Государственная политика защиты национальных интересов от угроз безопасности России в религиозной сфере Гилалов Акиф Таирович




Гилалов Акиф Таирович. Государственная политика защиты национальных интересов от угроз безопасности России в религиозной сфере : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 20.01.02 / Гилалов Акиф Таирович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/633

Введение к работе

Согласование и защита интересов личности, общества и государства во всех сферах жизнедеятельности в условиях возникновения свойственных переходным периодам угроз является важным направлением обеспечения национальной безопасности России.

В числе наиболее важных проблем защиты национальных интересов личности, общества, государства в религиозной сфере рассматривается широкое и активное распространении по всей территории России новых религиозных движений, большинство из которых аналогов ранее не имели и зачастую представляют угрозу национальной безопасности. По данным исследований, около 10% россиян, прежде всего из числа молодежи, студенчества, интеллигенции являются их последователями.

Данная проблема является одной из наиболее малоизученных и дискуссионных в философской, политической, религиоведческой и юридической науках и требует комплексного исследования. Особую актуальность приобретает исследование такого рода процессов в религиозной сфере на Северном Кавказе, на которые оказывают влияние зарубежные террористические и религиозные организации, что делает их источниками угроз национальной безопасности Российской Федерации. В этом регионе как в «фокусе» собрались противоречия и проблемы в религиозной сфере, которые являются питательной основой для проведения террористических актов и поэтому требуют пристального исследования.

Усиление государственного контроля за деятельностью новых религиозных движений на основе реализации действующего Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) до настоящего времени не позволило гарантированно обеспечить правовую защиту прав и свобод граждан и урегулировать государственно-религиозные отношения.

С учетом изложенных позиций, актуальность темы диссертационного исследования вполне очевидна и подкрепляется следующими обстоятельствами.

Во-первых, защита национальных интересов России в религиозной сфере является важным направлением политики обеспечения национальной безопасности в связи с ростом влияния религиозного сознания и бытия граждан на решение стоящих перед государством и обществом проблем модернизации Российского государства.

Во-вторых, зарубежные государства, различные международные, в том числе религиозные организации пытаются инициировать создание в России многочисленных деструктивных религиозных организаций, деятельность которых порождает угрозы и опасности интересам личности, общества, государства.

В-третьих, международные террористические организации пытаются создавать и использовать различные, в том числе и псевдорелигиозные, в том числе псевдоисламские объединения для проведения террористических актов.

Данные обстоятельства, как представляется, делают весьма актуальной задачу разработки концептуальных основ политики защиты национальных интересов России в религиозной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. За последние годы значительно возросло количество научных работ посвященных всему кругу вопросов, касающихся политики обеспечения национальной безопасности в различных сферах жизнедеятельности государства и общества, в том числе и в религиозной сфере.

Изучение научной литературы, государственных документов, материалов научных конференций и других работ показывает, что в прямой постановке проблема политики защиты национальных интересов Российской Федерации не рассматривалась и не исследовалась. Однако можно отметить,

что отдельные аспекты, относящиеся к предмету диссертационного исследования затрагивались в работах отечественных и зарубежных ученых. Про-лаинзаилриозвиарнонвыайннмыайт емраитаелр имаолж множ рнаозб риатзьб интаь чнеат ычреет ыгреу пгпрыуп, пвыкл, ювкчлаючщаиюе щ риае-боты, которые относятся к исследуемой теме.

Первая группа представлена работами, касающимися общих теоретико-методологических вопросов обеспечения национальной безопасности, проблем формирования концепций и основ политики обеспечения национальной безопасности, защиты национальных интересов1 Многообразие подходов к общим вопросам обеспечения национальной безопасности явились для автора теоретической основой при исследовании общих проблем политики защиты национальных интересов России.

