Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Зарубин Владимир Анатольевич

Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации
<
Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации
>




Зарубин Владимир Анатольевич. Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2001 259 c. РГБ ОД, 61:02-12/110-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воинской дисциплины и правовые средства ее укрепления 13

1.1. Сущность, содержание и особенности воинской дисциплины 13

1.2. Историко-правовой анализ применения правовых средств укрепления воинской дисциплины командирами (начальниками) 45

1.3. Полномочия командиров (начальников) Пограничной службы Российской Федерации по применению правовых средств укрепления воинской дисциплины 59

Глава II. Правовые аспекты деятельности командиров (начальников) по укреплению воинской дисциплины в Пограничной службе Российской Федерации 95

2.1. Дисциплинарная практика командиров (начальников) и условия ее совершенствования 95

2.2. Организационно-правовые формы деятельности командиров (начальников) по укреплению воинской дисциплины 122

2.3. Правовое воспитание как средство укрепления воинской дисциплины в Пограничной службе Российской Федерации 143

Заключение 167

Библиографический список использованной литературы 183

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Дисциплина - это величайшая человеческая ценность, достижением которой гордятся народы, страны, армии, большие и малые организации, небольшие коллективы и отдельные личности. Подлинная дисциплина - это сквозная составляющая человеческой культуры, демократичности общества, его действительной социальности (коллективизма). Благополучие народа, экономическое процветание, культура, обороноспособность, экология, гуманность, защищенность личности, свобода - все это опирается на высокий уровень дисциплины, пронизывающей все социальные и государственные структуры сверху донизу. Напротив, развал общественной жизни, паралич производственных отношений, деградация личности и межличностных связей и многие другие процессы социальной дезорганизации начинаются и сопровождаются упадком дисциплины, резким снижением ее престижа, пренебрежением к ней общественного мнения. В условиях военной организации воинская дисциплина имеет особое значение. Высокая организованность и дисциплинированность всех категорий личного состава Пограничной службы Российской Федерации (далее - Пограничная служба) являются одним из решающих условий обеспечения безопасности личности, общества, государства в сфере защиты и охраны Государственной границы, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов.

В области поддержания воинской дисциплины происходят существенные изменения. Эти перемены, как уже произошедшие, так и те, необходимость которых прогнозируется и аргументируется учеными и представителями различных общественных организаций, являются крайне противоречивыми. Наметились, с одной стороны, положительные тенденции, порожденные демократизацией общества. С другой стороны, социально-экономический и духовный кризис общества, рост криминогенной обстановки в стране и в регионах дислокации соединений, частей, подразделений Пограничной службы, ухудшение каче-

4 ства призывного контингента, социальная и правовая незащищенность личного

состава, отсутствие необходимых условий жизнедеятельности в воинских частях и подразделениях ведут к снижению дисциплинарной мотивации в действиях и поведении военнослужащих. Несмотря на принимаемые меры, уровень воинской дисциплины в войсках, органах и организациях Пограничной службы не в полной мере обеспечивает выполнение поставленных служебно-боевых задач1 (см. приложение 1). Состояние воинской дисциплины вызывает беспокойство не только внутри Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, во-инских формирований и органов , но и в обществе в целом.

Сложившаяся в последние годы ситуация возникла в результате того, что система поддержания дисциплины в условиях демократизации общественных отношений, научно-технического прогресса, изменения психологии военнослужащих в своем прежнем виде уже не в состоянии эффективно справляться со стоящими перед ней задачами. Снижается эффективность мер, предпринимаемых в целях укрепления воинской дисциплины. Некоторые из них изжили себя и нуждаются в отмене. Многие незыблемые ранее принципы превратились в догмы, не соответствующие новой обстановке. Резко ухудшилось качество

1 См.: Приказ ФПС России от 10 ноября 2000 г. № 594 «Об объявлении решения коллегии
Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 23 октября 2000 г. № 105 «Об
информации Главного военного прокурора о состоянии законности и воинской дисциплины
в войсках, органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации и мерах по
их поддержанию».

