Повышение конкурентоспособности предприятий авиа-ракетно-космической промышленности России на основе корпоративной интеграции Каныгин Игорь Александрович




Каныгин Игорь Александрович. Повышение конкурентоспособности предприятий авиа-ракетно-космической промышленности России на основе корпоративной интеграции : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 20.01.07 / Воен. ун-т МО РФ.- Москва, 2004.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/1296-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана со следующими факторами:

Во-первых. На фоне наметившейся тенденции к снижению мирового объема экспорта вооружения и военной техники межгосударственный рынок готовой продукции военной авиационной и ракетно-космическая промышленности продолжает оставаться устойчивым и даже расширяется по всем его основным секторам. Однако на мировых рынках военной авиационной и ракетно-космической техники в связи с возрастанием числа стран-экспортеров между ними резко обостряется конкурентная борьба.

Во-вторых. В области военной авиационной и ракетно-космической
промышленности интенсивно развивается межгосударственная

технологическая кооперация. В результате формируется расширяющийся по номенклатуре рынок комплектующих различного уровня и различной степени технологической готовности.

Высокая стоимость научно-технических разработок и организации
полного цикла производства военной авиационной и ракетно-космической
техники ведут к углублению процесса специализации науки и
промышленности стран, имеющих данные отрасли экономики. Это
предполагает развитие международного военно-технического

сотрудничества в области технологически современных вооружений

В-третьих. Необходимость создания новых технологических поколений военной авиационной и ракетно-космической техники в условиях возрастающей межгосударственной кооперации и обострения конкуренции требует перехода разработчиков и производителей к интегрированным организационно-экономическим структурам более адекватным современным рыночным условиям.

Государственная и корпоративная политика производственной интеграции не может пока быть признана оптимальной. Зачастую предпринимаемые организационные и экономические меры не основаны на научном прогнозе и преследуют сиюминутные, локальные интересы отдельных ведомств и компаний. Применяемая в настоящее время методология реструктуризации отечественных предприятий авиа-ракетно-космической промышленности не носит системный характер и, зачастую не отражает специфических отраслевых особенностей.

В-четвертых. Не достаточно разработана методика оценки влияния уровня интегрированности предприятий авиа-ракетно-космической промышленности на их конкурентоспособность на мировом рынке авиаракетной продукции и космических услуг.

РОС НАЦИОНАЛЬНА*I

Библиотек* 1

———-ЛЛ^Ш^^Ф

В-пятых Основное внимание отечественной военно-экономической науки привлечено к теории стратегического планирования и управления в рыночных условиях в основном на уровне фирмы. На отраслевом уровне эти проблемы отражены не достаточно полно. То же самое касается и зарубежных теоретических школ. Настоятельно требуется разработка комплексной концепции развития военной промышленности страны, основанной на учете всех основных факторов и принципов обеспечения национального развития и национальной безопасности на ближайшую и обозримую перспективу.

В-шестых. Слабо анализируется и используется опыт структурных
преобразований авиа-ракетно-космической промышленности за рубежом,
прежде всего опыт создания крупных интегрированных структур в
авиа-ракетно-космической промышленности США и стран Европы. Научная
задача обобщения и анализа имеющегося международного опыта проведения
структурных преобразований авиа-ракетно-космической отрасли

промышленности представляются чрезвычайно актуальной.

Недостаточная разработанность этих важнейших для экономического развития и военной безопасности государства проблем обусловливает актуальность данного исследования.

Научная разработанность проблемы.

Проблемы адаптации предприятий гражданских отраслей к
меняющейся экономической среде в том или ином виде поднимаются во
многих работах как отечественных, так зарубежных авторов. Например, в
работах ученых Института экономики РАН, Центрального экономико-
математического института РАН, Института экономических проблем
переходного периода АНХ и РАН подробно рассмотрены закономерности
развития экономических систем. Среди монографий, в которых косвенно
затрагивается данная тема, можно назвать монографии С. Емельянова
«США: международная конкурентоспособность национальной

промышленности»; Ю. Иванова «Слияния, поглощения и разделения компаний: стратегия и тактика трансформации бизнеса»; работу С. Гальперина, М. Дороднева и др. «Экономическое обоснование и оценка эффективности проектов создания корпоративных структур»; а также ряд других работ, приведенных в разделе, посвященном источниковедческой базе диссертации.

