Правовое обеспечение военной безопасности России Евтушенко Сергей Георгиевич

Правовое обеспечение военной безопасности России
<
Правовое обеспечение военной безопасности России Правовое обеспечение военной безопасности России Правовое обеспечение военной безопасности России Правовое обеспечение военной безопасности России Правовое обеспечение военной безопасности России Правовое обеспечение военной безопасности России Правовое обеспечение военной безопасности России Правовое обеспечение военной безопасности России Правовое обеспечение военной безопасности России
>




Евтушенко Сергей Георгиевич. Правовое обеспечение военной безопасности России : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-12/71-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 14

1.1. Современное понимание военной безопасности и ее структуры 14

1.2. Роль военной организации в системе обеспечения военной безопасности 60

Глава 2. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 86

2.1. Деятельность парламента по законодательному обеспечению военной безопасности Российской Федерации 86

2.2. Обеспечение военной безопасности правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

1. Актуальность исследования.

Образование Российской Федерации как независимого государства и ее новое геополитическое положение выдвинули решение вопросов национальной безопасности в число приоритетных задач. В последнее время в связи с современным развитием международной обстановки, в условиях преодоления конфронтации, порожденной идеологическим противостоянием, расширением партнерства и всестороннего сотрудничества, укреплением доверия в военной области, сокращением ядерных и обычных вооружений, уменьшением вероятности возникновения мировой ядерной войны, некоторые исследователи склонны отодвигать военную безопасность на второй план, отдавая предпочтение другим видам национальной безопасности - экономической, экологической, безопасности человека и др.1 Не уменьшая значения этих видов безопасности и понимая всю остроту проблемы их обеспечения в данный период, все же считаем, что военная безопасность остается одной из основных составляющих национальной безопасности, о чем свидетельствует и мировая практика. Кроме того, обеспечение военной безопасности является важнейшим направлением деятельности государства, и она непосредственно связана со всеми другими видами национальной безопасности.

Состояние и перспективы развития современной военно-политической обстановки показывает, что все же сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности Российской Федерации и ее

См.: Соловьев В. В. О некоторых проблемах военной безопасности страны // Проблемы глобальной безопасности: Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы (ноябрь 1994 г. - Февраль 1995 г.).-М., 1995.-С. 345.

4 союзников. Поэтому одной из главных задач проводимых сегодня в России военных и правовых реформ, является формирование отвечающей современным требованиям системы военной безопасности, военной организации государства, которая служит целям обеспечения военной безопасности. Конкретные меры по решению этих задач регулируются нормами Конституции Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации. В то же время, действующее законодательство России не в полной мере отражает процессы, происходящие в области обеспечения военной безопасности, не закрепляет ее структуру, не достаточно четко регулирует порядок применения военной организации государства, в частности Вооруженных Сил Российской Федерации, для обеспечения военной безопасности, а поэтому нуждается в совершенствовании.

В отечественной правовой науке исследования по данной тематике не проводились. Исключением является правовое исследование В.А. Золотарева1, посвященное политико-правовым проблемам военной безопасности России, а также научные труды и публикации видных военных ученых-юристов: Н.И. Кузнецова, Б.Ф. Старова и А.А. Тер-Акопова . Отсутствует однозначное толкование самого понятия военной безопасности и ее составляющих, не разработаны теоретические положения, которые всесторонне раскрывали бы взаимосвязь во-

См.: Золотарев В. А. Военная безопасность России: политико-правовые проблемы: Дис. ... д-ра. юр. наук. -М., 1999.

2 См.: Кузнецов Н.И., Старое Б.Ф. Военная администрация: Учебник. - М.: изд. Воен. ун-та, 1998; Кузнецов Н.И. О некоторых вопросах совершенствования законодательства Российской Федерации в области военного строительства // Сборник научных трудов. - М.: изд. Воен. ун-та. - 1997. - С. 296 - 298; Тер-Акопов А.А. Безопасность человека (теоретические основы социально-правовой концепции). - М.: МНЭПУ, 1998.