2 Здесь и далее исследуемые проблемы рассматриваются с учетом того, что действие зако
нов, Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации и других норматив
ных правовых актов и, регламентирующих военно-дисциплинарные отношения, распростра
няется на военнослужащих Вооруженных Сил, войск Пограничной службы, внутренних
войск Министерства внутренних дел, железнодорожных войск, войск Федерального агентст
ва правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, войск
гражданской обороны (далее - другие войска), инженерно-технических и дорожно
строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти
(далее - воинские формирования), Службы внешней разведки, органов Федеральной службы
безопасности, органов Пограничной службы, федеральных органов правительственной связи
и информации, федеральных органов государственной охраны, федеральных органов обес
печения мобилизационной подготовки органов государственной власти (далее - органы)
Российской Федерации, в которых предусмотрена военная служба (см.: Федеральный закон
«О воинской обязанности и военной службе». Ст. 2. СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1475). Вместе с
тем анализируются особенности воинской дисциплины в Пограничной службе и ее правовое
регулирование ведомственными нормативными актами.

5 офицерских кадров, и, прежде всего, в решающем звене - пограничная застава,

подразделение, - где в 2-3 раза сократилось количество выпускников военных институтов, на одну четвертую увеличилось количество офицеров, окончивших трехмесячные курсы младших лейтенантов. В результате к руководству подразделениями пришли офицеры, не имеющие достаточной подготовки к управлению ими. Они не владеют в полной мере методикой поддержания и укрепления дисциплины, профилактики негативных явлений в воинских коллективах.

Долгие годы догматической идеологизации дисциплинарной проблематики привели к тому, что научный подход уступил место общеполитическим декларациям. Вместо исследования глубинных дисциплинарных закономерностей и решения реальных проблем ограничивались призывами к «сознательности, повышению ответственности и требовательности», осознанию того, что в современных условиях роль дисциплины «неуклонно возрастает». Причины всех недостатков сводились к «слабой организаторской и воспитательной работе, низкой требовательности».

В результате этого возникла потребность в изменении самой дисциплинарной концепции, обновлении теоретических основ и издании новых нормативных правовых актов, широком использовании невостребованного прежде научного потенциала, переосмыслении и проведении через всю систему укрепления дисциплины точки зрения на гуманизацию дисциплины, достижение соответствия между общественной направленностью норм поведения и индивидуальными интересами личности, приспособление социальных требований к сущности человека, а также в новых формах, способах поддержания и укрепления воинской дисциплины.

Теоретической базой практики укрепления дисциплины личного состава и воинской деятельности служит комплекс наук, включающий философию, военное право, социологию, экономическую теорию, исторические науки, этику, эстетику, военное искусство, социальную и военную психологию, военную педагогику, теорию социального управления и руководства войсками.

Анализ задач, решаемых в процессе поддержания и укрепления дисцишш-

ны, показывает, что они насыщены правовыми аспектами как в первичном, низовом звене (пограничная застава, подразделение), так и на более высоких уровнях военного управления. Многие из них имеют преимущественно юридическую природу. Следовательно, существующая дисциплинарная практика командиров (начальников) Пограничной службы нуждается в научном правовом анализе, а ее теоретическая база - в правовых исследованиях. Степень научной разработанности проблемы

Теоретико-методологические основы исследований дисциплины в широком смысле и путей ее укрепления в отечественной юридической науке заложены в научных трудах И.И. Абдурахманова, П.Т. Васькова, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, С.С. Студеникина и ряда других авторов1.

Правовые основы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах рассматривались в работах В.Г. Белявского, С. Долгополова, И.Л. Жадано-ва, Г.Орлова, Н.И. Павлова и др. С учетом специфики деятельности Пограничных войск СССР частично данную проблему исследовал А.Н. Поздняков.

Отдельные аспекты правового регулирования воинской дисциплины рассматривались в публикациях Н.Н. Арисова, В.И. Бобровского, Г.И. Бушуева, О.В. Домаскина, B.C. Звягинцева, В.Р. Зюбина, В. Ковалева, М.Я. Масленникова, И.А. Муранова, В.И. Оськина, Б.Я. Петелина, A.M. Позднякова, А.В. Пче-линцева, В.В. Серегиной, Б.Ф. Старова и др.

Некоторые проблемы правовых основ укрепления воинской дисциплины затрагивались фрагментарно, преимущественно в трудах смешанной тематики В.И. Варварова, А.Н. Китова, В.Д. Кулакова, В.В. Лунеева, Л.Е. Мерзляка, В.И. Микоры, A.M. Плеханова, А.И. Скрыльника, В.Д. Фролова и др.

