Основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе Чемхильгов Казбек Баширович

Основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе
<
Основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе Основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе Основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе Основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе Основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе Основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе Основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе Основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе Основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе
>



Чемхильгов Казбек Баширович. Основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе : Дис. ... канд. полит. наук : 20.01.02 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-23/222

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты анализа национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе 12

1.1. Методологические вопросы геополитического позиционирования Кавказского региона 12

1.2. Методологические подходы к анализу национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе 33

Глава 2. Политологический анализ угроз национальным интересам России в Кавказском геополитическом регионе 54

2.1. Система национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе 54

2.2. Угрозы национальным интересам России в Кавказском геополитическом регионе 83

Глава 3. Теоретические проблемы формирования политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе 107

3.1. Основы формирования стратегических направлений политики защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе 107

3.2. Базовые направления политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе 133

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Проблема осмысления национальных интересов Российской Федерации и поиска путей их защиты уже сама по себе актуальна. За весь период постсоветского Развития России политическая мысль мало продвинулась в этом направлении. Национальные интересы России до сих пор формулируются неконкретно, в основном в виде декларации общих принципов международно-политического и внутрисоциального взаимодействия. Вместе с тем, реальные геополитические процессы, сопровождающие устремления, прежде всего, стран Запада к формированию нового мирового порядка в контексте своего прагматического понимания такового, требуют конкретного представления сущности и содержания российских национальных интересов, угроз этим интересам и поиска путей и способов защиты национальных интересов России.

Развитие геополитических процессов в пределах ближнего зарубежья Российской Федерации обнаруживает целый ряд угроз ее национальной безопасности. Эти угрозы обусловлены стремлением целого ряда государств установить свое стратегическое влияние в регионах, непосредственно примыкающих к границам Российской Федерации. Наиболее остро эти угрозы обнаруживают себя в Кавказском геополитическом регионе. Данное обстоятельство, как представляется, вызывает настоятельную необходимость всестороннего осмысления таких угроз с целью формирования долгосрочной политической стратегии их нейтрализации и снижения.

С учетом сказанного, актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, в результате геополитических трансформаций системы международных отношений и распада СССР в Кавказском регионе увеличилось количество суверенных государств, вектор геополитической ориентации которых в современных условиях направлен в сторону от Российской Федерации (Азербайджан и Грузия). Наличие острых и во

многом общих этнополитических противоречий в этих государствах и в республиках Северного Кавказа существенно дестабилизирует общую атмосферу отношений между ними, формируя очаги военно-политической нестабильности. Поэтому выявление таких противоречий, поиск возможных вариантов их мирного разрешения, отвечающего идеи взаимоприемлемого компромисса, является актуальной научно-исследовательской задачей.

Во-вторых, после распада СССР возросло геостратегическое значение Кавказского региона. Оно определяется, прежде всего, тем, что данный регион становится важнейшим транспортным коридором, по которому осуществляется транспортировка каспийской нефти. Это обстоятельство вызывает повышенный интерес к государствам данного региона со стороны целого ряда нерегиональных государств. Данный интерес реализуется посредством попыток установления нерегиональными государствами своего влияния в регионе, что формирует, угрозы национальным интересам Российской Федерации.

В-третьих в современных условиях государства Закавказья используются целым рядом государств в целях ослабления влияния России в Закавказье, «отрыва» от России Закавказских республик (влияние на Кавказе через экономические, финансовые, политические, военные рычаги). Это наносит ущерб не только национальным интересам Российской Федерации, но, как представляется, также является прямой угрозой национальным интересам государств Закавказья. Последствия реализации этой угрозы сегодня не просматриваются в явном виде. Более того, они тщательно скрываются заинтересованными странами Запада и Ближнего Востока путем создания иллюзии установления демократических режимов и быстрого процветания государств Кавказского региона в результате распространения и закрепления политического, экономического, военного и другого влияния в них нерегиональных государств. Данное обстоятельство, как представляется, делает весьма актуальной задачу разработки научных основ деятельности

Российской Федерации по защите своих национальных интересов в стратегически важном для нее Кавказском геополитическом регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Научная задача осмысления национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе возникла в связи с распадом СССР. А в связи с отмеченным стремлением целого рада нерегиональных государств установить в. Закавказье свое влияние и вытеснить ~(в экономическом, политическом, военном и культурном отношении) Российскую Федерацию, эта задача дополняется необходимостью разработки политической стратегии защиты национальных интересов Российской Федерации в Кавказском регионе.