5 енных, политических, экономических и других факторов, влияющих

на состояние сложной системы военной безопасности. В настоящее

время предпринимаются первые попытки формирования единого и

четкого государственного подхода к ее правовому обеспечению.

Значительное количество нормативно-правового материала, регламентирующего область обеспечения военной безопасности России, накопленного в настоящее время, не подвергалось должному изучению и системному анализу. Комплексный анализ системы взаимоувязанных правовых актов, дифференцированный подход к разработке правовых документов позволит рационально определить уровни их построения, выявить имеющиеся пробелы, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области обеспечения военной безопасности.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что системное исследование правового обеспечения военной безопасности России относится к одной из актуальных проблем военного права.

2. Объект исследования.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности субъектов обеспечения военной безопасности по реализации своих полномочий в этой области. Под субъектами обеспечения военной безопасности автор подразумевает: государство как самостоятельный субъект обеспечения военной безопасности; Президента Российской Федерации; федеральные органы государственной власти; органы государственной власти субъектов Российской Федерации; органы местного самоуправления; граждан, общественные и иные организации и объединения.

3. Предмет исследования.

Предметом исследования являются как общетеоретические положения, среди которых главное внимание уделено значению, сущности и содержанию военной безопасности, ее законодательному закреплению в Конституции Российской Федерации, так и правовые нормы, имеющие первостепенное значение для практики создания системы обеспечения военной безопасности.

4. Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертации является исследование военной безопасности с учетом современного состояния общей теории безопасности; рассмотрение правовой регламентации военной безопасности как одной из основных составляющих национальной безопасности и разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства в сфере ее обеспечения. Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:

рассмотрение и уточнение понятийного и категориального аппарата учения о безопасности, установление методологических и правовых основ для определения военной безопасности;

разработка понятия и системы военной безопасности на базе современного законодательства и достижений науки, в том числе и военно-административной науки;

- анализ структуры и функций военной организации государства, как в целом, так и отдельных ее составляющих. Выявление главных целей, принципов и приоритетов развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предназначенных для выполнения задач военной безопасности, а также органов управления ими, их четкое, взаимосвязанное и скоординированное правовое закрепление;

- научный анализ содержания и практики применения правовых

норм, регулирующих область обеспечения военной безопасности;

- обоснование на базе проведенных исследований конкретных
предложений по совершенствованию законодательства России, регу
лирующего обеспечения военной безопасности;

5. Теоретическая и методологическая основа исследования.

Проблемы обеспечения военной безопасности в последнее время вызывают серьезный интерес у многих специалистов различных отраслей военных знаний.

Юридической базой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов власти, а также действующее законодательство и иные источники права США и ряда зарубежных стран.

Научную базу исследования общих положений понятия военной безопасности составили работы таких ученых, как А.Н.Аверьянов, Р.З.Амиров, Д.А.Афиногенов, О.А.Бельков, Я.В.Волков, М.А.Гареев, М.Ф.Гацко, С.В.Гущин, В.Л.Манилов, Н.В.Михалкин, В.М.Михайлов, В.С.Пирумов, Э.А.Поздняков, В.В.Серебрянников, В.Н.Смирнов и др.

Диссертационное исследование основывается на анализе работ, посвященных проблемам военного права таких юристов, как И.Н.Арцибасов, И.Н.Глебов, В.А.Золотарев, Ю.Д.Казанчев, Н.И.Кузнецов, И.Г.Томилов, А.Н.Писарев, Ю.И.Мигачев, Б.Ф.Старов, В.Г.Стрекозов, А.А.Тер-Акопов, СВ.Тихомиров, В.П.Шупленков и др.

В работе также использованы научные труды в области военной администрации, теории государства и права, философии, системных исследований социологии, политологии.