Вторая группа включает в себя диссертационные исследования, монографии, научные статьи, которые явились для автора важным теоретическим инструментарием при исследовании проблем формирования политики защиты национальных интересов России в религиозной сфере.2

1 См., например, Михалкин Н. В. Безопасность Российской Федерации: вопросы теории и практики. М., 1993; Манилов В. Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис. ... д-ра полит. наук. М., 1995; Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. Ред. А.А. Прохожева. – М.: Изд. РАГС, 2002; Пирумов В. С. Методология комплексного исследования проблем безопасности РФ // Проблемы глобальной безопасности: Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы (ноябрь 1994 - февраль 1995 гг.). М., 1995; Проблемы внутренней безопасности России в ХХI веке. Материалы научно-практической конференции 15-16 февраля 2001 года. – М.: ЗАО «ЭДАСПАК» РАГС 2001; Прохожев А. А. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов // Безопасность. 1995. N 9; Он же. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. М., 1994; Он же. Человек и общество: законы социального развития и безопасности. – М.: Изд. РАГС, 2002; Степашин С. В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы): Монография. СПб., 1994; Яновский Р. Г. Гражданское общество, личность и безопасность // Безопасность. 1994. N 1/2. и др.

2 Баранов В.В. Религиозно-политические процессы на Северном Кавказе и их влияние на безопасность России: политологический анализ. Дис. … канд. полит. наук, 2002; Кортунов С.В. Становление политики безопасности: формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации / С.В. Кортунов. – М.: Наука, 2003; Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация на Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России: Философско-политологический анализ. Дис. … канд. полит. Наук. М, 2004; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном Федеральном округе. Дис. … канд. полит. Наук.. Ростов н / Д, 2002; Райгородский В.Л. Политические и правовые средства обеспечения национальной безопасности. Дис. … д-ра. юрид. наук, Ростов н/Д, 2004, Резниченко О.В. Государственно-конфессиональная политика в современной России: Теория и практика. Дис. … канд. полит. наук. М., 2004; Суслова Е.С.. Религия и проблемы национальной безопасности на Северном Кавказе. Дис . … канд. фил. наук. М., 2004; Тепляков О.В. Использование конфессионального фактора в террористической деятельности политиче-

Третью группу составляют научные работы и труды, отражающие не только исторический, но и современный период государственно-церковных отношений в России. В их числе, в первую очередь, отметим труды кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ.1 Анализ данных работ позволяет составить общее представление о состоянии государственно-церковных отношений как специфической сфере политики государства, перспективах и тенденциях их развития. Различные концептуальные подходы к сфере государственно-церковных отношений, свободе совести и свободе вероисповедания учитывались автором при рассмотрении интересов личности, общества, государства и в целом исследовании политики защиты национальных интересов в религиозной сфере.

Четвертая группа представлена научными трудами по тематике межконфессиональных отношений, возникновения новых религиозных движений в России, в том числе и нетрадиционной религиозности, их политическому и законодательному регулированию.2 Важность исследования проблемы меж-

скими радикалами. Дис. ….канд. полит. наук. СПб, 2004; Телякавов М.П. Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России: политологический анализ. Дис. … канд. полит. наук, М., 2003; Чемхильгов К.Б. Основы политической стратегии защиты национальных интересов России. Дис. …. канд. полит. наук. М., 2004; 1 См., например, Государственно-церковные отношения в России. в 2- т. М., 1995; Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России. М., 1997; История религий в России. Учебник. М., 2001, Законодательство о свободе совести их правоприменительная практика в сфере его действия. М., 2001; Вероисповедная политика российского государства. Учебное пособие. М., 2003; Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории ХХ века). Дис. в виде научного доклада ... докт. ист. наук. РАГС М., 1996; Государство и церковь в России. ХХ в. М., 1994 ; См., например, Бойко В.В. Социально- культурная деятельность русской православной церкви в современном российском обществе (1988-1997). Автореф…. дис. канд. филос. наук. РАГС. М., 1997; Джораева С.Д. Государственно-правовые отношения в России (опыт филос-ист. анализа) Автореф. дис…. канд. филос. наук. РАГС, М,, 1997; Ильинский С.И. Государственно-конфессиональные отношения в Удмуртской Республике: опыт вероисповедной политики в регионе (1991- 2002 гг.). Автореф…. дис. канд. ист. наук. М., 2003; Пацаева Т..В. Особенности процесса формирования новых религиозных учений. Методологические и практические аспекты. Автореф…. дис. канд. филос. Наук. М., 2003; Рагозина Л.Г. Исполнительные органы власти и религиозные объединения в 90-е годы ХХ века: организационно-управленческий аспект взаимоотношений. Автореф. дис…. канд. ист. наук. РАГС. М.,1999 и др. 2См., например, Балагушкин Е.Г. Новые религиозные объединения в современной России. Часть 1. М., 1999; Баширов Л.А. Ислам и этнополитические процессы в современной России (точка зрения). РАГС. М., 2000; Гайнутдинов Р.И. Ислам в современной России (опыт философского анализа). Автореф. дис…. канд. филос. Наук. РАГС. М., 2004; Григорьева Л.И. Нетрадиционные религии в современной России: социальная природа и тенденции эволюции. Автореф. дис. канд. филос. наук. РАГС., М., 1994; Григорьева Л.И. Религии «Нового века» в современной России: социально-философский анализ. Автореф. дис….

