Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях Байрамов Тахир Вольмурадович

Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях
<
Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях
>



Байрамов Тахир Вольмурадович. Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 20.01.07 : Москва, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-8/231-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования экономических аспектов сферы пограничной безопасности России 12

1.1 Сфера пограничной безопасности страны как объект военно-экономической науки 13

1.2 Сущность и место экономики Пограничной службы в создании пограничной безопасности 39

ГЛАВА 2. Состояние и пути совершенствования экономического обеспечения деятельности Пограничной службы России 76

2.1 Анализ функционирования экономики Пограничной службы в современных условиях 76

2.2 Основные направления совершенствования экономического обеспечения Пограничной службы 96

Заключение 121

Список литературы 129

Приложения 143

Введение к работе

В настоящее время российская экономика находится на пути выхода из затяжного экономического кризиса. Тем не менее достигнутый в 2000 - 2003 гг. определенный экономический рост пока не обеспечивает гарантированного и стабильного возрождения экономической мощи России. В своем выступлении перед Федеральным Собранием Президент Российской Федерации отметил, что «экономические проблемы России, - накопленные в предыдущее десятилетие стагнации и кризисов, - никуда не делись, страна находится в полосе лишь относительной экономической стабильности»1.

В этих условиях проблемы дальнейшей разработки и реализации пограничной политики Российской Федерации, деятельности ее субъектов требуют фундаментальной теоретической проработки, комплексной системы научных исследований всего процесса, связанного с обеспечением национальных интересов и безопасности России в пограничном пространстве.

Учитывая существенное уменьшение в последнее десятилетие возможностей государства по удовлетворению потребностей Пограничной службы Российской Федерации (далее Пограничная служба), приоритетным направлением исследований в области пограничной политики является проблема повышения эффективности экономического обеспечения процесса создания пограничной безопасности.

Актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, важностью исследования экономического содержания деятельности органов государственного управления, в том числе Пограничной службы, обеспечивающей защиту и охрану Государственной границы Российской Федерации (далее Государственная граница), имеющих большое научно-теоретическое и практическое значение;

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. - 2002. - 19 апреля.

во-вторых, необходимостью научного осмысления и дальнейшей разработки концепции экономического обеспечения пограничной безопасности России, а также механизма её реализации на основе более широкого применения экономических методов работы в деятельности Пограничной службы и других органов государственного управления;

в-третьих, недостаточностью в современных условиях уже проведенных исследований проблем экономического обеспечения Пограничной службы, что требует поиска новых путей его совершенствования на основе достижения оптимального соотношения между затратами экономических ресурсов и конечными результатами охраны и защиты Государственной границы;

в-четвертых, объективной потребностью в научном количественном и качественном анализе состояния военно-экономической деятельности пограничного ведомства, необходимостью формирования у руководящего состава объединений, соединений (частей) и пограничных застав (подразделений) управленческих навыков в условиях рыночного хозяйства;

в-пятых, востребованностью разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию экономического обеспечения служебно-боевой деятельности Пограничной службы финансовыми, материальными и людскими ресурсами и их рационального использования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализу роли государства в экономике, в том числе проблемам и производства общественных благ1, как одной из важных его функций в условиях рыночной экономики, посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них Аткинсон Э.Б., Бьюкенен Дж., Гальперин В.М.,

В теории общественного сектора экономики под общественными благами понимаются некоторые материальные объекты, чаще - нематериальные, но вполне реальные экономические блага. Они обладают двумя формальными свойствами: несоперничество в потреблении и неисключаемость потребителя. См., например: Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов: Учебник. - М.: Аспект пресс, 1996. - С. 36-37; Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: Учебник. - М: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 10. В соответствии с критериями данной теории, пограничная безопасность, обеспечение которой является функцией государства, также представляет собой общественное благо.

Жильцов Е.Н., Косов Н.С., Олсон М., Райх Р., Сажина М.А., Старр П., Стиглиц Д.Ю., Столяров И.И., Тамбовцев В.Л., Тарасевич Л.С., Эрроу К. Дж., Якобсон Л.И. и др.