Автор считает необходимым обратиться к исследованию общих положений военной безопасности, учитывая при этом опыт зарубежных стран. Рецепция практического опыта зарубежных стран осуществляется с учетом особенностей исторического развития России.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектико-материалистический метод познания, а также частно-научные методы исследования, такие как сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический и др.

6. Научная новизна.

Научная новизна исследования в том, что оно является одной из первых работ в отечественной науке, посвященных анализу наиболее актуальных проблем правового обеспечения военной безопасности. В данном исследовании рассматриваются основные направления обеспечения военной безопасности, которые должны реализовываться посредством деятельности органов всех ветвей государственной власти, осуществляемой в пределах их полномочий. В настоящем диссертационном исследовании впервые разработаны научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации, по структуре и содержанию нормативно-правовых актов, с помощью которых вопросы обеспечения военной безопасности Российской Федерации могут быть урегулированы в наибольшей мере.

7. Положения, выносимые на защиту.

  1. На основе изучения общей теории безопасности сделан вывод о том, что военная безопасность остается одной из основных составляющих национальной безопасности.

  2. В результате проведенного исследования определено, что военная безопасность отражает такое состояние межгосударственной и внутригосударственной военно-политической обстановки и государ-

ственных институтов, в первую очередь военной организации, при котором обеспечивается надежная обороноспособность страны, предупреждается или сдерживается агрессия, обеспечивается предотвращение и уменьшение вероятности разрешения политических и других видов противоречий с помощью войны или вооруженных конфликтов.

  1. Выявлена система военной безопасности как явление сложное, многогранное и представляющее собой совокупность субъекта, объекта, предмета обеспечения военной безопасности, функций и целей, принципов и норм, а также способов и форм организационной деятельности по предотвращению и пресечению разнообразных военных опасностей и угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства.

  2. Определено, что силами и средствами обеспечения военной безопасности является военная организация, которая предназначена не только для вооруженной защиты страны от внешней агрессии, но и для решения внутренних задач, связанных с необходимостью вооруженного противодействия внутренним военным угрозам.

Фактическое применение Вооруженных Сил Российской Федерации для решения внутренних задач требует законодательного регулирования этой деятельности.

5. Современное состояние правового регулирования обеспече
ния военной безопасности представляет собой трехуровневую систе
му взаимоувязанных правовых актов:

первый уровень - законы Российской Федерации;

второй уровень - акты Президента и Правительства;

третий уровень — подзаконные акты ведомственного характера.

6. Обоснованы рекомендации по поводу необходимости приня
тия и разработки основополагающего нормативно-правового акта в
области обеспечения военной безопасности в виде кодифицированно-

10 го акта. Это позволит сделать такой акт основным среди других актов,

которые действуют в области обеспечения военной безопасности; устранить существующие противоречия и размытость трактовки отдельных норм права, регулирующих сферу военной безопасности; учесть и урегулировать возможные изменения в ней.

8. Практическое значение.

В настоящее время существует значительное количество нормативно-правового материала, регулирующего обеспечение военной безопасности, который не подвергался анализу и системному изучению. Поэтому требуется осуществить комплексный анализ законодательной практики деятельности высших органов государственной власти и военного управления в области военной безопасности, выявить ее слабости и на этой основе определить наиболее эффективные механизмы реализации правовых норм, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

Результаты исследования, по мнению диссертанта, могут быть использованы в практической деятельности высших органов государственной власти, научно-исследовательской и педагогической работе.

9. Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Военного университета, использовались при подготовке и проведении итоговой военно-научной конференции слушателей и курсантов юридического направления Военного университета 16 апреля 1998 г. Теоретические положения и фактический материал диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий со слушателями и курсантами Военного университета. Выводы, изложенные в диссертации, отражены в 4 научных публикациях.

Теоретические положения и фактический материал исследования могут быть использованы в учебном процессе на юридическом факультете Военного университета, в других военно-учебных заведениях.

10. Структура и содержание исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной при написании диссертации литературы и приложения.

