Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) Бондарчук Роман Честиславович

Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты)
<
Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты)
>



Бондарчук Роман Честиславович. Права военнослужащих Российской Федерации (Международно-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2000 229 c. РГБ ОД, 61:01-12/354-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И РОССИЙСКОГО ПРАВА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 12

1. Взаимодействие и согласование норм международного и российского права в сфере регулирования прав и свобод военнослужащих 12

2. Трансформация норм международного права в российском законодательстве, регулирующем права и свободы военнослужащих 51

ГЛАВА II. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НОРМАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 93

1. Регламентация прав военнослужащих - участников вооружённых конфликтов 93

2. Регулирование прав и свобод российских военнослужащих проходящих военную службу

на территории Содружества Независимых Государств 126

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С УЧЁТОМ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 154

1. Развитие российского законодательства в области прав военнослужащих с учётом норм международного права 154

2. Совершенствование механизмов защиты прав российских военнослужащих 183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 202

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное российское общество в настоящий момент стоит перед целым рядом сложных социальных и политических проблем, среди которых проведение военной реформы и построение правового государства являются первоочередными. Признание и утверждение общечеловеческих ценностей является непременным условием становления и функционирования правового государства. Среди общепризнанных правовых ценностей, существующих в современном цивилизованном обществе, центральное место занимают те, которые определяют статус человека, регулируют и охраняют его права и свободы.

Военное право, при всей специфике воинских правоотношений и методов их регулирования, не может не опираться на признание общечеловеческих правовых ценностей. Вместе с тем проблема реализации в военном законодательстве и повседневной практике функционирования военных структур прав и свобод человека - одна из актуальных и сложных как в теоретическом, так и в практическом отношении.

В силу конституционных положений, устанавливающих, что: «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора», и что: «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным щэинципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией», органы государственной власти обязаны осуществлять свои функции по регулированию, обеспечению и защите прав военнослужащих, в соответствии с нормами международного права о правах человека.1

Права человека определены и гарантированы актами международного права: Всеобщей декларацией прав человека (1948 год); Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (1966 год); Международным пактом о гражданских и политических правах (1966 год) и двумя Факультативными протоколами к последнему; Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950 год) и протоколами к ней. Эти документы являются основой для любого национального законодательного акта, регулирующего сферу прав и свобод человека, включая военнослужащего.

Важную роль в регламентации прав воетюслужащих играет группа международно-правовых актов прямого действия, закрепляющих права военнослужащих. К ним, в частности, относятся акты, определяющие права военнослужащих в условиях вооружённых конфликтов, - Женевские конвенции 1949 года и Дополнительные протоколы к ним, ратифицированные СССР в 1954 году.

Большое значение в обеспечении прав военнослужащих имеют и соглашения между государствами-участниками Содружества Независимых Государств, осуществляющие правовое регулирование прав российских военнослужащих, проходящих военную службу на территории Содружества Независимых Государств.

Вопросы правового регулирования статуса военнослужащих исследовались в докторской диссертации Н.В. Артамонова2. Однако, это исследование касалось военнослужащих Вооруженных Сил СССР и проводилось на основе исследования советского законодательства. С момента ее защиты произошли крупные политические изменения, коренным образом обновилось законодательство. Был принят Закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», ряд других федеральных законов и подзаконных актов в данной сфере, сложилась определенная практика их применения. Все эти изменения необходимо должным образом исследовать и осмыслить с учётом принципов и норм международного права. В свою очередь, исследованиями вопросов правового регулирования прав и свобод военнослужащих занимались: Х.М. Ахметшин, А.С. Кобликов, И.И. Котляров, Н.И. Кузнецов, А.В. Коровников, Ю.И. Мигачёв, Н.И. Павлов, И.Ф. Побежимов, ПИ. Романов, В.П. Серегин, Б.Ф. Старов, В.Г. Стрекозов, А.А. Тер-Акопов, СВ. Тихомиров. Отдельные международно-правовые аспекты этой проблемы исследовались И.Н. Арцибасовым, В.А. Батырь, А.Ю. Иванченко и некоторыми другими авторами.1

Между тем, анализ литературы по проблеме правового статуса военнослужащих свидетельствует, что международно-правовые аспекты прав военнослужащих Российской Федерации не получили своего разрешения и нуждаются в дальнейшей теоретической проработке и эффективной практической реализации.

