Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации Киреев Руслан Саидович

Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации
<
Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации
>



Киреев Руслан Саидович. Приоритетные направления государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации : диссертация... кандидата политических наук : 20.01.02 Москва, 2007 207 с. РГБ ОД, 61:07-23/218

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ ЭТНОСЕПАРАТИЗМА, КАК ОБЪЕКТА ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 17

1.1. Историко-политологический анализ возникновения национализма 17

1.2. Национализм -политический фундамент этносепаратизма 33

1.3. Особенности возникновения и закономерности развития этносепаратизма 52

Глава 2 ЭТНОСЕПАРАТИЗМ, КАК УГРОЗА СУЩЕСТВОВАНИЮ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА 72

2.1. Сущность сепаратизма и этносепаратизма в России 72

2.2. Характеристика экстремистско-сепаратистских факторов этнонационального самосознания, как вероятных источников возникновения угрозы безопасности Российской Федерации 87

2.3. Особенности формирования общенациональных потребностей и интересов этносов, как основы внутренней политики многонационального государства 102

Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРТВЕННОИ СТРАТЕГИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭТНОСЕПАРАТИЗМУ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯМ 122

3.1. Деятельность государства по преодолению этнополитических конфликтов, как проявлений этносепаратизма 122

3.2. Аспекты борьбы с этносепаратизмом в вооруженном конфликте в Чеченской Республике 141

3.3. Меры противодействия этносепаратизму в Российской Федерации. Задачи и перспективы 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 184

Введение к работе

Актуальность исследования. С середины XX столетия в результате бурно протекающей научно-технической революции к действующим элементам международных и межэтнических отношений добавились прогрессирующие технико-экономические процессы, чье влияние на политическую ситуацию в мире резко возросло. Рост населения в целом, общественное разделение труда, а также связанное с ним техническое перевооружение, увеличение добычи природных ископаемых, их переработка, непреодолимое накопление отходов жизнедеятельности и т.д., в конечном итоге привели к реальной ситуации перераспределения значительных инвестиционных потоков, как рычага переориентирования мирового капитала в сторону глобализации основных экономических процессов. Это влияние определяет не только технико-экономические и организационно-стратегические потенциалы, оно пронизывает практически все сферы деятельности человечества.

В особенной степени глобализация затронула внешнеэкономическую деятельность, международную торговлю, межгосударственное денежное обращение и движение рабочей силы. Эти, в основном, и некоторые другие процессы, в частности, активизация информационно-политических (или -пропагандистских) потоков и расширение политического влияния, подкрепляющего трансграничное проникновение капитала, оказывают все большее влияние как на межгосударственные, так и на межнациональные отношения, что, при конфликте интересов в той или иной степени, способно перерасти в политические, межгосударственные, межконфессиональные, межнациональные и межэтнические конфликты. В причинах их возникновения в полной мере вероятны проявления национализма, как вектора удовлетворения национальных интересов, и его производной -этносепаратизма, как одного из уровней применения символической функции

насилия в целях программируемого уничтожения соседствующих народов. Этим, во-первых, обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.

Во-вторых, понимание причин возникновения сепаратизма и его проявлений, знание его исторических корней, определение способствующих его развитию социально-политических и экономических факторов и возможность прослеживания логики локализации такого рода экстремистских течений во взаимосвязи с необходимостью совершенствования отдельных положений теории этносепаратизма, также актуально для современного состояния России.

В-третьих, возникла потребность в уточнении классификации проявлений и последствий этносепаратизма, а также необходимость более глубокого научного анализа форм и методов противодействия ему и его последствиям.

В-четвертых, назрела необходимость разработки практических рекомендаций по противодействию этносепаратизму для органов исполнительной власти Российской Федерации, и, что важнее всего, целесообразность формулирования и научно-практического обоснования технологий прогнозирования и предотвращения последствий сепаратистской деятельности для органов управления любого уровня.