конфессиональных отношений заключается в том, что ее обострение и неурегулирование политическими и правовыми методами может привести к серьезным конфликтам на религиозной основе, возникновению процессов, порождающих угрозы и опасности национальной безопасности.

В целом, необходимо отметить, что, несмотря на значительное количество работ в области регулирования и политических аспектов государственных и религиозных отношений, пока еще не предпринимались попытки прямой постановки и разработки научной задачи формирования представлений о политике защиты национальных интересов России в религиозной сфере.

Важность, актуальность и недостаточное научное обоснование вопросов политики защиты национальных интересов России в религиозной сфере определили основные направления разработки темы исследования.

Объектом исследования являются общественные и государственно-религиозные отношения в России в современных условиях.

Предметом исследования является деятельность государственной власти в религиозной сфере по защите национальных интересов России.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что совершенствование политики защиты национальных интересов России в религиозной сфере позволяет гармонизировать и согласовать интересы личности и обще-

д-ра филос. наук. РАГС. М., 2000; Журавский А.В. Христианство и ислам. М., 1990; Ихенова О.С. Этнокультурные факторы религиозности: динамики и особенности проявления в поликонфессиональном обществе. Автореф. дис…. канд. филос. наук. РАГС. М., 1998; 2001; Кудрявцев А.И. Государственно-церковные отношения в Российской Федерации в 90-е годы ХХ века (конституционно-правовой аспект) Автореф. дис…. канд. ист. наук. РАГС, М.. , 1999, Лупарев Г.П. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций на территории СНГ (теория и практика). Дис. д-ра юрид. наук. РАГС., М., 1992; Медведко С..В. Межконфессиональные отношения как диалог культур. Автореф. дис…. канд. фи-лос. наук. РАГС. М., 1997; Понкин И.В. .Конституционно-правовое регулирование отношений между государством и религиозными объединениями в Российской Федерации. Дис. канд юрид. наук. РАГС. М., Рагузин В.Н. Этноконфессиональные отношения в современной России: особенности, проблемы противоречия (социально-философский анализ). Автореферат. Дис. д-ра филос. Наук. РАГС. М., 1999; Трофимчук Г.А. Нетрадиционные культы в России: особенности вероучений, социальная база и проблемы взаимоотношений в государством // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень РАГС. М., 1995; Черемных Г.Г. Право человека на свободу совести в условиях формировании я гражданского общества в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. СПБ. 1996 и др.

ства при реализации права свободы совести и свободы вероисповедания. При формировании рабочей гипотезы диссертант исходил из того, что гармоничный учет и защита национальных интересов России могут быть достигнуты при условии объективного отражения и закрепления прав и свобод совести и вероисповедания в политических документах, законодательной и нормативной базе как на федеральным уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Государство может защищать и соблюдать свои интересы в религиозной сфере при условии обеспечения гарантий политико-правовой защиты интересов личности и общества от внутренних и внешних угроз в сфере религиозной безопасности.

В соответствии с рабочей гипотезой, научной задачей исследования является теоретическое обоснование и разработка основных концептуальных аспектов политики защиты национальных интересов России от угроз в религиозной сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке путей совершенствования политики защиты национальных интересов России в религиозной сфере.

Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач исследования:

- провести исторический анализ регулирования государственно-
религиозных отношений в России;

вскрыть особенности религиозной сферы жизнедеятельности в современной России;

изучить характер современных угроз национальным интересам личности общества и государства в религиозной сфере;

дать характеристику религиозных организаций, деятельность которых создает угрозы национальным интересам России;

провести анализ причин возникновения и деятельности деструктивных религиозных организаций и практики защиты национальных интересов России в религиозной сфере;

проанализировать состояние отношений с Церковью Вооруженных Сил Российской Федерации;

выработать пути совершенствования политики государства по защите национальных интересов России в религиозной сфере.