Специальных исследований, в том числе и на диссертационном уровне, посвященных комплексному исследованию международно-правовьгх аспектов прав военнослужащих Российской Федерации, не проводилось. Отсутствуют конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию законопроектной деятельности в сфере прав военнослужащих с учётом норм международного права.

На основании изложенного, исследование прав военнослужащих Российской Федерации в контексте международного права, относится к одной из актуальных проблем науки военного права и проводимой реформы Российских Вооружённых Сил.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы с позиций международного и военного права исследовать: международно-правовые аспекты прав военнослужащих в Российской Федерации; дать анализ международно-правовых актов о правах человека как основы российского законодательства регулирующего права военнослужащих; изучить международно-правовые нормы прямого действия, регламентирующие права военнослужащих; проанализировать содержание источников, определяющих правовое положение российских военнослужащих нормами международных договоров, заключённых между государствами-участниками СНГ; аргументировать важность международно-правовых механизмов защиты прав российских военнослужащих, а также проанализировать вопросы совершенствования законопроектной деятельности в сфере прав военнослужащих с учётом норм международного права. Достижение этой цели предполагает решение следующих теоретических и прикладных задач:

Теоретические задачи исследования состоят в том, чтобы с современных позиций изучить научные исследования, монографии, статьи по проблемам прав военнослужащих, в том числе и международно-правовым; проанализировать один из основных элементов правового статуса военнослужащих - юридических прав с позиций международного права; исследовать соотношение международно-правовых норм о правах человека, их место в системе конституционного и военного законодательства, регулирующего область прав российских военнослужащих; изучить и проанализировать правоприменительную практику и правотворческую деятельность в данной сфере с точки зрения международного права; исследовать международно-правовые нормы прямого действия, регламентирующие права российских военнослужащих; исследовать нормы международных договоров государств-участников Содружества Независимых Государств, в процессе регулирования прав российских военнослужащих, а также механизмы международной защиты прав российских военнослужащих.

Прикладные задачи диссертации состоят в том, что на основании теоретического исследования, анализа нормативно-правовых актов и материалов практики их применения выработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства регулирующего область прав военнослужащих в соответствии с международно-правовыми нормами и принципами правового государства.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, которые возникают при регулировании прав военнослужащих Российской Федерации нормами международного права, а также нормами национального права, созданными в соответствии с международным правом.

Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования являются как права военнослужащих, как элемент правового статуса военнослужащих, так и система международного и национального законодательства, регламентирующая права военнослужащих Российской Федерации.

Источники исследования.

Источниками исследования являются международно-правовые акты, конституционное и отраслевое законодательство Российской Федерации и зарубежных государств.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

В диссертационной работе использованы как общенаучные методы исследования, так и специальнонюридические: проблемный, исторический, логический, социологический, классификационный, сравнительно-правовой, а также метод системного и функционального анализа 4991 Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека, международные пакты о правах человека, конвенции, международные договоры, Федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», Общевоинские уставы, законодательство государств-участников Содружества Независимых Государств, а также зарубежное военное законодательство.

Исходной теоретической базой диссертации явились:

- монографические труды российских ученых в области общей теории государства и права, международного и конституционного права (А.А. Алексеев, С.С. Алексеев, И.ІХ Блищенко, В.В. Бойцова, В.Г. Буткевич, В.А. Василенко, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.С. Гавердовский, Н.В. Захарова, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, С.А. Комаров, В.А, Кучинский, В.В. Лазарев, ИЛ. Ледях, С.А. Лобанов, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Н.И. Матузов, А.В. Мальков, Ф.Ф. Мартене, Л.С. Мингазов, А.А. Мишин, Р.А. Мюллерсон, О.И. Тиунов Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, НА. Ушаков, Н.Ю. Хаманева, СВ. Черниченко, Б.С. Эбзеев, МЛ. Энтин и др.);

- работы военных ученых, исследовавших вопросы правового статуса военнослужащих (Н.В. Артамонов, И.Н. Арцибасов, Х.М. Ахметшин, М.Г. Загорский, Ю.Д. Казанчев, А.С. Кобликов, Н.И. Кузнецов, Ю.И. Мигачёв, Н.Г. Мишин, Н.А. Петухов, П.И. Романов, В.П. Серегин, Б.Ф. Старов, В.Г. Стрекозов, А.А. Тер-Акопов);

- работы, в которых рассматриваются аспекты правовой и социальной защиты военнослужащих (А.В. Герасимов, А.В. Коровников, А.В. Кудашкин, Г.Г. Лоза и др.).