Существенные положения, раскрывающие отдельные стороны правового регулирования воинской дисциплины, содержатся в диссертационных исследованиях Ю.С. Адушкина, А.В. Высоцкого, В.В. Глоба, И.Л. Жаданова, Н.И. Куз-

Здесь и далее во «Введении» работы авторов смотрите в библиографическом списке использованной литературы.

7 нецова, М.М. Корнева, Б.Ф. Старова, Н.И. Павлова, И.В. Холодкова и др.

Указанные труды опубликованы, в основном, до начала 90-х годов XX века. В последние годы правовым вопросам укрепления воинской дисциплины посвящены лишь отдельные статьи в научных и периодических изданиях, главы учебников. При этом часть публикаций отличается однообразием содержания, повторением одних и тех же положений. В них не систематизируются полезные идеи и факты, не учитываются ранее проведенные исследования, которые при внимательном отношении могут быть включены в процесс укрепления воинской дисциплины, придав ему динамизм и верное направление.

Между тем, комплексное изучение проблемы правового регулирования воинской дисциплины в современных условиях строительства Пограничной службы Российской Федерации еще не стало предметом специального исследования на монографическом или диссертационном уровне.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность в современной юридической науке обусловили выбор темы исследования на уровне кандидатской диссертации.

Объектом исследования определены военно-служебные отношения, складывающиеся в процессе укрепления воинской дисциплины.

Предметом исследования избрано правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности войск, органов и организаций Пограничной службы Российской Федерации.

Целью настоящей работы является комплексное исследование правового регулирования воинской дисциплины в Пограничной службе и обоснование условий его совершенствования в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

Задачи исследования

  1. Проанализировать сущность, содержание и особенности воинской дисциплины в войсках, органах и других организациях Пограничной службы.

  2. Определить правовые средства, с помощью которых осуществляется

8 правовое регулирование воинской дисциплины, тенденции развития и полномочия командиров (начальников) по их применению.

3. Выявить условия совершенствования дисциплинарной практики командиров (начальников), осуществляемой в комплексе с организационно-правовыми формами их деятельности и правовым воспитанием военнослужащих Пограничной службы.

4. Предложить и обосновать рекомендации по совершенствованию военного законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов военного управления, командиров (начальников) по укреплению воинской дисциплины.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектико-материалистический метод познания, а также част-нонаучные методы исследования: сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, технико-юридический, статистический, системно-структурный и другие.

Теоретической основой исследования послужили работы Н.Н. Арисова, В.Г. Белявского, В.И. Бобровского, Г.И. Бушуева, С. Долгополова, О.В. Дома-скина, И.Л. Жаданова, B.C. Звягинцева, В. Ковалева, М.Я. Масленникова, И.А. Муранова, В.И. Оськина, Н.И. Павлова, А.Н. Позднякова и других.

В круг источников исследования вошли публикации специалистов в области общей теории права, военного, административного, конституционного права, педагогов и психологов, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме. В исследовании анализируются нормативные правовые акты дореволюционного и последующих периодов развития России, регламентирующие деятельность командиров (начальников) по укреплению воинской дисциплины.

В качестве эмпирического материала в исследовании использовались статистические данные Пограничной службы, результаты социологических исследований, проведенных отечественными учеными, материалы юридических изданий и периодической печати, научно-практических конференций.

9 Научная новизна исследования

раскрыты сущность, содержание, функции, разновидности воинской дисциплины и ее особенности в войсках, органах и других организациях Пограничной службы Российской Федерации в условиях формирования правового государства;

представлен целостный и всесторонний анализ правовых средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование воинской дисциплины в Пограничной службе и обоснованы полномочия командиров (начальников) по их применению;

выработаны рекомендации по совершенствованию дисциплинарной практики командиров (начальников), осуществляемой в сочетании с организационно-правовыми формами деятельности по укреплению воинской дисциплины и правовым воспитанием военнослужащих Пограничной службы;

разработаны и аргументированы конкретные предложения по совершенствованию норм военного законодательства, ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов военного управления, командиров (начальников) по упорядочению военно-дисциплинарных отношений.

Именно комплексный подход к проблеме правового регулирования воинской дисциплины, в отличие от ранее изданных работ, определяет научную новизну исследования

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Работа может быть полезна в дальнейших научных исследованиях проблемы поддержания воинской дисциплины как в воинских формированиях России в целом, так и в условиях Пограничной службы.

Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в процессе совершенствования норм российского законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов военного управления по укреплению дисциплины, а также в деятельности командиров (начальников) Пограничной службы по поддержанию высокой воинской дисциплины в воинской части, подразделении.

10 Материалы диссертации могут служить основой для внедрения модульной

системы изучения теории и практики укрепления воинской дисциплины в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФПС России, подготовки соответствующих разделов учебников, учебных и учебно-методических пособий, лекций по проблемам воинской дисциплины, а также для проведения учебно-воспитательного процесса.

Апробация результатов исследования

Внедрение в практику результатов исследования проводилось в частях Северо-Кавказского регионального управления и Голицынском военном институте ФПС России. В частности, разработанные автором Рекомендации по проверке состояния дисциплинарной практики в подразделении (части), Инструкция о порядке проведения административного расследования (разбирательства) по фактам совершения правонарушений военнослужащими Пограничной службы Российской Федерации включены в приказы регионального управления, регламентирующие деятельность должностных лиц по укреплению воинской дисциплины. Теоретические положения и практические рекомендации исследования нашли отражение в решении коллегии Северо-Кавказского регионального управления, использовались при проведении занятий в ходе сборов с различными категориями командиров (начальников), по командирской и общественно-государственной подготовке, при проведении единых дней правовых знаний, а также при разработке методических пособий и сборников.

По результатам исследования были сделаны доклады на заседаниях кафедры уголовного и административного права Голицынского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации, постоянно действующего научно-методологического семинара адъюнктов, аспирантов и соискателей военно-научного общества указанного института, выступления на научно-практических конференциях, проводимых в данном учебном заведении. Материалы исследования изложены в ряде публикаций, используются в учебном процессе вузов ФПС России, при разработке учебных и учебно-методических пособий.

Положения, выносимые на защиту

  1. Анализ сущности, содержания воинской дисциплины с выявлением ее особенностей и социальной значимости применительно к войскам, органам и организациям Пограничной службы.

  2. Система правовых средств укрепления воинской дисциплины: меры поощрения, конкретизированные с учетом выполняемых пограничниками задач; меры дисциплинарного взыскания; меры предупреждения и пресечения нарушений воинской дисциплины; дополнительные меры дисциплинарного воздействия; рассмотрение проступков военнослужащих на собраниях соответствующих категорий личного состава или товарищескими судами чести. Командиры (начальники) Пограничной службы наделены конкретными полномочиями по их применению.

  3. Условия совершенствования дисциплинарной практики командиров (начальников): а/ соблюдение законности при применении дисциплинарной власти; б/ соответствие системы мер поощрения и дисциплинарного воздействия потребностям поддержания высокой воинской дисциплины, четкое определения дисциплинарных полномочий различных категорий командиров (начальников); в/ реализация принципов применения поощрений, взысканий и других мер дисциплинарного воздействия; г/ комплексное применение правовых средств укрепления воинской дисциплины, правового воспитания военнослужащих Пограничной службы, организационно-правовых форм деятельности командиров.

  1. Предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», Дисциплинарный устав и Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Инструкцию органам дознания Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации, Инструкцию о порядке рассмотрения и разрешения предложений, заявлений и жалоб граждан в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации, а также проекты Положения о товарищеских судах чести солдат, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, Инструкции о порядке проведения административного расследования (разбирательства) по

12 фактам совершения правонарушений военнослужащими Пограничной службы

Российской Федерации, правового минимума для различных категорий военнослужащих и гражданского персонала Пограничной службы Российской Федерации, учебного модуля «Теория и практика укрепления воинской дисциплины», Рекомендаций по проверке состояния дисциплинарной практики в подразделении (воинской части, соединении) и других ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов военного управления, командиров (начальников) по укреплению воинской дисциплины.

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 15-ти приложений.

Публикации по теме диссертации

  1. Зарубин В.А. Обучение курсантов методике использования правовых средств укрепления воинской дисциплины на пограничной заставе (в подразделении) // Информационный бюллетень методического совета института по обобщению передового опыта учебно-методической работы на кафедрах и в подразделениях. - Голицьшо, 1998. - № 14. - С.46-55 (0,4 п.л.).

  2. Зарубин В.А. Дисциплинарная практика командиров и начальников -действенное средство правового воспитания военнослужащих // Информационный бюллетень методического совета института по обобщению передового опыта учебно-методической работы на кафедрах и в подразделениях. - Голицыне, 1999. - № 19. - С.55-60 (0,3 п.л.).