Во введении обосновываются актуальность, новизна и практическая значимость выбранной темы. Определяются цель, задачи, методологическая основа исследования. Отражены положения, выносимые на защиту, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-правовые аспекты военной безопасности России» автор на основе анализа общетеоретических подходов к проблемам обеспечения безопасности формулирует ее исходные понятия, исследует юридический смысл и содержание важнейших категорий, отражающих предмет диссертационного исследования. Значительное место в главе диссертант уделяет системе национальной безопасности, ее элементам и структуре. В диссертации рассматривается военная безопасность как одна из основных составляющих национальной безопасности, являющаяся важнейшим направлением деятельности Российского государства. Диссертант завершает первую главу рассмотрением структуры, основных функций и путей совершенствования военной организации государства как силы и средства обеспечения военной безопасности России. Автор, используя методологию сравнительного правоведения на примере США и других зарубежных стран, определяет возможность применения Вооруженных Сил Российской Федерации для решения задач внутри государства.

12 Во второй главе «Механизм правового обеспечения военной

безопасности Российской Федерации» диссертант обращает внимание на то, что законодательное обеспечение военной безопасности государства пока не выстроено в целостную систему и имеет в основном фрагментарный характер, в результате чего отсутствует унифицированная законодательная основа деятельности федеральных органов государственной власти, позволяющая им согласованно, по единому плану и замыслу выполнять в полном объеме поставленные задачи, в том числе и в экстремальных условиях. Поэтому автор считает, что пришло время комплексной разработки чрезвычайно важной законодательной системы для обеспечения военной безопасности.

Конституция Российской Федерации защиту Отечества, оборону страны, обеспечение безопасности рассматривает как важную государственную функцию, которая, в свою очередь, в юридической науке имеет ряд классификаций. К числу основных можно отнести классификацию функций государства, базирующуюся на принципе разделения властей, из чего следует, что функции подразделяются на законодательные, управленческие и судебные. Автор уделяет внимание трехуровневой системе взаимоувязанных правовых актов. Далее исследуется содержание законодательной системы Российской Федерации, касающейся вопросов военной безопасности, при этом используется метод компаративизма, рассматривается опыт зарубежных стран, в частности США, касающийся этой области. Особое место в работе отведено структуре основополагающего законодательного акта, регулирующего вопросы обеспечения военной безопасности, его содержанию. В главе показаны пробелы в правовом обеспечении военной безопасности и предложены меры по их устранению. Автор уделяет также внимание исследованию значения актов Президента и Правительства Российской Федерации в деле обеспечения военной безопасности, определяет дальнейшее направление их развития.

13 В заключении подводится итог диссертационного исследования,

в обобщенном виде формулируются основные теоретические выводы

и практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию

правового регулирования военной безопасности России.

В приложении к диссертации содержится вспомогательный и

дополнительный материал, иллюстрирующий ряд выводов по работе.

Современное понимание военной безопасности и ее структуры

Кардинальные изменения в мире, связанные с ликвидацией Варшавского договора при сохранении НАТО, крушением Советского Союза, поставили государство Российское перед проблемой пересмотра взглядов касающихся обеспечения мира и безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях. С окончанием «холодной войны», распадом биполярного мира была нарушена прежняя система военно-стратегического равновесия, изменился баланс сил центров мировой политики. Современный взаимозависимый, во многом целостный мир все еще полон противоборствующих тенденций, острых противоречий, многообразен и очень динамичен. Все эти изменения нашли отражение в подходе руководителей государственных структур, политических и общественных деятелей, ученых-специалистов, к разработкам различных государственных программ, учитывающих возможные военные угрозы, источники военной опасности, использование военной силы для решения политических задач и принятие мер по укреплению мира и международной стабильности.