В борьбе с проявлениями сепаратизма в период 50-х-80-х годов XX столетия чаще всего обращали внимание на политико-идеологические «симптомы болезни», забывая о национально-этнической психологии наций и национальностей, их социально-психологических уровнях и исторически сложившихся компонентах самосознания. В результате - чаще всего «заглушали» конфликт, переводя его в латентную форму. «Стремительный кризис, охвативший СССР, а после его распада перенесенный на Россию, - это, прежде всего, кризис ценностей. Монолитная идеологизированная официальная система ценностей, господствовавшая в течение семидесяти лет,

рухнула, вызвав стремительную дезинтеграцию общества, социальных групп, институтов, утрату идентификации личности с прежними структурами, ценностями и нормами»1. Процессы демократизации раскрепостили национальную энергию, в значительной мере сдерживаемую ранее тоталитарными механизмами. Роспуск СССР качественно изменил ситуацию в межнациональных отношениях, со всей силой проявились этнонациональные интересы и устремления. Положительным результатом демократического развития стало утверждение многими народностями своей идентичности, становление и институционализация этнических общин, национально-культурных организаций. Вместе с тем это же раскрепощение породило негативные политические процессы, и в первую очередь - сепаратизм (этносепаратизм). Сепаратизм и этнополитические конфликты стали тормозом демократического развития общества, реальной угрозой целостности государства, его национальной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Научная задача осмысления мер по противодействию этносепаратизма на территории Российской Федерации возникла в связи с распадом СССР. Процессы демократизации раскрепостили национальную энергию, в значительной мере сдерживаемую ранее авторитарными механизмами, эта задача дополняется необходимостью разработки приоритетных направлений государственной стратегии по сохранению территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации.

Изучение научной и научно-публицистической литературы, государственных документов, материалов конференций и других работ позволяет утверждать, что в прямой постановке научная задача обоснования приоритетных направлений государственной стратегии противодействия этносепаратизму на территории Российской Федерации не исследовалась и не решалась. Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельные аспекты,

Прохожее А.А. Человек и общество: законы социального развития и безопасности. М.: РАГС, 2002, с. 57.

составляющие содержание отмеченной задачи, подвергались изучению как отечественными, так и зарубежными исследователями. В частности, обсуждению терминов в сфере сепаратистской деятельности - национализма, шовинизма, расизма, экстремизма, терроризма и т.д., некоторые из которых сегодня требуют значительной переработки, посвящены работы этнополитологов, историков, юристов: А.В. Авраменко, В.В. Амелина, В.И. Власова, М. Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, В. А. Михайлова, Т. Мамсурова, Т. М. Музаева, В.А. Тишкова, А.А. Чичановского1 и др.

Ряд работ посвящены исследованию чеченского сепаратизма, истории конфликта и поискам его разрешения. Обширный список литературы составляют работы, в которых рассматривается политический экстремизм3. Вопросы сепаратизма включены в специальные труды, изучающие распространение терроризма в мире4.

Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., Славянский
диалог, 2001; Авраменко А.В. Сепаратизм (сущность и проблемы). Дис. ...канд. Полит. Наук. М., 1997;
Амелин В.В. Роль средств массовий информации в нейтрализации этнического сепаратизма. Оренбург, 2002;
Виноградов М., Ядыкин А. Сепаратизм в современной России //

.ru/2003/co separatizm.htm: Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М, 2003; Губогло М. Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Дробижева Л.М. Этничность в современной России: этнополитика и социальные практики // Этнопанорама, 2002, № 1, с. 1-9; Мамсуров Т. Регионализм и сепаратизм в России // : Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М.: РАГС, 1995; Музаев Т.М. Этнический сепаратизм в России. М.: Панорама, 1999; Тишков В.А. Этнология и политика М.: Наука, 2001; Чичановский А. А. За чертой полета (Нации и народы после развала СССР). М.: Славянский диалог, 2000.