Изучение научной и научно-публицистической литературы, государственных документов, материалов конференций и других работ позволяет утверждать, что в прямой постановке научная задача разработки основных направлений политической стратегии защиты национальных интересов Российской Федерации в Кавказском регионе не исследовалась и не решалась. Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание отмеченной задачи, подвергались изучению как отечественными, так и зарубежными исследователями. Имеющийся исследовательский материал можно условно разделить на три группы, содержащие работы определенной тематической направленности.

Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются различные подходы к формированию представлений о российских национальных интересах вообще и в Кавказском геополитическом регионе1

1 См. например: Аллисон Р. Россия и южные страны: военно-политическая безопасность // Безопасность России: XXI век. Перевод с англ.- М: «Права человека», 2000; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М: Международные отношения, 2001; Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России.- М.: Изд-во РАГС, 2002; Володин А.В. Участие регионов России в оборонном строительстве//Безопасность.-№ 7; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: «Арктогея», 1997; Евангелиста М. Геополитика и будущее Российской Федерации // Полис-2002; Загорский А. Традиционные интересы безопасности России на Кавказе и в Центральной Азии // Безопасность России: XXI век. Перевод с англ. - М.: «Права человека», 2000; Ивашов Л.Г. Геополитические итоги года для России (Откат по всем направлениям) // Безопасность. -2003. - № 1-2; Ильин В.В. Новый миллениум для России: путь в будущее. - М.: Изд-во

б в частности. Анализ трудов, выделенных в рассматриваемую группу позволяет составить представление о различных исследовательских позициях, с которых осуществляется подход к разработке системы национальных интересов Российской Федерации. Анализ данных подходов представляется важным в силу того, что различные авторы осуществляют такие решения, исходя из самых разных позиций. Этим во многом объясняется различная трактовка самих национальных интересов Российской Федерации. Анализируемые работы также содержат подходы к выявлению национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе, обоснованию основных угроз этим интересам, к построению различных моделей региональной геополитической динамики.

Вторая группа включает в себя специальные труды, посвященные изучению основных конфликтных процессов в Кавказском регионе . Изучение данных работ позволяет сформировать основу для научной оценки

МГУ, 2001; Кавказский узел. - М.: Изд. дом «Российские вести»,2001 Колчин С. Проекты и перспективы решения проблем транспортировки российских нефтегазовых ресурсов // Международный диалог. - 2002.-№1; Концепция национальной безопасности российской Федерации, утвержденная указом Президента РФ №24 оті0 января 2000 г. в новой редакции. (Российская газета. - 2000.- 18 января); Любин Н. Новые угрозы в Центральной Азии и на Кавказе // Безопасность России: XXI век. Перевод с англ. - М.: «Права человека», 2000; Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. А.А. Прохожева.-М.: Изд-во РАГС,2002; Панарин И.Н. Информационная война и Третий Рим. -г М.: НОУ ШО «Баярд», 2003; Поздняков А.И. О понятийном аппарате теории безопасности (аксиологический аспект) // Безопасность.-2002; Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. Материалы научно-практической конференции 15-16 февраля 2001 года.-М.: ЗАО «ЭДАСПАК»; РАГС, 2001 и др.