В трудах отечественных военных ученых1 Аврамчука Ф.П., Аксенова
B.C., Бартенева С.А., Борисова В.В., Викулова С.Ф., Гурова А.А., Дейнеги
* В.М., Жалнинского Б.А., Золотарева В.И., Королева В.Д., Никонова A.M., По-

жарова А.И., Раева В.М., Салихова Б.В., Соколова П.В., Спидченко К.И., Фара-мазяна Р.А., Юдина И.И., Яремчука Н.В. и др. достаточно глубоко исследованы и раскрыты вопросы теории и методологии экономического обеспечения национальной безопасности и обороны страны: сущность военно-экономических потребностей, тенденции их развития и проблемы удовлетворения; функционирование военно-хозяйственного механизма; экономические основы военно-территориального устройства страны; антиинфляционная политика государства; государственное регулирование военно-экономических отношений и т.д.

См. например: Аврамчук Ф.П. Военная экономика. Законы и закономерности ее разви
тия. - М.: ВПА, 1976; Аксенов B.C. Социалистический хозяйственный механизм и обороно
способность страны (вопросы теории): Дис. ...канд. экон. наук: 08.00.01 / ВПА. - М., 1984;
Викулов С.Ф. Военно-экономическая эффективность затрат на укрепление боевого потен
циала и повышение боевой готовности войск. - М., 1986; Дейнега В.М. Экономический фак
тор в локальных войнах. - М: ВПА, 1980; Жалнинский Б.А. Военно-экономические потреб-
ности в системе экономических потребностей социалистического государства (вопросы тео-

рии): Дис. ...канд. экон. наук: 08.00.01 / ВПА. - М, 1986; Пожаров А.И. Экономические основы оборонного могущества социалистического государства. - М.: Воениздат, 1981; Пожаров А.И. Экономика национальной безопасности // Военная мысль. - 1998. — № 3; Раев В.М. За экономию и бережливость в войсковом хозяйстве. - М.: Воениздат, 1985; Соколов П.В. Трудовые ресурсы в военной экономике. - М.: ВПА, 1985; Спидченко К.И. Военно-экономические потребности и тенденции их развития. - М.: ВПА, 1987; Спидченко К.И., Резник Н.И. Экономические основы военно-территориального устройства России. — М: ГАВС, 1993; Военная экономика: адаптация к новым условиям / Под ред. Фарамазяна Р.А., Борисова В.В. - М.: ИМЭ и МО РАН, 1994; Экономическая работа в войсках: вопросы и ответы / Под ред. Гурова А.А., Юдина И.И. - М.: ВПА, 1985; Юдин И.И. Военно-хозяйственный механизм социалистического государства. - М.: ВПА, 1989, и др.

В своих работах Алякин А.А., Булыгин А.В., Головецкий Н.Я., Лунев В.Н., Малыгин А.В., Павлевич Л.Л., Проява СМ., Травников И.Ю. и другие осуществляют теоретическое обоснование оптимального использования потенциала рыночной экономики России в интересах укрепления обороноспособности государства, рационализации ее материального и технического обеспечения.

Ряд проблем, связанных с экономическими основами пограничной политики Российской Федерации, укрепления экономической безопасности в погра-ничном пространстве исследуются в работах Пойтина В.Г., Романова А.А., Серова А.П., Щеблыкина В.А., Щербакова А.Н. и др.

Однако ряд вопросов, связанных с проблемой экономического обеспечения деятельности Пограничной службы, требует проведения дополнительных исследований.

Так, нуждаются в разработке: теоретико-методологические основы анализа экономических аспектов служебно-боевой деятельности Пограничной

См.: Алякин А.А. Информационное обеспечение межрегиональных экономических связей как фактор укрепления обороноспособности страны: Дис. ...канд. экон. наук: 08.00.01 / ВУ. — М., 1996; Булыгин А.В. Экономическая эффективность воздушных перевозок военно-транспортной авиацией в интересах народного хозяйства: Дис. ...канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. - М, 1997; Головецкий Н.Я. Государственное регулирование военного производства в условиях формирования в стране рыночных отношений (на примере Российской Федерации): Дис. ...канд. экон. наук: 08.00.01 / ГАВС. - М, 1995; Лунев В.Н. Обеспечение материально-технического снабжения Федерального агентства правительственной связи и информации: военно-экономический анализ: Дис. ...канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. — М., 1996; Малыгин А.В. Использование маркетинга в Вооруженных силах (военно-экономический анализ): Дис. ...канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. - М., 1996; Павлевич Л.Л. Инвестиционная политика государства и ее влияние на укрепление оборонного комплекса страны: Дис. ...канд. экон. наук: 08.00.01 / ВУ. - М., 1997; Проява СМ. Экономический механизм удовлетворения материально-бытовых потребностей военнослужащих в условиях формирования в стране рыночных отношений (на примере Внутренних войск МВД РФ): Дис. ...канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. - М., 1996; Травников И.Ю. Фондовый рынок и его использование для укрепления обороны страны: Дис. ...канд. экон. наук: 08.00.01 / ВУ. - М., 1997, и т.д.