  3. Зарубин В.А. Организация, содержание и методика проведения правового воспитания военнослужащих ФПС России // Информационный бюллетень методического совета института по обобщению передового опыта учебно-методической работы на кафедрах и в подразделениях.-Голицыно, 2001.-№27. - С.44-60 (0,7 п.л.).

  4. Зарубин В.А. Правовое регулирование воинской дисциплины в Пограничной службе Российской Федерации: Учебное пособие. - Голицино, 2001. -140 с. (6,0 п.л.).

Сущность, содержание и особенности воинской дисциплины

Воинская дисциплина является составной частью социальной дисциплины. Поэтому, прежде всего, необходимо остановиться на анализе общих положений о сущности дисциплины.

Термин «дисциплина» привычно употребляют в различных науках, в повседневном обиходе, не встречая особых трудностей в толковании. Между тем, можно привести примеры того, что в литературе он трактуется по-разному, в него явным или не явным образом вкладывается неоднозначное содержание. Так, если А.С. Макаренко настоятельно проводил мысль о том, что дисциплина - это цель и результат деятельности1, то, скажем, генерал Г. Жомини и М. И. Калинин видели в ней средство2.

С первого появления в русском языке3 слово «дисциплина» соседствует с «порядком», что, очевидно, должно свидетельствовать об их синонимичности. Между тем, дисциплина определяется как «соблюдение порядка». Когда к существительному «дисциплина» добавляется прилагательное «строгая», то это словосочетание явным образом предполагает, что всякое ненормативное действие становится объектом воздействия1. Всё сказанное обязывает принять определенную точку зрения на явление и сущность дисциплины.

Жизнедеятельность человека проходит в двух главных сферах: предметная деятельность и общение как специфический вид деятельности. Научные исследования и исторический опыт говорят о том, что в деятельности и общении существует определенный целесообразный порядок, то есть дисциплина2.

Отсюда исходным пунктом в научном понимании дисциплины служит её отношение к нормам права, нравственным принципам и корпоративным нормам, предназначенным для социальной ориентации деятельности и поведения граждан. Социальная ценность их активности, достигаемая благодаря соблюдению требований правовых норм, норм корпоративных организаций и моральных правил, является первым важнейшим результатом дисциплины. Второй её результат - внутренняя упорядоченность действий, организованность общения и других контактов между людьми. Следовательно, дисциплина является особым качеством эффективной деятельности, состоящим в ее нравственно-правовой нормативности, внутренней структурно-технологической упорядоченности и социально-психологической организованности.

В указанном смысле дисциплина может быть представлена и как один из способов достижения необходимого для успеха уровня упорядоченности деятельности. Суть этого способа и его отличие от других - в нормативности, то есть следовании при решении стоящих перед данным социальным коллективом задач определенным правовым, корпоративным и нравственным нормам, соблюдении четкого соподчинения.

Дисциплина предполагает подчинение единой направляющей воле - государственной воле, выраженной в соответствующих юридических нормах, или воле представителя государства в лице полномочного его органа или должностного лица, подчинение в определённой форме выраженной воле корпоративной организации или её" органов и т.п. Этим достигается необходимое единство действий отдельных лиц, входящих в состав данной общности людей, социальных коллективов.

Таким образом, дисциплина - это строгое и точное подчинение правилам поведения, порядку деятельности и отношений, установленных для всего общества в целом или для какой-либо определенным образом организованной его части, социальной группы (коллектива).

По нашему мнению, данное определение является наиболее полным и не противоречит другим, имеющимся в литературе1.

Соблюдение дисциплины необходимо в различных сферах общественной жизни, поэтому в зависимости от характера регулируемых отношений, особенностей задач, функций определенных социальных коллективов различают соответствующие формы дисциплины.

Так, в системе общественных организаций действуют правила общественной дисциплины, основанной на нормах, правилах, установленных этими организациями, соблюдение которых обязательно для их членов. В системе государственных отношений - правила государственной дисциплины. А в тех отношениях между гражданами, которые урегулированы определёнными правилами (нормами морали, обычаями и т.д.), реализуемыми без непосредственного участия государственного органа, действует дисциплина гражданская2.