См. например: Грунин В.Ф. Состояние и перспективы военно-политической обстановки на Северном Кавказе // Журнал теории и практики Евразийства.-2002; Любин Н. Новые угрозы в Центральной Азии и на Кавказе // Безопасность России: XXI век. Перевод с англ. - М.: «Права человека», 2000; Панарин С.А. Позиционно-исторические факторы кавказской политики // Полис-2002; Планы стабилизации Кавказа. Запад и российские интересы.Доклады Института Европы № 74.-М.: Экслибрис-Пресс, 2001; Платонов Ю.П. Этнический фактор. Геополитика и психология.-СПб.: «Речь»,2002; Посадский А.В. Гражданская война в России под углом зрения политической конфликтологии // Полис-2002; Ро.манченко Ю.Г., Лутовинов В.И., Анастасии А.В. Основные тенденции развития военно-политической обстановки в мире до 2015г.// Безопасность.-2002; Рубан Л.С. Каспий - море проблем. - Инст. соц.-полит. проблем. - М.: Наука, 2003; Рязаицев СВ. Демографическая ситуация на Северном Кавказе // Социс-2002; Тихомиров Ю.А. Пограничная политика России на внешних границах государств-участников СНГ Северо-Кавказского региона// Безопасность.- 2001; Чернов П.В. Россия: этнополитические основы государственности.-М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 1999 и др.

конфликтов изучаемом регионе, выявить угрозы национальным интересам России, генерируемые такими конфликтами.

Третью группу составляют научные и научно-публицистические работы и статьи, исследующие позиции новых суверенных государств Закавказья по вопросам налаживания экономического и военно-политического сотрудничества с Россией и с другими государствами3. Анализ работ данной группы позволяет составить представление о тенденциях формирования геополитической ориентации государств Закавказья и перспективах развития отношений между ними и Россией, что открывает возможность для формулирования национальных интересов Российской Федерации в контексте взаимодействия с новыми суверенными государствами Закавказья.

В целом, представляется необходимым отметить, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам кавказской политики России, пока еще не предпринималась попытка прямой постановки и разработки задачи обоснования национальных интересов Российской Федерации в Кавказском геополитическом регионе, а также формирования основ политической стратегии по защите этих интересов.

В силу сказанного, исследование национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе и определение основ политической стратегии Российской Федерации по защите таких интересов, представляется весьма актуальным.

Азербайджан в постсоветском пространстве // Президент. Парламент. Правительство,-2000.-ноябрь; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1998; Газовый фактор Азербайджана// Нефть и капитал.-2001.-Май; Загашвили B.C. Взаимные экономические интересы России и государств Закавказья // Россия и Закавказье: поиски новой модели общения и развития в изменившемся мире. - М., 1999; Колчин С. Проекты и перспективы решения проблем транспортировки российских нефтегазовых ресурсов // Международный диалог. -2002.-№1; Петров В.Л. Конфликтогенный потенциал СНГ// Безопасность.-2002.-№ 7-8(58); Суни Р. Южный пояс: возможные опасности на Кавказе и в Центральной Азии // Безопасность России: XXI век. Перевод с англ. - М.: «Права человека», 2000; Шершнев Л.И. О современных тенденциях развития процессов в Центральной Азии и Закавказье // Безопасность.-2003.-№ 1-2(61) и др.

В качестве объекта исследования выступают национальные интересы Российской Федерации в Кавказском геополитическом регионе.

Предметом исследования являются основы формирования политической стратегии защиты национальных интересов Российской Федерации в Кавказском геополитическом регионе.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что геополитический ракурс анализа национальных интересов России в Кавказском регионе позволяет обосновать и систематизировать российские интересы стратегического масштаба, которые должны стать ядром политической стратегии обеспечения национальной безопасности России в рассматриваемом регионе. При формировании рабочей гипотезы диссертант исходил из того, что государство должно иметь как глобальную стратегию обеспечения своей безопасности, так и региональные стратегии защиты своих интересов. В большей степени это относится к государствам, территориальные границы которых выходят к различным геополитическим регионам. Глобальная стратегия обеспечения национальной безопасности таких государств интегрируется из региональных стратегий защиты ими своих национальных интересов в стратегически важных геополитических регионах. Это, по нашему мнению, в полной мере относится к Российской Федерации.

В соответствии с рабочей гипотезой, научная задача, решаемая в диссертационном исследовании состоит в теоретической разработке основ политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе посредством реализации геополитического подхода к анализу стратегических интересов Российской Федерации в рассматриваемом регионе.