2 См.: Пойтин В.Г. Материальные потребности ФПС России и проблемы их удовлетворения в современных условиях: Дис. ... канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. - М., 2001; Серов А.П. Материальное обеспечение войск и органов Пограничной службы России Северо-западного региона в современных экономических условиях: Дис. ...канд. воен. наук: 20.03.09 / АФПС России. - М., 2001; Щеблыкин В.А. Экономическая безопасность современной России и роль Федеральной пограничной службы в ее обеспечении: Автореф. дис. ...канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. - М., 1998; Щербаков А.Н. Экономический фактор в пограничной политике Российской Федерации: Дис. ...канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. - М., 1998, и др.

службы по реализации государственной пограничной политики в условиях рыночной экономики; механизм экономического обеспечения Пограничной службы; проблемы совершенствования форм и методов ее деятельности с учетом реальных экономических возможностей страны; эффективность создания («производства») пограничной безопасности как специфического общественного блага; функционирование отдельных секторов экономики пограничного ведомства; проблемы учета рыночной конъюнктуры в интересах оптимального использования ограниченных военно-экономических ресурсов; направления совершенствования экономического обеспечения Пограничной службы в современных условиях и др.

В контексте избранной темы исследования автор предлагает из всей совокупности экономических аспектов деятельности Пограничной службы особое внимание обратить на следующие: экономические (военно-экономические) отношения в служебно-боевой деятельности Пограничной службы по реализации государственной пограничной политики; содержательный аспект экономики Пограничной службы; основные пути совершенствования экономического обеспечения Пограничной службы.

Таким образом, существует объективная необходимость в проведении комплексного исследования военно-экономических отношений в деятельности Пограничной службы, которое способствовало бы формированию научных представлений о функционировании экономики данной структуры и выработке практических рекомендаций для ее совершенствования.

Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Предмет исследования - экономические отношения складывающиеся между органами государственного управления и Пограничной службой в процессе выделения, распределения и использования финансовых и материальных ресурсов в целях обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе методологии современной экономической науки проанализировать содержание экономического обеспечения деятельности Пограничной службы и определить приоритетные направления его совершенствования в современных условиях.

Реализация поставленной в диссертации цели потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:

уточнить содержание пограничной безопасности как общественного блага и конечного результата деятельности Пограничной службы;

исследовать совокупность экономических отношении в деятельности Пограничной службы, как ведущего субъекта в сфере реализации пограничной политики государства;

уточнить сущность и содержание экономического обеспечения слу-жебно-боевой деятельности войск и органов Пограничной службы;

провести анализ функционирования экономики Пограничной службы в интересах гарантирования пограничной безопасности страны;

выявить и обосновать основные направления совершенствования экономической составляющей в деятельности Пограничной службы на современном этапе реформирования народного хозяйства страны.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения современной теории общественного сектора экономики, микро- и макроэкономики, военно-экономической теории. Исследование проводится на основе комплексного подхода, включающего в себя элементы пространственно-временного, генетического, воспроизводственного, проблемного, системного подходов, структурно-функционального, нормативного и позитивного анализа.

Общетеоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам национальной и экономической безопасности страны, проведения военной реформы, реализации пограничной политики России.

При написании диссертации автор использовал также труды отечествен-

ных военных экономистов, которые внесли весомый вклад в исследование проблем экономического обеспечения обороны страны, национальной и пограничной безопасности. Это, прежде всего, работы Аврамчука Ф.П., Золотарева В.И., Королева В.Д., Пойтина В.Г., Пожарова А.И., Проява СМ., Серова А.П., Спид-ченко К.И., Щербакова А.Н., Юдина И.И.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, аналитические материалы международных и российских конференций, учебные и методические пособия по экономической и военно-экономической тематикам, а также материалы Центра опреративно-пограничных исследований, информационных агентств и периодической печати.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование теоретических основ экономических отношений в сфере пограничной безопасности России, определена функциональная структура экономики Пограничной службы и выявлено её содержание, проанализировано состояние экономического обеспечения Пограничной службы и обоснованы пути его совершенствования в интересах повышения эффективности создания пограничной безопасности страны.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

