Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией Афандихонов Ихтиер Хусейнович

Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией
<
Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией
>



Афандихонов Ихтиер Хусейнович. Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией : дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-12/928

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и содержание многостороннего и регионального военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации 15

1.1 Теоретико-правовые основы понятия международного военного сотрудничества 15

1.2 Сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в военной области в рамках универсальных и региональных международных организаций 41

1.3 Таджикско-российское военное сотрудничество в рамках Организации Договора о коллективной безопасности 70

Глава II. Военное сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией на двустороннем уровне 89

2.1 Правовые основы таджикско-российского сотрудничества в военной области 89

2.2 Организация и деятельность специальных структур и подразделений Вооруженных Сил Республики Таджикистан и Российской Федерации в области военного сотрудничества 119

2.3 Перспективы развития военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией и их правовое обеспечение 137

Заключение 152

Список литературы 167

Приложения 179

Введение к работе

В небольшой по историческим меркам период независимости (15 лет) Республика Таджикистан пережила много трудностей и испытаний, а главное

- выдержала экзамен на прочность. Распад СССР, вооруженный конфликт в
Таджикистане1, отсутствие у молодого государства необходимого опыта

. независимости, дефицит управленческих кадров негативным образом сказались на Республике. Однако руководство страны во главе с Президентом Республики Таджикистан, лидеры оппозиции нашли в себе мужество и мудрость для достижения мира и согласия".

Вооруженный конфликт, разразившийся в 1992 г. в Таджикистане и приведший к трагическим человеческим жертвам, а также продолжившееся вооруженное противоборство между правительственными силами и формированиями оппозиции серьезно повлияли на характер отношений между Таджикистаном и Россией, на выбор внешнеполитических приоритетов обоих государств. Особенности обстановки в Таджикистане обусловили военное сотрудничество как приоритетное направление двусторонних отношений. С обретением государственной независимости руководство Республики Таджикистан приступило к выработке самостоятельного военно-политического курса, направленного на обеспечение национальной безопасности. Приоритетными направлениями этого курса являются укрепление национальных вооруженных сил и развитие военного сотрудничества на двусторонней основе с Российской Федерацией,

См.: Бушков В.И. Микульский Д. В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане.

- Москва, 1997. - Изд. 2-е. - С. 158; Зейналов Э., Олимова С. (из выступлений на
конференции)//Центральная Азия. -1997. -№6 (12). -С.12,15.

См. «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане» от 27 июня 1997 г. Объединяет пакет документов (протоколов, соглашений), подписанных в ходе восьми раундов переговоров между делегациями Правительства Республики Таджикистан и Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), шести встреч между Президентом Таджикистана и Руководителем ОТО, а также трех раундов консультаций между делегациями. Весь переговорный процесс проходил под эгидой Организации Объединенных Наций.

- а также на многосторонней - в рамках Содружества Независимых Государств (далее СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (далее ОДКБ)1 и в рамках Шанхайской организации сотрудничества (далее ШОС)". Таким образом, на сегодняшний день Республика Таджикистан и Российская Федерация исходят, прежде всего, из их взаимной заинтересованности в развитии военного сотрудничества как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Актуальность темы исследования таджикско-российского военного сотрудничества и его международно-правовых основ обусловлена

.следующими обстоятельствами:

- во-первых, потребностью правового обеспечения выполнения
значительного количества многосторонних и двусторонних договоренностей
в интересах военной безопасности Таджикистана и России, стабильности в
Среднеазиатском регионе; наличием широких перспектив таджикско-
российского союзнического взаимодействия, а также необходимостью
соблюдения обязательств, вытекающих из участия Республики Таджикистан
и Российской Федерации в ООН, СНГ, ОДКБ и ШОС;

- во-вторых, целесообразностью продолжения разработки теоретико-
методологических и правовых основ военного сотрудничества Республики

Таджикистан и Российской Федерации, а также иных государств -участников СНГ, ОДКБ и ШОС. Единое геостратегическое пространство, исторически сложившиеся прочные связи, общие во многом угрозы национальным интересам бывших союзных республик обусловливают сохраняющуюся целесообразность их согласованных действий, неукоснительное соблюдение норм международного права и тесное сотрудничество во всех областях межгосударственных отношений. Несмотря на это, члены СНГ по ряду объективных и субъективных причин не в полной

1 Данный договор подписали главы девяти государств СНГ 15 мая 1992г. в
г. Ташкенте.

2 Декларация о создании «Шанхайской организации сотрудничества» была
подписана в Шанхае 15 июня 2001г.