Научная задача, которая решается в диссертации, определяет цель исследования, состоящую в формулировании и обосновании теоретических основ политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском регионе. Достижение этой цели и проверка гипотезы

осуществляется посредством решения целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

уточнение параметров геополитического позиционирования Кавказского региона, позволяющих выявить его геостратегическую значимость;

- рассмотрение методологических подходов к анализу национальных
интересов России в Кавказском геополитическом регионе;

формулирование, обоснование и систематизация национальных интересов России в Кавказском регионе на основе геополитического подхода;

анализ стратегических угроз национальным интересам России в Кавказском геополитическом регионе;

характеристика функций политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе;

формулирование и обоснование принципов формирования политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе;

- характеристика базовых направлений политической стратегии защиты
национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в уточнении процедурных компонентов геополитического подхода к
анализу национальных интересов России в Кавказском регионе;

в систематизации национальных интересов России в Кавказском регионе на основе геополитического подхода;

в характеристике стратегических угроз национальным интересам России в Кавказском геополитическом регионе;

- в выделении и описании содержательных компонентов теоретической
основы политической стратегии защиты национальных интересов России в
Кавказском геополитическом регионе.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- процедурные компоненты геополитического подхода к исследованию
национальных интересов России в Кавказском регионе;

система национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе как ядро политической стратегии их защиты;

результаты геополитической интерпретации угроз национальным интересам России в Кавказском геополитическом регионе;

содержательные компоненты теоретической основы политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе.

Методологической основой диссертационного исследования служат принципы системного и геополитического подходов, модифицированные в контексте их синтеза, принципы теоретико-методологического и политологического анализа общественных явлений, базирующиеся на современных научных идеях, обогащающих наши представления о закономерностях и особенностях функционирования и развития явлений политической и социальной реальности, принципы политического реализма, позволяющие выявить значимость национальных интересов в развитии современных государств, а также методологический аппарат общей теории национальной безопасности как новой, формирующейся области научного знания.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляет современный исследовательский материал, содержащийся в монографиях, научных статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах научных конференций, семинаров и симпозиумов, в той или иной мере имеющих отношение к решению задач, поставленных автором диссертационного исследования.

В диссертации используются идеи представителей реалистического подхода к анализу международных отношений и идеи отечественных

11 исследователей, разрабатывающих проблемы обеспечения национальной безопасности (Г. Моргентау, Н. Спайкмен, А. Уолферс, К. Уолте, Г. Киссинджер, М. Кастельс, К. Гаджиев, А. Кокошин, А.Панарин, А. Прохожев, С. Рогов, С. Тюшкевич и др.).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней исследования теоретических основ политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе могут быть использованы как для дальнейших научных разработок в области обеспечения национальной безопасности российской Федерации, так и для решения задачи формирования конкретной политики, направленной на укрепление влияния России на Кавказе, развитие взаимовыгодного сотрудничества между Россией и суверенными государствами Закавказья.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на теоретических семинарах, проводимых кафедрой национальной безопасности Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались на П-й научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке (10-11 декабря 2002 г.), представлялись в Совет Безопасности Российской Федерации в рамках отчета по НИР «Внутренние и внешние угрозы России на Северном Кавказе: прогностические сценарии развития обстановки и характер действий органов государственной власти по обеспечению безопасности и стабильности в регионе» (2001 г.). Положения и выводы диссертации также отражены в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения и списка литературы.

Методологические вопросы геополитического позиционирования Кавказского региона

В современной исследовательской литературе, посвященной анализу изменений структурных и функциональных характеристик системы международных отношений, происшедших на рубеже XX-XXI веков, весьма часто можно встретить совершенно полярные мнения по поводу использования геополитического подхода, который рассматривается с одной стороны в качестве инструмента анализа причин отмеченных изменений, а с другой - их ближайших и отдаленных последствий. Полярность мнений заключается в том, что одни исследователи отмечают исключительную конструктивность геополитического подхода, в то время как другие считают такой подход в значительной степени умозрительным и в силу этого, совершенно бесполезным.