Эмпирическую базу исследования составили сведения, отражающие состояние защиты национальных интересов России в религиозной сфере, данные о деструктивных религиозных организациях, деятельность которых представляет угрозу национальной безопасности России, Большое значение для формирования эмпирической базы диссертационного исследования имели материалы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, статистические материалы диссертаций и монографий.

Теоретической основой диссертационного исследования являлись

научные подходы и результаты, содержащийся в диссертационных работах, монографиях, научных статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах научных конференций, семинаров и симпозиумов, в той или иной мере имеющих отношение к решению задач, поставленных автором диссертационного исследования, научные работы посвященные проблемам национальной безопасности России (А.А. Прохожева, С.В. Смульского, А.В. Воз-женикова и др.).

Методологической основой настоящего исследования является системный и комплексный подходы к познанию и исследованию современной общественной жизни, в том числе политических проблем, дополненные принципами историзма, Принципы политического реализма позволили диссертанту выявить значимость национальных интересов в развитии государственных и

религиозных отношений в России. Методологический аппарат общей теории национальной безопасности как новой, формирующейся области научного знания, послужил основой при определении интересов личности и общества в религиозной сфере и классификации угроз этим интересам. В работе автор также использует общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция.

Источниковедческую базу исследования составляют, прежде всего, политические документы Российской Федерации, в том числе: Конституция Российской Федерации (1993 г.), Закон РФ "О безопасности" (1992 г.), Указы Президента РФ, уточняющие действия этого закона; Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" (1997 г.), комментарий, сопровождающий реализацию этого закона, Постановление Правительства РФ по вопросам проведения государственной религиоведческой экспертизы; международные юридические документы по вопросам гарантии защиты прав и свобод человека.

В качестве международной источниковедческой основы диссертации были использованы Всеобщая Декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и дополнительные протоколы, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, Резолюция Европейского парламента и другие правовые источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- показана роль государства в регулировании государственно-религиозных отношений в современных условиях;

- раскрыты жизненно важные интересы личности, общества и государ
ства в религиозной сфере России, подпадающие под политическую защиту;

- выделены основные современные угрозы национальным интересам

России в религиозной сфере;

- дана характеристика деструктивных религиозных организаций, создающих угрозы национальным интересам страны;

- обоснована необходимость учета национальных интересов в религи
озной сфере в законодательной деятельности как на федеральном уровне,
так и на уровне субъектов Российской Федерации;

- выделены конкретные направления формирования национальных ин
тересов России в религиозной сфере, в том числе и в Вооруженных Силах
Российской Федерации.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Особенности религиозной сферы жизнедеятельности России в современных условиях в интересах обеспечения национальной безопасности.

  2. Характеристика основных угроз интересам личности, общества, государства в религиозной сфере и деструктивных религиозных организаций, деятельность которых порождает эти угрозы.

  3. Политика государства в области отношений Армии и Церкви.

  4. Конкретные направления совершенствования политики власти по защите национальных интересов России от реальных угроз в религиозной сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и результаты диссертационного исследования могут способствовать укреплению объективной оценки современного состояния политико-правовой защиты национальных интересов России в религиозной сфере, стать ориентиром в разработке концептуальных документов по вопросам политики защиты национальных интересов России в религиозной сфере, быть основой формирования банка данных органов государственной власти о деятельности новых религиозных организаций, учитываться при решении вопросов, связанных с реали-

зацией конституционного права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания. Практические предложения автора могут быть учтены при разработке проектов федеральных и региональных документов, конкретизирующих меры политического характера по обеспечению свободы совести, совершенствованию системы политико-правовой защиты интересов личности, ведущей религиозный образ жизни, и общества в целях обеспечения религиозной безопасности.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на теоретических методологических семинарах, проводимых кафедрой национальной безопасности и кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ, докладывались на II-й научно-практической конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке (10-11 декабря 2002 г.). Положения и выводы диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения и списка литературы.