мере используют имеющиеся возможности совместного решения проблем обеспечения национальной и коллективной безопасности. В ближайшее ' время в рамках СНГ можно ожидать более глубокую интеграцию государств - участников, в том числе в военной сфере. На саммите, который прошел в Минске в декабре 2006г. в честь юбилея СНГ, главы государств поставили задачу рабочей группе - подготовить предложения по реформированию СНГ до 1 июня 2007г1.

Исследование отношений таджикско-российского военного сотрудничества позволит выделить ряд факторов, способствующих сотрудничеству в военной сфере СНГ и ШОС и на этой основе определить перспективы развития этих отношений;

- в-третьих, необходимостью анализа правового статуса воинских формирований Российской Федерации, дислоцированных на территориях государств - участников СНГ , совершенствования правовых основ и форм российского военного присутствия в Республике Таджикистан. Военное присутствие Вооруженных Сил Российской Федерации во всех формах проявления для эффективного выполнения задач на территории дружественного государства в мирное время во многом закономерно. В связи с этим особое значение приобретают анализ, обобщение и систематизация имеющегося опыта пребывания российских воинских контингентов в Республике Таджикистан, юридическое обеспечение их функционирования.

На основании изложенного можно прийти к выводу, что Республика Таджикистан является на сегодняшний день важным военно-политическим и стратегическим партнером и союзником Российской Федерации.

Актуальность исследования сущности и содержания интересов таджикско-российского военного сотрудничества определяется также необходимостью методологического анализа самого понятия «военное

См.: Российская газета-2006-29 ноября-№268. С. 1-3. 2 См.: Корякин В.М. Введение в теорию военного права // Российский военно-правовой сборник - 2006 - № 9 - С. 93.

сотрудничество государств», являющегося недостаточно разработанной категорией военного права в настоящее время.

Актуальность темы обусловила определение целей и задач диссертации.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с осуществлением военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, и современные проблемы их реализации.

Предметом исследования являются международные договоры и внутригосударственное законодательство Республики Таджикистан и Российской Федерации, которые регулируют вопросы военного сотрудничества и отношения между двумя государствами и их оборонными ведомствами на многостороннем и двустороннем уровнях.

В результате анализа содержания военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации представляется возможным определить проблемы, тенденции и направления осуществления его реформирования, а также выработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном правовом анализе международно-правового регулирования таджикско-российского военного сотрудничества и разработке научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование внутригосударственного законодательства обеих стран в военной области, развитие национальной и коллективной безопасности.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Исследование теоретико-правовых основ международного военного сотрудничества государств; конкретизация понятия «военное сотрудничество государств», в частности применительно к двусторонним отношениям между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

2. Рассмотрение правовых основ международных и региональных систем коллективной безопасности в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС.

  1. Проведение научно-правового анализа современного состояния таджикско-российского военного сотрудничества и его нормативно-правовой базы.

  2. Исследование видов и направлений военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации и их классификация.

5. Правовой анализ деятельности специальных структур,
участвующих в реализации военного сотрудничества Республики
Таджикистан и Российской Федерации.

  1. Анализ содержания, характера и перспектив правового регулирования военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации на двустороннем уровне.

  2. Формулирование научных выводов и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного
исследования составили ключевые положения материалистической
диалектики. Использованы как общенаучные методы исследования, так и
специально-юридические: проблемный, исторический, логический,
классификационный, сравнительно-правовой, системного и

функционального подхода.

В работе автор ссылается на документы ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, международные договоры и соглашения, а также нормативные правовые акты Республики Таджикистан и Российской Федерации, научные труды, выполненные по данной проблематике.

Степень научной разработанности проблемы и источниковая база исследования. Историография проблемы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией весьма разнообразна. Справочные издания содержат минимум информации, в основном

статистической . В Республике Таджикистан много внимания уделяется изучению таджикско-российских отношений, однако недостаточно глубоко исследовано правовое регулирование военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации. Использованную диссертантом источниковую базу можно систематизировать по следующим категориям,

Первую категорию составляют международные правовые акты (договоры, соглашения и протоколы), заключенные в рамках СНГ, ОДКБ, -ШОС, а также между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Эти документы определяют вопросы пребывания российских воинских контингснтов на территории Республики Таджикистан, а также различные аспекты многостороннего и двустороннего таджикско-российского военного сотрудничества.