При теоретическом анализе правовых проблем темы исследования использовались труды по вопросам военного строительства, философии, военной экономики, социологии, теории государства и права, военной администрации. Диссертационная работа основывается также на анализе работ зарубежных авторов, посвященных проблемам международного права (Д. Анциллоти, Э.Х. де Аречага, Г. Гроций, П. Гугенхейм, А.Г.Ф. де Кастро, X. Лаутерпахт, А. Низар, Л. Огатенгейм, А. Фердросс, Е. Штейн, Ф.Н. Юсеф и др.). Кроме того, в исследовании используется значительное количество публикаций, материалы, опубликованные в юридических, социологических, статистических и военных изданиях.

Научная новина исследования.

Научная новизна исследования заключается в предпринимаемой попытке на основе положений международного, конституционного и военного права исследовать международные аспекты прав военнослужащих Российской Федерации; охарактеризовать, исходя из положений международного и национального права, один из основных элементов статуса - права военнослужащих; дать анализ международно-правовых актов о правах человека, как основы российского законодательства, регулирующего права военнослужащих; исследовать международно-правовые нормы прямого действия, регламентирующие права военнослужащих; проанализировать вопросы совершенствования законопроектной деятельности в сфере прав военнослужащих с учётом норм международного права.

Автором работы выносятся на защиту следующие положения диссертации:

1. На основе исследования международно-правовых актов в области защиты прав личности и законодательства Российской Федерации о статусе военнослужащих дан анализ прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации в их международно-правовом аспекте, с точки зрения взаимодействия международного и национального права в данной сфере.

2. Выработана научная концепция взаимодействия международного и национального права в сфере законодательного регулирования прав и свобод военнослужащих Российской Федерации.

3. Представлена научная классификация форм взаимодействия международного и национального права в сфере законодательного регулирования прав и свобод военнослужащих Российской Федерации: трансформация норм международного права в российском законодательстве, регулирующем права и свободы военнослужащих;

прямая регламентация в определенных условиях (вооружённые конфликты; прохождение военной службы на территории иностранных государств) прав и свобод военнослужащих, нормами международного права.

4. Определен механизм трансформации норм международного права в российском законодательстве, регулирующем права и свободы военнослужащих, который состоит в том, что государство во исполнение обязательств, вытекающих из норм международного права, должно принять новые правовые нормы, регулирующие права и свободы военнослужащих, либо изменить в соответствии с международным правом уже существующие.

5. Дан научный анализ международно-правовых актов прямого действия, регламентирующих права российских военнослужащих- участников вооруженных конфликтов, а также гражданские, политические, социальные, экономические права и свободы российских военнослужащих, проходящих военную службу на территории государств-участников Содружества Независимых Государств.

6. С учетом норм международного права выработаны рекомендации, направленные на совершенствование законодательства Российской Федерации в области прав и свобод военнослужащих.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования предполагается внедрить в учебный процесс с целью повышения уровня подготовки военных юристов, а также использовать для написания учебной и монографической литературы по международному, военному праву и другим юридическим дисциплинам. Некоторые аспекты диссертации могут быть использованы при проведении общетеоретических правовых изысканий и изучении отдельных государственно-правовых проблем.

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что на его основе разработана учебная программа по курсу «Международного гуманитарного права», а в дальнейшем положения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, позволят разрабатывать и вносить научно-обоснованные предложения по совершенствованию прав военнослужащих с учетом норм международного права, а также соответствующие методические рекомендации и предложения по внесению изменении в действующее законодательство, совершенствованию правоприменительной и правотворческой деятельности. Итогом диссертационной работы должно стать решение важного вопроса стоящего перед наукой военного права, посвященного международно-правовым аспектам прав военнослужащих Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Военного университета. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры и использовались при подготовке и проведении военно-научной конференции слушателей и курсантов юридического направления Военного университета в сентябре 2000 года. Теоретические положения и фактический материал диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий с курсантами Военного университета. Теоретические положения и фактический материал исследования могут быть использованы в учебном процессе на юридическом факультете Военного университета, а также в других военно-учебных заведениях. Выводы, изложенные в диссертации, отражены в научных публикациях.