Анализ причин положения, в котором оказалась Россия, показал, что необходимы новые подходы к обеспечению национальной безопасности страны. Так, по мнению А.Б. Западинского, Н.П. Колесникова и В.В. Бондарева, национальную безопасность во-первых, следует рассматривать с учетом интересов всех стран мирового сообщества, но собственные интересы ставить на первое место; во-вторых, необходимо учитывать реальные угрозы существованию государства как целостного образования в связи со сложной внутренней обстановкой в экономике, политике и других областях; в-третьих, национальная безопасность должна стать ведущей, объединяющей целью внешней, внутренней и военной политики страны; в-четвертых, фактор военной силы остается определяющим в обеспечении национальной безопасности1.

Следует отметить, что на сегодняшний день проблема обеспечения национальной безопасности государства оказалась более сложной, чем представлялось ранее. В современных условиях особенно актуальными как в теоретическом, так и в практическом отношении стали проблемы обеспечения безопасности в общественной жизни. От того как будет обеспечена безопасность общества, его социальных структур, каждого человека в отдельности, зависит будущее человечества.

В разработке проблем безопасности применительно к общественной жизни прежде всего необходимо разобраться с основными исходными понятиями:

Объектами безопасности с точки зрения права в общественной среде являются жизненно важные интересы личности, социальной группы, общественных организаций и учреждений, государства и общества (нации), существование и жизнедеятельность которых могут подвергаться различным опасностям. Исходя из этого можно выделить личную (индивидуальную) безопасность, групповую безопасность, государственную безопасность и национальную безопасность. Данные понятия закреплены в принятом в 1992 году Законе Российской Федерации «О безопасности», в ст. 1 которого к основным объектам безопасности отнесены: права и свободы личности; материальные и духовные ценности общества; конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность государства2.

Все указанные объекты безопасности тесно, органически взаимосвязаны в обществе и подрыв безопасности одного из них приведет к нарушению безопасности других.

Данная классификация объектов безопасности в современных условиях не исчерпывающая, так как само государство, общество (нация) в целом являются элементом системы более широкого порядка -региональной или блоковой, включающей несколько государств. В свою очередь, эти системы осуществляют свою взаимосвязь и взаимодействие в рамках мирового сообщества. Следовательно, вполне правомерно исследуются проблемы обеспечения и региональной, и блоковой, и глобальной (международной) безопасности.

Субъектами обеспечения безопасности являются во-первых -это люди, социальные организмы, которые осознают возможные и возникшие опасности в жизни общества и призваны осуществлять деятельность по их предупреждению и ликвидации. Вполне очевидно, что каждая личность, каждая социальная группа и прослойка занимаются обеспечением своей безопасности. И эта реальная потребность нашла правовое оформление в Законе Российской Федерации «О безопасности». В ст. 2 этого Закона отмечается, что граждане, общественные и иные организации и объединения являются субъектами безопасности, обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством республик в составе Российской Федерации, нормативными актами органов государственной власти и управления краев, областей, автономных областей и автономных округов, принятыми в пределах их компетенций в данной сфере.

Роль военной организации в системе обеспечения военной безопасности

Сохранение опасности развязывания мировой войны наряду с ростом вероятности возникновения региональных, локальных войн и вооруженных конфликтов требует, чтобы Россия имела военную организацию, способную противостоять любым внешним и внутренним угрозам.