Ко второй категории относится военное законодательство Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Третья категория источников включает исследования общих

аспектов международного военного сотрудничества и конкретных проблем

-таджикско-российского взаимодействия в военной сфере. Среди них работы

СВ. Махониной2, P.M. Масова3, АЛ. Мамадазимова4, Н.А. Симония5,

СБ. Абдуллоева, А.В. Сайфуллоева6, В.М. Зайченко7, Н.Д. Муминзаде8 и др.

См.: Армии стран Содружества: (Справочно-информационнос пособие для генералов и офицеров ШКВС СНГ) / Под общ, ред. В.Н.Яковлева, - М.: ШКВС СНГ, 2001.

" См.: Махонипа СВ. Воєнно-политическое сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией: Исторический опыт и уроки - Душанбе, 1999.

" См.: Масов P.M. Россия и Таджикистан. Россия в исторических судьбах таджикского народа. -Душанбе, 1998.

4 См.: Мамадазтюа Л. Новый Таджикистан: вопросы становления суверенитета. -
Душанбе. 1996. - С. 107,128,134,152; Он же. Покаяние или как быть Таджикистану на
перекрестке четырех макрорегионов // Точикистон - 1996.

5 См.: Симония Н.А. Постсоветские конфликты и Россия. - М, 1995.

(] См.: Сайдулло Абдуллоев, Атахоп Сайфуллоев. Навечно с Россией - М: 4-й филиал Воениздата, 2000.

7 См.: Зайченко В.М. Общественный контроль над военной сферой в
Республике Таджикистан - М, 1998.

8 См.: Мумиизадс Н.Д. Становление и развитие военно-политического
сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в 90-е годы
XX века-М, 2001.

Четвертая категория - это публикации российских исследователей по проблемам и общим аспектам международного военного сотрудничества в рамках СНГ и ШОС: А.В. Архангельского1, А.Н. Булыгина2, С.Г. Гвоздикова , А.Б. Грибовского , А.Ф. Клименко5, Е.М. Кожокина , Э.А. Меркулова7, Е.Г. Моисеева , В.В. Егозарьяна9, В.И. Попенковэ10, Е.А. Уткина", Б.М Хакимова12, А.В. Загорского13, Е.И. Шапошникова14,

См.: Архангельский А.В. Международно-правовые основы обеспечения ' коллективной безопасности государств-участников СНГ: Автореф. дис... канд. горид. наук. - М. 2003.

" См.: Еу.шгин А.Н. Военное сотрудничество государств Содружества; понятие, становление и основные направления развития // 10 лет Совету министров обороны государсів-участников СНГ: опыт и уроки военного сотрудничества; Материалы Международной военно-научной конференции (СПб, 27 февраля 2002 г.) - М.; 2002.

3 См.: Гвоздиков С.Г Обеспечение военной безопасности России в военно-
политической и международной системах СНГ: Дис... канд. полит, наук. - Нижний
Новгород, 2000.

4 См.: Грибовский А.Б. Становление и развитие военно-политических отношений
России со странами Центральной Азии - М., 2003.

3 См.: Клименко А.Ф. Проблемы становления Шанхайской организации сотрудничества и взаимодействия России и Китая в Центральной Азии - М.: Ин-т Дальневост. РАН, 2005.

6 См.: Кожокин ЕМ.. Шанхайская организация сотрудничества: Становление
новой раельности.: - М., Рос. ин-т стратегии, исслед., 2005,

7 См.: Меркулов Э.А. Пути повышения роли Шанхайской организации
сотрудничества как инструмент стабильности и развития в Центральной Азии: Учеб.
пособие.: - М. ДА МИД России., 2003.

s См.: Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств: Учеб. пособие / Отв. ред. К.А. Бскяшев - М., 1995; Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ: Учеб. пособие / Под. ред. К.А. Бекяшева - М.: ГОриеть, 1997: Десятилетие Содружества: Международно-правовые аспекты деятельности СНГ / Науч. консультант К.А. Бекяшсв - М., 2001.

См.: Егозарьяи В.В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции: Дис. ...канд. полит, паук. -М., 2001.

' См.: Попенков В.И. Современные проблемы военно-политического сотрудничества государств СНГ в интересах национальной и коллективной безопасности; Лекция. - М.: ВАШІ, 2002.

11 См.: Уткин Е.А. СНГ в стратегическом курсе Москвы // Международная жизнь -
1995.-№11-12.

12 См.: Хакимов Б.М. Коллективная безопасность в СНГ// Международная жизнь. -
"2001,- №7.