2 Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. М.: Русская панорама, 2003; Ефимов Ю.Г.
Россия и Чечня: причины, проблемы, этапы конфликта. Ставрополь, 1999; Малашенко А., Тренин Д. Время
Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М.: Московский Центр Карнеги - «Гендальф», 2002; Матвеева А.
Чечня на Северном Кавказе: насколько правило и насколько исключение? // 19 1 .htm: Паин Э. Вторая чеченская война и ее последствия //
: Султыгов А.-Х. Чеченская Республика: поиски идеологии политического
урегулирования. М.: Поматур, 2001; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте, (этнография
чеченской войны). М.: Наука, 2001 и др.

3 Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М., 2003; Политический экстремизм в Российской
Федерации и конституционные меры борьбы с ним. Материалы конференции 31 марта-іапреля 1998 г. Отв.
ред. Кутафин О.Е. М., 1998; Дробижева Л.М., Паин Э.А. Социальные предпосылки распространения
экстремизма и терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным
терроризмом. М.: Наука, 2002, с. 39-59.

4 Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. М.: Изд-во РАГС, 2002; Петрищев B.E.
Заметки о терроризме. М.: Эдиториал УРСС, 2001; Арутюнов А.А. Терроризм и террористы: Современная
Россия. М.: ЦПИ, 2003; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика.
M.: Юрлитинформ, 2002; его же Обвиняется терроризм. M.: Олма-пресс, 2002; Предупреждение и борьба с
терроризмом: российский и зарубежный опыт законодательного регулирования (этноконфессиональный
аспект). М.: Информационно-аналитическое управление Государственной Думы, 2003; Терроризм:
современные аспекты. М.: Академия управл. МВД России, 1999.

Проблемам экстремизма и сепаратизма как угрозе национальной безопасности Российской Федерации посвящены работы А.А. Прохожева, М.И. Дзлиева, А.Д.Урсула, Л.Л. Хоперской, А.В. Возженикова и др.1.

Значительный интерес представляют также работы современных зарубежных авторов по изучению проблем национализма и этносепаратизма, межнациональных отношений в полиэтнических государствах, политико-правовых аспектов регулирования межэтнических отношений, и кроме прочих следовало бы выделить этно-научные разработки отечественного мыслителя И.Ильина, архив которого был передан в Россию в мае 2006 года из Мичиганского университета (США)2.

Важнейшими вопросами по рассматриваемой теме в современной научно-политической литературе, являются проблемы национальной политики, реализации общепризнанных норм международного права в области демократических основ и политико-правового обеспечения этнонационального развития в многонациональном государстве, что является условием эффективной профилактики этносепаратизма. Они освящаются в работах Р.Г. Абдулатипова, М.В. Баглая, В.Ю. Зорина, Л.М. Карапетяна, СВ. Кулешова и Др.3

1 Возжеников А.В. Национальная безопасность России. М.: РАГС, 2002; Возжеников А.В., Прохожее А.А.
Государственное управление и национальная безопасность России. М.: РАГС, 1999; Дзлиев М.И., Урсул А.Д.
Основы обеспечения безопасности России. М.: Экономика, 2003; Хоперская Л.Л. Факторы социально-
политической стабильности и стратегия безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС,
2000; Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. Материалы научно-практической
конференции. М.: ЭДАСПАК -РАГС, 2001; Хоперская Л. Проблемы региональной безопасности на
Северном Кавказе // : и др.