Решению проблемы оценки возможных последствий проводимой в стране экономической реформы посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Среди которых работы Л. Абалкина, А. Белякова, С. Глазьева, Д. Львова, В. Перламутрова, Г. Стэнли, Д. Черникова.

В этих исследованиях вопросы интеграции предприятий наукоемких отраслей промышленности рассматриваются в рамках общих интеграционных вопросов, но без их "привязки" к проблеме оборонно-

промышленного комплекса.

Проблематика реформирования системы оборонно-промышленного комплекса, обеспечения экономического роста предприятий ОПК в различных аспектах рассматривается в трудах известных российских ученых Бабичева М.Ю., Бабичева НА, Бандурина В.В., Бацанова НА, Бодрунова С.Д., Викулова С.Ф., Горностаева ГА, Данилина В.П., Егоровой Н.Е., Калачанова В.Д., Каирана Н.П., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Ковалькова ЮА, Кузыка Б.П.. Куличкова Е.Н., Лавринова Г.Л., Львова Д.С, Подольского А.Г., РыбасаА.Л., Саркисяна СА, Смулова A.M., Старика Д.Э., Турко Н.И., Фарамазяна РА, Юдина В.В., Яковлева СП.

Современные проблемы экономического обеспечения оборонной безопасности России рассмотрены в трудах С.Ф. Викулова, А.И. Пожарова, РА Фарамазяна, В.В. Борисова, М.Ю. Бабичева, НА. Бабичева.

Методологические основы стратегического анализа мирового рынка вооружений и обеспечения национальной безопасности России, обоснования приоритетов государственной поддержки национальных экспортеров ВВТ в условиях экономического риска раскрыты в работах А.И. Котелкина, АЛ. Рыбаса, Н.И. Турко. Труды С.Д. Бодрунова, ЮА. Ковалькова, Б.Н. Кузыка, СА Саркисяна, Д.Э. Старика, СВ. Чемезова посвящены проблематике кооперационного взаимодействия организаций при реализации проектов создания авиационной техники и, в частности, в рамках воєнно-технического с отрудничества.

Выдвинутые в работах этих авторов положения создают предпосылки для формирования эффективных внутрихозяйственных механизмов предприятий и корпораций ОПК в обеспечении воєнно-технического сотрудничества России с зарубежными государствами.

В меньшей степени отражена специфика отдельных отраслей ОПК в рыночной адаптации; отраслевая специфика их организационно-экономической структуры, маркетинговой и технологической стратегии. Практически совершенно не разработаны теоретические вопросы трансформации военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами от торговли к технологической кооперации на основе специализации производства. Не анализируются имеющиеся примеры инвестиционной деятельности в этом направлении.

В силу значительной «закрытости» авиа-ракетно-космической промышленности и отечественные, и зарубежные фактологические и статистические источники по этим отраслям крайне не систематичны и не достаточны. По ряду направлений они не позволяют дать объективный анализ происходящих процессов.

Не рассматривается связь интеграционных процессов с
конкурентоспособностью авиа-ракетно-космических предприятий,

особенности функционирования предприятий-производителей авиа-ракетно-

космической техники. Отсутствуют научные исследования, связанные с условиями мирового рынка авиа-ракетно-космической техники. Неоправданно мало внимания уделяется методологии стратегического планирования и управления деятельностью отраслями авиа-раксгнс-космической промышленности.

Среди немногих зарубежных работ в этой области можно выделить исследования Питера де Селдинга и Сэма Силверстайна, а также отчеты компании Teal Group.

В этой связи диссертационная работа способна привнести определенный вклад в решение рассматриваемой научной задачи.

Объект исследования диссертационной работы - авиа-ракетно-космические промышленные предприятия и их интегрированные структуры.

Предметом диссертационной работы являются основные направления влияния интеграционных процессов в авиа-ракетно-космических отраслях на их конкурентоспособность.