13 См,: Загорский А.В. Основные принципы внешней политики России в отношении
стран ближнего зарубежья // Россия и страны ближнего зарубежья: история и
современность.-М., 1995.

14 См.: Шапошников Е.И. Об интеграции вооруженных сил государств Содружества
// Военная мысль. - 1992. - Спец. вып.

В.Н.Яковлева .

Пятая категория источников охватывает научные труды в области военного и международного права. Наиболее значимыми среди них являются работы: И.Н. Арцибасова2, А.А. Арутюняна3, В.В. Бараненкова4, В.А. Батыря5, Н.Т. Блатовой6, Р.А. Каламкаряна7, Б.М. Клименко8, В.М. Корякина9, И.И. Котлярова10, А.В. Кудашкина", В.В. Кудашкина12, Н.И. Кузнецова13, СИ. Леншина14, И.И. Лукашука15, Ю.И. Мигачева, СВ.

См.: Яковлев В.И. Современные проблемы военного сотрудничества государств СНГ в интересах обеспечения коллективной безопасности: Лекция. - М.; 2001, Об итогах военного сотрудничества и перспективах стратегического партнерства в XXI веке // 10 лет Совету министров обороны государств - участников СНГ: опыт и уроки военного сотрудничества: Материалы Международной военно-научной конференции (СПб, 27 февраля 2002 г.). - М.; 2002.

См.: Арцибасоб И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. - М.: Междунар. отношения, 1989. Арцибисов ИМ., Ахмстшгш Х.М., Белявский ВТ. Военное право: Учебник - М., 1984.

3 См.: Арутюняп А.А., Правовые основы военного сотрудничества Республики
Армения и Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2004.

4 Барашпков В.В. Системный подход как важнейшее условие совершенствования
законодательства о военной службе // Российский военно-правовой сборник - 2006.

5 См.: Батырь В.А.. Имилементация норм международного гуманитарного права в
военном законодательстве Российской Федерации : Дис... канд. юрид. паук. - М., 1999.

6 См.: Международное право/Под. ред. Н.Т. Блатовой.-М,: Юрид. лит., 1987.
См.: Каламкаряп Р.А. Принцип добросовестности в современном международном

праве. - М.: Наука, 1991. Каламкаряп Р.А., Мигачев Ю.И. Междупародпое право. Вопросы и ответы. - М.: «Юрлитинформ», 2002.

* См.: Клименко Б.М, Принцип сотрудничества // Международное право / Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И, Кузнецов. ~ М„ 1995.

9 См.: Корякин В.М. Введение в теорию военного права // Российский военно-правовой сборник. - 2006. - № 9.

|1) См.: Котляров И.И. Военное право: Учебник для воен.-учеб. заведений ВС РФ. -М., 1997.

11 См.: Кудашкин А.В. Военная служба и военнослужащий в Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование: Монография.-М., 2001.

См.: Кудашкин В.В. Правовое регулирование военно-техническою сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: Дис... д-ра юрид. паук. - М,: РАГС, 2003; Его же. Государственное регулирование торговли продукцией военного назначения с иностранными государствами: Монография. - СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2003; Военно-техническое сотрудничество // Военное право: Учебник / Под ред. В.Г. Стрекозова и А.В, Кудашкина. - М., 2004.

13 См.: Кузнеііов Н.И. Основы советского права. - М.: Воениздат, 1991. См.: Ленишн СИ. Международно-правовые формы военного сотрудничества. В кн. Военное право: Учебник / Под ред. В.Г. Стрекозова и А.В. Кудашкина. - М.. 2004.

'" См.; Лукашук И.И. Функционирование международного права. - М,: Наука, 1992.; Международное право. Общая часть. - М., 1996.

Тихомирова', М.В. Митрофанова2, Р.А. Мюллерсона3, А.С. Тимошенко4, К.В. Фатеева^, М.В. Филимоновой6, В.Н. Хропанюка7 и др.

Автором изучены также материалы зарубежных изданий «The Military .Balance», «Shanghai Five», «Чжао Хуашэи», «Син Гуанчэн» а также другие источники.

Состояние научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о новизне исследования автора в области правовых основ военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Научная новизна исследования военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации состоит в том, что предпринята попытка проанализировать недостаточно изученный современный этап военного сотрудничества между двумя странами и его нормативное правовое регулирование. В частности, она заключается в следующем:

определении исходных теоретико-правовых позиций, уточнении соотношения ключевых категорий и понятия «военное сотрудничество государств»;

наличии правовой характеристики содержания и видов военного сотрудничества;

См.: Мигачев ЮМ, Тихомиров СВ. Военное право: Учебник. - М, 1998, " См.: Митрофанов М.В. Международная экологическая безопасность в правовой системе обеспечения ВСМБ // Всеобъемлющая система международной безопасности и международного права -С.31-33.