авторская трактовка понятия «экономика пограничной сферы», как системы военно-экономических отношений, связанных с реализацией пограничной политики Российской Федерации;

уточнение содержания понятия «экономика Пограничной службы», ее функциональной структуры и специфических особенностей;

основные направления совершенствования экономического обеспечения и оптимизации использования финансовых и материальных ресурсов в ходе служебно-боевой деятельности Пограничной службы;

У методики определения экономической надежности предприятия-поставщика, оптимального товарного рынка для приобретения материальных

средств;

> практические рекомендации, вытекающие из анализа современного уровня экономического обеспечения войск и органов Пограничной службы с учетом динамики рыночной конъюнктуры в пограничных пространствах страны.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты анализа экономических аспектов деятельности Пограничной службы могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с повышением эффективности её обеспечения финансовыми, материальными и людскими ресурсами в интересах обеспечения пограничной безопасности России.

Содержащиеся в работе обобщения, теоретические положения и выводы способствуют углублению знаний о сущности и специфики экономических отношений в деятельности Пограничной службы.

Практическая значимость работы заключается в том, что её положения и выводы позволяют определить систему мер по повышению эффективности служебно-боевой деятельности Пограничной службы.

Результаты исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти, Федеральной службой безопасности Российской Федерации в процессе совершенствования военно-экономической деятельности Пограничной службы для надежной защиты и охраны Государственной границы.

Материалы исследования могут найти применение в процессе преподавания экономических дисциплин в высших военно-учебных заведениях, в системе общественно-государственной подготовки, а также научно-исследовательской работе в Пограничной службе.

Апробация работы. Основные идеи работы излагались автором в выступлениях с научными сообщениями на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин, научно-практических конференциях и методологических семинарах, проводившихся в Академии Федеральной пограничной служ-

бы России, в Академии налоговой полиции в 2000 - 2003 гг. и Пятнадцатых международных Плехановских чтениях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (2002 г.).

Ряд положений диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении со слушателями Академии и курсантами Военных институтов Федеральной пограничной службы России военно-экономических дисциплин.

Наиболее важные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 4,2 п.л.

Структура диссертации.

Введение. Глава 1. Теоретические основы исследования экономических аспектов сферы пограничной безопасности России. 1.1. Сфера пограничной безопасности страны как объект военно-экономической науки. 1.2. Сущность и место экономики Пограничной службы в создании пограничной безопасности. Глава 2. Состояние и пути совершенствования экономического обеспечения деятельности Пограничной службы России. 2.1. Анализ функционирования экономики Пограничной службы в современных условиях. 2.2. Основные направления совершенствования экономического обеспечения Пограничной службы. Заключение. Список литературы. Приложения.

Сфера пограничной безопасности страны как объект военно-экономической науки

Социально-экономическое положение Российской Федерации, зарождение в международной сфере на рубеже XX-XXI вв. новых угроз национальным интересам страны оказывают существенное влияние на ее безопасность1. Высшим приоритетом во внешней и внутренней политике России становится защита интересов личности, общества и государства. «В рамках этого процесса главные усилия должны быть направлены на обеспечение надежной безопасности страны, сохранение и укрепление ее суверенитета и территориальной целостности, ...формирование пояса добрососедства по периметру российских границ, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах.. .»2.

В решении этих задач важнейшая роль принадлежит пограничной политике государства - всесторонней деятельности органов государственной власти по реализации его функций на Государственной границе, направленной на обеспечение суверенитета, территориальной целостности, реализацию и защиту интересов и безопасности страны в ее пограничном пространстве, а на договорной основе - и в пограничных пространствах других государств.

Защита национальных интересов России в пограничном пространстве включает в себя создание политических, правовых, экономических, организационных и других условий, позволяющих контролировать Государственную границу Российской Федерации, своевременно выявлять возникающие внешние угрозы национальной безопасности, обеспечивать установленные законодательством Российской Федерации порядок и правила экономической и иных видов деятельности на Государственной границе России1.

Многогранная пограничная сфера (см. приложение 1) как совокупность процессов и явлений, связанных с государственной границей, с межгосударственным разграничением и взаимодействием раскрывается во взаимосвязях и взаимодействии определенных социально-экономических систем — государств и лишь в определенном их взаимодействии и взаимосвязи - пограничных отношениях2.

