех правительств стран-участниц - Комитет оборонного планирования. В его состав вошли назначаемые правительствами стран НАТО советники по вопросам вооружений с широкими полномочиями в области военного производства, хотя на практике вопросы совместного производства вооружений были переданы на усмотрение правительств стран-членов.

Создание "наднациональных" органов, регулирующих совместное производство вооружений, - лишь одна сторона военно-экономической интеграции в рамках НАТО. Другой, не менее важной ее стороной, особенно в первое десятилетие функционирования блока, было начало целеустремленного создания инфраструктуры и оборудование театра военных действий главным образом на Европейском континенте. Согласно представлениям западноевропейских глав государств, Европа должна делать значительно больше в области обороны. И она должна делать это коллективно, во-первых, потому что необходимо усилить давление со стороны партнеров, и, во-вторых, из-за неэффективности распыления ресурсов, особенно, для малых стран.

НАТО не может стать основой для этих коллективных усилий по двум причинам. Во-первых, для мобилизации европейских государств перед лицом ответственности необходим механизм, где бы европейцы были объединены и оставлены один на один с возникающими вызовами, и где бы не было более крупного альянса, за спиной которого можно спрятаться. И вторая причина заключается в том, что если бы это предприятие осуществлялось под эгидой НАТО, то Франция не приняла бы в нем участия или вела бы двойную игру. В рамках этого мышления Франция в большей степени сохраняет собственную позицию, когда она не согласна с Соединенными Штатами и дистанцируется от НАТО как организации, в которой присутствует нездоровое американское доминирование.

Осуществление европейских оборонных мероприятий под флагом ЕС вместо ЗЕС или НАТО несет в себе один крупный риск и один недостаток для стран Западной Европы, несмотря на все позитивные стороны. Риск заключается в том, что, приобретая силу и мощь Франции, можно занести вирус гол-листского подхода, и это может повлечь за собой множество разрушительных компромиссов, на которые придется пойти. Недостаток проистекает из проблем членства: во-первых, некоторые государства НАТО, например, Турция, не входят в ЕС, а во-вторых, ряд членов ЕС не входят в НАТО и на протяжении многих лет своей истории придерживались выверенного нейтралитета.

В Европе партнерство между странами по крупным программам нередко рассматривалось политиками - сторонниками интересов Европы как глубоко символичное явление - страны, работающие вместе и идущие вперед в направлении все более и более теплых связей и, в конце концов, политического союза.

На практическом уровне партнерство в области крупных программ в Европе рассматривалось в качестве единственного средства оправдания расходования денег налогоплательщиков, к примеру, на боевой самолет, создание которого ни одно европейское государство не могло позволить себе в одиночку. Сначала "Торнадо", а затем "Еврофайтер" являются классическими примерами этого. Только с помощью сотрудничества в данной сфере Европа смогла сравняться в масштабе экономики с США. В военной сфере совместимость и интероперабельность оборудования всегда были необходимыми в совместных действиях, таких как войны в Персидском заливе и в Косово.