3 См.: Мюллерсоп Р.А. Соотношение международного и национального права. - М, 1982.

См.: Тимошенко А.С Экологическая безопасность и международное право // СЕМП, 1998. - М., 1989; Формирование и развитие международного права окружающей среды.-М„ 1986.

" См.: Фатеев К.В. Военная безопасность Российской Федерации и правовые режимы ее обеспечения: (Теоретико-правовое исследование): Монография. - М„: Военный университет, 2004; Его же. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации: Теория и практика правового регулирования: Монография. - М.: Изд-во «За права военнослужащих», 2005.

6 См.: Филимонова М.В. Международное публичное право.: Учеб. пособие. -4-е
изд. / Под. ред. К.А. Бекяшева. - М., 2006.

7 См.: Хропапюк В.Н. Теория государства и права / Под ред. В.Г. Стрекозова. - М.,
1997.

научно-правовом анализе специфики военного сотрудничества между двумя государствами;

правовом анализе взаимосвязи реализации военного сотрудничества с учетом перспектив государственного, экономического и политического развития Республики Таджикистан и Российской Федерации;

обосновании главных перспективных направлений военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в области военной политики двух государств и реализации их национальных стратегических интересов;

формировании выводов, научно-практических рекомендаций и предложений, сделанных по результатам исследования правового регулирования таджикско-россииского военного сотрудничества и форм российского военного присутствия на территории Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость научного исследования состоит в

'развитии теоретико-правовых основ многостороннего и двустороннего

военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается

в следующем;

в работе исследованы вопросы практической реализации двусторонних и многосторонних международных договоров между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией и сделаны соответствующие выводы и предложения по ее совершенствованию;

- результаты проведенного правового исследования могут быть
использованы для развития существующих связей, создания устойчивой

международно-правовой базы, решения возникающих проблем в области военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией на многостороннем и двустороннем уровнях;

- фактологический, аналитический и иной материал, содержащийся в
диссертации, может представлять интерес для специалистов Министерств
обороны Республики Таджикистан и Российской Федерации, органов СНГ,

ОДКБ и ШОС, профессорско-преподавательского состава военных образовательных учреждений Российской Федерации, осуществляющих подготовку таджикских военнослужащих.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждались на кафедре военного права Военного университета, использовались при проведении занятий с курсантами Военного университета по учебным дисциплинам ((Военное право и право вооруженных конфликтов», «Правоведение», «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации», в выступлениях па межвузовских конференциях и семинарах, легли в основу научных публикаций по исследуемой теме.

Исходя из задач, научной новизны исследования, на защиту выносятся:

а) авторское определение термина «военное сотрудничество
государств» как совокупности определенным образом организованных и
плановых совместных действий государств в военной и иных сферах
жизнедеятельности, обеспечивающих военную и политическую
безопасность, защиту национальных интересов и правовое закрепление
обороноспособности, создание необходимых условий для развития
стратегического партнерства государств;

б) система международно-правовых принципов военного
сотрудничества, которые могут послужить основой для унификации
военного законодательства Республики Таджикистан и Российской
Федерации: приоритетности интересов государства при осуществлении
международного военного сотрудничества на приемлемых условиях;
соблюдения международно-правовых обязательств государства в области
международного военного сотрудничества; недопустимости нанесения
ущерба обороноспособности и безопасности государства при осуществлении
международного военного сотрудничества; обеспечения равных условий

участия в международном военном сотрудничестве; сохранения и поддержания политических, экономических и оборонных потребностей государств; государственной монополии на деятельность в области военного сотрудничества (формирование состояния защищенности государства при осуществлении военного сотрудничества); защиты со стороны государства прав и законных интересов граждан и организаций, осуществляющих деятельность в сфере военного сотрудничества; подконтрольности и подотчетности участников военного сотрудничества; исключительной .компетенции Президента (Верховного Главнокомандующего) в области военного сотрудничества;

в) правовое обоснование новых перспективных направлений военного
сотрудничества стран СНГ, к которым относятся: правовое обеспечение
концептуальных подходов к формированию единого геоинформационного
поля в рамках вооруженных сил государств - участников СНГ; унификация
цифровой информации о местности, определение источников получения
геопространственной информации и их правового обеспечения; правовое
обеспечение проведения научно исследовательских и опытно-