В работе проводится обзор и анализ этих процессов, выявляются существующие закономерности и тенденции, рассматриваются теоретические исследования в области ретроспективного анализа отечественного и зарубежного опыта интеграции и обеспечения конкурентоспособности авиа-ракетно-космической промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического аппарата для повышения эффективности воздействия принимаемых решений по структурным преобразованиям авиа-ракетно-космических предприятий и корпораций российской промышленности ка их конкурентоспособность.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие научные задачи:

- анализ состояния российских и зарубежных предприятий авиа-
ракетно-космической промышленности;

оценка состояния и перспектив развития мирового рынка авиа-ракетно-космической техники;

обобщение и анализ имеющегося отечественного и международного опыта проведения структурных преобразований авиа-ракетно-космической отрасли промышленности;

выявление факторов и обоснование принципов интеграции в авиа-ракетно-космической промышленности;

выявление особенностей интеграционных процессов в отраслях авиа-ракетно-космической промышленности;

- разработка методики оценки влияния характера и степени
интегрированности предприятий авиа-ракетно-космической
промышленности на их конкурентоспособность на внутреннем и мировом
рынке;

разработка рекомендаций методического характера, позволяющих повысить степень эффективности и конкурентоспособности предприятий авиа-ракетно-космической промышленности;

разработка рекомендаций по совершенствованию интеграционных процессов в авиа-ракетно-космических отраслях российской промышленности;

критерии оценки экспортного потенциала авиа-ракетно-космической промышленности и обоснование рациональных для инвестирования проектов военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Теоретическая основа исследования.

Исследование основано на системном подходе. Теоретической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам взаимовлияния реформирования структуры авиа-ракетно-космической промышленности на конкурентоспособность предприятий и корпораций отрасли.

При решения сформулированных научных задач были использованы
методы статистического, корреляционного, квалиметрического,

ретроспективного и факторного анализа. Стратегический профиль предприятия, его состояние оценивалось методом мониторинга. В работе использованы элементы теории принятия решений в условиях неопределенности, математические методы прогнозирования, методы оптимального управления при решении многокритериальных задач и другие методы.

В работе использованы методы функционально-стоимостного анализа, системного анализа и экспертных оценок. Основу указанного методологического аппарата составляют модели стратегического менеджмента и маркетинговой деятельности предприятий и корпораций авиа-ракетно-космической промышленности.

Нормативной базой диссертационного исследования явились законодательные акты РФ, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты реформирования оборонно-промышленного комплекса.

Гипотезой диссертации является предположение, что в условиях развития современного отечественного и мирового авиа-ракетно-космического рынка интеграция является одним из решающих факторов повышения конкурентоспособности российских предприятий данных отраслей.

Только концентрация значительных консолидированных при помощи производственной интеграции ресурсов способна обеспечить потребности обороны страны и удержать достаточную долю экспортного рынка

продукции военного авиастроения и производства ракетно-космической техники.

Научная новизна работы заключается

- в установлении корреляционной зависимости между отдельными
показателями степени интегрированности авиа-ракетно-космических
предприятий и их конкурентоспособностью;

- в комплексном учете влияния основных факторов интегрированности
предприятий авиа-ракетно-космических отраслей на уровень их
конкурентоспособности;

в разработке методического аппарата, позволяющего использовать конкурентоспособность в качестве интегрального показателя военно-экономической эффективности выпускаемой предприятиями авиа-ракетно-космической промышленности продукции на внешних рынках.

в разработанных рекомендациях по оптимальному составу авиа-ракетно-космических предприятий с точки зрения показателей их интегрированности. Согласно этим рекомендациям конкурентоспособность предприятий российской авиа-ракетно-космической промышленности может быть повышена на 23-51 %, что соответствует лучшим зарубежным показателям.