Если кратко попытаться объяснить важность и правомерность геополитического подхода к анализу трансформаций системы международных отношений, представляется необходимым отметить, что все они привели к изменению соотношения сил внутри самой этой системы. Такое изменение соотношения сил сформировало условия для осуществления экспансии отдельными государствами. В данной работе современная геополитика рассматривается как система теоретических знаний о пространственной экспансии государств1. Поэтому оценить масштабы экспансии государств в определенных пространствах (военном, экономическом, информационном), в той мере, в которой она может влиять на изменение географического пространства, занимаемого определенными государствами, представляется возможным с позиций геополитического подхода.

Мир в начале XXI века существенно изменился. Известный отечественный исследователь А.И. Уткин, вполне правомерно отмечает семь «мощных сил», которые способствовали изменению прежней картины мира. К таковым он относит следующие:

- реализация геополитической мощи главным победителем в холодной войне - Соединенными Штатами, экстраполяция американской военной мощи на глобальное окружение, создающая однополярную структуру мира;

- бурный рост экономики в индустриальном треугольнике мира - Северной Америке, Западной Европе и Восточной Азии, в результате которого развитое меньшинство (страны Организации экономического сотрудничество и развития - ОЭСР) подчиняют своей власти огромное большинство мирового населения;

- разрушительный хаос, наступающий на мировое сообщество вследствие ослабления государств-наций (на фоне укрепления влияния транснациональных корпораций и негосударственных организаций, создающих нерегулируемые процессы);

- обращение государств (после окончание века идеологий и битв за природные ресурсы) к новой идентичности, базирующейся на возврате к традициям, устоям, исконной религии, историческим святыням;

- грозящая глобальным взрывом поляризация бедного и страждущего большинства населения планеты и материально благоденствующего меньшинства;

- феноменальный демографический рост населения Земли, преимущественно его бедной части;

- наука, давшая в наши дни огромный толчок развитию производительных сил и в то же время оснастившая страшными орудиями глобального разрушения1.

Результатом столкновения этих «сил», как отмечает выше названный автор, будет новая конфигурация миропорядка, новое соотношение сил, но-вая геополитическая, экономическая, цивилизационная картина мира . Формирование нового мирового порядка не завершено. Оно осуществляется в условиях резкого столкновения интересов различных государств, которое свидетельствует о том, что еще рано говорить об окончании века идеологий и борьбы за ресурсы. По большому счету можно сказать, что на наших глазах происходит передел сфер влияния в мире. Главным игроком в этом процессе выступают США, пытающиеся построить мир в соответствии со своими представлениями о мировом порядке, демократии, экономике и культуре. Они, как отмечает отечественный исследователь Л.Г. Ивашов, строго и последовательно реализуют евразийскую стратегию небезызвестного 3. Бже-зинского, суть которой - в установлении контроля над Евразией, соединяющей потенциалы ЕС и КНР сетью коммуникаций, нефте- и газопроводов, от которых в значительной мере зависит хозяйственный потенциал этих двух главных соперников США3.

Система национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе

Национальные интересы Российской Федерации на Кавказе являются предметом острых дискуссий, как в научно-исследовательской литературе, так и в многообразной политической публицистике. Вместе с тем, как правило, дальше самих дискуссий данный предмет не развивается.

В основном тональность всех дискуссий имеет ярко выраженный полярный характер. На одном полюсе концентрируются точки зрения, в соответствии с которыми Российская Федерация ни в коей мере не желает допустить усиления чьего-либо влияния на Кавказе, кроме своего собственного. На другом полюсе оживленно формируются различные системы аргументов, в соответствии с которыми ситуация представляется таким образом, что Россия не в состоянии ни сегодня, ни в ближайшей перспективе играть решающую роль на Кавказе, поэтому обосновывается необходимость участия в «общекавказском процессе» других более влиятельных игроков (в первую очередь США и Западной Европы).

Между отмеченными полярными точками зрения есть и другие позиции. Авторы этих позиций склонны ставить характер решений России по кавказским вопросам в прямую зависимость с готовностью России продвигаться по пути демократии. В частности некоторые «специалисты по России» стараются убедить Президента США Д.Буша в том, что «...именно готовность руководства России уйти с Северного Кавказа, никогда не бывшего (как они считают - К.Ч.) ее органичной частью, должна рассматриваться мировым сообществом в качестве главного доказательства его разрыва с порочной имперской традицией»1.