. конструкторских работ в области создания геоинформационных систем военного назначения и опыта их использования; правовое регулирование взаимодействия топографических служб в области топогеодезического обеспечения вооруженных сил государств - участников СНГ;

г) обоснование путей совершенствования правовых форм
межгосударственного военного сотрудничества в рамках ШОС, к которым
относятся: нанесение визитов делегаций (специалистов) для обмена опытом;
укрепление сотрудничества в деле профессиональной подготовки военных
кадров; обмен военно-научной информацией; углубление военно-
технического сотрудничества (далее ВТС); международно-правовое
регулирование взаимодействия в сфере подготовки личного состава армий
стран - участниц в борьбе с терроризмом; укрепление позиций ШОС в

регионе, создание структур безопасности (военных баз, сил быстрого "развертывания, миротворческих контингентів);

д) система мер, направленных на повышение эффективности военного
сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в рамках
ОДКБ, которые включают: уточнение перечня основных внешних угроз
коллективной безопасности и их правовое закрепление; разработка правовых
основ совместной оборонной политики; уточнение правовых основ
объединенных систем разведки и связи; правовое регулирование применения
коллективных вооруженных сил;

е) научная классификация основных направлений двустороннего
' военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации

и его правового обеспечения, к которым относятся: сохранение российского военного присутствия в Республике Таджикистан, обеспечение защиты таджикхко-афганской границы; сотрудничество в подготовке военных кадров; в области ВВС и ПВО; совместное планирование применения войск; совместное развитие военной инфраструктуры; сотрудничество в области военной медицины; совместная оперативная и боевая подготовка.

По теме диссертационного исследования имеются публикации автора общим объемом 3,1 п.л.

Теоретико-правовые основы понятия международного военного сотрудничества

Чтобы установить теоретико-правовые основы понятия военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации необходимо исходить из того, что международное военное сотрудничество имеет разносторонний, многоплановый характер, но в целом образует внутренне единую систему.

Для раскрытия основ понятия военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации представляется необходимым решить следующие задачи: выработать системный подход к анализу международного военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации, уточнить категориальный аппарат для раскрытия основ военного сотрудничества, классифицировать понятия «международное сотрудничество в военной сфере», сформулировать определение понятия «военное сотрудничество государств» и определить общие принципы стратегического партнерства в сфере военного сотрудничества государств.

В механизме функционирования международного военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией имеются различные элементы, в совокупности образующие систему. Характерными признаками этой системы являются наличие существенной и органичной связи ее компонентов; преобладание роли внутренней связи компонентов по отношению к внешним воздействиям на них; активно преобразующее воздействие системы на свои компоненты, в результате которого они приобретают новые свойства, необходимые для оптимального функционирования системы в целом; устойчивость свойства системности, обеспечивающая целостность сложноорганизованного объекта в изменившихся условиях.

Данные признаки являются относительно постоянными, имеют свою историю становления и развития. Исходя из этого, в качестве основного метода научного познания международного военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией следует использовать системный подход. По мнению В.Г. Афанасьева, содержание системного подхода составляют онтология систем (их бытие, существование), гносеология систем (познание систем и системность знания о них) и управление системами (обеспечение их функционирования, совершенствования и развития, практика их создания).

На основе классификации уровней современной методологии (философского, общенаучного, конкретно-научного и уровня методики и техники исследований) был определен статус системного подхода как общенаучной методологической концепции, не претендующей на решение философских проблем системных исследований и имеющей своей основной задачей «разработку общенаучных междисциплинарных понятий, методов и способов исследования системных объектов» . Параллельно с этим были предприняты попытки анализа понятия «система» в целях доказательства статуса данной категории.

Применение категории «система», системного подхода к познанию военно-правовых явлений имеет исключительно важное значение, поскольку позволяет вскрывать внутреннее единство военного права, органическую взаимосвязь и гармоничное взаимодействие частей, его составляющих . Законодатель при разработке нового нормативного акта должен достаточно ясно представлять, как будет этот акт действовать в рамках данной правовой системы, ее институтов и отраслей.

Системный подход к рассмотрению военного права предполагает трактовку его, с одной стороны, как составного элемента общей системы права, а с другой стороны, как относительно самостоятельной системы (т.е. как совокупности элементов (подотраслей, институтов, правовых норм), целостные свойства которой определяются связями (отношениями, взаимодействиями ) между ее составными частями2.