Взаимодействие и согласование норм международного и российского права в сфере регулирования прав и свобод военнослужащих

В настоящее время одним из важнейших вопросов теории прав человека является вопрос о взаимодействии норм международного и национального права в законодательном регулировании прав личности, в том числе и военнослужащих.

Решение этого вопроса стоит в прямой зависимости от того, что представляет собой международное право в целом на определённом этапе своего развития и каково отношение к нему субъектов права.

Ещё сравнительно недавно, вплоть до начала нынешнего века, права военнослужащих регулировались исключительно внутригосударственным правом. Государства - участники международных отношений исходили из того, что эти вопросы относятся исключительно к внутренней юрисдикции. Общепринятым постулатом было рассматривать взаимоотношения между государством и его гражданами как внутреннее дело каждого государства.1

Границы внутренней юрисдикции государств не являются неизменными, они исторически подвижны. В настоящее время рассматривая этот вопрос в аспекте двух взаимодействующих систем международного и национального права, можно сказать, что он перестал быть вопросом только внутригосударственным, став также вопросом права международного, так как выполнение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации, соблюдение основных положений военной доктрины, неразрывно связано с повышением правового статуса российских военнослужащих на уровне международно — правовых норм в области нрав человека. российские воещюелужавдзе - это граждане Российской Федераций, которые проходят военную службу как по призыву, так к в добровольном порядке (по контракту).

Согласно положению Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» 1998 года, определяя понятие военной службы, устанавливает, что это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации а также в пограничных войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в Железнодорожных войсках Российской Федерации в войсках Федерального агентства пршителъственной связи и информации при Президенте Российской Федерации войсках гражданской обороны, инженерно — техническжх и дорожно - етроительнйх воинских формированиях при федеральных органах ш подниіельной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации органах Федеральной пограничной службы Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации и создаваемых на военное время специальных формированиях.

Все граждане, проходящие службу в этих войсках и органах именуются военнослужангими и имеют определённый законодательством правовой статус.

По мнению профессора Н.В. Артамонова, под правовым статусом военнослужащих повышается: «юридически гараш-ированное положение их в обществе, определяемое совокупностью т ду смотренных как общим, прежде всего Конституцией так и спещшаным военным законодательством прав и свобод, обязанностей и ответственности данной категории граждан».

Ю.И. Мигачев, в работе «Правовой статус военнослужащих гарантии его реализации и защиты в Российской Федерации» отмечает, что: «правовой статус военнослужащих включает различные структурные элементы и определяется как совокупность прав, свобод, обязанностей и их гарантий, а также ответствеяности .

Точку зрения о наличии специального правового статуса военнослужащих мы находим и у зарубежных ученых. Так, немецкий юрист Конрад Хесее прямо указывает на понятие и своеобразие «особых отношений властвования». «Это понятие, - пишет он, - широко применяемое в настоящее время, означает и показывает взаимосвязь между личностью и государством, которая и основывается на особых обязанностях, вьгходящих за рамки обычных прав и обязанностей гражданина в государстве, причем это проявляется и в особых правах, например, в отношениях государства и чиновников, солдат и учащихся государственных школ».3

Регламентация прав военнослужащих - участников вооружённых конфликтов

Основываясь на анализе проведенном в данной области, необходимо отметить что международно - правовая доктрина весьма далека от единства юглядов на эту отрасль международного права, на его концепннк и даже наименование.

Термин «право войны» применяемый Ф. Бербером, А. Фердросс2 и другими, уже в своей терминологической основе содержит противоречие, так как война предполагает применение силы, а право ее отрицает, олицетворяя собой справедливость.

В щяо очередц, необходимо отметквц что наиболее широкое употребление в настоящее время получил термин международное гуманитарное право», который по мнению автора, наиболее полно и четко отражает суть проблемы. Он нашёл применение в документах Организации Объединенных Наций, Международного Комитета Красного Креста Однако, смысловая нагрузка вкладываемая в этот термин, различна.