Положения, выносимые на защиту:

- группировка внутриотраслевых и внешнеэкономических факторов и
принципы интеграции авиа-ракетно-космических предприятий;

факторы конкурентоспособности авиа-ракетно-космических предприятий;

- модель влияния степени интегрированности предприятий авиа-
ракетно-космических отраслей на уровень их конкурентоспособности на
мировом рынке оборонной продукции и космических услуг;

результаты обработки имеющихся статистических данных по динамике изменения основных экономических показателей ведущих зарубежных и отечественных корпоративных образований авиа-ракетно-космической промышленности в зависимости от степени их интегрированности;

методика комплексной оценки влияния характера и уровня (глубины) интеграции предприятий авиа-ракетно-космической отрасли на их конкурентоспособность;

практические рекомендации по оптимизации интеграционных процессов в российской авиа-ракетно-космической промышленности;

-рекомендации по повышению эффективности производственно-экономической интеграции предприятий и корпораций военной авиационной и ракетно-космической промышленности, выражаемой ростом их экспортного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В работе сформулированы факторы и принципы развития организационно-экономической структуры предприятий и корпораций военной авиационной и ракетно-космической промышленности. Рассмотрены основные тенденции развития предприятий российской ч мировой авиа-ракетно-космической промышленности, обобщен ' опыт создания крупных интегрированных структур в авиа-ракетно-космических отраслях США и Европы, показаны основные тенденции структурных преобразований, проводимых и планируемых к проведению в отечественной ракетно-космической отрасли.

Автором формулируется вербальная и экономико-математическая постановка научной задачи разработки методики количественной оценки влияния интеграции предприятий авиа-ракетно-космического комплекса на их конкурентоспособность. Разработаны методические подходы к ее решению. Обоснована система показателей и критериев выявления степени влияния интегрированности предприятий авиа-ракетно-космических отраслей на их конкурентоспособность. Разработана методика комплексной оценки влияния уровня (глубины) интеграции предприятий отрасли на их конкурентоспособность на мировом авиа-ракетно-космическом рынке.

В работе представлены прикладные результаты исследований по влиянию уровня интеграции предприятий авиа-ракетно-космических отраслей на их конкурентоспособность, дана оценка значимости различных факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности корпоративных образований.

В диссертационной работе приводятся результаты анализа интеграционных процессов в различных отраслях авиа-ракетно-космической промышленности. Показаны ограничения и недостатки отдельных методик для их практического использования при решении поставленных в работе задач.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы исследования доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций.

Выработаны рекомендации по оптимальному составу авиа-ракетно-космических предприятий с точки зрения показателей их интегрированности. Для повышения конкурентоспособности предприятий российской ракетно-космической отрасли они должны быть реорганизованы в ряд вертикальных интегрированных структур.

Разработанные практические рекомендации по формам и принципам интеграции предприятий отечественной авиа-ракетно-космических отраслей, обеспечивающие оптимальные показатели их конкурентоспособности на мировом рынке, могут быть использованы в процессе реструктуризации российских авиа-ракетно-космических предприятий.

Полученные в результате исследования выводы и практические

рекомендации могут быть использованы:

федеральными органами управления и руководителями промышленных предприятий и корпораций авиа-ракетно-космических отраслей в обосновании форм производственной интеграции;

учеными, работы которых связаны с обоснованием направлений экономических реформ и повышения конкурентоспособности российской оборонной промышленности.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Положения диссертационного исследования реализованы при обосновании вариантов развития организационных структур предприятий авиа-ракетно-космической промышленности в системных консалтинговых проектных проработках.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,6 п.л.

Структура диссертации: Введение. Глава 1. Основные тенденции
развития авиационной и ракетно-космической промышленности. 1.1.

Современное состояние ракетно-космической промышленности России и технологически развитых стран Запада. 1.2. Мировой рынок военной авиации и развитие военной авиационной промышленности России и ведущих стран Запада. 1.3. Становление корпоративной структуры российской авиапромышленности. Глава 2. Влияние интеграции предприятий авиаракетно-космической промышленнсти на конкурентоспособность отрасли. 2.1. Методика подготовки интеграционных процессов в авиа-ракетно-космической отрасли. 2.2. Влияние степени интеграции предприятий авиа-ракетно-космических отраслей на их конкурентоспособность. 2.3. Факторы повышения конкурентоспособности предприятий российской авиа-ракетно-космической промышленности при интеграционных процессах. Заключение. Список использованной литературы.