Государственная дисциплина базируется на правовых нормах, установленных государством, вследствие чего она имеет юридическую природу. Государственная дисциплина распространяется на те общественные отношения, на которые государство непосредственно влияет в процессе управления, практически реализуя свои задачи и функции через государственные органы и должностных лиц. Государство определяет круг общеобязательных требований, устанавливает для государственных организаций, их структурных подразделений и личного состава комплекс обязанностей, исполнение которых ведёт к созданию надлежащего порядка.

Государственной дисциплиной регулируются отношения не только в системе и внутри государственных организаций, но и отношения государственных органов с трудовыми коллективами, общественными организациями по вопросам, относящимся к сфере государственной деятельности, а также между гражданами и государственными органами в процессе реализации тех прав и обязанностей граждан, которые осуществляются при непосредственном участии государственного органа или его представителя (например, по поводу назначения пенсии, выделения жилья из государственного жилищного фонда).

Полномочия командиров (начальников) Пограничной службы Российской Федерации по применению правовых средств укрепления воинской дисциплины

Сущность, содержание и особенности воинской дисциплины определяют пути и средства ее укрепления в войсках, органах, других организациях Пограничной службы. Из содержащихся в ст. 4 ДУ ВС РФ положений следует, что деятельность командиров (начальников) по поддержанию высокой воинской дисциплины основывается на сочетании организационных мер, направленных на обеспечение твердого воинского порядка и установление эффективного контроля за его соблюдением, материально-бытового обеспечения деятельности и досуга военнослужащих с мерами убеждения и принуждения1.

Метод убеждения представляет собой активное, систематическое воздействие на сознание и поведение военнослужащих в целях формирования у них глубокого, устойчивого чувства ответственности, воспитания сознательного, добровольного соблюдения правил воинской дисциплины.

Однако убеждение не исключает применения мер принуждения к тем, кто добровольно не соблюдает требования воинской дисциплины, недобросовестно относится к выполнению своего воинского долга.

Метод принуждения заключается в воздействии на лицо, нарушающее воинскую дисциплину, путем применения к нему установленных нормами права мер воздействия, имеющих своей целью побудить (заставить) его строго исполнять правила воинской дисциплины.

Реализация методов убеждения и принуждения в области поддержания высокой воинской дисциплины обусловливает применение в этих целях различных средств (мер), в том числе и правовых. В настоящее время для поддержания высокой воинской дисциплины в подразделении, воинской части, соединении Пограничной службы законодательством предоставлены командирам (начальникам) следующие правовые средства: поощрения, дисциплинарные взыскания, меры предупреждения и пресечения нарушений воинской дисциплины и общественного порядка, дополнительные меры дисциплинарного воздействия, а также рассмотрение проступков военнослужащих на собраниях соответствующих категорий личного состава или товарищескими судами чести1.

Нормы права, устанавливающие меры поощрения или дисциплинарного воздействия и порядок их реализации, обращены, прежде всего, к полномочным должностным лицам, поскольку они наделены правом оценивать поведение подчиненных, определять наличие условий для использования конкретных правовых средств и применять их в установленном для этого порядке. В то же время, использование мер поощрения и дисциплинарного воздействия не ставится в зависимость от воли и желания тех лиц, к которым они применяются.

Убеждение является основным, главным методом укрепления воинской дисциплины. Однако убеждение не означает только воздействие на личность путем разъяснения конкретных обязанностей, требований и т.п. Убеждению военнослужащих в необходимости строгого соблюдения воинской дисциплины и общественного порядка, их воспитанию способствуют и меры поощрения.

Поощрение - это публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета лицу в связи с достигнутыми успехами в выполнении правовых обязанностей или общественного долга1.

В поощрениях, применяемых к военнослужащим, выражается положительная оценка исполнения ими обязанностей, воинского долга2. Вместе с тем, они имеют своей целью стимулировать дальнейшее развитие активности, общественно полезных действий, поступков военнослужащих, побуждать их к добросовестному несению военной службы, сознательному, добровольному избранию в конкретной ситуации наиболее приемлемого варианта поведения, соответствующего требованиям воинской дисциплины. Поэтому поощрения являются важным средством воспитания военнослужащих и укрепления воинской дисциплины.

Поощрения, применяемые к военнослужащим, подразделяются на поощрения со стороны высших органов государственной власти и на поощрения со стороны командиров (начальников).