1) совокупность пршщинов ш норм обеспечивающих право человек» на жизнь;

2) совокупность, вриннжкда и норм, наяравденяых на защжгу нра» человека в условиях, вооруженного конфликта;

3) совокупность принципов и норм, направленных на защиту прав человека в условиях мира»,1

X - П. Гассер понимает под международным гуманитарным правом международные правила, договорные или основанные на обычаях, которые специально направлены на решение гуманитарных задач, непосредственно в результате вооружённых конфликтов международного и яемеждународаого характера, и которые по соображениям гуманного характера ограничивают право находящихся в конфликте сторон выбирать методы и средства ведения войны ил» защищают ЛИЦ И имущество, которым нанесён ия» может быть нанесён ущерб конфликтом.2

Представителе Международного Комитета .Красного Креста » Москве П. Апраксин определяет международное гуманитарное право как: «совокупность обязательных для государств юридических норм, которые направлены на защиту жертв вооружённых конфликтов международного и внутреннего характера и на ограничение средств и методов ведения войныж3

Можно привести и другие определения международного гуманитарного права, но во всех без исключения в качестве центральной идеи международного гу мани А арного права, выступает идея гуманизма, уважения, обеспечения ш защиты достоинства человеческой личности.

Хотя международное гуманитарное право в своём нынелшем виде возникло относительно недавно, оно имеет доявгую иеторїног Уже в далёком прошлом случшюсь, что полководцы щятззывшж своим войскам сохранять жизнь взятых в плен неприятельских солдат, хорошо обращаться с кимк, и нередко по окончаня» воевдых действий стороны-договаривались об обмене пленными. Со временем щщобшя практика превратилась в совокупность основанных на обычае правил ведения войны то есть норм подлежащих соблюдению сторонами в вооруженном конфликте. Так, например обычай объявления войны нег рикосновенность направляющихся на переговоры парламентёров,, умеренность и милосердие, в определённой мере оказывали влияние на международное право.1

В течение долгого времени" объем и содержание этих основанных на обычае правил ведения войны, как и обычное право в целом, оставались несколько расплывчатыми и нечёткими. Наиболее действенный способ, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ государствам избежать подобной нечеткости, состоял в заключении договоров» то есть выработке посредством переговоров, согласованных толкований правші и в придании им формы международно признанных, обязательных к соблюдению документов. Последние носят общее название договоров, некоторые из которых называются иначе: «конвенция» или «протокол».

Первым в истории документом международного образца, регулирующем правовое положение военнослужащих - участников военных действий, стада Первая из Женевских Конвенций IS64 года об улучшении участи раненых и больных воинов во время: сухопутной войны.2 С начала Ї867 года начался процесс ратификации ведущими державами мира этого первого документаподобного рода.

Дальнейшее развитие международного ї-уманйтарного права? в этой области, привело к принятию первой Гаагской конференцией мира Ш99 года, а затем ш дтве жденной второй Гаагской, конференцией мира 190?

См.: О.И. Тиунов. Международное гуманитарное право. М.: 1999. С. 137. 2 См.; Manuel de ta Croix - Rouge mtemationale. P. 19-Ж года Кояевешрш о законах к обычаях сухопутной войны и нрштожент- к ней.1 Это приложение содержал правила, касающиеся всех аспектов еухояутшй войаы, set которым Д овардаающйес Сторона емогд» првйш к согдасш0т за исключением вопроса об отзшшении, к бодьиим ж раненным так как последний к тому времени уже был предметом рассмотрения Женевской конвешщи 1864 года.

Однако делегаты Конферешр» были не в состоявши достичь сооасш . по всем вопросам. Признавая данный факт, обсуждение завершилось включением и текст преамбулы к Конвенции одного крайне важного и ставшего не без основания широко известным абзаца называемой «оговоркой Мартенса» провозгласившей, что в непредвиденных случаях как гражданские лица, так и комбатанты «остаются под защитой и действием начал международного права поскольку они вытекают та установившихся между образованными народами обычаев, законов человечности и требований общественного сознания» и занимающей важное место в системе источник» гумашггарного нрава (См. г например, ст.1 Дополнительного- Протокола I; преамбула Доиоянвтельног= протокола ЇЇ)-.2

Пустогаров. Международное гуманитарное право. М: 1997. С. 9. Таким образом в конце ШХ века были зафиксированы исторически сложившиеся мирные средства разрешения международных споро», определен заарещешше методы ведения войны. Вместе с тем положения конвенций не решали, всего комплекса задач связанные с кардинаткными ограничениями применения военной силы/

В основу второй Гаагской мирной конференции (1907 г.) было положено рассмотрение русского проекта международной конвенции о законах н обычаях войны 1874 года. В результате были пересмотрены три ранее принятых конвенщш и сформулировано десять новых. Среди них наиболее значимыми для формирования международных законов, и обычаев войны стали следующие Гаагские конвенции 190? года: а) о мирном разрешении международных споров; 6} об- еткрнтии военных действий;

в) о законах и обычаях сухопутной войн», е входящим в её соста» приложением «Положение о законах в обычаях сухопутной войны».