2 Бьюкенен А. Сецессия: Право на отделение, права человека и территориальная целостность государства. М.:
Рудомино, 2001; Гамбург Д. Этноцентрическое насилие // Национальная политика в Российской федерации.
М.: Наука, 1993, с. 41-59; Горовиц Д. Ирредентизм, сепаратизм и самоопределение // Там же, с. 145-164;
Aleinikoff A.T. Multicultural nationalism II The American Prospect-Online, 2000, 36: permissionsfipprospect, org:
Brighouse H. Against Nationalism II Rethinking Nationalism. Calgary: University of Calgary, 1998, p. 365-406;
Buchheit L.C. Secession: The legitimacy of self-determination. New Haven: Yale University Press, 1978; Gellner E.
Nations and Nationalism. Ithaca, 1983; Gurr T.R. Nonviolence in ethnopolitics: Strategies for attainment of group
rights and autonomy I! Political Science & Politics, 200, 6, 1-9; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley:
University of California Press, 1985; Huntington S.P. Robust nationalism II The National Interest, 58, 2000, 31-40;
The Politics of Ethnic Conflict Regulation. L. - N.-Y.; Routledge, 1999 и др.

3 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., Славянский диалог, 2000;
Баглай М.В. Коституционное право Российской Федерации. М.: Норма, 2001; Зорин В.Ю. Национальная
политика в России. История, проблемы, перспективы. М., 2003; Карапетян Л.М. Федеративное устройство
Российского государства. М.: Норма, 2001 и др.

В целом, представляется необходимым отметить, что несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам эносепаратизма, пока еще не предпринималась попытка прямой постановки и разработки задачи обоснования этносепаратизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации, а также разработки приоритетных направлений государственной стратегии борьбы с ним.

В качестве и объекта исследования выступает этносепаратизм на территории Российской Федерации как угроза её национальной безопасности.

Предметом исследования является государственная стратегия по противодействию этносепаратизму и его последствиям в деятельности государственных органов Российской Федерации.

Гипотеза исследования построена на определении причин возникновения проявлений этносепаратизма и заключается в отсутствии государственной стратегии их предупреждения и эффективности деятельности органов исполнительной власти страны по её реализации, что приводит к новым всплескам этносепаратизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

Научная задача, решаемая диссертационным исследованием, состоит в теоретическом обосновании приоритетных направлений государственной стратегии по предупреждению и противодействию проявлениям этносепаратизма в современной России.

Цель исследования - на основе анализа сущностных характеристик этносепаратизма и закономерности формирования его проявлений выработать и сформулировать перечень эффективных мер противодействия и превентивных мер в деятельности органов государственного управления Российской Федерации по предупреждению этносепаратизма и преодолению его последствий. Данная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить сущность понятия «сепаратизм» и «этносепаратизм» применительно к Российскому государству;

раскрыть характер угрозы этносепаратизма для национальной безопасности России;

дать научный анализ социально-политических истоков этносепаратизма в современной России;

раскрыть характер и формы проявления сепаратизма и этносепарптизма в российском обществе;

проанализировать основные политико-правовые механизмы противодействия этносепаратизму и его проявлениям;

- определить приоритетные направления деятельности политических и
общественных институтов по противодействию этносепаратизму и
профилактическим мерам по преодолению его последствий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в выявлении специфики возникновения сепаратизма и этносепаратизма
в современной России;

в характеристике этносепаратизма как этнополитического явления, способного использовать весь дезинтеграционно-националистический негатив, включая конфессионально-идеологическую и военно-террористическую составляющие;

в проведенном анализе источников и эскалации этно-социально-политических противоречий и моделей их разрешения на примере Чеченской Республики;

в выделении и описании приоритетных направлений, составляющих ядро государственной стратегии противодействия этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- положения, раскрывающие сущность, особенности эволюции и формы
проявления этносепаратизма;

- теоретическое обоснование новых характеристик этносепаратизма как
угрозы национальной безопасности Российской Федерации;

- выводы из анализа этносепаратизма на территории России как
источника террористической опасности (на примере Чеченской Республики);

- приоритетные направления формирования стратегии противодействия
этносепаратизму как угрозе национальной безопасности Российской
Федерации