На основании изложенного автор считает, что системный подход - это сложное гносеологическое явление, которое предполагает, во-первых, изучение строения и уровней структурной организации процесса, ведущего к построению системы научного знания (процессуальный аспект анализа системного подхода); во-вторых, рассмотрение элементов, составляющих эту систему, в их взаимосвязи друг с другом (результативный аспект анализа системного подхода). Использование такого подхода при анализе международного военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации позволяет повысить объективность научного знания и найти более эффективные пути управления изучаемым объектом. Данный подход является оптимальным для выработки решений в интересах развития военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Международное военное сотрудничество в процессе его познания как явления требует использования одного из основных принципов теории систем - принципа многоуровневого описания. По мнению В.Н. Цыпичко, любой объект должен описываться, во-первых, как элемент более широкой системы, во-вторых, как целостное явление, в-третьих, как некоторая сложная структура, внутреннее строение которой необходимо представить с подробностью, достаточной для достижения целей исследования1.

Однако система как элемент не может существовать автономно. Она находиться во взаимозависимости и взаимосвязи с другими системами. В процессе взаимосвязи каждая система является элементом, подсистемой другой системы, более высокого порядка. Поэтому существует необходимость познания структуры военного сотрудничества, внутренней взаимосвязи его атрибутов, определения их места и роли в системе военного сотрудничества.

Сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в военной области в рамках универсальных и региональных международных организаций

Сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в военной области можно рассматривать через призму его форм. В настоящее время существуют две формы сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Это - многостороннее и двустороннее сотрудничество, Многостороннее сотрудничество, в свою очередь, подразделяется на универсальное сотрудничество, т.е. сотрудничество в рамках мирового сообщества, и сотрудничество в рамках региона, т.е. региональное сотрудничество. К универсальному сотрудничеству можно отнести сотрудничество в рамках ООН, где обсуждаются и решаются наиболее важные и глобальные вопросы мирового сообщества. В данным случае речь идет о политических, экономических, научно-технических и многих других проблемах обеспечения мира и международной безопасности.

Для раскрытия сущности международного сотрудничества в военной области между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией необходимо уточнить следующие основные аспекты: 1) сотрудничество с иностранными государствами в военной области в рамках ООН; 2) региональное сотрудничество в военной области в рамках СНГ и ШСС;

Необходимо отметить, что международное сотрудничество в военной области между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией можно рассматривать по следующим направлениям: 1) сотрудничество в военной области в рамках ООН; 2) региональное сотрудничество в военной области в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС; 3) сотрудничество в военной области на двусторонней основе. В более широком смысле региональное сотрудничество в военной области в рамках ОДКБ автор раскрывает в третьем параграфе первой главы.

Следует отметить, что многостороннее и двустороннее сотрудничество действуют в одном направлении, дополняя друг друга.

Международно-правовым фундаментом для создания справедливого мирового порядка является соблюдение государствами основных принципов современного международного права . Основной принцип международного права - это императивная, универсальная норма международного права, соответствующая существенным закономерностям развития сообщества государств и в силу этого защищаемая наиболее жесткими мерами принуждения101.

В процессе сотрудничества государства обязаны соблюдать общие принципы международного права. Следует раскрыть правовое содержание основных принципов современного международного права:

принцип суверенного равенства государств, отражающий существенный признак международного права как права равных субъектов.

Смысл его сводится к тому, что любое государство имеет право допуска ко всем правомерным видам и формам сотрудничества на равных правах;

принцип невмешательства во внутренние дела государств. Он гарантирует независимость и суверенитет государства при осуществлении внутригосударственных и внешних функции;

принцип суверенитета, который был введен в понятийный аппарат международного права в 90-х г. XX в. Н.А. Ушаковым. Он способствует защите прав государств на выработку и самостоятельную оценку внешней политики;

принцип территориальной целостности государств. Это право защиты государства, его целостности и неприкосновенности любыми средствами и способами;

принцип нерушимости государственных границ. Данный принцип определяет отношения государств по поводу установления и охраны территории своих границ;

принцип добросовестного выполнения международных обязательств. Он выражается в добросовестном соблюдении международных обязательств а также во взаимном уважении правосубъектности друг друга в области международного нормотворчества. Как справедливо отмечает Р.А. Каламкарян, только добросовестное выполнение каждым государством всего комплекса обязательств, возложенных на него в соответствии с международным обычным и договорным правом, а также добросовестное осуществление признанных за ним субъективных прав создает уверенность в том, что все нормы международного права будут соблюдаться. Необходимо отметить, что комплексное научное исследование общих принципов в частности принципа добросовестности в международном праве широко рассматриваются в научных трудах Р.А. Каламкаряна102.