Об уважительном отношений дорежшкщиошюи России к соблюдению норм международного гуманитарного права говорит также «Положение о военнопленных) утверждённое его императорским величеством и объявленное приказом военного министра 1914 года J# 697. Структура этого документа свидетельствует о достаточно подробном закреплений правового статуса военнопленных (Общие положения; О нахождении военнопленных в районе расположения действующих войск; О нахождении военнопленных на сборных пунктах и о дальнейшем препровождении их в места назначения; О помещении военнопленных внутри ІФйнерви и надзоре за ними; Q довольствии военнопленных);

Развитие российского законодательства в области прав военнослужащих с учётом норм международного права

Исследуя тему международно - правовых аспектов прав российских военнослужащих, необходимо остановиться и на вопросе развития российского законодательства в данной сфере.

Законодательство Российской Федерации развивается очень быстрыми темпами. Нормы закона становятся основным регулятором общественных отношений. Система законодательства становится более дифферевшоированной, что обусловлено быстрым развитием и становлением новых отраслей, подотраслей и институтов и углублением федеративных начал.

Особенно острый характер приобрела проблема заключающаяся в не разработке положений международных документов нашедших отражение во внутригосударственном праве России, и встречающемся противоречии норм международного и внутригосударсгвенного права

На наш взгляд, одним из важнейших направлений совершенствования правовых основ регулирующих область прав российских военнослужащих, является правотворческая деятельность органов государственной власти в данной области.

В юридической науке под правовым регулированием принято понимать осуществляемое с помощью норм права и всей совокупности правовых средств юридическое воздействие на общественные отношения.

По мнению Г.В. Атаманчука: «эффективность правового регулирования определяется прежде всего своевременностью принятия (издания) правовых норм и актуальностью их содержания. Следовательно, в качестве предмета правового регулирования необходимо выбирать такие сущностные проявления регулируемых отношений, которые являются определяющими и сохраняют длительное время стабильность, что важно в настоящее время для военного законодательства».1

В свою очередь, по мнению В.А. Карташкина, в настоящее время международный договор и международный обычай стали непосредственными источниками внутригосударственного права, то есть законодатель в нормотворчехжой деятельности обязан исходить из положений общепризнанных норм и принципов международного права.2

Нормотворчеекий процесс, особенно процесс принятия законов, затрагивающих вопросы прав военнослужащих, организации и деятельности органов государственной власти по реализации принципов правового государства, должеа строиться на четких и публичных процедурах, обеспечивающих всесторонний анализ проектов, их комплексную экспертизу, в том числе и общественными институтами.

Обеспечение обоснованности законов и иных нормативно - правовых актов, то есть их соответствия реальным тенденциям развития общественных отношений, а также ресурсам общества, остается одной из ключевых задач в законотворческой деятельности. Законодательство должно развиваться исходя из научно обоснованного прогноза развития общественных отношений, и в тесной увязке с реальным экономическим и финансовым состоянием государства и в соответствии с международными стандартами.

Переход России к демократическому обществу создал качественно новую правовую ситуацию - в результате которой, произошли пршіцшшальньїе изменения а сфере регулирующей права и свободы военнослужащих и обеспечивающей защиту последних, с учётом международного и европейского опыта. В свою очередь, на наш взгляд, применение опыта в данной области, должно подразумевать под собой не только чисто механическое копирование международных стандартов и перенесения их на российскую действительность. Как и каждое государство, Россия должна учитывать свои национальные особенности и интересы, в то же время сочетать их с интересами других стран.

Основываясь на международных документах по правам человека законодательство стало ориентироваться на изложенные в них универсальные ценности. Это нашло отражение в становлении законодательной базы, расширяющей, конкретгонрующей и регулирующей отношения: в сфере прав и свобод российских военнослужащих. Принятые в этой области Федеральным собранием Российской Федерации законы, способствуют приведению российского правопорядка в соответствие с нормами, содержащимися в международных документах. В настоящее время принятые и принимаемые в нашей стране федеральные законодательные акты, как правило, проходят экспертизу с учётом соответствия их положениями документов международного права.