Обвинения в наш адрес относительно приверженности имперской традиции нам сегодня хорошо знакомы. Логика сторонников подобных позиций весьма прозрачна: все должны отказаться от имперской приверженности, потому что в мире сегодня есть лишь одна империя -США. Один из идеологов американского господства в мире З.Бжезинский старается оправдать имперскую приверженность самих США. Он отмечает, что хотя американское превосходство в международном масштабе неизбежно вызывает представление о сходстве с прежними имперскими системами, расхождения все же более существенны2. Стремление США к доминированию, по мнению названного автора, выходит за пределы вопроса о территориальных границах. Американская мощь проявляется через глобальную систему явно американского покроя, отражающую внутренний американский опыт. Центральное место в этом внутреннем опыте, как отмечает З.Бжезинский, занимает плюралистический характер как американского общества, так и его политической системы1.

Думается, что в определенном отношении З.Бжезинский прав. Прав он именно в том, что различие американской имперской приверженности с имперскими приверженностями других государств состоит не в сущности, а в форме осуществления империалистической экспансии. Действительно, вопрос о территориальных границах сегодня поднимается редко. Но заслуга в этом принадлежит не американской экспансии. Дело в том, что

территориальные границы государств обрели условный, часто весьма формальный, характер. У нас не отбирают (пока! - К.Ч.) территорию. Однако нам навязывают «внутренний американский опыт», как бы мы не сопротивлялись этому. А если мы начинаем сопротивляться активно, нас сразу обвиняют в том, что мы по-прежнему склонны к имперской приверженности.

Здесь представляется важным и необходимым отметить то, что если мы не будем управлять своими национальными интересами, то очень скоро нами будут управлять в целях реализации национальных интересов тех, кто это управление будет осуществлять.

Думается, что сказанное подтверждает позицию тех отечественных исследователей и политиков, которые считают, что Россия не только должна осознать и сформировать свои национальные интересы, но и активно их защищать на всех уровнях взаимоотношений между государствами.

Как уже отмечалось в первой главе диссертации, Кавказский геополитический регион имеет для России важнейшее геостратегическое значение, а формирование и реализация политической стратегии защиты национальных интересов России в этом регионе, является важной проблемой, решение которой будет способствовать успешному обеспечению национальной безопасности нашей страны. В этих целях представляется необходимой разработка вопроса о национальных интересах России на Кавказе.

В современной исследовательской литературе можно встретить определенные варианты решения этой задачи. В частности, авторами специальной группы Центра Европейских Политических Исследований (Брюссель) по результатам конференции, состоявшейся в конце 2000 г. в

Институте Европы Российской академии наук, был разработан документ, получивший название «Пакт стабильности для Кавказа в теории и на практике - дополнительная записка»1. В этом документе имеет место попытка воспроизвести интересы России на Кавказе в том виде, в котором их видят западные эксперты.

Авторы «Пакта» не вышли на уровень формулирования самих национальных интересов России. Они лишь указывают десять причин, по которым, как им кажется, Россия могла бы быть заинтересована в реализации их программы стабилизации Кавказа. Эти причины следующие.

1 Привлечение ресурсов.

2.Стратегическая инфраструктура транспорта и связи.

3.Местные экономические связи между северным и Южным Кавказом.

4. Развитие туризма на черноморском побережье и на Кавказе.

5. Правоохранительная деятельность для борьбы с трансграничной преступностью.

6. Военная безопасность.

7. Интересы в энергетическом секторе.

8.Развитие кавказских политических и социальных моделей.

9.Репутация во внешних сношениях.

Ю.Преимущества изменяемой геометрии2.

Рассмотрим подробнее причины, которые, по нашему мнению, являются наиболее важными.

Основы формирования стратегических направлений политики защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе

В современных исследованиях, ориентированных на выявление содержательных компонентов политики Российской Федерации в различных сферах жизнедеятельности общества и государства нередко можно встретить применение термина «стратегия» к различным аспектам деятельности государства, крупных предприятий, партий и т.д. В этом смысле речь ведется, например, о стратегии предвыборной борьбы, о стратегии реформирования определенных сфер жизнедеятельности общества, о стратегии развития предприятия и др.