Методологическая основа диссертационного исследования. Автором используются методы конкретно-исторического, сравнительного, политологического и функционального исследования на основе комплексного и системного подходов. Кроме того, применены также такие методы научного, политико-правового, этнополитологического, социологического и конфликтологического анализа, как институциональный, общелогический и метод эмпирических исследований. Применяются общепринятые научно-социологические показатели и результаты политико-правового регулирования вырабатываемых в отечественной и зарубежной практике процедур по теме исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды по политологии, общей теории национальной безопасности, правоведению, этнополитологии, этносоциологаи, геополитические исследования. Пристальное внимание автор уделяет политико-правовым аспектам реализации национальных интересов в многонациональном государстве, являющимся предпосылками мер превентивного воздействия на этносепаратизм.

Источниковой базой исследования стали международные и российские политико-правовые документы, среди которых декларации и конвенции, имеющие международный характер, Конституция Российской Федерации, Указы и Послания Президента РФ, Концепция национальной безопасности Российской Федерации; Концепция государственной национальной политики РФ, федеральные и региональные законы, материалы парламентских слушаний

Госдумы ФС РФ, постановления Правительства РФ и труды российских и зарубежных ученых, общественных деятелей, используемые в целях отражения наибольшей полноты эмпирических результатов. Многоаспектность изучаемой проблемы и междисциплинарный характер исследования обусловливают привлечение результатов исследований в области политологии, правоведения, этносоциологии, этнологии, этнополитологии.

Теоретическая значимость заключается в том, что содержащиеся в
диссертации результаты и положения раскрывают специфику развития
этносепаратизма в России в постсоветский период в их динамике;
рассматривают вопросы становления политико-правовых основ

противодействия сепаратизму в контексте процессов демократизации российского общества, в том числе, на ранних стадиях их развития, а также технологии предупредительного характера; раскрывают в обобщенном виде одну их основных задач государства и его внутренней политики по разработке стратегической комплексной программы мероприятий по предупреждению этносепаратизма, в частности, для принятия регулирующих решений; представляют результаты анализа источников и эскалации этно-социально-политических противоречий на территории России до его вероятного перерастания в этноконфликт и моделей его разрешения (на примере Чеченской Республики). Определенный интерес также представляют принципы мероприятий предупредительного характера по противодействию этносепаратизму.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы для формирования механизмов профилактики этносепаратизма, разработки практических мер по противодействию и предотвращению этносепаратизма в Российском обществе, в конкретных регионах страны, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались на теоретических семинарах, научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов», проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались на Форуме проектов программ, проведенного Постоянным Комитетом Союзного Государства Россия-Белоруссия: «Частно-государственное партнерство и союзные программы: цели и перспективы» (18 декабря 2006 г.). Положения и выводы диссертации также отражены в публикациях автора.

Историко-политологический анализ возникновения национализма

К тому времени, когда общность воссоединяемых по происхождению восточно-европейских язычников соседи стали именовать Русью, цивилизации некоторых народов успели пройти уже очень долгий путь. На почве межплеменного разобщения начался закат пятнадцати вековой государственной, золотоносной цивилизации - майя (Мексика). На смену ему пришла новая демосфера - ацтеки. Также значителен и величественен расцвет и необратим экономический (менный) упадок цивилизации чибча (Колумбия). Примечателен золотокофейный взлет и междоусобное вымирание империи инков (Боливия, Перу, Эквадор). Не всякий шейх Халифата мог сравниться с обладателями южно-сахарских помещиков империи Гана, владеющим речными территориями с несметными залежами золота и соли (Мали, Судан, Чад), но внешнее воздействие способствовало расколу ее двухсоттысячной армии и она «потонула» в войнах.

Закатом на фоне смут и раздоров по внутренним территориям, спровоцировавших имперские желания династии Тан, дошедшей войсками до Ферганской долины и остановленной армиями Арабского Халифата, закончился золотой век Срединного государства (Китай) в долине Желтой реки (Хуанхэ).