Пограничные отношения носят разноплановый характер и проявляются в таких особенностях, как:

существование в пограничном пространстве государств с различными социально-экономическими, политическими, духовными и другими системами отношений (неоднородность и устойчивость);

потребности сопредельных государств обуславливают необходимость сохранения своих существенных свойств, установления государственной границы (определенность);

в интересах реализации социально-экономических потребностей государств, имеющих общую государственную границу, формируются взаимосвязанные и взаимозависимые пограничные пространства (связанность);

деятельность занятых в пограничной сфере общества и государства (социальность) направлена на обеспечение пограничной безопасности .

Граница представляет собой специфический регулятор и индикатор отношений между государствами. Какими они должны быть — это и определяет государственная пограничная политика.

В настоящее время, когда угрозы национальным интересам Российской Федерации усугубляются ограниченностью ресурсного обеспечения их защиты, государство стремится проводить такую пограничную политику, которая, с од ной стороны, отражала бы интересы вхождения страны в международные политические и социально-экономические отношения, а с другой - предотвращала бы попытки причинения ей какого бы то ни было ущерба, всесторонне обеспечивала ее пограничную безопасность. Цель и задачи такой политики в пограничном пространстве сформулированы в «Основах пограничной политики Российской Федерации» .

Пограничная политика формируется на основе Конституции, законов и других нормативно-правовых актов Российской Федерации, общепринятых норм и принципов международного права и реализуется посредством целенаправленной и скоординированной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и граждан в соответствии с их правами и полномочиями в этой сфере.

Пограничную политику осуществляет государство в лице Президента, Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, к компетенции которых относятся пограничные вопросы (основные субъекты пограничной политики раскрыты в приложении 2). Как свидетельствует опыт, решение сложного комплекса политических, экономических, дипломатических, социальных, оборонных и иных проблем, проявляющихся на государственной границе и приграничной территории, силами одного ведомства практически невозможно.

Сущность и место экономики Пограничной службы в создании пограничной безопасности

Обладая определенной самостоятельностью, экономические отношения войск и органов Пограничной службы находят свое отражение в их многогранной служебно-боевой деятельности. Эти отношения являются неотъемлемым, сущностным элементом деятельности Пограничной службы, познание которого имеет не только теоретическое, но и практическое значение в интересах защиты и охраны Государственной границы страны. Учитывая данное обстоятельство, представляется важным, во-первых, выявить основное экономическое содержание деятельности Пограничной службы, как субъекта пограничной политики; во-вторых, дать авторскую трактовку понятия «экономики Пограничной службы», обосновать его содержание и специфику как объективного явления.

Экономика Пограничной службе является сложной системой, которую целесообразно рассматривать двояко: в узком и широком смысле слова.

В узком смысле слова экономика Пограничной службы, с нашей точки зрения, включает в себя отношения, связанные с организацией эффективного использования экономических ресурсов субъектами Пограничной службы, их внебюджетным финансированием и осуществлением экономической работы в пограничных подразделениях.

В широком смысле слова экономика Пограничной службы представляет собой всю систему экономических отношений, складывающихся между государством (в лице Президента Российской Федерации, Правительства, Федерального Собрания, отдельных министерств и ведомств) и Пограничной службой в связи с экономическим обеспечением служебно-боевой деятельности последней. С этой точки зрения экономика Пограничной службы дополнительно включает в себя подсистемы отношений: формирующихся в процессе реализации координирующей роли в пограничном пространстве; складывающихся в процессе пограничного сотрудничества государств участников СНГ; формирующихся в ходе сотрудничества с пограничными ведомствами сопредельных государств в интересах создания оптимальных условий для реализации государственной пограничной политики.

Основные принципы деятельности войск и органов Пограничной службы в условиях рынка по своему экономическому содержанию имеют как общие черты, так и специфические особенности по сравнению с деятельностью предприятий (фирм), производящих товары и услуги на коммерческой основе.

К общим чертам, по-видимому можно отнести следующее: наличие организационно-правовых форм, в которых осуществляется деятельность Пограничной службы и коммерческих организаций; использование во многом однотипных факторов производства; удовлетворяют общественные потребности.