принцип запрещения применения силы или угрозы силой.

Обязательства государств, в соответствии с принципом, состоят в неприменении друг против друга вооруженной силы, оккупации или бомбардировки в нарушение положений Устава ООН;

принцип уважения прав и основных свобод человека, регулирующий обязательства государств по обеспечению и защите прав человека в соответствии со стандартами, принятыми конвенциями, представляющими собой источники рассматриваемого принципа;

принцип мирного разрешения международных споров. Представляет собой метод применения способов и механизмов, обеспечивающих мирное сотрудничество государств;

принцип равноправия и самоопределения народов и наций, способствующий осуществлению права народа и нации на принятие самостоятельных решений на самоопределение, самостоятельный политический статус, самобытность.

Правовые основы таджикско-российского сотрудничества в военной области

С первых дней появления на политической карте мира Республика Таджикистан установила дипломатические отношения со многими странами, обрела членство в международных организациях, и прежде всего в Организации Объединенных Наций, Организации Безопасности Совета Европы, Организации Исламской Конференции и др.

В ряду государств, с которыми Таджикистан поддерживает тесные и дружеские отношения, особое место занимает Российская Федерация, дипломатические отношения с которой были установлены 9 апреля 1992 г . Таджикско-российские отношения связывает давняя искренняя и братская дружба, скрепленная стратегическим партнерством, и эта дружба прошла испытание временем. Когда Таджикистану было трудно, особенно в первые годы независимости, первой, кто протянул руку дружбы и помощи, была Россия.

Таджикско-российские отношения носят ровный и стабильный характер. Республику Таджикистан и Российскую Федерацию связывают более 200 заключенных договоров и соглашений в различных областях, в ряду которых наиболее значимым является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией от 25 мая 1993 г. На долгом пути двустороннего сотрудничества развитие отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, в соответствии с духом времени и историческими обстоятельствами, имело разное содержание и прошло несколько этапов.

Характерным для всех этапов было то, что в любом отрезке времени эти отношения детерминировались общими интересами двух народов.

Постсоветский период таджикско-российских отношений примечателен тем, что суверенные государства - Республика Таджикистан и Российская Федерация - начали строить свои отношения на равноправной основе, с уважением относясь к суверенитету друг друга. Республика -Таджикистан и Российская Федерация с момента своего образования являются стратегическими партнерами. Поступательно развиваясь, их отношения в начале XXI века " представляют собой крепкий международный союз и имеют серьезную нормативно-правовую базу.

Существует немало исследований по проблемам таджикско-российских взаимоотношений. Особого внимания заслуживают труды, посвященные анализу различных аспектов российско-таджикских отношений. Прежде всего, это работы СВ. Махониной , А.Б. Грибове кого184, СБ. Абдуллоева, А.В. Сайфуллоева185, В.М. Зайченко186, Н.Д. . Муминзаде , в которых содержится глубокий анализ закономерностей и тенденций в развитии военно-политических отношений Республики Таджикистан и Российской Федерации.

По мнению автора, правовые основы таджикско-российского сотрудничества в военной области необходимо рассматривать через призму общих принципов межгосударственного сотрудничества. А в впоследствии выработать международно-правовые принципы военного сотрудничества применительно к межгосударственному сотрудничеству Республики Таджикистан и Российской Федерации. К общим принципам межгосударственного сотрудничества относятся следующие: 1) принцип суверенного равенства государств; 2) принцип невмешательства; 3) принцип равноправия и самоопределения народов; 4) принцип сотрудничества государств; 5) принцип уважения прав человека; 6) принцип добросовестного выполнения международных обязательств. Все перечисленные общие принципы межгосударственного сотрудничества закреплены в Уставе ООН и толкования этих принципов дается во многих международных документах, прежде всего в Декларации о принципах международного права 1970 г. и в Заключительном акте общеевропейского Совещания 1975 г. Как уже мы отмечали широкое толкования принципов международного права и в том числе принципов межгосударственного сотрудничества дается з научных трудах видных ученых .

Под принципами в юридической литературе понимают закономерности или взаимосвязи общественно-политической природы и других групп элементов общественных отношений, выраженных в виде определенного научного положения, закрепленного в большинстве своем правом и применяемых в теоретической и практической деятельности .

Таким образом, исходя из данного определение, можно прийти к выводу, что принципы представляют собой только те правовые идеи и начала, которые закреплены в нормативно-правовых актах.