В середине I тысячелетия никто больше не собирал с бывших подданных Западной Римской империи непосильных налогов (от которых некоторые граждане скрывались, даже записываясь в рабы). Но одновременно исчезла и безопасность - никто уже не был застрахован от того, что любой варвар или шайка вчерашних рабов может ворваться в жилище крестьянина или в мастерскую ремесленника, забрав урожай, все имущество и зарезать хозяев. Перевозить товары стало смертельно опасно, замерла торговля. Города опустели. В самом Риме осталось не более 20 тыс. жителей, и они вспахивали огороды посреди мраморных колоннад некогда пышных форумов. Забывалась почти поголовная грамотность; население мира постепенно дичало. Героические времена завоеваний уходили в прошлое, грабить больше было нечего. Варвары обживались на новых местах, оседали и начинали кормиться от земли. Нужен был всеобщий мир и порядок. Разноязыкому и разобщенному населению необходимо было новое единство. Племенные вожди постепенно обуздывали вольницу дружинников, закрепляли свою власть и пытались создавать собственные государства. Одно за другим на западных территориях Римской империи стали появляться так называемые варварские королевства.

Объединить франков, италийцев, баваров, саксов, лангобардов могла единая вера, всем предписывающая общие моральные нормы и правила поведения. Таким духовным объединителем стало христианство. Римская Церковь во главе с папами сумела устоять во всеобщем разгроме старой культуры. В союзе с племенными вождями она начала активно выстраивать новый европейский порядок. Проповедь христианства среди варваров имела успех, но многие языческие племена упорно сохраняли верность своим прежним, жаждавшим крови богам. Для всеобщего крещения нужен был не только духовный авторитет, но и военная сила. Крещенные вожди становились поэтому естественными союзниками Церкви. Идеальным обществом Церковь считала всеобъемлющую империю с обязательной для всех государственной религией - христианством. Поэтому папы активно поддерживали наиболее удачливых в завоеваниях королей и пытались возложить на их головы императорскую корону.

Первым императором новой Европы был объявлен король франков Карл великий, сумевший к началу X в. объединить в своем государстве территории десятков (см.приложение № 1) племен от Пирейских гор до равнин Паннонии (Венгрия, Австрия) и насадить там (где убеждением, где огнем и мечом) христианство. Но вскоре после смерти Карла его довольно рыхлая империя была поделена между потомками монарха и распалась; ее крупные осколки дали начало нескольким средневековым государствам.

Политическая карта Западной Европы с этого времени уже стала отдаленно походить на современную, что несомненно упрощает современное ее объединение. Новые государства оказались гораздо более жизнеспособными, чем империя, - в них жили племена, говорившие на близких наречиях и лучше друг друга понимавшие; они были меньше по территории - ими было легче управлять.

Но после распада империи процесс дробления государств продолжился. Наследники Карла Великого постоянно делили и не могли поделить доставшиеся им земли, ходили друг на друга походами, плели друг против друга интриги. А пока Каролинги (потомки Карла Великого) занимались выяснением отношений, герцоги, графы и епископы начинали чувствовать себя в своих этнически сфокусированных владениях полностью независимыми хозяевами, ничем не обязанными постоянно меняющимся на троне слабым королям. Аналогичное вооружение, исторически сложившиеся особенности владения им, одежды, рациона питания и прочие аспекты идентичности в условиях отсутствия дисциплины и в хаосе, раздробили и военные силы -собрать большую единую армию европейские короли уже были не в состоянии. Именно этот период (IX в. - на фоне вторжения в Европу новых варваров) можно считать временем происхождения в той или иной степени поддающихся дефинированию проявлений национализма и зарождения регионального межэтнического сепаратизма.

Сущность сепаратизма и этносепаратизма в России

В конце первой главы мы пришли к выводу, что право нации на самоопределение является важным компонентом как внутренней политики самого государства, в составе которого она находится, так и внешней его политики по отношению к этносам других государств, сфера существования которых находится в поле геостратегических интересов первого. Это, во - первых, может означать, что нация в том или ином смысле находится в постоянных противоречиях с государственным управлением и его органами исполнительной власти.