Понятие «военная организация государства» используется в Законе «Об обороне»1, в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации»2, в «Военной доктрине Российской Федерации»3. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством состав и структуру военной организации Российской Федерации нельзя сводить лишь к Вооруженным Силам. Ее необходимо рассматривать в более широком контексте, поскольку она включает в свой состав все силы и средства, а именно другие войска, воинские формирования и органы, предназначенные для выполнения задач военной безопасности военными методами, а также органы управления ими . Но автор хотел бы отметить, что данная структура в законодательстве только подразумевается, но не закреплена. Единственное, что касается военной организации и нашло свое правовое закрепление, — это то, что Вооруженные Силы Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 10 Закона «Об обороне» являются государственной военной организацией, составляющей основу обороны Российской Федерации5. Как сказано в «Концепции национальной безопасности Российской Федера ции» и «Военной доктрине Российской Федерации» Вооруженные Силы составляют ядро военной организации и играют главную роль в обеспечении военной безопасности Российской Федерации1. Однако нигде не говорится более детально, какие структуры еще входят в военную организацию государства, хотя в данных документах указываются частично задачи и функции других войск, воинских формирований и органов безотносительно структуры военной организации. Это не имело бы большого значения, если бы данный вопрос рассматривался как раньше, когда в соответствии с Конституцией СССР и Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» в СССР существовали единые Вооруженные Силы СССР, включающие Советскую Армию, Военно-Морской Флот, пограничные и внутренние войска и составляющие, по существу, военную организацию государства2. Однако разделение в начале 90-х гг., стихийно, без ведома законодательных органов, военной организации России на две автономные области, независимые друг от друга части: собственно Вооруженные Силы и так называемые другие войска, без определения их статуса и взаимосвязи в которой они находятся с Вооруженными Силами, привело ко многим неурядицам и несогласованностям3.

Чтобы показать важность законодательного закрепления структур, входящих в военную организацию государства, и согласованности в их действиях, а также более точно раскрыть различные стороны военной организации государства, продуктивно, по мнению автора, рассматривать ее как объект-систему.

В системных исследованиях в юриспруденции зачастую одни и те же категории системного подхода употребляются с различным значением, поэтому необходимо во избежание путаницы указать, в каком значении они будут применяться в нашем исследовании.

1. Элемент - внутренняя исходная единица, функциональная часть системы, обладающая свойствами, необходимыми для построения и функционирования системы.

2. Состав - полная (необходимая и достаточная) совокупность элементов системы, взятая вне ее структуры, т.е. набор элементов.

3. Структура — отношение между элементами в системе, необходимое и достаточное для того, чтобы система достигла цели.

4. Функции — способы достижения цели, основанные на целесообразных свойствах системы.

5. Функционирование - процесс реализации целесообразных свойств системы, обеспечивающий ей достижения цели.

6. Цель - это то, чего система должна достигнуть на основе своего функционирования. Цель в системном изучении является системообразующим фактором. Объект выступает как система лишь относительно своей цели. Цель, требуя для своего достижения определенных функций, обусловливает через них состав и структуру.

Деятельность парламента по законодательному обеспечению военной безопасности Российской Федерации

Сложившаяся в России ситуация, характеризующаяся несогласованностью действий политических сил и властных структур, незавершенностью экономических преобразований, отсутствием на федеральном уровне должной скоординированности в реализации положений Конституции Российской Федерации, осуществлении принципов военной политики, пакета военных законов и основных положений военной доктрины, осложняет решение задач военной безопасности, обусловливает возникновение трудностей в оснащении и развитии военной организации государства, формировании оборонного бюджета.

Обращение к проблеме законодательного обеспечения военной безопасности вызвано необходимостью поиска и принятия решений по координации действий президентских и правительственных структур, силовых министерств и ведомств, профильных комитетов палат Федерального собрания и органов судебной власти. К сожалению, законотворческая деятельность парламента пока не обладает той оперативностью, которая нужна для принятия жизненно важных законов в области военной реформы, поэтому ставка сделана на расширение «указного нормотворчества», поскольку процедура издания и вступления в силу указов более простая и быстрая. С одной стороны, указы восполняют пробелы в правовом регулировании процесса реформирования военной организации, а с другой — способствуют возникновению негативных моментов, таких как нарушение системы сдержек и противовесов при взаимодействии ветвей государственной власти и главы государства в регулировании правоотношений в области военной безопасности в правовом демократическом государстве, к которому относится Россия. В решении данной проблемы, по мнению диссертанта, важен правильно выбранный дифференцированный подход к разработке правовых документов, регламентирующих область военной безопасности, — рациональное определение уровней их построения. Такой подход к совершенствованию нормативно-правовой базы по военной безопасности позволит, по мнению автора, добиться требуемого уровня детализации различных нормативных правовых актов, обеспечить универсальность и долговременность действия законов, даст возможность адаптировать документы последующих уровней в складывающейся ситуации.