К первой группе поощрений относятся государственные награды, о представлении к награждению которыми подчиненных военнослужащих за мужество и отвагу, проявленные ими при исполнении воинского долга, за образцовое руководство войсками и другие выдающиеся заслуги перед государством и ФПС России, за высокие показатели в боевой подготовке, за отличное освоение новых образцов вооружения и военной техники имеют право ходатайствовать правомочные командиры (начальники) .

Дисциплинарная практика командиров (начальников) и условия ее совершенствования

В обеспечении высокой воинской дисциплины и правопорядка, предупреждении дисциплинарных проступков и других правонарушений важную роль играет правильная дисциплинарная практика командиров (начальников), поскольку она содействует формированию у военнослужащих устойчивых навыков и привычек дисциплинированного поведения1.

Чаще всего в научной литературе дисциплинарная практика понимается как практика применения поощрений и дисциплинарных взысканий . И действительно, именно применение поощрений и взысканий составляет основное содержание дисциплинарной практики. Но поскольку дисциплинарная власть начальников не ограничивается применением взысканий и поощрений, то, на наш взгляд, к дисциплинарной практике следует относить и применение дополнительных мер дисциплинарного воздействия, мер предупреждения и пресечения нарушений воинской дисциплины и общественного порядка, а также передачу проступков военнослужащих на обсуждение общественности и рассмотрение товарищескими судами чести офицеров, прапорщиков, мичманов, т.е. практику реализации всех полномочий, относящихся к дисциплинарной власти командиров (начальников).

В то же время, нельзя понимать дисциплинарную практику слишком широко. Границы её определены рамками дисциплинарных полномочий командиров (начальников). Поэтому нельзя согласиться с авторами, которые включают в определение дисциплинарной практики и «совокупность политических и моральных средств воздействия на сознание и чувства военнослужащих»1, и «широкий круг средств индивидуальной воспитательной работы»2. При таком понимании дисциплинарной практики её пределы необоснованно расширяются, она теряет свою определенность и фактически будет охватывать всю воспитательную работу, направленную на укрепление воинской дисциплины и воспитание у военнослужащих дисциплинированности.

Таким образом, дисциплинарная практика - это практика использования командирами (начальниками) предоставленной им дисциплинарной власти путем применения средств поощрения и принуждения (дисциплинарного воздействия - З.В.) в целях воспитания у военнослужащих высокой ответственности и сознательного отношения к выполнению воинского долга, требований законов, воинских уставов и приказов, укрепления воинской дисциплины и предупреждения правонарушений3.

Предоставляя командирам (начальникам) дисциплинарную власть, государство заинтересованно в том, чтобы она использовалась при соблюдении следующих правил:

- Дисциплинарная власть имеет целевой характер, поэтому она может быть применена только в интересах службы, для поддержания твердой воинской дисциплины и уставного порядка, а также воспитания военнослужащих, стимулирования их должного поведения. Она не может использоваться в целях, противоречащих интересам Пограничной службы, а также в личных целях самого начальника (например, наложение взысканий за критику, с целью сведения личных счетов и т.п.).

- Дисциплинарная власть может быть использована только в том объеме, в котором она предоставлена данному начальнику, и в отношении тех военнослужащих, на которых она распространяется. Старший начальник, с большим объемом власти, не может передать свои полномочия младшим.

- Дисциплинарная власть должна реализовываться только в установленном нормами права порядке. Обязательно должны соблюдаться предписанные законодательством правила применения поощрений, дисциплинарных взысканий, других мер дисциплинарного воздействия, условия их реализации, как общие, так и установленные для исполнения отдельных из них.

- Дисциплинарная власть, предоставленная определенному командиру (начальнику), носит самостоятельный характер, она не зависит от власти старшего начальника, т.е. в пределах своих полномочий командир вправе самостоятельно, без обращения в какие-либо органы применять предусмотренные нормами права поощрения, взыскания и другие меры дисциплинарного воздействия. Старший начальник не имеет права отменить или уменьшить принятые младшим командиром меры взыскания или поощрения, если младший не превысил предоставленной ему власти (за исключением случаев, когда старший командир (начальник) отменяет дисциплинарное взыскание, наложенное младшим командиром (начальником), поскольку находит, что оно не соответствует тяжести совершенного проступка, и накладывает более строгое взыскание1). Каждый начальник несет личную ответственность за правильное использование предоставленной ему власти2.