Во - вторых, нации не могут не участвовать в схемах международных межгосударственных отношений. И в этом смысле они также подвержены нахождению в конфликтном поле из-за разности подходов к реализации своего права нациями стран зарубежья.

В третьих, в период реализации своих национальных интересов этносы, не учитывая конкретных этапов развития общества в своей стране или за рубежом, становятся противовесом части экстремистки настроенной группы либо элиты этноса внутри себя и тем самым характеризует внутри этнические противоречия. Все вышеперечисленные этноотклонения способны привести общество к метаниям, недоверию, дестабилизации, появлению признаков национализма, экстремизма, сепаратизма, этносепаратизма, терроризма, военных столкновений и конфликтов.

При этой четко обобщенной и выделенной вертикали чрезвычайных проявлений регрессивной и разрушительной политики наций на сегодняшний день не существует, поэтому необходимо учитывать основное противоречие, в-четвертых, между правом нации и правами человека, в том числе внутри государства и в сфере международных отношений. Это и является несущей конструкцией угрозы существованию любого государства, и в большей степени государства многонационального. Следовательно, оно должно обладать такими устойчивыми и совершенными рычагами, исключающими или сводящими к минимуму внутригосударственные, межнациональные и межэтнические разногласия, чтобы любое самое незначительное внешнее воздействие не привело к розово, апельсиново, тюльпановому разобщению, розни и так далее.

Оценивая степень угрозы национальной безопасности России, которую несет в себе сепаратизм и этносепаратизм, неотвратимо приводящий через национализм и экстремизм к терроризму, исследователи часто уходят в противоположные крайности или по существу отрицают реальность этого явления, рассматривая его как прикрытие антигосударственной деятельности, или подчеркивая и преувеличивая их опасность для самого существования Российского государства. Ошибочны, несомненно, обе крайности. Сепаратизм как явление существовал и существует во всех современных многонациональных государствах. Но его этнонационалистическая антигосударственная направленность, как уже говорилось, не является исключительно его сущностной характеристикой, так как он многолик и преображаем, в том числе в самое опасное антинародное состояние -терроризм. В связи с этим, многонациональное государство должно строить свою политику, основываясь на необходимости «согласования интересов всех проживающих в стране народов и этнических групп»1. Эта задача зафиксирована в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. Кроме того, Концепцией предусматривается «консолидация населяющих Россию народов на основе их добровольного, равноправного и взаимовыгодного союза и сотрудничества.»

Крупнейший мыслитель XVIII в. Ш. Монтескье утверждал, что малые государств погибают чаще всего от удара внешнего врага, большие же - в результате внутренней измены. К сожалению, в истории России были, по мнению А.С. Пушкина, не только славные героические времена, когда она вошла в Европу как спущенный корабль - при стуке топора и громе пушек - в годы правления Петра Великого, но и подлые времена смуты, когда Гришка Отрепьев привел в государство иноземных угнетателей и грабителей разных национальностей и веры.

Итогом беловежского сговора в декабре 1991 года, который можно считать крупнейшей национальной катастрофой, стало то, что СССР, - как писал М.Цукерман (главный редактор крупнейшего американского еженедельника «Юнайтед стейтс ньюс энд уорлд рипорт»), - в одночасье потерял имя, флаг, объединяющую идеологию и половину территории. Россия территориально отброшена к границам XVI в. Поставки республик десятилетиями были приспособлены к товарам друг друга с огромным ресурсом заменяемости и своевременностью потребности при плановом хозяйстве в одночасье прекратились. Спрос на эти поставки на Западе, в Японии, во многих странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), за исключением сырья, некоторых товаров ширпотреба, тонких технологий практически отсутствует или ограничен. При попытках выйти со своими товарами на товарно-валютные биржи дальнего зарубежья республики СНГ натыкаются на условия и ограничения ВТО, конкурируют друг с другом и терпят взаимный ущерб.