Что же означает термин «стратегия» в применении к различным субъектам деятельности? Для ответа на этот вопрос представляется необходимым обратиться к исходному смысловому значению содержания понятия «стратегия.

Само понятие «стратегия» - греческого происхождения (от греч. stratos -войско и ago - веду), означающее, в буквальном смысле, искусство вождения (управления) войск.

Выдающийся отечественный теоретик А. Свечин определял стратегию как «искусство комбинировать подготовку к войне и группировку операций для достижения цели, выдвигаемой войной для вооруженных сил. Стратегия решает вопросы, связанные с использованием как вооруженных сил, так и всех ресурсов страны для достижения конечной военной цели»1. Практика стратегии, как отмечает А. Свечин, бесспорно, не представляет отрасли научной деятельности, а образует область приложения искусства. Теория же стратегии должна представлять систематизированные знания, облегчающие нам понимание явлений войны2.

В отечественной военной науке военная стратегия определяется как составная часть военного искусства, его высшая область, охватывающая теорию и практику подготовки страны и

Вооруженных Сил к войне, планирование и вдение стратегических операций и войны в целом. Причем в самой военной стратегии выделяется два компонента - теоретический и практический. Как теория, военная стратегия изучает закономерности и характер войны, способы ее ведения, разрабатывает теоретические основы планирования и ведения стратегических операций и войны в целом. Как область практической деятельности, военная стратегия занимается определением стратегических задач Вооруженных Сил и необходимых для их выполнения сил и средств, разработкой и осуществлением мероприятий по подготовке Вооруженных Сил, театров военных действий, экономики и населения страны к войне, планированием стратегических операций, организацией развертывания Вооруженных Сил и руководства ими в ходе войны, а также изучением возможностей вероятного противника по ведению войны и стратегических операций1.

Понятие «стратегия» также используется в теории игр. В данном случае оно означает видение путей достижения конечной цели игры одним игроком, через противопоставление своих позиций и позиций соперника. Инструментальный категориальный аппарат теории игр оказывается, в отдельных случаях, весьма применимым при исследовании международных военных конфликтов.

Термин «стратегия» как уже было отмечено, нередко применяется для характеристики организационно-управляющей деятельности в различных сферах жизнедеятельности государства. В этом контексте в различных научных работах можно встретить такие словосочетания как «социальная стратегия», «экономическая стратегия», «информационная стратегия», «технологическая стратегия» и др. Думается, что использование подобных словосочетаний является вполне правомерным, поскольку в каждой из отмеченных сфер жизнедеятельности общества и государства имеются вполне глобальные и долгосрочные цели, масштабные и конструктивные ресурсы, использование которых может оказать существенное влияние на судьбы личности, общества и государства.

Весьма устоявшимся как в отечественной политологической науке, так и в зарубежной политологии, является использование понятия «политическая стратегия». Она представляет собой основную линию политической деятельности. В теории, политическая стратегия представляет собой научно-обоснованную программу достижения одной из основных политических целей. На практике, политическая стратегия являет собой систему широкомасштабных политических решений и определенных направлений деятельности, направленной на достижение фундаментальных долгосрочных целей1.

Именно в этом понимании в данной работе рассматриваются вопросы защиты национальных интересов России в Кавказском регионе. Отражая основную линию политической деятельности, которая конкретизируется в положениях научно-обоснованной программы достижения глобально значимой политической цели, политическая стратегия конкретизируется через выполняемые ею функции, а также через принципы, опора на которые определяет возможность и формирует содержательные компоненты стратегической деятельности в определенной сфере.

В этом плане функции политической стратегии и принципы ее реализации являются теоретическими основами, на которых необходимо базировать формирование такой стратегии. Данное обстоятельство обусловливает необходимость уточнения и обоснования функций политической стратегии защиты национальных интересов России в Кавказском геополитическом регионе и принципов ее формирования.

Такое исследование представляется необходимым начать с функций. В широком смысле термин «функция» означает роль, которую выполняет определенный социальный элемент или процесс по отношению к целому2. В нашем случае речь идет о функциях определенной научно-обоснованной программы и деятельности по ее формированию и реализации.