Диссертант в своей работе предлагает придерживаться трехуровневой системы взаимоувязанных правовых актов, позволяющих в правовом отношении обеспечить решение задач военной безопасности в государстве, а именно:

- первый уровень - законы Российской Федерации;

- второй уровень - акты Президента и Правительства Российской Федерации;

- третий уровень - подзаконные акты ведомственного характера.

Эта система поможет правильно расставить акценты и определить приоритеты в законотворческой деятельности, более рационально распределить усилия субъектов законодательной инициативы и в конечном итоге ускорить процесс формирования правового поля военной безопасности2.

Прежде чем перейти к законодательной системе Российской

Федерации, касающейся вопросов военной безопасности, автор хотел бы рассмотреть законодательные системы западного образца, касающиеся этой области, на примере США. Основным законом в США, обладающим высшей юридической силой, является Конституция США 1787 г. На основании раздела 8 статьи I Конституции право объявления войны, издания законов о строительстве армии и флота, их финансировании и содержании, издания «правил по управлению и организации сухопутных и морских сил» принадлежит высшему органу законодательной власти США - Конгрессу1. Все законодательные акты Конгресса США объединены в Свод законов Соединенных Штатов, дополняющийся и переиздающийся каждые шесть лет (последнее издание - 1994 г.). В частности, законы США, касающиеся вопросов национальной безопасности и обороны страны, строительства вооруженных сил, входят в состав следующих разделов Свода законов: Вооруженные силы - раздел 10; Береговая охрана - раздел 14; Национальная гвардия - раздел 32; Патриотические организации - раздел 36, Финансовое довольствие и денежные надбавки военнослужащим -раздел 37; Льготы ветеранам вооруженных сил - раздел 38; Война и национальная оборона - раздел 50 . Наиболее значительным по объему и количеству включенных в него законодательных актов является раздел 10, который содержит четыре главы и приложение. В главу I вошли законы, касающиеся министерства обороны и вооруженных сил США в целом, в главы II, III, и IV - законы, которые относятся к каждому из видов вооруженных сил США (сухопутные войска, ВВС и ВМС). Общие положения и порядок работы кассационных судов видов вооруженных сил и военного апелляционного суда изложены в приложении. Система законодательного обеспечения национальной безопасности в США действует на основе закона, принятого Конгрессом США 26 июля 1947 г. В соответствии с этим законом были созданы национальное военное ведомство, которое с 1949 г. переименовано в министерство обороны, включающее три министерства видов вооруженных сил, комитет начальников штабов, а также Центральное разведывательное управление. В дальнейшем Конгресс неоднократно принимал поправки к данному закону, разрабатывал новые законодательные акты в области строительства армии, военных полномочий президента и конгресса. Так, например, в 1973 г. были приняты законы о военных полномочиях и добровольном принципе комплектования вооруженных сил, в 1976 г. - закон о чрезвычайном положении, в 1953, 1958, и в 1986 гг. - законы о реорганизации министерства обороны2. Новый закон Голдуотера-Николса 1986 г. о реорганизации министерства обороны был призван способствовать преодолению ведомственных противоречий между видами вооруженных сил, предоставлению реальных полномочий региональным и функциональным командованиям, предоставлению большей самостоятельности министрам видов вооруженных сил в решении вопросов административного управления, обеспечению эффективного политического контроля руководства армией. Принятие этого закона позволило разграничить функции министерств видов вооруженных сил и объединенных командований, более точно определить полномочия председателя комитетов начальников штабов и его объединенного штаба, переориентировать аппарат министерства обороны с решения вопросов расходования средств и распределения личного состава на планирование конкретной военной политики и реализацию программ обеспечения боевого применения вооруженных сил.