Деятельность государства по преодолению этнополитических конфликтов, как проявлений этносепаратизма

Мы уже говорили в первой главе настоящего исследования о том, что основополагающим стратегическим детерминантом развития национального самосознания в историческом плане были, помимо и на фоне действия этнопсихологических факторов, реальные материальные, исторически обусловленные потребности развития национально-этнической общности, что связано с формированием экономической общности людей, относящихся к одной национальной группе, и определялось, прежде всего, общностью территории проживания, на которой с течением времени формировалось единое общее рыночное экономическое пространство. Именно экономическая общность, усиливавшая психологическую общность «мы», все больше объединяла разделенный феодальными и племенными границами народ в единую нацию и вела уже к более рациональному осознанию себя как единого целого.

Экспликационно заданное противостояние своей национально-этнической группы иным общностям способствует ускорению осознания и перевода в рациональный план (в разряд узко трактуемого национального самосознания) эмоционально-чувственных основ более широко понимаемого психологического комплекса национального самосознания. Это включает не только само по себе осознанное национальное самоопределение, осознание своей принадлежности к общности, единства интересов и целей и необходимости совместной борьбы за их осуществление, но и пробуждение целой гаммы национальных чувств - развитие не только буквально понимаемого национального самосознания, но и особого рода национального самочувствия, включающего такие национальные чувства, как чувство сопричастности к судьбам своей национальной общности, любви к исторической национальной родине (подчас независимо от места реального рождения и проживания человека), к своему народу, его национальным особенностям, национальной культуре, желание «припасть к могилам предков», своеобразную ностальгию, сочетающуюся с национальной гордостью или чувством тревоги за судьбы своего народа, готовность к жертвам во имя нации и т.п.

На основе подобного комплекса чувств и переживаний возникает соответственно эмоционально окрашенное и целеустремленное в поведенческом плане состояние психики в целом, соответствующее определенному настроению человека и выражающееся, например, в волевом устремлении к борьбе за счастье и независимость своего народа, за его свободу, суверенитет и процветание. Многочисленные примеры поведения такого типа, обусловленные данным настроением, известны в истории национально-освободительных движений и осуществлявшихся ими революций. Импульсивность, динамичность и заразительность данных компонентов национального самосознания могут делать такие примеры массовыми в соответствующие периоды исторического развития. Это подтверждается, в частности, массовым настроем населения ряда республик Советского государства на достижение реального суверенитета в ходе радикальных реформ социально-политической системы общества и его национально-государственного устройства в конце 80-х начале 90-х годов. Широта, динамика и интенсивность распространения подобных явлений связаны, как и определяемые ими политические последствий, с особенностями национального характера, с уровнем национальной культуры, а также со степенью предшествующей социально-политической дискриминации национального сознания общности и с тем уровнем развития национального самосознания, который уже был когда-то достигнут ею в истории (включая, например, прежнее наличие собственной государственности). Развитие национального самосознания отличается не прямолинейным, а скорее волнообразным, синусоидальным характером. Его подъемы и спады определяются как названными факторами, так и размерами национально-этнической группы: чем меньше общность, тем более обостренно переживаются в ней проблемы национального самосознания, тем более вероятны резкие всплески национального самосознания. Наоборот, чем больше такая общность, тем увереннее чувствуют себя ее представители, тем меньше озабоченности данными проблемами и тем менее вероятно их внезапное обострение. Представители большой нации, как правило, не нуждаются в необходимости постоянного подтверждения и самоутверждения их национального самосознания, связанные с ним вопросы давно решены на соответствующей социально-политической основе. Поэтому для их сознания естественной является озабоченность более широким кругом наднациональных или интернациональных проблем.