По нашему мнению, экономику Пограничной службы можно трактовать как сложную систему социально-экономических и военно-хозяйственных отношений, в которой целесообразно выделять несколько подсистем экономиче ских отношений (см. приложение 5) по поводу обеспечения пограничной безопасности.

Отношения, связанные с экономическим обеспечением деятельности Пограничной службы; они обусловлены во-первых, использованием выделяемых государством в централизованном порядке финансовых и материальных ресурсов; во-вторых, самостоятельным приобретением соединениями и частями войск и органов Пограничной службы необходимых материально-технических средств. При этом Федеральная пограничная служба России, департаменты, управления, отдельные службы осуществляют согласованное взаимодействие с отдельными министерствами, ведомствами и организациями - поставщиками конечной военной продукции на договорной основе при приобретении необходимых ресурсов, в разработке тактико-технических заданий, проектов, в создании опытных образцов, вооружения, военной и специальной техники, технических и контролирующих средств охраны границы, в поставках серийной продукции.

Общая потребность в финансировании всего комплекса мероприятий по обустройству государственной границы на период 2003-2010 гг., по оценке министерств и ведомств, осуществляющих свои полномочия на границе, составляет более 203 млрд. руб. В настоящее время расчетные ассигнования на целевую федеральную программу «Государственная граница Российской Федерации» достигают, к сожалению 25-30% от потребностей. Этого хватит лишь для обустройства отдельных, особо важных направлений. Но даже в этом случае будет построено 550 военных городков для пограничных застав и комендатур, 140 пунктов пропуска через границу и свыше 900 других объектов пограничной инфраструктуры1. Первые 527,6 млн. руб. в середине декабря поступили на счет ФПС России в рамках реализации комплексного плана усиления охраны государственной границы российской Федерации и ее обустройства в Северо-Кавказском регионе в 2003-2006 гг,

Стоимость согласованных по количеству и качеству выделяемых Пограничной службе экономических ресурсов (финансовые, материальные, технические), находит свое отражение в государственном бюджете.

Экономические отношения внутри Пограничной службы складываются главным образом по поводу потребления конечной военной продукции и использования финансовых, материальных, технических и людских ресурсов, выделяемых государством и приобретаемых самостоятельно. Эти отношения имеют место по поводу взаимодействия с государственными и отраслевыми организациями и отдельными предприятиями с одной стороны, и с потребителями ресурсов внутри Пограничной службы - с другой.

Более трехсот предприятий и фирм приняли участие во всероссийской специализированной выставке «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил», готовых поставлять продукцию для служб тыла, это производители предметов и технических средств по номенклатуре служб обеспечения: вещевой, продовольственной, медицинской, автомобильной и др. Выставка призвана наряду с создаваемой межведомственной унифицированной системой тылового обеспечения повысить эффективность расходования государственных средств, выделяемых на совершенствование системы безопасности страны2.

Непосредственное общение потребителей и производителей продукции, направлено на достижение главного результата: бесперебойного материально-технического обеспечения.

Анализ функционирования экономики Пограничной службы в современных условиях

Будучи элементом общей системы экономического обеспечения войск и органов Пограничной службы финансово-экономическая деятельность призвана оперативно обеспечивать войска и органы Пограничной службы денежными средствами. Существенное отрицательное влияние на финансовое обеспечение оказывают инфляционные процессы в стране.

Сохранение достаточно высокого уровня инфляции, при котором цены истребуемых материальных и технических ресурсов растут быстрее, чем объем денежных средств, выделяемых на приобретение их у поставщиков. Результатом этого являются снижение имеющихся в войсках и органах запасов экономических средств, недопоставка поставщиками из-за несоответствия заявленных потребностей финансовым возможностям Пограничной службы.

Докризисный уровень (до августа 1998 г.) платежеспособного спроса восстанавливается медленно, не уменьшаются размеры оттока капитала за рубеж, не нормализована деятельность банковской системы, сохраняется большая задолженность перед Пограничной службой по государственному заказу. Валовой внутренний продукт страны (ВВП) требует значительного увеличения и стабильного роста.

Падение промышленного и сельскохозяйственного производства в России в 90-х гг. XX века по скорости и глубине для мирного времени беспрецедентно. Так, с 1990 года выпуск продукции в машиностроении снизился на 60%, в лёгкой промышленности - на 70% . В качестве критического уровня падения ВВП в мирное время представляется корректным принять показатели Великой депрессии в США, когда объём ВВП за 1929-1933 гг. уменьшился на 30%. В России ВВП в 2000 году составил лишь 59,4 % от 1990 года2, восстановление его роста осуществляется медленными темпами. Расходы же на охрану Государственной границы находятся в непосредственной зависимости от динамики экономического развития страны и ВВП.

В годы реформ финансирование Пограничной службы резко сократи лось. Снижение расходов на Пограничную службу происходило практически без учета их численности. Так, по данным финансово-экономического управления ФПС России, бюджетные заявки удовлетворялись в 1996 и 1997 гг. на 37%, в 1998 г. на 25%, в 1999, 2000 и 2001 гг. на 65-70%2. Это не могло не сказаться на ее боеготовности и служебно-боевой деятельности войск. Значительное сокращение расходов повлекло за собой изменение структуры бюджетных ассигнований, основная доля расходов стала приходиться на содержание личного состава при соответствующем их снижении на другие статьи, в первую очередь на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (далее НИ-ОКР) и закупки вооружения, военной и специальной техники (далее ВВСТ).

Техническое оснащение и материальное обеспечение войск и органов Пограничной службы в количественном и качественном отношении на протяжении последних лет неуклонно снижается. Как показывает практика, реальное финансирование программ вооружения Пограничной службы за последние 10 лет сократилось в 20 раз . Затраты на разработку новых образцов ВВСТ составляют менее 1 % от общих расходов на вооружение и технику, что примерно в 5 раз ниже предусмотренных Федеральным Законом «О науке и государственной научно-технической политике». Недостаточное и неритмичное финансирование Пограничной службы нарушило стабильность поддержания на должном уровне оснащенности войск и органов. В результате большая часть существующего парка ВВСТ по причинам недопоставок устарела и не отвечает предъявляемым требованиям по технической готовности и, как следствие, не обеспечивает необходимого уровня боевой готовности войск и органов Пограничной службы.

Наряду с падением технической готовности ВВСТ набирает силу тенденция снижения укомплектованности войск и органов ВВСТ, грозящая перейти в необратимый процесс. Потребности Пограничной службы удовлетворяются: автомобильной техникой на 38%, инженерной техникой на 23%, радиолокационным и прожекторным вооружением на 3%1. Укомплектованность войск и органов Пограничной службы в настоящее время составляет не более 85% (по отдельным типам ВВСТ она находится на уровне 40—45%), не менее 30% образцов ВВСТ выслужили установленные сроки эксплуатации (по отдельным об-разцам - до 70%). Так же, как в прошлом году, в 2003-м ФПС России не располагает средствами на закупку новой техники и оружия3. Результатом резкого снижения финансирования войск и органов Пограничной службы стала тенденция недостаточного их экономического обеспечения.

Важным макроэкономическим показателем развития экономики и показателем экономической безопасности является доля инвестиций в производство ВВП страны. В настоящее время объем капиталовложений в российское производство составляет лишь 32% от уровня 1990 года, причём в машиностроении, лёгкой промышленности, строительстве, сельском хозяйстве этот показатель достигает 10-15%, 34,8 тыс. российских предприятий и компаний в 2002 году работали с убытками, совокупный размер которых достиг 224,2 млрд. руб., 170 млрд. руб. составляет просроченная кредиторская задолженность сельхозпредприятий России, всего они должны кредиторам 350 млрд. руб., 56% от общего объема экспорта составляет продукция ТЭК, 15% доля черной и цветной металлургии, 7,7% машин и оборудования, 6,5% химической промышленности, 4,9% деревообрабатывающей и целлюлозо-бумажйейшвестируемые отрасли и предприятия - поставщики материальных и технических средств войскам и органам - по результатам экономической деятельности оцениваются, по сравнению с инвестируемыми, значительно ниже. Они менее эффективны и конкурентоспособны, их продукция, как правило, низкого качества и пользуется меньшим спросом на рынках1, что, безусловно, необходимо учитывать при оценке поставщиков перед заключением с ними контрактов (договоров) на поставку материальных и технических средств войскам и органам.

Значительное влияние на темпы роста и экономическое развитие оказывает сильная зависимость российской экономики от импорта. По расчетам экспертов, в 2001 и 2002 гг. доля импорта в общих ресурсах розничного товарооборота составила соответственно 37 млрд. дол. и 41,3 млрд. дол. По состоя-нию на 2002 год доля импорта увеличилась на 10,5% .